Автономные системы электропитания с многоуровневыми выпрямителями и широтно-импульсным регулированием тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.09.03, доктор технических наук Дмитриев, Борис Федорович
- Специальность ВАК РФ05.09.03
- Количество страниц 422
Оглавление диссертации доктор технических наук Дмитриев, Борис Федорович
Введение
Постановка и задачи исследования
Глава 1. Состояние и перспективы применения полупроводниковых преобразователей для систем автономного электропитания
1.1. Анализ требований, предъявляемых к системам автономного электропитания с учетом обеспечения электромагнитной совместимости
1.2. Принципы построения, структуры и элементная база полупроводниковых преобразователей для автономных систем электропитания
1.2.1. Преобразователи с естественной коммутацией
1.2.2. Модуляционные источники вторичного электропитания
1.2.3. Преобразователи с использованием реактивных накопителей энергии (корректоры коэффициента мощности)
1.3. Критерии качества выходной и потребляемой энергии
Выводы по 1-ой главе
Глава 2. Анализ и расчет статических и энергетических характеристик ступенчатых преобразователей переменного напряжения в постоянное с широтно-импульсным регулированием
2.1. Математическое представление способов формирования токов и напряжений ступенчатых преобразователей
2.1.1. Математическое представление выходного напряжения и выходного тока
2.1.2. Математическое описание входного тока
2.2. Способы формирования и регулирования выходного напряжения в ступенчатых преобразователях
2.3. Однофазные ступенчатые преобразователи
2.4. Трёхфазные ступенчатые преобразователи напряжения
2.5. Инверсные ступенчатые преобразователи
Выводы по 2-ой главе
Глава 3. Исследование частотных свойств и электромагнитных процессов в ступенчатых преобразователях
3.1. Гармонический анализ напряжения на выходе и тока на входе однофазного ступенчатого преобразователя
3.2. Гармонический состав выходного напряжения инверсного ступенчатого преобразователя
3.3. Расчет и анализ переходных и квазиустановившихся процессов в ступенчатых преобразователях
3.3.1. Выбор метода анализа
3.3.2. Анализ переходных процессов при отсутствии постоянной составляющей напряжения
3.3.3. Анализ переходных процессов при наличии постоянной составляющей напряжения
Выводы по 3-ей главе
Глава 4 Частотный синтез систем с широтно-импульсной модуляцией
4.1. Ступенчатый преобразователь напряжения как звено системы автоматического регулирования
4.2. Частотный анализ одномерных систем на основе метода искусственной периодизации
4.2.1. Непрерывные модели "вход-выход
4.2.2. Дискретные модели "вход-выход "
4.2.3. Модели, описываемые дифференциально-разностными уравнениями
4.2.4. Непрерывные модели в пространстве состояний
4.2.5. Дискретные модели в пространстве состояний
4.3. Частотный алгоритм анализа систем с широтно-импульсной модуляцией задающих воздействий
4.3.1. Частотный алгоритм анализа переходных процессов при широтно-импульсной модуляции
4.3.2. Синтез систем с широтно-импульсной модуляцией входных воздействий
Выводы по 4-ой главе
Глава 5. Математическое описание и анализ коммутационных и тепловых процессов в силовых модулях ступенчатых преобразователей
5.1. Силовая электроника в современных автономных системах электропитания
5.2. Математическое описание коммутационных потерь в силовых модулях ЮВТ
5.3. Сравнительный анализ и математическое описание вольтамперных характеристик ЮВТ
5.4. Математическое описание тепловых процессов в силовых модулях
Выводы по 5-ой главе
Глава 6 Компьютерное и экспериментальное исследование многоуровневых преобразователей для АСЭ
6.1. Обоснование и выбор системы компьютерного моделирования
6.2. Компьютерное моделирование однофазных ступенчатых преобразователей на активную нагрузку
6.3. Компьютерное моделирование однофазных ступенчатых преобразователей на активно-индуктивную нагрузку
6.4. Компьютерное моделирование инверсных ступенчатых преобразо-вател ей
6.5. Разработка инвариантного способа управления ступенчатым преобразователем напряжения
6.6. Экспериментальное исследование ступенчатых преобразователей напряжения
Выводы по 6-ой главе
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Автономные системы электропитания с многоуровневыми выпрямителями и широтно-импульсным регулированием»
I ]
Одной из устойчивых тенденций развития производственных технологий является все более широкое внедрение силовой электроники.
Силовая электроника является наиболее интенсивно развивающейся и перспективной областью техники. В [ 244 ] отмечается, что в XXI веке две технологии будут иметь наибольшее значение - компьютеры и силовая электроника с электроприводом. Первая станет выполнять функции разума, а последняя - мускулов. Значительное увеличение доли силовой электроники приводит к существенным искажениям сетевого напряжения и тока, вызывая отрицательное влияние на питающую сеть.
Технико-экономические показатели (надежность, энергопотребление, 1 объем, масса) электронной аппаратуры объекта техники (вычислительных систем, аппаратуры связи, транспортного средства, комплексных систем управления (КСУ)) неразрывно связаны с характеристиками систем электроснабжения.
Полупроводниковые преобразователи электрической энергии являются одним из наиболее распространенных технических устройств, работающих на разветвленную сеть потребителей. От степени искажения потребляемого ими из питающей сети тока существенно зависит качество напряжения в сети и значение потерь активной мощности. В свою очередь, от качества выходной энергии преобразователей существенно зависит эффективность работы электропотребителей, получающих питание от них. Поэтому повышение качества преобразования и использования электрической энергии является актуальным в аспекте обеспечения энергосбережения [ 2, 3, 29, 35, 89, 100, 101, 165, 166, 183,209-211,241 ].
О государственной значимости этой проблемы свидетельствует принятие нового российского ГОСТ на качество электрической энергии [ 1, 205 ].
Перспективы развития теории систем электропитания автоматики транспорта и их практического использования неоднократно рассматривались на международных; научных конференциях и симпозиумах (Международный симпозиум «Энергетика-96», Санкт-Петербург, 1996; 3-я Международная научно-техническая конференция «Математическое моделирование в электротехнике, электронике, электроэнергетике, Львов, 1999; 6-я Международная конференция «Проблемы современной электротехники», Киев, 2000; 6-ой Международный симпозиум по ЭМС и электромагнитной экологии, Санкт-Петербург, 2001.), а также на страницах ведущих научных журналов (Электричество; Электротехника, Изв. высш. учебн. заведений «Энергетика», Изв. высш. учебн. заведений «Электромеханика», Изв. высш. учебн. заведений «Приборостроение», IEE Trans Industry Applical и др). I
В автономных системах электропитания (АСЭ) потребители электрической энергии, имеющие различный характер нагрузки, получают питание от одной распределительной сети, которая должна обеспечивать надежное снабжение всех потребителей при требуемом качестве электроэнергии.
Значительная часть оборудования имеет в своем составе выпрямители, сварочные установки, агрегаты бесперебойного питания, особенностью которых является работа на разветвленную сеть потребителей с нелинейным характером нагрузки. [ 10, 25, 35, 38, 45, 46, 125, 132, 136, 143, 185, 192, 195, 196, 201 ].
Воздействие потребителей с нелинейными характеристиками на сеть заключается в генерации ими высших гармонических составляющих тока и напряжения. Высшие гармоники повышают вероятность возникновения резонансных явлений, нарушают нормальную работу вычислительной техники, устройств релейной защиты и автоматики; в результате повышенного нагрева токами высших гармоник происходит ускоренное старение изоляции электрических машин и кабелей и т.д. В связи с этой проблемой остро встает вопрос об обеспечении в системах электроснабжения электромагнитной совместимости^ 20, 28, 71, 78, 83, 142, 206, 241, 247-258].
Проблема обеспечения ЭМС характеристик силовых полупроводниковых преобразователей и других элементов - одна из центральных для судовых систем электроэнергетики. Электромагнитная совместимость полупроводниковых преобразователей носит системотехнический характер и оценивают ее с помощью методов исследования электромагнитных процессов как в судовых электроэнергетических системах (СЭС), так и в системах электропитания устройств автоматики. [ 3, 10, 11, 78, 79, 82-84, 87, 88, 90, 96, 97, 101, 102, 121, 132, 184].
Надежность и высокое качество функционирования ответственных потребителей предопределило актуальность двух взаимосвязанных задач [16, 17, 85,86, 89, 116, 136]:
- определение требований к качеству электроэнергии, используемой при работе устройств автоматики и вычислительной техники;
- обеспечение этих требований при проектировании и эксплуатации средств автоматики.
Определение требований к качеству электроэнергии осуществляется разработчиками аппаратуры автоматики и обуславливается точностью устройств. По мере усложнения задач, решаемых электронной аппаратурой, происходит повышение требований к ее точности, и следовательно, к качеству электроэнергии.
Для устройств автоматики и вычислительной техники постоянного тока, эти требования сводятся в основном к стабильности напряжения питания в статических и динамических режимах. [ 16, 17, 35, 85,-88, 96, 97, 116, 133, 148, 152, 154, 173,169, 181, 189, 191, 206].
Особо сложной и трудно разрешаемой задачей является задача обеспечения стабильности напряжения в автономных подвижных объектах, где всегда имеют место жесткие ограничения на массогабаритные показатели оборудования.
Регулируемые электроприводы являются основой автоматизации управления многими производственными процессами. Современные устройства и технологии требуют от электропривода хороших регулировочных свойств, высоких быстродействия и надежности, понижения вносимых системой «преобразователь-электродвигатель» искажений в сетевое напряжение. [ 34, 38, 100, 101, 132, 143, 192, 195, 196, 254, 256].
Достижения в области микроэлектроники, непрерывное совершенствование силовых полупроводниковых приборов и средств реализации импульсно-модуляционных методов преобразования (формирование новых структур построения, создание эффективных I схемотехнических решений устройств и систем) позволяют максимально использовать потенциальные возможности импульсных методов преобразования и регулирования (стабилизации) электрической энергии и в силовой преобразовательной технике.
Перспективными являются импульсно-модуляционные преобразователи, в основу которых положен принцип воспроизведения входного модулирующего воздействия на выходе с применением ступенчатого преобразования параметров электрической энергии [ 11, 76, 82, 84, 95,97, 98, 133, 134, 140, 141]. Такие преобразователи позволяют повысить скорость управления энергетическим потоком и на этой основе повысить ЭМС, снизить загрузку питающих сетей неактивными составляющими мощности. Качество динамических процессов в преобразователях со ступенчатым формированием и регулированием выходного напряжения - дискретных системах регулирования, может быть обеспечено лишь при разработке эффективных методов синтеза структуры и параметров закона управления. В настоящее время получили широкое развитие методы синтеза замкнутых систем, основанные на решении оптимизационных задач, характеризующие качество процессов управления. [ 12, 72, 91-93, 110, 112, 129, 144].
Существующие методы управления в модульных и многоканальных системах [92, 147] имеют недостаточную эффективность или сложную реализацию регулирующих устройств, которая не учитывает нелинейные свойства систем. При этом приходится решать сложные процедуры оптимизации функционалов, характеризующих степень близости реальной траектории тока (напряжения) к назначенной и разработки полной математической модели.
Точность формирования требуемых траекторий полезной составляющей и степень подавления пульсирующей составляющей напряжения определяют качество преобразователя. Следовательно, задача синтеза управления, обеспечивающего желаемые статические и динамические характеристики, является актуальной.
Постановка задачи исследования.
В данной диссертационной работе предлагается решить следующий комплекс задач:
- теоретически обосновать и разработать новые способы формирования и регулирования выходного напряжения с использованием многоуровневого принципа преобразования параметров электрической энергии, широтно-импульсного регулирования и с применением многократной коммутации за период сетевого напряжения;
- развить теорию анализа и рассчитать статические и энергетические характеристики многоуровневых преобразователей в составе АСЭ с заданными показателями качества электрической энергии;
- провести исследование частотных свойств и переходных процессов в многоуровневых преобразователях;
- разработать частотный подход к анализу и синтезу одномерных систем с широтно-импульсной модуляцией, заданных в виде моделей «вход-выход»;
- провести исследование электромагнитных и тепловых процессов в силовых модулях преобразователей;
- разработать преобразователи на основе новых способов формирования и регулирования выходного напряжения для АСЭ;
- выполнить проверку достоверности предложенных теоретических разработок и рекомендаций экспериментальными исследованиями на лабораторных макетах и промышленных образцах с применением компьютерного моделирования;
Диссертационная работа выполнялась в рамках научно-технической программы «Оптимум» по научному направлению «Разработка новых полупроводниковых преобразователей расширенного диапазона регулирования, высокого быстродействия»(1983-1987гг.), научно-технической программы «Университеты России» по направлению «Новые технологии и автоматизация производственных процессов в машиностроении» (1994-1996гг.), межвузовской научно-технической программы «Университеты России - фундаментальные исследования» по разделу «Физика современных радиоэлектронных технологий» (19971998гг.), программы «Научные исследования высшей школы в области производственных технологий по разделу «Электроника» (1999-2001гг.)
Заключение диссертации по теме «Электротехнические комплексы и системы», Дмитриев, Борис Федорович
Выводы по 6-ой главе.
В шестой главе приводятся результаты компьютерного моделирования ступенчатых однофазных и инверсных преобразователей, результаты экспериментальной проверки.
Моделирование проводилось с использованием пакетов DesignLab8.0 и МаЙ^аЬ. Полученные результаты на имитационных моделях показали хорошее совпадение с теоретическими результатами.
Результаты выполненных исследований использованы «Научно-исследовательским институтом силовой электроники» (г. Саранск) при проектировании судовых преобразователей частоты с минимальными искажениями и высокими динамическими показателями, нашли применение в разработках транзисторных зарядных выпрямителей типа ВАЗП в ЗАО «Конвертор», (г. Саранск) а также при проектировании аппаратов бесперебойного питания (АБП) для питания ответственных потребителей в ЗАО "Завод специальных преобразователей" (г. Саранск).
Заключение.
1. На основании анализа современного состояния и перспектив использования полупроводниковых преобразователей переменного напряжения в постоянное в составе АСЭ определены актуальные задачи по их дальнейшему совершенствованию с целью удовлетворения возрастающих требований, предъявляемых различными потребителями. Предложены методы улучшения ЭМС преобразователей в составе АСЭ, а также способы расширения их функциональных возможностей за счет применения схем ступенчатых преобразователей, использующих современные схемы управления.
2. Разработаны математические модели, отражающие процесс преобразования параметров электрической энергии в многоуровневых преобразователях и позволяющие установить закономерности между параметрами питающей сети, видом и параметрами коммутационных функций и сигнала управления.
3. Разработана методика анализа одномерных систем с ШИМ, заданных в форме математических моделей "вход-выход" с использованием частотных характеристик дифференциальных уравнений, описывающих динамическое поведение системы.
4. Сформулирована и решена задача частотного синтеза одномерных систем с ШИМ на основе метода искусственной периодизации, позволяющая обеспечить требуемые траектории выходных координат в переходном и квазиустановившемся режимах.
5. Выполнено исследование частотных свойств и переходных процессов в многоуровневых преобразователях, позволяющее получить аналитические выражения для мгновенных, максимальных и квазиустановившихся значений тока при активно-индуктивной нагрузке.
6. Проведено исследование коммутационных и тепловых процессов в силовых модулях многоуровневых преобразователей для АСЭ, позволяющее определить взаимосвязь частоты коммутации с коммутационными и тепловыми потерями и необходимость контроля температуры ЮВТ -модуля при амплитудном значении тока, превышающем 50% 1с и температуре теплоотводящего основания Тс = 80°С.
7. Предложен и реализован новый способ инвариантного управления многоуровневым преобразователем, обеспечивающий достаточное парирование системой управления изменения нагрузки и напряжения источника питания. ;
8. Разработаны новые преобразователи переменного напряжения в постоянное, потребляющие синусоидальный ток на входе с коэффициентом несинусоидальности Кн не менее 0,9, синфазный с напряжением сети во всем диапазоне регулирования выходного напряжения, позволяющие получить на выходе напряжение как меньше, так и больше входного без использования внутри себя реактивных элементов, обеспечить ЭМС преобразователей с питающей сетью, улучшить коэффициент мощности Км автономных систем электропитания до значения не менее 0,8. Их новизна подтверждена авторскими свидетельствами на изобретения, они внедрены на ряде предприятий.