Стелы I-IV династий Древнего Египта. Структурный анализ памятников тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.03, кандидат исторических наук Николаев, Андрей Николаевич

  • Николаев, Андрей Николаевич
  • кандидат исторических науккандидат исторических наук
  • 2007, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ07.00.03
  • Количество страниц 212
Николаев, Андрей Николаевич. Стелы I-IV династий Древнего Египта. Структурный анализ памятников: дис. кандидат исторических наук: 07.00.03 - Всеобщая история (соответствующего периода). Санкт-Петербург. 2007. 212 с.

Оглавление диссертации кандидат исторических наук Николаев, Андрей Николаевич

ОГЛАВЛЕНИЕ.

ВВЕДЕНИЕ.

Стела как памятник. Общая информация.

Обзор литературы и историография.

ГЛАВА 1. РАСПОЛОЖЕНИЕ СТЕЛ В НЕКРОПОЛЯХ.

1.1. Абидос.

1.2. Гиза.

1.3. Хелуан.

1.4. Абу-Роаш.

1.5. Саккара.

ГЛАВА 2. РАЗВИТИЕ ДЕТЕРМИНАТИВА НА СТЕЛАХ I - IV ДИНАСТИЙ.

2.1. Детерминатив при I династии.

2.2. Истоки детерминатива сидящей женщины.

2.3. Детерминатив при II династии.

2.4. Детерминатив при Ш династии.

2.5. Детерминатив при IV династии.

2.6. Общие наблюдения над детерминативом-изображением.

ГЛАВА 3. ПЕРЕВОД ТЕКСТОВ НА СТЕЛАХ.

3.1. Стелы I династии.

3.2. Стелы II династии.

3.3. Стелы III династии.

3.4. Стелы IV династии.

ГЛАВА 4. ТИТУЛЫ НА СТЕЛАХ ПЕРВЫХ ДИНАСТИЙ.

4.1. Титул C-Hr.w.

4.2. Титул wr.ths{w).t.

4.3. Титул htm(.t) Hr.w.

4.4. Титул wr.t crf.w.

4.5. Титул mtt.t Hr.w.

4.6. Титул hm-Hnm.w.

4.7. Титул krp-mrw(.t).

4.8. Общие наблюдения над титулами.

4.9. Систематизация титулов.

4.10. Закономерности использования титулов.

ГЛАВА 5. УПОМИНАНИЯ ЖЕРТВ НА СТЕЛАХ.

5.1. Обозначения тканей.

5.2. Основной список жертв.

5.3. Жертвы, выписанные под столом.

5.4. Изображения житниц.

5.5. Общие наблюдения над жертвами на стелах.

ГЛАВА 6. ФОРМА РАННЕЙ СТЕЛЫ И ОСОБЕННОСТИ ЕЕ ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ

6.1. Форма ранней стелы.

6.2. Функционирование стелы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Стелы I-IV династий Древнего Египта. Структурный анализ памятников»

Стела как памятник. Общая информация. Слово «стела» происходит из древнегреческого языка, в котором оно использовалось для обозначения пограничного или мемориального столба1. В египтологии стелами называются каменные или деревянные плиты различной формы, на которых чаще всего присутствуют надписи, рельефные или выполненные краской изображения. Стелы могли быть связаны с погребениями, служить пограничными знаками, выступать в роли вотив-ных и памятных предметов. Начиная с I династии, когда в Египте появились древнейшие стелы, до римских времен значительно преобразились внешний облик стелы, ее композиционное оформление, характер и содержание надписи. Могильные, или «заупокойные» стелы обычно устанавливались рядом с робницей, на них обязательно имелось имя владельца. Стелы преподносились в качестве дара в храмы и святилища в знак почтения богам, а также для увековечивания важных событий, таких как успешные экспедиции, победы над врагом. Помимо этого, стелы служили пограничными метками на полях, обозначали границы владений, административных округов, даже целых стран (например, Египта при царях Среднего царства). В египетском языке имеется несколько слов для обозначения стелы2, которые свидетельствуют о различном ее использовании. Очень часто, применительно к ранним гробницам, стела была единственным памятником, который указывал на принадлежность захоронения конкретному человеку. Соответственно, такой объект, с перечислением различных продуктов питания и воспроизведением в надписях состава погребального инвентаря, становился центральным и в культовых практиках.

Стела - это основной источник информации о человеке периода Раннего царства. Ближайший по количеству текстологических сведений памятник - оттиски печатей - значительно уступают стеле по объему содержащихся данных. О семье человека, о его соци

1 Стела от др. греческого: avjXtj 1) столб, свая; 2) надгробный столб; 3) пограничный столб, межевой знак; 4) мета, начальный или конечный столб; 5) мемориальный столб, стела .

2 СЫ - засвидетельствовано со Старого царства. Обозначает жертвенный стол и/или ложную дверь (WBI, 177:7). chc.w - стела (производное от египетского слова chc «стоять»). Было распространено в период Нового царства, однако засвидетельствовано со Среднего царства (WB 1,221:11). wd - стела (производное от египетского слова wd «отдавать приказ», т.о. стела это то, что 'дано по распоряжению'). Засвидетельствовано со Среднего царства (WB 1,398:15). Лексически наиболее употребимая форма - Wd. irh - стела (производное от египетского слова irh «давать знать», т.е. «идентификатор»). Засвидетельствовано со Среднего царства (WB IV, 200: 15). альном статусе и сфере его ответственности, о его материальных возможностях и духовных запросах наиболее подробно и конкретно сообщает именно стела.

Для исследователей любого периода истории древнего Египта стела - один из наиболее значимых исторических источников. Характер надписей зависит и от династии, в которую был создан памятник, и от того, для чего была предназначена и как использовалась стела.

Египтологи регулярно обращаются к египетским стелам; имеются обобщающие работы по связанной со стелами проблематике3. Однако во всех случаях эти обобщающие исследования ограничены узкой выборкой памятников (например, публикацией конкретной музейной коллекции), сжатыми хронологическими рамками и местом происхождения плит. Кроме того, анализу подвергались относительно поздние памятники (III - IV династий), а ранние стелы никогда не рассматривались как самостоятельный источник в своей совокупности.

Никто из исследователей четко не обозначил принципов композиционного деления в оформлении стел Раннего царства. Нет работ по древнейшим титулам и репертуару списков жертв на наиболее ранних заупокойных стелах. Между тем, именно при I и II . династиях определяются те названия, которые позднее будут засвидетельствованы во время своеобразной кульминации качества оформления стел при IV династии. Особенности употребления титулов свидетельствуют о развитии административной системы в государстве, а изменения жертв на заупокойных памятниках характеризуют, в том числе, перемены в культовых практиках в указанный период и тех общественных структур, которые обеспечивали функционирование этих практик.

Хронологические рамки исследования ограничены периодом правления первых четырех династий Древнего Египта (прим. 2800 г. до н.э. - 2600 г. до н.э.). Выбор верхней границы выбранного временного отрезка обусловлен тем, что стелы в Древнем Египте появляются именно в эпоху правления I династии. Нижний предел (время четвертого царского дома) связан и с теми значительными изменениями, которые претерпела стела именно к этому времени, и с политической историей Древнего царства. Во многих отношениях период правления IV династии можно считать временем наивысшего расцвета Египта в Древнем царстве; качество оформления стелы в этот период и вариантность ее использования также достигают своего максимума. Во время царствования последующих династий заупокойные стелы практически не встречаются (единственный случай - несколько памятников с кладбища

Нага эд-Дейр VI династии, раскопанного Дж. Райзнером), очевиден большой разрыв в бытовании стелы (важнейшие изменения произойдут лишь в Первом переходном периоде).

Цель работы:

Рассмотреть стелы Древнего Египта I-IV династий как исторический источник, вьивить особенности композиционного оформления, функционирования и развития этого типа памятника.

Задачи исследования:

1. Определить в каких областях Древнего Египта и на каких кладбищах первых династий появляется заупокойная стела. Вьивить особенности крепления стелы в различных некрополях.

2. Изучить имеющиеся на стелах изображения с точки зрения их расположения, формы, размеров и изменения во времени от династии к династии.

3. Прочитать, перевести и проанализировать присутствующие на стелах тексты. Выявить особенности репертуара титулов и жертв на стелах в различные династии, а также степень влияния на него локальных традиций.

4. Установить, какую роль стела выполняла в некрополях и в гробницах первых династий, насколько важным было ее присутствие для осуществления заупокойного культа, какое место этот памятник занимал среди других элементов оформления погребения.

Методом исследования при работе с корпусом ранеегипетских стел был выбран метод комплексного исследования памятника, при котором учитывались методики, используемых в исторической, археологической, текстологической дисциплинах, в эпиграфике. Особое внимание уделялось композиции и иконографии стел.

Научная новизна исследования заключается в том, что впервые для Древнего Египта как целое рассматривается корпус стел Раннего и Старого царств - от времени их появления до достижения ими максимальной степени развития на раннем этапе. Для подавляющего большинства стел впервые сделан перевод присутствующих на них надписей.

Апробация диссертации Частные результаты работы были представлены в пяти статьях, а также в докладах на конференциях:

3 См., например, Saad Z.Y. Ceiling Stelae in Second Dynasty Tombs from the Excavations at Helwan. Le Caire, 1957; Manuelian P. Slab Stelae of the Giza Necropolis. New Haven, 2003; Gardiner A.H. An archaic funerary stela //JEA 4 (1917), P. 256-260.

1. Петербургские египтологические чтения 2005 (16 апреля 2005 г.), организованной Восточным факультетом СПбГУ, СПбФ Института востоковедения, Государственным Эрмитажем - «Стела № 18137 Государственного Эрмитажа»;

2. Конференции молодых ученых Отдела Востока Государственного Эрмитажа (22 марта 2005 г.) - «Титул сехи-нечер на стеле Сабефа»;

3. Источниковедение стран Древнего Востока, организованной кафедрой Истории стран Древнего Востока СПбГУ (19 октября 2005 г.) - «Развитие изображения-детерминатива на стелах I - IV династий»;

4. Петербургские египтологические чтения 2006 (18-20 апреля 2006 г.), организованной Восточным факультетом СПбГУ, СПбФ Института востоковедения, Государственным Эрмитажем - «Несколько редких титулов на стелах первых династий»;

5. Петербургские египтологические чтения 2007 (17-19 апреля 2007 г.), организованной Восточным факультетом СПбГУ, СПбФ Института востоковедения, Государственным Эрмитажем - «Стелы I - IV династий как исторический источник. Особенности функционирования» V

Актуальность работы обусловлена:

- особым значением стел как источника по изучению процесса возникновения и развития письменности; <

- большим вниманием, которое оказывается в настоящее время изучению древнейшего периода египетской истории. Значительный объем информации о социальном устройстве общества, о представлениях египтян о заупокойной жизни можно почерпнуть именно при анализе древнейших стел;

- важной ролью стел первых династий как исторического источника для представления исторических и мировоззренческих процессов в Египте эпохи первых династий;

- необходимостью публикации переводов текстов стел ранних династий, используемых в качестве источников для изучения лексики, эпиграфики и просопографии Древнего Египта;

- выполнением детального анализа и выявлением закономерностей развития для всего корпуса ранних египетских стел. В имеющихся на сегодняшний день работах рассматриваются лишь единичные памятники.

Объем и структура диссертации

Диссертация состоит из введения, обзора литературы, основной части исследования, разделенной на шесть глав, заключения, списка литературы из 152 источников и сокращений.

Заключение диссертации по теме «Всеобщая история (соответствующего периода)», Николаев, Андрей Николаевич

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В результате проведенного исследования удалось установить, что египетские стелы впервые появляются при втором царе I династии Джере. Древнейшие из сохранившихся стел принадлежали частным лицам, царские стелы засвидетельствованы от времени правления Джета. Частные стелы происходят из вспомогательных погребений вокруг царских гробниц в различных некрополях Египта. Эволюция развития царского некрополя в связи с появлением стелы видна на примере Абидоса: там имеются царские гробницы без каких-либо вспомогательных погребений; первые гробницы со вспомогательными погребениями (напр., Хора-Аха), но еще без стел; гробницы со вспомогательными погребениями, отмеченными стелами.

Особенности плана царского некрополя, а также наличие стел собак царя свидетельствуют о том, что древнейшие стелы были выполнены по приказу правителя.

В результате проделанного исследования удалось выяснить, что стелы Раннего периода были не только неравномерно распределены по территории страны, но и имели отличительные черты в зависимости от места происхождения. Две трети стел (256 из 328 рассматриваемых в работе), датирующихся I династией, были изготовлены на юге страны, в Абидосе. Для них характерен скругленный верх и наличие необработанной части для закапывания. Единичные стелы времени I династии были обнаружены во вспомогательных гробницах на севере страны, в Саккаре. Их характерным признаком является прямоугольная форма и постепенный отказ от части для вкапывания. Более двадцати памятников происходит из Хелуана, обширного кладбища недалеко от Саккары. Для стел из Хелуана (помимо нового композиционного элемента - сцены трапезы) засвидетельствована и иная форма - теперь это большая прямоугольная плита, края которой свободны от изображений: они предназначались для закрепления памятника. III династия - продолжение хелуанской традиции II династии и в композиционном оформлении, и в способе крепления. Стелы IV династии происходят также из северной части Египта, преимущественно из Гизы. В этом некрополе стелы становятся центральным местом мастабы, имеют форму правильного прямоугольника и крепятся в наружную стену мастабы на небольшой высоте от земли.

При анализе стел Раннего периода становится ясно, что эти памятники имеют четкую, хотя и изменяющуюся со временем композицию. Основными структурными элементами композиционного оформления стелы являются: а) детерминатив, а также тексты, четко делящиеся по принципу расположения на памятнике, и способе записывания на б) имя собственное владельца памятника, в) титулы владельца памятника, г) обозначения различных тканей, д) основной список жертв, е) жертвы, выписанные под столом, ж) перечисления житниц.

Одним из важнейших элементов оформления стелы является изображение-детерминатив. Детерминатив имеется на большей части стел I - IV династий и выписывается ниже имени. На памятниках из кладбища в Абидосе изображение-детерминатив, вырезанное как контур, первоначально представляет собой продолжение закапываемой части стелы; позже получает распространение отдельно стоящая фигура. Место расположения детерминатива смещается из левой части стелы в центр. В качестве детерминатива наиболее часто встречаются изображения сидящих закрытых одеждой женщин, сидящих на корточках мужчин, а также собак, птиц и быка.

Для стел II династии с севера фиксируется появление новых форм детерминатива и его компонентов, свидетельствующие о его детализированности, при сохранении функции. Это, помимо собственно человека, жертвенный стол, кресло, с сидящим в нем теперь человеке, детально выписанная одежда и украшения. Начиная со II династии наличие детерминатива на стеле становится обязательным, изображен может быть только человек.

При III династии в изображение-детерминатив не привносится ничего принципиально нового: совершенствуются форма, засвидетельствованные для II династии. Появляется лишь несколько дополнительных элементов в одежде: ожерелье на шее, шкура пантеры и платье на лямках у женщин. Рассмотрение детерминатива на стелах с юга (Абидос) и севера (Саккара, Хелуан, Гиза), позволяет сделать вывод о северной и южной традициях его оформления. На юге это сидящий на корточках человек, на севере - человек, сидящий в кресле. А также жертвенный стол, вокруг которого - изображения самих жертв. Развитие получила именно северная традиция. На всех обнаруженных стелах II династии из Хелуана люди обязательно сидят в кресле, перед ними расположен стол. В дальнейшем Аби-досская традиция сходит на нет, а особенности изображений из Хелуана распространяются и на Саккару, и на Гизу.

Наиболее информативно значимый элемент композиционного оформления стелы -присутствующие на ней надписи. Их можно разделить на три большие группы: это имена, титулы и списки жертв. В настоящей работе впервые приводится перевод надписей на значительной части рассматриваемых стел и комментарии к ним.

Наличие имени на стеле, независимо от времени ее создания, обязательно. Наиболее распространены имена женщин, которых засвидетельствовано более 210. Остальные 110 - мужские имена, а также имена собак. Такое соотношение объясняется тем, что значительное количество вспомогательных погребений вокруг царских гробниц предназначалось для женщин из гарема. Имена на всех стелах читаются справа налево, на абидосских памятниках они расположены в правой верхней части или по центру, со II династии - в левой верхней части стел, а в редких случаях - сверху в центре. Имя на памятниках выписывается за титулами, если таковые имеются. Количество простых и составных имен примерно одинаково; в составных именах преобладают названия богов.

История Раннего периода существования египетского государства реконструируется на основании крайне ограниченных источников. Одним из основных среди них теперь следует считать корпус ранних египетских стел I - IV династий. Анализ этих памятников решает несколько исторических проблем общего и частного характера. К общим мы относим создание инструмента изучения начального отрезка египетской истории - это полный каталог наиболее информативных источников этого времени. Частными мы считаем эволюцию представления о правителе в первые египетские династии, а также процесс складывания управленческого аппарата государства. С этой точки зрения исключительно значимыми являются зафиксированные на стелах титулы.

В настоящей работе впервые рассматриваются все титулы, засвидетельствованные на раннединастических стелах. Титулы присутствуют примерно на половине анализируемых памятников и располагаются в их центральной части; на стелах IV династии титулы могут занимать всю верхнюю часть от правого края до левого. От I династии к IV количество титулов на отдельной стеле возрастает, причем «пороговым» является переход от П к III династии, когда в среднем титулов на стелу становится в три раза больше. При этом набор титулов, упоминаемых на стелах в целом, максимален при I династии. Рассмотрение титулов позволяет понять, что владельцы стел первых четырех династий чаще всего носили жреческие титулы (наиболее распространенный - shn.w lh - «заупокойный жрец»), на втором месте по частотности находятся дворцовые титулы (наиболее распространенный -hrp 31г- «управитель дворца»), замыкают список титулы административные (irj-ih.t nj-&w.t - «хранитель царских вещей»). Интересно, что такое общее распределение не всегда совпадает со статистикой по отдельным династиям. Так для I династии преобладают дворцовые титулы, а административные титулы практически полностью отсутствуют. Напротив, при II династии резко возрастает количество административных титулов, оно становится сопоставимым с числом дворцовых должностей. Анализ употребления титулов позволяет сделать вывод об особой роли царя при I и IV династии, а также о неизменно возрастающей важности и значении административных титулов на протяжении первых четырех династий.

Наибольшую площадь на стелах занимают надписи, сообщающие названия различных жертв. На абидосских стелах I династии упоминания жертв отсутствуют, они появляются на севере (в Хелуане) во время правления второго царского дома. Основной список жертв располагается в центре перед покойным и включает в себя как продукты питания, так и косметические принадлежности. Названия жертв, выписанных под столом -еще один элемент композиционного оформления стелы - ограничены шестью различными названиями; в разные эпохи эти жертвы выписывались справа и слева от ножки стола. Обозначения тканей всегда занимают крайнюю правую часть стелы. На этом разделенном регистрами пространстве перечисляются материи, использовавшиеся при бальзамировании, указывается их ширина и количество. Названия житниц - засвидетельствованных только для времени правления IV династии, находятся в нижнем правом углу стелы. При анализе жертв на стелах становится понятным репертуар материального обеспечения культа, в котором преобладали всевозможные виды хлеба, сосуды с разным содержимым и масла. Наблюдаемый от династии к династии рост обозначений провианта свидетельствует об увеличении централизованного государственного присутствия в снабжении захоронений. Незначительно меняющееся количество наименований тканей и особенности их написания, а именно, покрытие ими большой площади поверхности стел, позволяет сделать вывод о неизменной важности этих материалов и незначительном развитии ткачества в древнейший период египетской истории.

Стелы I - IV династий Египта - важнейший исторический источник. Проделанный структурный анализ стел позволяет говорить о том, какую функцию выполняла стела на протяжении обозначенного периода, что, в свою очередь, неразрывно связано с такими принципиальными понятиями, как мировосприятие и отношение к правителю древних египтян. По нашему мнению, назначение стелы в пределах Раннего царства претерпело серьезные изменения, причем переломным в этом отношении был переход от I династии ко П. Стелы в Египте появляются в Абидосе, однако выполняют весьма специфическую функцию - это элементы царских погребальных комплексов, которые были сделаны, поскольку они были нужны царю. Эти памятники не предназначались для поддержания культа тех людей, которые на них называются, это, по сути, царские памятники. Мы не видим оснований утверждать, что перед древнейшими египетскими стелами частных лиц раскладывались жертвы, совершались ритуалы. Однако традиция создания таких плит просуществует в стране лишь до начала II династии, когда на севере возникает иная традиция, направленная на обеспечение конкретного усопшего. Со времени II династии стела изготавливается обязательно с ведома ее владельца, она становится важнейшим культовым местом в конкретной гробнице на обширном некрополе, на ней изображаются жертвы, без которых невозможно посмертное существование ее обладателя. Функционально стела становится личным, «индивидуальным» памятником, крайне необходимым для поддержания собственного культа определенного человека.