Реформирование системы высшего образования в СССР (1985 - 1991 гг.) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.02, кандидат исторических наук Белоножкин, Александр Сергеевич
- Специальность ВАК РФ07.00.02
- Количество страниц 190
Оглавление диссертации кандидат исторических наук Белоножкин, Александр Сергеевич
Введение.3
Раздел 1. Состояние дел в сфере высшего образования в середине 1980-х годов и предпосылки его реформирования.27
Раздел 2. Трансформация системы управления и организационно-экономические проблемы совершенствования высшей школы .68
Раздел 3. Изменения в структуре и содержании высшего образования.125
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Реформирование системы высшего образования в СССР (1985 - 1991 гг.)»
Актуальность темы обусловлена стремительно возросшим в контексте модернизационных процессов ХХ-ХХ1 столетий научно-историческим и общественным интересом к вопросам реформирования системы высшего образования. В современном мире, где образование стало одним из важнейших факторов и ресурсов социального развития, формирования нового качества экономики, его роль неуклонно возрастает параллельно с ростом значения человеческого капитала. Образование в целом и высшее образование, в частности, затрагивает интересы самых широких слоев населения всех стран земного шара. При этом в ведущих мировых державах в повестку дня уже поставлен вопрос о переходе к всеобщему высшему образованию.
В последе время особенно актуальным является осмысление отечественной и мировой практики реформирования образования в условиях политической трансформации и переходной экономики. В общественно-социальной жизни стран с рыночной экономикой образование ограничивает классовое расслоение общества, обеспечивая «равный старт» для выходцев из разных социальных слоев. ЮНЕСКО в своем программном документе «Реформа и развитие высшего образования» констатировала в 1995 году, что «мир становится свидетелем беспрецедентного по своим масштабам развития высшего образования и растущего осознания его жизненно важной роли для экономического и социального развития».1
По своей сути сфера высшего образования должна генерировать принципиально новые идеи для поступательного движения общества, правильно их оценивать и быстро реализовывать в социальном развитии в стране и в международном масштабе. Возникновение новых знаний,
1 Реформа и развитие высшего образования. Программный документ. ЮНЕСКО, Париж, 1995.С.З. высокоэффективных типов оборудования, производственных процессов и новых профессий непосредственно связано с высшей школой. Междисциплинарный характер большей части новых направлений в науке и технике основывается на инновациях в сфере вузовского образования. Происходящее в Российской Федерации обострение многих социальных процессов актуализирует теоретическое и практическое значение высшего образования. Таким образом, прогресс страны и развитие системы высшего образования становятся неразрывно связанными и взаимообусловленными процессами. Отсюда научное и практическое значение выбранной темы исследования.
Особый интерес представляет научный анализ процессов развития высшей школы России. Обладая мощным образовательным потенциалом еще в рамках СССР, несмотря на наличие серьезных организационных, материально-финансовых проблем, она сумела выстоять в годы рыночных реформ, преодолеть возникшие трудности, более того, адекватно ответить на новые вызовы, прежде всего, на значительный рост востребованности специалистов высшей квалификации на современном этапе, обеспечив значительный рост объемов их подготовки.
Современная Россия по-прежнему находится в числе стран с наиболее развитым высшим образованием. В конце 1990-х гг. в стране действовало около 940 вузов, в которых обучалось более 4 млн. студентов, в том числе 590 государственных вузов, в которых обучалось более 3,7 млн. студентов.2 По числу студентов на 10000 жителей Россия опережала Японию, Францию, Великобританию, Италию. В государственных вузах России обучалось больше студентов, чем во Франции, Великобритании, Германии вместе взятых, несмотря на то, что численность населения в о
России меньше, чем совокупная численность населения указанных стран. Российский статистический ежегодник. 2000 г. М., 2000. С. 199.
3 См.: Вузовские вести. 1996. № 3. С.1; № 12. СЛ.
Совершенно очевидно, что от состояния дел в такой масштабной вузовской системе во многом зависит развитие всего российского общества, причем как прогрессивное, так и регрессивное. Поэтому так важно понять, что происходило с образованием в период радикального изменения всего социально-экономического уклада страны. В целом можно говорить о том, что, несмотря на трудности последнего времени, отечественная система высшего образования не только сохранила свой потенциал, но в ней произошли важные и вполне позитивные количественные и качественные, структурные и , функциональные изменения.4
Ориентиры развития высшего образования в России связаны с переориентацией в целом образования на рыночную экономику и открытое общество, которые выражают сущность социально-экономической трансформации в постсоциалистических странах. В аналитическом докладе Всемирного Банка обращается внимание на то, что системы образования Восточной Европы и Центральной Азии «соответствовали плановой системе хозяйства и авторитарной политической системе государственной власти» и «не соответствуют рыночной экономике и открытой политической системе». В новых условиях требуется «от личности умение гибко использовать имеющиеся знания, мыслить и находить решение задач в незнакомых условиях, распознавать проблемные вопросы и отвечать на них, а также организовывать самостоятельное обучение».5
Одновременно, на совещании ректоров вузов Российской Федерации 6 декабря 2002 г. Президент РФ В.В. Путин заявил, что сложившаяся в
4 Филиппов В.М. Образование для новой России: Речь на Всероссийском совещании работников образования 14-15 января 2000 т.П Высшее образование в России.2000. №1. С.7-8.
5 Образование в странах с переходной экономикой: задачи развития. Всемирный. Банк, Вашингтон, 2000, разд. V.
России система образования выдержала проверку временем, оказалась вполне достойного качества. При всей необходимости модернизации системы образования этот факт сегодня не оспаривается ни внутри страны, ни за рубежом. «Благом для нашей страны является не консервация отживших моделей, а сохранение лучших традиций и стандартов классической российской школы образования. В этом смысле нам есть чем гордиться».6
Вместе с тем, системный кризис в стране поставил перед высшей школой целый ряд острых вопросов. К наиболее насущным проблемам относятся недостаточное государственное финансирование вузов, отсутствие современной научно-технической базы, низкий уровень заработной платы преподавателей, заставляющий их покидать высшую школу, падение социального статуса вузовских работников и многие иные. Выход из этой сложной ситуации состоит в проведении дальнейших преобразований, в процессе которых можно решить накопившиеся проблемы. Важным компонентом процесса реформ является рациональное использование отечественного опыта, научная ревизия социально-исторической практики высшей школы. Реформы могут, не разрешив старых проблем, породить новые, гораздо более сложные, если не будут основываться на тщательном анализе социальной практики проводимых инноваций.
В данной связи министр образования Российской Федерации В.М. Филиппов отмечал, что в ходе принятия назревших решений и их реализации надо опираться, прежде всего, на положительный опыт и у традиции, заложенные в нашем обществе и в нашем образовании.
6 Вестник Московского городского института управления. 2003. №1. С. 17, 20.
7 См.: Филиппов В.М. Образование для новой России: Речь на Всероссийском совещании работников образования 14-15 января 2000 г. // Высшее образование в России. 2000. №1. С.13.
Учитывая этот факт, представляется вполне своевременным и целесообразным научный анализ той исходной базы развития высшей школы России, которая досталась ей в наследство от бывшего СССР. В частности, особый интерес представляет осмысление последней из предпринятых в рамках бывшего союзного государства системных реформ высшего образования. Объективный анализ ее хода и итогов наиболее отчетливо фиксирует моменты преемственности и обновления высшей школы России в условиях динамично развивающихся реформ. В данной связи ее изучение представляется актуальным как в общетеоретическом, так и в прикладном отношении.
Учитывая методологическую основу предпринимавшихся исследований, мы выделяем два основных периода в развитии отечественной историографии проблемы.
Первый из них ограничен рамками 1985-1991 годов. Литература данного времени отражает взгляд современников на развитие процессов реформирования высшей школы СССР. При этом при всей своей критичности, тем не менее, она все же в основном была выполнена в прежней советской парадигме исследований и отличалась довольно заметной оптимистичностью.
Второй период охватывает 90-е годы XX в. - начало нынешнего столетия, а его определяющей чертой стал решительный пересмотр прежних исследовательских теоретико-методологических подходов.
Приступая к анализу исследований, подготовленных на первом этапе, в первую очередь укажем на то, что в советской историографии изучался довольно широкий спектр проблем, связанных с развитием высшей школы СССР. При этом тема привлекала к себе внимание достаточно широкого круга специалистов, обсуждалась на многочисленных конференциях, разрабатывалась в рамках специальных научных проектов. Характерной чертой данных работ было то, что избранные авторами подходы к исследованию проблемы опирались на теоретические постулаты правящей партии — КПСС и сложившуюся практику руководства партийно-государственных структур высшей о профессиональной школой.
В оценочном плане это вело к утверждению представлений о безошибочности проводимой политики, о решенности основных проблем развития. Несмотря на то, что в работах превалировали гипертрофированно позитивные оценки, они содержали большой фактический материал, передавали общую атмосферу эпохи, помогали осознать специфические условия деятельности высшей школы в СССР, традиции развития высшего образования, основные проблемы его совершенствования. Все это требует своего учета при анализе последующей эволюции системы высшего образования в СССР.
Процессы перестройки, при всей их сложности и неоднозначности, безусловно, оказали принципиальное влияние на характер и содержание исторических трудов. В условиях перестройки появились реальные возможности освободить историческую науку от давящего груза догматизма. Целый ряд историков включился в критический анализ предыдущего опыта и, на этой основе, в разработку новых методологических подходов, в процесс переосмысления исторического знания, в частности, стали регулярно проводиться «круглые столы» и дебаты,9 на основе которых издавались сборники материалов дискуссий и газетно-журнальных публикации.
8 См. напр.: Елютин В.П. Высшая школа общества развитого социализма. М., 1980; Зуев В.М. Планирование развития высших и средних специальных учебных заведений в регионе. М., 1982; Паначин Ф.Г. Педагогическое образование в СССР. Важнейшие этапы истории и современное состояние. М., 1975; Совершенствование подготовки специалистов с высшим образованием без отрыва от производства в свете решений XXVI съезда КПСС. Материалы научно-методической конференции вузов Урала и Сибири. Челябинск, 1984 и др.
9 См.: «Круглый стол»// Вопросы истории. 1988. № 3; Советские историки и перестройка //Коммунист. 1987. № 12. и др.
К разработке проблем истории подключилась большая группа творчески мыслящих специалистов в области философии, социологии,
10 Г-\ политологии и т.д. Это имело важное значение в условиях поиска новых методологических подходов, обновления концептуальной базы исторических исследований.
Сложная и противоречивая история развития отечественного высшего образования привлекла большое внимание ученых-обществоведов, о чем свидетельствует ряд историографических обзоров литературы. 11 Во многих научных работах рассматривалась роль партийных, комсомольских, профсоюзных организаций в воспитании студенческой молодежи, в совершенствовании учебно-методической, научной и многих других сфер деятельности вузов.
Отличительной чертой второй половины 80-х годов стало утверждение новых подходов, связанных с ростом критичности в осмыслении ситуации, сложившейся в системе высшего образования.12 Большое количество работ, отражающих основные аспекты многообразной деятельности отечественной вузовской системы, было опубликовано во второй половине 1980-х гг. Среди них монографические труды В.А. Раянгу, Т.Я. Старченко, А.Н. Стояна, Е.И. Бобика. В сборниках научных трудов, изданных под редакцией Ю.Л. Ершова, В.И. Загвязинского, В.М. Зуева, С.И. Мещерякова, А.А.Чугаева, исследовались актуальные проблемы деятельности высшей школы, формулировались полезные для образовательной практики вузов предложения, ряд из них
10 См.: Волобуев О. Кулешов С. Очищение. История и перестройка. М., 1989; Бордюгов Г.А. Козлов В.А. История и конъюнктура. М., 1992; Гордон Л.А., Клопов Э.В. Что это было? М., 1989; Бутенко А.П. Откуда и куда мы идем? Взгляд философа на историю общества. Л., 1990 и др.
11 Высшее образование в СССР и за рубежом // Библиографический указатель книг и журнальных статей. В 2-х т. М., 1987.
12 Актуальные проблемы высшего образования без отрыва от производства. Межвуз. сборник. Вып. 1-2. М., 1985-1987; Вопросы истории и перспективы развития высшего заочного педобразования в РСФСР. Межвузовский сборник научных трудов. М., 1985; Заочное и вечернее образование в техническом вузе. Сб. науч. трудов. М., 1986; и др. получил отражение в решениях органов государственной власти, программных материалах новых политических институтов.13
Эти научные труды обладали весомыми положительными качествами, дали определенное приращение исторических знаний по проблемам высшей школы; в научный оборот были введены значительные архивные и статистические материалы.
Полезные попытки создания новой концепции высшей школы были предприняты в ряде сборников научных работ, подготовленных в НИИ высшей школы. 14 Эти концептуальные подходы строились на основе сбалансированного сочетания лучших традиций советской образовательной системы и элементов зарубежного опыта. Ценность этих работ - в самой постановке актуальных и острых проблем высшего образования, а также в стремлении теоретически осмыслить пути совершенствования высшей школы, определить наиболее адекватные меры по преодолению кризисных явлений.
Вместе с тем, постепенно со второй половине 1980-х гг., оказавшись под огнем критики социалистической системы, многие историки стали радикально отказываться от прежних методологических позиций, и «маятник» исторических оценок качнулся в другую сторону. Возобладала тенденция едва ли не тотального критического отношения к истории высшей школы советского периода. Справедливо критикуя негативные тенденции ее развития, некоторые историки игнорировали несомненные достижения в развитии высшего образования, громадный положительный опыт отечественной вузовской системы.
13 См.: Эффективность использования ресурсов высшей школы. Сб. науч. трудов. М., 1985; Высшая школа СССР: достижения, проблемы, перспективы развития. М., 1987 и др.
14 См.: Высшая школа в новых условиях хозяйствования. М., 1990; Экономико-статистический анализ и прогнозирование потребности народного хозяйства в специалистах. М., 1989 и др.
К концу советского периода можно говорить уже о достижении определенного количественного порога, позволившего приступить к обобщению накопленного материала, подведению некоторых итогов исследований, а также к системному анализу назревших проблем реформирования системы высшего образования. Такие труды советского времени, выполненные в духе идей обновления социализма, важны для понимания наиболее острых проблем развития, для изучения процесса выработки основных подходов к реформированию системы заочного образования.
В работах рубежа 80-90-х годов мы встречаем довольно много критики современного состояния дел в системе высшего образования СССР. 15 В частности, в них отмечалось, что административно-бюрократические методы руководства учебной и научной жизнью высшей школы, инерционность процесса обучения подорвали престиж образования, затормозили его развитие. Внимание акцентировалось на снижении качества образования. Много писалось также о перестройке управления системой образования, о необходимости перехода к демократическим методам руководства. Активно дискутировались и разрабатывались проблемы научного обоснования совершенствования подготовки кадров в вузах, содержания обучения, его демократизации, вопросы методического обеспечения учебного процесса, тенденции в формировании требований к специалистам.
В ряде научных публикаций конца 80-х — начала 90х годов делался акцент на переосмыслении самого содержания высшего образования, хозяйственно-финансовой самостоятельности вузов, структуре и методах
15 См.: Исследования ПИИВШ по проблемам перестройки высшего и среднего специального образования в 1987 г. М., 1988; Тенденции развития высшей и средней специальной школы: Сб. науч. тр. М., 1988; Пути перестройки управления народным образованием: социально-экономический аспект: Сб. науч. тр. М., 1990; Пути перестройки народного образования в регионе: Сб. науч. тр. М., 1990 и др. управления вузами и многих других практических аспектах их жизнедеятельности.
В условиях перестройки и гласности в начале 90-х гг. вышел ряд научных трудов, авторы которых по-новому, несколько с иных методологических позиций попытались переосмыслить исторический опыт: вузовской системы, реально оценить ее достижения и неудачи, проанализировать появившиеся противоречия и диспропорции развития образовательного процесса, сформулировать выводы, касающиеся: перспектив развития высшего образования. Это научные работы Это научные работы Н.Ю. Бутенко, А.Н. Кочетова, Т.Я. Старченко, В.А. Сидорова, A.A. Королева, Г.Ф. Шиловой и некоторых других авторов.16
Экономические проблемы высшего образования получили отражение в трудах В.Г. Антошкина, В.М. Зуева, А.Н. Елисеева, В.Е. Комарова, A.C. Панкратова, С.Г. Струмилина и др. Заметный вклад в разработку финансового положения высшей школы в начале 1990-х гг. внесли E.H. Жильцов, Е.В. Калинкин, A.A. Чугаев, Д.И. Чупрунов. А.И. Казнов, О.В. Репина, Ф.М. Перегудов, которые проанализировали экономическое положение вузовской системы в условиях перехода к рыночным отношениям, высказали весомые суждения о путях и методах адаптации высшего образования к новым общественным реалиям, выявили и
16 См.: Бутенко Н.Ю. Воспроизводство специалистов с высшим образованием. Киев, 1990; Кочетов А.Н. Интеллектуальный потенциал общества. Саратов, 1991; Сидоров В.А. Образование и подготовка кадров в условиях новой технической реконструкции. М., 1990; Квициани Д.Д. Подготовка специалистов в высшей школе в 1960 - 1980 годы: опыт и проблемы: (на материалах Северного Кавказа). Ростов-на-Дону, 1990; Старченко Т.Е. Стоян А.Н. Бобик Е.И. Высшая школа по пути обновления. Львов, 1991; Шукшунов В.Е. Ленченко В.В. Тарасова Е.М. Никитенко А.Г. Высшее техническое образование: взгляд на перестройку. М., 1990; Герчикова В.В. Современное высшее образование: функции, реализация, перспективы. Томск, 1988; Канищенко Л.А. Литвин В.М. Высшая школа: пути перестройки. Киев, 1988; Никулищев Е.И. Перестройка высшего образования: состояние и перспективы. М., 1988; Таранов A.A. Высшая школа: правовые аспекты перестройки. Алма-Ата, 1988; и др. описали направления вхождения высшей школы в новую экономическую ситуацию, «встраивания вузов в рынок».17
Однако, несмотря на свою явную новизну, данные работы в основном были выполнены в рамках прежней коммунистической парадигмы.
Новый этап изучения истории государственной политики по развитию российской высшей школы, в том числе рассматриваемого периода 1985-1991 годов начался в условиях радикальных рыночных реформ 1990-х годов и продолжается по настоящее время. Его принципиально новое качество связано с радикальным пересмотром исследовательских парадигм. Смена в России государственно-политического строя, процессы либерализации в экономической, социальной духовной областях жизни общества кардинальным образом изменили ситуацию в образовательной сфере. Поиск новой парадигмы образования потребовал от историков, педагогов, обществоведов выработки новых подходов к анализу исторического опыта, извлечения из него необходимых уроков.
На протяжении 1990-х годов в науке утверждается плюрализм концептуальных положений, оценок фактов, событий, идет кристаллизация направлений и школ, формируются различные методологические подходы к исследованию проблем образовательной политики.
17 См.: Казнов А.И. Репина О.В. Концепция функционирования вуза в условиях рыночных отношений // Рынок научной продукции. М., 1991; Калинкин Е.В. Высшая школа в системе непрерывного образования. М., 1990; Нечаев B.JI. Социология образования. М., 1992; Перегудов Ф.М. Рынок и профессиональное образование // Вестник высшей школы. 1990. № 11; Функционирование вузовской науки в условиях регулируемых рыночных отношений. Сб. науч. тр. М., 1991; Чугаев A.A. Высшая школа и производство. Киев, 1990; Чупрунов Д.И. Жильцов E.H. Экономика, организация и планирование высшего образования. М., 1991; Мечетова И.И. Социально-экономические проблемы перестройки высшего образования. Алма-Ата, 1990; и др
В условиях социально-экономической трансформации и перехода страны к рынку активизировалось изучение проблем высшей школы.
Большая группа разных по значимости и характеру научных трудов представителей гуманитарных наук содержала результаты анализа практики модернизации высшего образования. Это исследования A.B. Астаховой,
П.Г. Буги, Б.С. Гершунского, В.И. Жураковского, А.И. Ковалевой, В.Г.
Кинелева, О.В. Козловой, В.А Садовничего, Е.Р. Смирновой, В.Г. Сушко,
18
Ю.Г. Татур, A.A. Овсяникова и других авторов.
Система высшего образования в этот период находилась в сложной ситуации, вызванной кризисным состоянием общества. В данной связи ученые пытались вскрыть корни кризиса, показать, что кризисные явления в высшей школе уже с эпохи перестройки вызывались такими факторами, как сокращение бюджетного финансирования, сокращение численности студентов, низкая заработная плата преподавателей, в том числе имеющих ученые степени и звания, отток специалистов из системы образования; спад или полное прекращение строительства образовательных учреждений; разрушение горизонтальных и вертикальных связей, децентрализация системы управления высшей школой и многое другое.
В этих условиях, активно проявлялись два взгляда на развитие высшей школы: с одной стороны, неоправданная идеализация прошлого опыта и стремление сохранить высшую школу в неизменном виде; с другой -любой ценой и, зачастую весьма скоропалительно, внедрять не апробированные нововведения в систему высшей школы, или даже просто
18 См.: Астахова A.B. Свобода выбора и конкурентность // Вестник высшей школы. 1992. №1; Гершунский Б.С. Гуманитарная стратегия развития образования в России М., 1993; Жураковский В.М. Образования много не бывает // Поиск. 1994. № 31; Ковалева А.И. Кризис системы образования // Социс. 1994. № 6; Козлова О.В. О концепции развития образования в России // Социально-политический журнал. 1993. № 10; Горбунова JI.А. Морозов А.И. Проблемы развития высшей школы России // Социально-политический журнал. 1994. № 10; Овсянников A.A. Шукшунов В.Е. Системная модель организационно-экономической реформы образования в России. М., 1997; и др. их имитировать. Наиболее остро дискуссионными были проблемы коммерциализации вузовского образования.
В этих условиях важную роль сыграли научные работы В.Г. Кинелева, В.М. Жураковского, в которых теоретически осмысливалась роль образования в современном обществе, анализировались вопросы государственной политики в этой области, намечались перспективные пути решения многих практических проблем вузов в период социальных преобразований.19
Заметным явлением в историографии образования стала коллективная работа ученых, одним из авторов которой был академик В.А.
Садовничий - председатель Совета ректоров российских вузов, ректор
МГУ имени М.В. Ломоносова, в которой содержался глубокий анализ практики модернизации высшей школы, творчески осмысливалась роль традиций и инноваций, значение университетского образования в развитии вузовской системы.20
В контексте исследования избранной темы представляют интерес научные труды, посвященные философским и общесоциологическим
21 аспектам развития образования. Значительный вклад в разработку философского осмысления современных проблем образования, его роли в решении социальных задач внес профессор И.М.Ильинский.""
Для историографии высшего образования характерным стал анализ кризисных явлений высшей школы, поиск путей их преодоления,
19 См.: Кинелев В.Г. Государственная политика развития высшего образования // Высшее образование в России. 1993. № 10; Образование и цивилизация // Высшее образование в России. 1996. № 3; Жураковский В.М. Образования много не бывает // Поиск. 1994. №31 и др.
Т) Садовничий В.А., Белокуров В.В., Сушко В.Г. и др. Университетское образование: приглашение к размышлению. М, 1995.
21 Апресян Р.Г. Философия образования. М., 2002; Философия образования: состояние, проблемы, перспективы // Вопросы философии. 1995. №11; Ильин Г.Л. Философия образования (идеи непрерывности). М, 2002; и др.
22 Ильинский И.М. Образовательная революция. М, 2002; Ильинский И.М. Молодежь и образовательная политика. М., 2001. определение перспективных направлений реформирования вузовской системы, адекватных современным социально-экономическим реалиям. Сама необходимость модернизации высшего образования стала практически общепризнанной, но основные ее направления являлись предметом острых дискуссий в обществе и научной среде. Ученые сосредоточивали внимание на анализе путей развития высшего образования, социально-практического опыта и особенностей реформирования отечественной вузовской системы. Исследовались направления качественного обновления высшего образования, роль государства в развитии высшего образования, новые подходы в деятельности вузов по организации обучения и воспитания студенческой молодежи и другие проблемы. Это работы О.Т. Абдулиной, Л.А. Горбуновой, А.И. Морозова, В.А. Садовничего, В.Е. Шукшунова, В.К. Шадрикова и других.23
Ученые подчеркивали, что современные процессы в экономике и современное состояние рынка труда заставляют с особенным вниманием относиться к тому, как складываются жизненные Пути молодых людей, к вероятным негативным последствиям их неудач и неудовлетворенности. Что касается интеллектуального потенциала новых поколений, то само его наличие и эффективность его использования в немалой мере определит, какое место займет Россия в быстро меняющемся мире.24
В экономической литературе теоретические и практические проблемы экономики образования и финансового обеспечения высшей
См.: Абдулина О.Г. Демократизация образования и подготовка специалистов: проблемы и поиски // Высшее образование в России. 1996. № 1; Геворкян E.H. Инновационные процессы в высшей школе России в условиях переходной экономики. Дисс. канд. социолог, наук. Саратов, 1997; О проблемах реформирования образования в Российской Федерации. М., 1997; Шадриков В.К. Структурно-содержательные реформы и качество образования // Высшее образование в России. 1996. №1; Состояние и развитие высшего и среднего профессионального образования (анализ и оценка). М., 1998 и др.
24 Образование и наука в процессе реформ. Социологический анализ / Институт социологии РАН, М., 2003. школы были представлены в работах В.И. Жукова, П.П. Луначева, П. Хэйр и других. ~ Заметным явлением в этой области стала монография A.A. Воронина, посвященная комплексному анализу экономики высшего образования." Особое внимание в этих трудах уделено изменениям во взаимоотношениях между вузами и предприятиями различных форм собственности в части подготовки специалистов высшей квалификации в условиях, когда перестала существовать система государственного распределения выпускников вузов.
В особую группу следует выделить труды, в которых рассматриваются проблемы качества образования. Это, прежде всего, монографии С.И. Плаксия, В.М. Байденко, Д.В. Зантворта, H.A. Селезневой, Э.М. Короткова, А.И. Сумбетго и др."
Характерной особенностью начала 1990-х гг. было то, что ряд авторов предпринял попытку дать оценку недавнему советскому опыту управления высшей школой. Например, в своем исследовании В. И. Хомутов28 показал положение дел в отечественном высшем образовании в 1970-1980-е гг., сделав это через характеристику студенчества. Несмотря на то, что данная работа не лишена идеологической окраски, типичной для первой группы рассмотренных работ (возможно, в силу того, что автор
25 См.: Жуков В.И. Социально-экономические проблемы вузов и пути их решения при переходе к рынку. Красноярск. 1994; Хэйр П. Луначев П.П. Финансовый кризис в российском высшем образовании // Вестник МГУ. Сер. 6. Экономика. 1996. № 5; Вуз и рынок. В 3-х книгах. М., 1991-1993 и др.
26 Воронин A.A. Экономика высшего образования в новых условиях хозяйствования. М., 1999.
27 Коротков Э.М. Качество образования: формирование, факторы и оценка, управление. М., 2002; Плаксий С.И. Качество высшего образования. М., 2003; Новое качество высшего образования в современной России (содержание, механизмы реализации, долгосрочный подход) под ред. Н.А.Селезневой, А.И. Сумбетто. М., 1995; Оценка качества профессионального образования: Доклад 5 мая 2001 г. /под редакцией В.М. Байденко, Д.В. Зантворта. М., 2001; и др.
28 Хомутов В. И. Студенчество 70-80-х годов: (Историография проблемы формирования идейно-нравственных ценностей). Дисс. докт. ист. наук. СПб., 1992. - 142 с. начинал свое исследование еще во время существования СССР), она насыщена значительным фактическим материалом.
29
В работе В.Н. Барсукова сделан акцент на анализе материально-технической базы высших учебных заведений РСФСР, в том числе и в интересующий нас период второй половины 80-х гг. XX в. Помимо этого затрагивается проблема привлечения специалистов с высшим образованием в различные отрасли народного хозяйства, а также рассматриваются трудности при переходе от директивного централизованного планирования и управления к хозяйственной самостоятельности и рыночной экономике и роль высшей школы в этом процессе.
В 1990-е гг. появились также диссертационные работы, как историков, так и социологов и экономистов, посвященные анализу различных аспектов деятельности российской высшей школы в условиях перехода к рыночной экономике, выявлению причин возникших трудностей. Здесь следует отметить исследования таких авторов как А. Ю. Смоленцева, Т. О. Машковская, Н. В. Мелихова и др.30 Кроме того, в последнее десятилетие XX в. вышло значительное число научных публикаций в периодической печати, в которых были рассмотрены различные аспекты этой проблематики. В этом ряду отметим работы В. А. Гневко, В. Г. Кинелева, Г. Ф. Красноженовой, С. Д. Еникеевой, В. П. Панкратовой, П. Д. Саркисова, Ю. Г. Татур, В. К. Юдина.31
29 Барсуков В. Н. Высшая школа России: опыт руководства (60-е - 80-е гг.) М.: Прометей, 1993.-85 с.
30 Смоленцева А. Ю. Социальные конфликты в высшей школе в условиях перехода к рыночной экономике. Дисс. . канд. социол. наук. М., 1998; Машковская Т.О. Государственная политика СССР и Российской Федерации в сфере науки и научно-технического прогресса, 1955 - 1997 гг. Дисс. . докт. ист. наук. Томск, 1999; Мелихова Н.В. Международные связи высшей школы Российской Федерации в условиях перехода страны крыночной экономике, 1991-1998 гг. Дисс. канд. ист. паук. М., 1999; и др.
31 Гневко В. А. Высшая школа на пути реформ. СПб., 1998; Кинелев В. Г. Объективная необходимость: История, проблемы и перспективы реформирования высшего образования России. М., 1995; Красноженова Г.Ф. Высшая школа России: проблемы сохранения интеллектуального потенциала. М., 1999; Еникеева С. Д.
Тем не менее, в общем массиве указанных работ специальные исследования непосредственно по периоду 1985-1991 годов занимают довольно скромное место. " Более предметно данная проблематика получила освещение в ряде диссертационных исследований.33
Большую значимость имеют публикации иностранных специалистов по проблемам образования.34 Многие из этих работ представляют интерес с точки зрения новых методологических подходов к изучению проблем образования. Особое внимание в них уделено изучению процессов развития высшего образования во многих странах мира, его соответствию постиндустриальным реалиям современного общества. Эти публикации констатируют, что систему образования современного общества нельзя совершенствовать с помощью устаревших доктрин, что сегодня требуются принципиально новые подходы в изучении образования, а не постепенное линейное приращение знания, характерное для прежних периодов
Панкратова В. П. Современные тенденции развития российской высшей школы // Вестник Московского университета. Серия 6. Экономика. 1998. № 6; Саркисов П. Д. Новые подходы к организации высшей школы // Высшее образование в России. 1997. № 3; Татур Ю.Г. Высшее образование в России в XX веке // Высшее образование в России. 1994. № 4; Юдин В.К. Роль и место вуза в системе рыночных отношений // Высшее образование в России. 1994. № 1; Красноженова Г. Ф. Высшая школа России: проблемы сохранения интеллектуального потенциала. М., 1999; и др.
32 Ганин В.В. Государственная политика в области подготовки кадров и развитие юридического образования в СССР во второй половине 1980-1991 гг. // История государства и права. 2003. №3; и др.
33 Корнилова И. М. Становление и развитие высшего образования в Калмыкии, 19201999 гг. Дисс. . канд. ист. наук. Элиста, 2000; Штурба В.Л. Разработка государственной политики в области народного образования и ее реализация в Российской Федерации в 60 - 90-е гг. (на материалах Юга России). Дисс. . докт. ист. наук. М., 2001; Фролкин П. П. Реформирование отечественной системы высшей школы во второй половине 1980-х - 1990-х гг. Дисс. докт. ист. наук. Саратов, 2001; и др.
34 См.: Бурдье А. Система образования и система мышления // Высшее образование в России. 1997. №2.; Вейлаид Н.С. Университеты и новый облик Европы // Вестник высшей школы. М., 1991. № 4; Князев Е.А. Общественное высшее образование в России / Пер.с нем. Франкфурт на Майне, 1994; Кумбе Ф.Г. Кризис образования в современном мире. Системный анализ. М., 1970; Поппер К. Логика и рост научного знания. М, 1983; Рассел Б. Человеческое понимание, его сфера и граница М., 1995; Аллак Ж. Вклад в будущее: приоритеты образования. М., 1993; Образование в странах с переходной экономикой: задачи развития. Всемирный Банк. Европа и Центральная Азия. Сектор социального развития. Перевод с англ. Вашингтон, 2000. социального развития. В этом контексте для раскрытия темы представляют интерес работы зарубежных авторов, в которых освещаются образовательные процессы в Российской Федерации.35
Опубликованные работы, о которых шла речь выше, заложили основы обновления исторических знаний об отечественной высшей школе, способствовали тому, чтобы историческая наука впредь не опиралась бы на закрепившиеся стереотипы и привычные штампы, определили новые подходы к истории Высшего образования России. Все более четким становится понимание того, что в современности сконцентрировались все успехи и недостатки исторически сложившейся системы высшего образования в России, в сегодняшний день перешли все традиции, которые некогда вывели российское высшее образование в число лучших образовательных систем мира, но и все проблемы, которые отечественное высшее образование накопило за свою историю и приобрело в ходе нынешней трансформации социально-экономического уклада.
Исходя из этого, историографический обзор позволяет заключить, что по объему рассматриваемых вопросов литература по изучаемой теме значительна. Научные труды подняли изучение проблем высшей школы на качественно иной уровень. Однако в силу сравнительно короткого временного отстояния от событий этого периода и иных причин пока еще отсутствуют обобщающие работы, комплексно исследующие исторический опыт развития высшего образования в период 1985-1991 годов, такие его составляющие, как реформирование, обновление, реформа, модернизация. В историческом плане избранная тема является малоизученной.
35 Yan de Groof (ed) Educational Policy in Russia and its Constitutional Aspects. Acco Leuven//Ammorsfoort. (1994); Yan de Groof, Veronika Spasskaya, Igor Rozhkov (ed) Shaping New Legislation on Education in Russia. Acco Leuven//Ammorsfoort. (1997); Russia: Education in Transition. The World Bank. ECA Country Department LII and Human Resources Division. December, 1995.
С учетом этого определена цель работы — провести комплексный анализ процесса реформирования системы высшего образования СССР в условиях «перестройки» 1985-1991 годов.
В соответствии с поставленной целью определены следующие задачи исследования:
- проанализировать основные параметры развития высшей школы к середине 1980-х годов и выявить предпосылки ее реформирования; рассмотреть проблемы управленческого и организационно-экономического обеспечения процесса реформирования высшей школы;
- осуществить комплексный анализ изменений в структуре и содержании высшего образования.
Хронологические рамки исследования охватывают период 19851991 годов, характеризуемый как время, когда проходили глубокие изменения в системе высшего образования в СССР. При этом их особенностью была попытка осуществления демократизации высшей школы на основе совершенствования существующей социально-политической системы, в рамках социалистического выбора. Именно в рассматриваемый период высшая школа СССР была ввергнута в состояние глубокого кризиса, преодоление которого в полной мере не удалось осуществить и ныне. Выбор нижних хронологических рамок (1985г.) объясняется началом углубления кризиса системы высшего образования. Верхние рамки определены в связи с радикальной корректировкой образовательной политики после 1991г., связанной с началом ее реформирования на рыночных основах.
Источниковую базу исследования составляют опубликованные и архивные материалы.
Основными источниками исследования послужили нормативно-правовые акты, примыкающие к ним партийно-политические документы.36
Автором привлекались также нормативно-правовые акты, временные положения, проекты документов, принятые на ведомственном
37 уровне.
Особое место среди источников заняли ежегодные доклады о о О развитии системы высшего образования в СССР."
В работе активно использовались данные статистических сборников, позволяющие увидеть динамику количественных изменений в процессе развития высших учебных заведений,39 а также различного рода справочной литературы.40
Необходимым дополнительным источником для изучения темы являются материалы периодической печати. В газетах «Правда», «Известия», «Учительская газета», в журналах «Вестник высшей школы»,
36 Материалы ХХУП съезда КПСС. М., 1986; Материалы Пленума ЦК КПСС: 27-28 января 1987 г. М., 1987; Постановление ЦК КПСС и Совмина СССР «О мерах по коренному улучшению подготовки и использования специалистов с высшим образованием в народном хозяйстве» от 13 марта 1987 г. № 325 // КПСС в резолюциях и решения съездов, пленумов ЦК. Изд. 9-е. М., 1984. Т. 10; Основные направления перестройки высшего и среднего специального образования в стране: Сб. документов и материалов. М., 1987; и др.
37 Государственная программа развития высшего образования РСФСР (проект). М., 1991; Временное положение о многоуровневой системе высшего образования в РСФСР (проект). М., 1991; Типовое положение об учебно-методическом объединении вузов Российской Федерации (проект). М., 1990; и др.
38 Высшая школа в 1989 г.: Ежегодный доклад о развитии высшего и среднего специального образования в СССР. М., 1990; Высшая школа в 1991 г. Ежегодный доклад о развитии высшего и среднего специального образования в СССР. М., 1992; и
Народное образование, наука и культура в СССР. Стат. сб. М., 1989; Статистические данные о деятельности высших и средних специальных заведений. М., 1992; Высшая школа сегодня: цифры и факты. Стат. сб. М., 1990; Народное хозяйство СССР в 1989 г. М., 1990; и др.
40 Высшая школа: правовые вопросы. Справочник. Киев, 1990; Высшее образование сегодня: цифры и факты. М., 1990;
Вопросы образования» и других изданиях регулярно помещалась информация о реформе высшей школы в СССР.
Особый блок источников составили архивные материалы. Значительная часть документального материала находится в фондах Центрального государственного архива Министерства образования и науки РФ (ЦТAMO), а также в текущем архиве данного министерства.
Отметим также ценность фондов Государственного архива Российской федерации (Г АРФ), в частности, материалы Государственного комитета СССР по народному образованию (Ф.Р-9661), который содержит документы о развитии системы образования страны в 1988-1991 годах. Ценными являются документы фонда Министерства высшего и среднего специального образования РСФСР (А-605). Некоторое значение для темы имели документы идеологического отдела ЦК КПСС (Ф.5) из Российского государственного архива новейшей истории (РГАНИ).
С целью учета процессов протекавших на региональном уровне автором привлекались документы Государственного архива Ростовской области и Центра документации новейшей истории Ростовской области.
Использование данных источников позволило обобщить исторический опыт развития системы высшего образования СССР в 19851991 годы.
Методологическую основу диссертации составили общенаучные методы исследования: системного анализа, логический, метод классифицирования. Опора на многополюсные источники позволила использовать в работе также исторический, проблемно-хронологический, статистический и структурно-системный методы. Автор рассматривает развитие системы высшего образования как социально-культурное явление, на которое оказывает влияние совокупность различных факторов (политические, экономические, социальные, идеологические и другие).
Научная новизна диссертации определяется тем, что в современной российской историографии практически нет комплексных исследований подобной тематической направленности, хотя отдельные аспекты проблемы исследовались достаточно подробно.
Исследованием установлено, что основной причиной кризисных явлений в высшей школе СССР являлся экстенсивный характер развития советской экономики, обусловивший высокий спрос на неквалифицированную рабочую силу. При этом политика экстенсификации высшего образования на фоне снижения его финансирования, вопреки декларируемому курсу на использование преимуществ НТР, объективно тормозила развитие высшей школы, а невостребованность и низкая оплата труда специалистов явились важнейшими причинами падения престижа высшего образования.
Автор доказывает, что решение новых задач, поставленных в ходе «перестройки», потребовало кардинальной модернизации сферы высшего образования, что нашло свое выражение в ряде постановлений ЦК КПСС и Совета Министров СССР. Однако в рамках существовавшей общественно-политической системы, а также в связи с нарастанием экономического кризиса и процессов дезорганизации властных структур не удалось обеспечить как объективных, так и субъективных предпосылок и условий для реального улучшения положения высшей школы и улучшения качества подготовки и использования специалистов с высшим образованием.
Изученные материалы позволили обосновать вывод о том, что осуществленная в 1988 году реформа системы управления образованием, последующие постоянные реорганизации не были продуманными. В итоге, реформы привели к созданию громоздкой, малоэффективной системы, что существенно хаотизировало управленческие процессы в данной сфере. Отмеченные негативные процессы получили логическое завершение в ходе углубления противостояния союзной и республиканских властей.
В работе доказано, что наиболее интересным и значимым в рамках совершенствования учебного процесса был поиск новых эффективных форм интеграции образования, науки и производства, ориентированных на целевую подготовку специалистов, прежде всего, поиск форм взаимодействия вузов с министерствами, отдельными предприятиями и учреждениями по конкретным направлениям научной и учебно-методической деятельности.
Исследованием установлено, что, несмотря на очевидные достижения в сфере обновления содержания высшего образования, в частности, связанные с его деполитизацией, в целом, в данной сфере в рассматриваемый период не удалось добиться радикального улучшения, что подтверждается резким падением ценности высшего образования на рубеже 1980-90-х годов.
Научная и практическая значимость диссертации состоит в том, что результаты исследования позволяют составить более полное представление об основных направлениях образовательной реформы, проводившейся в СССР в годы «перестройки», о тех глубинных взаимосвязях, которые существуют между качеством экономического развития страны и особенностями эволюции системы высшего образования. Многие выводы содержат ответы на насущные вопросы современности. Анализ истории реформирования высшей школы СССР может способствовать оптимизации путей ее современного развития, а также интенсификации экономики страны.
Исследование представит интерес для органов государственной власти и управления образованием на федеральном, региональном и муниципальном уровнях.
Материал диссертации может быть использован в преподавании курса «Отечественная история» и «История образования», а также спецкурса «История высшего образования».
Апробация работы. Основные положения диссертации изложены в научных публикациях автора, в докладах на научных конференциях.
Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех разделов, заключения и списка источников и литературы.
Заключение диссертации по теме «Отечественная история», Белоножкин, Александр Сергеевич
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Подводя итоги рассмотрению обстоятельств развития отечественной высшей школы под воздействием замыслов «перестройки» и ее реальных результатов, обобщим наиболее важные положения.
Для объективной оценки исторической ситуации середины 80-х -начала 90-х гг. XX в. нужно учитывать, что кризисные явления в области высшего и послевузовского образования, которые пытались разрешить партийные и государственные органы в исследуемый нами период, стали результатом комплекса причин, формировавшихся и накапливавшихся десятки лет. Именно поэтому разрешение накопившихся противоречий было весьма сложной задачей, которая требовала выработки очень продуманной и выверенной стратегии.
Но в действительности отечественной высшей школе пришлось испытать на себе всю противоречивость изменчивого политического курса и усугублявшегося социально-экономического положения, которые характеризовали ход «перестройки». Противоречия, обострение которых привело к предкризисному состоянию отечественной высшей школы к середине 1980-х гг., никуда не исчезли сами собой с началом «перестройки». Некоторые из них удалось частично разрешить, большая их часть, наоборот, приобрела более острый характер.
Начальный вектор преобразований (1985-1987 гг.), связанный с попыткой осуществления стратегии «ускорения», был исключительно благоприятным для развития отечественной высшей школы. Были приняты и начали реализовываться партийно-государственные решения, направленные на ее совершенствование, соответствующее требованиям социально-экономического и научно-технического прогресса. Они включали задачи опережающего развития высшего образования по отношению к перестройке экономики, достижения интеграции высшего образования, производства и науки, повышения качества подготовки специалистов, дальнейшего развития вузовской науки, улучшения качественного состава научно-педагогических кадров, усиления роли высшей школы в повышении квалификации и переподготовке кадров.
Расширялись возможности вузовской автономии и инициативы; происходила демократизация процессов занятия должностей руководителей и профессорско-преподавательского состава вузов; ослаблялись бюрократические установления в части регулирования штатов сотрудников и контингента студентов; вводились регулярные аттестации высших учебных заведений; развивалась, хотя и несовершенная, система договорных отношений, упрочившая связь высшей школы с реальным производством; рационализировались правила приема в вузы с усилением акцента на приоритет знаний абитуриентов; были образованы УМО на базе ведущих высших учебных заведений; с новых позиций корректировались содержание и формы учебного процесса; стала изменяться структура подготовки кадров в системе высшей школы России и т. д.
В то же время ключевые вопросы развития высшей школы не только не были решены, но положение даже ухудшилось по сравнению с предыдущим периодом. Беспрецедентным стало снижение численности контингента студентов, числа принимаемых в вузы и показателя числа студентов на 10 тыс. чел. населения, которое противоречило общемировым тенденциям. Произошло сокращение численности аспирантов, снизилась эффективность деятельности аспирантуры. Стала развиваться скрытая «миграция» преподавательских кадров в другие отрасли экономики, происходило их старение. При декларациях партийно-государственного руководства об отказе от «остаточного принципа» финансирования высшей школы четко обозначилась тенденция к ухудшению материального положения научно-педагогических кадров вузов, снизился относительный уровень оплаты труда работников высшей школы, вузам хронически недоставало средств на укрепление материально-технической базы. Первоначальный «сценарий» развития высшей школы, изложенный в решениях 1985-1987 гг., был существенно откорректирован изменявшейся экономической и политической ситуацией, приведшей в итоге к распаду СССР и выделению самостоятельного Российского государства.
Фактом является то, что курс на всестороннее реформирование общества, в том числе высшей школы, как таковой был исторически обусловлен и необходим. Он был вызван как глобальными тенденциями мирового развития, так и внутренними потребностями страны. Однако реальные события второй половины 1980-х - начала 1990-х гг. во многом расходились с намеченными путями реформирования, и назревшие кризисные явления в сфере высшей школы не только не были преодолены, но продолжали развиваться.
Поскольку проблемы вузовской системы решались в основном теми же экстенсивными методами, то сами глубинные противоречия опять «загонялись внутрь» и своевременно не разрешались, а построенные на них попытки модификации высшего и послевузовского образования оказывались неэффективными. Неудовлетворительные результаты были, конечно, связаны также с усиливавшейся политической нестабильностью и провалом экономических реформ. Распад же СССР привел к разрушению единой общесоюзной системы высшей школы, в результате чего многие намечавшиеся реформы так и не были осуществлены.
В целом, результаты анализа состояния отечественной высшей школы в период 1985-1991 годов позволяют сделать следующие основные выводы.
В период конца 70-х гг. - начала 90-х гг. XX в. отечественная высшая школа в полной мере испытала на себе воздействие факторов, связанных с нараставшим в те годы кризисом системы государственного социализма в СССР. Кризисные тенденции, охватившие высшую школу наряду с другими сферами экономики и общественной жизни, привели к тому, что отечественная система высшего и послевузовского образования постепенно стала терять многие лидирующие позиции, которые были присущи ей в 50-е - 60-е гг. XX в.
В глубинном плане первопричиной всех проблем высшей школы в рамках данного периода являлось сохранение экстенсивного типа социально-экономического развития страны, что проявилось и в вузовской сфере. Экстенсификация высшей школы неизбежно порождала многие негативные тенденции: нерациональное использование выпускников вузов, недостаточно высокий уровень их подготовки, снижение престижа дипломированного специалиста, своего рода «девальвацию» высшего образования в обществе, нарастание противоречий между структурой потребностей общества в кадрах и профессиональными склонностями молодежи.
Призывы к переходу на интенсивный путь развития, ставшие повсеместными с начала 80-х гг. XX в., во многом так и остались словами: ни в первой, ни во второй половине 1980-х гг. в этом аспекте никаких радикальных перемен в обществе, включая систему высшей школы, не произошло.
Состояние высшей школы в течение конца 70-х гг. - 80-х гг. XX в. было результатом не столько декларировавшихся подходов, сколько реальных решений и действий, в которых проявилась недооценка роли высшей школы в социально-экономическом и научно-техническом развитии со стороны политического и государственного руководства. В результате возник значительный разрыв в расходах на высшее образование в ведущих промышленно развитых странах мира и в СССР. Это было обусловлено остаточным принципом финансирования системы образования, в том числе и высшей школы.
Оценивая состояние высшей школы в первой половине 80-х гг. XX в., следует подчеркнуть, что вопреки устоявшемуся во многих учебных пособиях стереотипу оценки того периода, оно не может быть охарактеризовано как «застойное», так как отечественная высшая школа продолжала развиваться и большинству ее показателей была присуща положительная динамика. Предпринимавшиеся в конце 1970-х - первой половине 1980-х гг. меры по количественному росту специалистов с высшим образованием, созданию новых вузов и введению специальностей, развитию послевузовского образования и системы повышения квалификации, организации научных исследований отвечали объективным требованиям социально-экономического и научно-технического прогресса. Темпы роста специалистов с высшим образованием превышали общие темпы роста численности рабочих и служащих, то есть в этом аспекте высшая школа развивалась опережающими темпами.
Однако в целом темпы развития высшей школы сдерживались различными факторами, главными из которых выступали недостаточное финансирование материально-технической базы высшей школы и неудовлетворительное стимулирование интеллектуального труда высшей квалификации. Подготовка инженеров и специалистов других профессий не во всем соответствовала реальным требованиям экономики, на рубеже 70-80-х гг. XX в. произошло ее «перенасыщение» (в количественном и структурном отношениях) специалистами с высшим образованием, размеры заработной платы которых стали значительно отставать как относительно, так и абсолютно от оплаты труда рабочих. Условия приема в вузы определялись преимущественно социальными, а не образовательными факторами.
Разрешение накопившихся к середине 1980-х гг. противоречий было весьма сложной задачей, которая требовала выработки очень продуманной и выверенной стратегии. На практике же в середине 1980-х - начале 1990-х гг. отечественной высшей школе пришлось испытать на себе всю противоречивость изменчивого политического курса и усугублявшегося социально-экономического положения, которыми характеризовался процесс «перестройки».
Начальный вектор преобразований (1985-1987 гг.), связанный с попыткой осуществления стратегии «ускорения», был исключительно благоприятным для развития высшей школы. В этот период были приняты и начали реализовываться партийно-государственные решения, направленные на ее всестороннее совершенствование в соответствии с тенденциями социально-экономического и научно-технического прогресса. Однако первоначальный «сценарий» развития высшей школы, изложенный в решениях 1985-1987 гг., был существенно откорректирован изменявшейся экономической и политической ситуацией, приведшей в итоге к распаду СССР и выделению самостоятельного Российского государства.
Совершенно очевидно, что сам по себе курс на всестороннее реформирование общества, в том числе и высшей школы во второй половине 1980-х гг. был исторически обусловлен как глобальными тенденциями мирового развития, так и внутренними проблемами страны. Однако реальная политика и практика приводили к тому, что кризисные явления в высшей школе не только не были преодолены, но все более обострялись.
В целом, события стали разворачиваться не так, как было провозглашено. Реальный ход «перестройки» породил новые проблемы и трудности, линия преобразований все больше отклонялась от курса на социалистическое обновление общества. Хронологически можно выделить два крупных этапа «перестройки»: первый этап - 1985-1987 гг., второй этап - 1988-1991 гг. Если на первом этапе стратегия, цели и задачи в основном ставились в рамках демократического обновления на социалистических основах, то на втором этапе многое трансформировалось в сторону либерально-капиталистических ценностей, и под влиянием обострявшегося экономического и социального кризиса значительная часть общества уже не рассматривала социалистический путь как единственно возможный. Конечным же результатом проводившейся, политики и острой борьбы в обществе стали распад СССР и смена всей социально-экономической и политической системы.
Соответственно, и развитие отечественной высшей школы неизбежно должно было испытать на себе всю противоречивость изменчивого политического курса и социально-экономического положения.
В данном плане нельзя не заметить теснейшей взаимосвязи основных этапов реформирования системы образования и общего хода развития российского политического процесса. Точно так же как неудача попыток реформирования системы среднего (1984г.), а также высшего и среднего специального (1986г.) образования ознаменовала собой момент деградации советской политической системы, преобразования конца 8090-х годов в полной мере отразили специфику процессов становления новой российской государственности.
В результате к началу 1990-х гг. ключевые вопросы развития высшей школы так и остались неразрешенными, а ее положение даже ухудшилось по сравнению с предыдущим периодом. Беспрецедентным стало снижение численности контингента студентов, числа принимаемых в вузы и показателя числа студентов на 10 тыс. чел. населения, которое противоречило общемировым тенденциям. Произошло сокращение численности аспирантов, снизилась эффективность деятельности аспирантуры. Стала развиваться скрытая «миграция» преподавательских кадров в другие отрасли экономики, произошло их быстрое старение. При декларациях партийно-государственного руководства об отказе от «остаточного принципа» финансирования высшей школы четко обозначилась тенденция к ухудшению материального положения научно-педагогических кадров вузов, снизился относительный уровень оплаты труда работников высшей школы, высшим учебным заведениям хронически не доставало средств на укрепление материально-технической базы.
В связи с нарастанием финансовых трудностей реформа свелась к попыткам преодоления имевшихся проблем в основном за счет перестройки системы высшего образования на новых концептуальных основах. В первую очередь это нашло свое отражение в осуществлявшейся реорганизации высших государственных ведомств в сфере образования, а также в сопутствовавшем этому процессу расширении автономии и прав учебных заведений. М. Горбачев в данной связи прямо заявил, что перестройка органов управления системой образования будет положительно влиять на перестройку в стране. Эта позиция получила свое закрепление в основополагающих партийно-правительственных документах.
Конечно при этом были отмечены и позитивные элементы, в частности, реализация идеи создания системы государственно-общественного управления образованием, практика выборности руководителей, создания советов учебных заведений. В контексте внедрения новых организационных форм и методов в деятельность вузов выделим также практику аттестации высших учебных заведений, в ходе которой комплексно оценивался уровень учебно-воспитательной и научно-исследовательской работы, качественный состав преподавательских кадров, состояние материальной базы. Стремление «осуществить защиту общества от некомпетентных обладателей дипломов» привело также к отработке порядка аккредитации вузов, которая, в отличие от аттестации, проводилась на добровольных началах, по инициативе учебного заведения. С этой целью в РСФСР в 1990 г. был создан Государственный центр аккредитации.
Важным шагом в совершенствовании управления системой образования стали изменения в структуре управления системой образования на общегосударственном уровне. В соответствие с решением Пленума ЦК КПСС от 18 февраля 1988г., вместо Министерств просвещения СССР и высшего и среднего специального образования СССР, а также Госкомитета СССР по профессионально-техническому образованию был создан Государственный комитет по народному образованию. Однако произведенные преобразования центральных органов управления сферой образования имели в целом негативное значение, поскольку породили известный управленческий разрыв, нарушивший прежнюю вертикаль управления.
К концу 80-х годов все большее влияние на реформирование высшей школы стало оказывать обострение внутриполитической ситуации в стране. В частности, на передний план выдвинулись требования деполитизации, а затем и департизации. Рубежным событием здесь стал приказ Госкомитета СССР по народному образованию № 685 от 22 августа 1989 г. «О перестройке преподавания общественных наук в высших учебных заведениях». В вузах прекратилось изучение такой дисциплины, как «Научный коммунизм». Вместо «Истории КПСС» был введен курс «Социально-политическая история XX века». Глубокие качественные изменения происходили в преподавании философии. Разрабатывались и внедрялись новые общегуманитарные дисциплины - «Политология», «Социология», «Культурология». По многим дисциплинам гуманитарного цикла вводились новые курсы.
В условиях динамизации общественной жизни протест и несогласие с прежними формами обучения вызывало многое. Однако не всегда данный протест был вполне конструктивен.
Свое логическое завершение указанные изменения получили в ходе политических процессов 1991 года и «запрета» КПСС. В итоге, распад СССР и смена модели общественного развития предопределили качественно иные условия дальнейшего реформирования отечественной высшей школы.