Механизм и закономерности развития глубоких оползневых подвижек в г. Москве в фазу катастрофической активизации оползневого процесса тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.08, кандидат геолого-минералогических наук Казеев, Андрей Игоревич

  • Казеев, Андрей Игоревич
  • кандидат геолого-минералогических науккандидат геолого-минералогических наук
  • 2012, Москва
  • Специальность ВАК РФ25.00.08
  • Количество страниц 296
Казеев, Андрей Игоревич. Механизм и закономерности развития глубоких оползневых подвижек в г. Москве в фазу катастрофической активизации оползневого процесса: дис. кандидат геолого-минералогических наук: 25.00.08 - Инженерная геология, мерзлотоведение и грунтоведение. Москва. 2012. 296 с.

Оглавление диссертации кандидат геолого-минералогических наук Казеев, Андрей Игоревич

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1 СОСТОЯНИЕ ПРОБЛЕМЫ РАЗВИТИЯ ГЛУБОКИХ ПОДВИЖЕК И КАТАСТРОФИЧЕСКОЙ ФАЗЫ В ОПОЛЗНЕВОМ ПРОЦЕССЕ

1.1 Анализ механизма развития и катастрофической активизации глубоких оползней

1.2 Катастрофическая фаза в оползневом процессе

1.3 Анализ примеров катастрофического развития глубоких оползневых

подвижек

Выводы по главе 1

ГЛАВА 2 СОВРЕМЕННЫЕ ПРЕДСТАВЛЕНИЯ О РАЗВИТИИ И АКТИВИЗАЦИИ ГЛУБОКИХ ОПОЛЗНЕЙ В МОСКВЕ

2.1 Характеристика участков развития глубоких оползней

2.2 История изучения оползней

Выводы по главе 2

ГЛАВА 3 ХАРАКТЕРИСТИКА И АНАЛИЗ УСЛОВИЙ РАЗВИТИЯ (И КАТАСТРОФИЧЕСКОЙ АКТИВИЗАЦИИ) ГЛУБОКИХ БЛОКОВЫХ ОПОЛЗНЕЙ В МОСКВЕ

3.1 Физико-географический очерк

3.2 Геологическое строение и закономерности распространения оползней

Выводы по главе 3

ГЛАВА 4 ОСОБЕННОСТИ ПОДГОТОВКИ И ПРОТЕКАНИЯ КАТАСТРОФИЧЕСКОЙ ФАЗЫ РАЗВИТИЯ ОПОЛЗНЕВОГО ПРОЦЕССА

В УСЛОВИЯХ МОСКВЫ

4.1 Инженерно-геологические условия левобережной оползневой территории района Хорошево

4.1.1 Стратиграфия

4.1.2 Тектоника

4.1.3 Геоморфология

4.1.4 Подземные воды

4.2 Катастрофическая активизация глубокого оползня в Хорошево в 20062007 гг

4.2.1 Методика исследований

4.2.2 Характеристика активизации оползневого процесса 2006 г

4.2.3 Динамика развития деформаций

4.3 Анализ напряженно-деформированного состояния и устойчивости массива

при подготовке катастрофической активизации оползневых деформаций

4.3.1 Схематизация исходных условий

4.3.2 Расчеты предельного напряженно-деформированного состояния и выявление причин активизации вариационно-разностным методом

4.3.3 Оценка устойчивости склона по методике ИГЭ РАН путем сопоставления предельного и фактического состояний грунта в массиве

4.3.4 Расчеты устойчивости склона по программам AKNARK

4.4 Основные результаты исследований оползневого склона в Хорошево

4.5 Об активизации оползневого процесса в Москворечье в 2009 г

Выводы по главе 4

ГЛАВА 5 РЕКОМЕНДАЦИИ ПО ПРЕДОТВРАЩЕНИЮ И КОНТРОЛЮ АКТИВИЗАЦИИ ГЛУБОКИХ ОПОЛЗНЕВЫХ ПОДВИЖЕК

5.1 Регламентирующие следствия закономерностей и механизма

5.2 Мероприятия по повышению эффективности работ по предотвращению катастрофической активизации глубоких оползневых подвижек

5.3 Рекомендации по мониторингу оползневых деформаций

5.4 Предварительный анализ возможности проявления катастрофической

активизации деформаций на оползневых участках Москвы

Выводы по главе 5

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЯ:

Приложение 1 Методика и результаты наблюдений посредством глубинных комплексов на оползневом склоне в Хорошево

Приложение 2 Патент на изобретение №2412305 Способ определения глубины заложения в оползнеопасном коренном массиве потенциально деформирующегося горизонта Приложение 3 Патент на изобретение №2413056 Способ укрепления оползнеопасного массива склона

Приложение 4 Результаты компьютерной обработки вариантов расчета устойчивости склона на Карамышевской набережной по программе /\KNARK

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Механизм и закономерности развития глубоких оползневых подвижек в г. Москве в фазу катастрофической активизации оползневого процесса»

ВВЕДЕНИЕ

Оползневые процессы ежегодно наносят территории России огромный экономический, социальный и экологический ущербы. На территориях крупных городов, как правило, имеется значительное количество опасных площадей, в пределах которых возможна активизация оползневых деформаций, порождающих воздействие оползающих грунтовых массивов на близрасположенные инженерные объекты различного назначения.

На территории Москвы существует 15 крупных участков развития глубоких оползней. В последнее время происходит их активизация, в некоторых случаях напрямую связанная с инженерно-хозяйственной деятельностью человека. Глубокие оползни представляют основную опасность для городской инфраструктуры. Они имеют сложный механизм развития, обладают огромной массой, вызывая большие проблемы при осуществлении противооползневых мероприятий.

В пределах города склоновые территории представляют собой как благоустроенные заповедные и парковые природные зоны (Серебряный бор, Воробьевы горы, Коломенское), так и необустроенные заповедные зоны (Хорошево-1, Москворечье). Зачастую на таких территориях вблизи крутых высоких откосов располагаются различные инженерные сооружения спортивного или историко-культурного значения, транспортные пути и инженерные коммуникации. Примером могут служить комплекс трамплинов и спортивных объектов, а также метромост на Воробьевых горах, Храм Троицы Живоначальной в Хорошево (участок Хорошево-1), церковь Вознесения Господня в Коломенском и другие.

Выполняемые противооползневые мероприятия как в предыдущие годы, так и в настоящее время, на участках с развитием глубоких оползневых подвижек в Москве, как правило, не являются достаточно эффективными, о

чем свидетельствуют продолжающееся развитие деформаций на склонах (на участках Воробьевы горы, Фили-Кунцево, Коломенское, Хорошево).

В последние годы (2006-2009 гг.) произошли две катастрофические активизации глубоких блоковых оползней в Москве на участках Хорошево и Москворечье с проявлением разрушительных смещений на протяжении 220330 м по протяжению берега р. Москвы. Существует угроза подобной активизации оползневого процесса и на других оползневых участках.

Таким образом, актуальность работы, направленной на изучение механизма подготовки катастрофической фазы развития глубоких оползневых подвижек в Москве, закономерностей ее развития, определение участков с критическим состоянием устойчивости, обусловлена необходимостью своевременного предупреждения катастрофических ситуаций на оползневых участках, организации мониторинга оползневого процесса и принятия мер по эффективной защите городских сооружений в оползнеопасной зоне.

Целью данной работы является изучение механизма и закономерностей катастрофической активизации глубоких блоковых оползней на территории Москвы, выявление условий ее проявления и обоснование мероприятий по контролю и защите.

Основные задачи исследования:

- Изучить механизм развития глубоких блоковых оползней в Москве и оценить роль катастрофической фазы развития в оползневом цикле.

- Изучить условия проявления глубоких оползневых подвижек на территории Москвы.

- Выявить условия подготовки и развития этапа катастрофической активизации глубоких оползневых подвижек (стадии основного смещения).

- Оценить роль юрских глин в оползневом процессе.

- Исследовать причины катастрофической активизации глубоких оползневых подвижек в условиях Москвы.

- Выявить участки возможного нарушения устойчивости краевой части плато и проявления катастрофической активизации оползневого процесса.

- Разработать рекомендации по защите и предотвращению катастрофического развития оползневого процесса.

Методы исследований. Для решения этих задач проводилась систематизация и анализ данных по инженерно-геологическим условиям (стратиграфии, тектонике, подземным водам, свойствам грунтов и геоморфологии) территории развития глубоких оползней Москвы. Проводилось изучение масштабов и динамики деформирования, а также определение глубины поверхности скольжения на некоторых участках в полевых условиях (натурные обследования и мониторинг по комплексу глубинных реперов в Коломенском и на участке Хорошево-1), натурные обследования оползневых склонов в Митино, на р. Сходня, Воробьевы горы, Москворечье, Сабурово). С применением новой разработанной технологии расчетным способом выполнено определение глубины залегания горизонтальной поверхности скольжения для участков развития глубоких оползневых подвижек. Выполнено моделирование напряженно-деформированного состояния оползневых массивов и проведены расчеты устойчивости склонов, сделан анализ причин катастрофической активизации глубоких подвижек 2006 года в Хорошево и 2009 г. в Москворечье.

В работе рассмотрены особенности механизма глубоких блоковых оползней, история изучения данного типа оползней и изменения представлений о механизме применительно к условиям Москвы.

Отдельная глава диссертации посвящена детальным исследованиям механизма и динамики развития оползня, произошедшего в 2006-2007 гг. на

одном из типичных (как будет показано в работе) участков развития глубоких оползней в районе Хорошево на Карамышевской набережной. Имело место уникальное для Москвы событие - основное (катастрофическое) смещение глубокого оползня на фронте около 330м с захватом новым оползневым блоком части плато на территории жилого поселка и Храма Животворящей Троицы (памятник 16го века). Автор принимал непосредственное участие в полевых исследованиях на всех этапах развития деформаций (в том числе осуществлял тензометрические измерения глубинных деформаций [65]), обработке материалов, расчетах устойчивости и напряженно-деформированного состояния склона, подготовке результатов исследований для разработки проекта защитных мероприятий.

Новизна диссертационной работы состоит в следующем:

1. Исследованы закономерности проявлений глубоких оползней. Впервые установлено критическое соотношение морфологических параметров (высоты склона и высоты оползневой террасы) для склонов р. Москвы.

2. Проведен анализ защитных мероприятий, вытекающих из учета особенностей механизма развития оползневых деформаций. Установлено, что наиболее уязвимым и активным участком краевой части плато является центральная часть оползневого цирка.

3. Установлены участки с критической ситуацией на существующих оползневых цирках, где подготовлены условия для проявления катастрофической активизации оползневого процесса.

4. В процессе выполнения данной работы был разработан способ повышения устойчивости наиболее уязвимой краевой части плато и снижения риска катастрофической активизации путем образования врезающей выемки (патент на изобретение № 2413056 Способ укрепления оползнеопасного массива склона (соавтор Постоев Г.П.))

5. Разработан способ определения расчетным путем глубины поверхности скольжения глубокого блокового оползня - основной информации, необходимой для проектирования защитных мероприятий (патент на изобретение № 2412305 Способ определения глубины заложения в оползнеопасном коренном массиве потенциально деформирующегося горизонта (соавтор Постоев Г.П.))

6. Расчетным способом были определены глубины залегания поверхности скольжения для участков развития глубоких оползней Москвы.

Защищаемые положения

1. Глубокие блоковые оползни в долине р. Москвы полностью проявляют типичные черты оползней сжатия-выдавливания. Их распространение, состояние и активное развитие на склоновой территории г. Москвы характеризуется как крутизной склона на оползневом участке, так и геологическими и геоморфологическими условиями деформирования юрских глин вследствие их гравитационного сжатия.

2. Основной причиной проявления катастрофической активизации глубоких оползневых подвижек на береговых склонах р. Москвы является достижение предельного состояния устойчивости надоползневого уступа (краевой части плато).

3. Эффективными мероприятиями по предотвращению катастрофической активизации глубоких оползневых подвижек являются снижение гравитационного давления на юрские глины в надоползневом уступе и повышение его локальной устойчивости в наиболее уязвимых сечениях в оползневом цирке; эффективный контроль состояния оползневого участка может быть обеспечен автоматизированными наблюдениями за оползневыми смещениями по осевому створу.

Достоверность и обоснованность научных положений и результатов исследований подтверждаются натурными исследованиями на участках развития глубоких оползней в Москве и, главным образом, на участках

катастрофических активизаций 2006 и 2009 гг., проведением и обработкой результатов комплексных режимных наблюдений на участке Хорошево-1, а также результатами выполненного моделирования и расчетов устойчивости краевой части плато на данном оползневом участке.

Практическая значимость работы.

Получены новые данные о механизме подготовки и развития катастрофической активизации глубоких оползневых подвижек. Технология выявления поверхности скольжения глубокого оползня и повышения локальной устойчивости оползнеопасных участков массива надоползневого уступа реализованы в виде технических решений в патентах на изобретения РФ № 2412305 и № 2413056. Результаты исследований использованы при разработке «Рекомендаций по учету особенностей развития оползневого процесса в расчетном обосновании проекта мероприятий по предотвращению оползневых процессов на участке между Карамышевским и Хорошевским спрямлениями реки Москвы» М.: ИГЭ РАН. 2007 г., а также могут быть использованы на территориях с возможной активизацией глубоких оползневых подвижек с целью предотвращения катастрофического развития оползневого процесса.

Личный вклад автора

1. Анализ теоретических и экспериментальных исследований глубоких блоковых оползней по опубликованным и фондовым материалам.

2. Натурные исследования на оползневых и оползнеопасных участках г. Москвы с оценкой оползневой обстановки (Коломенское, Воробьевы горы, Москворечье, Хорошево-1, Сходня, Поклонная гора (ул. Кульнева), берег р. Сетунь и др.), с анализом данных мониторинга, расчетами напряженно-деформированного состояния и устойчивости склонов, выявлением особенностей механизма и закономерностей развития глубоких блоковых

> оползней.

3. Освоение расчетных процедур по трем технологиям оценки напряженно-деформированного состояния и проведение расчетов устойчивости и состояния массива надоползневого уступа в Хорошево-1 перед активизацией.

4. Проведение измерений по тензометрическому и тросовому глубинным реперам (Хорошево-1, Коломенское). Освоение инклинометрического контроля оползневых деформаций.

5. Анализ условий повышения эффективности защитных мероприятий, в том числе предотвращения (снижения риска) катастрофических активизаций. Разработка способов укрепления оползнеопасного массива и определения положения в массиве поверхности скольжения глубокого оползня (патент РФ № 2412305, соавтор Постоев Г.П.; патент РФ № 2413056, соавтор Постоев Г.П.).

Апробация работы. Содержание и основные положения диссертационной работы докладывались и обсуждались на научных конференциях и семинарах в России и за рубежом (Болгария и Италия - на английском языке):

-Международной научно-технической конференции "Современные проблемы проектирования, строительства и эксплуатации железнодорожного пути", 07-08 Ноября 2007 г. Москва, МИИТ;

-Научной конференции «Ломоносовские чтения - 2009», Москва, 30 января 2009 г.

-в Международной школе «Оценка оползневого риска и защитные мероприятия», «ЪАЯАМ-2009», г. Равелло, Италия, 2008;

-На научном семинаре в ИГЭ РАН, Москва, март 2009 г.

-Международной междисциплинарной научной конференции ЗвЕМ-2009, Болгария, 2009г.;

-Международной конференции "Инженерная защита территорий и безопасность населения: роль и задачи геоэкологии, инженерной геологии и изысканий" (Еп£еорго-2011), Москва, 2011г.

Публикации.

Основные результаты диссертационной работы содержатся в 28 публикациях (статьи в журналах и тезисы на конференции), в том числе 6 статей в журналах, входящих в Перечень, рекомендованный ВАК Минобрнауки РФ, 6 публикаций на английском языке. За время написания работы было получено 2 патента РФ на изобретения:

- № 2413056 «Способ укрепления оползнеопасного массива склона» (соавтор Постоев Г.П.).

- № 2412305 «Способ определения глубины заложения в оползнеопасном коренном массиве потенциально деформирующегося горизонта» (соавтор Постоев Г.П.).

Автор выражает благодарность своему научному руководителю д.т.н. Постоеву Герману Павловичу за руководство работой и полученные знания в области оползневедения, профессору Калинину Э.В., Панасьян Л. Л., сотрудникам лаборатории Молодых И.И., Лапочкину Б.К., Мамаеву Ю.А., а также Андрианову М.А.

Заключение диссертации по теме «Инженерная геология, мерзлотоведение и грунтоведение», Казеев, Андрей Игоревич

Выводы по главе 5

1. Степень эффективности противооползневых мероприятий определяется полнотой учета основных закономерностей развития и активизации глубоких оползневых подвижек:

- активность оползневых деформаций обуславливается положением верхнего (у стенки срыва) оползневого блока, который является источником энергии движения ранее смещенных блоков существующего оползневого тела. В Москве активность сохраняется на участках Коломенское, Хорошево-1, Воробьевы горы, Москворечье и других.

- в процессе поступательного перемещения оползневого тела блоки (или их нижние части) могут совершать вращательные движения. На московских оползнях вращательное движение отмечается в нижних частях блоков, преимущественно в юрских глинах волжского и оксфордского ярусов;

- при значительных размерах оползневого цирка нижняя часть оползневого склона создает естественный упор, перед которым, в результате дальнейшего смещения блоков верхней части склона, создается бугор сжатия. В Москве условия образования «бугра» сжатия возникают на участках с укрепленной набережной и контрбанкетом, в частности на участках Коломенское, Воробьевы горы;

- эффект саморазвития оползневого процесса с образованием нового оползневого блока. Проявление данного эффекта возможно на протяженных оползневых участках Воробьевы горы и Коломенское. Новые оползнеопасные участки краевой части плато намечаются в катастрофическую фазу развития оползня на бортах участка активизации;

- механизм катастрофической активизации оползневого процесса, закономерности формирования предельного состояния надоползневого уступа (краевой части плато), критического значения его высоты. На основе проведенных исследований и расчетов на пяти из 15 оползневых участках возможна (табл. 5.2) (на двух из них уже произошла) катастрофическая активизация оползневого процесса с образованием нового протяженного оползневого блока.

2. Предложены новые технические решения для повышения эффективности мероприятий по предотвращению катастрофической активизации оползневого процесса, позволяющие оперативно выявлять поверхность скольжения, по которой происходит перемещение оползневых блоков (патент РФ № 2412305) и повышать устойчивость надоползневого уступа до требуемого коэффициента запаса (патент РФ № 2413056).

3. Новый оползневой блок формируется в наиболее уязвимой части оползневого цирка. По центральному створу участка активизации оползневого процесса происходит концентрация оползневых деформаций, т.е. центральный створ является наиболее информативным и представительным объектом мониторинга оползневого процесса.

4. Разработанный в ИГЭ РАН и апробированный на ряде оползневых объектов комплекс автоматизированного мониторинга оползневого процесса, включающий автоматические непрерывные измерения оползневых деформаций склона посредством сети экстензометров и периодические измерения глубинных деформаций массива посредством инклинометров в режиме посещения, позволит контролировать развитие оползневых деформаций по представительным створам и оперативно принимать решения по необходимым защитным мероприятиям.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Основные научные и практические результаты исследований:

1. Проведен анализ условий, механизма и закономерностей развития глубоких блоковых оползней сжатия-выдавливания в Москве. Установлено, что деформирование юрских глин при образовании оползневого блока, с формированием основной поверхности скольжения оползневого массива, связано с действием высокого гравитационного давления в коренном массиве на пласт юрских глин, превышающего их структурную прочность на сжатие.

Получены зависимости между высотой склона, критической высотой стенки срыва (надоползневого уступа) и высотой оползневой террасы, которые являются более информативными характеристиками развития оползневого процесса, чем отношение высоты склона к его заложению.

2. Проведены теоретические и экспериментальные исследования этапа катастрофического развития глубоких подвижек на территории города. Показано, что катастрофическая активизация с образованием нового оползневого блока происходит в массиве краевой части плато, когда в результате развития оползневого процесса на участке (в оползневом цирке) достигнуто его предельное состояние. Этот вывод основан на анализе многих известных случаев катастрофического развития глубоких оползневых подвижек, на данных мониторинга на участке Хорошево-1, расчетах напряженно-деформированного состояния и устойчивости склона на участке Хорошево-1 по методике проф. Э.В. Калинина и др. (моделирование вариационно-разностными методами); по методике Г.П. Постоева (по сопоставлению расчетной предельной и фактической пригрузки на примыкающих к надоползневому уступу); по программам АКЫАЮС, использующим широко известные методы Терцаги, Маслова-Беррера и Шахунянца.

3. Установлено, что наиболее уязвимым участком надоползневого уступа в оползневом цирке является массив, находящийся по осевому створу цирка. На протяжении 0,3 5Я (где Я - радиус кривизны бровки цирка) в центральной части уступа в первую очередь достигается предельное состояние устойчивости уступа. Согласно данным мониторинга в центральной части цирка зафиксированы наибольшие размеры нового оползневого блока, а на оползневом склоне - концентрация наибольших величин смещений в фазу катастрофического развития оползневого процесса.

4. Разработан способ определения расчетным путем глубины положения в массиве основной (горизонтальной) поверхности скольжения оползневых блоков (патент РФ № 2412305, соавтор Постоев Г.П.). Определены для Хорошево-1 (подтверждена инклинометрическими измерениями) и для ряда оползневых участков Москвы.

5. По предварительным данным об условиях развития смещений на оползневых участках Москвы произведены: определение глубины до горизонтальной поверхности скольжения (деформирующегося горизонта) в соответствии с Патентом № 2412305, и оценка состояния надоползневого уступа, определяющего степень подготовки массива к образованию нового оползневого блока при катастрофической активизации глубоких подвижек.

6. Разработан способ повышения локальной устойчивости надоползневого массива путем сооружения секущей выемки заданных размеров в уязвимых местах оползневого цирка (патент РФ № 2413056, соавтор Постоев Г.П.).

7. Даны рекомендации по мониторингу и эффективному использованию оползневых склонов с развитием глубоких оползней, учитывающие механизм и закономерности глубоких подвижек.