Исторический опыт разработки и реализации государственной политики СССР и Российской Федерации в сфере народного образования во второй половине XX в. тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.02, доктор исторических наук Костюченко, Инна Юрьевна

  • Костюченко, Инна Юрьевна
  • доктор исторических наукдоктор исторических наук
  • 2004, Москва
  • Специальность ВАК РФ07.00.02
  • Количество страниц 411
Костюченко, Инна Юрьевна. Исторический опыт разработки и реализации государственной политики СССР и Российской Федерации в сфере народного образования во второй половине XX в.: дис. доктор исторических наук: 07.00.02 - Отечественная история. Москва. 2004. 411 с.

Оглавление диссертации доктор исторических наук Костюченко, Инна Юрьевна

Введение.3

Раздел I. Научные основы изучения государственной политики в области народного образования. Историография и источниковая база исследования .15

Раздел II. Образовательная политика СССР в контексте новых задач государственного строительства 1950-1960-х гг.59

Раздел III. Изменение подходов к развитию народного образования на завершающем этапе индустриальной модернизации (1970-е гг.).113

Раздел IV. Теория и практика реформирования системы народного образования в 1980-е гг.182

Раздел V. Трудности и противоречия образовательной политики переходного периода и особенности подготовки специалистов высшей квалификации в 1990-е гг.234

Раздел VI. Поиск новой модели государственной политики Российской Федерации в области среднего образования в 1990-е гг.299

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Исторический опыт разработки и реализации государственной политики СССР и Российской Федерации в сфере народного образования во второй половине XX в.»

Забота об обучении и воспитании подрастающих поколений всегда являлась одним из основополагающих факторов общественного развития не только России, но и других стран. На протяжении всей своей истории человечество совершенствовало формы, методы и механизм социальной адаптация юношества, корректировало содержательную сторону образования в соответствии с социально-экономическими, общественно-политическими условиями, национальными и нравственными, в том числе религиозными, традициями народов, общечеловеческими представлениями и классовыми интересами тех или иных социальных общностей людей.

Образование является важным социальным институтом, в рамках которого личность социализируется, одной из значимых ценностей, определяющих место человека в социуме, средством восходящей социальной мобильности. На пути движения российского общества к демократическому государству система современного образования, призвана реализовать базовые ценности демократии: свободы, самореализации личности, толерантности, плюрализма и др. Ориентация на личность как приоритетную ценность стала в последние годы основной чертой развития отечественного образования.

В рамках государственного заказа образованию определены общие ценностные векторы развития, учитывающие как лучшие национальные, так и общечеловеческие традиции гуманизма как глобального мировоззрения. Сегодня все настойчивее слышны призывы к созданию общенациональной идеологии. Поиски национальной идеи не прекращаются. Научные дискуссии по данной проблеме отражают полярные воззрения от ее неприятия («опасная глупость») до необходимости внедрения в образовательное пространство («коллективное спасение»).1

Заметная активность общества и государства в направлении реформирования системы современного российского образования, необходимость создания эффективных образовательных моделей побуждает исследователей обратиться к сопоставлению советского и постсоветского опыта модернизирования образования второй половины XX в. Такое сопоставление позволяет не только выявить причины возникновения многих проблем, решаемых сегодня, но и прогнозировать оптимальные пути развития отечественного образования в будущем. Признанный во всем мире высокий уровень образовательных стандартов советского времени не позволяет пренебрегать опытом прошлого. Именно поэтому изучение образовательной политики советского государства, особенно в сопоставлении с политикой, проводимой в 1990-е гг., представляется актуальным как в научном, так и практическом плане. Полное отрицание предыдущего опыта часто сопровождается большими потерями и не приносит положительных результатов.

Будучи детерминирована исторически, образовательная политика не может оставаться неизменной. Она реформируется в соответствии с объективными условиями, в которых находится страна, с ее потребностями в необходимом уровне образования и культуры населения и юной смены, а также необходимостью наращивать и воспроизводить интеллектуальный потенциал общества. Наряду с этими объективными условиями на формирование образовательной политики воздействуют и субъективные факторы такие, как стратегические и тактические задачи правящей партии, групповые интересы различных социальных слоев и

1 Межуев В М. О национальной идее //Вопросы философии. 1997. №12. представляющих их в политической системе партий и общественных движений.

Образовательная политика, в данной связи, является совокупностью объективных и субъективных факторов общественного развития, с складывающейся в результате диалектики общечеловеческих, национальных и социально-классовых интересов. При этом образование является приоритетной общечеловеческой ценностью, так как определяет главный критерий общественного прогресса - возвышение личности. Это положение приобрело особую значимость именно во второй половине XX веке, когда научно-техническая революция предопределила приоритет общечеловеческих ценностей над классовыми, продиктовала такие процессы в интеллектуальной сфере, которые не могут иметь национальных или социально-классовых границ.

Основы образовательной системы исследуемого периода были заложены сразу после победы Октябрьской революции, которая создала возможности для широкой демократизации народного образования в России. Декретом ВЦИКа от 30 сентября 1918 г. провозглашалось создание единой трудовой школы как целостной системы продления, ликвидировавшей старую классовую школу с ее делением на элементарную для народных масс и среднюю - для привилегированных классов. Школа стала общедоступной и обязательной для всех детей и подростков от 8 до 17 лет. Определяя содержание и методы учебной работы, новая власть исходила из потребностей всестороннего развития личности, уважения к детям. Образование было признано высшей ценностью, стоящей над классовыми приоритетами. По воспоминаниям А.В.Луначарского В.И.Ленин подчеркивал: «буржуазная вещь грамотность или пролетарская, я не знаю, но знаю, что она нам нужна».2

2 Луначарский Л.В. Ленин и народное образование. Сб ст. и выступл. М.,

Не вдаваясь в конкретно-исторический анализ образовательной политики большевистской партии на различных этапах ее борьбы, отметим лишь тот факт, что она всегда отвечала ее классовой доктрине и провозглашенным в партийных документах стратегическим и тактическим целям. Выросшая на традициях революционного воспитания трудящихся в процессе подготовки и осуществления пролетарской революции, советская педагогическая наука и государственная политика привнесли в систему образования идеологические приоритеты, а затем, с усилением монопольной роли партии в советском государстве; превратили школу в государственный инструмент подготовки к жизни подрастающих поколений.

Учебные заведения в СССР с середины 1920-х гг. формировалась как элемент складывающейся командно-административной системы управления, распространяющей свое действие на детей и юношество. Такая система утвердилась в стране уже в начале 1930-х гг. и за исключением отдельных модернизаций не менялась в течение полувека. Характерными чертами ее являлись единообразие содержания и методов обучения учащихся, крайняя политизация и идеологизация, унификация форм воспитательного воздействия, приоритет коллективистского воспитания над индивидуальным развитием личности, тоталитарные методы управления, отсутствие подлинной самостоятельности общественного самоуправления учащихся.

Убежденность в правильности этой системы у нескольких поколений ученых и педагогов в значительной степени опиралась на успехи, достигнутые советской школой в конце 1920-х - начале 30-х гг. в охвате детей и подростков образованием (сначала начальным, а потом и семилетним), ликвидации неграмотности в стране, в широком приобщении

I960. С.40. масс к достижениям культуры. Факты эти неоспоримы, однако за массовостью просвещения нельзя не видеть, что не общество в целом поднялось до высочайших достижений мировой и отечественной культуры, а возник некий новый сниженный общедоступный стандарт образования и бытовой культуры, обеспечивавший не столько глубину развития личности, сколько широту охвата молодого поколения определенными идеологическими догмами и «плодами просвещения».

В образовательной политике отразилось не только руководящее, но и монопольное положение партии в советском обществе. Она разрабатывала доктрину в области образования, исходя из своего видения путей и средств строительства социализма, своих политической, идейно-теоретической и организаторской функций. Намечала общие перспективы образования, всеобщее и равное образование всех детей и подростков, создание условий, обеспечивающих его доступность и поэтапное овладение все более высоким уровнем образования (всеобщее начальное, затем семилетнее, восьмилетнее, среднее образование), определяла общую концепцию школы как единой, трудовой, политехнической, . обеспечивала господство марксистско-ленинской идеологии в мировоззренческой направленности учебного и воспитательного процессов.

КПСС подчинила своим интересам и организационное обеспечение проведения в жизнь образовательной политики посредством жесткой кадровой линии, идейно-политического воспитания педагогических и руководящих кадров, контроля деятельности общественных организаций, развития материальной базы школы, выдвижения законодательной инициативы в выработке государственных норм развития школы. Следует также иметь в виду: руководство страны, создав в конце 1920-х -начале 30-х гг. командно-административную систему управления, вмонтировало и самое партию в эту систему, что не могло не сказаться на стиле и методах партийного руководства образованием на всем отрезке советской истории.

Смена общественно-политического курса в начале 1990-х гг. имела колоссальное значение для всех сфер жизни страны, в том числе и для развития народного образования. Несмотря на отдельные позитивные результаты демократизации образовательного процесса, ситуация осложнялась глубоким экономическим, социальным и политическим кризисом общества. Находясь в переходной стадии, учебные заведения, как и другие социальные институты, неизбежно испытывали все последствия общественной нестабильности. Низкий уровень государственного финансирования, непродуманность законодательной базы, утечка педагогических кадров за рубеж и другие причины к концу 1990-х гг. привели систему отечественного образования в состояние кризиса, элементы которого ощущаются вплоть до настоящего времени. Главным образом с этим обстоятельством и связан выбор темы исследования и ее актуальность.

Череда перманентных реформ в сфере образования, идущих в России на протяжении последних лет до настоящего времени не получала адекватной научной оценки специалистов-историков. Без такого промежуточного подведения итогов, как известно, невозможна постановка новых задач в этой важнейшей сфере человеческой деятельности. Между тем, успешное развитие образования - непременное условие устойчивого социально-экономического и духовного развития России, обеспечения высокого качества жизни народа и национальной безопасности. В этой связи, сопоставление исторического опыта разработки и реализации государственной образовательной политики в советский и постсоветский периоды - одна из важных и актуальных задач исследователя-историка.

Опираясь на уже достигнутое предшественниками, автор поставил в качестве цели диссертации комплексное, объективное исследование исторического опыта разработки и реализации государственной политики СССР и Российской Федерации в области народного образования во второй половине XX в.

Для достижения поставленной цели автор полагает необходимым решение следующих задач:

- выявить основные теоретические и методологические подходы исторической науки к исследованию исторического опыта СССР и Российской Федерации в области народного образования во второй половине XX в., а также с привлечением широкого круга литературы и источников определить главные тенденции в развитии историографии данной темы;

- показать особенности реализации образовательной политики СССР в контексте новых задач государственного строительства 19501960-х гг.;

- рассмотреть важнейшие изменения в подходах к развитию народного образования на завершающем этапе индустриальной модернизации в 1970-е гг.;

- определить основные тенденции и главные противоречия реформирования системы народного образования в 1980-е гг.;

- показать трудности и противоречия образовательной политики переходного периода 1990-х гг. и особенности подготовки специалистов высшей квалификации в данный период времени;

- в комплексе проанализировать позитивные и негативные результаты государственной политики Российской Федерации в области образования в 1990-е гг.

Методологическая основа. В исследовании предпринята попытка достоверно и объективно, с современных позиций, отрешившись от односторонности и различных идеологических установок и догм, истолковать основные вехи и направления преобразований власти в сфере образования в 1950-е - 1990-е гг., рассмотреть особенности контроля советского и российского правительства над деятельностью педагогических кадров. По мере своих возможностей автор добивался живого, краткого и содержательного изложения большого потока событий и фактов в образовательной сфере жизни страны.

В работе над диссертацией применялся сравнительно-исторический метод исследования, который включает в себя принцип историчности, периодизации проблемы, конкретный и сравнительный анализ, позволяющий выявить общее и особенное в восходящем развитии истории. Наряду с этим, теоретико-методологическую основу исследования составляет совокупность идей, относящихся к диалектико-материалистическому пониманию теории и истории. Эволюция системы образования рассматривается в хронологических рамках второй половины XX в., во взаимосвязи, взаимообусловленности общественных явлений и исторических событий. Все политические и образовательные процессы и события раскрываются автором в исторической последовательности на общеисторическом фоне.

Более подробный анализ методологии исследования проведен в первом разделе диссертации.

Хронологические рамки исследования включают в себя обширный период советской и российской истории с начала 1950-х до конца XX в. Ограниченный такими хронологическими рамками период характеризуется важными событиями в жизни страны и развитии системы народного образования. В 1950-е гг., по мнению ряда российских историков, в СССР в основном завершилось формирование экономических основ индустриального общества, в котором образованию принадлежит особое место. По сути, все основные экономические показатели второй половины XX в. являлись прямым продолжением успехов и неудач в образовательной сфере. Повышение общего образовательного уровня страны было востребовано даже не столько властью, сколько широкими слоями советского общества. Вплоть до конца XX в. уровень научно-технического и, соответственно, промышленного развития страны определялся образовательным потенциалом, созданным за эти годы и поставившим Россию на уровень ведущих в экономическом отношении стран мира.

Научная новизна диссертации. Исследование эволюции государственной политики в сфере образования является первой попыткой комплексного освещения актуальной научно-исторической проблемы на протяжении длительного периода времени в хронологических рамках 1950-1990-х гг. В основу исследования положены разнообразные архивные материалы, многие из которых впервые вводятся в научный оборот.

Новизна исследования заключается в рассмотрении образовательных процессов в контексте государственных задач обновления кадрового потенциала советской и российской промышленности, развития перспективных отраслей производства и усложнения технологических процессов. Диссертант отмечает историческую обусловленность постановки задачи перехода страны ко всеобщему среднему образованию молодежи и отмечает, что это было вызвано необходимостью завершения социальных преобразований, связанных с потребностями становления индустриального общества в СССР-России. В то же время автор показывает, что все основные качественные и количественные изменения в советской системе образования, в отличие от образовательных систем зарубежных стран, происходили не под воздействием объективных социально-экономических процессов, происходящих в обществе, или внутренних процессов саморазвития, а были жестко детерминированы партийными и государственными решениями. Фактически вплоть до распада

СССР в 1991 г. основные документы партии и советского правительства задавали общую тенденцию развития учреждений образования, формулировали своего рода государственный заказ для их деятельности.

С опорой на комплекс архивных документов автор доказывает, что сохранявшийся со второй половины 1950-х - до конца 1970-х гг. противоречивый характер образовательной партийно-государственной политики стал причиной масштабного кризиса в этой сфере жизни общества в начале 1980-х гг. Выполнение планов глобального охвата молодежи средним всеобучем, равно как и аналогичных ему проектов, само по себе являлось делом трудновыполнимым, во всяком случае, в планировавшиеся сроки. Несмотря на победные реляции, закрепленные в политических оценках съездов КПСС, даже в крупнейших городских центрах стопроцентной реализации всеобуча добиться не удалось. Более того, " актуальность сохраняла и задача обеспечения восьмилетнего всеобуча. В данной связи автор акцентирует внимание на следующих недостатках формального подхода власти к осуществлению всеобщего среднего образования:

1) Снижение общего уровня образования и культуры, так как стремление к всеобщему охвату молодежи средним образованием привело к необходимости упрощения программ, превращения знаний в доступные для среднего и слабого учащегося;

2) Формализм и неразработанность критериев профессиональной ориентации не позволили в полной мере раскрыть способности и желания детей и подростков, после окончания школы часто устраивавшихся на работу не по своей специальности;

3) Среднее образование, полученное в ПТУ, как правило, лишь формально соответствовало школьной подготовке. Выпускники училищ практически не смогли конкурировать с выпускниками школ на вступительных экзаменах в вузах, а на производстве и эти знания оказывались не нужными;

4) Утилитарный характер образования отрицательно сказался на нравственном воспитании учащихся.

Анализируя опыт масштабных образовательных реформ 1990-х гг., затронувших практически каждый сегмент образовательного пространства, автор акцентирует внимание на комплексе причин, препятствовавших эффективности преобразований. Прежде всего, в работе показано, что система образования не была готова к решению проблем развития личности с учетом жесткой рыночной конкуренции, необходимого объема базисных знаний и методов саморазвития в условиях новых для общества производственных отношений. Серьезные трудности также создавала неразработанность мер социальной защиты граждан в условиях рынка, отсутствие государственных гарантий, которые должны были им предоставляться для реализации своих способностей и удовлетворения потребностей. Наконец, в диссертации показано несоответствие между правильными в целом политическими установками и реальными материально-техническими возможностями их реализации в условиях доставшегося в наследство всестороннего кризиса советской образовательной, общественно-политической и экономической системы.

Научно-практическая значимость. Материалы диссертации могут быть использованы при корректировке современной политики России в сфере образования. Некоторые выводы и рекомендации исследования могут быть полезны органам власти и организациям, отвечающим за реализацию образовательной политики в современных условиях. Они могут быть использованы в процессе углубленного изучения истории России, при написании школьных и вузовских учебников по истории Отечества.

Апробация работы. Основные положения диссертации были представлены научной общественности в виде монографий, статей и тезисов докладов автора на научных конференциях. О результатах своего научного исследования соискательница докладывала на кафедре истории МПГУ.

Структура диссертации включает в себя введение, шесть разделов, заключение, список использованных источников и литературы.

Заключение диссертации по теме «Отечественная история», Костюченко, Инна Юрьевна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В представленном исследовании проведен комплексный, научный анализ государственной политики советского и российского государства в сфере образования на протяжении длительного и непростого отрезка исторического времени 19501990-х гг., в период смены ряда концепций народного образования и попыток его реформирования.

В работе автор отмечает, что с начала 1950-х годов, особенно после закрытого доклада Н.С. Хрущева на XX съезде КПСС и начала преодоления последствий культа личности Сталина произошел пересмотр принципов образования учащихся средних школ, было обогащено преподавание советской и зарубежной литературы. Либерализация общественно-политической жизни получила реальное воплощение в советской школе и это было действительно ощутимой революцией, особенно в сравнении со сталинским периодом. В то же время, исследование образовательной политики СССР в годы «оттепели» и первых лет «застоя» показало, что в кругах партийного и государственного руководства так и не сформировалось понимание необходимости коренных изменений, перестройки всего содержания обучения и воспитания с учетом закономерностей НТР.

Показанная в представленной диссертации методологическая непоследовательность и постоянные зигзаги политического руководства свидетельствовали о том, что вплоть до середины 1960-х годов власти были не способны к реальным позитивным переменам в развитии народного образования СССР. В первой половине 1960-х гг., под влиянием вновь принятой программы правящей коммунистической партии, были сформулированы и начали реализовываться масштабные проекты повышения всеобщей грамотности населения. Введение обязательного всеобщего восьмилетнего образования, новая постановка задачи осуществления всеобщего среднего образования, переход к 11-летке - эти и многие другие программы, в главном, отразили стремление к осуществлению качественного прорыва в коммунистическое будущее и, вместе с тем, заложили основы последующего развития системы просвещения, во многом определили комплекс приоритетов, характерных для наступавшего десятилетия.

Однако уже тогда наметились «застойные» тенденции в народном образовании, получившие более яркое выражение в дальнейшем. В разделе сделан вывод о том, что к середине 1960-х годов были достигнуты немалые успехи в деле развития народного образования, а также обеспечены довольно впечатляющие его темпы. Вместе с тем, анализ документов показал, что в рамках предыдущего периода, одновременно, наметились и вполне проявились серьезные негативные тенденции. Как правило, они были связаны с показателями качественного порядка. Образовательная политика, нацеленная на сверхзадачи, как правило, не обеспечивалась необходимыми ресурсами, а потому обнаруживала черты декларативности.

Этот вывод проиллюстрирован, в частности, на примере массовых образовательных программ. В работе отмечается, что центральной проблемой нового этапа в сфере народного образования стало осуществление среднего всеобуча, достижение которого, согласно решениям XXIII съезда КПСС, следовало в основном обеспечить в рамках 8 пятилетки. Его реализация оказала решающее влияние на весь комплекс вопросов, связанных с развитием системы образования в целом. Представляется несомненным корректирующее воздействие среднего всеобуча на работу по развитию системы высшего образования, осуществлению всеобщего восьмилетнего обучения, по расширению вечернего и заочного образования работающей молодежи, улучшению политехнического образования школьников и укреплению материально-технической базы всех звеньев системы просвещения.

Вопреки распространенному мнению, анализируя партийно-государственную политику в области образования в период «застоя» автор в целом признает, что она заслуживает положительного отзыва, поскольку вопросы развития общеобразовательной школы постоянно находились в поле зрения государственно-партийных органов, широкой общественности, способствовали улучшению условий обучения детей. Но проблемы образования по-прежнему были актуальны, так как в ряде регионов страны наблюдалось несоответствие между масштабными планами и действительным материальным обеспечением. На наш взгляд, это можно объяснить тем, что ряд партийно-правительственных постановлений в сфере образования (например, постановление 1973г.) был ориентирован на достижение количественных показателей посредством государственного централизованного планирования и внеэкономического регулирования. Это слабо учитывало материально-хозяйственные возможности, материальную заинтересованность и экономическую выгоду на местах. Ориентация лишь на директивное планирование исключала возможность эффективной реализации планов развития общеобразовательной школы. Указания, предусмотренные правительственными документами в годы «застоя» часто не выполнялись в полном объёме, что отрицательно сказывалось на развитии образования. До начала 1980-х гг. не было полностью выполнено задание по созданию в городских и сельских школах учебных кабинетов, строительству спортивных залов за счёт государственных капитальных вложений и др.

Исследование показало, 1гго новая эпоха в жизни советского общества выдвинула свои требования к сфере образования. В 1970-х гг. на уровне руководства страны шел спор о необходимости введения всеобщего среднего образования. Одни считали преждевременным введение всеобщего среднего образования, опираясь на экономические возможности, их оппоненты исходили из социальных потребностей, которые диктовались необходимостью преодоления социальных различий, удовлетворением интеллектуальных потребностей. Одержала верх социальная точка зрения, по которой всеобщее обязательное среднее образование вводилось вне зависимости от экономической надобности страны, а в силу изменения социальных различий в сфере образования. На наш взгляд, данное направление по отношению к общеобразовательной школе было правильным, т.к. отражало именно её функцию - удовлетворение потребности общества в образовании.

В 1970-80-е гг. основные положения государственной политики в сфере образования находили свое выражение в партийных документах, затем подкреплялись решениями высших законодательных органов и обретали форму закона. В данный период существенно увеличились расходы на просвещение. Так в 1970г. расходы из госбюджета (без капитальных вложений) на общеобразовательную школу Российской Федерации составили 3491 млн. рублей, в 1980г.- 4302 млн. рублей. В то же время, слабость системы состояла в том, что развитие народного образования в стране преподносилось как бескризисное, бесконфликтное, хотя и с отдельными недоработками. Вся глубина кризиса системы народного образования в СССР была осознанна партийным и государственным руководством только в 1980-е гг.

Один из существенных выводов работы состоит в том, что в первой половине 1980-х гг. заметно изменились механизмы реализации образовательной политики. Это было результатом претворения жизнь общества демократических начал, которые плодотворно начали сказываться на развитии школьного образования. В этот период наблюдалось развитие государственной политики в области школьного образования. В целом по своему содержанию образовательная политика не оставалась неизменной, она расширялась, изменялась по мере роста социальных, экономических и прочих условий. В решениях съездов КПСС, совместных постановлениях партии и правительства была определена программа развития народного образования, включающая обеспечение всеобщего обязательного среднего образования и его совершенствование. Только в 1980-е гг. был завершен переход ко всеобщему среднему образованию, обновлено содержание преподавания, улучшилась обеспеченность школ педагогическими кадрами, началась демократизация учебно-воспитательного процесса.

Развитие общеобразовательной школы шло в соответствии с требованиями научно-технического и общественного прогресса, что значительно повышало его социальную значимость. Школа выполняла образовательную задачу по передаче от поколения к поколению культурных ценностей, тем самым она помогала удовлетворению культурных потребностей общества в целом и каждого человека в отдельности. Но при этом содержание государственной программы по народному образованию исходило из основного концептуального положения: количественного роста практически по всем показателям образовательной сферы. Осуществление работы предлагалось вести по каноническим направлениям, сложившимся в государственной политике развития общеобразовательной школы, что предопределяло использование устаревших подходов, а также расширение прежних недостатков и недочётов. Постоянное обращение к вопросам школьной политики свидетельствовало о слабости позиций государства в данной области и невозможности полностью реализовать основные цели образовательной политики, поставленные на предыдущем этапе исторического развития и необходимостью выполнения перспективных задач. Именно поэтому сам по себе рост государственных актов по народному образованию не означал их реального выполнения, т.к. они иногда слабо подкреплялись гарантиями на практике, недостаточно учитывали реальные потребности и возможности страны, регионов. Вследствие этого реализация школьной политики на местах находилась в прямой зависимости от принятия постановлений партии и правительства.

Исследование показало, что в начале 1980-х гг. в образовательной сфере сложилась кризисная ситуация, которая требовала разрешения противоречия между проблемами образования и реальными потребностями дальнейшего развития общества. На партийно-государственном уровне был принят пакет документов по школьной реформе 1984г., при реализации которых использовались прежние механизмы развития. Новые образовательные подходы стали складываться со второй половины 1980-х гг., но их применение затруднялось в силу непоследовательности, противоречивости перестроечного периода.

Реформирование образовательной системы в 1980-х гг. проводилось на жёстко детерминированной основе с помощью прежних концептуальных условий, что не позволило обеспечить реальный прорыв в будущее. Заявленная ещё на XXVII съезде КПСС, приоритетность образования не получила своего практического воплощения. Ход реформационной деятельности определялся устаревшими подходами, характерными для экстенсивного периода развития образовательной модели: слабое финансирование, издержки административно-командной системы (приписки, формализм, процентомания) и т.д.

Значительные изменения в образовательной политике начали происходить в конце 1980-х гг., что было связано с общими преобразованиями в обществе, неотъемлемой частью которого являлось образование. Государственная политика в сфере просвещения была направлена на формирование государственно-общественной системы образования, что вело к освобождению школ от ведомственного правотворчества к юридическому закреплению экономических и социально-педагогических методов управления сферой образования, переходу к прогрессивным формам обучения, привлечению общественности к делам общеобразовательных учреждений, формированию нового содержания образования.

Примечательно, что на рубеже 1980-1990-х гг. наметились пути перехода инициативы к регионам в вопросах образовательной политики, что было особенно заметно в работе вузов страны. Проведенный в разделе анализ показал, что с начала 1990-х гг. вузы России вступили в качественно новый этап своего развития, который с одной стороны характеризовался демократизаций системы образования, появлением новых коммерческих форм обучения, расширением международного сотрудничества вузов, а с другой стороны, отсутствием должного уровня финансирования государственных высших учебных заведений, что привело вузовскую систему в тяжелое состояние.

В работе показано, что принципиальное значение в жизни российской высшей школы 1990-х гг. имела приватизация, которая должна была по замыслу реформаторов изменить отношения собственности в вузах. С середины 1990-х гг. в результате длительного противоборства сторонников и противников приватизации образовательных учреждений, временную победу одержали её противники. Автором также проанализирован один из наиболее спорных вопросов развития высшего образования в 1990-е гг. - деятельность негосударственных вузов России. На наш взгляд, коммерческому обучению принадлежит будущее, даже, несмотря на то, что некоторые негосударственные вузы в 1990-е гг. не выдержали испытания временем и прекратили свою деятельность, либо стали подразделениями государственных вузов.

4 г < В целом, к концу 1990-х гг. система народного образования смогла перестроится, а на уровне руководства страны были выработаны достаточно продуманные пути ее дальнейшего реформирования. Подводя итог анализу развития российского образования в последние десятилетия следует отметить, что сегодня все более прочно в практику работы школы входят основные идеи реформирования школы, выдвинутые еще на рубеже 1980-х — 1990-х годов. Это, прежде всего, идея вариативности образования, построенного на принципах гуманизации, альтернативности, научности, развивающего характера образования. Данные принципы по-прежнему имеют немало противников, хотя их число, судя по анализу литературы и периодической печати, а также по результатам социологических исследований, уменьшилось по сравнению с начальным периодом реформирования. И это естественно. Невозможно не признавать того факта, что реформы в России ознаменовались принятием целого ряда законодательных актов, нацеленных на преодоление противоречий и разрешение проблем, накопленных обществом в советский период, в том числе и в сфере образования. Реформа освободила инициативу людей и общественных организаций, привела к возникновению многочисленных новых учебных заведений с новым содержанием и методами обучения. Как представляется, им и принадлежит будущее.