Исследования российской культуры в КНР в контексте современного российско-китайского диалога культур тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 24.00.01, кандидат наук Сунь Янь

  • Сунь Янь
  • кандидат науккандидат наук
  • 2018, Чита
  • Специальность ВАК РФ24.00.01
  • Количество страниц 0
Сунь Янь. Исследования российской культуры в КНР в контексте современного российско-китайского диалога культур: дис. кандидат наук: 24.00.01 - Теория и история культуры. Чита. 2018. 0 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Сунь Янь

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ И ИСТОРИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ РОССИЙСКОЙ КУЛЬТУРЫ В КИТАЙСКОЙ ГУМАНИТАРНОЙ НАУКЕ

1.1. Теоретико-методологические подходы изучения исследований российской культуры в Китае

1.2. История исследований российской культуры в китайской гуманитарной науке

1.3. Анализ взаимодействия китайской и русской культур в Северовосточном Китае в начале ХХ века

ГЛАВА 2. КУЛЬТУРОЛОГИЧЕСКОЕ «РОССИЕВЕДЕНИЕ» В КИТАЕ И ВОПРОСЫ РОССИЙСКО-КИТАЙСКОГО ДИАЛОГА КУЛЬТУР

2.1. Место процессов межкультурной коммуникации Китая и России в современной геополитической стратегии «Один пояс - один путь»

2.2. Роль сотрудничества приграничных регионов России и Китая в становлении образа российской культуры и определении направлений диалога культур Китая и России

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Исследования российской культуры в КНР в контексте современного российско-китайского диалога культур»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. В современном глобализированном мире межкультурная коммуникация - необходимое условие для развития национальных сообществ, культур, самого человека, для становления так называемого единства многообразия. В XXI веке особенно актуальной становится проблема культурного взаимодействия стран с различными типами культур, а наиболее продуктивным современным видом этого взаимодействия, основанном на равноправии и взаимоуважении, является диалог культур. Восприятие российской культуры в Китае и современные вопросы китайско-российского диалога культур в современных условиях глобализации и развития КНР и России связаны, в том числе, с общественно-политическими трансформациями, которые испытывают многие страны в последние десятилетия.

Особенно значим этот диалог в приграничных районах, в так называемом пространстве трансграничья. В настоящее время китайско-российское сотрудничество оказывает социокультурное, экономическое и политическое влияние на приграничные регионы обоих государств, что открывает иное видение на процессы взаимодействия и межкультурную коммуникацию. Реализация Китаем инициативы Экономического пояса и Шелкового пути XXI века создает новое понимание диалога культур в условиях поликультурной среды взаимодействия.

Развитие и усиление сформировавшейся в КНР социально-рыночной экономики повлияло на процессы социокультурного, экономического, политического взаимодействия во всем мире и обусловило повышенный интерес к изучению современного китайско-российского диалога культур. Важным аспектом этого диалога выступает расширение китайско-российских отношений в рамках геополитической стратегии КНР «Один пояс - один путь».

Современные ученые определяют диалог культур как активный

процесс, определяющий реальность процессов межкультурного

3

взаимодействия. Возрастающая активность международной коммуникации и сложность нахождения оптимальных стратегий межкультурного диалога обусловливают необходимость анализа как общих его принципов и оснований, так и специфики формирования, функционирования и развития диалога культур в пространстве контактов и сотрудничества конкретных стран и народов. Анализ особенностей современного китайско-российского диалога культур позволит предметно определить специфику и направленность культурного взаимодействия в настоящее время, выявить его факторы и возможные культурно-институциональные формы. Содержательно актуальным в этом контексте является вопрос об исследованиях российской культуры в Китае, которые в значительной степени формируют образ России и способствуют рецепции идей российской культуры в пространстве культуры Китая. Всем этим определяется актуальность данной темы диссертационного исследования.

Степень научной разработанности проблемы. Исследования, связанные с изучением вопросов представленного диссертационного исследования, можно разделить на группы в соответствии со структурой и организацией материала в диссертации. Во-первых, это фундаментальные труды по проблемам диалога культур. Во-вторых, исследования, освещающие вопросы взаимодействия культур и межкультурной коммуникации на современном этапе развития науки. В-третьих, работы китайских ученых, посвященные анализу культуры в России.. В-четвертых, это работы, анализирующие концепцию «Один пояс - один путь» и, в рамках этой стратегии, рассматривающие вопросы культурного регионального сотрудничества, приграничного взаимодействия.

Необходимость рассмотрения диалога культур как типа

межкультурного взаимодействия, в большей мере способствующего

взаимопониманию представителей разных стран актуализирует обращение к

трудам М.М. Бахтина и В.С. Библера. Анализ работ которых позволяет

определить, что непременными условиями диалога являются взаимодействие

4

равноправных субъектов, достижение процесса понимания в ходе такого взаимодействия, проникновение в систему ценностей той или иной культуры, обнаружение смысловой целостности культурных границ.

Среди условий диалога культур современные исследователи (Т.В. Бернюкевич, Н.В. Кокшаров) называют поиск общих оснований для понимания смыслов другой культуры, непосредственный интерес к отличающемуся иному, наличие или возникновение пространства взаимодействия, уважение к чужой культуре, наличие возможностей и факторов для рецепции инокультурного.

Практически значимым сегодня является понимание инструментальности диалога культур как способа достижения взаимопонимания и согласия. В настоящее время в культурологии принято выделять следующие уровни диалога культур: личностный, этнический, межнациональный, цивилизационный. При изучении специфики бытования российской культуры в Китае соискателем учитываются межнациональный и цивилизационный уровни диалога. Можно также выделить два уровня культурного взаимодействия - межгосударственные и межрегиональные контакты. В контексте исследования соискатель обращается к исследованиям культурных региональных контактов, которые играют важную роль в дальнейшем развитии российско-китайского стратегического партнёрства.

Этим обусловлена необходимость обращения к многоаспектному анализу вопросов взаимодействия культур, представленному в исследованиях С.Н. Артановского, Г.А. Аванесовой, А.С. Кармина, проблем межкультурной коммуникации - в работах В.Г. Зинченко, А.П. Садохина.

В контексте проблемы взаимодействия культур ведутся значимые

исследования в Забайкальском государственном университете. Одной из

задач сформированной здесь философско-культурологической школы

является обоснование теоретико-методологических положений изучения

диалогического бытия культур. Предметом монографий, статей, докторских

и кандидатских диссертационных исследований её представителей стал

5

анализ механизмов проникновения и укоренения религиозных идей в иной культурной традиции (М.Н. Фомина, Т.В. Бернюкевич, А.В. Жукова, Чжан Фань и др.). Другой аспект исследований связан с анализом особенностей региональных культур российского и китайского приграничья (Н.А. Абрамова, Т.Н. Кучинской, В.С. Морозова, Ли Пин и др.).

Эти работы позволили автору диссертации сформировать теоретические представления о типах культурного взаимодействия, о диалоге как современном необходимом и продуктивном типе этого взаимодействия, о роли исследований феноменов иной культуры для становления диалога культур.

Различным аспектам китайско-русских взаимоотношений посвящен ряд современных трудов китайских исследователей. В работах по проблемам взаимодействия культур выделяются следующие вопросы: образы Китая и России в межкультурной коммуникации (Цуй Юн); освещение истории китайско-российских отношений (Су Фэнлинь, Ян Чуан); конфликт западной и восточной культур (Ван Кеин), в том числе после Олимпийских игр в Пекине (Хуан Ли); стратегии взаимодействия китайской и русской культур -после холодной войны (Ван Сюэцзин), в конце ХХ - начале XXI века (Лю Госинь, Линь Чинь); анализ моделей китайско-российского научно-технического сотрудничества (Сунь Ваньху, Ян Вейи).

В настоящее время наблюдается активный интерес к рассмотрению направлений, задач и перспектив стратегии КНР «Один пояс - один путь». Данная стратегия имеет комплексный характер и включает в себя геополитический, экономический, культурный аспекты, вопросы межгосударственного сотрудничества, взаимодействия с международными организациями ШОС и БРИКС. Рассмотрение геополитических интересов и в их контексте направлений и способов приграничного сотрудничества в рамках стратегии «Один пояс - один путь», определение особенностей их анализа в разноплановой исследовательской литературе необходимо для

выявления локальных механизмов одного из самых значимых проектов мирового политического влияния.

В работах российских авторов дается общая оценка данной концепции, определяются параметры её значимости для России. Следует заметить, что в этих работах представлены как оптимистические прогнозы относительно роли данного проекта для российской экономики и политики, так и критический взгляд на возможные последствия для России реализации этой стратегии. Публикации такого плана широко представлены в работах ученых Института Дальнего Востока РАН: М.Л.Титаренко, В.Е. Петровского,

A.Г.Ларина, Е.И Сафроновой, М.В. Александровой и др.

Вопросы регионального сотрудничества, приграничного взаимодействия в рамках концепции «Один пояс - один путь» достаточно глубоко и полно рассматриваются в работах исследователей-китаистов Сибири и Дальнего Востока. Например, ученые из Забайкальского государственного университета В.А. Абрамов, Т.Н Кучинская,

B.С. Морозова обращают особое внимание на использование практик и механизмов «мягкой силы» в решении вопросов культурного взаимодействия.

Работы китайских исследователей (Ван Минцин, Ли Жуйсы и др.) отличаются позитивным восприятием как самих идей проекта, так и механизмов его реализации, при этом они демонстрируют аналитический взгляд на проблемы, возникающие в ходе реализации стратегии (Ли Сяо). В них также рассматриваются вопросы развития приграничных территорий КНР и РФ, необходимости расширения аспектов данного сотрудничества.

Анализ научной литературы свидетельствует о том, что вопросы развития современного китайско-российского культурного диалога, его направления, факторы, общегосударственные и региональные аспекты, роль в этом диалоге способов рецепции идей и образов культуры России, в частности анализ исследований российской культуры в Китае ещё требуют глубокого и всестороннего изучения.

Объектом исследования является современный российско-китайский диалога культур как тип межкультурного взаимодействия.

Предмет исследования - содержание, формы и факторы современного диалога культур России и Китая на национальном и региональном уровнях, исследования российской культуры в Китае как один из аспектов межкультурной коммуникации.

Цель исследования - определить направленность и содержание современного китайско-российского культурного диалога, его особенности на региональном уровне, выявить в нём роль исследований российской культуры китайскими учеными.

Реализация поставленной цели предполагает решение следующих конкретных задач:

- рассмотреть теоретико- к

- о б

определить особенности

XX ; выявить роль

России

- установить з

определить

направления диалога культур Китая ;

Теоретико-методологическую основу исследования составили

фундаментальные труды ученых по проблемам взаимодействия культур,

межкультурной коммуникации, работы, связанные с анализом теории и

практики современного диалога культур. Системный принцип как основной

методологический принцип данного исследования позволил осуществить

анализ подходов к рассмотрению китайско-российского культурного диалога

в исследованиях китайских и российских ученых и определить его

8

содержание и направленность, рассмотреть роль диалога культур РФ и КНР в условиях современной стратегии Китая «Один пояс - один путь».

Методы исследования. Сравнительно-исторический метод дал возможность сопоставить работы китайских и российских ученых по теме исследования. В диссертации использованы также системно-структурный анализ и метод описания.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в следующем:

1. Определены основные теоретико-методологические подходы изучения исследований российской культуры в Китае, выявлено, что эти подходы связаны с необходимостью выявления значимости самого предмета данных исследований, его ролью в китайско-российском культурном диалоге.

2. Рассмотрены основные

3. Определено, что способность русской культуры взаимодействовать и сосуществовать с китайской культурой в разных сферах наиболее полно проявилась в культурном пространстве Северо-восточного Китая (в силу географической близости и ряда исторических факторов).

4. Выявлена роль межкультурного взаимодействия России и Китая на национальном и региональном уровнях в контексте

КНР -

5. значение сотрудничества приграничных регионов КНР и РФ в становлении образа российской культуры и формировании направлений диалога культур Китая и России.

На защиту выносятся следующие положения:

1. В качестве теоретико-методологических подходов исследования

культуры России в Китае можно определить компаративистский,

9

феноменологический и герменевтический подходы, позволяющие выявить в этих исследованиях выделенные авторами типологические черты культуры России, способы её идентификации и особенности рецепций в культурном пространстве Китая, возможности взаимодействия китайской культуры с российской.

2. С

. История взаимодействия китайской культуры с российской культурой , ,

соотносимость , а с другой стороны -

3. Взаимодействие русской и китайской культуры ХХ во

многом определялось сотрудничеством на региональном уровне, в частности нашло отражение в культурной жизни и Северо-восточного Китая. Оно связано со становлением пространства диалога культур в приграничных регионах Китая и России. Одним из признаков

этого региона . Роль работ китайских

ученых в рецепции русской культуры и создании образа России связана с тем, что, р язык и стиль

, своеобразие

4. Для создания условий диалога различных культур, их взаимодействия и, как следствие, их взаимодополнения в настоящее время необходимы национальные стратегические проекты. -

5.

, при котором

сохраняются культурные различия, активизируются контакты, рождается стимул и создаются условия для взаимопонимания. Диалог культур России и Китая в настоящее время находит яркое проявление не только на национальном, но и на региональном уровне и выражается в культурной политике, образовательных стратегиях, культурно-туристических программах взаимодействующих приграничных регионов Китая и России.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что ее результаты вносят вклад в развитие теории культурного взаимодействия и диалога культур. Сформулированные в диссертационном исследовании положения и выводы позволяют более полно представить закономерности взаимодействия, взаимовлияния китайской и русской культуры на основании социокультурных взаимоотношений. Результаты исследования дают возможность уточнить тенденции их развития в современных условиях.

Практическая значимость исследования. Результаты диссертации могут быть использованы в качестве практических рекомендаций для обеспечения многостороннего российско-китайского сотрудничества и формирования межнационального диалога; применены в социокультурных практиках приграничного региона, а также в сфере геополитических интересов России и Китая. Отдельные материалы диссертации могут использоваться при разработке спецкурсов по культурологии, страноведению Китая, русский язык как иностранный, при составлении учебных программ и

пособий по межкультурной коммуникации.

11

Апробация основных положений работы. Основные положения диссертационного исследования изложены в ряде научных публикаций, в докладах на региональных конференциях, семинарах аспирантов Забайкальского государственного университета, в сообщениях, сделанных в Хэйлунцзянском институте иностранных языков, Харбинском педагогическом университете, Хэйлунцзянском университете.

Структура исследования. Структура работы определяется логикой изложения проблемы и отражает последовательность решения поставленных задач. Диссертация общим объемом 130 страниц состоит из введения, двух глав, которые включают пять параграфов, заключения, списка литературы.

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ И ИСТОРИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ РОССИЙСКОЙ КУЛЬТУРЫ В КИТАЙСКОЙ

ГУМАНИТАРНОЙ НАУКЕ

1.1. Теоретико-методологические подходы к изучению исследований российской культуры в Китае

Географическая близость Китая и России, их исторические связи являются необходимой предпосылкой заинтересованного отношения в русской культуре китайских деятелей гуманитарной науки и искусства. Она обусловила особый модус экономико-политического и социокультурного развития обеих стран.

В структуре внешней политики современного Китая отношения с Россией занимают значительное место. Установление мирных связей -постоянный вектор развития в отношениях между Китаем и Россией. 16 июля 2001 года был заключен Договор о добрососедстве, дружбе и сотрудничестве между Российской Федерацией и Китайской Народной Республикой. В тексте 16-й статьи Договора речь идет о культурном взаимодействии: «Договаривающиеся Стороны всемерно способствуют развитию обменов и сотрудничества в области культуры, образования, здравоохранения, информации, туризма, спорта и права» 1. Подписание Договора создало необходимую нормативную базу для развития двусторонних связей в культурной сфере.

Между двумя культурами, по мнению Г. А. Аванесовой, складывается любое взаимодействие. В процессах взаимодействия культур решающее значение приобретает «изменение состояний, качеств, областей деятельности, ценностей той и другой культуры, порождение новых форм культурной активности, духовных ориентиров и признаков образа жизни людей под

1 Сборник основных официальных документов, регламентирующих двусторонние международные отношения России и Китая на современном этапе / Сост. Н. Н. Приходько. - Благовещенск, 2005. - С. 37.

13

влиянием импульсов, идущих извне» 2.

Российский культуролог А.С. Кармин считает, что чем ближе подходит история человечества к нашим дням, тем большую роль в динамике культуры играют межкультурные контакты. По мысли ученого, знакомство с иными культурами открывает широкие возможности развития для любой национальной культуры. Сведения о жизни других народов позволяют посмотреть на мир и на свою жизнь новыми глазами, осознать особенности своего бытия, внести полезные новшества в свой образ жизни. «Культурные достижения других народов - добываемые ими продукты сельского хозяйства, ремесленные и промышленные изделия, производственная техника и технология, изобретения и открытия, художественные ценности,

-5

философские, нравственные, правовые, политические идеи» - всё это вливается извне в национальную культуру и становится всеобщим достоянием.

Вопросам взаимодействия китайской и русской культуры были посвящены многие исследования ученых КНР в 1990-е годы. В этот период в Китае стали известны монографии по истории китайско-российских взаимосвязей, в том числе в сфере культуры, таких деятелей науки, как Ван

Силун Гэ У )5, Ли Минбинь(^КМ) 6.

Задача нашего исследования - ввести в научный оборот новые работы, начиная с 2000 года.

2 Аванесова Г. А. Взаимодействие культур //Культурология. ХХ век: Словарь. СПб: Университетская книга, 1997. - С. 70-71.

3 Кармин А. С. Культурология. - 3-е изд., перераб. и доп. - СПб: Изд-во «Лань», 2010. - С. 231.

4 , , 1995 319 Ж

Ван Силун. История китайско-российских связей. - Ланьчжоу, 1995. - 319 с.

5 1997¥, 426Ж

Гэ У. История китайско-российских связей. - Шанхай, 1997. - 426 с.

6 Фви ш&тчшшяшя, ±т, 1998 ¥ 385 ж

Ли Минбинь. Культурные связи между Китаем, Россией и СССР. Гуанчжоу, 1998. - 385 с.

14

Так, Ван Кэин (Ш^Щ) 7 на основе сопоставления взаимоотношений

культур Китая и Запада в период с XIX в. и до современности отмечает, что подобный анализ имеет положительное значение для создания современной китайской культуры. Исследователь КНР приходит к важным выводам:

Возможность освоения достижений иной культуры возникает при межкультурном взаимодействии. Однако, находясь в этом процессе, культуры могут противостоять друг другу. Так возникает ситуации конфликта, в этой ситуации актуализируются и даже утрируются отрицательные черты взаимодействующих культур. Об этом свидетельствуют и особенности контактов западных стран и Китая в анализируемый Ван Кэином период.

Современная глобализация является мощным фактором нивелирования культур. Однако приходится признать, что она в то же время формирует предпосылки значимости культурного сосуществования и признания результативности взаимодействия культур. Диалог культур как форма такого взаимодействия характеризуется признанием равноправия культур, отношением к культурным отличиям как мощному потенциалу взаимообогащения и дальнейшей эволюции.

В рамках культурного диалога равноправие культур полагается как объективная данность. Культуры не подвергаются оцениванию исходя из заложенных характеристик и стереотипов каждой из взаимодействующих сторон. Участники подобно диалога сознательно выходят из парадигмы прогрессизма и одновекторности восприятия развития и достижений разных культур. Возможность сосуществования, взаимопонимания и взаимообогащения как приоритет и цель диалога культур определяют его направления и сферы конкретной реализации.

Ван Кэин. Сравнительный анализ конфликта и взаимодействия китайской и западной культур в период новой и современной истории // Журнал Института национальностей Тяньцзинского политехнического университета. - 2002. - №4. - С. 28-33.

Самого по себе взаимодействие культур может быть связанно с доминированием одной культуры над другой, что приводит к ассимиляции или конфликту. Однако определение диалога культур в качестве приоритета такого взаимодействия, на наш взгляд, позволит избежать этих негативных сторон культурных контактов.

Объективным условием для становления диалога культур является уровень экономического развития стран - сторон взаимодействия. В этом контексте нельзя не отметить, что доминированию стран Запада над Китаем способствовала сложная социально-экономическая ситуация в этой восточной стране. Национально-освободительное движение в Китае в этот период решало и задачу сохранения национальной культуры в том числе путем сохранения самого государства. Нельзя не отметить, что современные позиции Китая в мировой экономики, с одной стороны, определяют новое место китайской культуры в развитии мировой культуры, с другой стороны, эти позиции связаны с особенностями китайской культуры и современной политикой КНР - политикой определения культурных оснований так называемой «мягкой силы».

Определение себя в качестве участника диалога культур позволяет культуре Китая осознать себя как культуру национальную и как часть мировой культуры. Развитие страны невозможно без опоры на национальную культуру, однако осознание значимости национальной культуры, её особенностей немыслимо вне контактов с культурами других стран. Эти контакты сегодня определяют роль культурного многообразия при значимости определения собственного пути развития разных стран. На наш взгляд, такой подход может и должен стать основой сосуществования и развития разных стран и народов.

Ван Кэин приходит к обоснованному выводу, что векторы развития культурного диалога и сферы культурного взаимодействия становятся определяющими для всего человечества в период современности.

В настоящее время исследование русской культуры в Китае - это одна из социальных, культурологических и филологических проблем. В современной науке существует большое количество работ, которые были созданы китайскими исследователями. Эти научные труды раскрывают основные проблемы изучения русской культуры в Китае, в том числе и её методологические основания.

Изучение русской культуры обусловливается рядом географических, исторических, политических, социально-экономических, коммуникативных и языковых факторов.

Географический фактор положен в основу работы современного

китайского исследователя Цзинь Дунсю (^^М)8. Он реализует попытку

выявления связей черт ментальности и культуры личности русского человека с географическими условиями, понимая их как предпосылки этих специфических черт. Поскольку, как отмечает Цзинь Дунсю, территориально Россия расположена и в Европе, и в Азии, то в её культуре наблюдаются как западные, так и восточные характеристики. При этом природное изобилие России может иметь негативные следствия. Так, избыточные природные ресурсы становятся причиной таких отрицательных свойств русских, как самоуверенность и лень.

Данное наблюдение, с одной стороны, вписывает понимание русского характера в систему оформившегося традиционного подхода, с другой стороны, обусловливает некоторое отличие китайской культуры (связь с природным миром) от русской (детерминированность географическим пространством).

Анализирует Цзинь Дунсю и то, на какие сферы китайской культуры воздействует русская культура. По его мнению, это обусловлено подробно условиями природы, общественными отношениями, идеологическими

Цзинь Дунсю. Влияние современной русской культуры на Китай // Ши Цзицяо. - 2011. - № 9. - С.31-32.

установками и т.п. Сложность этого процесса определяет необходимость при его изучении рассмотрения разных аспектов культур Китая и России: языка, образования, искусства, культуры повседневности, архитектуры и дизайна.

Исследователь Чжоу Ли (т Я) 9 подходит к анализу традиционной

русской культуры на основе типологического подхода. Выявление следующих системообразующих черт русской культуры проводится путем рассмотрения трудов известного русского философа Н. Бердяева: соборность, религиозность, неумеренность и склонность к крайностям, при этом сдержанность и терпеливость, безмерная отзывчивость. К специфическим особенностям культуры Чжоу Ли отнес «срединность» и «совместимость» (способность к сочетанию черт культур Востока и Запада), «биполярность» (которая находит выражение в наличии и столкновении этих западных и восточных культурных черт, в противоположности элитарной и народной культур.