Исследования раннего онтогенеза в связи с проблемами филогении и происхождения позвоночных животных тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.30, доктор биологических наук Городилов, Юрий Николаевич

  • Городилов, Юрий Николаевич
  • доктор биологических наукдоктор биологических наук
  • 2002, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ03.00.30
  • Количество страниц 237
Городилов, Юрий Николаевич. Исследования раннего онтогенеза в связи с проблемами филогении и происхождения позвоночных животных: дис. доктор биологических наук: 03.00.30 - Биология развития, эмбриология. Санкт-Петербург. 2002. 237 с.

Оглавление диссертации доктор биологических наук Городилов, Юрий Николаевич

ВВЕДЕНИЕ.

ЧАСТЬ I. Сравнительное описание стандартизированных ранних онтогенезов (на примере видов подсемейства лососевых рыб Salmoninae) как способ исследования филогенетической изменчивости.

Глава 1. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ.

Глава 2. ПРОБЛЕМЫ УНИФИКАЦИИ МЕТОДОВ СТАДИРОВАНИЯ И УЧЕТА ФАКТОРА ВРЕМЕНИ В ЭМБРИОГЕНЕЗЕ ПОЗВОНОЧНЫХ ЖИВОТНЫХ.

2.1. Современное состояние описательной эмбриологии позвоночных.

2.2. Понятие о стадиях эмбрионального развития.

2.3. Принципы разделения эмбриогенеза на подпериоды и стадии.

2.4. Сомитогенез позвоночных как ритмический процесс.

2.5. Ts-единица измерения возраста зародышей позвоночных животных.

Глава 3. ОПИСАНИЕ И ХРОНОЛОГИЯ СТАДИЙ РАННЕГО ОНТОГЕНЕЗА ЛОСОСЕВЫХ РЫБ С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ НОВОЙ СИСТЕМЫ КРИТЕРИЕВ СТАДИРОВАНИЯ (НА ПРИМЕРЕ АТЛАНТИЧЕСКОГО ЛОСОСЯ SALMO SALARL.).

3.1. Разделение эмбрионально-личиночного периода на подпериоды и их краткая характеристика.

3.2. Морфологическое и хронологическое описание эмбрионально-личиночного периода развития атлантического лосося Salmo salar.

Глава 4. СРАВНЕНИЕ ПРОЦЕССА РАННЕГО ОНТОГЕНЕЗА У РЫБ ПОДСЕМЕЙСТВА ЛОСОСЕВЫХ SALMONINAE, ОТНОСЯЩИХСЯ К РАЗНЫМ ВИДАМ И РОДАМ.

4.1. Сравнение процесса раннего онтогенеза у видов лососей в пределах одного рода (Salmo).

4.2. Сравнение процесса раннего онтогенеза у видов лососей из разных родов (Salmo и Oncorhynchus).

4.3. Консервативный характер процесса раннего онтогенеза у рыб из разных видов и родов подсемейства лососевых.

4.4. Развитие новых комплексов адаптации как путь видообразования в подсемействе лососевых.

4.5. Онтогенетические гетерохронии в связи с вопросом об их роли в эволюционном процессе.

Глава 5. ИССЛЕДОВАНИЕ ВРЕМЕННЫХ И ПРОСТРАНСТВЕННЫХ АСПЕКТОВ ПРОЦЕССА СОМИТОГЕНЕЗА.

5.1. Ритм сомитогенеза находится под контролем уникального по уровню механизма отсчета времени.

5.2. Сравнение скорости сомитогенеза у нормальных и двойных зародышей.

5.3. Передне-задняя длина сомитов и сегментов на уровне хорды на разных стадиях эмбриогенеза.

5.4. Линейные размеры различных частей тела у зародышей рыб в процессе сомитогенеза.

5.5. Линейная скорость волны сомитогенеза и других биологических процессов.

Глава 6 ЗНАЧЕНИЕ ФАКТОРА ВРЕМЕНИ В РЕГУЛЯЦИИ ЭМБРИОНАЛЬНОГО РАЗВИТИЯ.

6.1. Ритмические процессы в период делений дробления.

6.2. Контроль времени зародышами и отдельными клетками зародышей на стадиях развития после дробления.

6.3. Совпадение ритмов синхронных делений дробления, образования сомитов и других процессов эмбриогенеза.

6.4. Значение механизма отсчета времени в регуляции эмбриогенеза позвоночных.

6.5. Пресомитная мезодерма (ПСМ) как арена циклической активности генов сегментации.

6.6. Является ли цикличность основным способом функционирования разного уровня систем зародышей?.

ЧАСТЬ II. Анализ особенностей раннего онтогенеза позвоночных в связи с проблемой их происхождения.

Глава 7. ОРГАНИЗАТОР ШПЕМАНА И ЕГО РОЛЬ В ПОСТРОЕНИИ ГОЛОВНОГО И ТУЛОВИЩНОГО ОТДЕЛОВ ЗАРОДЫШЕЙ ПОЗВОНОЧНЫХ.

7.1. Открытие структуры организатора у зародышей позвоночных.

7.2. Судьба организатора в процессе гаструляции.

7.3. Организаторские свойства прехордальной пластинки (мезодермы).

7.4. Роль организатора в формировании головного отдела.

7.5. Граница между головой и туловищем у позвоночных.

7.6. Участие гомеобоксных и других семейств генов в образовании туловищного и головного отделов тела.

7.7. К вопросу о единой продольной оси тела у позвоночных.

Глава 8. ОРГАНИЗАТОР ШПЕМАНА И ПРОИСХОЖДЕНИЕ ГИПОФИЗА.

8.1.0 преемственности между организатором Шпемана, прехордальной мезодермой (ПХМ) и гипофизом.

8.2. Что известно о филогенетическом происхождении гипофиза.

8.3. Базовая схема развития гипофиза в филогенезе.

8.4. Новая схема онтогенетического происхождения гипофиза.

Глава 9. ОРГАНИЗАТОР ШПЕМАНА И ПРОИСХОЖДЕНИЕ ПОЗВОНОЧНЫХ.

9.1. Описание онтогенетических процессов, связанных с участием организатора Шпемана.

9.2. Реконструкция этапов возникновения организатора Шпемана в филогенезе.

9.3. Образование ПХМ в онтогенезе у бесчерепных хордовых как причина филогенетического возникновения головы позвоночных.

ВЫВОДЫ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Исследования раннего онтогенеза в связи с проблемами филогении и происхождения позвоночных животных»

В конце XX — начале XXI столетий можно говорить о настоящем буме в исследованиях тонких механизмов зародышевого развития животных. Методы рекомбинирования и клонирования ДНК, создания библиотек и банков ДНК и РНК, геноинженерия и транс-генез, культивирование клеток и органов, — вся эта методология, возникшая за последние 15-20 лет, необычайно интенсифицировала исследования раннего онтогенеза организмов, . вывела их на уровень описания процессов на молекулярном уровне. Полностью секвени-рована последовательность ДНК в геномах нескольких многоклеточных организмов. Проект Геном Человека, задачей которого было поставлено определить последовательности ДНК во всех 23 парах хромосом человека, практически завершен. В конце концов, мы будем знать полную последовательность всех генов и, наверное, через какое-то время узнаем функции большинства из них, хотя вряд ли только на этом фундаменте мы сможем понять как происходит процесс превращения одной оплодотворенной клетки в многоклеточный организм. О том, что исследователи здесь столкнутся с неимоверными трудностями, можно судить по следующему примеру.

В числе модельных объектов, на которых исследуют проблемы раннего онтогенеза, находится Cenorhabditis elegans, крошечный червячок из нематод. Уже достаточно давно исследователи составили полную схему клеточных родословных, проследив, начиная с одноклеточной стадии, происхождение и судьбу всех клеток этого организма (Sulston et al., 1983). Позднее C.elegans стал первым многоклеточным организмом, у которого удалось «прочитать» полную последовательность ДНК. Предполагают, что в 6 хромосомах этого организма находится около 19 тысяч генов (The C.elegans., 1998). Сейчас происходит интенсивная работа по выяснению функциональной роли многих из этих генов. И все же приходится констатировать, что решительных прорывов в понимании принципов формообразования — основного и итогового процесса в развитии организма — пока не наблюдается. До сих пор остаются неизвестными пространственно-временные закономерности, на основе которых'должна происходить сборка клеток в структуры, органы и части тела. Без знания этих закономерностей и механизмов, которые направляют, координируют, контролируют последовательность включения-выключения всех этих десятков тысяч генов, надмолекулярных клеточных структур, отдельных клеток и клеточных комплексов, невозможно будет понять и, может быть, когда-нибудь смоделировать развитие целого организма.

К проблеме онтогенетического развития организма тесно примыкает и проблема происхождения видов и таксонов более крупного ранга многоклеточных организмов, включая подтипы и типы, среди которых нас особенно интересует тип хордовых и подтип позвоночных. Большинство теорий эволюционного развития животного мира в качестве основного источника возникновения эволюционной изменчивости рассматривают ранний онтогенез.

Какова бы ни была природа изменчивости, лежащая в основе эволюции животного мира, трудно отрицать наличие глубокого сходства между онто- и филогенезом. Самая большая разница между ними, видимо, только в том, что они протекают в разных временных масштабах: один в индивидуальном (кратком), другой в историческом (многоколенном) измерении. И есть надежда, что если понять принципы развития организмов в одном измерении, то это приблизит к пониманию принципов развития и в другом измерении. Фактически взаимодействие этих наук и происходит на наших глазах. Так, невозможность объяснить эволюцию как постепенный процесс за счет только отбора неопределенной изменчивости, когда макроизменчивость рассматривают только как итог постепенного накопления микроизменчивости (концепция градуалистической эволюции) (Gilbert et al., 1996; Юнкер, Шерер, 1997), привела к выдвижению теории прерывистого равновесия (El-dredge, Gould, 1972). Эта теория основывается, главным образом, на данных палеонтологии. Ее смысл заключается в том, что эволюция органического мира происходит не с равномерной скоростью, а состоит из коротких периодов бурного эволюционирования, сменяющихся длительной, в десятки и сотни миллионов лет, стабильностью существующих форм. Эта теория пытается в какой-то мере объяснить так называемый Кембрийский «взрыв», т. е. период наиболее бурной в истории эволюции биологической изменчивости, когда за короткий исторический интервал в 20-30 млн лет возникли практически все основные типы современных Metazoa, включая хордовых и позвоночных.

С другой стороны, данные молекулярной биологии последних лет заставили взглянуть на всю эволюцию совершенно новыми глазами. Секвенирование последовательностей ДНК и белков обнаружили чрезвычайный консерватизм в структуре и функциях многих генов от самых низших форм многоклеточных организмов до наиболее сложных позвоночных. Оказалось, что гены высших организмов (например, человека) могут функционировать в клетках низших организмов (например, насекомых), и наоборот. Целые комплексы генов сохранили не только порядок их организации в одной хромосоме, но и основное функциональное предназначение. Так, например, комплекс гомеозисных генов Нох, отвечающий, как считают, за установление передне-задней оси у всех билатеральных организмов от низших червей до млекопитающих, сохраняет почти один и тот же набор гомологичных генов и порядок их расположения в хромосоме у всех организмов. На сходство онтогенетических механизмов в разных группах животных указывает, например, такой факт: мезодермальный организатор головы млекопитающего, будучи пересажен в ранний зародыш эмбриона птицы, может индуцировать развитие головы птицы (Knoetgen et al., 1999).

В нашей работе мы предпринимаем попытку рассмотреть некоторые важные проблемы раннего онтогенеза позвоночных животных не только сами по себе, но и с точки зрения их связи с проблемами филогенеза. Опираясь на новейшие данные биологии развития, молекулярной биологии и палеонтологии, делаем попытку понять с помощью каких механизмов онтогенеза процесс филогенеза может быть обеспечен необходимым материалом.

Автор работы преимущественно исследовал ранний онтогенез рыб из разных семейств и отрядов. Наиболее детально рассмотрено развитие рыб из семейства лососевых (описано развитие более 10 видов). Поэтому основной фактический материал и типовые особенности развития класса рыб будут изложены на примере лососевых рыб.

Во второй части работы будут проанализированы особенности раннего онтогенеза позвоночных вообще. Будут представлены доказательства, что в раннем онтогенезе предков всех хордовых животных решающими явились два события: вначале возникновение хордомезодермального зачатка (у предков низших хордовых), а затем, скорее всего по линии Cephalochordata (предков современного ланцетника), еще одного мезодермального зачатка, сыгравшего главную роль в филогенезе нового головного отдела и, соответственно, всего таксона позвоночных. В эмбриогенезе позвоночных оба эти зачатка идентифицируются на стадиях гаструляции как структуры, входящие в состав так называемого организатора Шпемана (Spemann, Mangold, 1924). Новейшие данные по экспериментальной эмбриологии, молекулярной генетике и палеонтологии доказывают, что голова позвоночных возникла в филогенезе как новый отдел, не имевший гомологов во всей предшествующей эволюции, по крайней мере, если исходить из анатомии головы и из участия в ее построении совершенно нового типа эмбриональных клеток (Gans, Northcutt, 1983; Couly et al., 1993; Conway Morris, 2000).

Проанализировав обширный фактический материал, автор приходит к выводу, что головной компонент организатора Шпемана, идентифицируемый в начале гаструляции, в результате гаструляции инвагинирует в архентерон и превращается в прехордальную пластинку или прехордальную мезодерму, которая позднее играет решающую роль в формировании гипофиза. Опираясь на эти, а также на другие материалы, автор предлагает новую схему возникновения гипофиза в онтогенезе.

В последней главе представлены доказательства того, что разобщенное и независимое поведение туловищной и головной частей организатора Шпемана является следствием их разного исторического происхождения. Появление одной из них (туловищной) знаменует возникновение низших хордовых, а появление другой части организатора становится началом эволюции всех позвоночных. В свете всех рассмотренных фактов предлагается новая онтогенетическая модель возникновения головного отдела позвоночных.

Цели и задачи исследования. Цель работы — проанализировать конкретные механизмы, с помощью которых онтогенетическая изменчивость превращается в изменчивость филогенетическую. Для того, чтобы адекватно подойти к решению этой фундаментальной проблемы была поставлена задача произвести детальные описания ранних онто-генезов группы видов различной степени родства. Предполагалось, что на основе собранного обширного материала удастся выявить точки дивергенции по морфологическим или временным показателям между теми признаками, которые кладутся в основу разделения групп животных на отдельные таксоны, и далее, после их обнаружения, проанализировать каким образом происходит их расхождение. Особое внимание должно было быть уделено временным диверсификациям или гетерохрониям, поскольку, по современным представлениям, именно они являются основным источником морфологической микроэволюционной изменчивости. Имелось ввиду, что материал, полученный в результате сравнения ранних онтогенезов близкородственных видов, мог прояснить вопрос о распространенности гетерохроний и о том, каковы могут быть механизмы их превращения в конкретные формы морфологической изменчивости.

Не менее, если не более, важной проблемой является задача объяснить происхождение крупных таксонов, таких как классы позвоночных или подтипы хордовых. Эта проблема возникновения изменчивости макроэволюционного уровня пока не смогла найти никаких научных решений, несмотря на огромный массив новой информации, получен? ный различными дисциплинами за последние 15-20 лет. Автор, накопив значительный опыт в конкретных исследованиях проблем раннего онтогенеза на различных группах позвоночных животных и освоив обширные данные последних лет по экспериментальной эмбриологии, молекулярной генетике и палеонтологии, сделал попытку обобщений, касающихся природы макроэволюционных механизмов, которые могли иметь значение в происхождении низших хордовых и позвоночных.

Научная новизна. Для решения поставленной задачи выявления микроэволюционной изменчивости по результатам сравнительных описаний раннего онтогенеза в группе близкородственных видов, автором были предприняты попытки унифицировать процесс описания этого периода развития, в результате чего:

1) Предложена новая система градаций периода эмбриогенеза с предпочтением признаков, имеющих дискретное или количественное проявление, что позволило выделить большое число стадий, отделяемых друг от друга естественными, чаще всего одинаковыми временными интервалами.

2) Для позвоночных разработан новый метод измерения относительного времени, который позволяет наблюдать процесс раннего онтогенеза в едином временном масштабе, независимо от внешних и наследственных показателей; в качестве единицы относительного времени предложено измерять интервал времени Ts (тау-сомит), необходимый для образования одной пары сомитов.

3) Введение в оборот новой безразмерной единицы т5 стало возможным после открытия автором закономерности, касающейся процесса первичной осевой метамериза-ции или сомитогенеза: оказалось, что этот процесс при постоянных условиях является строго ритмичным, т. е. интервал Ts для образования подавляющего числа пар.

В результате исследований сомитогенеза была выведена математическая зависимость между продолжительностью т5 и температурой инкубации зародышей, которая соответствует уравнению логарифмической параболы второго порядка. Оказалось, что это уравнение наилучшим из известных до сих пор способов описывает эмпирические данные не только по Ts, но и по продолжительности любой другой стадии и эмбриогенеза в целом.

Впервые выявлено, что ритмы сомитогенеза и синхронных делений дробления либо совпадают, либо являются кратными, что, наряду с другими фактами, явилось основой для разработки модели внутризародышевых биологических часов, которые с помощью периодически генерируемых сигналов, контролируют и координируют все разнообразие процессов, происходящих в эмбриогенезе. При рассмотрении эмбрионально-личиночного развития почти полутора десятков видов и экологических форм из трех родов подсемейства Salmoninae, была выявлена практически полная морфологическая и временная идентичность процесса их раннего онтогенеза, что указывает на чрезвычайную консервативность этого процесса в пределах достаточно крупных таксонов. Оказалось, что гетерохронии являются также очень редким явлением, а в тех случаях, когда они были выявлены, их наличие не претворилось в морфологическую изменчивость. По проблеме, касающейся макроэволюции и происхождения хордовых позвоноч

Представлены доказательства, что позвоночные животные, наподобие бесчерепным (Cephalochordata), рассматриваемым большинством специалистов в качестве наиболее вероятных предков позвоночных, сохраняют анатомическую медиальную ось вдоль всей ростро-каудальной оси тела; отличие состоит только в том, что недостающую часть хорды в головном отделе позвоночных занимают три кости основания черепа (основная затылочная кость, парасфеноид, сошник), которые имеют удлиненную форму и находятся на одной оси с хордой.

Предложена новая схема происхождения гипофиза: согласно этой схемы, организатор Шпемана ранней гаструлы, перемещающийся в результате гаструляции в будущий головной отдел зародыша, преобразуясь здесь в прехордальную мезодерму, принимает затем активное участие в образовании питуитарной железы. Предложена новая модель происхождения головного отдела позвоночных.

Теоретическая и практическая ценность работы. На основе точных измерений сомитогенезного интервала Ts составлены таблицы для расчета и определения возраста и стадий раннего онтогенеза для атлантических и тихоокеанских лососей. В настоящее время они широко используются на лососевых рыборазводных заводах.

Впервые предложена модель тотального регулятора процесса эмбриогенеза с участием внутризародышевого механизма биологических часов. Новая схема, рассматривающая происхождение гипофиза из организатора Шпемана, является существенным вкладом в понимание источников возникновения этой центральной нейроэндокринной к железы. Предложена модель происхождения новой головы позвоночных, учитывающая многие новые научные данные по эволюции этой группы животных. Материалы статей автора используются в курсе лекций по ихтиологии в С.-Петербургском государственном университете и в курсе лекций по биологии развития в Московском государственном университете, в курсе лекций по ихтиологии на кафедре ихтиологии С.-Петербургского государственного университета.

Заключение диссертации по теме «Биология развития, эмбриология», Городилов, Юрий Николаевич

204 ВЫВОДЫ

Для того, чтобы исследовать механизмы превращения изменений индивидуального развития в филогенетические дивергенции, необходимо стандартизировать описания раннего онтогенеза животных с разной степенью таксономической обособленности на основе использования для стадирования системы однотипных градаций и критериев и обеспечения единого масштаба времени.

В результате предварительных исследований, проведенных на костистых рыбах, была разработана новая система классификации эмбрионально-личиночного периода онтогенеза, а также, в целях унификации эмбрионального времени, обосновано измерение продолжительности развития разных позвоночных в относительной размерности, используя в качестве единицы последней время образования одной пары сомитов, обозначаемое здесь как интервал т5 (тау-сомит). Введение новой1 относительной единицы для измерения эмбрионального времени основывается на установленной в данной работе закономерности, согласно которой подавляющая часть пар сомитов формируется последовательно друг за другом через один и тот же интервал т5, т.е. процесс первичной сегментации тела является строго ритмичным. Благодаря тому, что ts может быть определен достаточно легко и с большой точностью, этот интервал может быть использован как эталон для измерения эмбрионального времени у всех позвоночных.

Равные или кратные соотношения между единичными актами двух ритмических процессов — циклов делений дробления (то) и сомитогенеза (т5), а также ряд других фактов, позволили выдвинуть новое представление о способе регуляции эмбриогенеза, согласно которому развитие зародышей находится под общим контролем механизма, генерирующего периодические сигнальные осцилляции. Благодаря последним клетки зародыша способны учитывать внутризародышевое (эндогенное) время и производить периодическое согласование, а также включение-выключение всего многообразия разноуровневых процессов. Схема работы предложенного механизма предсказывает или объясняет: а) возможность выпадения некоторых стадий развития отдельных структур или признаков без существенных последствий для их дальнейшего развития; б) периодичность включения/выключения процессов зародышевого развития разного уровня через интервалы равные или кратные ts.

5) Способ развития зародыша под контролем осциллирующего механизма обеспечивает интеграцию организма на том этапе его онтогенеза, когда еще не сформирован основной интегрирующий орган — нервная система.

6) Сравнительные эмбриологические исследования, проведенные почти на 15 видах, подвидах и экологических формах лососевых рыб из трех родов подсемейства Salmoninae, с учетом однотипного стадирования и одинакового масштаба времени, обнаружили практически полную морфологическую идентичность процесса их раннего онтогенеза, что указывает на чрезвычайную консервативность этого процесса в пределах достаточно крупных таксономических единиц.

7) Тождественность развития проявилась также в соблюдении строгой последовательности и пропорций времени между сравниваемыми признаками у разных видов. Оказалось, что у видов даже в пределах целого подсемейства гетерохронии являются очень редким явлением, а в тех случаях, когда они были выявлены, они касались лишь второстепенных признаков (плавников, типов пигментации).

8) Наличие гетерохроний не гарантирует на их основе развития морфологических различий, как, например, это выяснилось при анализе судьбы гетерохроний в закладке непарных плавников у лососей из родов Salmo и Oncorhynchus.

9) Консерватизм в осуществлении онтогенетических программ на видовом и родовом уровнях, по-видимому, лежит в основе анатомо-морфологического консерватизма, характерного для взрослых организмов видов у Salmoninae; как известно, это подсемейство характеризуется отсутствием надежных морфологических критериев для таксономической идентификации. Отсутствие заметной морфологической изменчивости у видов лососевых может означать, что видообразование в этой группе рыб происходило путем развития комплексов эколого-географических адаптаций, благодаря которым происходило существенное преобразование жизненного цикла.

10) Результаты нашей работы, согласно которым гетерохронии, оказываются очень редким явлением, и, видимо, не играют существенной роли в процессе видообразования, ставят вопрос о поисках других механизмов, благодаря которым индивидуальная изменчивость могла бы преобразовываться в таксономические признаки, включая макроэволюционные признаки высшего ранга. Возможно, в будущих исследованиях следует больше внимания уделить гетеротопиям, под которыми имеются ввиду необычные сдвиги и перемещения мест закладок зародышевых зачатков.

С точки зрения гетеротопии как механизма, способного обеспечить возникновение крупных таксономических признаков, было рассмотрено происхождение организатора Шпемана. Выполненный с этих позиций анализ происхождения организатора показывает, что две его части, отвечающие за формирование туловищного и головного отделов, могли возникнуть самостоятельно и на разных ступенях филогении за счет образования и соответствующего перемещения мезодермы в результате гаструляционных процессов: а) появление мезодермы туловищной части организатора в итоге энтероцельного выделения целого пласта ткани из первичной кишки обеспечило развитие хордомезодермы, которая стала основой билатеральной симметрии и положила начало низшим хордовым; б) смещение части мезодермы у низших хордовых в прехордальную зону стало толчком для развития головного мозга позвоночных и эволюции всего этого подтипа.

Одним из итогов предложенной модели возникновения головного отдела позвоночных, как главного новообразования этой группы животных, является обоснование новой схемы происхождения гипофиза, согласно которой главная эндокринная железа позвоночных может рассматриваться как производное организатора Шпемана.