Источники вторичного электропитания с бестрансформаторным входом на основе транзисторных преобразователей напряжения для электропитания ЭВМ (анализ режимов и разработка схем) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.09.12, кандидат технических наук Шиладжян, Акоп Мкртычевич
- Специальность ВАК РФ05.09.12
- Количество страниц 260
Оглавление диссертации кандидат технических наук Шиладжян, Акоп Мкртычевич
Введение
Глава I. Основные требования, предъявляемые ЭВМ к питающей ее аппаратуре. Особенности построения ИВЭП с бестрансформаторным входом и организация многоячейковой структуры электропитания
1.1. Особенности построения системы электропитания ЭВМ.
1.2. Современное состояние развития ИВЭП и основные задачи их проектирования для ЭВМ
1.2.1. ИВЭП с бестрансформаторным входом
1.2.2. Особенности схемы инверторов, применяемых в ИВЭП с БВ.
1.2.3. Элементная база ИВЭП с ЕВ
1.3. Многоячейковый принцип построения ИВЭП и ее классификация.
1.4. Основные задачи проектирования ИВЭП для
Глава П. ИВЭП с бестрансформаторным входом в режиме сложения выходных мощностей преобразовательных ячеек.
2.1. Зависимость режимов работы преобразователя напряжения от формы тока силового трансформатора
2.2. Последовательное соединение преобразовательных ячеек и вопросы выравнивания мощностей между ячейками.
2.2.1. Выравнивание входных напряжений при последовательном соединении ПЯ по входу.
2.2.2. Выравнивание входных токов при соединении ячеек по структуре ПС-ПР
2.2.3. Оценка качества параметрического выравнивания.
2.3. Преобразователь с магнитным накопителем энергии переменного тока.
2.3.1. Преобразователь с токовым входом
2.3.2. Физические процессы в преобразователе с магнитным накопителем энергии переменного тока.
2.3.3. Режим коммутации в преобразователе и выбор коммутирующих конденсаторов
2.4. Регулировочные характеристики преобразователя с магнитным накопителем энергии переменного тока.
2.5. Выходные характеристики ПН с магнитным накопителем энергии переменного тока
2.6. Преобразователь напряжения с трапецевидной формой тока силового трансформатора
2.7. Выводы. ЮЗ
Глава Ш. Оптимизация выходных параметров ИВЭП с бестрансформаторным входом.
3.1. Особенности оптимизации ИВЭП ЭВМ.
3.2. Общая методика оптимизации.
3.3. Расчет трансформатора с ослабленной магнитной связью мезду первичной и вторичными обмотками.
3.4. Алгоритм оптимального расчета.
3.5. Связь основных конструктивных и электрических параметров с числом витков обмоток и коэффициент заполнения окна сердечника обмоткой.
3.6. Потери в трансформаторе
3.7. Расчет выходного фильтра.
3.8. Режим переключения и потери в высоковольтных транзисторах
Глава 1У. Исследование переходных процессов в ИВЗП с бестрансформаторным входом
4.1. Основные уравнения состояния.
4.2. Уравнения переменных состояний для ПН с
4.3. Расчет параметров выходного фильтра по заданному коэффициенту пульсаций
4.4. Режим нулевого тока дросселя.
4.5. Уравнение переменных состояний для ПН с
4.6. Переходные процессы в ПН с учетом обратной связи.
4.7. Режим работы ИВЭП при удаленной нагрузке.
4.8. Моделирование многоячейковых ИВЭП
4.9. Е&воды.
Глава У. Электромагнитная совместимость. Экспериментальные исследования ИВЭП с бестрансформаторным входом.
5.1. Причины, характер возникновения помех и пути их распространения
5.2. Способы уменьшения ВЧ помех.
5.3. Уменьшение помех путем изменения форм кривых напряжения и тока.
5.4. Измерения ВЧ помех.
5.5. Унифицированные бестрансформаторные вторичные источники питания
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Источники вторичного электропитания с бестрансформаторным входом на основе транзисторных преобразователей напряжения для электропитания ЭВМ (анализ режимов и разработка схем)»
Характерной особенностью современного развития народного хозяйства является повсеместное внедрение средств автоматики и вычислительной техники. В настоящее время трудно найти область трудовой деятельности человека, где бы не применялись электронно-вычислительные машины (ЭВМ). Расширение сферы их применения, усложнение круга решаемых задач требуют постоянного совершенствования современных ЭВМ, проявляющегося в повышении производительности, быстродействии, надежности, в проведении комплексной миниатюризации с широким применением достижений микроэлектроники. Среди всех узлов ЭВМ и любой другой радиоэлектронной аппаратуры (РЭА) наиболее трудно подвергаются миниатюризации источники вторичного электропитания (ИВЭП). Не выполняя, как правило, основной функции, ИВЭП составляют значительную часть объема и массы всего устройства: через них проходит вся потребляемая мощность.
В настоящее время достигнуты определенные успехи в области создания микроминиатюрных ИВЭП. Однако каждая аппаратура предъявляет свои требования к питающим ее устройствам, и микроминиатюрные ИВЭП, с успехом применяющиеся в одной аппаратуре, далеко не всегда могут удовлетворять требования другой аппаратуры. Поэтому при проектировании ИВЭП необходимо учитывать специфические особенности конкретной аппаратуры, для питания которой предназначен ИВЭП. Такими особенностями для ЭВМ третьего и четвертого поколений являются:
- малые величины выходного напряжения (в основном 2*5 В);
- большие потребляемые токи (до тысяч и более ампер);
- большая степень интеграции;
- высокие требования к помехозащищенности;
- наличие в качестве первичного источника электропитания промышленной сети 220/380 В, 50 Гц (непосредственно или через мотор-генератор);
- импульсный характер изменения тока нагрузки;
- необходимость ступенчатой и плавной регулировки выходного напряжения в режиме профилактического контроля ЭВМ;
- обеспечение необходимого запаса энергии для упреждения потери информации при аварийных отключениях первичной сети и т.д.
На основании отмеченных особенностей можно сделать вывод о целесообразности построения ИВЭП с бестрансформаторным входом (БВ), основанных на импульсном принципе регулирования энертии с промежуточным преобразованием частоты.
По данным производства и сбыта развитых зарубежных стран видно, что объем производства и сбыта импульсных источников питания уже в 1981 году превысил объем производства и сбыта линейных источников питания [82] .
Высокий к.п.д., экономия меди и дорогостоящей стали, технологичность для крупносерийного производства, возможность микроминиатюризации, большая надежность делают ИВЭП с ЕВ на основе транзистроных преобразователей напряжения иногда незаменимыми для питания ЭВМ. По этой причине создание таких ИВЭП является важной народнохозяйственной задачей.
Однако из-за отсутствия соответствующей элементной базы не представляется возможным создание транзисторных ИВЭП с БВ, отдаваемая мощность которых соизмерима с потребляемой мощностью ЭВМ. Одним из путей решения данной проблемы, а также ряда других проблем является создание многоячейковых источников вторичного питания (МИВЭП) путём объединения отдельных функционально законченных узлов (ячеек) в один общий функциональный.уузел, суммарная мощность которого равна потребляемой (или ее превышает).
Целью данной работы является теоретические и экспериментальные исследования преобразователей напряжения (ПН) и их группового соединения для создания высокоэффективных ИВЭП ЭВМ третьего и четвертого поколений и внедрение результатов исследований в производство.
Научная новизна работы заключается в следующем:
- предложена методика оценки качества выравнивания напряжений на соединенных последовательно по входу преобразовательных ячеек (ПЯ), выявлены виды схем ПН с удовлетворительным и неудовлетворите льныгл качеством параметрического выравнивания;
- для ПН с неудовлетворительным качеством параметрического выравнивания напряжений при последовательном соединении предложены методы улучшения качества выравнивания защищенные авторским свидетельством;
- проанализированы электромагнитные процессы мостового и полумостового инверторов с магнитным накопителем энертии переменного тока (МНПТ) в первичной цепи и показана целесообразность построения сильноточных низковольтных ИВЭП с БВ на преобразователях напряжения указанного типа, предложены аналитические выражения для статических выходных и регулировочных характеристик полумостового инвертора с МНПТ в первичной цепи;
- разработана методика и реализована программа машинного расчета оптимизации трансформатора с ослабленной магнитной связью применяемых в ПН с МНПТ;
- разработана методика уменьшения динамических потерь в высоковольтных транзисторах и их количественная оценка на основе анализа коммутационных процессов, предложены различные соотношения, позволяющие оценить величину емкости коммутирующих конденсаторов, предназначенных для уменьшения коммутационных потерь;
- составлена математическая модель ИВЭП с БВ, позволяющая установить количественные закономерности при различных режимах работы ЭВМ (пуск, остановка, профконстроль),
Практическая ценность. На основе проведенных исследований показаны возможные пути построения ИВЭП с БВ при ограниченных возможностях элементной базы. Показаны способы выравнивания входных напряжений и выходных мощностей при последовательном включении ПЯ по входу, позволяющие использовать сравнительно низковольтные транзисторы в качестве силовых коммутирующих ключей. Предложен метод использования индуктивности рассеяния трансформатора в качестве МНПТ, позволивший решить ряд проблем в сильноточных низковольтных ИВЭП с БВ, в частности, использовать перспективные высоковольтные транзисторы и повысить входное напряжение, в результате чего удалось резко повысить эффективность ИВЭП, сохранив при этом высоким помехоустойчивость и надежность. Разработаны методы и реализованы программы машинного расчета отдельных узлов и режимов работы ИВЭП с ЕВ, позволяющие сократить срок проектирования. Предложены конкретные мероприятия по устранению или уменьшению до допустимого уровня ВЧ помех. Предложенные технические решения позволили значительно повысить качественные показатели ЭВМ.
Реализация работы. По результатам, полученным в диссертационной работе, разработаны и серийно выпускаются унифицированные вторичные источники питания (УВИЛ) с бестрансформаторным входом для ЕС ЭВМ "Ряд-2" следующих типономиналов: ЕС Т200/В006; ЕС Т200/В007; ЕС T200/B0I5; ЕС T200/B0I6; ЕС Т200/В022; ЕС Т200/ В024; ЕС Т200/В025, которые выпускаются промышленными предприятиями г.г. Винница, Ереван.
В настоящее время УВИЛ ЕС ЭВМ присвоен Государственный знак качества и они с успехом применяются во всех моделях ЕС ЭВМ. Экономический эффект от внедрения составляет 250 тысяч рублей.
Апробация работы. Основные положения диссертационной работы докладывались и обсуждались на: П Научно-технической конференции по вторичным источникам электропитания для аппаратуры разрабатываемой на базе комплексной миниатюризации (Ленинград, 1975), Республиканской научно-технической конференции "Исследование помех цифровой техники и схемно-технических способов борьбы с ними" (Вильнюс, 1978), Всесоюзном научно-техническом семинаре "Проблемы миниатюризации и унификации средств электропитания радиоэлектронной аппаратуры" (Москва, 1979), Ш Всесоюзной научно-технической конференции по системам и устройствам вторичного электропитания РЭА (Ленинград, 1979), Всесоюзной конференции по проблемам преобразовательной техники (Киев, 1979), Научно-технической конференции "Состояние и перспективы развития импульсных ВИЛ, в том числе с бестрансформаторным входом" (Ереван, 1981), Московской городской конференции молодых ученых и специалистов по повышению надежности, экономичности и мощности энергетического оборудования (Москва, 1983), Всесоюзной конференции по проблемам преобразовательной техники (Киев, 1983).
Публикации. Материалы диссертации опубликованы в пятнадцати печатных работах, в их числе - четыре авторские свидетельства на изобретение.
Объем и структура работы. Диссертационная работа изложена на 260 страницах, из них 143 страниц основного текста, 4 таблиц, 70 рисунков и состоит из введения, пяти глав, заключения, списка литературы включающего III наименований.
Заключение диссертации по теме «Силовая электроника», Шиладжян, Акоп Мкртычевич
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Предложенная методика оценки качества параметрического выравнивания входных напряжений ПЯ соединенных последовательно по входу позволило рекомендовать последовательное соединение ПЯ по входу для ПН с резким нарастанием тока силового трансформатора, регулирование в которых производится методом ШИМ, синфазно.
Для последовательного соединения ПН с МНПТ, ток силового трансформатора которых нарастает плавно, не обладающие удовлетворительным качеством выравнивания входных напряжений предложен способ выравнивания входных напряжений, защищенный авторским свидетельством СССР на изобретение.
На основе анализа электромагнитных процессов и предложенных устройств, защищенных авторским свидетельством СССР на изобретение, показано, что для сильноточных ИВЭП с БВ построенных на мостовых и полумостовых транзисторных инверторах, входное напряжение которых равно полному выпрямленному напряжению сети, целесообразно строить на ПН с МНПТ.
Разработанная методика и реализованная программа машинного расчета силового трансформатора с ослабленной магнитной связью, применяемых в ПН с МНПТ,позволяют производить расчет оптимальных параметров силового трансформатора при помощи ЭВМ.
Применение коммутирующих конденсаторов в ПН, регулирование в которых производится при помощи ШИМ, и предложенные соотношения их количественной оценки позволили: уменьшить коммутационные потери; повысить напряжение преобразования; снивить уровень создаваемых помех; повысить надежность работы силовых транзисторов и устройства в целом.
Предложенная математическая модель и реализованная программа позволяет вести расчет динамических режимов работы ИВЭП с БВ на стадии проектирования.
Проведенные исследования, анализ режимов работы, мероприятия по уменьшению уровня помех в ИВЭП с БВ использованы для создания унифицированных вторичных источников питания УВИП с бестрансформаторным входом для ЕС ЭВМ "Ряд-2", выпускаемых в настоящее время серийно. Экономический эффект от внедрения составляет 250 тысяч рублей.