Становление российской системы охраны историко-культурного наследия в XIX - первой трети XX вв.: на материалах памятников Северного Кавказа тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.02, кандидат исторических наук Шматько, Ольга Николаевна

  • Шматько, Ольга Николаевна
  • кандидат исторических науккандидат исторических наук
  • 2011, Ставрополь
  • Специальность ВАК РФ07.00.02
  • Количество страниц 270
Шматько, Ольга Николаевна. Становление российской системы охраны историко-культурного наследия в XIX - первой трети XX вв.: на материалах памятников Северного Кавказа: дис. кандидат исторических наук: 07.00.02 - Отечественная история. Ставрополь. 2011. 270 с.

Оглавление диссертации кандидат исторических наук Шматько, Ольга Николаевна

Введение.

Глава 1. Государство и общество в становлении системы сохранения историко-культурного наследия в Российской империи.

1.1. Оформление нормативной базы и появление государственных учреждений в сфере охраны историко-культурного наследия Российской империи.

1.2. Общественная инициатива в становлении отечественной системы сохранения историко-культурного наследия.

Глава 2. Изучение и охрана памятников Северного Кавказа в XIX - начале XX вв.:.

2.1. Возникновение и деятельность дореволюционных обществ по охране, изучению и использованию историко-культурного наследия на Северном Кавказе.

2.2. Изучение древнехристианских археологических памятников Северного Кавказа в XIX в. в процессе становления системы охраны археологических памятников Российской империи.

Глава 3. Основные направления и содержание деятельности в сфере охраны памятников археологии Северного Кавказа.

3.1. Общественная инициатива периода революционных событий 1917 г. и начало оформления советской системы охраны историко-культурного наследия в России.

3.2. Становление советской системы охраны историко-культурного наследия и судьба археологических памятников Северного Кавказа после

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Становление российской системы охраны историко-культурного наследия в XIX - первой трети XX вв.: на материалах памятников Северного Кавказа»

Актуальность темы исследования. Памятники искусства и старины — это доставшееся нам от прошлых веков величайшее культурное наследство, и задача потомков не только сберечь его, но и передать будущим поколениям. Данная проблема в условиях современной России стала очень актуальной. Более того, в последнее время формируется мнение, поддерживаемое влиятельными политическими и определенными культурными силами, о необходимости приватизации памятников истории и культуры для большей их сохранности. При этом, как правило, делаются ссылки на дореволюционный историко-правовой пример, хотя и до 1917 года с дело с охраной памятников истории и культуры обстояло далеко не великолепно. Сбережение памятников старины имеет свою долгую и поучительную историю, на протяжении которой происходила, не всегда линейно и логично, эволюция правовых средств, форм и методов практического разрешения данной проблемы. Именно поэтому актуальность заявленной темы диссертационного исследования усиливается возможностью на опыте деятельности наших государственных учреждений, общественных научных организаций, отдельных структур Русской православной церкви и отдельных граждан, изученном на основе анализа исторического материала XVIII - начала XX столетия выявить как достижения, так и упущения в деле охраны историко-культурного наследия. Этого требует практика текущего времени.

Актуальность темы исследования так же обусловлена и отсутствием обобщающих научных работ по истории охраны историко-культурного наследия Северного Кавказа. На сегодняшний день вышло большое количество работ, в которых отражены различные аспекты историко-охранительной деятельности в данном регионе, однако сводной работы по данной теме нет. В современных условиях, когда столь возрос интерес к древнейшему прошлому больших и малых наций и народностей, всестороннее изучение их историко-культурного наследия приобрело особую актуальность. Анализ истории изучения памятников старины Северного Кавказа позволит проследить эволюцию идей, наметить пути дальнейшего изучения основных проблем, обратить внимание на их малоизученные стороны. Ведь речь идет не о механической передаче ценностей от поколения к поколению, а о действенном сохранении непрерывности культурных традиций, без чего вряд ли возможно успешное развитие культуры любого народа.

Интересен вопрос о понятии «историко-культурное наследие», которое неоднозначно используется как в нормативно-правовых актах, так и научной литературе. Кроме того, историческая наука употребляет различные термины, в которых в той или иной степени отражено содержание понятия «историко-культурное наследие». При этом часто наблюдающееся терминологическое разночтение вносит определенные трудности. «Историко-культурное наследие России» - это материальные и духовные результаты деятельности людей на территории Российской Федерации вне зависимости от временной принадлежности и формы собственности. Данный термин, на наш взгляд, отвечает требованиям, предъявляемым к определению сущности государственно-правовых явлений. Историко-культурные деяния каждого поколения должны жить в памяти потомков, а для этого надо обеспечить надежную государственно-правовую охрану этого наследия.

Объект исследования - система охраны памятников старины Северного Кавказа, как составная часть общероссийской культуроохранительной деятельности.

Предмет исследования - содержание, особенности, этапы, характер организации и механизмы реализации культуроохранительной деятельности в северокавказском регионе в указанный хронологический период, а так же деятельность взаимодействующих организаций, в сферу деятельности которых входила задача сохранения и изучения памятников истории и культуры (государственные органы охраны, музеи, научные общества).

Степень изученности темы. Проблема сбережения и использования памятников историко-культурного наследия Северного Кавказа не разработана. Однако, в научной литературе имеются обобщающие теоретические работы, посвященные изучению памятников и памятникоохранительной деятельности на Северном Кавказе. 1

Обобщающих работ, посвященных проблемам охраны историко-культурного наследия, истории организации археологических изысканий в отечественной исторической науке создано не было как в дореволюционной период, так и в последующие периоды исторического развития. Были предприняты попытки создания истории изучения различных археологических памятников, археологических обществ на Северном Кавказе, написать историю охраны памятников в России. Это труды П.С. Уваровой, А.И. Маркевича, Н.И. Веселовского и др.1 В этих монографиях сосредоточен ценный материал, который является источником по истории науки.

В ряде работ, посвященных рассмотрению отдельных археологических памятников, давалась лишь краткая историография его изучения (А.Н. О

Дьячков-Тарасов, Г.Н. Прозрителев)." В этих трудах сосредоточен ценный фактический материал по отдельным аспектам рассматриваемой темы. Почти все эти работы можно отнести к обзорно-библиографической историографии, где ведущим направлением было описание археологических обследований, попытка составления археологических карт отдельной территории и обзор полевых работ. Выводы и наблюдения исследователей первой половины XX в. явились основой и составной частью многих научных исследований обобщающего характера, созданных в последующие периоды исторической науки.

В небольших юбилейный очерках по истории отдельных краеведческих обществ, губернского статистического комитета, губернской ученой архивной комиссии сосредоточен важный фактический материал по отдельным аспектам рассматриваемой темы. Это очерки И.В. Бентковского, Г.Н. Прозрителеа, С. Никольского.3

Вместе с тем, в трудах К.Н. Бестужева-Рюмина, A.C. Лаппо-Данелевского видна тенденция к обобщению и осмыслению отдельных направлений научно-исторической деятельности в русской провинции рубежа XIX-XX вв.4

Заслугой дореволюционных исследователей было правильное понимание роли и места исторического краеведения в исторической науке России, значимости работы провинциальных историков и краеведов в деле охраны историко-культурного наследия.

Литература советского периода, имеющаяся по данной проблематике и состоящая из обзора полевых работ, статей, монографий, диссертационных исследований, освещает лишь отдельные стороны проблемы охраны историко-культурного наследия в России.

Важное значение для понимания процесса развития археологического знания имеют и общие труды по историографии исторической науки в России. Среди них следует отметить вышедшие в разные годы «Очерки истории исторической науки в СССР» (1957-1988). В них имеются краткие очерки по истории археологии A.B. Арциховского, построенные по хронологическим отрезкам, соответствующим общей периодизации русской истории.5

Одним из первых в советской историографии к вопросам истории охраны памятников обратился A.M. Разгон. В 1957 г. вышла его первая обзорная статья, посвященная истории охраны памятников в пореформенной России.6 К заслуге A.M. Разгона следует отнести комплексный подход к изложению собранного им богатого фактологического материала - в своей работе он рассматривает как проблемы деятельности правительственных кругов в сфере охраны памятников древности, так и создаваемых в то время общественных организаций и научных обществ, как проблемы сбора сведений о памятниках и их учета, так и проблемы их реставрации, что дало возможность получить более полное представление о развитии интереса государства и общества к своему культурному наследию.

В 70-90-е годы предметом рассмотрения ряда статей явилась проблема формирования самого понятия «исторического памятника» в России. Эта проблема имела особое значение для памятникоохранной деятельности в России в связи с тем, что без четкого определения этого понятия и определения типов памятников, подлежащих государственной охране, нельзя было решить вопрос об охране культурного наследия прошлого. Анализу предпринимавшихся попыток определения типов памятников и эволюции понятия «памятник истории» посвятили свои работы B.JI. Егоров и Л.И. Зозуля.7

Проблема формирования представлений русского общества о памятниках своей истории стала предметом рассмотрения и одной из статей А.А.Формозова 8, который является также автором ещё нескольких работ, посвященных анализу отношения русского общества к судьбе памятников прошлого 9, а также рассматривающих историю археологической науки и, как следствие, одну из частных проблем сохранения памятников истории и культуры - историю охраны памятников старины.

Именно в работах A.A. Формозова впервые нашла отражение проблема создания и формирования научных учреждений и обществ, занимающихся археологическими исследованиями; рассматривается вопрос становления системы охраны историко-культурного наследия в России.

Важным шагом в изучении российских древностей стала публикация основных законодательных документов, посвященных охране памятников старины.10

Анализ деятельности научных обществ, в том числе занимавшихся вопросами охраны памятников, явился предметом рассмотрения специальных работ А.Д. Степанского.11

Исторические очерки о развитии археологии, об охране историко-культурного наследия в России и на Северном Кавказе можно найти и на страницах энциклопедических изданий, выходивших в разные годы.12

Основополагающими работами по истории изучения археологических памятников Центрального Предкавказья и Карачаево-Черкесии являются труды Е.П. Алексеевой, где дан историографический обзор, посвященный истории изучения памятников Карачаево-Черкесии.13

Результатом многолетних кропотливых исследований Верхнего Прикубанья явилась книга Т.М. Минаевой «К истории алан Верхнего Прикубанья по археологическим данным», вышедшая в г. Ставрополе в 1971 г. и вобравшая в себя всю сумму сведений о многочисленных археологических путешествиях и наблюдениях ученых и не утратившая своей актуальности и сегодня. Автор обобщила все известные сведения об археологических исследованиях в этом регионе, рассмотрела ряд проблем, связанных с аланской проблематикой.14

В 1988 г. произошло издание первого в советской историографии обобщающего труда по региональной истории - «История народов Северного Кавказа с древнейших времен до конца XVIII в.»15

Интерес представляют учебные пособия и монографии по истории Северного Кавказа, выпущенные силами ставропольских историков и краеведов в последние годы.16

Для изучения археологических памятников Северного Кавказа большое значение имеют материалы археологических совещаний, научные сессии, конференции, созываемые в разные годы и посвященные археологическим экспедиционным исследованиям в регионе. Среди них - всесоюзная сессия по проблемам происхождения карачаевцев и балкарцев, проведенная в г. Нальчике в 1959г., сессия по проблемам этногенеза осетинского народа в 1966 г. в г. Орджоникидзе. С конца 1970-х гг. проводятся региональные историографические конференции по различным аспектам истории Северного Кавказа и Дона. На второй конференции с докладом об актуальных проблемах археологии Северного Кавказа выступил В.Б. Виноградов, в рамках которого он обобщил основные результаты ученых и определил перспективные направления археологических исследований в регионе.17

Наиболее изученным в истории охраны культурного наследия являются первые послереволюционные годы. В это время еще не существовало жесткого идеологического давления на сферу культуры, которое отчетливо проявилось несколько позже, начиная с 1929-х годов. Продолжали действовать археологические общества, многие деятели культуры, приняв революцию, активно работали в новых советских учреждениях -Центральных государственных реставрационных мастерских, Музейном отделе Наркомпроса РСФСР, Российской академии истории материальной культуры. Опыт первых послевоенных лет в области охраны культурного наследия отразился в монографиях Д.А. Равиковича.18

Интересны работы Ю.Н. Жукова, в которых представлен наиболее ранний период формирования органов охраны памятников и становление музейной политики в послереволюционной России, деятельность петроградской, а позднее московской коллегии по делам искусств, создание музейного отдела при Народном Комиссариате Просвещения, формирование государственных реставрационных организаций, прежде всего Центральных государственных реставрационных мастерских, и другие меры по созданию системы охраны памятников.19

Достаточно полно и содержательно становление и развитие исследовательской мысли об охране памятников историко-культурного наследия в Советской России отражено в монографиях A.M. Кулемзина «Орана памятников в России как историко-культурное явление».

Большое внимание вопросам охраны памятников уделял в своих работах Ю.Г. Галай. В частности, первую главу своей докторской диссертации он посвятил проблемам сбережения памятников старины в дореволюционной России, развивая данную проблему в других своих работах. Им впервые в отечественной историко-правовой науке так подробно и всесторонне, на многочисленных материалах, дана история возникновения, формирования и развития понятия «памятник истории и культуры». Также впервые ученый обратил внимание на роль Министерства внутренних дел в вопросах охраны памятников старины. Им была поднята проблема охраны частновладельческих памятников в досоветский период. Он обобщил правовой материал об охране археологических памятников.21

Истории сохранения памятников церковной старины, деятельности в данной области церковно-археологических обществ и учреждений посвятили свои статьи И.И. Комарова, B.C. Дедюхина."

История и современное состояние охраны отечественных памятников в контексте культурной политики Российского государства, правовые вопросы сохранения наследия, проблемы формирования научных представлений о памятниках старины, специфика их изучения, а так же роль археологических обществ в сохранении культурного наследия России рассматриваются М.А. Поляковой.23

Среди работ обобщающего характера, раскрывающих развитие археологии в целом, на данном этапе появляются исследования, конкретизирующие и освещающие проблемы изучения какой-либо отдельной археологической эпохи или территории. Так, вопросы археологического обследования Северного Кавказа в период с конца XVIII в. по 20-30-е гг. XX в. рассматривались в кандидатской диссертации М.Е. Колесниковой24, организация археологических исследований памятников эпохи раннего Средневековья на Северном Кавказе в период 1917 — 2000-е гг. описана в кандидатской диссертации Ермоленко Л.П." , охрана и использование памятников истории и культуры в 1917-1941 гг. на примере Воронежской и Тамбовской областей описана в диссертации М.А. Поляковой.

Последовательное и полное изложение основных археологических материалов региона в контексте их историко-культурных интерпретаций дано в монографии В.И. Марковина и P.M. Мунчаева «Северный Кавказ. Очерки древней и средневековой истории и культуры»,27 в которой описаны древнехристианских археологических памятников Северного

Кавказа в XIX в. Историографические аспекты изучения местной археологии представлены и в обобщающих статьях «Энциклопедического словаря

28

Ставропольского края».

М.Е. Колесникова занимается проблемами в области изучения охраны историко-культурного наследия. В ее работах затрагиваются следующие вопросы: деятельность Ставропольской губернской архивной комиссия, музея Северного Кавказа, Кавказского горного общества, Ставропольского епархиального церковно-археологическое общества, Общества любителей изучения Кубанской области, Ставропольского губернского и Кубанского областного статистических комитетов и др., а так же проблемы и направления краеведческих исследований на Северном Кавказе на рубеже XIX - XX вв., охрана археологических памятников Ставрополья и др."

Но наиболее важное значение имеет работа М.Е. Колесниковой -библиографический указатель «Историография и источниковедение истории Северного Кавказа (вторая половина XVIII - первая треть XX в.)», который является универсальным справочно-библиографическим изданием по истории и культуре исторической мысли. Указатель содержит предварительный список источников и литературы по истории, источниковедению, историографии и краеведению Северного Кавказа второй половины XVIII - первая треть XX в. и дает возможность по-новому осмыслить и раскрыть целый комплекс вопросов, связных с местной

- 30 историеи.

Особо важное значение имеет так же и коллективная монография Колесниковой М.Е., Логачевой A.B., Охонько Я.Н. «Ставропольская губернская ученая архивная комиссия: страницы истории архивного дела Северного Кавказа». Книга посвящена малоизвестным страницам зарождения и развития архивного дела на Северном Кавказе во второй половине XVIII - начале XX в. В центре внимания ее авторов - история единственной в этом регионе Ставропольской губернской ученой архивной комиссии (СГУАК). Объединив лучшие силы интеллигенции, она стала своеобразным научным центром по изучению территории, сумев скоординировать усилия по спасению от уничтожения огромного количества исторических источников и памятников старины, и заложила основы архивного и музейного дела. Собранные ее членами богатейшие документальные коллекции хранятся в крупнейшем архивохранилище Северного Кавказа - Государственном архиве Ставропольского края.31

Интенсивность исследований, возрастающая с каждым годом, появление большого числа публикаций, предоставляющих в распоряжение исследователей новую информацию об археологических источниках, приводят к необходимости пересмотра устоявшихся концепций и положений. Вместе с тем, несмотря на наличие значительного числа работ по археологии Северного Кавказа, недостаточно исследований по истории науки раскрывающих сложный процесс изучения археологических памятников региона. Эта тема не стала предметом специального систематического научного изучения, что было связано с существовавшей историографической ситуацией в отечественной исторической науке. В настоящее время, достаточно остро ощущается необходимость в региональных исследованиях по историческим проблемам в археологии. Среди них и создание монографических исследований о жизни и творчестве отечественных археологов, о деятельности научных археологических центров и экспедиций, о научных школах северокавказской археологии, о фальсификации в археологии, а также составление библиографического указателя литературы по истории археологии Северного Кавказа. Имеющиеся отдельные публикации, историографические разделы монографий и диссертаций по истории и археологии Северного Кавказа создали необходимую основу для проведения целостного и комплексного исследования, охватывающего все этапы историко-археологического изучения региона и послужили предпосылкой для написания данного диссертационного исследования.

Целью работы является изучение истории создания и функционирования системы охраны памятников истории и культуры северокавказского региона.

Исходя из определенной цели и степени разработанности проблемы автором были определены следующие исследовательские задачи:

1. выявить и проанализировать документальные материалы, отражающие основные направления культуроохранительной деятельности государственных и общественных учреждений;

2. показать роль и место центральных и местных научных обществ, государственных и общественных учреждений в организации охраны памятников археологии;

3. изучить организационные принципы формирования системы охраны памятников, специфику ее деятельности в конкретных условиях региона;

4. обобщить формы и методы реализации практических мер охраны памятников истории и культуры.

Хронологические рамки охватывают период с конца XIX в. - по 20-30-е годы XX в. Нижняя граница связана с тем фактором, что именно в 1881 г. в г. Тбилиси был проведен V Всероссийский археологический съезд, который оказал значительное влияние на развитие археологического изучения Северного Кавказа. Именно с этого периода начинается планомерное изучение и охрана памятников старины на Северном Кавказе. Верхняя хронологическая граница исследования определена 1920-1930 гг. Именно в этот период происходят ключевые этапы в становлении исторической и археологической науки Северного Кавказа. Это время считается «золотым десятилетием краеведения». Развитие краеведческого движения активизировало деятельность государства по сохранению историко-культурного наследия: охрана памятников становится общегосударственным делом, создаются специальные органы охраны памятников на Северном Кавказе.

Конец XIX - 30-е гг. XX вв. определяются, во-первых, слабой степенью изученности истории охраны археологических памятников Северного Кавказа. Во-вторых, столь широкие рамки позволяют рассмотреть качественно новый этап в сохранении историко-культурного наследия, когда охрана памятников провозглашается общегосударственной политикой, создаются специальные органы охраны памятников на Северном Кавказе, к культуроохранительной работе привлекается широкая общественность, музеи, научные и краеведческие общества.

При обосновании географических границ исследования автор исходил из того, что Северный Кавказ представляет регион сосуществования культур различных народов, область множества сосредоточения древних археологических, этнографических и архитектурных памятников.

В диссертационном исследовании учтены административно-территориальные преобразования, произошедшие в Северокавказском регионе с конца XVIII в. до первой половины XX в. Создание Кавказской области, образование Ставропольской губерний, выделение Терской области из состава земель Ставропольской губернии и Кавказской области, создание Северо-Кавказского края, в центральной части которого располагается Ставропольский край, Дагестанская республика и автономные области -Северо-Осетинская, Чечено-Ингушская, Кабардино-Балкарская,

Карачаевская и Черкесская.32

Такое определение данной территории существует обосновано в археологической литературе по Северному Кавказу. Однако в ней же встречается и другое толкование границ Центрального Предкавказья, которые значительно шире.33

Источниковую базу диссертации составили разнообразные по своему характеру и значимости источники: архивные документы, научная документация, научные работы по узловым проблемам культуроохранительной деятельности Северного Кавказа и сопредельных территорий, материалы периодической печати, публикации местных краеведов, монографическая литература (в силу того, что работа носит историографический характер и она выступает в роли источников), тезисы докладов, материалы конференций. Источники по теме исследования условно можно разделить на несколько групп.

К первой группе источников относятся материалы, содержащиеся в ряде центральных и местных архивов. Необходимость использования архивных материалов продиктована, прежде всего, слабой разработанностью темы и ее логикой. Изучалась не только административная документация, но и сообщения о разных археологических памятниках, отчеты-исследования, позволившие документально проследить взаимодействие столичных и провинциальных центров в изучении и охране памятников Северного Кавказа.

В процессе работы над диссертацией было проработано большое количество архивных фондов. Это материалы из фондов Государственного архива Российской Федерации (ГАРФ, г. Москва), Архива института археологии РАН (архив ИА РАН, г. Москва), Центрального государственного архива республики Северная Осетия-Алания (ЦГА РСО-А, г. Владикавказ), Центрального государственного архива историко-политических документов республики Северная Осетия-Алания (ЦГА ИПД РСО-А, г. Владикавказ), Государственного архива Ставропольского края (ГАСК, г. Ставрополь).

Изучение вопросов охраны памятников археологии, спасения их от разрушения, расхищения и вывоза за границу, выработка охранного законодательства, создание государственных органов охраны в центре и на местах, организация учета и изучения археологических памятников региона позволили выделить основные направления в культуроохранительной деятельности государства.

Наиболее значимую часть источниковой базы составили архивные материалы, отражающие процесс становления и эволюции государственной политики по охране, учету, выявлению, изучению и реставрации памятников археологии, а так же спасение памятников от расхищения и вывоза за границу, организация учета и изучения памятников искусства и старины. Эти документы были выявлены в фондах Государственного архива Российской Федерации (ГАРФ): Комиссариата имуществ Республики (Ф.

410), Наркомнаца (Ф. 296), Наркомпроса (Ф. 2306) и Главнауки (Ф. 2307).

Выявленные архивные материалы составили несколько групп: документы, характеризующие задачи, компетенцию, род деятельности организаций и учреждений, занимавшихся культуроохранительной работой; документы, освещающие процесс выработки, обеспечения и принятия основных указаний по охране памятников; постановления и решения центральных и местных органов охраны; документы, освещающие итоги культуроохранительной деятельности. Подробный обзор этих документов дан в диссертационном исследовании.

Большой фактический и статистический материал содержится в фондах местных архивов: ГАСК - Ставропольского губернского статистического комитета (Ф. 80), Ставропольской ученой архивной комиссии (Ф. 198), Музея Северного Кавказа (Ф. Р-1076), Ставропольского краевого музея краеведения (Ф. 645), Северо-Кавказского краевого горского научно-исследовательского института краеведения (Ф. Р-1260), Пятигорского отделения СевероКавказского института краеведения (Ф. Р-1619), Кавказского горного общества (Ф. 1262). Эти фонды имеют непосредственное отношение к теме диссертации и представляют интерес для исследования. Содержащиеся в них сведения дают представление о создании обществ, историко-археологического музея, комитетов, институтов и комиссий, одной из сфер деятельности которых была охрана памятников старины на Северном Кавказе.

Особое место занимают архивные сведения из личных фондов И.В. Бентковского (Ф. 322) и Г.К. Праве (Ф. 372), находящиеся в ГАСК.

В фондах Ставропольского государственного краеведческого музея им. Г.Н. Прозрителева и Г.К. Праве хранятся документы по различным проблемам исторического изучения Северного Кавказа. Это личные фонды и дела, планы, фотографии, карты, коллекционные описи, отчеты археологических экспедиций и т.д.34

Помогли значительно расширить и дополнить представления автора о процессе выявления и фиксации археологических памятников региона, их охране и изучения, о деятельности различных научных обществ и о влиянии сложившихся направлений в дореволюционный период в организации археологической науки в Советском государстве архивные материалы, хранящиеся в следующих фондах ЦГА PCO - Алания: Территориальное областное правление (Ф. 11), Управление Сунженского отделения Терской области (Ф. 20), Канцелярия начальника Терской области. Наказного Атамана терского казачьего войска по Распорядительному столу (Ф. 12).

К второй группе источников молено отнести материалы периодической печати, сборников, газет, журналов, «Трудов» различных обществ, занимавшихся изучением Северного Кавказа. Это такие издания,

35 как «Краеведение на Кавказе», «Краеведение на Северном Кавказе», «Северокавказский край»37, «Музей» 38 и другие.

Небольшие по объему данные, относящиеся к развитию исторических и археологических исследований на Северном Кавказе в XIX в., можно найти в журналах «Отечественные записки», «Журнале министерства внутренних дел». К данной группе источников относятся «Труды Пятого ig

Археологического съезда». Уникальные сведения об исторических и археологических памятниках Кавказа содержатся в «Материалах по археологии Кавказа»40 и в «Древностях», периодических изданиях Московского археологического общества.41

Широкому кругу вопросов, связанных с историко-археологическим изучением региона, с кладоискательством и разрушением памятников археологии посвящены публикации в местных газетах. Наибольшую ценность представляют статьи и заметки, печатавшиеся в газетах «Пролетарий Осетии», «Северокавказский большевик», «Молодой ленинец», «Красный Карачай», «Орджоникидзевская правда», «Северная Осетия», «Кабардино-Балкарская правда».42

Третью группу источников составили опубликованные официальные документы, содержащие нормы права, регламентирующие культурноохранительную деятельность и охрану памятников археологии, а также касающиеся вопросов организации археологической науки в стране. К ним, в первую очередь, относятся декреты, распоряжения и сообщения Наркомпроса, постановления, указы, законы и другие нормативные акты высших органов государственной власти РСФСР, СССР и Российской Федерации, начиная с 1917 г. Данные документы были обнаружены в следующих официальных сборниках: «Бюллетень официальных распоряжений и сообщений Наркомпроса РСФСР»,43 «Еженедельник Наркомпроса РСФСР»,44 «Сборник Узаконений и Постановлений»,45 «Декреты Советской власти», «Свод законов РСФСР»,47 «Собрание законов Российской Федерации»,48 «Охрана памятников истории и культуры: сборник документов».49

Фундаментальным изданием документов, освещающим историю изучения исторических и археологических памятников Северного Кавказа, являются «Акты, собранные Кавказской археографической комиссией», которые издавались в Тифлисе с 1866-1904 гг.50

Важны так же постановления и законы об обществах и союзах, а также обязательные для организаций уставы. Исследование законодательных материалов проводилось с использованием изданий «Полного собрания законов Российской империи»,51 а также с применением различных томов «Свода законов Российской империи».

Четвертую группу источников составляет монографическая литература, вышедшая в период с начала изучения Северного Кавказа (конец XVIII в.) и до периода 1920-30 гг. Небольшой тираж большинства дореволюционных изданий делает их по недоступности равными рукописным материалам, на долю которых приходится значительная часть архивных документов. Это разнообразные обзоры путешествий, совершенные по Кавказу, воспоминания, исследования, работы российских ученых, имеющие непосредственное отношение к истории, археологии и краеведению Северного Кавказа.

Методологической основой исследования являются общеисторические принципы: историзма и системного анализа, под которыми понимаются принципы научного познания, требующие изучения любого исторического явления и события с точки зрения возникновения, развития, соотношения с другими явлениями, и принципы научности и объективности, позволившие приблизиться к объективной картине прошлого.

Наряду с указанными принципами, в диссертационном исследовании были использованы следующие специальные методы исторического познания (принимая во внимание существующую классификацию).

Историко-генетический метод позволил определить факторы, влияющие на процесс охраны историко-культурного наследия; выявить характер археологических работ и культуроохранительной деятельности в регионе.

На основе историко-сравнительного и историко-типологического методов построена интерпретация источниковой базы диссертационного исследования.

Историко-системный метод позволил определить этапы археологического изучения региона в период XVIII - 30 гг.ХХ вв. и перспективные направления будущих исследований в области развития археологических исследований, показать роль местных научных обществ в организации археологического изучения и охране памятников археологии.

Структурно-функциональный метод, с помощью которого стало возможным рассмотрение механизма организации охраны памятников старины.

В силу специфики темы в работе встречаются археологические понятия и термины, большинство из которых раскрывается в контексте нашего исследования.

Важную роль в научной разработке и практической деятельности в сфере государственной правовой охраны историко-культурного наследия России играет понятийный аппарат. Понятие «историко-культурное наследие» неоднозначно используется как в нормативно-правовых актах, так и научной литературе. Кроме того, историческая наука употребляют различные термины, в которых в той или иной степени отражено содержание понятия «историко-культурное наследие». При этом часто наблюдающееся терминологическое разночтение вносит определенные трудности.

Научная новизна диссертации. Диссертационная работа является комплексным исследованием по проблеме охраны памятников истории и культуры на Северном Кавказе, углубляющим представления о формировании и реализации политики государства, а так же деятельности общества в изучаемой сфере. В содержательном плане первым опытом научной разработки являются следующие аспекты темы: изучены и проанализированы проблема охраны памятников археологии, связанная с представлением о формировании и реализации политики государства в сфере культуры; характер и методы культуроохранительной деятельности, направленные на борьбу с кладоискательством и самовольными хищническими раскопками. Проведен анализ современной историографической ситуации, реализована попытка дать более объективную историческую картину, показать реальные результаты культуроохранительной деятельности, во многом не соответствовавшие официально провозглашенным принципам государственной политики в сфере охраны памятников.

Практическая значимость работы заключается в том, что выводы и практические рекомендации диссертации могут быть использованы в работе краевых и муниципальных органов культуры в их работе по охране археологических памятников историко-культурного наследия. А также результаты исследования могут быть использованы при подготовке обобщающих работ по истории культурного строительства, археологии региона, при разработке тематики спецкурсов в высших учебных заведениях, при подготовке учебных пособий по истории археологии и историографии.(

Положения, выносимые на защиту:

Положения, выносимые на защиту:

1. Возникновение в российском обществе и государственных структурах понимания проблемы охраны памятников Северного Кавказа и необходимости строго соблюдения и совершенствования законодательства по охране.

2. Впервые показана динамика государственных и общественных мер в сфере охраны памятников археологии в дореволюционный и первое десятилетие советского периодов на Северном Кавказе.

3. Появление первых законодательных актов и формирование нормативно-правовой базы в сфере историко-культурного наследия.

4. Общественные организации Северного Кавказа имели все признаки социально-культурного института, т.е. обеспечивали сохранение историко-культурного наследия региона, являясь центрами научных исследований, активными просветительскими учреждениями, имели собственные уставы и программы деятельности.

Апробация работы. Основные положения работы обсуждались на заседаниях кафедры археологии и региональной истории Ставропольского государственного университета; на заседаниях постоянной конференции по археологии, этнографии и краеведению Северного Кавказа — «Минаевские чтения» и ряде других межрегиональных и вузовских научных конференциях. Апробация результатов исследования проведена в виде 7 публикаций, 2 из которых - в журналах, реферируемых ВАК РФ.

Основные задачи исследования определили структуру диссертации. Она построена по проблемно-хронологическому принципу и состоит из введения, трех глав, заключения, примечания, списка источников и литературы.

Заключение диссертации по теме «Отечественная история», Шматько, Ольга Николаевна

Заключение.

Роль Российского государства в охране культурного наследия всегда была достаточно весомой, в отличие от ряда зарубежных стран, где приоритет в этой сфере принадлежал научным обществам и частной инициативе. Государство финансировало археологические раскопки, реставрацию, учет историко-культурных объектов, законодательно обосновывало необходимость сохранения уникального культурного наследия. Сохранение памятников старины входило в общую культурную политику государства, которая формировалась в соответствии с экономической и социально-политической ситуацией.

Начало процесса сохранения российских древностей приходится на XVIII в. Глубокие модернизационные процессы, связанные с реформами Петра I, повлияли на весь ход российской истории, в частности на развитие культуры. В процессе секуляризации целостная ранее древнерусская культура была разделена на советскую и традиционную (народную).

В начале XVIII в. формируется культурная политика государства, непосредственно вытекающая из социально-политических реалий жизни Российской империи. Расширение государственных границ и комплексное изучение открываемых территорий, победоносная Северная война и соответственно - возвеличивание славы русского оружия и флота, формирование в общественном сознании идеи непобедимости и исключительности Российского государства - все это, безусловно, было связано с политической «сакрализации» личностей императоров и полководцев и, в конечном счете всех, кто олицетворял собой национальную самобытность (ученых, поэтов и писателей).

Реконструкция прошлого, обращение к опыту предков рассматривались как важнейшие государственные задачи. Не случайно, именно в это время начался процесс становления отечественной истории как науки, появились первые обобщающие исторические труды.

Отношение к раритетным святыням в то время носило сакральный характер. Никакой целенаправленной охраны древностей в допетровский период не проводилось, это был стихийный процесс. Приоритетную роль в сохранении святынь играла церковь. Многие исторические реликвии, связанные с именами царственных особ и представителей крупного духовенства, держали в церквях и монастырях.

Особая ценность христианских древностей осознавалась в теологических и межконфессиональных дискуссиях. Оставлялись в неприкосновенности и курганы, которые нередко рассматривались как топографические знаки.

XIX столетие - новый этап охраны историко-культурного наследия в России. В это время начинается его централизованное изучение и сохранение. Выявление и фиксация культурных ценностей стали основой их изучения, причем не только с точки зрения формального хронологического подхода, но и с учетом их художественных достоинств.

Первая четверть XIX века ознаменована глубоким интересом к античному наследию, которое оказало огромное влияние на отечественную культуру. В этот период в южных районах страны проводятся археологические раскопки, давшие впоследствии большое количество уникальных памятников, пополнивших собрание центральных музеев Эрмитажа и Кунсткамеры. Эти памятники послужили основой экспозиций первых археологических музеев. Все это повлияло на становление и развитие археологии как науки.

Со второй половины XIX в., несмотря на существование «Строительного устава», в обществе все острее ощущалось отсутствие специального закона об охране памятников старины, в котором были бы отражены все актуальные проблемы бытования древностей. Обсуждение этого вопроса проводилось в различных ведомствах - министерствах внутренних дел и народного просвещения, военном ведомстве, академиях наук и художеств, научных археологических и архитектурно-художественных обществах, на археологических съездах и съездах зодчих.

Пореформенный период - особое время в истории охраны памятников. Дальнейшее развитие исторической науки, эволюция исторических вспомогательных дисциплин, археологии и архитектурной критики стали основой глубокого изучения старины. Ученые говорили о многочисленных, часто бессмысленных разрушениях российских древностей. Культурные ценности и археологические предметы беспрепятственно вывозились за пределы страны, неквалифицированная реставрация уничтожала подлинные объекты.

Конец XIX - начало XX в. - время глубоких экономических и социальных процессов в российском обществе. Пореформенная Россия жила по новым экономическим законам. Все, что могло приносить прибыль, становилось товаром. Вырубались дворянские «вишневые сады», новые владельцы загородных усадеб приспосабливали их под дачи, городские усадьбы перестраивались под доходные дома, нередко в них открывались фабрики. Переделка коснулась и культовых построек, прежде всего, монастырских ансамблей. Миграция сельского населения привела к «строительному буму» в городах. Неотложного решения требовали не только проблема обоснования системы сохранения наследия, но и вопрос государственной регламентации прав собственников памятников старины.

Система и порядок сохранения древностей, соподчиненность центральных и региональных учреждений - проблемы, волновавшие российское общество на рубеже веков. Если в проекте 1869 г. приоритетная роль в сохранении наследия отводилась научным обществам, учреждениям, университетам, то проект 1877 г. предлагал более продуманную систему охраны - государственную в своей основе, с сохранением полномочий научных кругов. В проекте положения «Об охране древностей» 1911 г. четко просматривается «ведомственная» направленность.

В начале XX века проблемой первостепенной важности признавался незаконный вывоз древностей за пределы страны и сохранность памятников старины, находящихся в частном владении. Ее радикальное решение предлагали научные общества, прежде всего Московское археологическое общество, роль которого в непосредственной разработке и обсуждении законопроекта весьма значительна. При тщательном соблюдении интересов собственника общество предлагало предоставить государству право изымать памятник в свою пользу, если ему грозит разрушение. При покупке владений, в котором зарегистрирован объект старины, предпочтение отдавалось государственным структурам. Ведомственный подход к решению этой проблемы был более «обтекаемым». Напомним, что последний проект давал право государству возбуждать дело об отчуждении памятника старины.

Государственная дума не утвердила проект 1911 г. Многолетний законотворческий процесс не давал никаких реальных результатов. К 1917 г. Россия не имела ни стройной государственной системы охраны древностей, ни закона о запрещении вывоза культурных ценностей из страны, ни комплекта законодательных мер, регламентирующих сохранность памятников старины, находившихся в частной собственности. Одна из основных причин этого - слабость государственных структур и бессилие верховной власти.

Вместе с тем, активная деятельность научные обществ и учреждений, государственных ведомств по подготовке закона об охране памятников старины не прошла даром. Огромный шаг вперед был сделан в разработке методических вопросов сохранения памятников — определений понятий «памятник», «древность», классификации объектов, выявлении и научном обосновании критериев их ценности.

Постановка и широкое обсуждение проблем запрещения вывоза памятников, их охраны от вандализма собственников и арендаторов сыграли важнейшую роль не только в «возбуждении в обществе сочувствия к остаткам старины», по выражению A.C. Уварова, но позволили защитить немало историко-культурных объектов от реставрации и уничтожения.

Разработка специального закона об охране памятников, широкое обсуждение статей законопроектов повлияли на совершенствование ведомственного законодательства.

При подготовке законопроектов об охране российских древностей ведомствами и научными ведомствами широко использовался европейский опыт. Проблемы сохранения памятников старины, которые широко обсуждались в России, были столь же актуальны и для стран Европы. Подготовленные проекты стали фундаментом, на котором развивалось советское законодательство в сфере охраны памятников.

Со второй половины XIX в. можно говорить о начале процесса изучения и сохранения памятников не только как объектов старины (археологических), но и как художественных произведений. Важнейшую роль в этом играли научные силы, археологические и архитектурно-художественные общества. В этот период остро стоял вопрос разработки специального закона об охране памятников старины.

Памятники различных типологических групп — археологические, архитектурные, культурные ценности, несмотря на внимание к ним со стороны научных кругов, были абсолютно беззащитны перед вандализмом владельцев, невежеством церковнослужителей, активностью кладоискателей, неквалифицированной реставрацией. Необходим был специальный закон, а так же независимое государственное учреждение, в обязанности которого входило бы регулирование вопросов сохранения памятников искусства и старины. В XIX - начале XX в. проблемы так и не были решены - помешала Первая мировая война, а затем грянули социально-политические события 1917 г.

Ситуация с охраной древностей в регионах могла бы быть критической, так как местные власти практически не уделяли ей внимания, если бы не губернские ученые архивные комиссии и церковные историко-археологические комитеты. Ряд ученых определяют их как общественные организации. Вместе с тем, эти организации, возникшие во всех губерниях России, заменили собой региональные государственные органы охраны памятников старины.