Политика органов государственной власти России на Северном Кавказе: 1990-е-2000-е годы тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 23.00.02, кандидат политических наук Поляков, Евгений Михайлович

  • Поляков, Евгений Михайлович
  • кандидат политических науккандидат политических наук
  • 2009, Воронеж
  • Специальность ВАК РФ23.00.02
  • Количество страниц 167
Поляков, Евгений Михайлович. Политика органов государственной власти России на Северном Кавказе: 1990-е-2000-е годы: дис. кандидат политических наук: 23.00.02 - Политические институты, этнополитическая конфликтология, национальные и политические процессы и технологии. Воронеж. 2009. 167 с.

Оглавление диссертации кандидат политических наук Поляков, Евгений Михайлович

ВведениеЗ

1. Северный Кавказ как источник угроз национальной безопасности России

1.1. Геополитическое положение Северного Кавказа

1.2. Этнополитические конфликты и их урегулирование

1.3. Распространение «нетрадиционного» ислама на Северном Кавказе: причины и последствия

2. Институциональные факторывременной нестабильности Северного Кавказа

2.1. Нелегитимное насилие и его последствия

2.2. Особенности функционирования элит и лидеров в региональном политическом процессе

2.3. Роль органов государственной власти в процессе урегулирования конфликтов наверном Кавказе

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Политика органов государственной власти России на Северном Кавказе: 1990-е-2000-е годы»

За последние годы для большинства исследователей, интересующихся происходящими на Северном Кавказе процессами, стало очевидно лавинообразное нарастание проблем, с которыми в этом регионе сталкиваются органы государственной власти России, как федеральные, так и региональные.

Неспособность решить конкретные задачи по «разблокированию» проблемных зон (сепаратизм, экстремизм, клановость и коррупционность элит) теми же методами, которые применяются государством на остальной территории РФ (приведение регионального законодательства в соответствие с федеральным, построение вертикали власти, продвижение ставленников центра в местные элиты) позволяет говорить о системном кризисе политики федерального Центр на Северном Кавказе.

Кризиспость выражается в слабой отдаче, то есть частичной и непоследовательной реализации политических решений, принятых по региону, а системность - в том, что политика центра носит часто непродуманный, спорадический характер.

Ситуация, сложившаяся на Северном Кавказе в 1990-е гг., по целому ряду причин была неприемлема для российского руководства. К их числу следует отнести: разгул международного терроризма и вооруженного экстремизма; нерешенность вопроса о статусе Чеченской Республики; наличие сильного ваххабитского подполья; клерикализация (исламизация) общественно-политической жизни в ряде районов; неконтролируемый оборот оружия и наркотиков, переходящий в угрозу национальной безопасности; коррупция и клановость в высших эшелонах власти бывших автономных республик.

Все это делало жизненно необходимым прямое вмешательство федерального центра в происходящие в регионе процессы. При этом, остро вставала необходимость недопущения ошибок середины 1990-х гг., как то 3 заигрывание, в силу сиюминутной политической выгоды, с лидерами национальных движений, националистическо-сепаратистских организаций и незаконных вооруженных формирований; неизбирательное применение силы в вооруженном противоборстве с сепаратистами (события первой войны в Чечне в 1994-1996 гг.); акцент на «замораживание», а не на реальное разрешение территориальных споров и этнических конфликтов (в первую очередь, осетино-ингушского).

Разумеется, нынешняя сложная обстановка в Северокавказском регионе требует научного осмысления и анализа причин и последствий неудач государственной политики в регионе, особенно ввиду его приграничного статуса и наличия ряда неурегулированных конфликтов, силового измерения политики.

Особую актуальность нашей работе придают следующие обстоятельства: во-первых, продолжающие поступать сообщения о совершаемых террористических актах и индивидуальном терроре против представителей власти, правоохранительных структур и оппозиционных лидеров, призванные дестабилизировать ситуацию в регионе. Вынуждены отметить, что непрекращающийся террор резко набрал обороты не только в Чечне, но и в Ингушетии и Дагестане именно в 2006-2008 гг., уже после официально объявленного окончания контртеррористической операции в Чеченской Республике и налаживания в ней деятельности постоянных, а не временных, органов государственной власти (2003-2005 гг.). Нерешенность проблемы экстремизма и терроризма не позволяет федеральному руководству забыть о горячих точках на Северном Кавказе.

Во-вторых, на Северном Кавказе в наиболее острой форме проявились общероссийские проблемы, что позволяет применять результаты настоящего исследования и в других регионах. К числу этих «универсальных» проблем относятся коррупция, клановость власти, изолированность элиты от общества, социальная аномия. Все эти проблемы имеют специфически кавказские способы «решения», но не имеют специфических корней.

Наслаиваясь одна на другую, они производят эффект социально-политического резонанса, что делает кавказский узел проблем особенно трудно разрешимым.

Наконец, в-третьнх, Северный Кавказ является пограничным регионом и краеугольным камнем в здании национальной безопасности России. Значительная часть угроз России, упомянутая в «Концепции национальной безопасности» РФ, либо исходят из Северного Кавказа (терроризм, экстремизм, коррупция, миграция), либо в той или иной степени с ним связана (наркомания, торговля оружием, расширение НАТО на восток, обустройство государственных границ).

Все это принципиально меняет значение региона для России: ш периферийного, каковым он был поколение назад, он становится сердцевинным, центральным. Весьма символично в этом плане создание резиденции Президента РФ в Красной Поляне и проведение Олимпиады -2014 в Сочи - это демонстрирует, что Северный Кавказ является неотъемлемой частью России и «уходить» из региона она не собирается. Дополнительным аргументом к тому, что Россия намерена сохранять и даже укреплять свое присутствие на Кавказе в целом, стало юридическое признание Южной Осетии и Абхазии после вооруженного конфликта с Грузией в августе 2008 г.

Литература, посвященная проблемам Кавказского региона вообще, и Северного Кавказа в частности, обширна и многочисленна. Еще с момента начала освоения края Россией, ученые и общественные деятели интересовались самобытной историей и культурой горцев и их взаимодействием с русскими поселенцами. XX век дал многочисленные примеры как конфликтного, так и мирного сосуществования двух миров -традиционного кавказского и индустриального российского. Слабость российской государственности и всплеск национализма в конце XX века породили острый интерес к современной ситуации на Кавказе, поиску путей выхода из сложных проблем региона. Помимо наук, традиционно рассматривавших Кавказ в качестве своего предметного' поля (история, кавказоведение, география, демография), появились новые исследования в рамках политологии, конфликтологии, геополитики и т.д.

Активное развитие получила этнология и иные науки, изучающие процессы этнического ренессанса и изменения, произошедшие в межэтническом взаимодействии в Северокавказском регионе и в России в целом. Среди многочисленных работ, затрагивающих эту проблематику, особенно стоит выделить труды таких авторов, как Э. Геллнер, К. Оффе, К. Султанов, В.А. Тишков, В.Н. Иванов, С.М. Маркедонов, Д.А. Эфендиева, В.В.Черноус, Г.С. Денисова, Л.Ю. Симонян, Р.Г. Абдулатипов, Ю.Ю. Карпов, В.А. Шаповалов, Э.А. Паин.

Наличие в регионе ряда неурегулированных конфликтов привело к пристальному вниманию к северокавказским проблемам со стороны конфликтологов. Конфликтологический подход широко представлен в работах таких авторов, как А. А. Цуциев, А.Г. Здравомыслов, В.А. Авксентьев, Е.И. Степанов, Д.Тренин, Н.А. Косолапов.

Северный Кавказ стал для РФ источником угроз нестабильности и национальной безопасности. Это потребовало скорейшего и всестороннего осмысления и нашло отражение в научных работах таких исследователей, как А.А. Прохожев, Г.М. Колесников, В.В. Серебрянников, И.С. Данилеико, Ю.С. Брановский, ДМ. Мириджанян, А.Г. Володин.

В значительной степени дестабилизации региона способствовало изменение геополитического статуса как России в целом, так и Северного Кавказа в частности. Этому посвящены работы К.С. Гаджиева, В.А. Шаповалова, В.П. Блудова, B.C. Белозерова, А.А. Магомедова.

Специфика исследования предопределила обращение к работам, касающимся терроризма и противодействия ему. Наиболее всесторонне эта проблема рассматривалась в трудах А. Долника, И. Сухова, А. Чумикова, Е. Холмогорова, С. Гончарова, А.-Н. Дибирова, JL Баширова.

Смежным фактором, оказывающим заметное влияние на общественно-политическую жизнь региона, является исламский фактор. Религиозное возрождение, охватившее Северный Кавказ в середине 1990-х гг., породило, в том числе, крайнюю нетерпимость к инакомыслию и послужило питательной базой для возникновения и распространения экстремистских идей в обществе. Подробно эту проблему анализируют А.В. Малашенко, С.П. Бережной, А.А. Магомедов, В.Х. Акаев, Э. Кисреев.

Военное насилие, порожденное вакуумом власти в Чеченской Республике, выплеснулось в сопредельные регионы. В течение 10 лет (19942004) территория Чечни была фактически неподконтрольна федеральному Центру. В республике накопилось множество административных, экономических, гуманитарных и иных проблем, требующих скорейшего разрешения. Обстоятельный анализ причин и последствий двух чеченских войн и современному положению Чечни дан в работах С. Прыганова, М.Ю. Бажаева, В.Д. Дзидзоева, М.М. Ибрагимова, В.П. Макаренко.

Следует отдельно сказать, что литература о Северном Кавказе имеет существенный недостаток: почти нет сколько-нибудь успешных попыток комплексного, междисциплинарного (лучше - межпарадигмального) изучения процессов, протекающих в регионе, кроме анализа конкретных конфликтов (А. Здравомыслов, А. Цуциев, Э. Киереев, Д. Эфендиева, С. Маркедонов, В. Дзигоев) или же лишь частично связаны с собственно политологической проблематикой (В. Шнирельман, Г. Уланова).

Ещё одной особенностью многих работ, посвященных Северному Кавказу, является значительная политическая ангажированность. Она проявляется не только в попытках дать научное обоснование или комплиментарную оценку «правильным» действиям властей, но и в попытках подвести базу под те или иные устремления элит, например, территориальный предел или переоценку событий прошлого. Последнее особенно опасно, ибо проводя аналогии с прошлым, некоторые авторы переносят оценку исторических событий на современность. Ярче всего это отражается в работах о нынешнем положении репрессированных народов, когда каждое действие власти, неугодное интеллектуалам, рассматривается как продолжение сталинской политики.

Преувеличение роли воздействия внешних центров силы (исламистских организаций, США и НАТО) в ущерб местным проблемам -общее в большинстве работ. Значительное внимание уделяется религиозному возрождению, как исламскому (А. Малашенко, Э. Кисреев, Д. Эфендиева), так и христианскому (С. Марке донов, В. Дигоев).

Объектом нашего исследования являются республики Северного Кавказа как геополитическая реальность и политико-административные единицы в составе РФ.

Предметом нашего исследования выступает политика, осуществляемая органами государственной власти РФ республиканского и федерального уровней.

Цель работы — исследовать характер и результаты политики федерального Центра на Северном Кавказе, выявить причины и возможные дальнейшие политические последствия кризисных явлений, обозначенных в регионе (терроризм, сепаратизм, экстремизм, коррупция, клановость).

Поставлены следующие задачи:

1. Охарактеризовать Северный Кавказ как специфический регион в составе РФ. Показать противоречивость и условность границ региона в зависимости от научного подхода и направления, изучающего Кавказ. Рассмотреть роль Северного Кавказа как элемента «дуги нестабильности», аванпоста политического и религиозного экстремизма.

2. Изучить протекание этнополитических конфликтов в 1990-е гг. и попытки их урегулирования. Показать роль органов государственной власти в эскалации насилия.

3. Рассмотреть причины и последствия «исламского возрождения» на Северном Кавказе. Выявить взаимосвязь распространения «нетрадиционного ислама» и региональной идентичности. Показать причины неудач салафитской идеологии в регионе.

4. Проанализировать сущность нелегитимного насилия на Северном Кавказе и его влияние на воепно-политическую обстановку в регионе. Показать механизм воздействия со стороны экстремистов и террористов посредством нелегитимного насилия на действия государства. Проанализировать специфику северокавказского терроризма.

5. Исследовать характер и способ рекрутирования политических элит региона. Дать характеристику действиям Центра, направленным на смену лидеров и обновление элит.

6. Исследовать становление и эволюцию региональной политики в РФ. Рассмотреть особенности функционирования региональных политических институтов и структур федерального и республиканского уровней, ответственных за политику в отношении Северного Кавказа.

Хронологические рамки исследования охватывают период с начала 1990-х гг. и по середину 2000-х гг. Именно в эти годы был завершен генезис многих региональных конфликтов и были манифестированы противоречия на национально-конфессиональной и социально-экономической почве, переросшие в наше время в линии цивилизациоиных разломов, грозящие разорвать Кавказ.

Научная новизна исследования заключается в предпринятой попытке сопоставления оценок официальной власти и оппозиции по поводу значимых событий, анализа деятельности силовых структур и незаконных вооруженных формирований в комплексе с предпринимаемыми попытками политической стабилизации отдельных северокавказских республик (Чечни, Дагестана, Ингушетии) и изменение социокультурного статуса русского населения, бывшего в советское время проводником политики центра. В работе предпринята попытка комплексно рассмотреть с различных точек зрения происходившие в регионе изменения и дать прогноз дальнейшему развитию системы внутрирегиональной политики.

Практическая значимость работы состоит в следующем:

1. Ее результаты могут быть использованы для корректировки деятельности органов государственной власти, оптимизации региональной политики в РФ.

2. Результаты исследования могут пролить свет на некоторые аспекты происходящих на Северном Кавказе этнополитических процессов.

3. Содержание исследования может быть положено в основу специального курса в рамках подготовки специалистов - кавказоведов, а также при рассмотрении отдельных тем в рамках курсов «Политическая регионалистика», «Политическая конфликтология», «Геополитика».

Источники, использованные в диссертационном исследовании, могут быть разделены на три группы: первая представлена нормативно-правовыми актами федеральных и региональных органов власти (законы, указы, распоряжения, постановления, послания, обращения). Вторая - интервью, заявлениями и выступлениями действующих и бывших политических лидеров. Особую роль здесь сыграли интервью М. Хамбиева, Р. Аушева, М. Зязикова, А. Галазова, Р. Кадырова, А. Алханова, Д. Козака, М. Батдыева. Наконец, третья группа - это аналитические справки и иные материалы «другой стороны» - правозащитников и некоммерческих организаций, чья деятельность напрямую связана мониторингом ситуации на Северном Кавказе. Важные фактические материалы - аналитика, динамика преступлений против личности, хроника террористических актов -были почерпнуты из сети Интернет.

В методологическом аспекте, базой диссертации послужили методы сравнительного исследования, case-study, анализ документов, ивент-анализ, а также сравнительно-исторический метод.

Метод сравнительного исследования (бинарный) применялся при анализе действий органов государственной власти в процессе урегулирования осетино-ингушского и чеченского конфликтов, при анализе отношений региональных лидеров к действиям федеральных властей в 199010 е и 2000-е гг. соответственно, при сопоставлении активности (и её последствий) законных и незаконных вооруженных формирований в ходе русско-чеченского конфликта и особенно после завершения острого вооруженного противоборства (вторая половина 2000-х гг.).

Метод case-study использовался для анализа деятельности отдельных политиков (М. Зязикова, М. Батдыева, М. Магомедова) в кризисные периоды накануне (в ходе) осуществления масштабных терактов и диверсий на Северном Кавказе.

Важнейшим при написании данной работы был метод анализа документов, в первую очередь, заявлений, выступлений, интервью и т.п. ведущих региональных политиков, как находящихся у власти, так и оппозиционеров и отставников. Это, в частности, помогло увидеть различия в оценке происходящих в регионе событий в зависимости от времени оценки и от аудитории, для которой она высказывалась. Кроме выступлений и интервью, были изучены ряд НПА и договоров, аналитических справок и записок, подготовленные как представителями официальной власти, так и экспернтым сообществом.

Ивент-анализ применительно к вооруженному насилию помог выявить динамику распространения бандитского антигосударственного подполья по республикам Северного Кавказа, а так же интересные особенности применения нелегитимного насилия.

На защиту выносятся следующие положения: 1. В 1990-е гг. изменился геополитический статус Северного Кавказа - с внутреннего на приграничный. Обострились старые и обнажились новые противоречия между Россией и государствами Закавказья, Причерноморья, Средней Азии. Кавказский регион, обладающий нефтяными ресурсами, стал ареной межгосударственного противоборства и источником военно-политической нестабильности. Массовый исход русских из Ингушетии, Чечни и Дагестана является индикатором межэтнической напряженности, причиной распространения националистических и экстремистских настроений и угрозой целостности российского государства.

2. Вмешательство государства в конфликты на Северном Кавказе происходит не на латентной, а на манифестированной, вооруженной стадии, что осложняет процессы их урегулирования. Отсутствует слаженная работа административных и силовых структур. Руководство страны зачастую не справляется с выполнением посреднических функций и нередко вносит свой вклад в радикализацию общественно-политической ситуации, особенно в Кабардино-Балкарии, Ингушетии и Дагестане. В противодействии террористам государство часто применяет их же методы. Урегулирование конфликтных ситуаций неправовыми методами, в том числе с применением силы на незаконных основаниях со стороны органов официальной власти стало широко распространенной практикой в 2000-е годы.

3. Ставка федерального Центра на силовое подавление «нетрадиционного ислама» привела к радикализации салафизма и не остановила его распространение по всему региону, что свидетельствует об эндогенном характере северокавказского религиозного экстремизма. По сравнению с 1990-ми годами, цель салафитов в 2000-е гг. трансформировалась из борьбы за независимость в борьбу за исламизацию Северного Кавказа.

4. В 2000-е гг. на Северном Кавказе произошло резкое усиление полномочий и роли силовых структур, чье влияние стало распространяться на далекие от контртеррористической операции сферы жизни: культуру, образование, теневую экономику и т.д. Представители силовых ведомств заняли ведущие властные позиции в регионе, а нелегитимное насилие стало частью повседневности на Северном Кавказе. Это свидетельствует о милитаризации общественно-политической жизни. Отсутствие единой для региона системы подчинения и единоначалия в силовых структурах является одной из главных причин низкой эффективности борьбы с терроризмом. Северокавказский политический экстремизм и терроризм в организационно-мобилизационном плане автономен, хотя и имеет связи с международными террористическими структурами. Он является, прежде всего, следствием проблем в социокультурном и правовом поле региона.

5. Клановость власти является следствием закрытого способа формирования элит, что затрудняет их циркуляцию. Слабая институциональная возможность влиять на внутриклановые изменения и низкая работоспособность клановых режимов снижают контроль за происходящими в республиках процессами со стороны федерального Центра. Фактическая несменяемость и безальтернативность клановой системы организации власти в республиках порождают высокий уровень коррупции и отчуждения со стороны общества. Тем не менее, опора федерального Центра на клановые режимы позволяет обеспечить определенную степень военно-политической стабильности в регионе.

6. Вследствие действий федеральных органов власти, на Северном Кавказе наблюдается усиление фактического неравенства республик. Постоянное реформирование федеральных структур, ответственных за регион, и назначение на руководящие должности некомпетентных чиновников, не позволили Центру установить и сохранить полноценный контроль над региональными этнополитическими процессами. Ставка на бывших боевиков и сепаратистов дала возможность снизить остроту вооруженного противоборства в Чечне, но поставила федеральное руководство в зависимость от развития ситуации в республике.

Заключение диссертации по теме «Политические институты, этнополитическая конфликтология, национальные и политические процессы и технологии», Поляков, Евгений Михайлович

Заключение.

Состояние, к которому пришла Россия к середине 1990-х гг. можно охарактеризовать как кризис. Кризис есть сложное диалектическое явление, тотальный вызов всей структуре, испытание всех ее составляющих. На юге страны этот кризис проявился в ряде этнических конфликтов и общей дестабилизации региона.

Одним из главных итогов, предпринимавшихся в 2000-е годы попыток урегулирования конфликтных ситуаций на Северном Кавказе стали беспрецедентно дерзкие и масштабные террористические вылазки. Можно утверждать, что они приобрели устойчиво-регулярный характер. То, что являлось и является, к сожалению, повседневностью для Чечни, теперь присутствует на всем северокавказском пространстве. Это уже системный процесс, питаемый глубокими источниками воспроизводства.

Дестабилизирующие факторы в условиях Северного Кавказа переплетены порой настолько причудливо, неразрывно и хаотично, что бывает трудно выявить первичное и производное, закономерное и случайное.

С начала 1990-х гг. идет медленный, но верный процесс утраты Россией своего суверенитета на Северном Кавказе. Закон, со всеми его базовыми функциями, ассоциируется в общественном сознании не с именем России, а с именами местных «законоблюстителей». «Приватизировав» общефедеральные правовые нормы, люди, облеченные реальной властью, вольно или невольно ставят подведомственную им территорию вне пространства российской государственности.

Как известно, коррумпированной власти не дано быть сильной по определению. Прекрасно это понимая, она старается максимально вооружиться против антагонистичных ей сил общества поддержкой Москвы, раздутыми штатами силовых ведомств и служб охраны, прямым или закамуфлированным подкупом религиозных авторитетов и видных

249 представителен интеллигенции .

Местные политические и экономические элиты заинтересованы в стабильности лишь теоретически, поскольку одним из условий стабильности является строгий контроль и правопорядок. На деле же многие действия региональных акторов политического процесса оказываются бесконтрольными и не наказуемыми.

Системность северокавказских проблем проявляется, прежде всего, в том, что порождающие их факторы располагаются как бы в горизонтальной плоскости один за другим. На всех уровнях и ветвях власти действует «принцип естественного отбора», который стал сегодня едва ли не олицетворением справедливости. Для занятия государственных должностей профессиональная пригодность не играет определяющей роли.

Пожалуй, наиболее опасные последствия это может иметь в правоохранительной сфере. Структура силовых органов переусложнена и громоздка, она предполагает многократное дублирование полномочий и пересечение юрисдикций. Так, например, контртеррористическую деятельность в различных объемах осуществляют и курируют: прокуратура, суды, милиция, Внутренние войска МВД, армейский спецназ, ГРУ, ФСБ.

Непомерно разросшиеся штаты сотрудников некоторых ведомств не приводят к повышению эффективности их деятельности, наоборот, являются предпосылкой для увеличения масштабов злоупотреблений. При хроническом дефиците государственного финансирования правоохранительных органов, доходящем до гротеска - забастовок милиционеров из-за невыплат «боевых», - основным источником дохода того

250 или иного сотрудника все чаще становится его должность .

Практически для всех учреждений Северного Кавказа хронической является проблема подбора и расстановки кадров. Уничтожение института

249 Дегоев В., Ибрагимов Р. Северный Кавказ: постсоветские итоги как руководство к действию, или Повестка дня на вчера / В. Дегоев, Р. Ибрагимов // M.: Издательский дом «Империум -XXI век», 2006, с.6-7.

250 Дегоев В., Ибрагимов Р., указ. соч., с. 10-11. партийно-советской номенклатуры привело к развалу системы формирования и обновления кадрового резерва государства. Это приводит к замещению вакантных должностей по кровно-родственым и материальным причинам, когда должности попросту продаются.

Многочисленные факторы, подпитывающие и усугубляющие кризисную ситуацию на Северном Кавказе, имеют, помимо горизонтальной, еще и вертикальную структуру, то есть иерархический порядок.

На вершине этой пирамиды расположен фактор прогрессирующего распада системы местной власти. Он обусловлен как общим состоянием государственных органов власти, не способных достаточно эффективно бороться с возникновением альтернативных, антигосударственных властных институтов (ваххабитских джамаатов), так и специфически региональными проблемами, главная из которых — земельный вопрос.

Именно он затрудняет формирование муниципалитетов на Северном Кавказе, обостряя в некоторых случаях межэтническую ситуацию (в Кабардино-Балкарии, Ингушетии, Дагестане). Разрыв между властью и обществом на Северном Кавказе неуклонно нарастает, в отдельных республиках (Ингушетия, Дагестан), приближаясь к критической точке.

Это порождает два естественных для такой ситуации явления — социальную апатию и социальную агрессию. Первая плодит политически пассивных маргиналов. Вторая представляет собой причину возникновения «движения сопротивления» с четко выраженным экстремистским акцентом. Иными словами, расширяется социальная база, откуда можно рекрутировать исполнителей преступных акций.

Низкая эффективность властных структур создает между ними и обществом глухой барьер непонимания. Важно отметить, что порочный политический менеджмент на Северном Кавказе возник из сложного переплетения многих причин. Среди них — незрелость и бутафорность демократических институтов, игнорирование местной национальнокультурной специфики, затянувшаяся вплоть до наших дней смена

-251 политических поколении .

Важным фактором также остается социально-экономическая ситуация с ее фактически парализованной производственной составляющей. Предложение на рынке труда многократно превышает спрос, особенно в зонах вооруженных конфликтов и высокогорных районах. Большие масштабы приняла трудовая миграция и безработица. Неслыханный размах приобрело воровство бюджетных средств на всех уровнях — от республиканских властей до небольших госпредприятий, даже в нефтедобывающей отрасли.

Бюджетные ассигнования, доступ к которым контролируют чиновники, превращаются в лакомый кусок для нецелевого использования без какой-либо альтернативы для смены парадигмы расходования федеральных денег. Местные власти непосредственно заинтересованы в поддержании высокого уровня дотационности экономик своих республик, ибо иждивенческая модель экономики дает региональным элитам мощные финансовые и иные рычаги для укрепления собственных позиций.

Состояние социальной сферы представляет одновременно и симптом, и источник нынешнего прогрессирующего кризиса в регионе. Материально-техническая база не удовлетворяет даже минимальным потребностям населения. Несмотря на осознание всех этих проблем местным руководством и демонстрируемую решимость справиться с трудностями, за последнее десятилетие ситуация в лучшую сторону кардинально не изменилась.

Даже приход на президентские посты новых, не связанных очевидно с местными кланами лидеров (М. Батдыев, А. Каноков, М. Зязиков, М. Алиев), не изменил положение. Это позволяет утверждать наличие системных, а не персональных проблем в регионе. Еще более печальным является тот факт, что альтернативные лидеры подполья чаще всего тоже обвиняют конкретных персонажей и их окружение («кадыровцы», «клика Зязикова» и т.п.). В таких

251 Дегоев В., Ибрагимов Р., указ. соч., с. 15. условиях политической близорукости идти на переговоры с ними бессмысленно, ибо потенциальный предмет переговоров мало связан с причинами, вызывающими недовольство.

Нельзя не учитывать, что причины системного кризиса на Северном Кавказе включают в себя и другие (помимо социально-экономических и аппаратных) факторы. Среди них важная роль принадлежит этнополитическому. Этнополитические конфликты, помимо межнациональной напряженности, породили, если так можно выразиться, «внутрирегиональную, внутрисубъектную сепаратизацию» - стремление одних этнотерритороиальных единиц выйти из-под власти других путем отделения. Политическое поле региона, становясь все более дефрагментарным, накапливает тем самым взрывоопасный потенциал.

В череде постсоветских потрясений на Северном Кавказе особняком стоит чеченский конфликт. Он вобрал в себя все разноликие проявления последствий распада СССР: этнополитические, конфессиональные, миграционные, социально-экономические и др.

Важен тот факт, что чеченский сепаратизм с его мощной криминальной и идеологической составляющей был выращен, вооружен и поощрен на радикальные действия необдуманными шагами федерального центра. Тем не менее, ичкерийский проект показал свою несостоятельность еще до того, как в конце 1990-х — начале 2000-х гг. по нему был нанесен повторный, окончательный удар. Искусственно сконструированная, не имеющая сильных социокультурных корней идея, вооруженным образом навязанная чеченскому народу, изначально была обречена на поражение. Сотни тысяч чеченцев покинули малую родину и вернулись только вместе с российской государственностью, «проголосовав ногами» по вопросу независимости.

В постсоветской Чечне выросло целое «поколение Калашникова», умеющее стрелять и убивать, но не умеющее строить и читать. Искореженное войной и повседневной нестабильностью сознание молодежи, стало легкой добычей для проповедников исламского фундаментализма.

Этот социальный слой, вооруженный боевыми арсеналами, экстремистскими идеями, финансовыми средствами, превратился в источник расползания чеченского конфликта по всему Северному Кавказу. Разумеется, перевод чеченского конфликта в латентное, вялотекущее состояние -безусловное достижение последних лет (к сожалению, одно из немногих). Но это не повод расслабляться. Установившееся равновесие в Чечне весьма хрупко, поскольку оно поддерживается за счет негласно санкционированного Москвой фактического выхода региона из-под бюджетного, правового и административного контроля со стороны центра.

Такая неопределенность не может длиться вечно. Чеченское общество, расколотое не только на официальную власть и разношерстную (в том числе, вооруженную) оппозицию, но и на многочисленные соперничающие и враждующие между собой кланы, представляет из себя постоянный потенциальный источник нестабильности" .

Вторая чеченская война резко отличалась от первой и по срокам, и по результатам, и по восприятию ее массовым сознанием. Именно поэтому третьей чеченской (или другой) войне на Северном Кавказе не бывать.

Произошедшее в начале 2000-х гг. делегирование «вниз» властных полномочий, традиционно принадлежащих федеральному центру (борьба с терроризмом, восстановление мирной жизни), в какой бы закамуфлированной форме это ни осуществлялось, лишь усилит наблюдаемые уже сейчас тенденции к патриархализации, архаизации, криминализации и хаотизации Чечни со всеми вытекающими последствиями для Северного Кавказа и России в целом.

Фактором огромной разрушительной силы на Северном Кавказе явился образовавшийся в результате развала советской системы идеологический вакуум. Местная интеллигенция помогала создавать образ врага, путем изображения «великой», «подлинной» истории соответствующего народа, возвышая ее над историческим прошлым соседей. В итоге развился процесс раздробления образовательного, культурного и даже языкового пространства России, в котором Северный Кавказ и его составные части становятся все более чужеродным телом.

Изменился и геополитический статус региона. Если ранее он был внутренним и «мирным», то сейчас стал пограничным и «прифронтовым». На протяжении веков геополитическую цельность Кавказу придавали не только внутренние, объективные причины (демографические, этнокультурные, природные), но и та все возрастающая роль, которую он играл во внешней, главным образом военной, политике крупных соседних государств. Северный Кавказ, во многом благодаря Большому Кавказскому хребту, находился на периферии этой борьбы, и центробежные силы, вызванные соперничеством великих держав, с лихвой покрывались центростремительными — социокультурным взаимодействием и взаимодополнением живущих здесь народов, как пришлых, так и автохтонных. В наши дни ситуация изменилась кардинальным образом.

Граница теперь проходит по Северному Кавказу, то есть из «прифронтового» он перешел в разряд «линии фронта». Резко осложнилась и этнокультурная ситуация. Если в советские годы было престижно казаться как русский — горцы часто даже меняли имена и отчества на русский лад, то теперь наиболее выгодно подчеркивать свою этнокультурную идентичность. Наиболее опасна в этом плане ситуация на восточной оконечности региона -в Дагестане, Чечне, Ингушетии, Северной Осетии. Помимо границы с мусульманским Азербайджаном, не решена проблема разделенных народов (лезгины, осетины, цахуры) и этнотерриториального размежевания. Это внешний потенциальный фактор дезинтеграции. Внутренним фактором является стратегический (навсегда) и тактический (на заработки) исход русского и горского населения соответственно.

Едва ли не самым угрожающим тектоническим разломом для России стал Северный Кавказ — не только по причинам, связанным с эксплуатацией ресурсов региона или его географическим положением, но и потому, что

Кавказ рассматривался на Западе как один из ключевых геополитических рычагов для предотвращения реставрации советского имперского

9 г Л пространства и для дальнейшей дефрагментации собственно России" .

Важно отметить следующее: первичной причиной проблемой в регионе является системно-функциональная и моральная деградация власти, государственности и административного управления. Именно институт власти сейчас является главным источником и катализатором социально-катастрофических тенденций в северокавказских республиках.

Преимущество религиозных экстремистов в том, что у них есть своя, совершенно четкая (хотя и весьма радикальная) программа воплощения в жизнь востребованных в обществе идеалов социальной справедливости. Она включает в себя формирование духовной наднациональной идентичности, основанной на возвышенных постулатах «чистого» ислама и противопоставленной расколу, беспорядку, преступности, коррупции, с одной стороны, и российскому иноверческому и светскому присутствию, как олицетворению всего этого, с другой.

В условиях отсутствия у федерального центра хотя бы соизмеримого по силе морального воздействия контрпроекта, ваххабитские идеи стремительно овладевают умами даже в относительно стабильных регионах (Карачаево-Черкессии, Кабардино-Балкарии, Ставропольском крае), особенно среди предрасположенной к максимализму молодежи.

Главным источником напряжения на Северном Кавказе остается земельный вопрос (на локальном уровне) и этно-территориальный принцип устройства субъектов федерации (на региональном уровне). А социально-экономические проблемы во всем их проявлении (безработица, дотационность, исход мигрантов, массовое насилие) — лишь катализатор конфликтогенности. То есть решение «кавказского вопроса» должно идти, в первую очередь, в пространственном ключе.

233 Дегоев В., Ибрагимов Р., указ. соч., с.49.

Нынешнее устройство региона представляет собой мощнейший источник этнократизма, сепаратизма и общей нестабильности. Только купировав негативные его последствия, можно добиться реальной постконфликтной реинтеграции Северного Кавказа и остальной России.

Когда межнациональные противоречия лишатся русла, через которое они опосредуются и преобразуются в межэлитный конфликт, они потеряют немалую часть своей разрушительной энергии. Способствовать этому может, например, «губернизация» Северного Кавказа254.

Главным препятствием для такого решения станет этнокартия. Конечно, она способна играть и стабилизирующую роль - именно ей Россия обязана, с одной стороны, войной в Чечне, с другой - сохранением «худого мира» на остальной территории Северного Кавказа. Так что, по сути, для федеральной элиты местные политики не должны быть препятствием, но инструментом для осуществления реформ. Внутри этноэлит нужно культивировать здоровый конкурентный дух, исключающий всякого рода пожизненные синекуры и индульгенции за управленческие провалы.

К сожалению, сегодня качество кадрового состава в республиках Северного Кавказа подчас настолько неприемлемо, что требования со стороны населения заменить одних на других, попросту не выполнимы. Но и в других условиях власть не имеет права пасовать перед требованиями уличной толпы, ибо это чревато дезинтеграцией всего управляющего аппарата. Местная власть на Северном Кавказе должна носить гражданский, а не военно-чрезвычайный характер. На территории России не должно быть места для противостояния вооруженных родовых кланов с участием федерального центра (хотя бы в роли арбитра).

Постсоветский опыт показал, что в малых, традиционалистских социумах, партийно-демократическое строительство обретает форму благовидного, «цивилизованного» прикрытия для межклановых коалиций и войн. Во избежание этого, возможно, придется отказаться от единообразной системы органов государственной власти по всей стране и вспомнить опыт децентрализованного управления царской России.

Должно создать такие кадровые резервы на местах, которые позволят при необходимости быстро и безболезненно заменить существующую республиканскую власть, если ее профессионализм, чувство лояльности или другие необходимые качества начнут вызывать сомнеиия. Непременным условием для возможности такой «тихой революции» является системное разоружение конституентов местных лидеров, да и самих элит тоже. Разоружение такое, чтобы при «решении вопросов» силовым путем, лидеры республик больше теряли в глазах окружения, чем приобретали.

Сегодня северокавказское пространство поражено многочисленными конфликтами, урегулировать которые до сих пор не удалось. Главным препятствием для решения этой проблемы является, скорее всего, даже не пресловутый международный терроризм, а межэлитный имморализм — общероссийская проблема. И без решения этой проблемы рассчитывать на полноценную и долговременную мирную жизнь на Северном Кавказе было бы преждевременно.