Исследовать и разработать средство индивидуальной защиты от падения с высоты тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.26.03, кандидат технических наук Огурецкий, Владимир Андреевич

  • Огурецкий, Владимир Андреевич
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2004, Кемерово
  • Специальность ВАК РФ05.26.03
  • Количество страниц 102
Огурецкий, Владимир Андреевич. Исследовать и разработать средство индивидуальной защиты от падения с высоты: дис. кандидат технических наук: 05.26.03 - Пожарная и промышленная безопасность (по отраслям). Кемерово. 2004. 102 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Огурецкий, Владимир Андреевич

Введение

1 Состояние вопроса и задачи исследования 11 ф 1.1 Предохранительные пояса

1.2 Механические предохранительные устройства

1.3 Цель работы и задачи исследования

2 Исследование существующих средств индивидуальной защиты от 32 падения с высоты

2.1 Методика проведения стендовых испытаний

2.2 Результаты стендовых испытаний СИЗ и их анализ 40 Выводы

3 Аналитическое обоснование параметров амортизирующего уст- 51 ройства

3.1 Определение сил, действующих в системе страховочный 52 фал - амортизатор при остановке падения

3.2 Определение основных параметров амортизатора

3.3 Установление зависимости безопасности страховки СИЗ от 64 падения с высоты от величины тормозной силы

Выводы

4 Разработка конструкции пояса шахтерского с амортизатором 75 4.1 Испытания пояса шахтерского с амортизатором 78 Выводы

5 Разработка технических требований к предохранительным поясам 81 для работников предприятий угольной промышленности

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Исследовать и разработать средство индивидуальной защиты от падения с высоты»

Правилами безопасности в угольной промышленности предусматривается страховка людей, работающих в местах, где существует опасность падения с высоты или в выработки. Основным средством страховки являются предохранительные пояса, которые применяются самостоятельно или в комплексе с другими устройствами.

На подземных работах широко применяется пояс ПШ-2, разработанный ВостНИИ для страховки рабочих в шахтах, отрабатывающих крутопадающие пласты. Этот пояс полностью заменил применявшиеся ранее пояса по ОСТ 17-15-70, разработанные лабораторией охраны труда Министерства связи СССР для рабочих, занятых на строительстве сооружений и различных работах на воздушных линиях связи, а также пояса, соответствующие ГОСТам 5718-77 и 14185-77, предназначенные для эксплуатации на предприятиях энергетической промышленности.

Ранее в угольной промышленности, применялись и другие средства защиты от падения, работающие в комплексе с предохранительными поясами:

АПУ — автоматическое предохранительное устройство;

ПИК-3 - канатный парашют, который можно перемещать по натянутому вертикально или наклонно канату.

Все перечисленные средства индивидуальной защиты рабочих от падения с высоты имели различное конструктивное исполнение, которое обусловливало различие динамические характеристики при остановке падения страхуемого рабочего. Фалы поясов выполнялись из сварных цепей, капроновых лент, капроновых витых шнуров, поэтому при резкой остановке падения страхуемого человека усилия, возникающие в этих фалах, были разной величины.

Все указанные пояса разрабатывались в соответствии с требованиями ГОСТ 5718-77 «Пояса предохранительные. Технические требования», по которым усилие, возникающее в фале длиной 1300 мм при падении человека, должно ограничиваться величиной 6860 Н (700 кгс). Вместе с тем, кафедрой травматологии Московского медицинского института на основании экспериментальных исследований воздействия усилий, возникающих при остановках падения в элементах предохранительных поясов, на организм страхуемого человека рекомендуются следующие предельные значения этих усилий:

- для талиевых (безлямочных) поясов шириной 50 и 100 мм соответственно - 4000 и 5000 Н за время 0,1-0,05 с;

- для поясов с наплечными лямками предел усилий торможения падения не устанавливался; отмечено только, что усилия до 5000 Н безвредны.

С введением в действие ГОСТ 12.4.011 "Средства защиты рабочих. Общие требования и классификация" предохранительные пояса должны соответствовать следующим условиям.

Динамическая нагрузка, действующая на тело человека при защитном действии пояса, снабженного амортизатором, не должна превышать 4000 Н. Фал пояса из синтетического материала должен выдерживать динамическую нагрузку, возникающую при падении груза массой 100 ±1 кг с высоты, равной двум максимальным длинам стропа, не менее 23 кН.

В настоящее время нет специальных нормативов, ограничивающих конструктивные и силовые параметры средств индивидуальной защиты от падения с высоты, применяемых на предприятиях угольной промышленности, что затрудняет выбор этих средств для конкретных условий.

В "Анализе аварийности на угольных предприятиях РФ в 2Р02 году" (г. Кемерово, НЦ ВостНИИ и РосНИИГД) отмечено, что за последний 10-летний период из-за реконструкции отрасли изменился шахтный фонд и как следствие этого произошло изменение количественной характеристики аварийности и ее структуры. Поэтому для проведения объективного анализа аварийности рекомендовано ограничиваться периодом, с 1998 по 2002гг., в рамках которого количество шахт и их добыча становятся относительно стабильными. В таблице 1 приведены данные по смертельному травматизму на предприятиях угольной промышленности, обусловленному падением с высоты.

Таблица 1

Анализ смертельных несчастных случаев от падения с высоты на угольных шахтах и разрезах

Год Шахты Разрезы

Травмировано, чел.

Всего От падения с высоты % Всего От падения с высоты %

1993 197 18 7,38 31 Н.д. Н.д.

1994 187 26 13,9 22 2 9,1

1995 173 14 8,1 21 2 9,5

1996 124 17 13,7 21 2 9,5

1997 225 9 4,0 19 -

1998 135 14 10,4 23 6 26,0

1999 100 9 9,0 15 1 6,7

2000 129 6 4,7 26 2 7,7

2001 97 7 7,2 17 2 11,8

2002 70 5 7,1 6 -

Всего 1437 125 8,7 201 17 8,45

На рисунке 1 показана динамика общей аварийности с 1993 по 2002 гг., из которого видно, что во второй половине исследуемого периода, с 1998 года, когда объем добычи угля стабилизировался, отчетливо просматривается резкое снижение уровня аварийности.

На рисунке 2 приведена динамика смертельного травматизма от падения с высоты на угольных шахтах за этот же период. Из приведенных данных следует, что травматизм от падения с высоты во второй половине рассматриваемого периода снизился в тех же пропорциях, примерно на 50%, то есть из-за объективных причин, связанных с реконструкцией предприятий угольной отрасли. При этом качественного улучшения состояния техники безопасности в вопросах, касающихся страховки людей, работающих в местах опасных по фактору падения с высоты, не произошло.

140 у 120 -100 -80 -60 -40 -20 -0 -

1993г. 1994г. 1995г. 1996г. 1997г. 1998г. 1999г. 2000г. 2001г. 2002г.

Количество аварий за год «■-"-* График изменения средней величины

Рисунок 1 Динамика общей аварийности на предприятиях угольной промышленности с 1993 по 2002 гг.

1993г. 1994г. 1995г. 1996г. 1997г. 1998г. 1999г. 2000г. 2001г. 2002г.

I Л Травмировано от падения с высоты, чел. —Среднее значение

Рисунок 2 Динамика несчастных случаев (смертельных) от падения с высоты на угольных шахтах

В соответствии с требованиями ПБ 05-618-03 «Правила безопасности в угольных шахтах» при проходке, оборудовании вертикальных и наклонных выработок, отработке крутых пластов щитовой системой и лавами, при эксплуатации и ремонте шурфов, стволов, копров, строительстве поверхностных сооружений шахт (при работе на высоте 4-5 м и выше) и других работах, связанных с опасностью падения людей в выработки или с высоты, предусматривается обязательное применение предохранительных поясов.

Анализ производственного травматизма на угольных предприятиях отрасли как при ведении работ под землей, так и на поверхности показал, что четверть из них происходит из-за падения людей, выполняющих технологические операции, как на высоте так и при их передвижении по наклонным выработкам из-за отсутствия или неиспользования СИЗ от падения с высоты.

Эти обстоятельства свидетельствуют об актуальности разработки средств защиты от падения с высоты для подземных рабочих, в том числе и горноспасателей. В связи с этим нами были проведены исследования эксплуатационных характеристик предохранительного пояса ПШ-2 в соответствии с требованиями ГОСТ Р12.4.206-99.

Цель работы - разработка средства индивидуальной защиты от падения с высоты.

Идея работы заключается в снижении динамической нагрузки, воздействующей на тело человека при остановке падения с высоты, за счет энергоемкости системы "амортизатор - страховочный фал", обеспечиваемой взаимодействием фала с элементами амортизатора, обладающими упругими свойствами.

Задачи исследований:

- установить характеристики динамических нагрузок, воздействующих на человека при остановке падения с высоты существующими средствами индивидуальной защиты;

- определить комплекс параметров безопасной остановки падения человека с высоты;

- разработать конструкцию амортизатора;

- разработать СИЗ от падения человека с высоты для применения в угольных шахтах.

Методы исследований. В работе использованы аналитические методы с применением современной вычислительной техники, стендовые испытания средств индивидуальной защиты от падения человека с высоты различных конструкций.

Объектами исследований являлись различные материалы предохранительных устройств, амортизационные устройства и конструкции СИЗ.

Научные положения, выносимые на защиту:

- пиковые значения динамического усилия, действующие на тело, при остановке падения снижаются за счет поглощения энергии динамического удара амортизатором с упругими деформируемыми элементами;

- ограничение динамической нагрузки на тело падающего человека во время защитного действия предохранительного средства до безопасного значения 4000 Н обеспечивается за счет перемещения страхующего фала между упругими элементами амортизатора;

- средняя тяжесть легких проявлений опасности изменяется по экспоненциальной зависимости от среднего значения действовавшей в процессе остановки падения динамической силы.

Научная новизна работы заключается в следующем:

- установлено, что снижение пиковых значений динамической силы на тело человека в процессе падения возможно за счет применения амортизатора, снабженного упругими элементами;

- сила перемещения страхующего элемента (фала) между упругими элементами амортизатора снижает динамическую нагрузку в процессе остановки падения до безопасного значения 4000 Н;

- связь между средней тяжестью легких проявлений опасности и средним значением механической силы, действовавшей в процессе торможения тела, установлена в виде: ш = ш0 • ЕхР(г • Р), при этом плотность распределения проявлений опасности имеет зависимость Г(т) = (Ь - 1)/т0 • еЬгр), где 1< Ь <4,9.

Практическое значение работы сводится к разработке:

- стенда для проведения испытаний средств индивидуальной защиты;

- технических требований к средствам индивидуальной защиты от падения людей с высоты на предприятиях угольной промышленности;

- конструкции пояса шахтерского;

- конструкции амортизатора для предохранительного пояса.

Личный вклад автора состоит:

- в установлении зависимости жесткости упругих элементов амортизатора от величины перемещения по ним фала и коэффициента трения "амортизатор - страховочный фал";

- в разработке конструкции пояса шахтерского;

- в разработке конструкции амортизатора с двумя упругими элементами в виде круглых полых цилиндров;

- в разработке технических требований к предохранительным поясам от падения человека с высоты для применения в условиях угольных шахт;

- в определения уровня опасности, безопасности и охраны труда в зависимости от среднего значения динамической силы.

Реализация работы. Полученные результаты и выводы по диссертационной работе использованы при разработке новой конструкции предохранительного пояса с амортизатором и нормативного документа «Технические требования к средствам индивидуальной защиты от падения людей с высоты на предприятиях угольной промышленности».

Апробация работы. Основные положения работы докладывались и получали одобрение на научно-технических советах ОАО УК «Кузбасс-уголь», Прокопьевского ОВГСО, Новокузнецкого ОВГСО, Кемеровского ОВГСО, Кемеровского экспериментального завода средств безопасности (КЭЗСБ), Центрального штаба ВГСЧ угольной промышленности, Вос-тНИИ (1999-2003 гг), Международной научно-практической конференции

Кемерово, 2002г.), Международной научной конференции "Белые ночи" (г. Санкт-Петербург, МАНЭБ, 2003г.).

Публикации. По теме диссертационной работы опубликовано 7 печатных работ.

Заключение диссертации по теме «Пожарная и промышленная безопасность (по отраслям)», Огурецкий, Владимир Андреевич

ВЫВОДЫ

Испытания разработанного пояса показали полное соответствие его эксплуатационных характеристик требованиям стандартов безопасности труда по средствам индивидуальной защиты от падения с высоты.

В целом по результатам испытаний поясов шахтерских и амортизаторов необходимо отметить следующее:

- надежность поясов очень высока. Они выдерживают многократные остановки падения с высоты до 3000 мм;

- фал из сдвоенной ленты надежно работает при высоте сбрасывания до 3000 мм;

- нагрузки в фале, снабженном амортизатором, при высоте сбрасывания 1500 - 3000 мм не превышают 4000 Н.

5 РАЗРАБОТКА ТЕХНИЧЕСКИХ ТРЕБОВАНИЙ К ПРЕДОХРАНИТЕЛЬНЫМ ПОЯСАМ ДЛЯ РАБОТНИКОВ ПРЕДПРИЯТИЙ УГОЛЬНОЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ

Для разработки технических требований к поясам были обследованы условия безопасности ведения работ на высоте на предприятиях угольной промышленности.

Установлено, что по условиям работы возможна страховка фалом, соединенным с поясным ремнем.

Таким образом, исходя из условий обеспечения безопасности работы на различных объектах шахтного строительства и монтажа, а также требований производственников конструкция предохранительного пояса должна предусматривать возможность страховки фалом. Фал должен фиксироваться с одной стороны за опору, находящуюся на расстоянии длины фала, с другой к поясу, как у правого, так и у левого бока рабочего.

Технические требования, приведенные ниже, разрабатывались в соответствии с ГОСТ Р12.4.011-89 "Средства защиты работающих. Общие требования и классификация", ГОСТ Р 12.4.184-95 "Пояса предохранительные. Общие технические требования. Методы испытаний", ГОСТ Р 12.4.206-99 "Средства индивидуальной защиты от падения с высоты. Методы испытаний", ГОСТ Р 12.4.222-99 "Средства индивидуальной защиты от падения с высоты. Амортизаторы. Общие технические требования. Методы испытаний", ГОСТ Р 12.4.225-99 "Средства индивидуальной защиты от падения с высоты. Соединительные элементы. Общие технические требования. Методы испытаний", ГОСТ Р 12.4.266-99 "Средства индивидуальной защиты от падения с высоты. Основные требования к инструкции по применению и маркировке", а также по результатам стендовых и производственных испытаний экспериментальных образцов поясов монтажных шахтерских ПШ-2.

ТЕХНИЧЕСКИЕ ТРЕБОВАНИЯ

1. ОБЛАСТЬ ПРИМЕНЕНИЯ

Общие технические требования, методы испытаний, правила и порядок оценки качества разработаны для поясов шахтерских спасательных (далее по тексту - поясов).

Настоящие нормы распространяются на выпускаемые, вновь разрабатываемые и приобретаемые за рубежом пояса.

Настоящие нормы могут применяться при сертификационных испытаниях в Системе сертификации в области производственной безопасности.

2. ОПРЕДЕЛЕНИЯ

Пояс шахтерский спасательный - средство индивидуальной защиты, закрепляемое на теле человека, предназначенное для страховки при работе в местах, опасных по падению с высоты, спасания людей, а также для ношения аккумулятора головного светильника.

Кушак - конструктивный элемент пояса, непосредственно охватывающий тело человека по талии.

Пряжка - конструктивный элемент пояса, предназначенный для его фиксации на теле человека и регулирования по длине.

Энергопоглощающее устройство (амортизатор) — устройство, снижающее до безопасной величины динамическую нагрузку, действующую на тело человека при защитном действии пояса.

Карабин - элемент пояса, служащий для непосредственного закрепления фала.

Фал - конструктивный элемент страховочной системы, связывающий человека при помощи карабинов с местом закрепления.

Страховочное кольцо - конструктивный элемент пояса, предназначенный для закрепления за него амортизатора с фалом.

АПУ - автоматическое предохранительное устройство с тормозным барабаном, позволяющее человеку отходить от места страховки на определенное расстояние. В случае падения при рывке канат блокируется и автоматически останавливает дальнейшее падение человека.

ПИК - парашют индивидуальный канатный для автоматической страховки рабочих при передвижении по крутонаклонным и вертикальным выработкам. Страховка осуществляется относительно натянутого вдоль выработки стального каната

Подвесная система - служит для транспортировки пострадавших.

Опора — элемент конструкции, страховочный канат, специальные приспособления и др., к которым закрепляется человек карабином пояса.

Страховочный канат - канат, прочно закрепленный на опорах, установленный вертикально, горизонтально или с наклоном к горизонтальной плоскости, выполняющий функцию опоры при -закреплении за него карабином фала в процессе выполнения трудовых операций в местах опасных по падению с высоты.

Шлевка - конструктивный элемент пояса, предназначенный для за-пасовки свободного конца поясного ремня.

Подсумок - конструктивный элемент страховочной системы, предназначенный для хранения, переноски и защиты амортизатора и фала от внешних воздействий.

Назначенный ресурс - суммарная наработка, при достижении которой эксплуатация пояса должна быть прекращена независимо от его технического состояния.

Работоспособность (работоспособное состояние) - состояние пояса, при котором значения всех параметров, характеризующих способность выполнять заданные функции, соответствуют требованиям нормативно-технической и конструкторской документации.

Отказ - событие, заключающееся в нарушении работоспособности пояса.

Критерий отказа - признак или совокупность признаков нарушения работоспособного состояния пояса, установленные в нормативно-технической и конструкторской документации.

Свободное падение человек с высоты - падение человека в свободном пространстве без касания (зацепления) каких-либо элементов конструкций, предметов, опор и т.п.

3. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

3.1. Технические параметры поясов и материалов, применяемых для их изготовления, должны соответствовать требованиям, изложенным в настоящих нормах.

3.2. Продукция, изготавливаемая отечественными предприятиями, допускается к проведению сертификационных испытаний в области безопасности труда, если она в установленном порядке прошла все стадии и этапы разработки, предусмотренные ГОСТ 15.001, ГОСТ 2.103, все виды испытаний (включая межведомственные приемочные), имеет полный комплект конструкторской документации на серийное производство, согласованной с Департаментом угольной промышленности.

Продукция, импортируемая Российским потребителям, допускается к проведению сертификационных испытаний в области безопасности труда, если она сопровождается эксплуатационной документацией, отвечающей настоящим требованиям.

Экспертиза конструкторской документации обязательна при организации и проведении сертификационных испытаний в области безопасности труда.

3.3. Конструкторская документация на отечественную продукцию должна быть оформлена в соответствии с требованиями ЕСКД и откорректирована по результатам испытаний установочной серии с присвоением в установленном порядке литеры "А".

Эксплуатационная документация на продукцию, импортируемую Российским потребителям, должна быть оформлена на русском языке по ГОСТ 2.601 и одобрена Госгортехнадзором России.

3.4. Перечень использованных в настоящих нормах стандартов, технических условий и других нормативных документов приведен в приложении 1.

3.5. Пояса шахтерские спасательные по конструктивному исполнению подразделяются на два типа: пояса шахтерские спасательные общего назначения (тип А); пояса шахтерские спасательные специальные (для горноспасателей, тип Б).

4. ОБЩИЕ ТЕХНИЧЕСКИЕ ТРЕБОВАНИЯ

Пояса должны соответствовать требованиям настоящего нормативного документа и техническим условиям на пояса конкретных конструкций. В технических условиях должны быть разработаны в дополнение к настоящему документу необходимые технические требования, обеспечивающие возможность разработки, изготовления и эксплуатации поясов, конкретные методы испытаний и указания по эксплуатации поясов.

4.1 Требования эргономики

Конструкция пояса должна обеспечивать максимальное удобство и комфортность его эксплуатации. Элементы и детали, их соединение и взаиморасположение не должны причинять боль и различные неудобства, человеку.

4.2. Требования к конструкции

4.2.1. В конструкцию пояса должны входить: кушак; пряжка; шлевка; страховочные кольца (два); фал (один или два); карабины (два); быстросъемный амортизатор; подсумок;

ПИК в комплекте с канатом (для пояса типа Б); АПУ (для пояса типа Б);

Подвесная система для эвакуации пострадавшего (для пояса типа Б). 4.2.2. Пояса должны выпускаться по типоразмерам, приведенным в таблице 1, обеспечивающим обхват талии в пределах от 800 до 1500 мм.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Диссертация является законченной научной квалификационной работой, в которой изложено научно-обоснованное техническое решение, имеющее существенное значение для обеспечения безопасности шахтеров и горноспасателей, работающих на высоте.

Основные научные и практические результаты заключаются в следующем:

1. Установлено, что при сбрасывании макета весом 100 кгс с высоты 1500 мм амортизатор с резиновыми деформируемыми элементами обеспечивает в страховочном фале динамическую нагрузку при остановке падения до 4000 Н;

2. Выявлено, что ограничение динамической нагрузки, воспринимаемой телом падающего человека во время защитного действия предохранительного средства, до безопасного значения 4000 Н обеспечивается за счет перемещения страхующего элемента (фала) между упругими элементами амортизатора, с коэффициентом трения в пределах 0,4< £ <0,6;

3. Установлен характер проявления средней тяжести легких проявлений опасности изменяющихся по экспоненциальной зависимости от среднего значения действовавшей в процессе остановки падения динамической силы.

4. Разработаны и изготовлены специальные стенды для динамических и статических испытаний средств индивидуальной защиты от падения с высоты. Испытания проведены в соответствии с требованиями ГОСТ Р 12.4.206-99 «Средства индивидуальной защиты от падения с высоты. Методы испытаний».

5. Разработана конструкция предохранительного пояса шахтерского для применения на предприятиях угольной промышленности.

6. Разработана конструкция амортизатора для средств индивидуальной защиты от падения с высоты, которая обладает патентной чистотой и защищена в Федеральном институте промышленной собственности свидетельством на полезную модель.

7.