Исторический опыт государственного регулирования акционерного предпринимательства в РСФСР в условиях новой экономической политики тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.02, доктор исторических наук Кирюшин, Сергей Юрьевич
- Специальность ВАК РФ07.00.02
- Количество страниц 463
Оглавление диссертации доктор исторических наук Кирюшин, Сергей Юрьевич
Введение.3
Раздел 1. Научные основы изучения государственной политики в сфере акционерного предпринимательства.19
Раздел 2. Законодательное регулирование акционерного предпринимательства в советской России.82
Раздел 3. Создание и функционирование системы партийно-государственного регулирования акционерного предпринимательства.162
Раздел 4. Акционерное предпринимательство в форме концессий.7.220
Раздел 5. Акционирование государственных предприятий и учреждений и участие государства в смешанных акционерных обществах.295
Раздел 6. Частный акционерный капитал и опыт его сотрудничества с государством в рамках смешанных обществ.353
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Исторический опыт государственного регулирования акционерного предпринимательства в РСФСР в условиях новой экономической политики»
Актуальность исследования. Характерной чертой современного этапа исторического развития России, связанного с утверждением демократических принципов социальной жизни и развитием рыночной экономики, является глубокое реформирование системы экономических отношений. Среди прочего оно с неизбежностью привело к возрождению рыночных институтов, ликвидированных в советское время.
Уже в рамках экономических реформ второй половины 80-х годов, 15 марта 1988 года вышло в свет Постановление Совета Министров № 1195 «О выпуске предприятиями и организациями ценных бумаг»,1 узаконившее выпуск предприятиями акций и определившее виды этих ценных бумаг и источники выплат дивидендов. Вслед за этим появилось Постановление Совета Министров СССР от 19 июня 1990 года № 590 «Об утверждении Положения об акционерных обществах и обществах с ограниченной ответственностью»,2 закрепившее явочную (регистрационную) систему учреждения акционерных обществ. Эти нормативные акты обозначили начало возрождения акционерных отношений в России.
К концу 1991 года в России было зарегистрировано уже около 9 тысяч акционерных обществ, на предприятиях которых среднегодовая численность занятых составила 1.1 млн. человек. Наряду с этим, 5 апреля 1991 года в России создается Союз акционерных обществ, основной задачей которого стало содействие становлению и развитию акционерных форм собственности.
Последующее восстановление института частной собственности, развитие предпринимательства в различных формах, привело к тому, что
1 СП СССР. 1988. № 35. Ст. 100.
2 СП СССР. 1990. № 15. Ст. 82.
3 Остапенко С. 3. Акционерное дело. М., 1992.
1992-1993 годы были ознаменованы бурным процессом создания акционерных обществ.4
На сегодняшний день акционерная форма предпринимательской деятельности является наиболее распространенной в России. Среди достаточного большого количества организационно — правовых форм предпринимательской деятельности, предусмотренных отечественным законодательством акционерные общества стоят на первом месте по количеству оптимально сочетаемых положительных характеристик. При всем несовершенстве, именно акционирование явилось одной из наиболее эффективных форм.
И дело здесь не только в экономических показателях. Уже сама правовая конструкция акционерного общества представляет собой оптимальную конструкцию демократического управления предприятием. Создание общества превращало акционеров в сособственников акционерного имущества, что повышало их заинтересованность в конечном результате производства. Важно также учесть огромное социальное значение данной формы. В известной степени она помогла оптимизировать процессы приватизации, избежать наиболее хищнических форм, хоть что-то дала рядовым труженикам. Статистические данные показывают, что на 1994 год структура акционерного капитала характеризовалась следующими долями: трудовые коллективы - более 52%; мелкие внешние инвесторы - 10%, крупные инвесторы - около 12%.5
В целом, акционерное движение, несомненно, способствовало становлению и развитию рыночной направленности российской экономики, привлечению в нее дополнительных финансовых средств. Некоторые исследователи утверждают, что внедрение акционерной
4 Скловский К. Общие собрания акционеров: процедурные вопросы // Российская юстиция. 1995. № 1.С. 14.
5 Лященко В. П. Акционерные общества в российской экономике. М., 2001. собственности способствовало также снижению инфляции, обеспечивало перевод части финансовых средств населения из потребительского в производственный сектор экономики, что в свою очередь, стабилизировало покупательную способность населения.6
Вместе с тем, несмотря на такое большое количество перечисленных выше положительных факторов, присущих акционерной форме предпринимательства, имели место и свои недостатки, которые успели проявить себя на практике. Становление института акционерных обществ приобреталось слишком дорогой ценой. Отсутствие необходимой правовой базы и экономическая безграмотность населения в сфере акционерного строительства порождало не только разочарования, но и немалые финансовые потери. Правовые пробелы и незнание закона образовывало «почву» для появления различных мошеннических фирм в ущерб репутации честно и прибыльно работающих акционерных обществ.7 Наиболее печальной иллюстрацией этому явлению являются знаменитые финансовые «пирамиды».
В первую очередь от этого страдали акционеры, сами акционерные общества, что, несомненно, отражалось на экономическом развитии хозяйства страны в целом, мешало реализации экономических преобразований и реформ. В данной связи, на основе принятого 21 о октября 1994 года Гражданского Кодекса (часть первая) Российской Федерации, 24 ноября 1995 года был принят и 26 декабря 1995 года утвержден Федеральный Закон «Об акционерных обществах», введенный в действие с 1 марта 1996 года. Позже в него были внесены изменения и дополнения от 13 июня 1996 года,9 а также изменения и
6 Божко О. В. Лазарев В. В. Разгосударствление предприятий и рынок. М., 1992. С. 6 -7.
7 Андрющенко В. И., Костикова Е. В. Книга акционера для чтения и принятия решений. М., 1994. С. 3.
СЗ РФ. 1994. №32. Ст. 3301. 9 СЗ РФ. 1996. № 1. Ст. 1; № 25. Ст.2956. дополнения от 20 июля 2001 года.10 В данном случае был учтен мировой и отечественный опыт акционерного предпринимательства.
На фоне интенсивного развития процессов акционирования для обеспечения более гармоничного развития рыночных отношений на современном этапе все более очевидной становится потребность в более всестороннем учете российского исторического опыта, в том числе накопленного в советское время в условиях новой экономической политики.
Исследование комплекса проблем, связанных с историей эволюции политики советского государства в области акционирования в эпоху нэпа является, без сомнения, одной из приоритетных, но, тем не менее, недостаточно изученных проблем. Причем, данная проблема актуальна не только с исторической точки зрения. Потребность в подобного рода анализе вытекает из непростых экономических и социально-политических процессов, характерных для сегодняшней России. Являясь одной из форм предпринимательской деятельности в условиях первых лет советской власти, АО не только отражали ход развития нэпа. Их функционирование имело прагматический смысл, не потерявший свою актуальность и на сегодняшний день.
В законодательных источниках, оформившихся в период 1920-х годов, констатировалось наличие трех форм акционерных обществ: частные АО, смешанные и государственные. Причем смешанные общества, в свою очередь, имели две основных разновидности. Одна из них основывались на различных формах отечественных капиталов (частном, кооперативном, государственном). Другая - составляла отечественный и иностранный капиталы.
Государственная политика в отношении отдельных форм акционирования была неодинаковой. Она зависела как от
10 СЗ РФ. 2001. № 33. Ст. 3423. идеологических соображений (неприятия руководством страны частной собственности), так и экономического эффекта от деятельности АО, степени влияния той или иной формы на социальные процессы, протекающие в советском государстве.
Естественно, что развитие каждой из названных форм акционерных обществ имело свою специфику. Различались они и временными рамками: на разных этапах проведения новой экономической политики, господствующей становилась какая-либо из названных форм. Что же касается государства, то через свои официальные органы оно всегда направляло свои усилия на поддержку тех обществ, чья деятельность отвечала интересам самой власти. Отсюда и эволюция форм АО шла в направлении их огосударствления. Вершиной этого процесса стала однозначная ориентация на создание государственных акционерных предприятий, которые уже мало чем отличались от обычных государственных предприятий.
В настоящее время изучение процесса становления, развития и функционирования института акционерных обществ в Российском государстве обусловлено изменением подхода к оценке исторических явлений. Это связанно со становлением и совершенствованием акционерного законодательства и с объективным процессом возрастания роли, которую играют акционерные общества в экономическом обороте. На сегодняшний день история развития акционерных обществ в России приводит нас к интересному итогу. С одной стороны существует богатый научный и практический опыт, накопленный до 30 - х годов прошлого столетия. С другой стороны, в период современного возрождения акционерных обществ в России пришлось столкнуться с отсутствием качественной законодательной базы, регулирующей деятельность акционерных обществ.
Обращение к урокам истории в момент, когда наше общество, стремящееся выйти из кризиса, осуществляет переход к рыночным отношениям и многообразию форм собственности, имеет особый смысл и значение. Опираясь на опыт прошлого, важно понять объективную сущность и логику развития акционерной формы хозяйствования в России, выявить его особенности, движущие силы и противоречия в современных условиях, после более полувекового к нему негативного отношения в СССР.
Несомненно, в период бурного развития акционерного движения в России необходимо по возможности перенимать опыт акционерного законодательства наиболее преуспевающих в этом отношении стран. Но не следует забывать о своем собственном накопленном опыте. Акционерное движение имеет богатую историю дореволюционных лет и периода новой экономической политики. В настоящее время, когда идет возрождение и повсеместное укрепление акционерной собственности во всех сферах хозяйствования, использование позитивного опыта истории безусловно послужит положительной основой для более активного и успешного развития акционерного движения.
Анализ состояния научной разработки исследуемой научной проблемы, проведенный в первом разделе, показал, несмотря на отражение в исторической литературе, а также в юридических, экономических, философских, социологических и др. произведениях различных аспектов избранной темы, ее общетеоретическую проработку, в целом, она до сих пор еще не стала предметом специального изучения в предложенных хронологических рамках и в масштабах всей страны. Соответственно, она нашла крайне недостаточное отражение в отечественной историографии. При этом очевидные позитивные перемены в историографии последних лет также не позволили преодолеть очевидную неразработанность проблем истории российского акционерного предпринимательства.
Объектом исследования избрана деятельность советских партийно-государственных органов по осуществлению регулирования акционерного предпринимательства в условиях проведения новой экономической политики. В данной связи автором исследуются сложные, противоречивые отношения между партийно-государственными органами, отдельными представителями бюрократии и акционерными компаниями, возникавшие в процессе организации и деятельности последних. Учитывая характер политической системы советского общества, в котором ведущее значение партийных структур предполагало опору на массовые организации, обеспечивавшие контроль за различными слоями населения, к разряду властных мы относим и руководящие органы наиболее значимых из них (профсоюзов, кооперации). В свою очередь, автор различает акционерные общества по форме собственности его участников, выделяя государственные, частные и смешанные акционерные объединения.
В данной связи в качестве цели исследования автором определено изучение исторического опыта государственного регулирования акционерного предпринимательства в РСФСР в условиях новой экономической политики.
Анализ степени научной изученности проблемы и поставленная цель исследования потребовали последовательного решения следующих научных задач: выявления основных теоретических и методологических подходов к исследованию проблем истории российского акционерного предпринимательства, определения на основе опубликованных научных исследований и широкого круга источников, перспектив его дальнейшего изучения в исторической ретроспективе; изучения процесса складывания нормативной базы акционирования, законодательных актов 20-х годов и их соотнесения с особенностями социального и экономического развития нашей страны в рамках новой экономической политики рассмотрения вопросов создания и функционирования системы текущего партийно-государственного регулирования акционерного предпринимательства; проведения комплексного научного анализа процесса развития акционерного предпринимательство в форме концессий; рассмотрения практики государственного акционирования в 20-е годы, особенностей и форм регулирования деятельности государственных акционерных обществ, общего направления их эволюции; выяснения особенностей развития частного акционерного капитала и опыта его сотрудничества с государством в рамках смешанных обществ.
Хронологические рамки исследования. Предлагаемое диссертационное исследование охватывает период с 1921 по 1929 год -один из важнейших в истории советского государства. Двадцатые годы представляют собой время складывания социально-экономической системы, с некоторыми изменениями просуществовавшей вплоть до конца 1980-х годов. Данный период отличался ярким своеобразием и обычно рассматривается российскими историками как особый этап. Из этого, как правило, исходят исследователи как экономической, так и политической истории России XX века, специалисты, занимающиеся различными частными научными проблемами. Исходным пунктом выделения подобных хронологических рамок служит, прежде всего, учет тех глубинных изменений, которые произошли в руководстве партии и государства в конце 20-х гг. и непосредственно отразились на проводимом им экономическом курсе.
В истории акционерного предпринимательства данный период также отличается органичной внутренней однородностью, в связи с чем и представляется целесообразным его особое вычленение. Прежде всего, двадцатые годы стали временем второго рождения системы и акционерных обществ в России и, одновременно, детальной отработки механизмов ее регулирования. Вплоть до начала тридцатых годов в основном именно акционерные общества оставались наиболее интересными рыночными институтами в советской России.
1921 г. берется за отправную точку, т.к. именно тогда воссоздаются, либо создаются заново акционерные общества. Это не означает, что хронологические рамки исследования жестко ограничиваются конкретным годом. В ходе исследования мы обращаемся и к более ранним эпохам: традициям и опыту дореволюционной России, судьбе АО в эпоху «военного коммунизма». Последнее может показаться парадоксальным, поскольку в историографии давно стало общим местом утверждение, что частный сектор российской экономики (речь, обычно велась о промышленности) к концу 1920 г. - началу 1921 г. сошел практически «на нет». Введение в общую канву исторических сюжетов данной работы проблем, хронологически выходящих за начальную грань проведения нэпа, позволяет более четко увидеть специфику процессов акционирования в экономике.
За конечную хронологическую границу в работе берется конец 20-х годов. Ее выбор определяется несколькими факторами, среди которых назовем основные. Во-первых, как уже отмечалось, это время свертывания нэпа, вступления страны в иную историческую эпоху. Во-вторых, конец 20-х - начало 30-х годов - время огосударствления АО, изменения их сути, переход в новое качество, когда приоритет был отдан исключительно государственным АО, становившимися затем разновидностью государственных предприятий.
Таким образом, обращением к периоду 20-х годов достигается комплексное изучение поставленной научной проблемы на протяжении практически всего этапа существования элементов рыночных отношений в рамках начального этапа социалистического строительства в советской России.
В рамках указанного периода можно выделить различные внутренние этапы, отличающиеся известным своеобразием. В частности, на наш взгляд, он распадается на четыре автономных, но взаимосвязанных между собою этапа. Для 1921-1923 гг. главным представляется переход от первых признаков возрождения акционерных обществ к их быстрому росту. В это время происходило становление системы органов регулирования акционерного предпринимательства и, одновременно, его расцвета. В данной связи они рассматривались как важный инструмент не только привлечения частного капитала (в т.ч. иностранного), но и как ценная организационно-правовая форма реорганизации государственного сектора экономики.
В 1924-1925 гг. происходит отход на более жесткие позиции, особенно в отношении торговых и торгово-промышленных акционерных компаний, что обусловило резкое сокращение их численности и активности, а также перетекание акционерного капитала в производственные АО.
В 1925-1926 гг. вновь наблюдается либерализация государственной политики в сфере акционирования. Акционерные компании завоевывают признание частного капитала, происходит довольно масштабная реорганизация различного рода товариществ, избиравших акционерную организационно-правовую форму. Вместе с тем, в это же время начинает усиливаться тенденция к ограничению прав государственных АО, а сами общества становятся в это время ареной ведомственной борьбы.
На заключительном этапе 1927-1929 гг. основное значение приобрело упорядочение, а затем и свертывание системы акционерных обществ, все более активно осуществлявшееся специальными государственными органами по мере передачи им чисто хозяйственноорганизаторских функций. К концу данного этапа частные акционерные объединения фактически прекратили свое существование, а в государственном секторе основная часть акционерных компаний была реорганизована в обычные предприятия или всесоюзные объединения. Акционерные общества сохранились в незначительном количестве. При этом они весьма несущественно отличались от обычных государственных предприятий.
Территориальные рамки исследования определены в соответствии с административно-территориальным делением РСФСР. Обращаясь к ним, мы вынуждены считаться с изменениями, которые происходили в очертаниях границ той территории, которая собственно и именуется Россией. Учитывая данные границы, тем не менее, полагаем, что указанные процессы административно-территориальных изменений не являются принципиально важными для понимания сути поставленной научной проблемы. Политика в отношении акционерного предпринимательства имела общегосударственное значение, а потому определенный интерес для нас представляли и отдельные материалы, не определяемые как строго российские.
Тем не менее, в связи со спецификой и разнообразием различных регионов страны, автор акцентировал внимание, с одной стороны, на столичных центрах и центральных районах страны, отличавшихся наиболее широким распространением форм акционерного предпринимательства, а, с другой стороны, на ряде периферийных, прежде всего, сырьевых регионов.
Характеристика источниковой базы диссертации приводится в 1 разделе исследования.
Методологическими и теоретическими основами исследования явились как общенаучные, так и специальные исторические методы исследования, научные принципы объективизма и историзма, основанные на признании вариативности исторического процесса, исходящие из приоритета фактов, документальных свидетельств, предусматривающих отказ от политической заданности, разного рода предубеждений и стереотипов.
Безусловно отвергая методологическую зашоренность недавнего времени, было бы ошибкой последовать путем приспособления к новой политической конъюнктуре. Исходя из такой убежденности, нас не вдохновляют модные лозунги воинствующего антикоммунизма, способные закрепить известную практику ухода от серьезного анализа и теоретико-методологических проблем, и конкретных проблем истории советского периода. Их торжество в итоге лишь подтвердило бы широко распространившееся в последнее время скептическое отношение к сфере исторического знания.
Теоретическая основа исследования связана поэтому с анализом разного рода философских, экономических и юридических работ. Подробный их обзор дается в первом разделе. Опора на них, позволила использовать в работе три группы методов: общенаучные, специально-исторические, методы смежных наук.
Комплексный подход к изучению поставленной научной проблемы обусловил необходимость применения структурно-системного метода, призванного соединить отдельные свидетельства, фрагменты знания в целостную картину, воссоздающую наиболее существенные черты отношений, существовавших в системе «власть - акционерный капитал». Логический метод позволил автору глубже понять объективное содержание изученных исторических событий, выявленных фактов, внутреннюю логику реконструируемых процессов, а также обнаружить наиболее существенные проблемы и тенденции в развитии отношений взаимодействующих сторон. Метод классификации использовался для проведения группировки выявленных акционерных обществ, для упорядочения историографического анализа и т.д.
Одним из основных методов исследования естественно явился исторический метод, предполагающий изучение любого явления или события в динамике его исторического развития. Широко использовались описательный, сравнительно-хронологический, проблемно-хронологический методы, позволяющие рассматривать исторические явления не просто в их хронологической последовательности, но и в сопоставлении на более широком событийном поле. В данном отношении они прекрасно дополнялись методом исторических параллелей, примененным для установления сходства и различия явлений экономической жизни с дореволюционным периодом.
Из методов смежных наук использовался статистический метод, позволивший применить к анализу процессов 20-х годов широкий комплекс статистических материалов. Учитывая необходимость комплексного изучения достаточно большого массива правовых документов, определявших юридические основы функционирования системы акционерных обществ в условиях советского государства, несомненную ценность имел юридический метод. В свою очередь, привлечение материалов общетеоретического плана обусловило значимость социолого-политологического метода.
Научная новизна исследования определяется, прежде всего, тем, что в диссертации впервые делается научно-историческое обобщение эволюции государственной политики в сфере регулирования акционерного предпринимательства.
Принципиальная новизна предложенной диссертации обуславливается существенным обновлением тех методологических подходов, которые ранее лежали в основе историко-партийных исследований, других работ, посвящавшихся истории советского акционерного предпринимательства в двадцатые годы.
Проведенный в диссертации анализ основных направлений советской экономической политики, позволил автору обосновать вывод о том, что процессы акционирования явились одним из наиболее значительных проявлений процесса утверждения рыночных институтов в годы нэпа.
В работе показано, что разворачивавшееся во многом стихийно, акционирование было легализовано вначале в связи с концессионными проектами руководства страны, а затем получило законодательное оформление в связи с развитием отечественных акционерных обществ.
Анализ политических и нормативно-правовых документов показал, что развитие акционерных обществ в советской России проходило на противоречивой основе, сочетавшей в себе традиционные нормы буржуазного права и положения политической доктрины большевизма.
Системный анализ проблемы участия различных партийно-советских структур в регулировании АО позволил установить, что подзаконные акты имели более важное значение, чем законы. При этом в практическом регулировании преобладало межведомственное соперничество, снимавшееся исключительно системой согласований и руководством со стороны ВКП(б).
В работе впервые поставлена и комплексно исследована проблема ограничения социальной базы акционерного движения, показаны механизмы, обеспечивавшие его развитие исключительно как государственно-капиталистического явления.
На основе обширных данных в работе обоснован вывод о том, что к важнейшим причинам замедленного развития акционерных форм следует отнести не только неблагоприятный политико-правовой режим, но и дефицит необходимого интеллектуального ресурса в обществе, в целом низкий уровень общей и экономической грамотности.
В работе впервые комплексно рассмотрен вопрос о частных АО, показано, что их расцвет в 1925-1926гг. был связан с попытками самозащиты частного капитала, использовавшего форму госкап итал изма.
Научное и практическое значение диссертации состоит в том, что в нем впервые осуществлено изучение проблемы эволюции советской государственной политики в сфере регулирования акционерного предпринимательства в 1920-е годы.
Теоретическое значение диссертации состоит в научном анализе объективных закономерностей эволюции советского социально-экономического строя и выяснении существовавших путей и форм государственного регулирования акционерного предпринимательства, механизмов и способов государственного контроля деятельности акционерных компаний, что позволяет существенно уточнить ранее господствовавшие представления по данному вопросу. Исходя из этого, результаты исследования могут быть использованы в качестве исходного материала для дальнейшей разработки актуальных проблем истории советского общества, в частности, при подготовке обобщающих трудов, специальных работ по советской экономической истории, написания монографической и учебной литературы, в лекционных курсах, спецкурсах и т.д.
Учитывая актуальность проблемы в современных условиях, полагаем, что предложенное исследование может представлять интерес для практических работников акционерных компаний, действующих политиков. Поскольку процесс утверждения свободного акционерного предпринимательства, подведения необходимой правовой основы под деятельность акционерных обществ немыслим без учета опыта прошлого, в т.ч. и негативного, оно может быть полезным для законодателей.
Апробация результатов исследования. Основные положения диссертации изложены в двух монографиях, научных статьях, других научных публикациях. Выводы и предложения доводились диссертантом до сведения научной общественности на ряде всероссийских, межвузовских и региональных научных конференций.
Структура работы. Работа состоит из введения, семи разделов, заключения, списка использованной литературы и источников.
Заключение диссертации по теме «Отечественная история», Кирюшин, Сергей Юрьевич
Делая выводы из истории советского акционирования, можно прийти к парадоксальному, на первый взгляд, заключению о том, что данная экономическая форма (акционерная форма) оказалась устойчивой и на редкость жизнеспособной. Такое положение как бы противоречит исторической логике свертывания акционирования в начале 30-х годов. Но это только внешнее впечатление. В реальности акционерные общества демонстрировали серьезные резервы к адаптации к условиям, не раз менявшим свою полярность после революции 1917г.
Акционерные общества сохранились в периоды революции и Гражданской войны, «военного коммунизма». Если сравнивать АО с другими предприятиями капиталистического типа, то к началу 20-х годов выжить удалось именно акционерным обществам. Этот факт, как мы отмечали в данной работе, проходит и через документы тех лет. Он вполне осознавался и современниками. Первые АО возникали на базе тех, что существовали еще в дооктябрьский период. Имелись и такие «монстры» акционерного бизнеса, которые, получив разрешение на регистрацию при царе, подтвердив ее при Временном правительстве, вполне успешно дожили до 1929 г. И только эпоха развернутого социалистического наступления в конце 20-х годов и сопряженный с ним комплекс чрезвычайных и запретительных мер прекратил их существование.
Доктринальный аспект политики советской власти в акционерной области, как показывает проведенный анализ документов, относился к числу базовых. В то же время источники свидетельствуют о значительной эволюции, которую претерпели многие теоретические положения. Политическая линия развития проходила от прямой попытки строить социализм и отрицания акционирования как формы, через признание АО в качестве временной переходной формы для построения нового бесклассового общества, к отрицанию значения АО для экономики страны на этапе развернутого социалистического наступления конца 20-х первой половины 30-х годов. Государственная политика, следовательно, изначально ориентировалась на ленинский тезис «кто кого».
Определяя собственное отношение к акционерным обществам, государство в лице всех его органов власти придавало особое значение политическим аспектам. Все проанализированные в работе документы, дают основание сделать вывод, что острие государственной политики направлялось на решение важной проблемы - создать гарантии от потери властью контроля над экономическими процессами или, как говорили в те годы, сохранить «командные высоты в руках государства».
Большевистские лидеры, будучи марксистами и признавая безусловную первичность экономики, не хотели допустить широкой экономической свободы, боясь возрождения класса собственников (акционеры, это и есть часть такого класса) и потерять в перспективе не только экономическую, но и политическую власть. Это означает, что политика государства велась таким образом, что акционерная форма не могла браться в расчет «всерьез и надолго».
Однако существовал экономический аспект. Государство, нуждавшееся в реальных инструментах для возрождения и восстановления разрушенной российской экономики, поддерживало, как известно, многоукладность отечественного хозяйства. Поэтому сознательный возврат к политике акционирования как к государственному делу был санкционирован на уровне решений высших органов власти и большевистской партии. Документы, которые приводятся нами в диссертации, подтверждают этот вывод. Ведь основные экономические и политические решения принимались после их обсуждения на съездах партии, съездах Советов, в Правительстве.
Отечественные АО использовали в своей работе опыт, традиции как дореволюционного акционирования в России, так и приобретенный за ее пределами. Анализ документов показывает, что соотношение зарубежного и отечественного опыта колебалось в зависимости от характера общества, его целей, задач, капиталов которыми оно располагало и др. факторов. Наконец, люди, работавшие в АО дооктябрьской России продолжали создавать новые общества, либо предпринимали большие усилия, чтобы отстоять существования старых АО.
Государство строило свою политику исходя из специфики и значения акционерных обществ для развития народного хозяйства. Определяя государственные приоритеты, властные структуры исходили из нескольких основополагающих факторов. В советский период акционированию были присущи две главных составляющих -дореволюционное прошлое АО и особенности, порожденные советской эпохой. Государство для более эффективного взаимодействия с акционерными обществами использовало обе тенденции.
Из дореволюционного опыта переносилась, например, разрешительная система. К советским нововведениям можно отнести более надежные гарантии государства рядовым акционерам, т. к. предполагалось, что по мере развития АО держателями ценных бумаг могут оказаться не только «новые капиталисты», но и средние слои и даже пролетарский элемент.
Из истории акционирования нам известно, что оно проходило в нескольких формах. Логика государственной политики состояла в том, чтобы найти сочетание этих форм, либо выделить ту из них, которая была более предпочтительна власти.
20-е годы дали большое разнообразие акционерных форм. Как следует из документов их было три: существовали частные АО, смешанные и государственные. Отношение государства к каждой из упомянутых форм и определяло изменения политики.
В двадцатые годы особая заинтересованность проявлялась властями в отношении акционерных обществ, которые можно было бы причислить к государственным. Правда, из тех же документов видно отсутствие единства в вопросе, что же следует понимать под термином государственные акционерные общества.
В дореволюционной России акционерные общества были, по преимуществу, частными или смешанными. Представления о «государственном АО» родились под влиянием концепции «государственного капитализма». Именно в соответствие с ней советская власть стремилась к огосударствлению, например, кооперации. Поэтому вполне логично, что начав возрождать акционерную форму развития экономики, столкнувшись с ростом частного капитала и не найдя эффективных методов взаимодействия с ним, государство пришло к идее неэффективности всей акционерной системы. Оттолкнувшись от попыток превратить частные и смешанные АО в государственные, советские руководители, фактически, превратили так называемые «государственные АО» в разновидность государственного предприятия. В такой экономике акционированию уже не было места.
Проанализировав деятельность акционерных компаний можно отметить, что организационно-правовая форма акционерных объединений была использована по мере необходимости. Их основная цель - привлечение финансовых средств для восстановления экономики государства. Акционерным обществам в Советской России была свойственна определенная специфика, которая выражалась прежде всего в преодолении барьера государственного контроля. Подобный надзор исходил из ленинского идейного наследия, который в свою очередь был направлен на построение социализма. Противоречия между руководителями государства и представителями частного капитала негативно сказывались на общем развитии акционерных отношений. Государственные и смешанные акционерные объединения являлись таковыми только по форме. Частные общества противоречили существу будущей экономики. Государство использовало акционерные общества, когда это было необходимым. Нужен был капитал для развития экономики страны. У государства этого капитала катастрофически не хватало. С отказом от НЭПа внедряются административные методы, которые не позволяли развивать экономику с использованием акционерных отношений.
Государственная политика в своей эволюции прошла несколько этапов. Первый этап охватывает время от начала проведения новой экономической политики до утверждения Гражданского кодекса РСФСР в конце 1922 г. Как показано в данной работе этому этапу было присущи несколько составляющих: спонтанность и стихийность принятия решений, слабая управляемость процессом акционирования, простой повтор и усвоение прежнего опыта. И, наконец, основное, что отличало этот этап - отсутствие законодательной базы разворачивающегося акционерного строительства.
Каждый из перечисленных факторов в свою очередь отражал суть самого процесса акционирования. Приводимые в разделах данной диссертации документы подтверждают то обстоятельство, что государство оказалось не готово к бурному росту акционерных обществ. Отсюда известная критика законодательства, нормативных и распорядительных актов, которая исходила от теоретиков и практиков большевистской власти от В.И. Ленина до наркомов - Д.И. Курского и Ф.Э. Дзержинского.
Следующий этап заключает в себе период с конца 1922 г. до середины 20-х годов. С точки зрения развития акционирования это был период его наивысшего подъема. Государственная политика в описываемые годы приобрела ряд специфических черт в сравнении с предшествующим этапом. Первое отличие, о котором стоит сказать -введение процессов акционирования в границы государственного закона. В этот период происходит наращивание и конкретизация законодательной базы, включение в нее новых, в том числе, специфически советских деталей. Документы в каждом из разделов диссертации подтверждают тот факт, что в отличие от составителей
Гражданского кодекса, юристов-профессионалов, изменения в него вносились, в основном, по предложению чиновников из наркоматов, которые практически сталкивались с деятельностью АО, но не были теоретически грамотны.
Политика государства в рамках второго периода акционирования стала более четкой в плане поощрения отдельных форм АО. Властные структуры в эти годы только начинают активные попытки поддерживать только государственные АО. Что же касается столь влиятельного органа как ВСНХ, то он в начале - середине 20-х годов был вполне лоялен к частным и смешанным АО.
Среди других специфических черт периода находится явление, которое можно определить как «войну ведомств». Различные структуры власти конфликтовали между собой из-за степени влияния на АО, претендуя на особое место в определении и реализации государственной политики. Одним из следствий «войны» становится поток законодательных и нормативных актов, наиболее важные из которых охарактеризованы в данной работе.
Важнейшей особенностью второго этапа является контроль за деятельностью АО, который начинает входить составным элементом в государственную политику, но еще не становится всеобъемлющим, как это происходит в рамках последнего, третьего периода, хронологические границы которого простираются от середины 20-х годов и до начала 30-х годов. В это время происходит накапливание противоречий между акционерной формой экономики и государственными приоритетами в этой сфере.
Тем не менее, именно середина 20-х годов XX века ознаменована максимальным развитием акционерных отношений. Тот промежуток времени оценивается диссертантом как вершина акционерного предпринимательства в период НЭПа. Наблюдается стабилизация общего положения в стране. В частности, происходит увеличение торговых отношений с зарубежными партнерами, растет экономический уровень страны, стабилизируются производственные отношения. На фоне общего благополучного развития экономики страны начинают появляться признаки, зарождающегося финансово - экономического кризиса. В этот кризис постепенно втягиваются и акционерные отношения. Причина зарождающегося кризиса лежит в основе противоречий идей политики правящей партии и интересов акционеров, учредителей и других представителей частного капитала.
Наиболее яркими проявлениями третьего периода становится ориентация на развитие только одной формы АО - государственной и запрещение других форм.
Государство и его органы проявляют стремление к тотальному контролю. Документы 1927 г. и последующих годов подтверждают данный вывод. Наиболее крупный из них - Положение об акционерных обществах - подробно проанализированный нами, отражал именно эту тенденцию. Однако наиболее ярко запретительные моменты проявились в источниках, относящихся к 1928-1930 гг.
Последовательное развитие подобной линии привело к перерождению АО на рубеже 20-х - 30-х годов. Начав с изменения в законодательстве, государство через систему назначенчества, усиления контрольных функций перешло к прямому вмешательству в дела акционерных обществ. В конце 20-х годов доминирующими становятся государственные АО. Из документов, приводимых в диссертации видно, как акционерные общества лишаются своих главных признаков. Финалом такого процесса можно считать положение, согласно которому акционерные общества получали от государства право вообще не выпускать акции.
Начало 30-х годов стало временем распада последних акционерных обществ в СССР. Советская страна вступала в эпоху, когда многообразие экономических форм становилось историей. В целом акционерные общества просуществовали около 10-ти лет. Это был немалый срок для того, чтобы оценить накопленный опыт, сделать серьезные и важные выводы как о самом акционировании, его проблемах, плюсах и минусах, так и о политике государства в отношении АО.
Таким образом, государственная политика прошла путь от разрешения деятельности АО в начале нэпа, до их полного запрета на завершающих этапах новой экономической политики. Тем не менее, опыт отечественного акционирования и методы взаимодействия различных форм экономики не пропали даром. Он был использован при создании предприятий и учреждений, даже после распада акционерной системы.
Заключение
Итак, проанализированные документы показывают, что акционерные общества оказались, едва ли не самым типичным признаком новых экономических отношений, которые развивались после 1921 г. Можно сказать, что акционирование получило жизнь с введением нэпа, а закат нэпа стал концом для акционерных обществ. Таким образом, АО - это одна из наиболее ярких форм в экономической модели новой экономической политики. Сказанное не означает, что не имелось иных моделей, однако большинство из них пережили нэп.
Прежде всего, это можно отнести к кооперации, о которой в период нэпа часто говорили вместе с акционированием. Но нужно помнить и то обстоятельство, что кооперация 20-х годов позже стала совсем другой, оставаясь прежней только по форме. Фактически же кооперативные предприятия были полным аналогом государственных. Акционерные общества претерпели ту же эволюцию, но это произошло еще в рамках, завершающегося периода новой экономической политики. Всему перечисленному есть свое объяснение, и суть его в том, что акционирование стало жертвой не столько экономической конъюнктуры, сколько изменившихся политических условий. Для идеологов нэпа, людей стоявших у руля государственного управления акционерные общества казались своеобразным символом капитализма. Даже, несмотря на все то позитивное, что вносилось акционерными обществами в народное хозяйство страны.