Исторический опыт социально-культурной модернизации национальных районов Восточной Сибири в 1920-1930-е гг. (на материалах Республики Бурятия) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.02, доктор исторических наук Номогоева, Виктория Владимировна
- Специальность ВАК РФ07.00.02
- Количество страниц 404
Оглавление диссертации доктор исторических наук Номогоева, Виктория Владимировна
Введение.
Глава I. Проблема социально-культурной модернизации национальных районов Восточной Сибири (на материалах Республики Бурятия): историография и источники.
§ 1. Историография.
§2. Источники.
Глава II. Формирование новой системы образования и науки Бурятии.
§1. Становление и развитие советской системы народного образования.
§2. Создание и укрепление профессионального образования.
§3 Формирование научных организаций и учреждений.
Глава III. Национальная программа культурного просвещения в Бурятии.
§ 1. Ликвидация неграмотности в контексте решения задач создания социалистического» культурного пространства.
§2. Языковое строительство в Бурятии и его влияние на формирование нового человека».
§3. Организация культурно-просветительной деятельности.
Глава IV. Особенности здравоохранения и социальной защиты в Бурятии.
§1. Организация структуры здравоохранения республики и динамика изменений ее материальной базы.
§2.Развертывание лечебно-профилактической и санитарно-эпидемической работы.
§3. Оздоровление труда и быта населения. Повседневность и СМИ.
Глава V. Проблемы создания и развития художественной культуры.
§1. Формирование советской литературы.
§2. Становление национального искусства.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Исторический опыт социально-культурной модернизации национальных районов Восточной Сибири в 1920-1930-е гг. (на материалах Республики Бурятия)»
Актуальность темы исследования. Глобальные процессы рубежа XX-XXI вв. в области социокультурного пространства, рефлексивный характер социальных институтов современного общества выдвигают на первый план понимание значения культуры как важнейшего стратегического ресурса развития и требуют ее комплексной и всесторонней модернизации. В связи с этим исследование проблемы модернизационных процессов в социально-культурной сфере представляется весьма актуальным:
На», современном этапе. перестройки всей системы, социально-культурных отношений в нашей стране необходимо не только критически проанализировать модернизационные, процессы, имевшие место в истории, но и использовать их позитивный опыт. Социально-культурные преобразования : 1920-1930-х гг. в советском государстве, вызвавшие радикальные процессы глубокого изменения базовых основ • общества, вне всякого сомнения, важная страница в истории цивилизации. Этот сложный комплексный процесс социально-политических, духовно-нравственных и культурных перемен требует научного, конструктивного и системного осмысления: В результате ' советской модернизации были сломаны, старые устои и представления; появились новые социально-культурные: институты,. менялась-инфраструктура, шла адаптация к изменяющимся; возможностям современного общества. Этот богатейший опыт нельзя забывать, его необходимо использовать на благо России и ее регионов.
Общественный интерес к указанной проблеме • объясняется убежденностью части исследователей в том, что именно в этот период были совершены значимые перемены в области образования, культуры, здравоохранения и искусства. Наряду с этим существуют и другие точки зрения, отрицающие значимость наследия советского периода в области культуры. Поэтому большую значимость приобретает объективное освещение социально-культурных преобразований в первые годы советской власти,
-Г которое будет способствовать установлению консенсуса в общественных точках зрения.
Актуальность темы исследования также обусловлена тем, что в рамках советского периода отечественной истории был накоплен уникальный опыт социально-культурной модернизации народов, относившихся к так называемым «инородцам». Исключительный интерес в этом смысле представляет Бурятия, где в переломные годы первых советских преобразований имели место беспрецедентные процессы социального, политического, экономического и историко-культурного характера, которые, безусловно, носили модерный характер. Именно здесь на базе существовавших богатых традиций этнокультурного наследия и распространения русской культуры среди населения имел место проект модернизации общественного бытия. Таким образом, обобщение исторического опыта социально-культурной модернизации в Бурятии в советский период служит наглядным примером того, как осуществлялся этот процесс в одном из национальных районов Восточной Сибири.
Кроме того, изучение проблем культурных преобразований определяется не только потребностями их критического переосмысления и выработки новых подходов к ее изучению, но и усиливается в настоящее время необходимостью выявления позитивных и негативных сторон исторического опыта, что позволит вырабатывать правильную стратегию и тактику на будущее.
Анализ состояния научной разработки темы исследования, проведенный в первой главе диссертации, показал, что поставленная в данной работе конкретная проблема изучения исторического опыта социально-культурной модернизации в Бурятии не стала предметом комплексного анализа в рамках выбранного хронологического периода. Следовательно, актуальность данного исследования определяется и потребностями самой исторической науки, так как до настоящего времени эта тема была разработана недостаточно. Этими позициями и обусловлена актуальность и необходимость комплексного изучения заявленной проблемы.
Историография и источниковая база рассматриваются в первой главе диссертации.
Объектом исследования является процесс социально-культурной модернизации национальных районов Восточной Сибири в 1920-1930-е гг.
Предметом исследования стали конкретно-исторические реалии процесса социально-культурной модернизации в 1920-1930-е гг. на материалах Республики Бурятия.
Цель и задачи исследования
В диссертации поставлена цель — обобщить исторический опыт социально-культурной модернизации в Бурятии в 1920-1930-е гг. как целостном самобытном национальном районе Восточной Сибири. Достижение этой цели предполагает решение следующих задач:
1. рассмотреть степень изученности и состояние источниковой базы по проблеме исследования;
2. проанализировать процесс формирования и развития системы образования и науки в Бурятии, показать сущность их модернизационной идеологии;
3. изучить комплекс специальных государственных мероприятий в области национальной программы культурного просвещения, направленной на ликвидацию неграмотности, языковое строительство и создание сети художественно-просветительных учреждений, определить соотношение советского и национального в культурном развитии Бурятии;
4. рассмотреть процесс организации и развития системы социальной защиты и здравоохранения, определить ее роль в проведении оздоровительных мероприятий среди населения и приобщении к новому советскому образу жизни;
5. исследовать пути формирования и развития литературы и искусства Бурятии, показав при этом появление феномена национальной художественной культуры и ограничения свободы творчества в условиях становления и развития новой модели культуры.
Методология и методика исследования включает в себя совокупность общенаучных и специально-исторических методов, а также специализированных методик анализа. Ведущим в исследовании стал междисциплинарный синтез подходов, развивающихся в современной исторической науке. Как о базовом принципе исследования следует сказать о диалектическом методе научного познания, основными принципами которого являются принципы объективности и историзма. Принцип объективности позволяет выявить всю совокупность исторических фактов и провести непредвзятый анализ, а принцип историзма требует рассматривать предметы, явления, события в их возникновении и развитии в связи с конкретными историческими условиями, породившими их. Применительно к данному диссертационному исследованию речь идет о рассмотрении социально-культурной модернизации с учетом конкретно-исторических условий ее возникновения и дальнейшего развития.
При этом непременным условием получения достоверного знания о прошлом является применение этих принципов при соблюдении требований системности научного исследования. Системность в данном случае определяется не столько свойствами социально-культурной модернизации, сколько результатами целенаправленной деятельности самого исследователя. Системный подход позволил рассмотреть проблемы развития культуры в ее целостности, определить линию преемственности и развития, а также соотнести исторические события со смысловым контекстом объекта исследования. Использование этих принципов в диалектическом единстве способствует раскрытию исторических аспектов социально-культурной модернизации в Бурятии в 1920-1930-е гг.
Ценностный подход в истории выступает не только как важнейший, но и как дискуссионный в методологии истории. Поскольку объектом исторического исследования является прошлое человеческого общества, его научное изучение будет обязательно включать в себя отношение ученого к предмету исследования. Предложенный подход не является доминирующим в нашем 4 исследовании, субъективно-индивидуальная точка зрения высказывается в соответствии с принципом объективности.
В основу многих положений диссертации легла теория модернизации, которая оказалась приемлемой для изучения процессов советизации национальных регионов, так как в ее концепции заложены синтез универсализма и локальной специфики, учет многообразности путей развития и признание уникальности исторического опыта каждого региона. Исследование опиралось на понимание модернизации как совокупности социально-культурных изменений, претерпеваемых обществом традиционного типа в процессе его трансформации в общество современное.
Среди ряда критериев теории модернизации нами использовались критерии, проявляющиеся в сфере культуры: секуляризация образования и распространение грамотности, многообразие течений в науке, развитие средств распространения информации, приобщение крупных групп населения1 к достижениям культуры, необходимость освоения новых ценностей, соответствующих современным реалиям. Следует отметить, что при всей привлекательности концепции модернизации она не является единственным инструментом научного анализа советского периода развития культуры Бурятии.
В работе использованы компоненты различных методологических подходов, которые дают возможность рассмотреть процесс культурного развития во всем его многообразии. Формационный подход обеспечивает познание объективного аспекта истории через поиски закономерностей развития общества. На его основе в диссертационной работе был сделан анализ факторов, влиявших на преобразования в культуре национальных районов Восточной Сибири, зарождение и развитие советской культуры, исследована национальная культура в условиях советской действительности. Характерный для формационной теории учет классовой структуры общества, на наш взгляд, уместен при анализе культурной деятельности органов советской власти, исходивших из этого критерия в проведении многих мероприятий.
В русле цивилизационного подхода охарактеризовано социокультурное пространство бурятского общества в дореволюционный и начальный этап советского периода, рассмотрены некоторые проявления национального менталитета. Цивилизационный подход способствовал раскрытию связи между новой советской культурой и образом жизни местного населения, позволил изучить советские культурные объекты как элементы социального общения. Другими словами, это сделало возможным исследовать создаваемую советскую культуру в национальных районах Восточной Сибири как социокультурный* феномен.
В процессе работы применялись и специальные методы, характерные для исторического исследования. В их числе хронологический метод, позволяющий рассматривать процессы развития культуры в Бурятии в хронологической последовательности; сравнительно-исторический метод, дающий возможность одновременно изучать и сравнивать процессы, происходящие на территории Бурятии и других регионов; проанализировать развитие культуры Бурятии в разные периоды; статистический метод, благодаря которому можно проследить основные количественные изменения в образовании, культурно-просветительной работе, здравоохранении и др.
В диссертации, наряду с общенаучными и специально-историческими, применялись и междисциплинарные методы: анализ статистической информации, контент-анализ документа (количественная социология); бихевиористический метод, позволяющий понять поведенческие мотивы больших и малых групп (социальная психология); метод решений, раскрывающий процесс принятия политических решений как акта выбора способов политических действий (политология).
Хронологические рамки исследования работы охватывают период
1920-1930-е гг. Советская власть в национальных районах Восточной Сибири, в том числе и в БМАССР, окончательно укрепилась в начале 1920-х гг., а не в
1917 г. Этим и обусловлен выбор начальной даты. Модернизационные процессы, способствовавшие формированию нового положения в 6 социокультурной сфере, в том числе региональном культурном пространстве, необходимо рассматривать на протяжении довоенного периода в целом, что определяет верхнюю хронологическую границу диссертационного исследования. Избранные хронологические рамки дают возможность исследовать изменения в культуре, обусловленные ликвидацией неграмотности, развитием школьного образования, подготовкой кадров со средним и высшим профессиональным образованием, развитием медицинского обслуживания и созданием советского художественного творчества и печати.
Территориальные рамки исследования включают в себя территорию Бурят-Монгольской Автономной Советской Социалистической Республики. Бурят-Монгольская АССР, являясь одним из национальных районов Восточной Сибири, демонстрирует типичную модель советской социально-культурной модернизации, проявившуюся по всем направлениям. Сложившиеся связи, наработанные схожие формы и методы в становлении и развитии советской культуры в национальных районах Восточной Сибири позволяют рассматривать данную проблему на примере одного региона - БМАССР.
В данной работе Бурят-Монгольская АССР рассматривается в административных границах 1920-1930-х гг. с учетом изменения ее административно-территориального положения в связи с выделением в 1937 г. из ее состава 6 аймаков и образования на их основе Бурят-Монгольского Усть-Ордынского и Бурят-Монгольского Агинского национальных округов.
Научная новизна исследования заключается в том, что впервые осуществлен комплексный анализ процесса социально-культурной модернизации Бурятии, происходившего в определенный временной период
1920-1930-е гг. Критически переосмыслены существовавшие недостаточно аргументированные представления о содержании и результатах модернизационного процесса в культуре Бурятии практически по всем основным ее направлениям. Диссертация является обобщающим исследованием советской культуры в Бурятии в 1920-1930-е гг., позволяющим интерпретировать модель социально-культурной модернизации в 7 национальных районах Восточной Сибири. Этим, прежде всего, и определяется научная новизна работы.
Впервые проведены выявление, отбор, систематизация и взвешенное изучение исторической информации, позволившие выявить региональные особенности социально-культурных преобразований в национальных районах Восточной Сибири.
Осуществлена систематизация традиционных и новейших теоретико-методологических подходов к изучению советской культуры 1920-1930-х гг. Сделан вывод о том, что вектор большинства теоретических разработок в. сфере исследований советской культуры определялся политическими мотивами, главным из которых был разрыв с культурным наследием прошлого.
Раскрыта роль формирования системы общедоступного образования как основы последующих глобальных социально-культурных преобразований. Выявлено, что в данном направлении были проведены мероприятия не только по укреплению материальной базы образовательных и научных учреждений, подготовке профессиональных кадров, но и по общественному воспитанию школьников и студентов и общественной значимости научных исследований, ориентированные на ценности коммунистического строительства.
Обоснован вывод о противоречивом характере проводимых мероприятий в области образования, которое проявилось в нерешенности в целом проблемы их материальной и кадровой обеспеченности, унификации системы учебно-методической работы, в слабых возможностях совершенствования образовательного процесса и др.
Доказано, что основополагающее значение в формировании важнейших научных направлений исследований Бурятии сыграл и Бурятский учёный комитет (Буручком) и лучшие представители бурятской интеллектуальной элиты. При этом осуществлен анализ деструктивных факторов в сфере научных исследований, выразившихся в преимущественном развитии гуманитарных исследований, отсутствии исследований естественнонаучного и прикладного характера, складывавшихся в условиях нового политического устройства общества.
Обстоятельное использование новых информационных возможностей позволило впервые серьезно осмыслить национальную программу культурного просвещения в Бурятии в рамках государственной политики, реализуемой через проекты ликвидации неграмотности, национально-языковых процессов, политико-массовой и культурно-просветительной работы, создания национальных средств массовой информации и библиотечного дела.
Национальная программа культурного просвещения в Бурятии показана как достаточно последовательная программа «национально-культурного строительства», ориентированная на развитие культуры Бурятии в общесоветском контексте, при том, что национальная интеллектуальная элита стремилась к возможно более полному «сохранению» элемента традиционности в формируемой новой «социалистической» культуре бурят.
Определено, что приобщение Бурятии к социалистической культуре происходило путем насаждения элементов общепролетарской культуры, распространения и внедрения в повседневную жизнь культурной обстановки, от пищевого режима до требований гигиены и внешней формы общежития. Изменения в состоянии здоровья и быта населения Бурятии происходили в основном в результате проведенных мероприятий по созданию системы здравоохранения и под влиянием агитационно-пропагандистской и политико-воспитательной работы большевиков. Доказано, что за два десятилетия в БМАССР стало возможным, практически на «пустом месте», создать сеть лечебно-профилактических учреждений: больниц, врачебных и фельдшерско-акушерских пунктов, женских консультаций и родильных домов, специализированных противоэпидемических учреждений и санаториев. На основе многочисленных источников показано, что уровень заболеваемости в БМАССР к концу 1930-х гг. значительно снизился. Установлено, что ради политических целей создания образа обреченного народа были разработаны идеологические мифы о большом проценте социальных и эпидемических болезней среди коренного населения Бурятии.
Выявлено, что художественная культура Бурятии создавалась как система альтернативного художественного мышления в целях воспитания нового человека. Показано, что начало формирования и организационного оформления литературы и искусства Бурятии происходит в конце 1920-х - 1930-е гг. Их отличительными чертами в этот период являлись недостаточный художественный уровень произведений, увлечение местной национальной тематикой, обращение к героическим событиям в истории народа, что в некоторой степени было обусловлено дефицитом профессиональных кадров. На основании новых документов показано влияние идеологии большевизма на художественное творчество, дан объективный анализ специфических процессов в художественной жизни Бурятии. Изучена роль партийной критики на театральные постановки, литературные произведения и работы изобразительного искусства, вызванной ужесточением культурной политики государства. С использованием значительного фактического материала показано, как в условиях Бурятии - одного из самых крупных национальных образований Восточной Сибири - шла борьба традиционных культурных ценностей с идеологическими установками нового политического режима.
Обоснована авторская периодизация истории культуры Бурятии в рассматриваемый период.
Новизну работы также определяет введение в научный оборот новых источников, которые базируются на изученных диссертантом архивных документах регионального уровня, материалах периодической печати, статистических данных, характеризующих основные направления социально-культурной модернизации в Бурятии в 1920-1930-е гг.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. В течение 1920-1930-х гг. на территории национальных районов
Восточной Сибири прослеживается государственный курс на форсирование темпов социально-культурной модернизации общества. Главной особенностью
10 этого процесса был ярко выраженный идеологический фон.
2. Основными направлениями социально-культурной модернизации в Бурятии были: создание систем образования и здравоохранения, ликвидация безграмотности, в том числе создание письменности; распространение русского языка как языка межкультурного общения; подготовка кадров учителей, врачей, инженеров и иных квалифицированных специалистов, политика «коренизации», создание профессионального искусства и литературы.
3. Мероприятия советского государства, проводимые в области культуры, носили комплексный характер и включали в себя создание инфраструктуры соцкультбыта, выравнивание и унификацию культур, применение особых форм работы с коренным населением (передвижные школы и медпункты, красные юрты, кочевые театры и т.д.).
4. Действительность социально-культурной модернизации народов Бурятии в советское общество была противоречива, так как одновременно ставились задачи «расцвета» национальных культур и их сближения.
5. Мероприятия социально-культурной модернизации были направлены в том числе и на повышение этнического самосознания бурятского народа, развитие его языка, создание модернизированных социальных институтов. Именно в этот период закладывались основы для создания в будущем новой надэтнической и надконфессиональной общности, нашедшей своё отражение в процессе формирования интегрированного советского общества.
6. Советский период истории Бурятии был отмечен грандиозными достижениями во всех областях культуры. В 1920-1930-х гг. были заложены основы дальнейшего культурного развития народов республики. К концу 1930-х гг. был достигнут высокий уровень интегрированности народов Бурятии в советское общество. Этот процесс охватил также значимые с точки зрения этнокультурной самоидентификации сферы, как язык, традиции, социальные ориентиры, образование, быт, институт семьи и брака.
Теоретическая и практическая значимость работы заключается в том, что результаты исследования могут быть использованы как для подготовки И общих и специальных лекционных курсов по истории Сибири, истории Бурятии, культурологии, так и в краеведческой работе. Материалы исследования используются автором при чтении учебных курсов «Бурятская культура в условиях Восток-Запад», «История советской культуры Бурятии» студентам исторического, филологического факультетов, факультета иностранных языков Бурятского государственного университета.
Кроме того, результаты и выводы диссертационного исследования представляют интерес для специалистов социально-культурной сферы. Обобщенный опыт прошлого может способствовать решению проблем образования, здравоохранения, культуры и искусства на современном этапе, когда делаются попытки преобразования социально-культурной сферы в целом.
Апробация исследования. Результаты исследования отражены в 52 публикациях автора (общим объемом 60 п.л.), в том числе пяти монографиях. Положения и выводы исследования неоднократно докладывались автором на научно-теоретических и научно-практических конференциях разного уровня, в том числе международных: «Историческая наука и историческое образование на Дальнем Востоке» (Владивосток, 2008); «Глобализация и монгольский мир» (Улан-Удэ, 2010); «Монголия - Россия: новые парадигмы отношений» (Улан-Батор, 2011); всероссийских: «Российская история в образовательном дискурсе этнонациональных регионов Российской Федерации» (Улан-Удэ, 2008); «Сибирь в изменяющемся мире. История и современность» (Иркутск, 2008); «Традиционные общества: неизвестное прошлое» (Челябинск, 2009); «Политологические и этноконфессиональные исследования в регионах» (Барнаул, 2009); региональных: «Развитие городских поселений Байкало-Азиатского региона» (Улан-Удэ, 2008); «Монгольский мир: новый век - новые вызовы (Улымжиевские чтения-ГУ)» (Улан-Удэ, 2010) и др.
Структура диссертации. Исследование состоит из введения, пяти глав, состоящих из тринадцати параграфов, заключения, списка использованной литературы и источников.
Заключение диссертации по теме «Отечественная история», Номогоева, Виктория Владимировна
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Выполненное исследование по теме «Исторический опыт социально-культурной модернизации национальных районов Восточной Сибири в 19201930-е гг. (на материалах Республики Бурятия) » позволяет заключить, что в ходе начавшихся советских преобразований в Бурятии важнейшее значение отводилось социокультурной трансформации общества. В молодых национальных республиках Восточной Сибири, как Бурят-Монгольская-автономная советская^ социалистическая республика этот процесс был основополагающим в ходе построения нового советского общества ибо являлся составной частью социалистического строительства. В сибирских условиях, особенности этого процесса определялись значительной патриархальностью, отставанием от аналогичных российских процессов, сырьевой направленностью индустрии.
Рассмотрение проблем формирования и развития советскойк культуры в Бурятии подтвердило предположение о том, что культурная революция - это термин, который специфическим образом, в определенной идеологической матрице описывает интенсивную, форсированную* модернизацию одной из сфер общества, а именно культурной. В условиях Советской Бурятии социально-культурная модернизация осуществляется в рамках процесса советской модернизации, в ходе которого происходит слом традиционных культурных матриц и замещение их новыми советскими.
Советские преобразования в Бурятии в 1920-1930-е гг. привели к кардинальным изменениям социокультурной сферы общества. Прежде всего это коснулось основных ее составляющих — материально-технической базы, инфраструктуры, образования, науки, культуры, здравоохранения, быта, искусства, что дает основание рассматривать произошедшие за этот период времени изменения как модернизационный процесс, в результате которого происходил постепенный переход от традиционного общества к современному.
За короткий исторический срок в республике была ликвидирована массовая неграмотность, введено обязательное начальное и началось внедрение
366 семилетнего образования, создана широкая сеть школ, учреждений среднего и высшего профессионального образования, науки, культуры, здравоохранения. Одновременно с процессами развития светской культуры развивался и национальный компонент культурно-исторической модернизации. Был создан литературный бурятский язык, получили организационное оформление национальная школа, профессиональное национальное искусство.
Основными чертами культуры нового типа объявлялись народность, социалистический гуманизм и коллективизм, советский патриотизм и пролетарский интернационализм, коммунистическая идейность и научное мировоззрение; основными итогами социально-культурной модернизации считались создание новой советской личности и широкое приобщение народа к культурным ценностям.
Изучение широкого спектра вопросов позволило определить социально-культурную модернизацию как систему политических мероприятий Советского государства, направленных на формирование нового и подготовленного человека, способного воспринять суть политических и социальных доктрин.
В основе советской политики в области культуры, была парадигма о народах культурных и народах отсталых. Ставилась задача поднять и подтянуть культурный уровень «отсталых» народов национальных окраин. Высокий уровень культуры отождествлялся с европейским типом- культуры, а развитие «отсталых народов» осуществлялось не иначе, как путем уподобления их культуре европейской485.
Исследование выявило, что процесс социально-культурной модернизации в Бурятии носил догоняющий характер, его целью явилось подтягивание уровня культуры Бурятии до европейского и насаждение советских новаций.
485 Тыхеева Ю.Ц., Цыденова А.Л. Динамика социокультурного процесса и самобытность региональной культуры / Ю.Ц. Тыхеева П Культура и интеллигенция сибирской провинции в XX веке: теория, история, практика. - Новосибирск: Институт истории СО РАН, 2000. -С. 120.
С уровнем культуры большевики, да и другие политические силы России связывали проблему особого пути общественного развития. «Разные нации, -писал В. И. Ленин, - идут одинаковой исторической дорогой, но в высшей степени разнообразными зигзагами и тропинками, .более культурные нации
ДйА идут заведомо иначе, чем менее культурные» . На этой основе формировалась политика, направленная на достижение фактического равноправия наций, включавшая необходимость «выравнивания» и «подтягивания» культурного уровня^ народов, создания революционным путем особого типа культуры -социалистической, фактически вне национальной, «социалистической по содержанию и национальной по форме».
В работе дан анализ механизмов реализации социально-культурной модернизации Советского государства. Сразу после создания государственности в республике начинает формироваться новая система партийного руководства культурной сферой. Организация культурной жизни республики была возложена на агитационно-пропагандистские отделы ЦК РКП(б) и Бурят-Монгольский областной комитет ВКП(Б), которые наделялись широкими полномочиями в плане координации и направления всей деятельности в области культуры партийных, государственных и общественных организаций. Как подчеркивалось в решениях XI съезда РКП(б), агитпропотделы партийных комитетов должны были стать «боевыми центрами борьбы за марксистскую идеологию и идейное влияние партии» во всех сферах духовной жизни советского общества.
Итак, реализация модели социально-культурной модернизации в таком национальном регионе, как Бурятия опиралась на широкую теоретическую базу большевистской программы.
Социокультурные преобразования в национальных республиках имели важное значение для большевистской партии и Советского государства, разрабатывались программные документы, директивные материалы,
486 Ленин В. И. VIII съезд РКП(б) // Поли. собр. соч. - Т. 38. - С. 184. специальные резолюции. Признание права народов на самоопределение, в том числе и культурное, выдвигало требования большевиков в ряд наиболее прогрессивных национальных программ того времени.
Активная пропаганда марксистской идеологии, подведение творчества под единый советский шаблон привели к унификации форм культурного развития страны, подчинению национальной идентичности идеологическим установкам.
Однако, возведенный в теоретический принцип приоритет классовых начал над «национальным» пагубно сказался на развитии культуры различных I народов, привел к трудновосполнимой потере духовной сферы человеческого бытия, искусственному расчленению единого' древа культуры, концентрации внимания исследователей не на общечеловеческом и национальном единстве культурных потоков, а на их классовых различиях. В этом смысле был сделан шаг назад в осознании исторического места национальной культуры.
Вг этом, как и во многом другом, проявилась противоречивость нашей истории: казалось бы бесспорные выводы, подчиненные политическим задачам, становились теоретическим обоснованием политики, направленной' на насильственное и «революционное» изменение культурного духовного1 пространства отдельных социальных групп и целых народов. Под предлогом борьбы с «классово чуждой культурой» прежних эпох новая власть боролась с национальными лидерами, которые пытались воплотить идеи национального возрождения в советских культурных преобразованиях. В период с 1925 по 1929 г. в БМАССР представители бурятской- интеллигенции довольно последовательно пытались реализовать идею национально-культурной автономии на основе традиционной этнической культуры- и бурятского языка через институционализированную структуру культурно-просветительных организаций.
Исследование выявило, что социально-культурная модернизация в Бурятии имела точечный характер и касалась прежде всего сопровождения процессов советизации.
Системные мероприятия были проведены в главном направлении социокультурной сферы - образовании и науке. Была создана система народного просвещения, высшего и средне-специального профессионального образования, внешкольных и дошкольных учреждений. При этом особое внимание было уделено созданию национальной школы.
Ее создание было насыщено различными мероприятиями, и одновременно характеризовалось обстановкой централизации. Государственная линия в народном образовании имела важное историческое значение, способствовала ускорению данного процесса, позволяла эффективнее распорядиться имеющимся общественным достоянием. Однако жесткое подчинение официальной идеологии, складывание авторитарной модели советской школы, примат идеологии над общественным сознанием в условиях 1920-1930-х гг. не позволили в полной мере реализовать провозглашенные принципы светской демократичной школы. Полностью огосударствленная^ школа даст впоследствии возможность развитию элементов единообразия, единомыслия, единоначалия и бюрократических начал в советском образовании.
Создание государственной системы народного образования в Бурятии включало осуществление всеобщего начального образования и переход к семилетнему обязательному образованию, что позволило охватить обучением, воспитанием всех детей школьного возраста.
В области определения содержания, организационных форм и методов учебной работы рассматриваемые годы были годами исканий, проб, иногда и заблуждений. Не всегда гладко проходила адаптация программно-методического обеспечения к условиям региона. Была проведена большая работа по разработке и внедрению национальных образовательных программ, учебников и учебно-методических пособий; расширению спектра типов общеобразовательных учебных заведений (именно в эти годы появились школы-интернаты как один из оптимальных вариантов обучения детей кочевых народов Восточной Сибири).
Важным фундирующим фактором в создании системы образования являлось создание кадровой базы, в том числе и национальной. «Переброска» специалистов из Центра осуществлявшаяся в ходе советского строительства значительно продвинула решение этой проблемы, однако полностью ее решить на перспективу естественно не могла. Создание своей системы подготовки и переподготовки кадров (краткосрочные курсы, педтехникумы, вуз, учительский институт) к концу 1930-х гг. позволило обеспечить систему образования, кадрами, хотя еще остро стоял вопрос об их квалификационной составляющей.
Следующим шагом стало формирование системы подготовки кадров квалифицированных специалистов для народного хозяйства. В результате проведенных мероприятий к концу 1930-х гг. республика располагала сетью ССУЗов, рабфаков, вузов. Основными характерными чертами этого процесса в Бурятии являлись приоритетное развитие педагогических учебных заведений, сравнительно медленный рост учебных заведений технического профиля, что объяснялось более поздним развитием промышленности в Бурятии, формирование национальных кадров.
Реализация научно-исследовательских задач по широкому спектру научных направлений была возложена на сеть научных организаций и учреждений, среди которых основным был, созданный на базе Буручкома Бурят-Монгольский государственный институт культуры (БМГИК), впоследствии реорганизованный в Государственный институт языка, литературы и истории (ГИЯЛИ). Институт изначально выступал как центр гуманитарных наук в республике. Основными задачами являлось изучение практики и разработка вопросов национально-культурного строительства, языка, литературы, искусства и т.д. Интересы социально-культурной модернизации требовали значительного расширения научных исследований в самых разнообразных областях. Однако в самой республике не было достаточных возможностей для выполнения этой огромной работы, не располагала она и нужными научными кадрами. Тем не менее основа для качественного роста научно-исследовательской деятельности была создана.
Следует признать, что практика достаточно жесткого партийно-государственного управления системой народного образования и науки оказалась эффективной при решении большинства задач социально-культурной модернизации. Четкие и продуманные мероприятия в этом направлении обеспечили окончательную структуру системы образования и науки. Была укреплена ее материально-техническая база. Централизованная система управления позволила сконцентрировать, все имеющиеся средства на важнейших мероприятиях и задачах системы образования и науки.
В то же время именно в эти годы в системе образования и науки Бурятии начала складываться практика остаточного принципа финансирования, технократический подход, количественные вместо качественных показатели при подведении итогов и многие другие негативные явления, приведшие впоследствии ко многим явлениям культурного фундаментализма.
В процессе советских преобразований в Бурятии особое значение имела национальная» программа культурного просвещения. Движение к современной цивилизации, становление модерности начинается* с момента образования* национальных культур, государственности и экономики.
Исследование показало, что среди механизмов, регулирующих национальную программу социально-культурной модернизации, особенно важными являются ликвидация массовой неграмотности, языковое строительство, культурно-просветительная деятельность, обращенная к нации и формирующая общественное мнение, коллективные вкусовые предпочтения, стереотипы поведения, модели образа жизни, ценности.
Весь комплекс мероприятий национальной программы просвещения проводился в Бурятии под лозунгом выравнивания уровней культурного развития. Работа велась под руководством ВЦИК и Госплана, ее нельзя не расценить как гигантский шаг в преодолении того культурно-образовательного разрыва, какой имелся между европейской частью бывшей империи и ее восточными рубежами, между всем населением страны и развитыми странами зарубежной Европы.
При всей противоречивости идеологии, содержания и результатов советской политики в отношении национальных меньшинств она имела огромное позитивное значение, причем не только для России, но и для всего мира.
Основным итогом мероприятий по ликвидации неграмотности явилась подготовка населения Бурятии к восприятию общей светской культуры. Вместе с этим проводилась усиленная идеологическая работа партии, носящая ярко выраженное политическое содержание.
Культурное просвещение в Бурятии было немыслимо без осуществления государственной языковой политики. Язык народа есть важнейший компонент его национальной культуры, который формируется вместе с образованием этноса, являясь одновременно предпосылкой и условием его существования. В первые годы социально-культурной модернизации заметно расширялась сфера применения бурятского языка. В' те годы обучение в школе, ликвидация неграмотности, издательская деятельность осуществлялись на бурятском языке. В итоге заметно возрос культурный уровень, началось формирование бурятской интеллигенции и научных работников. В дальнейшем реформирование языка и политические репрессии против национальной интеллигенции^ нанесли-огромный урон сохранению и совершенствованию бурятского языка.
В реализации национальной программы культурного просвещения важная, роль отводилась созданию сети художественно-просветительных учреждений (театров, музеев, клубов, библиотек, изб-читален), которые способствовали внедрению советских новаций в культуру народов Бурятии. Были созданы условия для создания многих видов творчества. Но при выработке ориентиров будущего культурного развития Бурятии в практику политического руководства была привнесена официальная идеология, нанесшая невосполнимый ущерб национальной культуре.
В ходе социально-культурной модернизации в Бурятии произошли коренные изменения в социально-бытовой сфере жизни общества, утвердились новые формы бытовой культуры. Осуществлялась целенаправленная
373 социальная политика, была создана система организаций и учреждений здравоохранения.
В результате объединения разрозненной медицины была создана государственная медицинская сеть в Бурятии. На территории Бурятии появились больницы, поликлиники, амбулатории, учреждения для борьбы с социальными болезнями, по охране материнства и детства.
К концу рассматриваемого периода медицинская сеть республики была представлена комплексом системы лечебно-профилактических и научно-исследовательских учреждений по оказанию квалифицированной помощи населению. Достижения в области здравоохранения сказались, прежде всего, на улучшении здоровья населения. Произошло значительное снижение заболеваемости и смертности, были ликвидированы основные эпидемические очаги, заболеваемость социальными болезнями была сведена к минимуму.
Советская система художественной культуры обеспечивала успешное претворение в жизнь ленинских указаний о повышении* роли литературы и искусства в решении задач совеского строительства. При этом партия большевиков добивалась развития всей художественной сферы общественной жизни в тесной связи с задачами партийной идеологической работы.
Выявлено, что в ее основе находилась борьба с оппозиционными и политически нейтральными направлениями художественного творчества, уклонявшимися от официально провозглашенного курса культурного развития. Процессы развития художественного творчества в Бурятии зависели от противоречий общественной жизни тех лет. Исследование показало факт противостояния официальной культуры, основанной на партийной идеологической платформе, воспевающей достижения новой общественной системы, и традиционной культуры, продолжавшей развивать многовековые духовные устои бурятского общества. Наиболее остро данная тенденция проявилась в период 1920-х годах.
Заметным явлением 1920-х годов в литературе и искусстве Бурятии стало выделение особого направления «героического реализма», который заметно
374 упрочил свои позиции, объединив на конъюнктурной основе представителей художественного творчества. Несмотря на крайнюю политизацию творчества, в культурной жизни республики в 1920-е годы сохранялись вполне заметные черты плюрализма. Дореволюционная творческая национальная интеллигенция имела возможность вести открытую полемику с новыми революционными тенденциями культурной жизни страны. Однако уже в конце 1920-х - начале 1930-х гг. в стране и в республике сворачивается любой плюрализм. В целях централизации управления создаются единые Союз писателей, Союз художников и т.п.
Анализ проведенный в работе показал, что дальнейшие директивные мероприятия власти в сфере художественной культуры привели к быстрой идейной поляризации художественной национальной интеллигенции.
Несомненно, основные фундаментальные перспективные вопросы социально-культурной модернизации общества были безусловно решены. Однако процесс становления культуры Бурятии осложнялся системой администрирования, перераставшей в авторитарные формы, имелось немало противоречивых тенденций, непродуманных экспериментов. Этот противоречивый процесс создания и разрушения длительное время сопровождал историю культуры Бурятии.