Истерический невроз у женщин (этиология, особенности клиники, лечение) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.18, кандидат медицинских наук Ткаченко, Николай Тимофеевич

  • Ткаченко, Николай Тимофеевич
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2005, Краснодар
  • Специальность ВАК РФ14.00.18
  • Количество страниц 234
Ткаченко, Николай Тимофеевич. Истерический невроз у женщин (этиология, особенности клиники, лечение): дис. кандидат медицинских наук: 14.00.18 - Психиатрия. Краснодар. 2005. 234 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Ткаченко, Николай Тимофеевич

Введение

Глава 1 Этиология, клиническая картина и лечение истерического невроза обзор литературы) .'.

Глава II Материал и методы исследования.

2.1. Общая характеристика клинического материала

2.2. Ход исследоваия.

2.3. Клинические критерии репрезентативности материала.

2.4. Статистическая обработка материала.

Глава III Результаты собственного исследования и их обсуждение.

3.1. Медико-социальная характеристика обследованных больных.

3.2. Клиническая характеристика больных.

Глава IV Клиническая картина истерического невроза у женщин.

Глава V Лечение истерического невроза у женщин.

5.1. Тактические задачи.

5.2. Особенности лечебно-оздоровительной тактики.

5.3. Лечебно-оздоровительные мероприятия.

5.4. Обоснование использования методов лечения.

5.5. Клинические иллюстрации.

5.6.Результаты лечения.

5.6.1. Непосредственные результаты лечения.

5.6.2. Отдаленные результаты лечения.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Истерический невроз у женщин (этиология, особенности клиники, лечение)»

В последнее столетие наблюдается высокий рост психических расстройств в большинстве стран мира, в том числе и в России: среднегодовой уровень распространенности психических болезней увеличился в 10 раз, в том числе психозов - в 3,8 раза, невротических расстройств - в 61,7 раза (Петраков Б.Д., Цыганков Б.Д., 1996). Политико-экономические изменения последних 10 лет в России привели к демографическому кризису страны, относящейся к разряду депопуляционных, появлению дезадаптационных реакций у большей части населения. Они оказали неблагоприятное влияние на состояние психического здоровья населения (Сидоров П.И. с соавт., 2001; Александровский Ю.А., 1992, 2004; Голдобина с соавт., 2003; Подольский В.В. с соавт., 2003; Черемин Р. А., 2003; Кучеренко В.З., 2004; Семке В .Я., 2004).

Обоснованное нежелание больных обращаться за консультацией и лечением в психиатрические диспансеры и стационары заставляют искать новые формы оказания психотерапевтической помощи. Более 60 % больных пограничными психическими расстройствами совершают «многолетний марафон» по медицинским учреждениям (Вишневская Э.С., Корнилов А.А., 2004). Они ежемесячно посещают врачей-интернистов, загружают прием терапевтов и неврологов поликлиник и стационаров, не получая адекватного лечения (Чайкина

A.Е. с соавт., 1991; Петраков Б.Д., Цыганков Б.Д., 1996). Большую долю среди них соствляет женщины, страдающие истерическим неврозом.

Согласно МКБ-10, истерический невроз включен вместе с истерическим психозом и другой психотической патологией в раздел /F44/ «диссоциативные (конверсионные) расстройства». Несмотря на это, термин «истерический невроз» по-прежнему употребляется в современной отечественной и зарубежной научной литературе (Макарова Е.В. с соавт., 1999, 2000; Перчаткина О.Э., 2000; Семке В .Я., 2001, 2003; Либих С.С., 2001; Козловская Л.И., 2001; Кришталь

B.В., Григорян С.Р., 2002; Менделевич В.Д., Соловьева C.JL, 2002; Александровский Ю.А., 2004; Косенко В.Г. с соавт., 2004; Перчаткина О.Э. с соавт.,

2004; Bretan О. et al., 1996; Deuschl G. et al., 1998; Gaw A.C. et al., 1998; Green-berg D.R., 1998; Pualuan-de-Gomberoff L., Gomberoff M., 1998; Sigmund D., 1998; Stubner S. et al., 1998; Thiam M.M., Gueye M, 1998; Gutkevitch E.V. et al., 2000; Henderson L., Yue Q.Y., 2002).

В данном исследовании рассмотрены медико-социальные факторы, особенности клинической картины и лечения истерического невроза у женщин. Предпринятая нами попытка изложить полученные результаты исследования клинических особенностей этой патологии в терминологии МКБ-10 была безуспешной по нескольким причинам. Во-первых, термин «диссоциативные расстройства» не соответствует клиническим проявлениям истерического невроза, так как он включает в себя не только невротические симптомы, но и различной глубины регистра диссоциативные психотические расстройства.

Во-вторых, в исследуемой выборке только у 13,5 % больных причиной обращения за лечебно-консультативной помощью были диссоциативные расстройства, а в остальных случаях - другие невротические, соматоформные и аффективные нарушения. Так как в МКБ-10 вначале кодируется основное расстройство, явившееся причиной для консультации или лечения, то в большинстве наблюдений необходимо было бы кодировать основным диагнозом /F45/ соматоформные, /F32, F43.2/ аффективные, /F40/ фобические тревожные, /F41/ другие тревожные, но не /Р45/диссоциативные расстройства.

В-третьих, объектом изучения были женщины, страдавшие истерическим неврозом, со всей совокупностью индивидуальных личностных и клинических, в том числе и сексуальных проявлений. Только с таким подходом к изучаемой патологии можно было наиболее близко приблизиться к пониманию ее этиологии и клиники, разработать оптимальные формы и методы лечения.

Нам представляется правильным мнение авторов о возвращении нозологической самостоятельности истерии (Семке В.Я., 1997, 1999, 2003; Ромасенко JI,. 1993; Аксенов М.М., 1995; Перчаткина О.Э., 2000; Александровский Ю.А., 2004; Перчаткина О.Э. с соавт., 2004; Greenberg D.R., 1998; Stubner S. et al,

1998; Henderson L., Yue Q.Y., 2002). Конечной целью всех медицинских исследований является поиск научно обоснованных, наиболее адекватных форм и методов лечения и профилактики заболеваний и подход к изучаемой проблеме с нозологических принципов будет эффективно способствовать ему.

Различные аспекты истерического невроза изучены в основном на смешанных выборках, включавших мужчин, женщины, а иногда и детей. Однако, Гиппократ предложил термин «истерия» (по-гречески hystera обозначает слово матка) исключительно для заболевания взрослых женщин, страдавших половой неудовлетворенностью (Якубик А., 1982). Исследования истерического невроза, выполненные на смешанных выборках, не могут считаться научно достоверными, так как не учитывают роль тендера. В работах Гэри Ф. Келли (2000), Е.П. Ильина (2002), Л.Ф. Бурлачук (2002), А.В. Букалова (2003), Т.В. Бендас (2005), Canli Turhan et al. (2002), Jackson Todd et al. (2002) убедительно доказаны значительные различия тендера в эмоциональной и интеллектуальной сферах, в личностных, коммуникативных, поведенческих и сексуальных особенностях, в семейно-брачных отношениях, в профессиональной деятельности и в физической культуре.

Научных работ по истерии, основанных на малых выборках, очень много. Исследований, выполненных на материале от 100 и до 150 наблюдений, опубликовано мало (Шашкова Н.Г., Аванесова Т.С., 1983 - 119 больных; Лакосина Н.Д. с соавт., 1987 - 150 больных; Дюкова Г.М., 1994 - 150 больных; Betts I., Boden S., 1992 - 128 больных). Однако, этого числа наблюдений недостаточно для соблюдения принципов доказательной медицины, так как нами установлено, что при исследовании истерического невроза у женщин выборка считается репрезентативной лишь при ее объеме не менее 209 больных. По системе MEDLINE за период с 1967 по 2004 г.г. опубликована лишь она работа по клинической картине истерического невроза у женщин, выполненная на репрезентативной выборке из 412 наблюдений (Furuda К., Matsue Y., 1980). Однако это исследование, посявященное клиническому патоморфозу истерического невроза у женщин, не может претендовать на полную объективность, так как оно проведено не путем личного наблюдения по заранее разработанной программе, а по даным историй болезни за 1952 - 1973 г.г.

Несмотря на многовековую историю изучения истерического невроза, до сих пор нет научно обоснованной математическими статистическими исследованиями на репрезентативных выборках этиологии этого заболевания. Существующая сейчас полифакторная этиология его (Семке В.Я., 1988; Карвасарский Б.Д., 1990) не может претендовать как на истинную, так как сексуальная функция женщин, страдавших истерическим неврозом, изучена недостаточно и на нерепрезентативных выбоках по количественному и тендерному критериям.

Диагностика истерического невроза имеет определенные трудности. Его симптомы очень часто интерпретируются как неврастения (Полстяная Г.Н., 1990; Смирнова О.Ю., 1990; Филимонов И.В., 1990; Абабков В.А., 1992; Важе-нин М.М., 1994), истерическое развитие личности (Шашкова Н.Г., Аванесова Т.С., 1983; Лакосина Н.Н., Трунова М.М., 1994;) или как «недифференцированный невроз» (Федоров В.П., 1995). Нередко для его диагностики необходимо исключать едва ли не все известные заболевания (Гарбузов В.И.,1977), из-за чего I. Babinski (1906) назвал истерию «великой симулянткой».

Клиническая картина истерического невроза на протяжении последнего столетия существенно изменилась. По данным А. Якубик (1982), изменения клинической картины истерии происходят примерно через каждые 20 лет.

Наиболее значительные работы по истерическому неврозу выполнены на базе областных или республиканских лечебных учреждений (Лакосина Н.Д. с соавт., 1972; Семке В.Я., 1988; Карвасарский Б.Д., 1990; Ромасенко Л.В., 1993; Перчаткина О.Э., 2000; Перчаткина О.Э. с соавт., 2004). В тоже время нет научных работ по истерическому неврозу у женщин, выполненных на базе районных больниц сельскохозяйственного региона.

Непосредственные результаты лечения истерического невроза даже в ведущих клиниках России средние, а за рубежом еще ниже, что не может удовлетворять требованиям современной жизни.

В доступной нам литературе не удалось найти работ, посвященных этиологии, и лечению истерического невроза у женщин на репрезентативных выборках.

Таким образом, рост истерического невроза в структуре общей и психиатрической заболеваемости, отсутствие исследований по обоснованию этиологии истерии у женщин на репрезентативных выборках, трудность ее диагностики, периодический клинический патоморфоз и недостаточная эффективность лечения обусловили актуальность данной проблемы и явились основанием для проведения настоящего исследования.

Цель исследования: - определение влияния медико-социальных факторов риска на возникновение и формирование клинических особенностей истерического невроза у женщин, а также разработка на их основе научно обоснованных, наиболее адекватных форм и методов лечения.

Задачи исследования:

1. Изучить степень влияния медико-социальных факторов риска на возникновение и формирование клинических особенностей истерического невроза у женщин.

2. Исследовать сексуальную функцию женщин и установить степень влияния сексуальной дисфункции на возникновение истерии.

3. Выявить особенности полоролевого поведения женщин в браке и его влияние на семейно-брачные и сексуальные отношения.

4. Определить уровень и сроки первичной обращаемости больных истерией к врачу-психотерапевту.

5. Изучить особенности клинической картины истерического невроза у женщин в современных социально-экономических условиях Темрюкского района Краснодарского края.

6. На основе полученных данных разработать и внедрить наиболее адекватные, научно обоснованные организационные формы и методы лечения.

Научная новизна исследования состоить в том, что впервые получены следующие результаты:

1. На репрезентативном клиническом материале сделана комплексная оценка степени влияния наиболее важных медико-социальных факторов риска на возникновение и формирование клинических особенностей истерического невроза у женщин и произведено их ранжирование.

2. Исследование сексуальной функции выявило значительные нарушения её прокреативной и рекреативной составляющих у всех женщин, страдавших истерическим неврозом.

3. В результате клинического исследования получены новые данные о вли-яннии девиация полоролевого поведения женщин в браке по гипермаскулинному типу на сексуальные и семейно-брачные отношения.

4. Предложены и внедрены в практику научно обоснованные и наиболее адекватные организационные формы и методы лечения истерического невроза у женщин.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Причиной истерического невроза у женщин является половая неудовлетворенность. Остальные факторы риска являются второстепенными, способствующими развитию сексуальной дисгармонии, невротизации и астенизации больных и ускорению развития истерии.

2. Для всех женщин, страдающих истерическим неврозом, характерно значительное нарушение прокреативной и рекреативной составляющих сексуальной функции.

3. Одной из главных причин сексуальной и семейно-брачной дисгармонии у большинства женщин является девиация их полоролевого поведения в браке по гипермаскулинному типу.

4. Низкий уровень и поздние сроки первичной обращаемости больных истерическим неврозом к врачу-психотерапевту обусловлены трудностью его диагностики, а также длительным лечением у врачей-интернистов из-за их недостаточного уровня знаний в вопросах клиники и диагностики истерического невроза у женщин.

5. Клиническая картина истерического невроза у женщин в настоящее время характеризуется редукцией диссоциативных расстройств, заменой ярких, выразительных симптомов более стертыми, рудиментарными, ростом астенических, соматоформных, аффективных, сексуальных и нейро-эндокринных расстройств.

6. Предложенные и апробированные авторские формы и способы лечения больных данной патологией обеспечивают высокую терапевтичесую эффективность, предотвращают невротическое развитие личности и дают здравоохранению значительный экономический эффект.

Практическая значимость

1. Для диагностики истерического невроза у женщин необходимо изучать их сексуальную функцию.

2. Установление фактора риска «половая неудовлетворенность» в качестве причины возникновения истерии у женщин ставит перед врачом задачу нормализовать в процессе лечения их сексуальную функцию с целью быстрейшего выздоровления и профилактики декомпенсации в отдаленном периоде.

2. Форма организации лечения - дневной психотерапевтический стационар районной поликлиники, является малозатратной и эффективной технологией и должна стать основной при лечении истерического невроза у женщин.

3. Авторский способ комплексного лечения истерического невроза у женщин при его выполнении обеспечивает высокий терапевтический эффект, значительное сокращение срока лечения, предотвращение невротического развития личности, дает здравоохранению значительный экономический эффект и возможность в несколько раз повысить охват лечением больных в масштабах региона, поэтому является методом выбора для лечения больных истерией.

Апробация диссертации. Основные положения представлены и обсуждены на заседаниях Краснодарского краевого общества психиатров (05.05.2000 г.;

05.04.2001г., 21.03.2002 г., 16.05.2003 г.), на юбилейной научно-практической конференции, посвященной 80-летию Кубанской государственной медицинской академии (Краснодар, 2000); юбилейной научно-практической конференции, посвященной 100-летию «Специализированной клинической психиатрической больницы №1» департамента здравоохранения Краснодарского края (Краснодар, 2003); юбилейной научно-практической конференции, посвященной 10-летию Адыгейского филиала Кубанской государственной медицинской академии (Майкоп, 2003), на расширенном заседании кафедры психиатрии ФПК и ППС Кубанской государственной медицинской академии 05.11. 2004 г., на заседании Апробационного совета при Диссертационном совете ГУ НИИ ПЗ ТНЦ СО РАМН 26 ноября 2004 года. По теме диссертации опубликовано 17 печатных работ, в т.ч. методические рекомендации, и получено 3 патента РФ на изобретение способов лечения.

Объем и структура работы Работа изложена на 193 страницах машинописного текста, состоит из «Введения», 5 глав, «Заключения», выводов, практических рекомендаций, указателя литературы, включающего 393 наименования (247 отечественных и 146 зарубежных авторов), и приложения. Работа иллюстрирована 18 таблицами и 4 рисунками. Во «Введении» обоснованы актуальность, научная значимость, цели и задачи, изложены основные положения, выносимые на защиту. В первой главе отражена эволюция взглядов на этиологию, патогенез, клиническуе картину и лечение истерического невроза. Во второй главе описаны материалы и методы исследования. В третьей главе приведены результаты медико-социального и клинического обследования больных и их обсуждение. В четвертой главе описана клиническая картина. В пятой главе изложены принципы и методы лечения истерического невроза у женщин. В «Заключении» обобщаются результаты исследования, формулируются основные выводы.

Заключение диссертации по теме «Психиатрия», Ткаченко, Николай Тимофеевич

выводы

1. Причиной истерического невроза у женщин явилась половая неудовлетворенность. Как фактор риска, имевший ранг № 1, по степени влияния она достоверно превышала фактор «семейно-брачная дисгармония», имевший ранг № 2 (103,5 ед. ИК против 82,1 ед. ИК; Р < 0,001). Семейно-брачная дисгармония и остальные факторы риска были второстепенными. Они способствовали нарушению сексуальной функции, повышению уровня невротизации и астениза-ции больных, что ускоряло развитие истерического невроза.

2. Все больные истерическим неврозом имели значительное нарушение прокреативной и рекреативной составляющих сексуальной функции. После заболевания неврозом все беременности были прерваны абортом и число беременностей сократилось в 45 раз, по сравнению с периодом до заболевания. Ги-пооргазимя выявлена у 73,9 % больных, в том числе аноргазмия - в 19,8 % случаев. Средняя частота половой жизни составила 1,0 ± 0,02 раза в неделю, что достоверно меньше, чем у здоровых женщин (4,2 ±0,1 раза в неделю; Р < 0,001).

3. Девиация полоролевого поведения женщин в браке по гипермаскулинному типу играла роль одного из главных факторов сексуальной и семейно-брачной дисгармонии и установлена у 73,2 % больных. Она обусловлена этно-культуральными особенностями больных, а также явилась результатом феми-нистких настроений в современном обществе и социально-экономическими изменениями последнего десятилетия в России.

4. Поздняя и низкая (35,4 %) первичная обращаемость больных истерическим неврозом к врачу-психотерапевту обусловлена тем, что 65,4 % больных в начале заболевания обращались к терапевту и неврологу, которые их лечили под другими диагнозами от нескольких месяцев до 15 лет и более. Средняя длительность заболевания составила (4,9 ± 0,2 года). Причиной длительного лечения больных у врачей-интернистов явился недостачотный уровень знаний терапевтов и неврологов в вопросах диагностики истерии у женщин.

5. Клиническая картина истерического невроза современного хронологического периода характеризовалась редукцией диссоциативных расстройств, заменой ярких, выразительных симптомов более стертыми, рудиментарными, неотчетливыми, наличием соматоформных (100,0 %), астенических (96,3 %), депрессивных (91,4 %), сексуальных (100,0 %) и нейро-эндокринных (74,2 %) расстройств.

6. Использование комплексного авторского метода лечения больных истерией в условиях дневного психотерапевтического стационара районной поликлиники обеспечило высокий терапевтический эффект (клиническое выздоровление составило 77,7 %, значительное улучшение - 22,3 %), восстанавление социально-трудовой адаптации (полная адаптация - 97,3 %, легкая дезадаптация - 2,7 %), значительное сокращение срока лечения (до 15 дней у 89,2 % больных и до 30 дней в 10,8 % случаев), способствовало предотвращению невротического развития личности и дало Темрюкской НРБ экономический эффект за 1 год в размере 1.535167,2 рубля.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Для повышения уровня диагностики истерического невроза у женщин основными диагностическими критериями следует считать: а) наличие половой неуловлетворенности женщины абстинентного или функционального характера; б) обилие различных симптомов диссоциативных, соматоформных, эмоционально-аффективных , сексуальных и нейро-эндокринных расстройств; в) длительное и безуспешное лечение терапевтами и неврологами.

2. Ввиду того, что 65,4 % женщин, страдавших истерическим неврозом, в начале заболевания обращались за лечебной помощью к терапевтам и неврологам и лечились у них в среднем 4,9 ± 0,2 года, вышеуказанным врачам следует направлять на консультацию к врачу-психотерапевту длительно болеющих женщин.

3. При лечении истерического невроза у женщин методом выбора следует считать авторский метод комплексного лечения, позволяющий при его использовании достичь высокой эффективности, значительного сокращения сроков лечения, низкой стоимости курса лечения.

4 Дневной психотерапевтический стационар районной поликлиники может быть рекомендован в качестве оптимальной организационной формы для лечения больных истерическим неврозом.

5. Для повышения ранней диагностики и эффективности лечения истерического невроза у женщин, следует ввести преподавание психотерапии и сексологии на 6-ом курсе медицинских вузов в качестве обязательных медицинских дисциплин.