Исследования и оценка остаточных продуктов химических производств с позиций регулирования свойств промывочных жидкостей при геологоразведочном бурении тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.14, кандидат технических наук Заливин, Владимир Григорьевич

  • Заливин, Владимир Григорьевич
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2005, Иркутск
  • Специальность ВАК РФ25.00.14
  • Количество страниц 207
Заливин, Владимир Григорьевич. Исследования и оценка остаточных продуктов химических производств с позиций регулирования свойств промывочных жидкостей при геологоразведочном бурении: дис. кандидат технических наук: 25.00.14 - Технология и техника геологоразведочных работ. Иркутск. 2005. 207 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Заливин, Владимир Григорьевич

Введение

Глава 1. Анализ направлений совершенствования технологии промывки 9 скважин при геологоразведочном бурении и постановка задач исследований

1.1. Требования, предъявляемые к функциональному назначению промы- 9 вочных жидкостей

1.2. Промывочные жидкости для геологоразведочного бурения и пути на- 23 правления их совершенствования

1.3. Постановка задач исследований

Глава 2. Методика экспериментальных исследований

2.1. Оценка ингибирующих свойств

2.2. Оценка смазочных свойств промывочной жидкости

2.3. Контроль структурно-реологических параметров

2.4. Флотационная активность

2.5. Пенообразующая способность

2.6. Коррозионная активность

Глава 3. Исследование остаточных продуктов и их влияние на свойства 48 промывочных жидкостей

3.1. Продукты нефтеперерабатывающей промышленности

3.2. Продукты лесоперерабатывающей промышленности

3.3. Продукты масложировой промышленности

3.4. Продукты химической промышленности

3.5. Функциональные свойства исследуемых продуктов

3.5.1. Смазочная активность

3.5.2. Ингибирующие и диспергирующие свойства

3.5.3. Структурно-реологические характеристики

3.5.4. Модификация глинопорошков

3.5.5. Анализ результатов исследований

Глава 4. Исследование и разработка композиций промывочных жидкостей 93 с использованием таллового пека и лигнина Усть-Илимского ЛПК

4.1. Характеристика продуктов

4.1.1. Технология получения таллового лигнина Усть-Илимского ЛПК

4.1.2. Технология получения таллового пека Усть-Илимского ЛПК

4.1.3. Характеристика омыленного таллового лигнина Усть-Илимского 97 ЛПК

4.2. Исследование свойств таллового пека и лигнина Усть-Илимского 99 ЛПК в составах буровых промывочных жидкостей

4.2.1. Смазочная активность

4.2.2. Коррозионная активность

4.2.3. Ингибирующая способность

4.2.4. Пенообразующие свойства

4.2.5. Стабильность эмульсий в жестких и минерализованных водах

4.2.6. Нитрованные продукты

4.2.7.Флокулирующая активность

4.2.8. Исследование свойств полимерных и малоглинистых растворов

4.2.9. Санитарно-гигиеническая оценка продуктов таллового пека и лиг- 113 нина

Глава 5. Методические рекомендации по применению промывочных жид- 114 костей для геологоразведочного бурения на основе таллового пека и таллового лигнина

Выводы

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Исследования и оценка остаточных продуктов химических производств с позиций регулирования свойств промывочных жидкостей при геологоразведочном бурении»

Интенсификация процессов геологоразведочного бурения, применение прогрессивных технологий алмазного бурения определяют повышенные требования к технологии промывки скважин, используемым видам очистных агентов и их технологическим параметрам, техническим средствам приготовления и регенерации, методике регулирования свойств в процессе приготовления и циркуляции.

Увеличение объемов бурения глубоких геологоразведочных скважин (до 3000м), применение алмазного породоразрушающего инструмента, эффективно работающего при частоте вращения снаряда до 1600 мин уменьшение зазора между колонной бурильных труб и стенками скважины, применение съемных керноприемников обусловливают дополнительные требования к составам промывочных жидкостей.

Желательно, чтобы промывочные жидкости содержали в своем составе компоненты из многотоннажных и недефицитных продуктов химической промышленности, для снижения транспортных расходов выпускались преимущественно в твердом виде, были технологичны при приготовлении и совмещались с широко применяемыми в геологоразведочном бурении химическими реагентами, при этом удовлетворяли санитарно-гигиеническим требованиям и не загрязняли окружающую среду.

Недостаточный ассортимент и объемы серийного производства эффективных смазочных и противоизносных добавок, реагентов, снижающих набухание глинистых пород, ограничивают совершенствование промывочных жидкостей для высокочастотного алмазного бурения. Разработанные ВИТРом эмульсолы и концентраты ЭЛ-4, ЭН-4, Ленол-10, Ленол-32, Морозол-2 содержат в своем составе дефицитные материалы и выпускаются в недостаточном для отрасли количестве. Наиболее полно требованиям геологоразведочного бурения удовлетворяют эмульсионные, полимерные, полимер-эмульсионные, полимер-глинистые промывочные жидкости на основе полифункциональных peaгентов, регулирующих одновременно несколько качественных показателей.

В связи с практическими потребностями геологоразведочного бурения, вызванными осуществлением крупного организационно-технического мероприятия - переходом при разведке твердых полезных ископаемых на бурение скважин малого диаметра, и соответствующим перевооружением отрасли, весьма актуальным является разработка методических рекомендаций и регламентация составов промывочных жидкостей для любых геолого-гидрохимических условий. Проблема сегодня заключается, главным образом, в рациональном использовании уже имеющихся химических реагентов и создании новых, полифункциональных, регулирующих одновременно несколько качественных технологических показателей промывки скважины и разработанных на основе недефицитных, легкодоступных и многотоннажных остаточных продуктов химической промышленности, образующихся в регионах концентрации буровых работ и позволяющих сократить транспортные расходы.

Научно обоснованный подход к решению вопросов оптимизации компонентного состава, основанный на изучении совместимости реагентов и имеющихся сырьевых возможностей, целенаправленном выборе рабочих концентраций для конкретных условий бурения (гидрогеологических, геолого-технических), разработке методических руководств или инструкций по технологии промывки, позволяет создать эффективные полифункциональные промывочные системы.

Характерные особенности таких систем: значительная экономия реагентов, высокая смазочная способность, устойчивость к солевой агрессии, стабилизирующее действие на неустойчивые горные породы при сохранении реологических и гидравлических параметров - позволяют прогнозировать их высокую экономическую эффективность в широком диапазоне условий геологоразведочного бурения. За критерий оптимизации номенклатуры промывочных агентов целесообразно принять время сооружения скважины и стоимость одного метра бурения.

Анализ обеспеченности химическими реагентами и материалами геологоразведочных организаций Восточной Сибири и Дальнего Востока по большинству производственно-геологических объединений региона свидетельствует не только об ограниченной номенклатуре применяемых реагентов, но и, главным образом, о недостаточном, всего лишь на 50-60% удовлетворяющем потребности, объеме поставок.

Использование отходов и остаточных (многотоннажных) продуктов химических производств или их производных в процессе бурения не только экономически обоснованно, но и позволяет решить вопросы утилизации отходов и сохранения экологического равновесия природной среды.

Кроме того, применение этих продуктов снижает стоимость реагентов, что в условиях рыночной экономики и платного недро-пользования становится превалирующим фактором. В настоящее время доля государственного участия в геологоразведочных работах (включая НИР, сбор, обработку, хранение информации) составляет порядка 20% [57] и имеет тенденцию к снижению. В период реформирования отечественной геологоразведочной отрасли конъюнктура рынка, видимо, будет определять поиск буровыми предприятиями наиболее дешевого сырья для получения промывочных жидкостей. В этом плане исследования по оценке остаточных продуктов химпроизводств для получения и регулирования свойств промывочных жидкостей актуальны, а разработка новых эффективных реагентов и постановка их на производство расширяет сырьевую базу химически активных добавок [31].

Во многих отраслях промышленности: химической, нефте- и лесоперерабатывающей, масложировой и др. - образуется огромное количество различных отходов и побочных продуктов, большая часть которых уничтожается или вывозится в отвалы. На утилизацию таких отходов приходится более 8-10% стоимости основной продукции. В утилизации отходов заинтересованы как отрасли, где они образуются, так и отрасли, где они могут быть использованы. С одной стороны, это освобождает предприятие от обременительных отходов производства, хранение которых, как правило, связано с существенными затратами и загрязнением окружающей среды. С другой, смягчает напряженность в расширении ассортимента химических реагентов для использования их по другому функциональному назначению, в частности, материалов для бурения скважин, расширяет сырьевую базу, улучшает размещение производства, высвобождает земли, используемые для утилизации (захоронения) [67].

Заключение диссертации по теме «Технология и техника геологоразведочных работ», Заливин, Владимир Григорьевич

Выводы

На основании теоретических и экспериментальных исследований проведена технико-экономическая оценка перспективности использования остаточных продуктов химических предприятий в качестве сырья для приготовления промывочных жидкостей при геологоразведочном бурении. Технико-экономические исследования проведены на основании анализа физико-химических и технологических свойств, экономических критериев, технических показателей бурения. И сделаны следующие выводы:

1. Определены и исследованы наиболее перспективные продукты нефтеперерабатывающей (нефте- и пеношлам, литейный крепитель, кубовый остаток СЖК, гудрон нейтрализованный), лесоперерабатывающей (шлам-лигнин, полимерный остаток, талловые продукты, лигносульфонат), масложировой (жировой гудрон), химической (сополимер дивинилбензола со стиролом, пластификатор) отраслей промышленности.

2. Анализ экономических критериев перспективности использования остаточных продуктов показал, что они производятся в многотоннажных объемах, имеют низкую стоимость, доступны и приближены к объектам бурения.

3. Установлено, что многие остаточные продукты в малых концентрациях эффективно влияют на фильтрационные и структурно-механические свойства, что позволило получить промывочные жидкости с технологическими параметрами, удовлетворяющими требованиям, представляемым к ним в геологоразведочном бурении.

4. Показано, что остаточные продукты хорошо совмещаются с известными реагентами и базовыми промывочными жидкостями, нашедшими применение в бурении.

5. Получены различные типы промывочных жидкостей с добавками остаточных продуктов или на их основе: полимербентонитовые, глинистые, эмульсионные и полимер-эмульсионные растворы.

6. Получены на основе нефте-, пеношлама, литейного крепителя, таллового пека, 777 и лигнина, полимерного остатка водорастворимые концентраты с высокими смазочными свойствами, которые могут быть рекомендованы для использования в высокочастотном алмазном бурении.

7. Изучены смазочные свойства промывочных жидкостей и установлено, что по своей смазочной активности такие продукты, как нефте-, пеношлам, литейный крепитель, нейтрализованный гудрон, дистилированное ТМ, полимерный остаток, талловые продукты (ОТП, OTJI, ОНТП, OHTJ1), жировой гудрон и соапсток, превосходят товарный эмульсол ЭН-4 и позволяют получить эмульсии и мелкодисперсные растворы с улучшенными смазочными свойствами.

8. Изучена способность остаточных и товарных продуктов ингибировать набухание глин и показано, что эффективным крепящим действием обладают пластификатор, литейный крепитель, омыленный талловый пек и лигнин, которые могут быть использованы для бурения по набухающим глинистым породам.

9. Исследование реологических свойств 5%, 10% глинистых суспензий с добавками остаточных продуктов показало, что большинство из них оказывают стабилизирующее действие на глинистую суспензию.

Ю.Токсикологической экспертизой наиболее перспективных остаточных продуктов {ОТП, OTJI, ОНТП, OHTJT) установлено, что они относятся к малотоксичным веществам и могут быть рекомендованы в практику геологоразведочного бурения.

11 .Промывочные жидкости, разработанные на основе таллового пека и лигнина Усть-Илимского ЛПК, по своим качественным показателям не уступают Эмульсолу ЭН-4, концентратам Ленол-10, 32 и превосходят их по биологической деструкции при утилизации. Талловые продукты не образуют токсичных соединений в воздушной среде и сточных водах.

12.Производственные испытания показали, что остаточные продукты проявляют высокие смазочные и эксплуатационные свойства, а именно: нефте-, пеношлам снижают мощность на вращение буровой колонны на 10-20%, conoлимер дивинилбензола со стиролом до 50%, омыленный талловый пек и лигнин, лигнин на 15-30%, полимерный остаток на 20%, ГКЖ-11 на 15%, а механическую скорость повышают на 15-20%.

13.Установлено, что неудовлетворительную технологичность большинства остаточных продуктов в обращении и транспортировке можно повысить переводом их в водорастворимое состояние путем простого модифицирования: омылением или эмульгированием.

14.Расчет экономической эффективности двух представителей ряда исследованных остаточных продуктов (ОТП и ОТЛ) позволил установить высокую эффективность их применения.

15.Определены рациональные области применения перспективных остаточных продуктов в различных геолого-технических условиях бурения.

Настоящее исследование направлено на постановку разработанного реагента ОТЛ на производство. Для этого изучен химический состав лигнина Усть-Илимского ЛПК, определена технология получения водорастворимых продуктов таллового пека и лигнина и возможность их модификации для получения солестойких концентратов. Разработаны составы промывочных жидкостей на основе талловых продуктов. Установлено, что качественные растворы можно получать как из 777, ТЛ, так и из их водорастворимых соединений. Целесообразно сделать единую технологическую линию по производству талловых продуктов: 777, ТЛ, ОТП, ОТЛ, ОНТП, ОНТЛяа Усть-Илимском ЛПК.

На каком-то этапе, может быть, рационально использовать именно отходы производств, не вкладывая дополнительные ассигнования в обеспечение выпуска товарного продукта. С этой точки зрения рекомендуется ТЛ — пастообразный продукт, не меняющий своей консистенции при омылении. Перевод в водорастворимое состояние ТЛ осуществляется при = 15-20°С любым щелочным реагентом как в условиях глин цеха, так и в условиях отдельной буровой.