Исторические формы поселений и поселенческий уклад казаков-переселенцев на Кубань в конце XVIII – начале XX веков тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, доктор наук Федина Ирина Михайловна

  • Федина Ирина Михайловна
  • доктор наукдоктор наук
  • 2023, ФГБОУ ВО «Кубанский государственный университет»
  • Специальность ВАК РФ00.00.00
  • Количество страниц 595
Федина Ирина Михайловна. Исторические формы поселений и поселенческий уклад казаков-переселенцев на Кубань в конце XVIII – начале XX веков: дис. доктор наук: 00.00.00 - Другие cпециальности. ФГБОУ ВО «Кубанский государственный университет». 2023. 595 с.

Оглавление диссертации доктор наук Федина Ирина Михайловна

Введение

1. Историография, источники и методология исследования исторических поселений казаков Кубани

1.1. Проблема поселенческого обустройства на казачьих территориях Кубани в историографии: научные подходы, этапы, тенденции развития

1.2. Источниковая база исследования государственной поселенческой и переселенческой политики в Южном историческом регионе в конце ХУШ - начале XX веков

1.3. Концептуально-теоретические модели и категориально-понятийный аппарат изучения поселенческого обустройства казаков Кубани

и Черноморья

2. Освоение земель, расселение и устройство поселений черноморских

и линейных казаков в конце XVIII - первой трети XIX вв

2.1. Межевание земель и поземельные отношения на территории исторического региона Кубани

2.2. Первые формы поселений черноморских казаков:

слободки, курени, куренные селения

2.3. Образование и укоренение поселений линейных казаков

3. Военно-казачий императив в заселении Закубанского края

3.1. Изначальные традиции природопользования переселенцев-казаков

в Закубанье

3.2. Создание сети кордонных линий и военно-политическое руководство процессом освоения Закубанского края

3.3. Строительство, укрепление и поименование новых станиц

в Закубанье

4. Топохронная эволюция хуторских поселений кубанских казаков

в конце XVIII - начале XX вв

4.1. Складывание архетипа казачьего хуторского мира на Кубани

4.2. Социально-экономическое обособление и административно-правовое

положение кубанских хуторов

4.3. Хозяйственно-культурный уклад хуторян: артефакты и интерпретации

5. Поселенческое миромоделирование Восточного Причерноморья

5.1. Российские проекты освоения восточного берега Чёрного моря

5.2. Поселенческая стратегия возведения Черноморской береговой линии

и станиц Закубанского поселения

5.3. Казачьи поселенческие модели в освоении Черноморского побережья

6. Трансформация кубанских поселений во второй половине XIX - начале XX вв

6.1. Административно-территориальные реформы культурно-исторического пространства кубанских поселений во второй половине XIX в

6.2. Модернизация станичных и иных поселенческих структур

в последней трети XIX - начале ХХ вв

6.3. Иногороднее крестьянство и казачество в кубанских поселениях во второй

половине XIX - начале ХХ вв

Заключение

Список использованных источников и литературы

Приложения

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Исторические формы поселений и поселенческий уклад казаков-переселенцев на Кубань в конце XVIII – начале XX веков»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы диссертационного исследования может быть рассмотрена в трёх базисных аспектах: историко-поселенческом, научно-исследовательском и общественно-политическом.

Историко-поселенческий аспект актуальности нашей работы предопределяется степенью важности в историческом пространстве Кубани, равно как и всей нашей страны, поселенческих образований (хуторов и станиц, сёл и колонистских поселений, посёлков и городов, и т.д.), в которых с различной социальной динамикой проходила и ныне протекает повседневная жизнь людей, в том числе, казаков. Именно в поселениях формируется, накапливается и реализуется богатейший историко-культурный потенциал казачьего сообщества, возникает, трансформируется и утверждается детерминирующий изучаемую нами историческую повседневность казачий уклад.

Казачьи поселенческие форпосты, укоренившиеся с различной степенью территориальной распределённости, упорядочивали многообразное пространство сложившегося фронтира Северо-Западного Кавказа, и постепенно становился всё более очевидным новый поселенческий колорит, что принесли с собой казаки, всерьёз и надолго обосновавшиеся в Северо-Восточном Причерноморье и в разнородных районах Прикубанья и Закубанья. В результате исторического периода протяжённостью в сто с небольшим лет возник целостный «казачий мир Кубани».

В течение изучаемого периода происходило целенаправленное прираста-ние казачьего мира всё новыми и новыми хуторами и станицами, где у каждого казака формировались свои корни, свой неповторимый уголок малой Родины, и одновременно складывалась новая социальность целостной общности черноморских и линейных казаков. История зарождения и становления казачьих поселений на Кубани представляется узловым компонентом академического научного исследования, который позволяет выяснить все составляющие исторической цепочки событий, проследить неоднозначный путь заселения, осво-

ение и развитие исторической территории Кубани. Этот сложный исторический вектор порождает локальный модус кубанских казаков социально-поселенческого порядка. Его смысл в повседневной жизни казачества носит многоаспектные свойства, существование приобретает смысл на годы вперёд, а социальная эволюция получает мультимодальную устремлённость с многоплановым содержанием. Тем самым, формы поселенческих структур (слободки, хутора, куренные селения, станицы и т.д.) на Кубани являются единственной в своем роде общественной формой самоорганизации жизненного уклада казачества, выступая историческим и культурным феноменом, развивающим огромный потенциал кубанской земли.

Научно-исследовательский аспект актуальности заключается в том, что изучение поселенческого уклада кубанских казаков становится важной составляющей в совокупности историописаний и концепций, раскрывающих историческое прошлое российского общества. Первостепенное значение в этом пучке видений исторического процесса занимает исследование повседневности на фоне зарождения и упрочения поселенческих структур на Кубани, прогрессирующих под воздействием множества факторов: геополитических, экономических, социально-демографических и др. В пространстве исторического региона Кубани произошло объединение могучего вектора геополитики России на Кавказе, конфликтогенного северокавказского фронтира вкупе с насущной необходимостью получения добавочных ресурсов продовольствия и разнообразного природного сырья, с расширением восточнославянского мира на Северном Кавказе, подпитываемым культурной консолидацией переселенческих масс на Кубани. В таких условиях формировался многообразный культурный и антропогенный феномен кубанской станицы как базисной формы поселений. Несмотря на наличие массива краеведческих вариантов истории отдельных кубанских поселений, общей исторической картины поселенческого пространства Кубани пока в региональной историографии не создано, причём, речь не идёт о банальной энциклопедии поселений, но существует потребность в энциклопедистском осмыслении истории развития казачьих поселений, которая имеет научно-практическое, прикладное значение.

Более того, историко-культурный генезис казачьих поселений на Кубани при всём единстве этого исторического процесса, подлежит дифференциации на отдельные периоды с непременным формулированием типологических характеристик, что является одной из ключевых задач настоящего исследования.

История казачьих поселений с эволюцией их форм и поселенческая повседневность формируют значительный массив знаний о важнейших аспектах существования, взаимодействия и функционирования казачьих сообществ. Они позволяют историкам продумывать актуальные исследовательские решения о проведении в современных условиях изысканий с использованием авторского научного инструментария пространственного анализа поселенческой реальности и познания микроисторического места в ней человека, казака-первооснователя в историческом регионе Кубани. Пространственно-координированная информация о казачьих поселениях служит исходным посылом и для макроистории, и региональной истории казачества.

Общественно-политическая актуальность исследования обусловлена Стратегией государственной политики Российской Федерации в отношении российского казачества на 2021-2030 гг. (Указ Президента РФ от 9 августа 2020 г., № 505), заключающейся, в частности, в тщательном сохранении, последовательном и объективном изучении многогранного исторического прошлого, в том числе, казачьего мира Кубани, отстаивания исторической правды о российском казачестве.

Хронологические рамки исследования охватывают по обоснованным автором масштабам исторический период, начиная с конца ХУШ в. и заканчивая началом революционных трансформаций в 1917 г.

Нижняя временная граница настоящего исследования продиктована появлением первых исторических свидетельств о казачьих поселениях в качестве обособленной структуры в историческом регионе Кубани. Верхняя граница индивидуальной исследовательской траектории определена развёртыванием социалистической трансформации исторической повседневности традиционного общества кубанских казаков.

Территориальные рамки исследования включают в себя не только к исторические границы Черноморского казачьего войска, но и иные территории по состоянию на конец XVIII в., с учётом вхождения в 1860 г. Черномории вместе с частью Кавказского линейного казачьего войска в состав единого Кубанского казачьего войска. Исторический регион Кубани пережил пять крупных административно-территориальных реформ: 1) образование округов в 1794 г.; 2) укрупнение округов в 1802 г.; 3) введение в действие «Положения о Черноморском казачьем войске» 1 июля 1842 г. с тремя округами и принятие «Положения о Кавказском линейном казачьем войске» 14 февраля 1845 г. с упорядочиванием ситуации на востоке Кубани; 4) образование Кубанского казачьего войска 19 ноября 1860 г. с последующим утверждением 5 уездов; 5) «Учреждение управления Кубанской и Терской областей и Черноморского округа» 21 марта 1888 г. Кроме того, регион испытывал существенное влияние военно-стратегического и геополитического факторов, поэтому Кубань входила в разные административно-территориальные единицы, к числу которых, например, относился правый фланг Кавказской линии, где располагались линейные станицы. Но наблюдалось и обособление части территории, свидетельствами чего являются существование Закубанского края в 1830-1865 гг. и многократное перекраивание внутренних административных границ в Восточном Причерноморье.

Мы учитываем современное административно-территориальное деление, сейчас историческая территория Кубани находится в пределах 4 субъектов Российской Федерации - Краснодарского края, Республики Адыгея, Ставропольского края и Карачаево-Черкесской Республики.

Объект исследования - поселенческий уклад кубанских казаков в ходе освоения исторической территории Кубани и образования различных форм поселений. Поселения рассматриваются в объективной и субъективной исторической реальности от момента зарождения до перехода к советской модели заселения Кубани.

Предмет исследования - казачьи поселения в материально-хозяйственных, военно-организационных, социокультурных и духовно-нравственных вариантах их повседневного существования. Соответственно, в рамках предмета исследования находятся: историческая динамика поселенческого уклада; сочетание традиций и новаций в организации жизненного пространства в местах проживания кубанских казаков; характеристика типов (форм) поселений в региональном контексте на этапах заселения новых территорий, социально-экономического генезиса и последующей поселенческой трансформации исторического региона Кубани.

Анализ степени изученности проблемы1 нами понимается как последовательное движение от осмысления историографических фактов и взглядов их создателей (авторов), от определения ключевых маркеров в массиве привлекаемой литературы к выделению этапов в историографии научной проблемы, далее к формулированию ключевых историографических тенденций, и в завершение - к выяснению лакун в исследовании поселенческого уклада кубанских казаков и исторических форм поселений на Кубани в конце XVIII - начале XX вв.

Во введении мы остановимся на выявленных этапах в историографии изучаемой научной проблемы с упоминанием наиболее авторитетных исследователей, на определении общих историографических тенденций и на неизученных и/или недостаточно исследованных блоках вопросов и на отдельных сюжетах, которые позволяют представить варианты траектории авторского научного поиска.

Прежде всего, выделим качественно различные хронологические этапы в историографии проблемы: 1) имперский; 2) советский; 3) современный. Первый, имперский этап (до начала 1920-х гг., когда исследователи ещё творили в рамках дореволюционных воззрений) - этап первичного сбора сведений и систематизации знаний о поселениях. Тогда появились первые публикации,

1 Развёрнутый историографический обзор с полномасштабными ссылками представлен автором в первом параграфе первой главы диссертации.

подготовленные современниками и свидетелями возникновения казачьих поселений, отчасти - участниками многих событий в заселении Кубани. Заметный след в изучении поселенческих образований оставили такие исследователи как И.Л. Дебу, А.М. Туренко и Я.Г. Кухаренко, И.Д. Попко, Ф.А. Щербина, И.В. Бентковский, Е.Д. Фелицын, П.П. Короленко и др. Базисной историографической тенденцией данного этапа стал сбор конкретно-исторических свидетельств и первичный анализ фактов.

Второй, во многом политизированный и идеологизированный, советский этап (это не исключает наличие в литературе того времени уникальной информации и объективного знания) охватывает время с начала 1920-х гг. на протяжении социалистического развития нашего государства до начала 1990-х гг. Это этап экономической детерминации и политизации знаний о поселенческих структурах на Кубани, когда историко-культурные вопросы и сюжеты повседневности отходили на второй план. Тем не менее, не стоит отрицать заслуг исследователей советского периода по накоплению знаний о поселенческих образованиях и их дифференциации в рамках концептуально-когнитивных структур, нередко выходивших далеко за пределы марксистской парадигмы. Следует упомянуть труды И.Е. Гольдентула, И.М. Клейнера, И.А. Конюкова, М.И. Лолы, С.А. Скворцова, В.П. Ставского, В.А. Голобуцкого, А.В. Фадеева, С.А. Чекменёва и др. Базовая историографическая тенденция советского этапа заключалась в переходе от социально-классовых оценок к этнографическому описанию поселений.

Третий, современный (постсоветский) этап, начинающийся в 1990-е гг. и продолжающийся до настоящего времени, - этап новых исследований о казачестве и его роли в истории России, выполняемых, как правило, на мультипа-радигмальной основе. В центре внимания историков оказываются и поселенческие структуры как предмет самостоятельного исследования. Публикации последних лет посвящаются осмыслению исторической роли и значения поселений, отдельным вопросам истории населённых пунктов. Такие исторические сюжеты можно встретить в трудах О.В. Матвеева, В.Н. Ратушняка,

Б.А. Трёхбратова, В.А. Колесникова, А.П. Скорика, С.В. Самовтора, Б.Е. Фролова, Е.Е. Хеймана, Н.Б. Акоевой, Н.И. Бондаря, Л.В. Бурыкиной, Ю.Ю. Клыч-никова, Д.С. Ткаченко и др. Базисная тенденция состоит в переходе от исторического краеведения к проблемно-хронологическому осмыслению отдельных исторических сюжетов.

На фоне заново открытых и инновационных проблем истории кубанского казачества исследования, затрагивающие проблематику формирования и жизнедеятельности поселенческих образований кубанских казаков, пока носят разрозненный, фрагментарный характер. Поэтому наше диссертационное исследование призвано сформировать целостное историческое представление о поселенческих структурах как полифункциональных социальных образованиях на Кубани с детерминирующей и преобладающей казачьей повседневностью существования и развития поселений, соответственно, восполнить существующие в историографии лакуны. К числу таких лакун, на наш взгляд, относятся:

- межевание (с использованием традиционных и практически повседневных казачьих процедур) пожалованного за государственную службу имперскими властями и осваиваемого казаками земельного пространства под устройство изначальных поселений и коллизии территориального поселенческого расселения в пределах исторического региона Кубани;

- многообразие форм казачьих поселений в исторической повседневности Кубани с выявлением и установлением понятийных смыслов в рамках вероятностного наличия вариантов исторической интерпретации, в том числе, в отношении ранее употреблявшихся в литературе дефиниций;

- синхронизация трактовок исторических процессов генезиса черноморского и линейного казачества, создававшего различные по своим историческим характеристикам, но в большей мере одинаковые по форме поселения;

- полномасштабная реконструкция сети региональных кордонных линий, служивших опорными военно-хозяйственными конструкциями для водворения новых казачьих поселений и торжества казачьего мира на Кубани;

- топохронная эволюция казачьих хуторских поселений и хозяйственно-культурный уклад повседневной жизни хуторян Кубани.

Перечисленные и иные лакуны в историографии исследуемой научной проблемы, в полной мере и в завершённой форме фиксируемые в резолютивной части первого параграфа первой главы диссертации, дают нам основания для формулирования цели и задач диссертационного исследования.

Цель диссертационного исследования - формирование концептуализированного представления о поселенческом укладе кубанского казачества в конце XVIII - начале XX вв. в контексте различных форм поселенческого обустройства в историческом регионе Кубани и на основе ретроспективы исторической повседневности казачьих поселенческих структур.

Для достижения поставленной цели в диссертации решаются следующие исследовательские задачи:

- выявить основные теоретико-методологические подходы к проблеме поселенческого обустройства на казачьих территориях Кубани в исторической науке, этапы и тенденции развития историографии проблемы;

- определить и интерпретировать совокупность исторических источников (в том числе, впервые вводимых автором в научный оборот) исследования государственной поселенческой и переселенческой политики на Юге России в конце XVIII - начале XX вв.;

- создать авторскую концепцию исторических поселений кубанского казачества и разработать категориально-понятийный аппарат осмысления поселенческого обустройства казаков Кубани и Черноморья;

- интерпретировать процесс межевания (с использованием традиционных и практически повседневных казачьих процедур) пожалованного за государственную службу имперскими властями и осваиваемого казаками земельного пространства под устройство изначальных поселений; поиск переселенцами вариантов расточительного и разумного природопользования, приемлемой для местных условий агрикультуры и противоречия территориального поселенческого расселения в пределах Кубани;

- установить исторические пределы многообразия форм поселений черноморских и линейных казаков, иных категорий переселенцев в исторической повседневности Кубани с выяснением понятийных смыслов в рамках вероятностного наличия вариантов исторической интерпретации, в том числе, в отношении ранее употреблявшихся в исторических исследованиях дефиниций;

- аргументировать модели развития казачьих поселений в пространственно-временном континууме исторического региона Кубани как целостной военно-административной, хозяйственно-культурной и духовно-нравственной системы, выявить общие и особенные черты генезиса поселенческих структур у черноморских и линейных казаков, иных категорий переселенцев, охарактеризовать ключевые формы поселений в региональном историческом процессе;

- осуществить полномасштабную историческую реконструкцию сети общекубанских региональных и внутренних кордонных линий в Закубанском крае, служивших опорными военно-хозяйственными конструкциями для водворения новых казачьих поселений, их последовательного укоренения на Кубани;

- обосновать закономерности топохронной эволюции казачьих хуторских поселений на Кубани, раскрыть прогрессивные черты и параметры эффективности хозяйственно-культурного уклада кубанского хутора, раскрыть тенденции складывания архетипа казачьего хуторского мира на Кубани;

- выявить поселенческое моделирование имперскими и региональными властями казачьей повседневности на прилегавшей к Кубани территории Восточного Причерноморья, со временем интегрированной в рамках единого российского региона, чему способствовало существование Черноморской береговой линии и станиц Закубанского поселения;

- раскрыть сущность процесса трансформации кубанских поселений и казачьей повседневности во второй половине XIX - начале XX вв. в условиях административно-территориальных реформ в Кубанской области, модернизации поселенческого пространства и актуализации взаимоотношений казаков и иногородних крестьян.

Теоретико-методологическая база исследования нами трактуется как совокупность применяемых принципов научного познания; используемых па-радигмальных конструкций для осмысления рассматриваемой научной проблемы; характерных методов исследования; выработанного и соответствующего тематике категориально-понятийного аппарата; авторских методик работы с историческими фактами (например, в отборе архивного материала). Центральным же элементом теоретических построений выступает авторская концепция исторических поселений, формирующая в диссертационном исследовательском поле историко-пространственную парадигму «казачий мир Кубани». Перечисленные положения о логической структуре теоретико-методологической базы исследования преимущественно излагаются в третьем параграфе первой главы диссертации, а во введении мы остановимся на отстаиваемых принципах научного познания и общей характеристике авторской концепции исторических поселений, что, на наш взгляд, позволяет заявить о теоретико-методологических позициях диссертанта в предварительном порядке.

Прежде всего, отметим опору автора на фундаментальные принципы исторического познания - объективности, системности, историзма, конкретности и альтернативности. Принцип научной объективности даёт возможность на основе детального анализа исторических источников выявить предпосылки зарождения научного интереса к истории поселенческих образований, сделать настоящее исследование предельно достоверным, свободным от идеологической или какой-либо иной предвзятости. Принцип системности позволил представить полученное знание не только в логической последовательности, но и в концептуализированном виде, что отражается в общей структуре настоящей работы. Неизменное следование принципу историзма (главному для любого историка) обеспечило рассмотрение многообразной истории кубанских казачьих поселений в непосредственной взаимосвязи с политическими, социально-экономическими и культурными процессами, протекавшими в регионе с конца XVIII в. и вплоть до начала советских преобразований. Принцип конкретности постоянно подпитывал наше стремление к поиску всё новых и но-

вых исторических фактов о кубанских поселениях, сбору достаточно объёмного массива конкретно-исторического материала о казачьей повседневности, раскрывающих изучаемые процессы в историческом регионе Кубани в мельчайших деталях, что делает авторские обобщения и выводы максимально репрезентативными. Принцип альтернативности исследования означал не только авторское следование правилу древнеримских юристов audiatur et altera pars («пусть и другая сторона будет услышана»), то есть обращалось внимание на поиск исторических альтернатив. Также нами рассмотрены различные проекты многообразных преобразований в историческом регионе Кубани, далеко не всегда реализованные, или опередившие своё время, или преданные забвению по конъюнктурным соображениям, или утратившие свою актуальность по каким-либо причинам иного свойства. Последовательное применение фундаментальных принципов исторического познания - объективности, системности, историзма, конкретности и альтернативности позволило воссоздать целостную историческую картину изучения исторических поселений кубанских казаков в рассматриваемый период и представить свой собственный системный взгляд на проблему генезиса кубанских казачьих поселений, на историческую повседневность казаков-переселенцев.

История формирования казачьих поселений на Кубани является тем ключевым звеном научного поиска, которое позволяет выявить все смежные звенья исторической цепи событий и проследить коллизионный путь заселения, освоения и развития нынешней территории Краснодарского края, который нами отражается с помощью авторской концепции исторических поселений. Подчеркнём, что в этом сложном историческом процессе зарождается региональный поселенческий уклад кубанских казаков, а его предназначение в повседневной жизни казаков имеет многофункциональный характер, его существование получает многолетнюю перспективу, его развитие приобретает многовекторную направленность, его содержание по определению отличается многоплановостью, его воздействие носит мультипликативный эффект. Тем самым, поселенческий уклад выступает для Кубани традиционным автохтон-

ным историко-культурным институтом, во многом заимствованным у запорожцев и донцов, уникальной формой самоорганизации жизнедеятельности казаков, формирующей историко-культурный потенциал территории Кубани. В итоге рождается та историко-пространственная парадигма «казачий мир Кубани», приверженцами которой мы выступаем, опираясь на проанализированный комплекс исторических источников.

Исследование осуществляется на стыке двух базисных направлений исторической науки - макроистории и микроистории. С одной стороны, мы стремимся к охвату всего исторического региона Кубани, когда есть исходная точка отсчёта в историческом процессе (конец XVIII в.) и существует финальный момент (начало XX в.), когда фиксируются метаисторические тенденции и закономерности, когда изучается общность кубанского казачества на фоне значительной части имперского периода в истории России, и всё это завершается концептуальным осмыслением в форме авторской позиции в рамках поставленной научной проблемы. С другой стороны, внимание соискателя фокусируется на очень небольших единицах исторического познания, каковыми выступают различные кубанские поселения (курени, станицы, хутора и т.д.), исторические портреты кавказских военных администраторов, судьбы отдельных казаков, их хозяйственно-экономические и поселенческие траектории, кордонная служба в военных укреплениях и т.д.

Кроме того, исследование отличается культурантропологическим позиционированием авторских трактовок исторического процесса, поскольку соискатель стремится раскрыть материальные параметры создаваемых казаками кубанских поселений, результаты отдельных поселенческих историй, представления казаков о поселенческом укладе, их модели поведения в условиях создания большой российской провинции - Кубанской области. Причём, исторический регион Кубани выступает как фронтирное пространство деятельности поселенческих сообществ казаков, когда прибывающие черноморцы постепенно, начиная с Тамани, расширяли занимаемую территорию в направлении на восток, юг и север, где неизбежно их интересы пересекались с горскими

сообществами, донскими и линейными казаками, а в итоге появилось единое кубанское казачество.

Источниковая основа исследования представлена основными типами письменных исторических источников. Вся совокупность опубликованных источников нами делится на следующие группы: 1) нормативно-правовые акты имперских инстанций; 2) макрорегиональные и войсковые документы (формулировка даётся с учётом содержания включённых в группу источников); 3) справочно-информационные издания; 4) материалы периодической печати (имперского, советского и постсоветского периодов истории); 5) эго-свиде-тельства россиян (источники личного происхождения подданных Российской империи); 6) записки иностранных путешественников и учёных (источники личного происхождения имперского периода истории), в том числе, на иностранных языках. Последние две группы имеют парный характер. Опубликованные исторические источники будут проанализированы нами во втором параграфе первой главы диссертации. Что касается неопубликованных источников, то они дифференцируются на две группы: 1) архивные материалы, общий обзор которых приводится, начиная со следующего абзаца настоящего введения диссертации; 2) музейные артефакты (к примеру, почерпнутые нами из фондов Краснодарского государственного историко-археологического музея-заповедника имени Е.Д. Фелицына), но их анализ является частью диссертационного текста, ввиду особенностей этих исторических источников, содержащих конкретные исторические факты, и мы к ним вернёмся во втором параграфе первой главы.