Эволюция государственной политики СССР в области народного образования в 50 - 80-е гг. ХХ в.: На материалах южных регионов европейской части РСФСР тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.02, кандидат исторических наук Киселева, Елена Анатольевна

  • Киселева, Елена Анатольевна
  • кандидат исторических науккандидат исторических наук
  • 2002, Москва
  • Специальность ВАК РФ07.00.02
  • Количество страниц 202
Киселева, Елена Анатольевна. Эволюция государственной политики СССР в области народного образования в 50 - 80-е гг. ХХ в.: На материалах южных регионов европейской части РСФСР: дис. кандидат исторических наук: 07.00.02 - Отечественная история. Москва. 2002. 202 с.

Оглавление диссертации кандидат исторических наук Киселева, Елена Анатольевна

Раздел 1. Общественно-политические процессы в СССР 19501960-х гг. и изменение подходов к народному образованию в новых условиях

Раздел Н. Тенденции и противоречия гос\ дарственной образовательной политики в период стагнации общественнополитической жизни в СССР в 1970-е гг

Раздел HI. Причины кризисных явлений и попытки реформирования системы образования в 1980-е гг 124-176

Заключение 177-184

Список источников и литературы

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Эволюция государственной политики СССР в области народного образования в 50 - 80-е гг. ХХ в.: На материалах южных регионов европейской части РСФСР»

Актуальность темы исследования связанна с масштабным кризисом системы народного образования на современном этапе, вызванного комплексом политических, экономических и социальных причин. Назревшая и осознанная на уровне руководстваны потребность продуманного реформирования сферы образования диктует необходимость использования исторического опыта и позитивных примеров реализации образовательной политики в СССР в 1960-1980 гг.

Как представляется, признанный во всем мире высокий уровень образовательных стандартов советского времени не позволяет пренебрегать опытом прошлого. Именно поэтому изучение образовательной политики советского государства представляется актуальным как в научном, так и практическом плане. Полное отрицание предыдущего опыта часто сопровождается большими потерями и не приносит положительных результатов.

Опыт развития советской образовательной модели показывает, что недооценка роли образования может привести к отставанию общества от мировой цивилизации, что составляет еще один аспект актуальности выбранной темы.

Советская образовательная политика представляет интерес для исследования еще и потому, что она реализовывалась в многонациональном государстве на принципах интернационализма и гуманизма. Это обстоятельство приобретает особое значение на современном этапе в условиях обострения национальных и иных конфликтов в Российской Федерации.

Наконец, актуальность темы обуславливается особым значением южных регионов европейской части России в жизни страны. Реализация образовательной политики в данных географических рамках стала показательной для всей территории России.

Историографический анализ поставленной проблемы обусловливает необходимость выделения двух основных периодов в истории ее изучения. Первый из них относится к 1950-1980 годам, а второй охватывает 1990-е г. - начало нового столетия. Каждый период распадается на отельные этапы, в рамках которых прослеживаются свои особенности освещения истории образовательной политики советского государства, связанные с политической спецификой и задачами развития страны в это время.

Для литературы, созданной в первый период было характерно то, что в ее основе лежала концепция коммунистического строительства, в 1970-е годы модифицированная в концепцию развитого социализма. Среди прочего, она, в частности, предполагала переход ко всеобщему среднему образованию и повышение образовательного уровня широких слоев населения страны.

Исследование показывает, что работы 1950-х гг. носили ярко выраженный апологетический характер, что особенно было характерно для публицистики и отдельных диссертаций, в которых часто отсутствовал критический анализ использованных источников. Излишняя идеологизация и политизация не способствовали глубокому анализу рассматриваемых проблем. Тем не менее, собрав интересный фактический материал, авторы ряда исследований этого периода заложили основы научного анализа проблемы.1

Уже в это время в советской историографии различным аспектам темы исследования было посвящено большое число публикаций,

1 Миркина Г.Л. Средняя школа Московской области в послевоенной сталинской пятилетке. Дисс. канд. пед. наук. М. 1951: Плотников И.Ф. КПСС -вдохновитель и организатор труда советской интеллигенции и учителей. Дисс. канд. ист. наук. Свердловск. 1954: Яркина Т.Ф. Школа РСФСР в послевоенный период (1945-1953 гг.). М. 1954. обобщающих опыт деятельности всех звеньев партии и государства по разработке и осуществлению образовательной политики. Вместе с тем нельзя не видеть, что это направление исследований развивалось в русле общей концепции историко-партийной науки, исходившей из того, что история советского государства - это марксизм-ленинизм в действии и развитии. Отсюда решения директивных партийных органов лишь комментировались и однозначно оценивались как новый этап, развивающий представления классиков научного социализма о школе. При этом практическая деятельность местных и первичных партийных организаций представлялась как последовательное осуществление партийной политики и преодоление объективных противоречий и субъективизма отдельных педагогических коллективов и учителей в работе с детьми и подростками.

С середины 1950-х годов, особенно после XX съезда партии, появляются исследования, главным образом, историко-педагогические, в которых находят отражение отдельные позитивные перемены в развитии советской системы образования.2 Однако в целом для публикаций этого времени характерен иллюстративный подход к оценке образовательной политики. В середине 1950-е гг. так и не появились комплексные и обобщающие исследования эволюции государственной политики СССР в области народного образования и деятельности руководящих партийных структур в области народного просвещения.

Качественный перелом в исследовании общеобразовательной политики произошел в конце 1950-х - начале 1960-х гг. и был связан с реальным поворотом школы к связи с практикой экономической жизни страны. Принятие «Закона об укреплении связи школы с жизнью и о Медынский Е.Н. Просвещение в СССР. М. 1957; Калинин Л.Д. Народное образование в СССР. М.: Педагогика, 1962: Константинов Н.А. Медынский Н.Н. Шабаева М.Ф. История педагогики. М. 1962. дальнейшем развитии системы народного образования в СССР» в 1958 г., базировавшегося на новой концепции школы, привлекло внимание большого круга исследователей, в том числе и историков/

К концу 1950-х и в 1960-е годы было опубликовано значительное количество газетных и журнальных статей, посвященных образовательной политике и нерешенным проблемам школы, в которых поднимались вопросы оптимизации учебного процесса, взаимодействия администрации и партийных организаций базовых предприятий и школ. Характерно, что все эти материалы, вскрывая имевшиеся недостатки, не ставили под сомнение идею совмещения обучения и воспитания с трудовым обучением. Поэтому их критические замечания при всей остроте поставленных вопросов носят частный характер.

В то же время нельзя отрицать значения исследований данного времени для накопления фактического материала, постановки и первичного осмысления актуальных вопросов государственной образовательной политики. В этой связи, на наш взгляд, немалый интерес представляют собой работы, посвященные экономическим проблемам образования.4 В ряде публикаций рассматриваются

Гончаров Н.К. Перестройка советской школы. М. 195е): Токарева К).С. Деятельность партийных организаций Российской Федерации в области народного образования. М. 1962: Грачева О.Н. Руководство партийных организаций Урала народным образованием в 1953-1965. Свердловск. 1965: Макаров В.И. Деятельность коммунистической партии по руководству народным образованием в Центральных районах РСФСР. М. 1961: Советская школа на современном этапе. Некоторые итоги перестройки школы в период от XX до XXII съезда КПСС. / Под ред. И.А. Карлова. -М. 1961 и др.

4 Субботина К.И. Народное образование и бюджет. М.: Финансы, 1965: Жамин В.А. Актуальные вопросы экономики народного образования: Сб. статей. \1. 1965: Жамин В.А. Экономика образования. Вопросы теории и практики. М.: региональные особенности реализации образовательной политики в СССР.5

Интерес историков к проблемам народного образования значительно возрос в 1970-е - 1980-е годы. В этот период исследования велись по широкому кругу вопросов, охватывающих исторический, социологический и педагогический аспекты этих проблем. Вопросы партийного руководства народным образованием были также рассмотрены в ряде глубоких работ историко-педагогического плана, к которым, прежде всего, следует отнести публикации В.Н. Гурченко, С.А. Черника, А.В. Щербакова и некоторых других авторов.6

Просвещение. 1969; Штымов С.Т. Очерки о взаимосвязи народного образования с народным хозяйством в СССР (1917-1967). Томск, 1968 и др.

Гладков Ю.Н. Коммунисты Ставрополья - организаторы соединения школьного обучения с производительным трудом учащихся (1956-1964 п.). Ростов-на-Дону. 1967: Делимся своим опытом. Статьи сельских учителей Тульской обл. Тула. 1964: Коноплев В.Ф. Партийные организации Алтая в борьбе за перестройку школы. Барнаул. 1963: Карпунина И.Б. Сельское учительство Западной Сибири в 1950-е гг. Социально-культурные преобразования в сельской деревне 1917-1980. Новосибирск. 1972; Пудяков Г.А. Всеобщее обязательное обучение в Западной Сибири (1950-1960-е гг.) // Вопросы истории социально-экономической и культурной жизни. Сибири и Дальнего Востока. Вып. 2. Новосибирск. 1968 и др.

6 Гурченко В.Н. Научно-техническая революция и революция в образовании. М. 1974: Черник С.А. Советская школа в послевоенные годы. М. 1975: Он же. Борьба за повышение учебно-воспитательной работы школы Советская педагогика. 1975. № 3. С. 93-103; Он же. Связь времен и поколений // Советская педагогика. 1977. № 5: Он же. Проблемы обеспечение общеобразовательных школ педагогическими кадрами // Советская педагогика. 1978. № 6. С. 103-1 12: Щербаков А.В. Советская школа и педагогические кадры. Алма-Ата, 1975; Советский учитель. Очерки об учителях - Героях Социалистического Труда. М., 1975: Семенов B.C. Диапектика развития социальной структуры советского общества. М. 1977: Научно-техническая революция и проблемы образования. Новосибирск, 1977: Владиславлев

В ряде статьей и монографий партийных, советских работников, педагогов и управленцев, ученых-обществоведов, наряду с пропагандой передового педагогического опыта, характеристикой количественных показателей развития системы среднего образования, усиливается внимание к концептуальному осмыслению перспектив школьного строительства, исходя из задач, диктуемых научно-техническим прогрессом и потребностями воспитания молодежи. Не случайно именно в этот период образовательная политика начинает рассматриваться в тесной связи с проблемами культурного строительства.7 При этом партийно-государственное руководство школой по-прежнему рассматривается как решающее условие, обеспечивающее современный уровень развития всей системы среднего образования и подготовки специалистов.8

A.П. Непрерывное образование: Проблемы и перспективы. М. 1978: Общеобразовательная школа на современном этапе: Сб. статей. М.: АПН СССР. 1977 и др.

7 Темирбаев К.М. Украинцев В.В. Очерки истории советской культуры. М. 1980; Арнольлов А.И. Культура развитого социализма. - М., 1975: Горбунов В.В. Ленин и социалистическая культура (Ленинская концепция формирования социалистической культуры). - М. 1972; Иовчук М.Т. Коган Л.И. Советская социалистическая культура. Исторический опыт и современные проблемы. М. 1979: Культура развитого социализма: Некоторые вопросы теории и истории. М. 1978 и др.

8 См.: Деятельность коммунистической партии по подготовке и воспитанию учительских кадров в период социалистического строительства. М. 1981: Афанасьев

B.Г. Системность и общество. М. 1980; Его же. Научно-техническая революция, управление, образование. М. 1972; Димов В.М. Народное образование в социальной политике развитого социалистического общества. М. 1981; Кооп А.В. Образование и социализм. Таллин.1983 и др.

В середине 1980-е гг. обращают на себя внимание глубокие работы Кривошеева В.Ф., Манаенкова А.И., Леднева В.П., ознаменовавшие начало выхода исследователей на уровень подлинною обобщения исторического опыта подготовки специалистов-педагогов в условиях советского общества.9 Характерной чертой литературы, созданной в 1980-е гг. явилось, прежде всего, обращение к авторитету текущих партийных съездов.10

На закате «перестройки», когда в стране развернулись реформы в экономической, социальной, политической и духовной сферах, когда начал переосмысливаться исторический опыт послеоктябрьского развития, потребовались и новые подходы к анализу образовательной политики. В 1990-е годы наступает качественно новый историографический период, на протяжении которого государственная идеология уже не в такой мере влияла на проводимые исследования. В это время открылись неизвестные ранее архивные фонды, что позволило вывести разработку темы на более высокий уровень. В то же время в начале 1990-х гг. наблюдалось уменьшение числа диссертаций и

9 Кривошеев В.Ф. Деятельность КПСС по развитию высшей школы в условиях совершенствования социализма. М. 1986: Манаенков А.И. К\ды\рное развитие и учительские кадры. М. Знание. Новое в жизни, науке и lexmtKe. Сер. история и политика КПСС. М. 1988. № 3; Леднев В.П. Деятельность КПСС по подготовке и воспитанию учительских кадров РСФСР в условиях развитого социализма. Свердловск. 1985. XXVI съезд КПСС и развитие народного образования в СССР Пол ред. Колмановой М.Н. Кузина Н.П. М. 1982: Кожевников Е.Н. XXVI съезд КПСС и общеобразовательная школа: Книга для работников народного образования. М. 1983: Мясников В.А. Хроменков Н.А. От съезда к съезду. Народное образование: Итоги и перспективы. М. 1981; Елютин В.П. Высшая школа общества развшого социализма. М. 1980: Федотов П.Н. Современные проблемы образования и воспитания подрастающего поколения. М., 1989. исследований по рассматриваемой проблеме, что как представляется, было связано с необходимостью коренного пересмотра целого ряда идейных позиций."

Как положительную тенденцию развития историографии рассматриваемой проблемы, обозначившуюся в последнее время, следует отметить постепенный отход авторов от описательности к более скрупулезному методологическому анализу вопросов политического руководства народным образованием.

Значительную роль в определении дальнейших перспектив исследования сыграли работы З.Г. Дайча,12 в которых автор удачно классифицировав литературу по проблеме, детально обосновал актуальность дальнейшей разработки вопросов истории политического руководства народным образованием на различных этапах развития государства.

В середине 1990-х гг. появляется обобщающие работы историко-педагогического плана, которые, на наш взгляд, во многом были вызваны к жизни проблемами современной образовательной реформы. В целом ряде крупных научных исследований были намечены и развиты интересные подходы к пониманию характера эволюции школы и В.В. Дрыночкин. Современная историография политического р\ководава системой народного образования // История политических партий в вазовском к\рсе политической истории. Проблемы теории методологии, методики. Всесоюзная научно-методич. конф. Тезисы докладов и сообщений. Вып. 2. М. 1991. С.40-42.

12 Дайч З.Г. Освещение вопросов партийного руководства развитием народною образования в современной историко-партийной литературе / Партийные организации во главе культурного строительства в условиях совершена вования социализма на материалах РСФСР. М. 1987. С.20-32: Он же. Школьная политика в СССР. Уроки партийно-государственного руководства: перспективы развития. \1. 1991. образовательной системы в целом.1" Вместе с тем, в ряде случаев они выявили удивляющее своим радикализмом критическое отношение к достигнутому, некоторую недооценку накопленного образовательного потенциала. Представляется недостаточным и специальный исторический анализ.

В 1990-е гг. впервые в отечественной историографии, посвященной проблеме государственной образовательной политики, были названы негативные стороны работы системы народного образования, отмечены перекосы, имевшие место в подготовке педагогических кадров, бюрократический подход общественных организаций в решение многочисленных вопросов школьной жизни, негативное влияние автоматического перенесения форм социалистического соревнования из производственной сферы в область просвещения.14 Объективная оценка политики советского государства в области образования была дана в ряде монографий конца 1990-х начала нового столетия.ь ь Геренгьев А.А. Российская школа: становление, развитие, перспективы: Социально-философские проблемы. Н. Новгород, 1997: Инновационное движение в российском школьном образовании. М. 1997: Литвинова 11.11. Маркетинг образовательных услуг. СПб. 1997; Петровичей В.М. Региональное образование: организация, управление развитием. Тула. 1994: Гершунский Б.С. Россия: Образование и будущее (Кризис образования в России на пороге XXI века). Челябинск. 1993: Диепров Э.Д. Четвертая школьная реформа в России. М. 1994: Иго же. Школьная реформа между «вчера» и «завтра». М. 1996; Его же. Современная школьная реформа в России. М. 1998; Ткаченко Е.В. Реформа образования в Российской Федерации. Екатеринбург. 1994.

14 Шадриков В.Д. Философия образования и образовательной политики. М. 1993: Шакиров Р. В. Школа и общество: Системно-концептуальный анализ реформ образования в России в XX в. Казань. 1997.

Поздняков А.Н. Реформирование системы общего образования России в

В целом, анализ опубликованной литературы позволяет сделать вывод о том, что, несмотря на довольно обширную историографию по вопросам партийно-государственного руководства школой, выработки и реализации партийно-государственной политики в этой сфере, вне сферы теоретического и практического осмысления оказались многие проблемы общего образования и его места в системе общественных отношений. Одной из причин этого следует назвать активное сосредоточение историками своего внимания на частных вопросах политического руководства системой народного образования. Анализ эволюции государственной образовательной политики проводился лишь в контексте отдельных работ по истории народного образования, причем преимущественно под историко-педагогическим углом зрения.

Опираясь на уже достигнутое предшественниками, автор поставил в качестве цели диссертации исследование основных этапов эволюции государственной политики СССР в области народного образования в 1950-1980-е гг. (на материалах южных регионов европейской части РСФСР).

Для достижения поставленной цели автор полагает необходимым решение следующих задач;

- выявить важнейшие качественные изменения в подходах к народному образованию в период десталинизации советской системы во второй половине 1950-х - начале 1960-е гг.; середине 1980 -1990-х годах. Саратов, 1999; Кораблева Г.В. Опыт и уроки школьной политики Российской Федерации в 1970-1980-ее гг. М., 2001: Штчрба В.А. Разработка государственной политики в области народного образования и ее реализация в Российской Федерации в 60-90-х гг. (на материалах Юга России). М. 2001 и др.

- определить особенности государственной политики по развитию общеобразовательной школы в период стагнации и «застоя» общественно-политической жизни в СССР; рассмотреть причины кризисных явлений и попытки реформирования системы образования в 1980-е гг.

Источниковая база диссертации определена в соответствии с целями и задачами исследования. Документальными источниками настоящего исследования являются материалы государственных архивов Российской Федерации, публикации документов, мемуарная литература, публицистика, отдельные сочинения и переписка современников. В числе открытых публикаций, можно выделить следующие основные группы источников: 1. законодательные и подзаконные акты, их проекты; 2. руководящие, директивные материалы КПСС, государственных, профсоюзных, общественно-политических структур, в частности, стенограммы и протоколы различного рода съездов, конференций, совещаний (в т.ч. учительских), программные документы правящей партии; 3. текущее делопроизводство партийных и государственных органов; 4. справочные и статистические издания; 5. публикации выступлений партийных и государственных деятелей, руководителей ведомств системы народного образования; 6. материалы периодической печати; 7. мемуары.

При анализе источниковой базы основное внимание необходимо уделить архивным материалам. В работе использовались фонды центральных и региональных архивов: Государственного архива Российской Федерации (ГАРФ), Российского государственного архива социально-политической истории (РГАСПИ), Российского государственного архива новейшей истории (РГАНИ), ряда архивов Юга России и Центральной ее части. В общей сложности автором были изучены документы 25 фондов, хранящихся в московских и местных архивах страны. Выявляя основные направления проводившегося научного поиска, отметим, что основное внимание уделялось материалам, отражающим эволюцию принципов управления жизнедеятельностью системы народного образования.

Из числа документов центральных архивов представляют особую ценность материалы Российского государственного архива новейшей истории и Государственного архива Российской Федерации (ГАРФ). В РГАНИ основной интерес представляют оригинальные протоколы XXII-XXVIII съездов КПСС, материалы Секретариата ЦК КПСС за 1961-1990 гг., документы отделов ЦК, а также разнообразные по своему составу документы ф. 89, представленных в Конституционный суд РФ по «делу КПСС» в 1992 г. В ГАРФе автор изучил материалы фондов а-259 (Совет Министров РСФСР), а-262 (Госплан РСФСР), а-385 (Верховный Совет РСФСР), а-489 (профсоюз работников просвещения, высшей школы и научных учреждений РСФСР), а-605 (Министерство высшего и среднего образования РСФСР), а-2306 (Министерство просвещения РСФСР).

Автором изучены документы 3 фондов Государственного архива Краснодарского края (ГАКК), 2 фондов Центра документации новейшей истории Краснодарского края (ЦДНИКК), 2 фондов Государственного архива Оренбургской области (ГАОО), 3 фондов Центра документации новейшей истории Оренбургской области (ЦЦНИОО). 1 фонда Государственного архива Курской области (ГАКО), 5 фондов Государственного архива Ростовской области (ГАРО), 1 фонда Центра документации новейшей истории Ростовской области (ЦДНИРО). 2 фондов Государственного архива Астраханской области (ГААО). 3 фондов Государственного архива Ставропольского края (ГАСК), 3 фондов Центра документации новейшей истории Ставропольского края (ЦДНИСК).

В государственных архивах особенно ценную информацию удалось извлечь из фондов учреждений, непосредственно ведавших определенными отраслями народного образования. В них отложился обширный комплекс документов, отражающих эволюцию развития системы народного образования. Материалы архивных фондов могут быть систематизированы в рамках следующих групп: 1. разнообразные планы (общие и тематические, перспективные и текущие), дающие представление о бюджетных, сетевых, кадровых и иных приоритетах развития; 2. многочисленные отчетные материалы, отразившие выполнение принимавшихся плановых показателей; 3. справочный материал, представлявшийся для сведения партийно-государственным органам; 4. документы, фиксирующие результаты проводившихся проверок; 5. документы, отражающие совместную работу органов и учреждений народного образования с государственными, общественными, производственными структурами - народными судами, колхозами, промышленными предприятиями.

В качестве источников изучения образовательной концепции КПСС и Советского государства использовались документы, принятые на съездах КПСС, решения ее центральных учреждений, законодательные акты государственных органов. Часть из этих документов была опубликована в сборнике, выпущенном издательством «Педагогика» в 1974 г.16 В двенадцати разделах книги сгруппированы по проблемному принципу решения съездов партии, ее I Митрального Комитета, а также директивные материалы государственных органов, отражавшие процесс становления и развития советской системы народного образования.

16 Народное образование в СССР. Общеобразовательная школа. Сборник документов. 1917-1973 гг. М.: Педагогика. 1974.

Вышедшие в 1978-1982 годах очередные тома 8-го издания многотомника «КПСС в резолюциях.» позволили ввести в научный оборот и документы партии по этим вопросам, принятые в 1975-1982 годах. Среди них документы принципиального характера.1 В принятых постановлениях содержалась оценка результатов работы различных учреждений образования, указывалось на те вопросы, которые требовали пристального внимания партийных и советских органов, педагогических коллективов, организаций учащихся.

Еще одним документальным источником стал сборник

1 К нормативных актов «Народное образование в СССР». По мере поворотов в образовательной политике выходили и другие сборники , 19 государственных актов, действовавших в этой сфере.

17 О мерах по дальнейшему совершенствованию руководства средними специальными учебными заведениями и об улучшении качества подготовки специалистов со средним специальным образованием. Постановление ЦК КПС С и Совета Министров СССР 22 августа 1974 г. // КПСС в резолюциях. М.: Политиздат. 1978: О дальнейшем совершенствовании обучения, воспитания учащихся образовательных школ и подготовки их к труду // КПСС в резолюциях. - М.: Политиздат. 1978. Т. 12: О дальнейшем совершенствовании процесса обучения и воспитания учащихся системы профессионально-технического образования. Постановление ЦК КПСС и Совета Министров СССР 30 августа 1977 г. // КПСС в резолюциях. М.: Политиздат. 1978. Т.12; О дальнейшем развитии высшей школы и повышении качества подготовки специалистов. Постановление ЦК КПСС и Совета Министров СССР. 29 июня 1979 г. // КПСС в резолюциях. М.: Политиздат, 1981. Г. 13 и др.

18 Народное образование в СССР: Сборник нормативных актов. М.: Юрид. лит. 1987.

14 Документы и материалы по перестройке школы. М., 1960: О состоянии и мерах по дальнейшему совершенствованию народного образования в СССР. Материалы шестой сессии Верховного Совета СССР восьмого созыва. 17-19 июля 1973г. М.: Политиздат. 1973: О реформе общеобразовательной и профессионатьной школы: Сборник документов и материачов. М.: Политиздат, 1984: Комплексные

Значительный интерес для количественных оценок эффективности решения школьных проблем на основе принимаемых решений представляют статистические сборники.20

Дополнительным источником являются материалы периодической печати. В публикациях газет «Правда», «Известия», «Учительская газета», «Московский комсомолец», журнала «Народное образование», других центральных и местных, изданий, многотиражек ряда высших учебных заведений и промышленных предприятий, наряду с обменом и пропагандой педагогического опыта, находит отражение общественное беспокойство школьными делами. Ценность этих изданий еще и в том, что они дают исследователю представление о состоянии образования в конкретный исторический момент.

Совокупность привлеченного к исследованию материала позволила более полно представить эволюцию образовательной политики советского государства, показать отношение к этой политике учительства и научной интеллигенции, сделать обобщения и выводы.

Методологическая основа. В исследовании предпринята попытка достоверно и объективно, с современных позиций, отрешившись от односторонности и различных идеологических установок и догм, истолковать основные вехи и направления преобразований власти в сфере образования в 1950-е - 1980-х гг., рассмотреть особенности контроля советского правительства над деятельностью педагогических кадров. По мере своих возможностей автор добивался живого, краткою мероприятия министерства просвещения СССР по выполнению основных направлений реформы общеобразовательной и профессиональной школы. М., 1984. Народное образование в СССР. Сборник нормативных актов. М., 1987 и др.

20 Народное образование, наука и культура в СССР. М.: Статистика, 1971: Народное образование, наука и культура в СССР. М.: Статистика. 1977: Народное образование и культура в СССР. Финансы и статистика. М. 1989. и содержательного изложения большого потока событий и фактов эпохи «оттепели» и застоя в жизни советской страны.

В работе над диссертацией применялся сравнительно-исторический метод исследования, который включает в себя принцип историчности, периодизации проблемы, конкретный и сравнительный анализ, позволяющий выявить общее и особенное в восходящем развитии истории. Наряду с этим, теоретико-методологическую основу исследования составляет совокупность идей, относящихся к диалектико-материалистическому пониманию теории и истории. Эволюция советской системы образования рассматривается в хронологических рамках 1950-х - 1980-х гг., во взаимосвязи, взаимообусловленности общественных явлений и исторических событий. Все политические и образовательные процессы и события раскрываются автором в исторической последовательности на общеисторическом фоне.

Одна из особенностей использованной автором методологии заключается в использовании герменевтического метода, который требует толкования исторических фактов не только с хронологических, но и «сущностных», смысловых позиций. Автор стремился выявить все факторы, влиявшие на образовательный процесс. Среди них не только политические, но и социально-психологические особенности общества, народные традиции, личностные ориентиры, образовательный и культурный уровень лидеров государства.

В целом, использованные методы исторической науки способствовали достоверности исследования, проведенного автором. При выборе методологии соискатель учитывал мнения известных современных ученых, получивших признание в научных кругах.

Хронологические рамки исследования включают в себя период с начала 50-х до конца 80-х годов XX века. Таким образом, хронолог ия исследования очерчена сменой политического курса государства в начале эпохи «оттепели» (нижние границы хронологии) и изменениями в общественно-политической жизни в период «перестройки» (верхние границы). Ограниченный такими хронологическими рамками период характеризуется важными событиями в жизни страны и развитии системы народного образования.

Во второй половине 1950-х годов, по мнению ряда российских историков, в СССР завершилось формирование экономических основ индустриального общества. Вслед за достигнутыми экономическими показателями, этот процесс должен был найти свое продолжение в образовательной сфере. Повышение общего образовательного уровня страны было востребовано даже не столько властью, сколько широкими слоями советского общества.

Демократизация всех сфер общественной жизни после XX съезда партии стала рубежом, положившим начало новому этапу развития системы образования советского общества. Именно поэтому середина 1950-х годов является нижним рубежом хронологии темы. Принципиальные изменения в образовательной политике, связанные с глубоким кризисом государства в конце 1980-х гг., определили верхние хронологические рамки работы.

Территориальные рамки исследования ограничены пределами Российской Федерации, однако, наряду с центральными регионами страны ведущее место в диссертации занимают материалы южных краев и областей РФ. Это объясняется, во-первых, особым значением данного региона в жизни страны, а также тем, что именно здесь наиболее эффективно шла апробация и отработка различных элементов образовательных реформ в 1950-х- 1980-х гг.

Научная новизна диссертации. Исследование эволюции государственной политики в сфере образования на материалах южных регионов европейской части России является первой попыткой комплексного освещения актуальной научно-исторической проблемы в обозначенных территориальных и хронологических рамках. В основу исследования положены разнообразные архивные материалы, многие из которых впервые вводятся в научный оборот.

Новизна исследования заключается в выявлении связи между эволюцией государственной образовательной политики и задачами индустриально-технического развития страны в 1950-1980-е гг.

Автор доказал, что сохранявшийся со второй половине 1950-х - до конца 1970-х гг. противоречивый характер образовательной партийно-государственной политики стал причиной масштабного кризиса в этой сфере жизни общества в начале 1980-х гг.

Эволюция в работе системы образования в СССР в 1950-1980-е гг. показана на примере повышения жизненного уровня работников данной сферы, особенно в годы «застоя». Автор доказывает, что увеличение государственного финансирования повлекло за собой не только расширение спектра образовательных подразделений, но и зависимость последних от курса власти.

Новым является анализ государственного руководства сферой образования 1950-х - 1980-х гг. с точки зрения эволюции представлений региональных партийных функционеров о необходимости совершенствования развитого социализма в СССР. В этой связи учебный процесс в южных регионах, как и в других областях страны, нацеливался на раскрытие трудового характера жизнедеятельности советского общества, формирования в среде молодого поколения представлений о достоинствах социалистической идеи.

Научная новизна исследования заключается в выявлении несоответствия между правильными в целом политическими установками и реальными материально-техническими возможностями

21 их реализации в условиях надвигавшегося всестороннего кризиса советской общественно-политической и экономической системы.

Научно-практическая значимость. Материалы диссертации могут быть использованы при корректировке современной политики России в сфере образования. Некоторые выводы и рекомендации исследования могут быть полезны органам власти и организациям, отвечающим за реализацию образовательной политики в современных условиях. Они могут быть использованы в процессе углубленного изучения истории России, при написании школьных и вузовских учебников по истории Отечества.

Апробация работы. Основные положения диссертации были представлены научной общественности в виде докладов и выступлений на пяти всероссийских научных конференциях. Часть материалов диссертации нашла отражение в научных публикациях автора. О результатах своего научного исследования соискатель докладывал на кафедре истории МПГУ.

Структура диссертации включает в себя введение, три раздела, заключение, список использованных источников и литературы.

Заключение диссертации по теме «Отечественная история», Киселева, Елена Анатольевна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В работе проведено исследование эволюции государственной политики советского государства в сфере образования на протяжении длительного и непростого отрезка исторического времени, в период смены ряда концепций народного образования и попыток его реформирования.

Исследование показало, что с официальной точки зрения в центре образовательных процессов в исследуемый период находились проблемы развития социалистической демократии и народовластия, развития свободной и творческой личности. Как известно, предпосылку для того, чтобы все действительно могли управлять государством, еще В.И. Ленин видел в поголовной грамотности. Поэтому школа с первой половины 1950-х гг. обеспечивала именно такое положение.

С начала 1950-х годов, особенно после закрытого доклада Н.С. Хрущева на XX съезде КПСС и начала преодоления последствий к\льта личности Сталина произошел пересмотр принципов образования учащихся средних школ, было обогащено преподавание советской и зарубежной литературы. Либерализация общественно-политической жизни получила реальное воплощение в советской школе и это было действительно ощутимой революцией, особенно в сравнении со сталинским периодом.

В то же время, исследование образовательной политики СССР в годы «оттепели» и первых лет «застоя» показало, что в кругах партийного и государственного руководства так и не сформировалось понимание необходимости коренных изменений, перестройки всего содержания обучения и воспитания с учетом закономерностей HI Р. Методологическая непоследовательность и постоянные зигзаги политического руководства свидетельствовали о том, что вплоть до середины 1960-х годов власти были не способны к реальным позитивным переменам в развитии народного образования СССР.

В первой половине 1960-х гг., под влиянием вновь принятой программы правящей коммунистической партии, были сформулированы и начали реализовываться масштабные проекты повышения всеобщей грамотности населения. Введение обязательного всеобщего восьмилетнего образования, новая постановка задачи осуществления всеобщего среднего образования, переход к 11-летке - эти и многие другие программы, в главном, отразили стремление к осу ществлению качественного прорыва в коммунистическое будущее и, вместе с тем, заложили основы последующего развития системы просвещения, во многом определили комплекс приоритетов, характерных для насту павшего десятилетия.

Однако уже тогда наметились «застойные» тенденции в народном образовании, получившие более яркое выражение в дальнейшем.

В разделе сделан вывод о том, что к середине 1960-х годов были достигнуты немалые успехи в деле развития народного образования, а также обеспечены довольно впечатляющие его темпы. Вместе с гем, анализ документов показал, что в рамках предыдущего периода, одновременно, наметились и вполне проявились серьезные негативные тенденции. Как правило, они были связаны с показателями качественного порядка. Образовательная политика, нацеленная на сверхзадачи, как правило, не обеспечивалась необходимыми ресурсами, а потому обнаруживала черты декларативности. Этот вывод проиллюстрирован, в частности, на примере массовых образовательных программ.

В разделе отмечается, что центральной проблемой нового этапа в сфере народного образования стало осуществление среднею всеобуча, достижение которого, согласно решениям XXIII съезда КПСС, следовало в основном обеспечить в рамках 8 пятилетки. Нго реализация оказала решающее влияние на весь комплекс вопросов, связанных с развитием системы образования в целом. Представляется несомненным корректирующее воздействие среднего всеобуча на работу по развитию системы высшего образования, осуществлению всеобщего восьмилетнего обучения, по расширению вечернего и заочного образования работающей молодежи, улучшению политехнического образования школьников и укреплению материально-технической базы всех звеньев системы просвещения.

Анализируя партийно-государственную политика в области образования в период «застоя» автор в целом признает, что она заслуживает положительного отзыва, поскольку вопросы развития общеобразовательной школы постоянно находились в поле зрения государственно-партийных органов, широкой общественности, способствовали улучшению условий обучения детей. Но проблемы образования по-прежнему были актуальны, так как в ряде регионов европейской части России наблюдалось несоответствие между масштабными планами и действительным материальным обеспечением.

На наш взгляд, это можно объяснить тем, что ряд партийно-правительственных постановлений в сфере образования (например, постановление 1973г.) был ориентирован на достижение количественных показателей посредством государственного централизованного планирования и внеэкономического регулирования. Это слабо учитывало материально-хозяйственные возможности, материальную заинтересованность и экономическую выгоду на местах. Ориентация лишь на директивное планирование исключала возможность эффективной реализации планов развития общеобразовательной школы. Указания, предусмотренные правительственными документами в годы «застоя» часто не выполнялись в полном объёме, что отрицательно сказывалось на развитии образования. До начала 1980-х гг. не было полностью выполнено задание по созданию в городских и сельских школах учебных кабинетов, строительству спортивных залов за счёт государственных капитальных вложений и др.

В работе сделан вывод о том, что новая эпоха в жизни советского общества выдвинула свои требования к сфере образования. В 1970-х гг. на уровне руководства страны шел спор о необходимости введения всеобщего среднего образования. Одни считали преждевременным введение всеобщего среднего образования, опираясь на экономические возможности, их оппоненты исходили из социальных потребностей, которые диктовались необходимостью преодоления социальных различий, удовлетворением интеллектуальных потребностей. Одержала верх социальная точка зрения, по которой всеобщее обязательное среднее образование вводилось вне зависимости от экономической надобности страны, а в силу изменения социальных различий в сфере образования. На наш взгляд, данное направление по отношению к общеобразовательной школе было правильным, т.к. отражало именно её функцию - удовлетворение потребности общества в образовании.

В годы «застоя» основные положения государственной политики в сфере образования находили свое выражение в партийных документах, затем подкреплялись решениями высших законодательных органов и обретали форму закона. В данный период существенно увеличились расходы на просвещение. Так в 1970г. расходы из госбюджета (без капитальных вложений) на общеобразовательную школу Российской Федерации составили 3491 млн. рублей, в 1980г.- 4302 млн. рублей. В то же время, слабость системы состояла в том, что развитие народного образования в стране преподносилось как бескризисное, бесконфликтное, хотя и с отдельными недоработками. Вся глубина кризиса системы народного образования в СССР была осознанна партийным и государственным руководством только в 1980-е гг.

В начале 1980-х гг. заметно изменились механизмы реализации образовательной политики. Это было результатом претворения жизнь общества демократических начал, которые плодотворно начали сказываться на развитии школьного образования. В лот период наблюдалось развитие государственной политики в области школьного образования. В целом по своему содержанию образовательная политика не оставалась неизменной, она расширялась, изменялась по мере роста социальных, экономических и прочих условий. В решениях съездов КПСС, совместных постановлениях партии и правительства была определена программа развития народного образования, включающая обеспечение всеобщего обязательного среднего образования и его совершенствование.

Только в 1980-е гг. был завершен переход ко всеобщему среднему образованию, обновлено содержание преподавания, улучшилась обеспеченность школ педагогическими кадрами. началась демократизация учебно-воспитательного процесса. Развитие общеобразовательной школы шло в соответствии с требованиями научно-технического и общественного прогресса, что значительно повышало его социальную значимость. Школа выполняла образовательную задачу по передаче от поколения к поколению культурных ценностей, тем самым она помогала удовлетворению культурных потребностей общества в целом и каждого человека в отдельности.

Среднее образование подразумевало ни наличие специальных знаний в узкой области науки, а общее образование во всех областях, способствующее становлению всесторонне и гармонично развитой личности. Знание основ наук, политехническое развитие, способность к творческому мышлению - потребность и необходимость народного хозяйства, без чего невозможно развитие страны по экономическом} пути. Но при этом содержание государственной программы по народному образованию исходило из основного концептуального положения: количественного роста практически по всем показателям образовательной сферы.

Осуществление работы предлагалось вести по каноническим направлениям, сложившимся в государственной политике развития общеобразовательной школы, что предопределяло использование устаревших подходов, а также расширение прежних недостатков и недочётов. Постоянное обращение к вопросам школьной политики свидетельствовало о слабости позиций государства в данной области и невозможности полностью реализовать основные цели образовательной политики, поставленные на предыдущем этапе исторического развития и необходимостью выполнения перспективных задач.

Именно поэтому сам по себе рост государственных актов по народному образованию не означал их реального выполнения, т.к. они иногда слабо подкреплялись гарантиями на практике, недостаточно учитывали реальные потребности и возможности страны, регионов. Вследствие этого реализация школьной политики на местах находилась в прямой зависимости от принятия постановлений партии и правительства.

Исследование показало, что осуществление всеобуча имело не только просвещенческое, но и политическое значение, его осуществление проводилось характерными для административной системы методами: нажимом, командными решениями и т.д., без учёта реальных условий в стране. Общеобразовательная школа, являясь социальным институтом, призвана осуществлять паритет государства и общества в развитии личности. До конца 1980-х школа рассматривалась как учреждение идеологическое, призванное решать определённые классовые задачи. Поэтому образовательная политика советского времени, являлась отражением существовавшего социально-экономического и политического положения в стране, не всегда соответствовала запросам общества, личности, а отвечала, в первую очередь, требованиям партии и государства.

Не случайно, в постановлении о школе от 22.12.1977г. отмечалось: «Считать главной задачей общеобразовательной школы последовательное претворение в жизнь решений XXV съезда КПСС и положений новой Конституции СССР о развитии всеобщего обязательного среднего образования.». Поэтому определение целей, задач, содержания образования в исследуемый период, рассматривались через документы партии и правительства, которые воспринимались как-нормативные акты, а не как политические рекомендации, и это было данью своего времени.

Исследование показало, что в начале 1980-х гг. в образовательной сфере сложилась кризисная ситуация, которая требовала разрешения противоречия между проблемами образования и реальными потребностями дальнейшего развития общества. На партийно-государственном уровне был принят пакет документов по школьной реформе 1984г., при реализации которых использовались прежние механизмы развития.

Новые образовательные подходы стали складываться со второй половины 1980-х гг., но их применение затруднялось в силу непоследовательности, противоречивости перестроечного периода. Реформирование образовательной системы в 1980-х гг. проводилось на жёстко детерминированной основе с помощью прежних концептуальных условий, что не позволило обеспечить реальный прорыв в будущее. Заявленная ещё на XXVII съезде КПСС, приоритетность образования не получила своего практического воплощения. Ход реформационной деятельности определялся устаревшими подходами, характерными для экстенсивного периода развития образовательной модели: слабое финансирование, издержки административно-командной системы (приписки, формализм, процентомания) и т.д.

Значительные изменения в образовательной политике начали происходить в конце 1980-х гг., что было связано с общими преобразованиями в обществе, неотъемлемой частью которого являлось образование. Государственная политика в сфере просвещения была направлена на формирование государственно-общественной системы образования, что вело к освобождению школ от ведомственною правотворчества к юридическому закреплению экономических и социально-педагогических методов управления сферой образования, переходу к прогрессивным формам обучения, привлечению общественности к делам общеобразовательных учреждений, формированию нового содержания образования.

Автор делает вывод о том, что в конце 1980-х гг. наметились пути перехода инициативы к регионам в вопросах образовательной политики. Европейская часть России при этом играла решающую роль в формировании новой концепции образования. Основные положения дальнейшей радикальной концепции образовательной реформы, реализованные в 1990-е гг. были заложены в годы «перестройки».