Исторический опыт культурного взаимодействия русских и корейцев: середина XIX-начало XX вв. тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.02, кандидат исторических наук Иванова, Лариса Владимировна
- Специальность ВАК РФ07.00.02
- Количество страниц 234
Оглавление диссертации кандидат исторических наук Иванова, Лариса Владимировна
ВВЕДЕНИЕ
СОДЕРЖАНИЕ
Глава I. КУЛЬТУРНЫЕ КОНТАКТЫ РУССКИХ И КОРЕЙЦЕВ ДО УСТАНОВЛЕНИЯ МЕЖГОСУДАРСТВЕННЫХ ОТНОШЕНИЙ МЕЖДУ РОССИЕЙ И КОРЕЕЙ
1.1. Предпосылки формирования диалога русской и корейской культур.
1.2. Вклад корейских переселенцев в становление межкультурного взаимодействия.
Глава II. РОССИЙСКО - КОРЕЙСКОЕ КУЛЬТУРНОЕ СОТРУДНИЧЕСТВО В 80-90-Е ГОДЫ XIX ВЕКА
2.1. Усиление соперничества иностранных держав в Корее после "открытия" страны.
2.2. Вклад русских исследователей в изучение Кореи.
2.3. Деятельность русских специалистов в Корее.
Глава III. СПЕЦИФИКА КУЛЬТУРНОГО ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ РУССКИХ И КОРЕЙЦЕВ В НАЧАЛЕ XX ВЕКА.
3.1. Особенности взаимовлияния русской и корейской культур на российском Дальнем Востоке.
3.2. Становление российского корееведения.
3.3. Деятельность Русской православной церкви в Корее и среди корейцев на Дальнем Востоке России.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Исторический опыт культурного взаимодействия русских и корейцев: середина XIX-начало XX вв.»
Многие интересные и ранее неизвестные факты были почерпнуты из газеты "Приамурские ведомости" за 1896 - 1916 гг. и корейской газете (на английском языке) "The Independent".
Определенный интерес вызывает информация различного характера, в том числе фотографического и фактического, из архивов Дальневосточного музея им.Н.И.Гродекова (г.Хабаровск), музея истории и этнографии им.Петра I (Кунсткамера), Российского Географического общества (РГО г.Санкт-Петербург), Общества изучения Амурского края (ОИАК г.Владивосток), отделения института Востоковедения в г.Санкт-Петербурге.
Новизна научного исследования заключается в том, что в диссертации впервые раскрыт и обобщен исторический опыт российско-корейского культурного взаимодействия с обширным привлечением архивных материалов, многие из которых впервые вводятся в научный оборот. Это позволило восполнить существующие пробелы в научном анализе формирования межкультурного диалога и его влиянии на весь спектр межгосударственных отношений России и Кореи. Проблема раскрыта в свете современных теорий культуры и межкультурного взаимодействия, обогативших историческую науку.
Расширен диапазон исследования культурного взаимодействия, которое прежде ограничивалось образовательной и религиозной сферами. Деятельность русских военных инструкторов, русского финансового советника впервые рассмотрена с позиции культурного сотрудничества, проанализирован их вклад в дело реформирования вооруженных сил и административной системы Кореи. Деятельность Православной церкви среди корейцев российского Дальнего Востока и на Корейском полуострове рассматривается в неразрывной взаимосвязи, тогда как до сих пор российскими учеными традиционно отдельно исследовались либо внутреннее (в России), либо внешнее (в Корее) направление. Благодаря новым архивным материалам, широко освещена практически неизвестная деятельность русской школы в Сеуле, проанализирован ее вклад в дело становления образования нового типа в Корее на рубеже XIX - XX веков. Всесторонне изучен и обобщен вклад русских путешественников, российских корееведов в развитие научных и культурных связей России и Кореи, в дело сближения народов двух стран.
На основе анализа взаимосвязи культурного компонента с другими составляющими комплекса российско-корейских отношений автором был обоснован вывод об определяющем значении культурного взаимодействия в развитии межгосударственных отношений России и Кореи на рубеже XIX -XX веков.
Научно - практическая значимость исследования. Проведенное исследование дополняет историографию по проблеме российско-корейских отношений середины XIX - начала XX века.
Положения и выводы диссертации могут оказаться полезными руководителям государственных органов и общественных организаций при разработке концептуальных направлений в области культурной политики, а также культурного сотрудничества как на федеральном, так и на региональном уровне.
Фактический материал, содержащийся в диссертации, будет полезен в практической работе учителям средних общеобразовательных школ с корейским этнокультурным компонентом, а также преподавателям истории России, Дальнего Востока, Кореи, в подготовке курсов лекций по истории российско-корейских отношений, культуре России и Кореи в высших учебных заведениях. Материалы исследования могут быть включены в справочную литературу и использованы при написании общих трудов по истории взаимодействия Запада и Востока.
Апробация результатов исследования. Основные результаты диссертации прошли апробацию на трех международных конференциях, на трех межрегиональных научно-практических конференциях молодых исследователей, аспирантов и соискателей; на четвертых Гродековских чтениях. По теме диссертации опубликовано 9 научных статей, в том числе, в изданиях Перечня ВАК - 2, общим объемом 3,3 пл.
Материалы исследования используются в процессе преподавания учебного курса "Культура стран АТР" по месту работы автора.
Заключение диссертации по теме «Отечественная история», Иванова, Лариса Владимировна
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Исследование проблемы позволяет предложить следующую периодизацию истории культурного взаимодействия русских и корейцев.
Первый этап (1860-1884 гг.) - от установления непосредственных контактов между двумя народами после заключения Пекинского договора (1860 г.), в результате которого появилась общая граница между Россией и Кореей, до оформления русско-корейского договора о дружбе и торговле (1884 г.).
С включением в состав Российской империи Приамурья и Приморья Россия вступила в тесный контакт с представителями буддийско-конфуцианской культуры. В тот же период корейцы начали переселяться в пределы России. Благожелательное отношение к корейским переселенцам со стороны дальневосточных властей определялось рядом обстоятельств. Во-первых, иммигранты-корейцы были в основном земледельцами, что могло способствовать решению продовольственной проблемы на Дальнем Востоке. Во-вторых, корейские переселенцы селились семьями и обустраивались основательно, в отличие от китайцев, которые в основном были заняты на сезонных работах и после их окончания увозили накопленное на родину. Однако местные власти руководствовались не только практическими интересами, но и чувством гуманизма, что в немалой степени объяснялось многовековым полиэтническим составом Российской империи. С другой стороны, в отличие от других представителей буддийско-конфуцианской культуры, корейцы стремились сохранить ее, охотно осваивая при этом культуру России. К тому же, национальные особенности корейцев, такие как трудолюбие и законопослушность способствовали установлению взаимопонимания между администрацией и корейским населением российского Дальнего Востока.
Таким образом, еще до оформления серии официальных договоров между Россией и Кореей российско-корейское взаимодействие на территории русского Дальнего Востока заложило традиции межкультурного общения, основанного на принципах добрососедства, способствовало улучшению политического климата между двумя странами и установлению дипломатических отношений.
Второй этап (1884 -1898 гг.) - с установлением официальных отношений между Россией и Кореей российско-корейские культурные связи поднялись на уровень межгосударственного культурного сотрудничества. На этом этапе важный вклад в развитие российско-корейских культурных связей внесли русские путешественники и исследователи Кореи. Они заложили основу современных знаний о географии и климате Корейского полуострова, способствовали дальнейшему развитию позитивного образа Кореи и корейцев в России и России и русских - в Корее, формированию корейских фондов музеев, библиотек, учебных заведений, развитию добрососедских отношений. Однако другие направления культурного взаимодействия между двумя странами долгое время оставались без внимания российских властей. Лишь на 1896-1898 гг. пришелся наивысший подъем культурного сотрудничества между Россией и Кореей, которое происходило в военной и финансовой областях, а также в сфере просвещения. Российские специалисты успешно справились с возложенными на них задачами. Их деятельность стала вкладом в развитие корейского общества, вставшего на сложный путь достижения независимости и процветания своего государства.
Изначально имея определенные преимущества, Россия слишком поздно включилась в борьбу с другими державами за культурное влияние на корейское общество. К началу активного российско-корейского культурного сотрудничества в Корее уже действовали десятки иностранных миссий. Миссионерами были организованы различные общества и типографии, медицинские учреждения и приюты, сотни школ и приходов. Эти социальные заведения являлись своеобразными средствами контроля корейского общества со стороны Японии, США и европейских стран.
Россия же, не имея подобных рычагов воздействия на общественное мнение, ничего не смогла противопоставить антирусскому движению, которое было спровоцировано в середине 90-х годов XIX в. соперничавшими с Россией в Корее иностранными державами. Не решаясь пойти на обострение политического конфликта с этими странами, тем более что в число приоритетных направлений дальневосточной политики Российской империи Корея не входила, Россия вынуждена была сокращать свое присутствие на Корейском полуострове. В отличие от иностранных государств, Россия недооценила возможности культурного сотрудничества, что впоследствии принесло непоправимый вред взаимоотношениям наших стран.
Третий этап (1898 - 1917 гг.) характеризуется постепенным сворачиванием культурного сотрудничества на межгосударственном уровне и активизацией российско-корейского культурного взаимодействия на территории Российской империи, прежде всего, на ее дальневосточной окраине.
Корейские переселенцы, в большинстве своем земледельцы, оказали заметное влияние на развитие сельского хозяйства региона. Оно отразилось на видовом составе культивируемых растений, на технике обработки земли, на организационных методах ведения хозяйства. В то же время и сельскохозяйственная деятельность корейцев претерпевала значительные изменения. Ими были освоены новые отрасли сельского хозяйства, новые культуры, новый сельскохозяйственный инвентарь.
Значительную роль в культурном взаимодействии русских и корейцев на третьем этапе играла Православная церковь. На территории российского Дальнего Востока деятельность Православной церкви была более последовательной и целенаправленной. При этом церковь не преследовала русификаторских целей.
В церковно-приходских школах корейские дети получали образование на родном языке. Для облегчения взаимопонимания церковь старалась подготовить учителей из этнических корейцев и переводила на корейский язык религиозную литературу. Был создан проект миссионерского института, в котором предполагалось готовить священников-восточников. С другой стороны, на фоне соперничества конфессий корейцы отдавали предпочтение православию. Это было обусловлено и тем, что православие являлось официальной религией России, с которой корейцы собирались связать свою судьбу, и схожестью традиционных корейских обрядов и обрядов православной церкви.
Деятельность Православной церкви, заинтересованность центральной и местной властей в адаптации корейских переселенцев, становление отечественного корееведения (в развитие которого важный вклад внесли студенты-востоковеды и преподаватели Восточного института г.Владивостока), способствовали успехам взаимоотношений русских и корейцев на третьем этапе культурного взаимодействия. Впоследствии это нашло свое отражение и в становлении новых внешнеполитических отношений с Кореей и в успешной интеграции корейцев в российское общество.
Таким образом, исторический опыт российско-корейского культурного взаимодействия свидетельствует, что диалог культур является важной составляющей всего спектра межэтнических отношений. Он способствует росту взаимопонимания между народами, что, в свою очередь, ведет к взаимопониманию между государствами. Те этапы российско-корейского культурного взаимодействия, на которых диалог наших культур достигал успехов и проходил на высоком уровне, были удачны и в других отношениях.
Государственные, научные, религиозные деятели России много сил приложили к тому, чтобы создать тот базис, на котором строились и строятся отношения русских и корейцев на протяжении длительного исторического периода. Опыт российско-корейского культурного взаимодействия мог бы стать примером в деле культурного сотрудничества между народами России и стран Восточной и Юго-Восточной Азии.