Исторические судьбы амурского казачества: 1917-1945 гг. тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.02, кандидат наук Пушкарев, Владимир Анатольевич

  • Пушкарев, Владимир Анатольевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2015, Благовещенск
  • Специальность ВАК РФ07.00.02
  • Количество страниц 247
Пушкарев, Владимир Анатольевич. Исторические судьбы амурского казачества: 1917-1945 гг.: дис. кандидат наук: 07.00.02 - Отечественная история. Благовещенск. 2015. 247 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Пушкарев, Владимир Анатольевич

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1. АМУРСКОЕ КАЗАЧЕСТВО НА СТЫКЕ ИСТОРИЧЕСКИХ ЭПОХ

1.1. Амурское казачье войско в начале XX века

1.2. 1917 год в истории амурского казачества

1.3. Участие амурских казаков в гражданской войне

Глава 2. ПОЛИТИКА БОЛЬШЕВИКОВ В ОТНОШЕНИИ АМУРСКОГО КАЗАЧЕСТВА

2.1. Вовлечение казачьего населения в советское строительство

2.2. Завершение политики расказачивания в Приамурье

Глава 3. АМУРСКОЕ КАЗАЧЕСТВО В ЭМИГРАЦИИ: ОПЫТ СОЦИАЛЬНОЙ АДАПТАЦИИ

3.1. Формирование казачьей диаспоры в дальневосточном зарубежье

3.2. Казачество в контексте военно-политических процессов в АТР

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

СПИСОК ИСТОЧНИКОВ И ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЯ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Исторические судьбы амурского казачества: 1917-1945 гг.»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы. В настоящее время история казачества вызывает глубокий интерес не только среди узкого круга специалистов, но и у широкой общественности. Это объясняется рядом причин. Во-первых, сказывается естественное желание минимизировать количество белых пятен, как в прошлом своей страны, так и в истории отдельно взятой семьи. Во-вторых, привлекает внимание самобытная казачья культура во всём её многообразии. В-третьих, успешный опыт казачьей колонизации, хозяйственные традиции, служебная организация казаков заслуживают того, чтобы быть учтёнными при решении современных российских проблем.

Именно поэтому, возникшее в конце 1980-х гг. общественное движение за возрождение казачества, получило в дальнейшем государственную поддержку и нормативно-правовую базу. Казачьему вопросу уделяется внимание не только на федеральном уровне, но и в регионах. В последние годы в число таких регионов вошла и Амурская область.

Вместе с тем следует признать, что за прошедшие два десятилетия казачество в массе своей как самостоятельное социокультурное явление так и не было возрождено. Данный процесс находится только на начальной стадии. Проблема состоит в том, что чётко так и не был определён объект данного возрождения: казачество как этническая группа, как военно-земледельческое сословие, как культурная общность. Поскольку единое мнение по данной проблеме не выработано, нет ясного ответа и на другой вопрос: возможно ли вообще возрождение казачества в современных реалиях? В этой связи весьма полезным может оказаться исторический опыт существования казачества в нетрадиционных для него социально-экономических и политических условиях.

Революционные события 1917 года и последовавшая за ними гражданская война стали первыми серьёзными испытаниями для российского казачества. Далее казаки оказались перед сложным выбором: встраиваться в систему советского общества либо продолжить существование в условиях эмиграции. Таким образом,

прошедшее через гражданскую войну казачество, как и российское общество в целом, оказалось расколотым на две обособленные группы.

Исторический опыт выживания казачьей эмиграции и советского казачества вызывает глубокий исследовательский интерес. По своей значимости, эта тема находится в одном ряду с проблемой происхождения казачества. Очевидно, что без изучения не только казачьего генезиса, но и казачьего финала невозможно в полной мере понять природу этого уникального исторического явления. Причём, если по первому вопросу научные изыскания ведутся уже несколько столетий, то полноценное изучение второго вопроса стало возможным совсем недавно.

В настоящее время отечественная историческая наука активно занимается изучением судьбы российского казачества после 1917 года. Как правило, такие исследования имеют региональную направленность, т. е. в качестве объекта выступает население отдельного казачьего войска. В этом ряду постреволюционная история амурского казачества остаётся мало изученной.

Степень научной разработки проблемы. Число специальных научных работ по данной теме невелико. Хотя, отдельные факторы и аспекты, события и периоды жизни амурских казаков неоднократно находили отражение в различных публикациях по истории дальневосточного казачества, а также в целом Дальнего Востока России и дальневосточной эмиграции.

Историография казачества включает три основных периода:

1. Дореволюционный (до 1917 г.), когда казачество являлось реальной социально-культурной группой, занимавшей важное место в российском обществе. Это был период накопления фактической информации и первых попыток её систематизации.

2. Советский (1920-1980-е гг.), когда в итоге целенаправленной государственной политики казачество, объявленное реакционной силой, перестало существовать как самостоятельное явление. Советские историки редко обращались к казачьей теме, круг их исследований в основном ограничивался проблемами формирования казачьих войск, их социально-экономического развития, а также участия казаков в революциях и гражданской войне.

3. Современный (с начала 1990-х гг. по настоящее время), когда в результате крушения коммунистического режима в России активизировались различные общественно-политические движения. В том числе началось так называемое «возрождение казачества». Это пробудило глубокий интерес к его истории, началось полноценное развитие казачьей проблематики в науке.

Первые краеведческие исследования, посвященные амурскому казачеству, появились в конце XIX- начале XX вв. Их авторами выступали сами же казаки Р.К. Богданов, P.A. Вертопрахов и P.C. Иванов1. Являлись непосредственными участниками многих описываемых событий, в основу своих исследований они положили, прежде всего, личные наблюдения. Данные работы содержат богатый фактический материал о военно-административной организации Амурского казачьего войска, об отношении казаков к службе, их участии в боевых действиях, нашла отражение и культурная сторона жизни казачьего населения. Однако для этих публикаций характерны сословная субъективность, отсутствие критического анализа приведённых фактов и в целом слабая научность. В силу этого работы данного периода используются в нашей диссертации преимущественно в качестве источников фактического материала.

После 1917 г. в основу исторических исследований была положена марксистская методология, главным стержнем которой стал классовый подход. В этой связи особое внимание историки уделяли процессам социального расслоения среди казачества, противопоставляя реакционную войсковую верхушку казачьей бедноте — части трудового народа2.

В целом по стране количество исследований по казачьей проблематике резко сократилось. Публикации по амурскому казачеству и вовсе стали большой редкостью. Среди них статьи Ф. Чиликина и В. Барановской3. В 1925 г. вышла в свет

1 Богданов Р.К. Воспоминания амурского казака о прошлом с 1849 но 1880 гг. Хабаровск, 1900; Вертопрахов P.A. Памятка амурского казака. Благовещенск, 1909; Иванов P.C. Краткая история Амурского казачьего войска. Благовещенск, 1912.

2 Ульянов И.И. Славные страницы трудопого казачества в истории гражданской войны. М., 1920; Мошкарик М. Казачья жизнь при царях, их слугах атаманах и советской власти. Иркутск, 1920; Голубых М.Д. Казачья деревня. М.-Л., 1930.

3 Чиликни Ф. К вопросу о положении сельского хозяйства населения бывшего Амурского казачьего войска // Экономическая жизнь Амура. 1925. № 3-4; Барановская П. Организация казачьих переселений в Приамурье // Научные записки Всесоюзной высшей финансовой школы. Вын. 1. Ч. 2. М., 1956.

книга C.B. Бахрушина «Казаки на Амуре»4, освещавшая преимущественно военную деятельность казаков и их участие в первоначальном заселении Приамурья после его присоединения к России. Долгие годы эта книга являлась единственной монографией по истории дальневосточного казачества.

Вместе с тем казачья тематика затрагивалась учёными во многих неспециальных исследованиях, посвященных вопросам колонизации Дальнего Востока, социально-экономическому развитию местной деревни, а также истории общественно-политической борьбы, революции и гражданской войны5. Но уже в 1960-е гг. намечается активизация специальных изысканий по истории местного казачества. Это было следствие некоторого ослабления идеологического давления на науку и закономерной предметной дифференциации краеведческих исследований. Наиболее важными работами этого времени стали исследования H.A. Обетковского и Т.В. Махниборода6.

В 1983 г. вышла в свет монография О.И. Сергеева7, содержательно охватывающая огромный период с середины XVII по конец XIX вв. Помимо социально-экономических вопросов, в ней обстоятельно рассматриваются военные и административные аспекты истории дальневосточного казачества, анализируется его роль в присоединении, освоении и обороне дальневосточной территории в означенный период. Определённое внимание уделено и проблемам политических интересов и поведения казачества. Фактически монография О.И. Сергеева стала первой в советской историографии комплексной работой по истории Забайкальского, Амурского и Уссурийского казачества и отправной точкой для современных региональных исследований данной тематики.

4 Бахрушин C.B. Казаки на Амуре. Л., 1925.

5 Малышев 13.П. Борьба за пласть Советов на Амуре. Благовещенск, 1961; Крушанов А.И. Борьба за власть советов на Дальнем Востоке и п Забайкалье (апрель 1918 - март 1920 г.). Владивосток, 1962; Бойко-Павлов Д.И., Сидорчук li.II. Так было на Дальнем Востоке. М., 1964; Шпндялов H.A. Октябрь на Амуре. Благовещенск, 1973; Щагин О.М. Октябрьская революция в деревне восточных окраин России (1917 - лето 1918 it.). M., 1974. и др.

6 Обетковскнй II.A. Революционное движении амурского казачества в 1905-1907 гг. // Записки Амурского областного музея краеведения и общества краеведов. 'Г. 5. Благовещенск, 1961; Махниборода Т.В. Социально-экономическая характеристика амурского казачества и история его революционноеш // ВеликиП Октябрь и социалистические преобразования в Амурской области. Хабаровск, 1967; Её же. К вопросу о социально-экономическом расслоении дальневосточного казачества // Социально-экономические проблемы в истории Великой Октябрьской социалистической революции. М., 1977.

7 Сергеев О.И. Казачество на русском Дальнем Востоке в XVII-XIX вв. М., 1983.

В это же время начали появляться общие комплексные исследования по истории казачества8, прежде всего посвященные участию казачьих войск в революционных событиях 1917 года, гражданской войне и советском строительстве. В силу идеологизации новейшей истории, а также засекреченности многих архивных документов, советским историкам не удалось раскрыть психологическую драму гражданского противостояния, особенно участников Белого движения. Тема казачьей эмиграции и вовсе оставалась закрытой для научного изучения.

Казачий вопрос нашёл должное отражение и в двух комплексных исследованиях по истории Дальнего Востока, подготовленных учёными Института истории, археологии и этнографии народов Дальнего Востока ДВО РАН под общей редакцией А.И. Крушанова9. В отдельных главах обеих монографий даётся сравнительный анализ казачьей и крестьянской колонизации, форм землевладения, особенностей хозяйства, классового расслоения. В целом советская историография рассматривала казачество как часть сельского населения Дальнего Востока, в контексте демографических, социально-экономических и политических проблем.

Резкие перемены в социально-политической жизни страны на рубеже 19801990-х гг., развернувшееся движение за возрождение казачества предопределили всплеск исследовательского интереса к его истории. А открытие ранее недоступных архивных фондов стало дополнительным импульсом к подробной проработке казачьей проблематики. В научный оборот вводится большой объём новой информации, создаётся теоретическая база в изучении казачества.

В это время выходят в свет монографии A.A. Гордеева, НЛО. Селищева, В.Ф. Мамонова10. Появляются обобщающие работы, авторы которых вновь обращаются к истории участия казачества в революциях и гражданской войне11. Но теперь эта тема рассматривается с позиций, свободных от идеологических штампов.

8 Футорянскин JI.II. Борьба за массы трудовою казачсства п период перерастания буржуазно-демократической революции в социалистическую (март-окт. 1917). Оренбург, 1972; Ермолин А.П. Революция и казачество (1917-1920 Ii'.). М., 1982; Воскобойников ГЛ., ПрилепскинД.К. Казачество и социализм. Ростов ц/Д, 1986.

9 История Дальнего Востока СССР в период феодализма и капитализма (XVII в. - февраль 1917 г.). М., 1991; Крестьянство Дальнего Востока СССР (XIX-XX вв.). Владивосток, 1991.

10 Гордеев A.A. История казаков. Т. 1-4. М., 1991-1993; Селшцев II.Ю. Казаки и Россия. М., 1992; Мамонов В.Ф. История казачества России. Екатеринбург-Челябинск, 1995.

11 Футорянскин Л И. Казачество России в огне Гражданской войны (1918-1920). Оренбург, 2003 гг; Трут В.П. Дорогой славы и утрат. Казачьи войска в период войн и революций. М., 2007.

Существенно расширилась и сама проблематика исследований. Отечественные историки предпринимают первые попытки объективно раскрыть весьма сложную тему взаимоотношений казачества с советской властью12. Однако серьёзных обобщающих монографий по этой теме пока ещё нет.

Значительно большее развитие в наше время получила историография казачьей эмиграции. Причём, не только европейской, но и её дальневосточной ветви. Вообще, первые публикации по данной тематике начали выходить из-под пера самих эмигрантов. Чаще всего это были публицистические статьи, мемуары, рассказы и стихи о жизни казачества в Отечестве и за рубежом13. В эмиграции выходило много казачьих журналов и альманахов14. Их авторам недоставало документальной базы для серьёзных исследований, нередко в них доминировал субъективный подход, основанный на идеализации прошлого и обиде за настоящее.

В постсоветской России исследовательский интерес к некогда недоступной эмигрантской теме не угасает уже более двух десятилетий. За это время по одному только дальневосточному направлению вышел большой объём серьёзных обобщающих исследований15. Примечательно, что изучение истории российской эмиграции постепенно смещается от поиска общих явлений и процессов к рассмотрению отдельных судеб. В рамках обширной эмигрантской темы активно проводятся специальные исследования, в том числе, посвящённые жизни казаков в изгнании. По

12 Генис BJI. Расказачивание п Советской России // Вопросы истории. 1994. № 1; Кислицын С.А. Государство и расказачивание. 1917-1945 гг. Ростов н/Д, 1996; Скорик А.П. К истории одной политической кампании в 1930-е гг.// Вопросы истории. 2009. № 1.

13 Загоскин Д.В. Казаки: Рассказы. Харбин, 1935; Енборисов Г.В. Правда о казаках. (Жизнь казака как она есть). Харбин, 1937; Семёнов Г. М. Атаман Семёнов. О себе. Воспоминания, мысли и выводы. Харбин, 1938; Вестник казачьей выставки в Харбине 1943 г. (Сборник статей о казаках и казачестве). Харбин, 1943.

14 Дальневосточный казак. Харбин, 1934-1940; Казачий клич. Харбин, 1936-1944; Казачество в Азии. Харбин, 1934; Россия и казачество. Харбин, 1933-1935.

15 Сонин В.В. Крах белоэмиграции в Китае. Владивосток, 1987; Печерица В.Ф. Восточная ветвь русской эмиграции. Владивосток, 1994; Дубинина Н. И., Цннкин Ю. II. Об особенностях дальневосточной ветви российской эмиграции (На материалах Харбинского комитета помощи русским беженцам) // Отечественная история. 1996, № 1; Говердов-ская Л.Ф. Общественно-политическая и культурная деятельность русской эмиграции в Китае в 1917-1931 гг. М., 2000; Тимонин E.II. Исторические судьбы русской эмиграции. 1920-1945-е гг. Омск, 2000; Аблова II.Е. КВЖД и российская эмиграция в Китае: международные и политические аспекты истории (1-я половина XX века). М., 2005; Балмасов С.С. Белоэмигранты на военной службе в Китае. М., 2007; Аурилене Е.Е. Российская диаспора п Китае (1920-1950). Хабаровск, 2008.

данной проблематике уже защищено несколько диссертаций16, вышел ряд монографий17 и статей18. Эти работы являются обширной информационной и методологической платформой настоящего исследования.

Аналогичное значение имеет фундаментальное академическое издание «История казачества Азиатской России»19. Вышедшее в свет в 1995 году, оно стало итогом многолетних исследований, проводимых Институтом истории и археологии Уральского отделения РАН. Книга написана на обширном фактическом материале и является образцом цивилизационного подхода. В трёхтомной монографии излагается история восточнороссийского казачества от его возникновения до конца XX века. Это единственное солидное исследование, в котором в комплексе рассмотрены вопросы происхождения и социально-этнического состава казачества восточных окраин России, его экономического и политического развития, военной службы и особенностей культуры, эмиграции и расказачивания, а также проблемы современного возрождения.

Нам особенно интересен третий том, включающий такие главы как «Казачество в советский период» и «Казачья эмиграция», подготовленные Н.Р. Федорини-ной и А.Л. Худобородовым. Для отечественной историографии - это первый серьёзный опыт сопоставления судеб эмигрантского и советского казачества. Однако фактическим материалом масштабного исследования являются в основном данные по Уральскому, в меньшей степени — Оренбургскому и Сибирскому казачеству. Что

16 Фомин К.С. Казачья эмиграция в Китае (1917-1931). Дис. ...канд. ист. наук. М., 2004; Чапыгин И.В. Казачья эмиграция в русской диаспоре Северо-Восточного Китая: 1920-1945 гг. Дис.... канд. ист. наук. Иркутск, 2006.

17 Худобородов А.Л. Вдали от Родины: российские казаки в эмиграции. Челябинск, 1997; Малышенко Г.И. Общественно-политическая жизнь российского казачества в дальневосточной эмиграции (1920-1945). Омск, 2006; Пень-ковский Д.Д. Эмиграция казачества из России и её последствия (1920-1945 гг.). М., 2006.

18 Сергеев О.И. Из истории политической жизни российской эмиграции в Китае: фашизм и казачество // Вопросы истории гражданской войны и интервенции на Дальнем Востоке России. Владивосток, 1994; Он же. Жизнь казачества в условиях зарубежья (Китай): опыт сохранения традиций // Казачество Дальнего Востока России во второй половине XIX-XX вв.: сб. науч. ст. Хабаровск, 2006; Лазарепа С.И. Деятельность общественных благотворительных организаций но консолидации казаков Дальнего Востока в Китае (20-30-е гт. XX в.) // Казачество Дальнего Востока России во второй половине X1X-XX вв.: сб. науч. ст. Хабаровск, 2006; Она же. Мероприятия БРЭМ по улучшению экономического положения казаков-эмигрантов в Маньчжурии // Казачество Дальнего Востока России в XVII-XXI вв.: сб. науч. ст. Вып. 3. Хабаровск, 2011; Коваленко А.И. Общественная жизнь казачьей эмиграции в Китае // Из истории российско-китайских отношении. Сборник докладов. Благовещенск, 1999; Аргудяева Ю.В. Русское население в ТрЁхречье // Россия и ATP. 2006, № 4.

19 История казачества Азиатской России. В 3-х томах. Екатеринбург, 1995.

же касается других войск, и в частности Алтурского, то информация по нему носит фрагментарный характер.

В дальнейшем попытка осмыслить многогранную историю российского казачества в XX веке была также предпринята в докторской диссертации И.В. Бело-усова20. В своей работе автор акцентировал внимание на проблеме взаимоотношений российского казачества и власти при разных политических режимах. Разработкой этой проблемы на дальневосточном материале занималась Е.Ю. Титлина21. Для нас особую ценность представляет та часть её исследования, которая касается политики большевиков в отношении казачества в 1920-1930-е гг.

Социально-экономическое положение казачьих селений в период гражданской войны и послевоенное время, а также политика вовлечения бывших казаков в советское строительство стали темами нескольких работ Е.А. Лыковой22. С.А. Головин в своей диссертации, посвящённой периоду репрессий в Приамурье посвятил отдельную главу амурскому казачеству23. Тем самым названные авторы положили начало новому направлению в дальневосточной историографии - изучению постсоветской истории местного казачества, чему посвящено и наше исследование.

Однако наиболее динамично и плодотворно развивающимся направлением научных поисков в 1990-2000-е гг. стало изучение проблем социокультурной жизни дальневосточного казачества: его генезис и этносоциальный состав, культурные связи, особенности управления и службы, хозяйственный и семейный быт, традиционные представления и ценности. Результаты интенсивного изучения этой

Белоусов И.В. Власть и казачество, эволюция взаимоотношений и политического курса п XX в. Дне. ... д-ра ист. наук. М., 2002.

21 Титлина Е.Ю. Власть и казачество Дальнего Востока (взаимоотношения российского государства и дальневосточного казачества в период с 50-х гг. XIX в. но 30-е гг. XX п.). Благовещенск, 2006.

22 Лыкова Е.А. Казачество Дальнего Востока в 20-е гт. XX в. // Междунар. науч. конф. Исторический опыт открытия, заселения и освоения Приамурья и Приморья п ХУН-ХХ вв. (к 350-летию начала похода В.Д. Пояркова на Амур). Владивосток, 1993; Она же. Советская власть и дальневосточное казачество в 20-е годы XX в. // Дальний Восток России: исторический опыт и современные проблемы 'заселения и освоения территории. (Третьи Гродековские чтения). Хабаровск, 2001; Она же. Казачье хозяйство в условиях гражданской войны и интервенции на Дальнем Востоке (1918-1922 гг.) // К 80-летию окончания гражданской войны на Дальнем Востоке: материалы междунар. науч.-практ. конф. Благовещенск, 2002.

23 Головин С.А. История политических репрессий на Дальнем Востоке России 1920-1930-е гг. Дис____канд. ист. наук.

Благовещенск, 2000.

проблематики нашли свое отражение и обобщение в монографиях Г.Г. Ермак и А.И. Коваленко24, подготовленных на основе защищенных ими диссертаций.

Также заслуживают внимания отдельные работы Л.И. Галлямовой25, которые содержат подробный анализ структуры казачьих хозяйств Дальнего Востока и их экономического потенциала в начале XX века. И хотя предметно и хронологически тема дореволюционной казачьей культуры далека от нашего исследования, собранный в указанных работах материал применяется нами как хорошая фактологическая основа, позволяющая чётко выявить те изменения, которые произошли в жизни амурского казачества после 1917 года.

Рубеж двух эпох - царской и советской также вызывает пристальное внимание у дальневосточных историков. Результатом кропотливой работы в этом направлении стало ещё одно фундаментальное издание Института истории, археологии и этнографии ДВО РАН, заявленное как третий том «Истории Дальнего Востока»26 (первые два вышли в 1989 и 1991 гг.). Несомненными достоинствами этого труда являются отказ авторов от устаревших концепций и стереотипов, доминировавших в советской историографии, активное использование новых подходов к оценке исторических событий, введение в научный оборот новых источников, в том числе иностранных. Всё это позволяет достигнуть максимальной объективности в изложении истории гражданского противостояния на Дальнем Востоке.

В рамках этой масштабной темы долгие годы малоизученным оставалось антибольшевистское движение. Разобраться в этой проблеме без идеологического субъективизма в своей монографии попытался Ю.Н. Ципкин27. И хотя детальное

24 Ермак Г.Г. Семенным и хозяйственный быт казаков юга Дальнего Востока России. Вторая половина XIX - начало XX века. Владивосток, 2005; Коваленко А.И. Культура дальневосточного казачества (вторая половина XIX - начало XX вв.). Благовещенск, 2002; Она же. Культура казачества восточных окраин России (XVII - начало XX вв.). Благовещенск, 2008.

25 Галлямова Л.И. Казачество как фактор становления и развития дальневосточного рынка труда // Казачество Дальнего Востока России во второй половине Х1Х-ХХ вв. Выи. 1. Хабаровск, 2006; Она же. Особенности развития сельскохозяйственного производства Амурского и Уссурийского казачества накануне Первой мировой воины // Казачество Дальнего Востока России в XVII-XXI вв. Вып. 2. Хабаровск, 2009.

26 Дальний Восток России в период революций 1917 года и гражданской войны. (История Дальнего Востока России. Т. 3, кн. 1). Владивосток, 2003.

27 Ципкин Ю.Н. Неболыневнстские альтернативы развития Дальнего Востока России в период Гражданской войны (1917-1922 гг.). Хабаровск: Хабаровский гос. нед. университет, 2002.

изучение участия казачества в гражданской войне не входило в его исследовательские задачи, для нас данная монография представляет серьёзный интерес. Прежде всего, тем, что в ней показаны роль и место дальневосточного казачества в формировании Белого движения, приведены позиции войскового руководства, представлен анализ сепаратистских тенденций в поведении казачьих лидеров.

Подробно и глубоко эти проблемы изучены в специальных работах С.Н. Савченко28. Основываясь на обширном источниковом материале, он обстоятельно описывает динамику жизни дальневосточных войск во время военно-революционных событий 1917-1922 гг., внимательно разбирает социально-экономические и политические причины раскола казачества на противоборствующие лагеря.

Активная исследовательская работа по разным направлениям истории дальневосточного казачества по-прежнему ведётся О.И. Сергеевым29. Кроме того, он является соавтором основных фундаментальных исследовательских проектов Института истории, археологии и этнографии народов Дальнего Востока ДВО РАН, указанных выше.

Следует также заметить, начиная с 2006 года под эгидой этого Института выходят в свет сборники научных статей «Казачество Дальнего Востока России в ХУН-ХХ1 вв.»30. С.Н. Савченко и О.И. Сергеев являются их ответственными редакторами. В сборниках печатаются статьи как опытных историков (причём, не только дальневосточников), давно работающих в данной теме, так и начинающих учёных (в их числе автор настоящего исследования), а также интересные материалы местных краеведов. В настоящее время в свет вышло 4 выпуска, что свидетельствует о серьёзной консолидации исследователей в изучении различных граней истории дальневосточного казачества.

28 Савченко С.Н. Уссурийское казачье войско в гражданской войне на Дальнем Востоке (1917-1922 гг.). Хабаровск, 2002; Он же. Дальневосточный казачий сепаратизм в годы Гражданской войны (1918-1920) // Россия и АТР. 2007. №4; Он же. Дальневосточные казачьи войска п Февральской революции 1917 г. // Казачество Дальнего Востока России в XVII-XXI вв.: сб. науч. ст. Вып. 2. Хабаровск, 2009.