Исследования, классификация и мониторинг оползневых массивов Кабардино-Балкарской Республики тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.36, кандидат технических наук Шантукова, Дианна Анатольевна

  • Шантукова, Дианна Анатольевна
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2004, Нальчик
  • Специальность ВАК РФ25.00.36
  • Количество страниц 201
Шантукова, Дианна Анатольевна. Исследования, классификация и мониторинг оползневых массивов Кабардино-Балкарской Республики: дис. кандидат технических наук: 25.00.36 - Геоэкология. Нальчик. 2004. 201 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Шантукова, Дианна Анатольевна

Введение.

Глава 1. Геоэкологический обзор и классификация оползневых процессов на территории Кабардино-Балкарской Республики.

1.1. Краткий геоморфологический обзор оползневых склонов.

1.2. Гидрологические, гидрогеологические и климатические условия для возникновения оползневых процессов.

1.3. Оползни, вызываемые антропогенными процессами.

1.4. Характеристика оползневых образований на склонах республики.

1.5. Классификация оползневых явлений.

Выводы.

Глава 2. Оползень как результат экзогенной геологической деятельности на определенном пространстве массива горных пород.

2.1. Определение понятия «оползень».

2.2. Механизм оползневого процесса и стадии движения.

2.3. Составные части оползня.

2.4. .Факторы, влияющие на возникновение оползня.

2.5. Признаки неустойчивого состояния и оценка степени устойчивости оползневых склонов.

Выводы.

Глава 3. Логически-структурная схема мониторинга типового оползневого массива для прогнозирования его поведения во времени и пространстве.

Выводы.

Глава 4. Литомониторинг локального оползневого массива под охраняемым архитектурным комплексом на горе

Малая Кизиловка.

4.1. Основные сведения оползневого процесса.

4.2. Динамика и причины оползневой активности.

4.3. Физико-географические условия.

4.3.1. Рельеф зоны оползня.

4.3.2. Гидрография природных водотоков.

4.3.3. Климатические характеристики района оползня.

4.4. Геолого-литологическое строение и гидрогеологические условия.

4.4.1. Геологическое строение.

4.4.2. Цитологическое строение.

4.4.3. Гидрогеологические условия.

4.5. Физико-механические свойства пород.

Выводы.

Глава 5. Основные причины нарушения устойчивости оползневого склона и противооползневые мероприятия.

5.1. Значение расчетных методов при анализе оползневых явлений.

5.2. Анализ основных методов расчета устойчивости оползневых склонов.

5.3. Расчет устойчивости оползневого склона на горе Малая

Кизиловка.

5.4. Мероприятия по укреплению фундамента главного здания архитектурного комплекса.

5.5. Прогноз оползней и противооползневые мероприятия.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Исследования, классификация и мониторинг оползневых массивов Кабардино-Балкарской Республики»

Общая характеристика работы

В конце XX в. и начале XXI в. охрана окружающей среды стала одной из острых, глобальных проблем современности.

Охрана окружающей среды, в том числе и литосферы, означает систему государственных и общественных мероприятий, обеспечивающих сохранение природной среды, пригодной для жизнедеятельности нынешнего и будущих поколений [79].

Государственная стратегия действий Российской Федерации по охране окружающей среды и обеспечению устойчивого развития руководствовалась документами Конференции ООН по окружающей среде и развитию.

Основные положения государственной стратегии РФ по охране окружающей среды и обеспечению развития изложены в приложении к Указу Президента РФ №236 от 04.02.1994 г. В рамках этого Указа во всех регионах России в 1995 г. проведены научно-практические семинары по моделям устойчивого развития.

В Кабардино-Балкарии (составной части Южного Федерального округа) при разработке модели устойчивого развития особое внимание уделялось вопросам сохранения литосферы от вредного воздействия экзогенных геологических процессов (ЭГП) (особенно оползневых процессов, русловых стоков и др.) [75, 77].

Достаточно отметить, что активизация оползневых процессов способствовала возникновению катастрофических селевых потоков в районе города Тырныауза в июле 2000 г. (по оценке отдельных специалистов, объем вынесенной горной массы превышал 4 млн. м3). В 2002 г. негативные последствия ЭГП проявились в небывалых паводках и увеличении частоты оползневых явлений в отдельных районах республики.

Сказанное выше говорит об актуальности исследований оползневых процессов в республике для разработки обобщенной логически-структурной схемы мониторинга оползневых процессов во времени и пространстве и для принятия технических решений, направленных на сохранение литосферы как части окружающей среды.

Актуальность исследования оползневых массивов горных пород на территории КБР предопределяет необходимость теоретических обобщений терминологической базы, механизма оползневого процесса, классификацию оползневых массивов, разработку логически-структурной схемы мониторинга оползней во времени и пространстве на основе экспериментальных исследований и анализа существующих методов изучения ЭГП этой направленности.

Существенный вклад в разработку теоретических основ изучения устойчивости массивов горных пород, склонных к оползневым явлениям, внесли А.П. Павлов, Ф.П. Саваренский, профессора, доктора наук П.Н. Панюков, A.M. Гальперин, И.И. Попов, В.Н. Попов, В.А. Букринский М.Е. Певзнер, Н.А. Цытович, В.И. Стрельцов, Н.Н. Маслов и др.

Цель диссертационной работы - разработать логически-структурную схему мониторинга оползневых массивов горных пород на основе предложенной классификации оползней с детальным исследованием типичного локального оползня под охраняемым архитектурным сооружением.

Основная идея работы заключается в разработке на основании комплексных исследований методики построения изоморфной горногеометрической модели оползневого массива, количественно учитывающей геологические, геоморфологические, гидрологические, климатические и геомеханические показатели в формализованном (натуральном) виде и * позволяющей прогнозировать поведение массива во времени и пространстве.

Методическую основу исследований составляет комплексный подход к проблеме анализа и обработки исходной информации о поведении массива горных пород, включающей сбор и анализ полевых наблюдений, горногеометрические построения, учитывающие геомеханические показатели во геомеханические показатели во времени и пространстве с учетом возможного антропогенного воздействия на исследуемый участок литосферы.

Объектами исследований явились характерные массивные и локальные оползни на территории КБР.

Автором защищаются следующие основные научные положения:

1. Геологическая и геоморфологическая неоднородность пространственно разобщенных массивов горных пород и существенные различия механизма оползневых процессов позволяют разработать классификацию оползневых массивов Кабардино-Балкарии.

2. С учетом многофакторности показателей, определяющих поведение массива в пространстве, разработана обобщенная логически-структурная схема мониторинга массива во времени и пространстве, комплексно учитывающая основные аспекты динамики массива в определенной части литосферы.

3. Методика прогнозирования поведения оползневого массива на базе логической увязки основных структурных аспектов предложенной схемы.

Научные положения, выводы и рекомендации, сформулированные в диссертационной работе, обоснованы анализом существующих методов изучения оползневых массивов, использованием фундаментальных положений геологии, геоморфологии, механики массива горных пород, экспериментальными наблюдениями как основой горно-геометрического моделирования, обобщением производственного опыта изучения массивов горных пород и превентивных мер защиты литосферы на территории КБР от вредного воздействия ЭГП.

Научная новизна проведенных исследований состоит в том, что в диссертационной работе дано теоретическое обобщение фондового материала и экспериментальных данных, позволившее:

- разработать классификацию оползневых массивов на территории КБР;

- логически обосновать многоаспектную структурную схему мониторинга оползневых массивов горных пород во времени и пространстве; разработать динамическую горно-геометрическую модель локального оползневого массива с оценкой устойчивости для принятия последующих инженерных решений при его рекультивации.

Одновременно с частичной реализацией предложенной схемы разработаны методы оперативной топографической съемки разноскоростных оползневых процессов с использованием светодальномеров и лазерных дальномеров.

Практическая ценность результатов исследований заключается в том, что использование комплексного метода мониторинга позволяет рассматривать его как специальную ГИС при изучении ЭГП и принятии инженерных решений для защиты литосферы от вредного влияния ЭГП и антропогенного воздействия.

Результаты исследований докладывались и одобрены на ежегодных экологических конференциях (ЭКО-1, ЭКО-2); научно-технических конференциях КБГСХА; рекомендованы ряду профильных организаций, занимающихся исследованием ЭГП (ВГИ, Управлению природных ресурсов по КБР, МЧС); используются в учебном процессе в КБГСХА при подготовке специалистов по всем специальностям направления «Природообустройство» при чтении курсов «Геология и гидрогеология», «Физическая география».

Публикации. Основные положения диссертационной работы освещались в 9 публикациях, список которых прилагается.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, 5 глав, заключения, списка литературы и приложений. Общий объем работы составляет 201 страницу машинописного текста, включая 88 рисунков, 9

Заключение диссертации по теме «Геоэкология», Шантукова, Дианна Анатольевна

Заключение

На основании геоэкологических исследований, включающих теоретические обобщения, экспериментальные исследования и горногеометрические построения в пределах локального оползня под охраняемым архитектурным сооружением можно сделать следующие выводы по проведенным исследованиям:

1. Предложена классификация оползневых массивов КБР, комплексно учитывающая геологические, геоморфологические, геомеханические показатели в увязке с механизмом динамики оползня. Предложенная классификация может быть распространена на горные и предгорные области литосферы Южного Федерального округа.

2. Разработана логически-структурная многоаспектная схема мониторинга массива горных пород, склонных к оползневым процессам.

Многоаспектность схемы предполагает комплексные исследования с участием узких специалистов, объединенных общей идеей и конечной целью — прогноз поведения массива во времени и пространстве с учетом превентивных мер защиты литосферы от ЭГП и антропогенного воздействия.

3. Разработаны методики оперативной топографической съемки разноскоростных оползневых процессов с использованием современных электронных приборов и лазерного сканирования.

4. Разработана методика горно-геометрического моделирования локального оползневого массива, позволяющая определить геомеханические характеристики последнего в рамках оценки его устойчивости на изучаемый временной период.