Истина, красота и благо в философии Платона тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 09.00.03, кандидат философских наук Камнева, Лолита Сергеевна

  • Камнева, Лолита Сергеевна
  • кандидат философских науккандидат философских наук
  • 2009, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ09.00.03
  • Количество страниц 216
Камнева, Лолита Сергеевна. Истина, красота и благо в философии Платона: дис. кандидат философских наук: 09.00.03 - История философии. Санкт-Петербург. 2009. 216 с.

Оглавление диссертации кандидат философских наук Камнева, Лолита Сергеевна

Введение '

Глава I. Миф о "пещере" и учение об истине в философии Платона

1.1. Миф о "пещере" Платона и древнегреческие представления об ataGeia ("несокрытом").

1.2. Ступени восхождения человека к истине в философии Платона.

1.3. Учение об идеях и сущность истины.

Глава II. Греческий полис и учение Платона о благе,

2.1. Идея блага и принцип организации полиса

2.2. Учение о душе и Пайдейя.

2.3. Различие "истинного" и "неистинного" в философии Платона

2.4. "Теория" как образ жизни.

2.5. Принцип единства красоты и истины. ■

Глава III. Метафизика Платона

3.1. Демоническое, божественное и человеческое

3.2. Экспликация метафизического опыта (миф о реке Амелет).

3.3. Учение Платона об Эросе как первая форма древнегреческой метафизики.

3.4. Космология Платона.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Истина, красота и благо в философии Платона»

Актуальность исследования '

Одной из необходимых предпосылок развития культуры является изучение истории философии, освоение интеллектуального наследия мыслителей прошлого. Без знания истории философии практически невозможно быть образованным и развитым человеком, и если в наши дни это знание часто остается невостребованным, то это одно из самых ярких свидетельств глубочайшего кризиса, в котором оказался современный мир. Тем более что очень многое из классического историко-философского наследия не утратило своей актуальности и сейчас.

Личность Платона, равно как и его произведения, представляют собой несомненный интерес для истории философии. Прежде всего, его считают одним из родоначальников древнегреческой философии, в том смысле, что именно он фактически определил ее характерные черты. Не допуская большого преувеличения, то же самое можно сказать и о западноевропейской философии вообще, которая, согласно выражению А.Н.Уайтхеда, является лишь «комментарием к Платону». Новое, основанное на современных методах и исследовательских техниках, прочтение произведений Платона позволило бы облегчить задачу определения специфического характера как греческой культуры в целом, так и особенностей древнегреческой философии, в частности. Считается общепринятым мнение, что для характеристики греческой культуры и философии, оценки их роли в человеческой истории, недостаточно .выявить то оригинальное, что создали греки в своей философии. Следует по возможности точно установить, как это оригинальное сочеталось с унаследованным от мифа и традиции, как это наследие перерабатывалось и, в результате, создавалось некое единство. Одним из творцов такого единства, не только синтетического, но и органического, был Платон, который на протяжении веков оставался символом и воплощением греческой цивилизации. Благодаря Платону духовные ценности Древней Греции перестали принадлежать одной конкретной эпохе и стали достоянием человеческого духа в целом. Но Платон - это не только одно из самых ярких имен греческой культуры классической эпохи. Согласно утвердившемуся после Ф.Ницше и М.Хайдеггера мнению он также сумел обнаружить, раскрыть и описать принципы и методы мышления и деятельности, которые позже легли в основу западной цивилизации.

Следует отдавать себе отчет, что философия Платона еще не нашла свою окончательную оценку у историков философии. В современном мире значимость, "философской личности" Платона заключается, прежде всего, в том, что ему удалось показать, как противоречия между различными аспектами философского знания можно не доводить до конфликтов, а объединять в некую гармоническую систему. Отсюда возникает возможность по-новому оценить "идеализм" Платона. Его основную философскую интенцию можно определить как стремление к конструированию сложной философской системы из противоречащих друг другу положений различных философских школ. В этом отношении диалоги Платона могут рассматриваться не только с теоретической точки зрения, но и как образцы логически и методологически значимой практики. Правильная оценка идеализма Платона как попытки пересмотреть учения предшествующих философских школ, разместить их в новой перспективе и создать тем самым оригинальную философскую традицию платонизма позволяет заполнить определенные пробелы в исследованиях его творчества. Сложный, органически целостный, синкретичный характер миросозерцания Платона предопределил такой же сложный, систематический, но в то же время в какой-то мере неизбежно механистичный проход к его исследованию в историко-философской - науке. Такой подход предполагал как нечто само собой разумеющееся, что теория идей Платона - одна из наиболее подробно разработанных теорий, : дошедших до нас 'от античности — должна расположиться в том регионе; современного философского знания, который прочно занят теорией познания. Соответственно,, учение Платона о полисе, об идеальном государстве должно, казалось бы, быть отнесено к области политической теории, .т этики. Однако, внимательное прочтение Платона противится, такого- рода: делению. Теория идет обладает отчетливой этической и даже социально-педагогической- направленностью,: а учение о полисе вряд ли может быть верно- понято- вне связи; с теорией) созерцания, («теорией; теории») и метафизикой Платона. Единство; истины,: красоты и блага" должно рассматриваться не как результат, или даже как некий недосягаемый;идеал философии^Платона^а как-ее исходныйшринцип. Задача реконструкции: аутентичного философского? учения Платона; может быть, решена только на основе этого принципа.

Состояние проблемы исследования:

К началу XX века стала ■ общепризнанной интерпретация философии Платона, в основе которой лежала вера в наличие у этого философа непротиворечивой и.последовательной философской системы, .которая- могла. быть, по мнению многих исследователей; обнаружена при тщательном анализе его диалогов. Еще в первой половине XIX века возникли два подхода к анализу его произведений, получившие, названия "системного"

1 л

Ф.Шлейермахер ) и "генетического" (К.Германн ) анализа. Несмотря на. принципиальные: различия, оба'' эти- подхода- предполагали органическую целостность всего написанного- Платоном; и систематический характер его философии; Если первый подход принципиально- не допускал эволюции

1 См: Platons Werke von Schleiermacher Fr.3 Aufl. Berlin, 1855. Bd. 1.

2 Hermann K.F. Geschichte und System der Platonischen Philosophic. Heidelberg, 1839. взглядов Платона и, в конечном счете, интерпретировал все диалоги как части единой .системы, то второй предполагал попытку , рассматривать совокупность диалогов не столько как раскрытие законченного учения;, сколько как процесс ее постепенного формирования. Однако, по мнению многих современных исследователей, задача соединить при изучении Платона концепцию единства,его философии с концепцией ее развития так и - осталась нерешенной.3 '• :;• ■ '•." . • ' •' . : . "

Следует учитывать, что на историко-философскую оценку Платона самым непосредственным образом может влиять интерпретация^ аристотелевского наследия^ а также его связи с учением Платона. Разумеется,

I ' ■ при существующей в отечественных . исследованиях тенденции противопоставлять Платона и Аристотеля (обусловленной причинами чуть ли не идеологического характера, необходимостью соблюдать разрывшежду «линиями» Платона и Аристотеля, квалификацией; Платона как «рационалиста», а Аристотеля как «эмпирика» и т.д.) говорить о таком влияний? не, приходится;. Однако:; по мнению .А.Ф; Лосева^ «-.вопрос о--взаимном отношении систем- Платона и Аристотеля' - большой- и; трудный: вопрос, на который все еще не дано-ответа.», а квалификация- Аристотеля как «эмпирика» «.чрезвычайно упрощенная и почти грубая оценка.»4 Если вопрос о связи аристотелевского наследия с философией Платона остается нерешенным, то заслуживает внимания и другая точка зрения, выражающаяся в утверждении, что «.сколь ни была бы велика разница, реально существующая между концепциями Платона и Аристотеля, все же эта разница значительно преувеличена их учениками и комментаторами.»5 Появившиеся в начале,: XX века работы В.Йегера существенно изменили традиционные представления.,Во-первых, ему удалось убедительно показать, главным: образом на основе анализа "Метафизики" и этических сочинений,

3 См.напр.: Миллер Т.А. Об изучении художественной формьгплатоновских диалогов. - В кн.: Новое в современной классической филологии. М., 1979. С. 82 - 88:

4 Лосев А.Ф. Критика платонизма у АристотеляД\ Лосев А.Ф. Миф. Число. Сущность. М., 1994., С.533. ' ' : ' '

5 Генон Р. Царство количества и знамения времени. М., 1994, С. 15. что трактаты Аристотеля'не'были созданы в том виде, в каком они до нас дошли, и их единство следует считать делом рук позднейших редакторов аристотелевского наследия.6 Во-вторых, его работы стали исходным пунктом для новых интерпретаций платоновского наследия. Сам Йегер склонялся к Мнению о существовании, у Платона. вполне самостоятельного устного, эзотерического (тайного) учения, предназначенного только ближайшим ученикам философа, и настаивал на необходимости изучения «неписаной» философии Платона. Такой подход, реализованный Ю.Штензелем7 предполагал, что исследователь должен отдавать предпочтение не диалогам, а деятельности: Платона , в Акадёмии; его лекциям и т.д. Проблема, реконструкции подлинного (эзотерического или же просто аутентично восстановленного) учения Платона и сегодня является предметом острых дискуссий. Существует . довольно влиятельная- в' антиковедении тюбингенская. школа «эзотеристов», представители которой (F.-Й: Кремер,. К.Гайзер и др:9) настаивают,, что у Платона существовала философская; «система», но искать ее следует не в диалогах, а в.«Метафизике» Аристотеля. Критикуя. Платона, Аристотель довольно подробно, излагает его учение,, однако основные моменты, этого изложения мы, либо* вообще не обнаруживаем у Платона (например,-учение, о чи'слах-эйдосах), либо находим их в совершенно ином, даже противоположном виде. Согласно тюбингенцам, у Аристотеля мы и находим «неписаное» учение Платона, тогда как его диалоги играют «протрептическую» (риторически-убеждающую) и пропедевтическую роль. Из этой школы,, между прочим, вышел и Г.-Г.Гадамер, предложивший «синтетическую» интерпретацию философии

6 Jaeger W. Studien zur Entwicklungsgeschichte der Metaphysik des Aristoteles. Berlin, 1912; его же: Aristoteles. Grundlegung einer Geschichte seiner Entwicklung. Berlin, 1923.

7 Stenzel J.Zahl und Gestalt bei Platon und Aristoteles. Leipzig; Berlin, 1924.

8 См.: Das Problem der ungeschriebenen Lehre Platons. Einleitung. Darmstadt, 1972; Васильева T.B. Неписаная,философия Цлатона // Вопросы философии. 1977. N 11. С. 127-132.

9 Kramer H.J. Arete bei'Platori und Aristoteles. Heidelberg,1959; Kramer H.J. Der Ursprung der

Geitmetaphysik. Amsterdam, 1964; Gaiser K. Protreptik und Paranese bei Platon. Stuttgart, 1959; Gaiser K. Platons Ungeschriebene Lehre. Stuttgart, 1963. Анализ основных идей «тюбингенской» школы см.: Геворкян А.Т. Анализ философских реконструкций устных учений Платона.- В сб.: Зарубежное философское антиковедение. М.,1990. С. 179 - 194.

Платона.10 Служивший опорой этой интерпретации герменевтический метод привел к представлению о философии Платона как о незавершенном, нескончаемо длящемся диалоге, для понимания смысла, которого в равной мере необходимы и диалоги и все иные свидетельства и факты.

В отечественной историко-философской литературе образцовыми (прежде всего по глубокому, знанию источников и использованию достижений мирового антиковедения) остаются работы А.Ф: Лосева и А.А.

Тахо'-Роди.11 Особо следует отметить появление сборника "Платон и его

12 1 . эпоха1.' , в котором рассмотрены самые различные аспекты, платоновского наследия. Принципиально важную роль предназначено сыграть исследованию- Т.ВЛВасильевой, посвященному проблеме формирования языка философии; на материале: классического периода. Началом .нового направления-- в изучении философии Платона может стать критическое переиздание диалога "Федр"14, предпринятое Ю.А.Шичалиным, который во« вступительной- статье и в комментариях попытался5 восстановить исторический и культурный контекст, в котором; создавался диалог. На реконструкцию логики мышления Платона и Аристотеля направлены работы

П.П.Гайденко-5 и К.А.Сергеева, Я;А.Слинина.16 ,

0GadamerH.- G. Platons ungeschrieben Dialektic. Tubingen, 1972; ГадамерХ.-F. Истина и метод. M., 1988., глава «Образец Платоновой диалектики», С.426 - 435. См. также: • Челидзе М.И. "Неписаная" философия Платона с позиции "неписаной" диалектики // Вопросы философии. 1981. N 7. С.127 - 132. Лосев А.Ф.* История античной эстетики. Софисты. Сократ. Платон. М.,1969 (переиздана в 1994); Лосев А.Ф. История античной эстетики. Высокая классика. М.,1974.; Лосев А.Ф. Аристотель и поздняя классика. М.,1975. Лосев А.Ф;, Тахо-Годи А.А. Платон. Аристотель. М.,1993.; Лосев А.Ф. Очерки античного символизма и мифологии. М.,1993; Лосев А.Ф. Миф. Число. Сущность. М., 1994. .

12 Платон и его эпоха.'.М., 19.79.-. •. : , •' • '' •

13 ВасильеваТ.В. Афинская школа в философии. Философский язьпс Платона и Аристотеля. М., 1985.

14 Платон. Федр^^(пер.А.Н.Егунова). Редакция, вступительная статья, комментарии, хронология Ю.А. Шичалина. М.,1989. •

15 Гайденко П.П.Эволюция понятия науки; М., 1980.

16 Сергеев К. А., Слинин Я. А. Диалектика категориальных форм познания. Космос Аристотеля и наука Нового времени. Л., 1987; Сергеев К.А., Слинин Я.А. Природа и разум::античная парадигма:'Л.','199Г. / '.

Весьма заметное место4 в современном антиковедении занимает

1П интерпретация- философии Платона, предложенная М.Хайдеггером. Оцениваемая ранее исключительно негативно18, как несовместимая с принципами диалектики и материализма манифестация иррационализма и интуитивизма, эта интерпретация, и в первую очередь ее методологическое значение, и сегодня окружена молчанием, по крайней мере, в отечественной-историко-философской науке.19 В то же время, по убеждению автора диссертации, многие описанные выше проблемы, закономерно возникающие при изучении платоновского наследия, могут эффективно решаться в рамках концепции М.Хайдеггера.

Цела и основные задачи исследования

Цель исследования заключается в том, чтобы, отталкиваясь от принципа единства истины, красоты и блага, представить целостную картину философии Платона. В* рамках этой картины следует выявить органическую связь между такими; важнейшими разделами философии Платона, как учение об истине, теория идей, учение об идеальном государстве, учение об Эросе и космология. Эта цель исследования, предполагает решение следующих основных задач: раскрытия сущности учения Платона об истине на основе предложенной М.Хайдеггером интерпретации «мифа о пещере»; выявления внутренних взаимосвязей между учением Платона об идеальном государстве и его теорией идей;

17 См. напр.: Хайдеггер М. Учение Платона об истине // Хайдеггер М. Время и бытие. М., 1993.; .Heidegger М. Parmenides // Gesamtausgabe. Bd. 54. Frankfurt am Main: V. Klostermann. 1982.; Heidegger M. Platon: Sophistes. Frankfurt am Main // Gesamtausgabe. Bd. 19.1992.

18 См. напр.: Габитова P.M. М.Хайдеггер и античная философия.\\ Вопросы философии, 1973, № 5, С. 144-149; Ойзерман Т.И. К критике хайдеггеровской концепции философии.\\ Философские науки, 1969, №4, С. 115-123.

19 Единственная известная нам попытка оценить методологический потенциал историко-философской концепции М.Хайдеггера содержится в статье К.А.Сергеева и Ю.В.Перова «Гегель и современное историческое сознание», в книге Г.В.Ф.Гегель. Лекции по истории философии. Книга третья. СПб, 2001, С. 5-82. анализа эротософии и космологии Платона как первых в древнегреческой философии форм метафизики;

Методология и источники исследования

Методологической основой диссертации является идея единства историко-философского процесса, принцип связи- логического и исторического в историко-философском исследовании. Используются методы контекстуального; феноменологического и: герменевтического > анализа;, разработанные М.Хайдеггером, F.-Г.Гадамером, А.Ф. Лосевым, С.С.Аверинцевым и др. Источниками служат научные издания текстов Платона и критические комментарии к ним, как на: русском, так и: на иностранных языках:

Научно-теоретическая новизна и основные результаты исследования: дана экспликация основных принципов предложенной М.Хайдеггером интерпретации «мифа- о * пещере» и определено его место среди философских и мифологических представлений греков об истине как йЛебЕю; показано, что сущность учения Платона об идеях выражена прежде всего в их «визуальной» семантике, согласно которой . «идея» - это «вид», который позволяет «увидеть» все сущее;

- . обоснован вывод,. чтов у.чении . Платона об . идеях происходит переход от понимания истины как «несокрытого» к ее пониманию как «правильного» взгляда на вещи;

- учение Платона о восхождении , человека; к идее блага определено:в качестве этического и социально-педагогическрго принципа организации жизни в идеальном государстве; раскрыто содержание принципа единства истины и красоты, совмещающихся друг с другом в идее блага;

- показано, что переход к метафизике в философии Платона связан не только с новым пониманием истины, но и с экспликацией особого опыта, в котором раскрывается и является демоническое, имеющее смысл божественного; учение Платона об Эросе рассмотрено как первая форма древнегреческой метафизики, предполагающая приобщение к божественному.

Теоретическая и практическая значимость исследования

Материалы диссертации, разработанные в ней методологические подходы и полученные результаты позволяют существенным образом дополнить понимание как философии Платона, так и специфики всего западноевропейского мышления. Содержание диссертационного исследования может быть использовано при чтении лекционных курсов по истории философии, по истории этики и политических учений, а также в религиоведении. Материалы работы могут быть использованы в спецкурсах по историко-философским, историко-этическим разделам, включая лекции и семинары по истории религии и по сравнительному анализу метафизических систем. /

Структура диссертации

Работа состоит из введения, трех глав, разделенных на параграфы, заключения и списка литературы по теме исследования на русском и иностранных языках.

Заключение диссертации по теме «История философии», Камнева, Лолита Сергеевна

200 Заключение

Гельдерлин говорил, что поэзия есть начало и конец философии. Мысль немецкого поэта заключается в том, что поэзия, есть такой; опыт языка, в котором сущее обретает не только свое наименование, но и в не: меньшей степени свое -собственное слово. Говорим не только^ мы, люди, все; сущее вокруг нас предстает в; разного1 рода красках, звуках и словах, поскольку оно всегда уже так или: иначе оговорено. Человек становится. поэтом, когда нечто еще никем не сказанное вовлекается в стихию? глубокомысленного слова; Греческое слово жнестс; есть одно из основных- измерений: человеческого бытия в мире: Вещи и события' определяются-: словесным изображением. Изначально не-существовало никаких метафор: все говорило; само за себя. Поэт не; столько определяет что-либо, сколько «позволяет самим событиям себя сказывать И:тем самым раскрываться.

Именно - в, такого рода «позволении» и- возникает философская»"мысль,, которая? впоследствии открывает такие ключевые: слова;, как Хоуос, и sivai, iSeia w фиск;. Иё только в поэзии, но; в; не меньшей! степени; ит философии; проговаривается все,: что входит в сферу внимающей мысли; Гераклит говорит, что следует внимать не его изречению; а логосу, который: присущ как каждому человеческому существу, так и вещам самим по себе. Этот логос собирает все сущее воедино в единственный,, единыйш необходимый космос. В сфере эпоса формируется; язык ранней греческой мысли. Вспомним, что ранняя философия греков очень часто, если не всегда, запечатлевается в поэмах: поэмы Парменида и Эмпедокла - это далеко не единственный случай. Платон, изгоняющий поэзию из своего «идеального полиса», проясняет и раскрываёт тем самым драматическое начало человеческой мысли. Его диалог о совершенном полисе как раз и есть-драматическая форма1 подлинношмысли. Он говорит, что поэзия всегда подражательна, как живопись и скульптура: Однако в «Филебе» Сократ разъясняет, что не только в трагедиях и комедиях разыгрываются^ страдания, и удовольствия, которые всегда смешаны друг с другом; это происходит вообще во всякой трагедии и комедии человеческой

- 201 жизни. Сама человеческая?жизнь есть сценарий; освещаемый; более, или менее; ярким солнечным светом. Когда в «Кратиле» речь заходит о боге Пане, сыне Гермеса, то Сократ называет его «словом или братом слова». Греческое слово-7гаv (все) есть истинное и ложное. В «Кратиле» мы читаем: «Так. вот, истинная; часть его- гладкая; божественная , и; витает в горних;, высях, среди; богов; а ложная находится- среди людской толпы - косматая, козлиная (тра%и каг TpayiKOv). Отсюда и большинство преданий и вся трагическая ложь»276. Как «козлиная» песнь», трагедия соотносится с тем; что в самой; природе Пана; соответствует символической фигуре козла и что имеет отношение: к сфере; человеческого; в: отличие от присущего: ему также; божественного аспекта. Конфликт трагического и философского мировосприятия Платон раскрывает в «Законах»; Здесь на встрече законодателей и трагических актеров Афинянин говорит: «. мы- и сами - творцы трагедии, наипрекраснейшей;, сколь. возможно, и наилучшей. Ведь весь наш государственный; строй* представляет собой подражание самойпрекрасной и наилучшей;жизни: Мьгутверждаем; что;

7*7' это и есть наиболее истинная»; трагедия»- . Суть, дела не только в. противостоянии поэзии и философии. Философия в лице Платона как раз и; призвана, занять, место -трагической; поэзии и тем самым преодолеть, трагическое:мировосприятие.;.Философия; можно сказать, есть самая истинная-трагедия; В «Федоне» Сократ говорит, что философ обнаруживает себя прежде всего В; том, что «освобождает душу от общения с телом» . Сократ есть воплощение драмы философской мысли в отличие от трагического героя сугубо поэтической драмы. Поскольку трагическая; поэзия подражает призракам, он далека от истины. Поэты воспроизводят заблуждения, поскольку они лишены сущностного знания вещей как, таковых. В книге IV «Государства» Платон отмечает, что мудрость есть «искусство быть всегда на страже»279 . Подлинная мудрость есть знание прежде всего природы, полиса. В

276 Платон. Кратил. 408<b-dW Платон. Сочинения. Т. 1. М, 1990;

277 Платон. Законы. VII, 817 b \\ Платон. Сочинения. Т. 4. 1995:

278 Платон. Федон. 65 а

279 Платон. Государство 428 d

202 ' "'' ■" ' трагедии хоровое начало является основным:. Рассказ Эра" в . X книге «Государства» раскрывает, причину, .изначального' трагического, события человека, который оказался в пещере: Полис есть такой" порядок, в; который человек должен быть .«встроен» от .рождения: Вот почему Платон- говорит об идеальном полисе, а не об утопии.

Все эти интенции философии Платона и раскрываются в нашей работе. Мы намерено использовали различные: интерпретации; платоновской; философии, предложенные Ж Хайдеггером, и вместе с тем, не'ставили перед собой задачи во всем строго следовать Хайдеггеру. Скорее, мы стремились развернуть, эксплицировать то, что в этих интерпретациях присутствует в свернутом, имплицитном состоянии. Для этого что-то пришлось добавлять, но некоторые моменты неизбежно были упущены, из вида, и, может быть, даже искажены. Для нас было; важно*следовать не: столькон<букве», сколько «духу» хайдеггеровских интерпретаций — для того; чтобы: приблизиться: не столько к «букве», сколько к «духу» философии Платона.

Хайдеггера' и Платона;, несмотря* на разделяющие• их тысячелетия;, объединяет фундаментальный вопрос о месте хмысли в структуре мироздания. В древнегреческом понимании бытия-как-пр ироды космос, будучи единым • и гармоничным целым, насквозь пронизан мышлением. Еще Парменид сказал, что одно и то же - мыслить и быть. Платон говорит об идеях как образцах вещей и. всего сущего, причемс высшей является идея Блага. Космос Аристотеля завершает vuq, Форма форм, Перводвигатель. Средневековый универсум есть Божественное творение, мир имеет Слово и все сущее в мире стремится быть отзывчивым творящему Слову. Новоевропейская «Книга Природы» написана языком математики, мир осмыслен в силу его исчислимости. Еще у Лейбница каждая монада; есть духовная единица, наделенная1 стремлением представлять собой все мироздание в целом: Но уже-Шопенгауэр* в основу мира полагает слепую> волю, которая противоположна мышлению. А после Ницше воля: к могуществу определяет и само мышление. В силу этого обстоятельства для мышления в-мире уже почти не остается места. Теперь человек призван сам вносить смысл, поскольку иначе все оказывается бессмысленным. Бегство от мысли, провозглашенный М.Хайдеггером диагноз «забвения бытия» - это ведущая тенденция ХХ-го и начала XXI-го столетия.