Научно-методические основы изучения глубоких оползней г. Москвы с применением высокоточных методов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.08, кандидат геолого-минералогических наук Тихонов, Андрей Владимирович
- Специальность ВАК РФ25.00.08
- Количество страниц 177
Оглавление диссертации кандидат геолого-минералогических наук Тихонов, Андрей Владимирович
Введение.
1. Изучение оползней выдавливания в г. Москве.
1.1. Распространение оползней на территории г. Москвы.
1.2. Эволюция техногенной нагрузки и ее влияние на развитие оползневого процесса.
1.3. Опыт исследования оползней выдавливания в г. Москве.
1.4. Современные инструментальные методы изучения оползней.
Выводы.
2. Изучение оползневого процесса на участке Воробьевы горы.
2.1. Историческая справка.
2.2. Организация системы мониторинга.
2.3. Геоморфологические условия.
2.4. Геологическое строение.
2.5. Физико-механические свойства грунтов.
2.6. Гидрогеологические условия.
2.7. Результаты выполненных исследований.
Выводы.
3. Изучение оползневого процесса на участке Коломенское.
3.1. Историческая справка.
3.2. Методы, применявшиеся для наблюдений за динамикой развития процесса.
3.3. Геоморфологические условия.
3.4. Геологическое строение.
3.5. Физико-механические свойства грунтов.
3.6. Гидрогеологические условия.
3.7. Результаты выполненных исследований.
Выводы.
4. Изучение оползневого процесса на участке Хорошево-1.
4.1. Историческая справка.
4.2. Методы, применявшиеся для наблюдений за динамикой развития процесса.
4.3. Геоморфологические условия.
4.4. Геологическое строение.
4.5. Физико-механические свойства грунтов.
4.6. Гидрогеологические условия.
4.7. Результаты выполненных исследований.
Выводы.
5. Основные направления изучения глубоких оползней.
5.1. Геолого-тектонические условия и история развития глубоких оползней.
5.2. Сравнительная характеристика инструментальных методов ведения мониторинга.
5.3. Методика обработки результатов мониторинга.
5.4. Построение карты кровли основного деформирующегося горизонта.
5.5. Принципы подхода к расчету дефицита устойчивости оползневых склонов.
Выводы.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Научно-методические основы изучения глубоких оползней г. Москвы с применением высокоточных методов»
Актуальность проблемы. В последние десятилетия города на территории России стали активно развиваться, особенно это относится к крупным городам, прежде всего - к Москве.
С ростом населения города растет спрос на недвижимость, что обуславливает потребность в строительстве дополнительного^ жилья, и, как следствие, в новых коммуникациях. Свободного пространства становится все меньше, в связи с чем, начинается освоение участков, на которых развиты экзогенные геологические процессы, в частности - глубокие оползни* выдавливания. Прежде всего, речь идет о прокладке водонесущих коммуникаций в теле оползня. Необходимость в закреплении оползневых склонов продиктована наличием вблизи них важных инженерных сооружений и перспективой строительства новых. Для этого требуется детальная информация о динамике оползневого процесса, его глубинности, структуре оползня и механизме его развития.
Диссертация посвящена изучению механизма и кинематики глубоких оползней выдавливания с помощью высокоточных методов наблюдений. В качестве объектов исследований выбраны оползни на Воробьевых горах (фрагмент склона от канатно-кресельной дороги до метромоста), в Коломенском (фрагмент склона от завода полиметаллов до МИФИ) и на Карамышевской набережной' возле церкви Троицы Живоначальной в Хорошеве (Хорошево-1).
Цель работы! заключается в усовершенствовании методики изучения оползневых процессов с привлечением современных инструментальных методов мониторинга применительно к оптимизации хозяйственной деятельности на склонах, пораженных глубокими оползнями, и обеспечению безопасной эксплуатации расположенных на них промышленных объектов.
Для достижения поставленной цели потребовалось решить ряд задач:
1. Изучить динамику оползневого процесса на стадии основного смещения;
2. Уточнить динамику оползневого процесса на стадии подготовки;
3. Уточнить структуру оползней на Воробьевых горах, в Коломенском и на Карамышевской набережной;
4. Оценить влияние тектонических условий и истории геологического развития на формирование глубоких оползней;
5. Провести сравнительный анализ эффективности и информативности глубинных методов наблюдений;
6. Разработать оптимальную методику мониторинга и анализа его данных. Научная новизна представляемой работы заключается в следующем:
1. Впервые в г. Москве инструментально зафиксированы скорости смещения глубокого оползня с основным деформирующимся горизонтом в юрских глинах на стадии основного смещения и определена продолжительность первых двух фаз;
2. Уточнен механизм смещения глубоких оползней выдавливания на стадии основного смещения;
3. Определен возраст и продолжительность оползневого цикла оползней в Коломенском и на Карамышевской набережной на основе анализа истории геологического развития региона и геологического строения;
4. Предложен новый подход к изучению оползневых процессов, базирующийся на построении карты кровли основного деформирующегося горизонта (или комплекта карт кровли слоев, слагающих тело оползня), геологических разрезов и данных инструментальных наблюдений;
5. Разработана новая методика обработки данных геодезических и глубинных наблюдений за оползневым процессом;
6. Предложен новый подход к расчету дефицита устойчивости склона на основе данных геодезических и инклинометрических наблюдений.
Защищаемые положения:
1. Обьемная модель глубоких оползней выдавливания должна создаваться на основе построения карты кровли ОДГ, геологических разрезов'и данных мониторинга.
2. Для наблюдений за динамикой оползневого процесса необходимо и достаточно использовать высокоточную инклинометрию и наземные геодезические методы.
3. В теле оползня выдавливания смещение грунтов происходит послойно, с разными скоростями, в направлении уменьшения напряжений и может не совпадать с азимутом падения склона.
Практическая значимость работы. В результате исследований были получены количественные характеристики развития оползневого процесса в условиях г. Москвы, разработан новый подход к изучению упомянутого процесса, разработана методика обработки данных инструментальных наблюдений. Полученные результаты были использованы при проектировании мер инженерной защиты оползневого' склона на Карамышевской набережной (Хорошево-1). Предложенный автором подход к изучению оползневых процессов может быть использован при разработке защитных мероприятий от оползней, имеющих блоковое строение.
Фактический материал собирался автором в ходе проведения инженерно-геологических изысканий и ведения мониторинга оползневых процессов на Воробьевых горах, в Коломенском и на Карамышевской набережной (Хорошево-1). В процессе работы над темой диссертации использованы фондовые материалы ОАО «Геоцентр-Москва», ОАО «ГСГТИ», НИИОСП им. Герсеванова и др., многочисленные литературные источники.
Апробация работы. Отдельные вопросы работы докладывались-и обсуждались на научно-практических конференциях профессорско-преподавательского состава РГГРУ (2007-2008 гг.) и на 15 Международном научно-техническом симпозиуме «Геоинформационный мониторинг окружающей среды: GPS и GIS-технологии» (Алушта, 2010 г.). Результаты исследований неоднократно обсуждались на совещаниях в Департаменте градостроительной политики г. Москвы, в Департаменте природопользования и охраны окружающей среды г. Москвы, с сотрудниками различных производственных организаций и научно-исследовательских институтов. Автор привлекался НИИОСП им. Герсеванова для разработки проекта мониторинга оползневых процессов на Карамышевской набережной и последующего анализа полученных результатов; принимал непосредственное участие в организации мониторинга и обработке его результатов на Воробьевых горах и в Коломенском в рамках среднесрочной экологической программы г. Москвы на 2006-2008 гг. (Постановление Правительства Москвы от 28 марта 2006 г. № 219-ПП).
Публикации. По теме диссертации опубликовано 5 работ, в том числе 1 в журнале из перечня ВАК.
Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, пяти глав и заключения, изложенных на 177 страницах, сопровождается 35 рисунками и 15 таблицами. Список литературы включает в себя 89 наименований.
Заключение диссертации по теме «Инженерная геология, мерзлотоведение и грунтоведение», Тихонов, Андрей Владимирович
Выводы
1. Развитие глубоких оползней предопределено тектоническими условиями — наличием ослабленной зоны, по которой развивается р. Москва. Ее направление и линии, по которым откалывались оползневые блоки, совпадают с азимутом планетарной трещиноватости - 135°, т.е. линии заколов могут формироваться до начала оползания.
2. Исходя из истории геологического развития региона и геологического строения тела оползня, вычислены возраст и продолжительность оползневого цикла для оползней на Воробьевых горах, в Коломенском и в Хорошево-1.
3. В результате сравнения различных глубинных методов инструментальных наблюдений за оползневыми процессами установлено, что наиболее эффективным и информативным является высокоточная инклинометрия в пластиковых трубах с базой измерительного прибора 0,5 м.
4. Предложена методика обработки геодезических и инклинометрических наблюдений, которая базируется на построении трехмерных графиков смещения грунтовых реперов и изгибов обсадных колонн инклинометрических скважин.
5. Для создания модели оползня и выполнения расчетов дефицита устойчивости необходима карта кровли ОДГ (или карты кровли слоев, слагающих тело оползня), построение которой основано на параллельном применении сведений о геоморфологии, геологическом строении, данных мониторинга и геофизических исследований.
6. Предложен новый подход к расчету дефицита устойчивости оползневых склонов, который должен быть проверен, при необходимости доработан, и может быть применен при проектировании мер инженерной защиты от оползней, имеющих блоковое строение.
Заключение
1. Проблема глубоких оползней в г. Москве возникла лишь в середине XX столетия, что связано с ростом населения и территории города, освоением склонов и присклоновых участков. При этом иногда только спустя несколько лет после освоения, выяснялось, что участок является оползневым.
2. Все глубокие оползни, развитые в черте г. Москвы по механизму относятся к оползням выдавливания, основным деформирующимся горизонтом являются юрские глинистые отложения.
3. Из 10 глубоких оползней укреплено б, причем на 4 из них противооползневые мероприятия оказались неэффективными.
4. Основной природной причиной образования и активизации глубоких оползней, согласно традиционным взглядам, является эрозионная деятельность рек в основании склонов. В городских условиях причиной активизации глубоких оползней является разнообразная техногенная нагрузка: подрезка склонов в нижней и (или) пригрузка в верхней части; капитальное строительство в непосредственной близости от бровок склонов; прокладка вдоль и поперек склонов инженерных коммуникаций, в том числе водонесущих; динамические нагрузки от транспорта и строительных работ; сосредоточенный сброс на склон вод поверхностного стока.
5. В результате проведенных исследований было уточнено геологическое строение оползневых участков Воробьевы горы, Коломенское и Хорошево-1. Для всех участков вычислен возраст, который колеблется от 2925 лет для Воробьевых гор до 750 лет для Хорошево-1. Все три оползня относятся по механизму к оползням выдавливания, имеют блоковое строение (количество блоков составляет 5±1). Исходя из возраста и строения склонов была определена средняя продолжительность оползневого цикла, которая составила 585 лет для Воробьевых гор, 568 лет для Коломенского и 125 год для Хорошево-1.
6. Все глубокие оползни г. Москвы и блоки, из которых они состоят, расположены вдоль линий планетарной трещиноватости, из чего следует, что их развитие предопределено наличием ослабленных зон, т.е. линии заколов могут формироваться до начала оползания.
7. Все оползни в той или иной степени испытывают техногенные нагрузки, которые носят, как правило, негативный характер. Выделить какое из внешних воздействий на оползень привело к его активизации крайне сложно, но можно определить совокупность всех причин (и природных, и техногенных), что выражается в виде конкретных величин смещения массива грунтов.
8. На всех трех участках на протяжении нескольких лет поводились наблюдения за развитием оползневых деформаций в глубине массива шестью различными методами. Проведенные исследования позволили сравнить качество получаемой информации, ее полноту, удобство эксплуатации приборов. Наиболее оптимальным и точным глубинным методом является инклинометрия в пластиковых обсадных трубах с базой измерительного прибора 0,5 м.
9. Впервые в г. Москве были выполнены инструментальные наблюдения за ходом развития глубокого оползня выдавливания на стадии основного смещения (участок Хорошево-1). Установлено, что продолжительность первых двух фаз (разрушения коренных пород и нарастания скорости смещений) составила 8 месяцев. Максимальные скорости осадок - 35 мм/сут.
10. В теле оползня выдавливания смещение грунтов происходит послойно, с разными скоростями, в сторону глубоких выемок грунта, линеаментов, падения кровли нижележащих отложений, т.е. в направлении уменьшения напряжений и поэтому не всегда совпадает с азимутом падения склона, что было установлено в ходе ведения режимных инклинометрических наблюдений на участках Хорошево-1 и Воробьевы горы.
11. Предложен новый подход к расчету дефицита устойчивости оползневых склонов, который должен быть проверен, при необходимости доработан, и может быть применен при проектировании мер инженерной защиты от оползней, имеющих блоковое строение.
12. Разработана методика анализа данных геодезических и инклинометрических наблюдений, основанная на построении трехмерных графиков движения пунктов наблюдения.