Неупругие взаимодействия адронов высокой энергии с нуклонами и ядрами фотоэмульсии и явление кластеризации тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.04.16, доктор физико-математических наук Третьякова, Марианна Ивановна

  • Третьякова, Марианна Ивановна
  • доктор физико-математических наукдоктор физико-математических наук
  • 1984, Москва
  • Специальность ВАК РФ01.04.16
  • Количество страниц 462
Третьякова, Марианна Ивановна. Неупругие взаимодействия адронов высокой энергии с нуклонами и ядрами фотоэмульсии и явление кластеризации: дис. доктор физико-математических наук: 01.04.16 - Физика атомного ядра и элементарных частиц. Москва. 1984. 462 с.

Оглавление диссертации доктор физико-математических наук Третьякова, Марианна Ивановна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. МЕТОД ЯДЕРНЫХ ФОТОЭМУЛЬСИЙ И ЕГО ИСПОЛЬЗОВАНИЕ В

ФИЗИКЕ ВЫСОКИХ ЭНЕРГИЙ И ЭЛЕМЕНТАРНЫХ ЧАСТИЦ

Введение

1.1. Ядерные фотоэмульсии, типы, ядерный состав, краткая характеристика

1.2. Облучение и проявление ядерных фотоэмульсий

1.3. Просмотр слоёв, пробег неупругого взаимодействия

1.4. Критерии вьщеления взаимодействий адронов на нуклонах, легких (СЕЮ) и тяжелых ядрах

Ае, ВГ).

1.5. Выделение неупругих реакций дифракционного когерентного рождения частиц на ядрах

1.6. Измерение углов вторичных частиц

1.7. Определение импульса заряженных частиц по многократному рассеянию

1.8. Определение импульса заряженных частиц по кривизне их траекторий в магнитном поле

1.9. Измерение ионизации и идентификация частиц

1.10.Метод изучения нейтральной компоненты мезонов) к отдельным событиям

1.11. Выводы по первой главе.

ГЛАВА 2. МНОЖЕСТВЕННОСТЬ ЗАРЯЖЕННЫХ ЧАСТИЦ ВО ВЗАИМОДЕЙСТВИЯХ АДРОНОВ С НУКЛОНАМИ, ЛЕГКИМИ (ОНО) И ТЯЖЕЛЫМИ (АвВг) ЯДРАМИ ФОТОЭМУЛЬСИИ ПРИ УСКОРИТЕЛЬНЫХ ЭНЕРГИЯХ 10 - 400 ГЭВ.

2.1. Зависимость средней множественности заряженных частиц от импульса и атомного номера ядра мишени.

2.2. Распределение по множественности релятивистских частиц.

2.3. Распределение по множественности сильноионизирующих частиц

2.4. Корреляции между заряженными частицами ьа взаимодействий при энергии 200 и 400 Гэв

2.5. Множественность релятивистских частиц в различных интервалах быстрот

2.6. Множественность релятивистских частиц в центральной области быстрот для рА и взаимодействий при 200 Гэв.

2.7. Зависимость «сп > и ® (<пв> ) от п для

ЗГэт и рА взаимодействий

2.8. Множественность релятивистских частиц в когерентных дифракционных взаимодействиях протонов и пионов на ядрах

2.9. Выводы по второй главе.

ГЛАВА 3. УГЛОВЫЕ РАСПРЕДЕЛЕНИЯ РЕЛЯТИВИСТСКИХ ЗАРЯЖЕННЫХ ЧАСТИЦ В АДРОН-НУЮЮННЫХ И АДР0Н-ЯДЕРНЫХ ВЗАИМОДЕЙСТВИЯХ ПРИ ЭНЕРГИИ 10-400 ГЭВ

3.1. Угловые характеристики различных групп 122 взаимодействий при 17 Гэв/с, 50 Гэв/с и рА при 9,6 Гэв/с

3.2. Угловые распределения рЯ взаимодействий при 67 Гэв/с и при 60 Гэв/с

3.3. Угловые распределения различных групп ыг и М взаимодействий при энергии 200 Гэв

3.4. Угловые распределения адронов в рА и рИ взаимодействиях при 400 Гэв.

3.5. Параметры угловых характеристик индивидуальных ЬИ иМ взаимодействий - , 6" , У

3.6. Двугорбовость угловых распределений вторичных релятивистских частиц ЫТ и различных групп

ЬА взаимодействий

3.7. Угловые распределения когерентных дифракционных взаимодействий на ядрах

3.8. Выводы по третьей главе .Х

ГЛАВА 4. ЭНЕРГЕТИЧЕСКИЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ ВТОРИЧНЫХ ЧАСТИЦ И КОЭФФИЦИЕНТЫ НЕУПРУГОСТИ АДРОН-НУЮЮННЫХ И АДРОН--ЯДЕРНЫХ ВЗАИМОДЕЙСТВИЙ ПРИ ЭНЕРГИИ 10-400 ГЭВ

4.1. Импульсные спектры вторичных заряженных частиц во взаимодействиях адронов с нуклонами и ядрами

4.2. Энергетически вьщеленные заряженные и нейтральные частицы Ш и ЬА взаимодействий.

4.2.1. Заряженные энергетически вьщеленные частицы (з.э.в.ч.)

4.2.2. Нейтральные энергетически вьщеленные частицы

4.3. Неупругая перезарядка заряженных адронов в нейтральные (h""—двойная неупругая перезарядка h+ —> h~, h.~* —9 во взаимодействиях пионов и протонов с нуклонами и ядрами

4.3.1. Неупругая перезарядка заряженных адронов в нейтральные (h— —> h°) во взаимодействиях адронов с нуклонами и ядрами.

4.3.2. Двойная неупругая перезарядка заряженных адронов —> h+, h+ —h~ во взаимодействиях пионов и протонов с нуклонами и ядрами.

4.4. Поперечные импульсы вторичных частиц из ЬК и hA взаимодействий.

4.5. Энергетические характеристики когерентных дифракционных взаимодействий адронов на ядрах фотоэмульсии

4.5.1. Когерентная дифракционная генерация частиц протонами с энергией 20-23 Гэв

4.5.2. Когерентная генерация частиц Я\~ мезонами с импульсом 60 Гэв/с на ядрах фотоэмульсии

4.6. Коэффициенты неупругости hN и М взаимодействий

4.6.1. Парциальные и полные коэффициенты неупругости ЫТ взаимодействий

4.6.2. Парциальные и полные коэффициенты неупругости во взаимодействиях пионов с лёгкими (CNO) и тяжёлыми (AgBr) ядрами при энергии 17 и 50 Гэв

4.6.3. Коэффициенты неупругости h2T и hA взаимодействий при 200 и 400 Гэв

4.7. Выводы по четвертой главе

ГЛАВА 5. КЛАСТЕРИЗАЦИЯ ЧАСТИЦ В АДР0ННЫХ ПРОЦЕССАХ

МНОЖЕСТВЕННОГО РОЖДЕНИЯ.

5.1. Кластерный механизм генерации частиц в адрон-нуклонных взаимодействиях

5.1.1. Краткая история вопроса

5.1.2. Мультипериферическая кластерная модель

ФИАН и её следствия.

5.2. Метод Дремина изучения механизма ядерных взаимодействий.

5.3. Роль процессов генерации изобар, Ш7/ кластеров и файрболов ( 575Г кластеров) в рН взаимодействиях при энергии 20-23 Гэв

5.3.1. Генерация изобар

5.3.2. Генерация 9Г/И кластеров

5.3.3. Генерация файрболов ( ^Т^Гкластеров)

5.4. Первичный и полный коэффициенты неупругости во взаимодействиях адронов с нуклонами при высоких энергиях

5.4.1. Определение Кд в для рИ взаимодействий

5.4.2. Определение КперВ^ для взаимодействий

5.5. Распределения быстротных интервалов в неупругих рр и 5Г"р взаимодействиях при энергии 60-400 Гэв и сравнение полученных экспериментальных данных с кластерными моделями

5.5.1. Метод быстротных интервалов и кластеризация частиц

5.5.2. Сравнение распределений быстротных интервалов для рр и 5Г"р взаимодействий с мультипериферической кластерной моделью.

5.6. Неупругие рр взаимодействия при энергии 400 Гэв и мультипериферическая кластерная модель

5.7. Кластеры в множественных процессах взаимодействий адронов с нуклонами при энергии 200-400 Гэв

5.7.1. Критерии вццеления кластеров в индивидуальных событиях ядерных взаимодействий адронов с нуклонами.

5.7.2. Кластеры в множественных процессах взаимодействий при энергии 200-400 Гэв

5.7.3. Особенности распада и характеристик тяжёлых кластеров-файрболов

5.7.4. 0 сечении взаимодействия кластеров изобар, резонансов, , ОГЗГ кластеров)

5.7.5. Кластеры с высокой плотностью частиц в шкале быстрот (струи и кольца)

5.8. Неупругие взаимодействия частиц космических лучей при энергии 10^ - 10"^ эв и сверхтяжелые файрболы.

5.9. Выводы по пятой главе

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Неупругие взаимодействия адронов высокой энергии с нуклонами и ядрами фотоэмульсии и явление кластеризации»

Одной из фундаментальных проблем физики атомного ядра и элементарных частиц является экспериментальное и теоретическое исследование свойств сильного взаимодействия. Настоящая работа посвящена исследованию процессов множественной генерации частиц на нуклонах и ядрах - актуальной проблеме физики высоких энергий и элементарных частиц.

Столкновение адронов принято в настоящее время описывать как взаимодействие составляющих их кварков и глюонов, приводящее к рождению новых кварков и глюонов с последующей их адронизацией. В результате адронизации образуются кластеры (резонансные и более высокие возбуждения адронов), которые затем превращаются в реальные адроны. Таким образом, изучение явления кластеризации в адронных процессах множественного рождения тесно связано как с проблемой кварк-глюонной структуры адронов, так и с динамикой сильных взаимодействий. При высоких энергиях рождение частиц происходит на расстояниях порядка размеров атомных ядер, поэтому ядро используется в качестве анализатора пространственно-временного развития процесса множественной генерации частиц в неупругих взаимодействиях адронов с адронами. Изучение процессов взаимодействия адронов с ядрами является эффективным методом исследования составной структуры адронов. Одновременное исследование множественной генерации частиц в столкновениях адрон-ядро и адрон-адрон для протонов и пионов в широком интервале энергий и атомных ядер позволяет получить уникальную информацию о неупругих процессах в элементарном акте и о структуре адронов и таким образом, получить информацию о свойствах сильного взаимодействия. Результаты исследования кластеризации в неупругих адронных процессах и его связи со структурой адронов, изложенные в диссертации, являются существенными для дальней-щего развития теоретических моделей и создания теории сильных взаимодействий.

Цель работы состояла в экспериментальном исследовании множественной генерации частиц в неупругих столкновениях адронов (протонов и пионов) с нуклонами и ядрами в области ускорительных энер

3 4 гий (10-400 Гэв) и космических лучей (10 - 10^ Гэв) методом ядерных фотоэмульсий.

Для получения общих характеристик неупругих взаимодействий адронов с нуклонами, легкими (CNO) и тяжелыми (AgBr) ядрами была создана соответствующая аппаратура и проведено облучение ядерных фотоэмульсий частицами космических лучей в стратосфере на высоте 25-30 км (1955 г., 1956 г.) и на самолетных высотах 10-12 км (1959 г.), а также на ускорителях Дубны (1957 г.), Женевы (1962 -1965 г.г.), Серпухова (1968-1974 г.г.) и Батавии (1972-1975 г.г.). В результате обработки облученных слоёв с использованием целого ряда методических разработок по просмотру и измерениям различных характеристик заряженных и нейтральных частиц была получена обширная информация о характеристиках взаимодействий адронов в широком интервале ускорительных энергий протонов с р0 =9,6; 19,6; 21, 24, 67 , 200 и 400 Гэв/с и ЗГ- мезонов с р0 = 17, 50, 60 и 200 Гэв/с. Большое внимание в работе уделялось анализу индивидуальных событий, в том числе с точки зрения представлений и идей, развиваемых в физике космических лучей. Полный анализируемый материал при ускорительных энергиях составляет около 5U0UU звезд найденных вдоль следов первичных частиц на общей длине около 18 км. Значительная часть экспериментальных данных при ускорительных энергиях Е ^ 50 Гэв получена в рамках Всесоюзных и Международных сотрудничеств лабораторий ряда институтов Советского Союза и стран-участниц 0ИЯИ, организованных 0ЯФ АН СССР и ФЭК ОШИ .

ЛАвтор благодарен участникам сотрудничеств за коллективный творческий труд.

Успех работы был обеспечен высоким качеством отечественных ядерных фотоэмульсий, разработанных в НИКФИ и ГОСНИИХШБОТО, высоким качеством фотохимической обработки слоёв (ЛВЭ ОИЯИ), использованием специальных микроскопов для ядерных исследований, в том числе и полуавтоматических.

Проведение работы в рамках сотрудничеств позволило получить большой материал по статистике. По сотрудничествам созданы единые банки данных событий, которые использованы в каждой лаборатории для анализа. Широкое использование ЭВМ для обработки экспериментального материала и анализа полученных данных позволило значительно увеличить статистику событий, повысить качество работы и научную значимость результатов. Тесные контакты экспериментаторов и теоретиков привели к разработке теоретических моделей. Обзор теоретических моделей множественной генерации частиц при высоких энергиях и их сравнение с рядом экспериментальных данных содержится в работах [1-5]. Общая картина (на основании данных космических лучей) взаимодействия адронов с нуклонами сформулирована в работах [б, 140]. Особое внимание обращалось на существование двух фаз взаимодействия: первой - квантовой, в результате которой возникают мезонные сгустки (с малыми скоростями в СЦМ) и нуклоны в основном, или возбужденном состоянии, и второй фазы - распада системы на реальные адроны (по законам статистики). Дальнейшее развитие получила мультипериферическая кластерная модель ФИАН (МКМ ФИАН), по которой наиграны события для взаимодействия протонов и пионов с протонами в широком энергетическом интервале [5]. Особенно успешно в последние 5-7 лет развивалась аддитивная кварковая [4] и кварк-партонная модели [3], на их основе получены многие характеристики взаимодействия адронов на ядрах.

Научная новизна работы состоит в установлении ряда закономерностей взаимодействия элементарных частиц и их структуры на основе изучения столкновений протонов и пионов с нуклонами, легкими (СПО) и тяжелыми (Ае, Вг) ядрами при высоких энергиях.

1. Для взаимодействий адронов с ядрами: а) получена зависимость числа релятивистских (п-а) и медленных заряженных частиц от энергии и атомного номера (А), а также зависимость < пд > от интервала углов для различных А и природы первичных частиц; б) установлено, что угловые характеристики адрон-ядерных взаимодействий по сравнению с адрон-нуклонными зависят от А, интервала углов и природы первичной частицы; в) установлено, что в области фрагментации частицы разной природы и заряда при прохождении через тяжёлое ядро ведут себя по разному, причём число частиц той же природы, что и первичная, убывает тем сильнее, чем больше их импульс; г) получены парциальные и полные коэффициенты неуцругости для Ш , ЬА взаимодействий и их слабая зависимость от А; д) получена вероятность однократной ( 9Г~ ) и двойной ( 9Г~->5Г+ ) перезарядки для бГ'У , взаимодействий, а также перезарядка ( р п ) для рН и выход 9Г*~ для рИ, рА взаимодействий.

2. Для взаимодействий адронов с нуклонами: а) установлено ряд особенностей взаимодействий по сравнению с рИ": асимметрия вылета вперед в СЦМ для ЗГ"7/ и её зависимость от энергии, различие парциальных коэффициентов неуцругости, особенно и др.; б) установлено наличие ливней асимметричных вперед и назад в СЦМ для рИ и взаимодействий, а также двугорбовых событий; в) из сравнения экспериментальных данных по угловым и энергетическим характеристикам частиц различной природы с теоретическими предсказаниями следует, что взаимодействия адронов с адронами носят мультипериферический кластерный характер. Оцределена доля центральных взаимодействий. Получено, что первичный коэффициент неупругости значительно меньше полного; г) из сравнения угловых и энергетических характеристик частиц из М и Ш взаимодействий следует, что при прохождении через тяжелое ядро первичные частицы в основном, или возбужденном состоянии повторно взаимодействуют, причём сечение взаимодействия обратно пропорционально массе системы; д) в рИ при 400 Гэв и взаимодействиях при 200 Гэв обнаружены события высокой плотности частиц в шкале быстрот; е) при изучении Ш взаимодействий частиц космических лучей, при

12 13 энергии Е0 в 10 - 10 эв,обнаружены уникальные события большой множественности, которые впервые интерцретнрованы как рождение тяжёлых и сверхтяжёлых кластеров (файрболов).

Особенности адрон-ядерных взаимодействий обусловлены кварковой структурой адронов.

3. По изучению когерентных дифракционных взаимодействий адронов на ядрах фотоэмульсии: а) получено, что полные и топологические сечения растут в области энергий 20-400 Гэв, наиболее быстро растут каналы с большим числом частиц; б) показано, что основной вклад в реакции р Я рЗГ+ЗГ и -> 5Г~5ГЧ5Г" +Л \ вносят $Гё Г\ -ЯГ° +Л 3 изобары ( ) и или системы.

На защиту выносятся следующие положения.

1) Дальнейшее развитие метода ядерных фотоэмульсий (по просмотру, повышению точности измерения углов и импульсов, разделению взаимодействий на ядрах оно, А^г , изучению нейтральной компоненты индивидуальных событий), необходимого в физике высоких энергий и элементарных частиц.

2) Экспериментальный материал, методы и результаты сравнительного анализа данных по взаимодействию адронов (пионов и протонов) с нуклонами, ядрами (СКО) и тяжёлыми (Ае,Вг) цри ускорительных энергиях 10-400 Гэв и уникальных событий ядерных взаимодействий,

12 13 образованных частицами космических лучей при энергии 10 - 10 эв. Особенности взаимодействий пионов по сравнению с протонами на нуклонах и ядрах«

3) Взаимодействия адронов с нуклонами носят мультиперифери-ческий кластерный характер. Доля центральных взаимодействий меньше 7$. Первичный коэффициент неупругости значительно меньше полного.

4) В процессе взаимодействия адронов при высоких энергиях в результате взаимодействия и адронизации кварков и глюонов возникают нестабильные сгустки ядерной материи - кластеры, которые затем превращаются в реальные адроны. Кластеризация частиц - важное свойство множественного рождения адронов при взаимодействии элементарных частиц. Исследования процессов столкновения элементарных частиц и взаимодействий с ядрами дополняют друг друга. При взаимодействии адрона с ядром первый акт происходит на нуклоне ядра, в дальнейшем, первичная частица в основном, или возбужденном состоянии повторно взаимодействует с другими нуклонами ядра с б-б*ге0Мв» причём, чем меньше потери энергии в первом акте взаимодействия, тем больше сечение взаимодействия. Пионизационные кластеры проходят ядро без взаимодействия, либо взаимодействуют с малым сечением

6 Геом. •

5) Результаты проверки аддитивной кварковой и кварк-партонной моделей по ряду характеристик взаимодействий адронов с ядрами показывают, что модели, в основном, описывают результаты эксперимента. Результаты проверки мультипериферической модели ФИАН по взаимодействию адронов с протонами показывают, что модель описывает разнообразные инклюзивные распределения, а также рождение и кластеров, и только сравнение по более тонким характеристикам индивидуальных событий (что позволил розыгрыш событий по модели) модели и эксперимента позволило установить, что в модели в рр взаимодействиях при 200 Гэв и 400 Гэв завышен вклад фрагментационных 5FV кластеров больших масс и занижен вклад ОТ* кластеров.

Диссертационная работа написана на основе публикаций [8-16, 19-21, 23-28, 30, 31, 34-36, 38-41, 44, 46-55, 57-59, 61, 63-65, 67-72, 76, 80-82, 86, 88, 89, 92-110, II2-II4, 117, 118, 120-123, 129, 131, 133, 135, 136, 138, 151, 164, 165, 174-177, 180-184, 187, 189, 205-208, 210] по теме диссертации, кандидатских диссертаций М.М.Чернявского fe], Н.В.Масленниковой [32] , Г.И.Орловой [75], а также дипломных работ Т.А.Мельничук [43] , Г.И.Орловой [56] , Л.Н.Мирошниченко (62] и Б.К.Кусембаева [60] , выполненных под руководством автора данной диссертации.

Настоящая работа выполнена в группе "Исследование адронных процессов при ускорительных энергиях" лаборатории космических лучей Физического института им.П.Н.Лебедева АН СССР.

Диссертационная работа состоит из введения, пяти глав, заключения, списка цитированной литературы и приложения. Первая глава посвящена дальнейшему развитию метода ядерных фотоэмульсий и его использованию в физике высоких энергий и элементарных частиц. Во второй, третьей и четвертой главах приведены экспериментальные данные и результаты анализа по изучению множественности, угловых и энергетических характеристик заряженных и в ряде экспериментов нейтральных частиц из взаимодействий адронов (протонов и пионов) с нуклонами, легкими (CNO) и тяжелыми (AgBr) ядрами фотоэмульсии при ускорительных энергиях 10 - 400 Гэв. Пятая глава посвящена изучению кластеризации частиц во взаимодействиях адронов с нуклонами при энергии 20-400 Гэв и частиц космических лучей при энергии 12 ТЧ

Заключение диссертации по теме «Физика атомного ядра и элементарных частиц», Третьякова, Марианна Ивановна

Основные результаты работы, многие из которых получены впервые, приведены ниже.

1. Осуществлено дальнейшее развитие метода ядерных фотоэмульсий, необходимого для использования в физике высоких энергий и элементарных частиц: разработаны метода поиска событий с высокой эффективностью, методы повышения точности измерения малых углов и импульсов по магнитной кривизне и многократному рассеянию, измерению ионизации и идентификации частиц. Выработаны критерии вццеления взаимодействий с легкими и тяжелыми ядрами фотоэмульсии. Разработан метод изучения нейтральной компоненты ( ° мезонов) к отдельным событиям. Автор принимал участие в методических разработках, направленных на создание высокочувствительных типов ядерных фотоэмульсий с малыми искажениями, создание специальных микроскопов для ядерных исследований, автоматизации измерений.

2. Получены основные характеристики взаимодействий адронов (протонов и пионов) с нуклонами, легкими (СЖ)) и тяжелыми (А£Вг) ядрами при ускорительных энергиях 10-400 Гэв и уникальных событий ядерных взаимодействий, образованных частицами космических лучей

12 14 при энергии 10 - 10хи эв.

3. Для адрон-ядерных взаимодействий установлена слабая зависимость числа релятивистских частиц < п > от А и логарифмический о рост < п8 > с увеличением первичного импульса. Для ядер с А > 20 и р > 20 Гэв/с зависимость < пд> от А и р может быть представлена в виде; = < Пск,>1ьр '¿З^'^Р , где ^ = = 0,03, а Йг я 0,02 (с ошибкой ~ 5%). При этом отношение Ур/Хдт = в 3 : 2, т.е. равно отношению числа составляющих кварков протона и ОТ- мезона.

Средняя множественность медленных заряженных частиц ( <пь> , <пь> , <пб> ) для рА взаимодействий не зависит от энергии, для ниже, чем для рА, зависимость от А сильная (А^'^-А^'^).

4. Установлено, что угловые характеристики адрон-ядерных взаимодействий по сравнению с адрон-нуклонными зависят от А, интервала быстрот и природы первичной частицы. Отношение г = < (у) >кЯ I<У1сМ. С^)>!гр (при данном первичном импульсе) для быстрот ¡2 убывает с ростом ^ , для (при этом р ~ 0,2ро) 7 я I; для У-~ растёт, причём тем сильнее, чем больше А и чем меньше И^ . Для быстрот, соответствующих вылету частиц вперед в СЦМ адрон-нуклон <па> не зависит от А; для области быстрот, назад в СЦМ адрон-нуклон, ^ па> растёт с ростом А, особенно сильно для области быстрот 2, соответствующей фрагментации нуклонов мишени. Для центральной области быстрот 1,5 < ^ < 3,5 отношение = 0,8 для ядер А£Вг. Вышеуказанные особенности угловых характеристик интерпретируются в рамках составной кварковой структуры адронов и различным временем формирования быстрых и медленных адронов.

5. Анализ угловых характеристик индивидуальных Ш, ЬА взаимодействий (в области энергий 200-400 Гэв) показывает их неоднородность, большой разброс дисперсий угловых распределений при равенстве средних, при этом <6> близки для , рА, с одной стороны, и <&> Ък близки к <6 5 hH , при этом <<э > Ш значительно больше 6 ИЗОТрв (например, при р0 = 200 Гэв/с >рр = = 0,56*0,01 при ®и30тр." 0Установлено, что среди ш, ьа взаимодействий наблюдается большая доля асимметричных (вперед и назад в СЦМ Ш ) ливней, в значительной доле Ш, ЬА событий ( ~ 20%) наблюдается двугорбовость. Особенностью <3\~N взаимодействий по сравнению с рН является асимметрия вперед угловых распределений в СЦМ ST'V . С ростом первичного импульса растёт доля и максимальная множественность асимметричных вперед {fi'/V событий, при р0 = 200 Гэв/с доля достигает ~ 50% от всех событий (с nCh£- 4), а максимальная множественность в них достигает 17. Все вышеуказанные особенности угловых характеристик являются свидетельством большой роли кластеризации частиц в адрон-нуклонных и адрон-ядер-ных взаимодействиях.

6. Предложены критерии вццеления кластеров для индивидуальных рИ, взаимодействий при энергии 200-400 Гэв. В результате всестороннего анализа данных получено, что доля событий с рождением одного ЗГД/ или 9Г5Г кластеров с ростом первичной энергии падает и для pN взаимодействий с псЬ £ 8 при 400 Гэв составляет около 25%, при этом доля событий с двумя центрами (с 2) составляет около 40%, в том числе двугорбовых 20%, и с числом центров 3-4 около 35%.

7. Установлено, что в области фрагментации (р > 0,1ро) частицы разной природы и заряда при прохождении через тяжёлое ядро ведут себя по разному: при переходе от Ш к ЬА взаимодействиям число частиц той же природы, что и первичная, убывает и тем сильнее, чем больше импульс; число g¡~ для рН, рА и Sí* для ЗГУ» остается без изменения. Число энергетически вццеленных мезонов (р > 0,1ро) при переходе от 51 "/У к Sí "Л также убывает, но слабее, чем мезоны.

Прямым наблюдением получена вероятность однократной ( ЗР ) и двойной V/ ( ) перезарядки для 9Г~// и взаимодействий. V/~ Д** р > 0,2ро и при изменении граничного импульса от 0,2 до 0,6ро остаётся без изменения.

Для рН взаимодействий при 20 Гэв ( р-*П) « 0,38±0,02. Выход ЗГ* из 5Г"// и из рЯ взаимодействий при р > 0,2ро V/ (<5Г->5Т+) = 0,22-0,03, IV ( р-*ЯГ) = 0,Ю±0,01, при увеличении импульса сильно падает. При переходе от ВГЛ/ 9 рд к , рА взаимодейств1(1ям выход и Ш" соответственно увеличивается.

8. Установлено, что полные и парциальные коэффициенты неупругости Ш и М взаимодействий непосредственно связаны с существованием энергетически выделенных заряженных и нейтральных фрагментационных частиц и в значительной степени определяются их характеристиками. а) Для рН взаимодействий при 20 Гэв получено: Кя+>= 0,1840,01, < Кд?-> = 0,14*0,01, К я0?« 0,16*0,01 и <К > = 0,48*0,01, при этом с увеличением пС11 3 2-4 до ^ 5 <К > увеличивается от 0,3 до 0,7, т.е. наблюдается сильная зависимость <К> 0т пс^. б) Для и 9Г"4 взаимодействий при 50 Гэв получено: К>ГЛ, = 0,60*0,03, <К >дгс//0 = 0,64*0,03, <К ^-¡фь = = 0,71*0,03. Зависимость от А в виде <К>кЛ ~ Д даёт оС -= 0,05*0,01, т.е. наблюдается слабая зависимость <К> от атомного номера. в) Установлено существенное различие в распределениях по

Для взаимодействий (Е0 = 20 Гэв) и взаимодействий (Еп = 60 Гэв). Средние значения < Кд;о+к0 > = 0,16*0,02

I/ Г" и < = 0,38*0,02.

9. Из сравнения экспериментальных данных мг, М взаимодействий по угловым и энергетическим характеристикам частиц различной природы с теоретическими предсказаниями следует, что взаимодействие адронов с адронами носит мультипериферический кластерный характер. При взаимодействии адронов с нуклонами на первом этапе возникают нестабильные сгустки материи: во фрагментационной области - адро-ны в основном, или возбужденном состоянии - в виде изобар, резонан-сов, а также 9ГУ , 9Г9Г кластеров, являющихся продуктами адронизании спектаторных кварков или дикварков; в пионизационной области -в виде резонансов, а при поЬ > < пс11> в виде более массивных 5Г5Г-кластеров, образующихся при взаимодействии кварков и глюонов. а) Доля центральных взаимодействий составляет около 20% для рН при 8,7 Гэв и ~ 7% при 20 Гэв.

При энергиях десятки Гэв основной вклад в рождение частиц в множественных процессах вносят изобары, резонансы, в рН" взаимодействиях заметный вклад дают 9Г/|/ кластеры ( ~ 25% событий). С ростом первичной энергии растёт вклад пионизационных 9Г5Г - кластеров, при этом масса <3\ Р/ и ОТ кластеров увеличивается. б) Первичный коэффициент неупругости значительно меньше полного: для рИ взаимодействий ~ 0,15 (полный 0,5) и для 0,25 (полный 0,6), что связано с тем, что адрон после взаимодействия в основном или возбужденном состоянии (в виде изобары, резонанса, или более тяжелого ОГЛ/ , 9Г5Г кластера) уносит основную долю энергии. Среднее значение г КцерВ > для рИ" и (невзаимодействий соответствует энергии глюонного поля составляющего кварка протона и ЯГ мезона соответственно. в) При прохождении через тяжелое ядро первичные частицы в основном, или возбужденном состоянии (фрагментационные кластеры) повторно взаимодействуют с (Г ге0м.» причем, сечение взаимодействия обратно пропорционально массе системы; пионизационные кластеры проходят ядро без взаимодействия, либо взаимодействуют с малым сечением (э к <■ ПОП1| . геом.

10. При изучении взаимодействий частиц космических лучей

12 13 в области энергий EQ « 10-10 эв обнаружено несколько уникальных событий большой множественности, которые впервые интерпретированы как рождение тяжёлых и сверхтяжелых кластеров - файрболов с массар ми (по заряженным частицам) 20 и 60 Гэв/с . Анализ данных по пространственным и азимутальным углам позволяет считать, что сверхтяжёлые и тяжелые файрболы каскадно распадаются на менее тяжёлые, а последние прямо, или через резонансы на ^Г - мезоны. Аналогичная картина наблюдается при распаде кластеров с массой более 5-6 о

Гэв/с , возникающих в адрон-нуклонных взаимодействиях при энергии 200-400 Гэв; при распаде кластеров наблюдается тенденция к компланарности выпета групп из 3-5 частиц.

11. В pN при 400 Гэв и в SF"//взаимодействиях при 200 Гэв обнаружены события высокой плотности в шкале быстрот ("кольца"), доля которых составляет около 10% при nch « (1,5-2) < nch > .

13

При энергии Е > 10 эв при взаимодействии частицы космических лучей с нуклоном эмульсии обнаружено уникальное событие с двумя кольцами (вперед и назад в СЦШ с плотностью частиц более 20 на единицу быстроты. Возможно, что экспериментально наблюдаемые "кольца" соответствуют предсказаниям И.М.Дрёмина о когерентном рождении адронов за счёт процесса типа черенковского испускания глюонов

13 кварками (при космических энергиях ¿ДО эв) или же излучения глюонов при конечной длине пробега кварка (при ускорительных энергиях в сотни Гэв).

Основные черты адрон-ядерных взаимодействий интерпретируются в рамках представлений о кварковой структуре адронов, по ряду характеристик результаты эксперимента удовлетворительно согласуются с расчётами по аддитивной кварковой и кварк-партонной моделям.

Картину взаимодействия адронов с нуклонами, в основном, описывает мультипериферическая кластерная модель ФИАН.

Результаты настоящей работы докладывались на Международных конференциях по космическим лучам (1957 г., 1959 г., 1961 г., 1965 г., 1969 г., 1971 г., 1973 г., 1979 г., 1981 г.), по физике высоких энергий и элементарных частиц (1969 г., 1970 г., 1971 г.,

1972 г., 1974 г., 1976 г., 1978 г.), по ядерной фотографии (1960 г., 1962 г., 1964: г., 1970 г., 1972 г.), на международных симпозиумах и семинарах (Лейпциг 1974 г., Дубна 1975 г.), а также на Всесоюзных конференциях по космическим лучам (1961 г., 1965 г., 1966

1973 г.г., 1979 г.) на сессиях ОЯФ АН СССР, ФЗК ОИЯИ и семинарах лаборатории космических лучей ФИАН СССР. По материалам диссертации опубликовано III работ (номера ссылок указаны во введении).

Вклад автора в настоящую работу состоял в подготовке научных проектов экспериментов; участии в разработке и создании экспериментальных установок, подготовке и проведению экспериментов по облучению ядерных фотоэмульсий частицами высоких энергий на ускорителях Дубны, Женевы, Серпухова, Батавии и частицами космических лучей; разработке методических вопросов и получении экспериментального материала высокого качества и большой статистики (часть в рамках сотрудничеств лабораторий институтов Советского Союза и стран участниц ОИЯИ) по изучению множественной генерации частиц на нуклонах и ядрах фотоэмульсии в широком интервале энергий первичных частиц от 10 Гэв до Ю4 Гэв; в анализе экспериментальных данных с использованием новых методов и ЭВМ, подготовке и написании докладов и статей, выступлению с докладами на конференциях, сессиях, семинарах.

Начиная с 1970 г., будучи зам.председателя комиссии ОЯФ АН СССР по эксперименту в Батавии с ядерными фотоэмульсиями, автором организована подготовка и проведение экспериментов по облучению ядерных фотоэмульсий на ускорителе MAL (Батавия, США) протонами с энергией 200 Гэв (эксперимент $ 183, 1972 г.), 300 Гэв (эксперимент ^ 329, 1975 г.), 400 Гэв (эксперимент ^ 463, 1975 г.) и пионами с энергией 200 Гэв (эксперимент 328, 1974 г.). За выполнение всех этих экспериментов автор являлся ответственным ("spoksmen"). Для изучения взаимодействий адронов (протонов и пионов) с нуклонами и ядрами фотоэмульсии организованы сотрудничества лабораторий ряда институтов Советского Союза, в результате работы больших научных коллективов получена большая статистика событий и значительные новые научные результаты.

В заключение автор выражает свою глубокую благодарность за многолетнюю совместную работу и всестороннее сотрудничество Н.А.Добротину, С.И.Никольскому, Г.Б.Панову, С.А.Славатинскому, Е.Л.Фейнбергу, И.М.Дрёмину, В.М.Максименко; сотрудникам лаборатории космических лучей и теоретического отдела ФИАН СССР; а также М.И.Адамовичу, В.Г.Ларионовой, С.П.Харламову и Ф.Р.Ягудиной -коллегам по сотрудничеству из лаборатории фотомезонных процессов ФИАН. Моя особенная благодарность сотрудникам фотогруппы - коллегам по работе - М.И.Подгорецкому, И. М.Граменицкому, Е.А.Замчало-вой, М.Н.Щербаковой, М.М.Чернявскому, Г.И.Орловой, Н.А.Салмановой, А.М.Орлову, прикомандированной из МИФИ Н.В.Масленниковой; а также лаборантам - Е.А.Крупецковой, М.В.Тюриной, М.Ф.Соловьевой, А.Коля-диной, Е.Ф.Воробьевой, А.И.Сироткиной, Р.Грызуновой, Ю.Ф.Галактио-новой - за великий творческий труд и большое терпение по проведению поиска и измерению событий. Всем коллегам по совместной работе (участникам различных сотрудничеств), сотрудникам по разработке, изготовлению, облучению, фотохимической обработке фотоэмульсий автор выражает свою глубокую благодарность. Большая благодарность товарищам, которые оказали нам помощь в облучении ядерных фотоэмульсий на ускорителе в Батавии: В.С.Кафтанову, В.А.Никитину, В.А.Цареву, В.М.Лобашеву, И.В.Чувило и многим другим. Я благодарна Ж.С.Локтионовой, Н.А.Аксёновой и Ю.С.Савушкину за большую помощь в оформлении работы.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Экспериментальные исследования множественной генерации частиц в неупругих взаимодействиях адронов (протонов и пионов) с нуклонами и ядрами в области ускорительных энергий (10-400 Гэв) и космических о л лучей (10 -10 Гэв) методом ядерных фотоэмульсий позволили получить уникальную информацию о мультипериферическом кластерном характере неупругих процессов в элементарном акте, о пространственно-временном развитии процесса формирования вторичных частиц и структуре адронов, и, таким образом, получить новую информацию о свойствах сильного взаимодействия элементарных частиц.