Исследования двухмембранных конденсаторных микрофонов и создание на их основе комплексной расчетной методики тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.09.08, кандидат технических наук Вахитов, Шакир Яшэрович
- Специальность ВАК РФ05.09.08
- Количество страниц 200
Оглавление диссертации кандидат технических наук Вахитов, Шакир Яшэрович
Введение
Глава I. Аналитический обзор литературы и постановка научной задачи II
I.I. Предварительные замечания II
1»2. Обзор состояния теории приёмных антенн J
1.2.1. Специфика антенного звена ДКМ
1.2»2. Анализ работ по дифракции звука на телах, сходных с капсюлем микрофона Г
1»2.3. Сопоставление существующих способов определения геометрической разности хода звуко-. , вой волны для направленных микрофонов
1»3. Состояние теории расчёта акустикомеханического и электромеханического звеньев микрофона
1«3«1« Сопоставление способов интерпретации и расчёта элементов акустикомеханической подсистемы микрофона
1.3*2* Недостатки современных представлений о работе электростатического преобразователя в ДКМ» Предложение новой трактовки
Выводы, Определение научной задачи
Глава 2. Исследование акустического звена микрофона
2.1. Уточнение понятия "антенна"
2.2. Определение коэффициента дифракции для фронтально- 42 го торца полубесконечного цилиндра
2»2.1. Решение задачи для жесткого торца методом взаимности
2.2.2. Сравнение результатов учёта податливости чувствительного элемента в акустикомеханическом и акустическом звеньях
2.3. Вывод расчётных соотношений для коэффициентов дифракции при наклонном падении звуковой волны
2.4. Экспериментальное исследование дифракции на торце цилиндра и диска . 6Г
2.5. Геометрическая разность хода при произвольном угле падения звука
2.6. Выводы
Глава 3. Исследование акустикомеханического звена и работа преобразователя двухмембранного микрофона с учётом непоршневых колебаний мембран
ЗЛ. Постановка задачи исследования
3.2. Теоретическое исследование колебаний мембраны под действием неравномерно распределенной силы
3.3. Экспериментальное исследование механизма работы преобразователя и акустикомеханической системы ДКМ
3.4. Анализ акустикомеханической подсистемы ДКМ и разработка методики расчёта ее оптимальных параметров
3.4.1. Анализ электрических эквивалентных схем и вывод соотношений для расчёта параметров капсюля
3.4.2. Вывод расчётных соотношений для частотных характеристик ДКМ
3.5. Выводы по главе 3.
Глава 4, Исследование работы двухмембранного микрофона с совмещенным стоком и разработка рациональной методики его расчётного проектирования ЮЗ
4.1. Теоретический анализ и вывод расчётных соотношений для ДКМ с совмещенными стоковыми элементами юз
4.1.1. Анализ симметричных эквивалентных электрических схем лестничного типа ЮЗ
4.1.2. Вывод формул для расчёта частотной характеристики чувствительности ХЮ
4.1.3. Особенности расчёта некоторых акувтикомеха-нических параметров ДКМ с электродом ,совмещенного стока U
4*2* Разработка методики проектирования (синтеза) конструкции ДКМ по заданным электроакустическим характеристикам П
4*2,I* Вывод расчётных формул для определения акустических, акустикомеханических и конструктивных параметров капсюлей ДКМ
4*2*2* Обоснование выбора принципиальной конструкции
НЭ и требований ТЗ на проектирование
4*2»3# Инженерная методика проектирования (синтеза) . . ДКМ
4*3» Выводы по главе
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Исследования двухмембранных конденсаторных микрофонов и создание на их основе комплексной расчетной методики»
В профессиональной технике звукозаписи и звукоусиления широкое ,применение. находят конденсаторные- микрофоны, обладающие.целым рядом преимуществ перед микрофонами, основанными на других.принт ципах преобразования звука* Среди конденсаторных микрофонов зна-. чительный интерес представляют двухмембранные конденсаторные микрофоны (ДКМ), различные модели которых, выпускаемые и у нас, и.за рубежом, обеспечивают не только высокое качество.звукопередачи, но обладают также рядом эксплуатационных достоинств, таких как возможность дистанционного изменения в процессе звукозаписи характеристик направленности и др.
В настоящее время разработка микрофонов такого типа произвол дится, в основном, последовательным подбором отдельных конструктивных элементов микрофона, путем трудоёмких экспериментов, тре-» , бующих создания дорогостоящих макетов, тщательной подготовки опы>» тов, длительной эксплуатации уникального оборудования (заглушённых камер, установок автоматической записи и т.п.), а также инженерной интуиции и большого практического опыта разработчиков»
Всё это приводит к значительным и не всегда оправданным экономическим затратам, затягивает процесс разработки новых образцов, не говоря уже о том,, что созданную таким способом конструкцию нельзя считать вполне оптимальной, так как количество вариантов, которое может быть проверено экспериментально, всегда ограничено как фактором времени, так и конструктивными возможностями самого мик* рофона, на котором ставится эксперимент. Совершенно иные возможности по созданию действительно оптимальной конструкции ДКМ открывает применение современных методов математического моделирования, основанных на системном представлении микрофона и адекватном тео-* ретическом отображении его параметров и характеристик.
Литература.по микрофонной технике насчитывает большое количество работ, посвящённых тем или иным аспектам теории приёма и преобразования звука, расчёту параметров микрофонных капсюлей, моделированию их акустикомеханических систем и т»д. Однако до настоящего времени теория микрофонов ещё не достигла-такого уровня, когда кропотливую работу по макетированию и экспериментальной, отработке параметров можно„было бы заменить расчётными методами. Причина этого кроется в том, что исследования проводятся хотя и по важным, но частным проблемам, которые не для всех типов микрофонов одинаково актуальны (в зависимости.от.типа микрофона одни аспекты могут преобретать большее значение, другие меньшее» третьи могут оказаться вообще ненужными)» Кроме того, решение каждой частной проблемы осуществляется на основе своего традиционного метода и специфических приёмов математической интерпретации, которые.трудно согласовать между собой, когда дело касается решения инженерной задачи комплексного проектирования конкретного устройства.
Сложность согласования методов расчёта отдельных звеньев объяо-няется также и субъективным фактором, связанным с тем обстоятельством, что решение в корректной, с точки зрения теоретической акустики, постановке той или иной частной задачи выполняется, как правило, специалистом довольно узкого профиля, не всегда способного представить всю совокупность и взаимосвязь технических задач, возникающих при разработке.микрофона в целом.
Таким образом, практические нужды развития данной отрасли техники требуют осуществления новой формы постановки задач научных исследований в области микрофонной техники - перехода от решения частных проблем, имеющих то или иное отношение ко в с.е м типам микрофонов, к решению всего комплекса проблем» имеющих непосредственное отношение к данному типу микрофона, в их взаимосвязи и взаимозависимости» Последнее касается не только вопроса-согласования характеристик отдельных звеньев, но и одинакового.уровня точности их расчёта.
Целью настоящей работы является исследование с системных позиций комплекса вопросов» связанных с теорией и расчётом как отдельных звеньев ДКМ, так и его системы в целом, и разработка на основе этих исследований комплексной расчётной методики проектирования таких микрофонов.
Теоретические и экспериментальные исследования, проведенные в диссертационной работе, выполнялись в соответствии с Комплексной программой НИР, ОКР и серийного освоения комплексов и аппаратуры звукоусиления для озвучивания открытых и закрытых пространств, утверждённой Министерством Промышленности Средств Связи на XI. пятилетку, В этой программе, по которой работает ВНИИРПА им.А|С*Попова, предусматривается создание методов проектирования однонаправленных микрофонов различных принципов действия.
Актуальность темы определяется тем, что создание методики сквозного комплексного расчёта одного из самых высококачественных и широко используемых типов микрофонов профессионального применения - двухмембранных конденсаторных - обеспечивает возможность существенного снижения времени и затрат на разработку новых образцов таких микрофонов путем замены длительной, трудоёмкой и дорогостоящей работы по изготовлению, многократным измерениям и экспериментальной доводке макетов конструкции .микрофона расчётной процедурой, проводимой на основе разработанной комплексной системной модели микрофона. Помимо существенного сокращения длительности и затрат на разработку применение комплексной расчётной методики позволяет существенно улучшить качественные показатели разрабатываемых микрофонов, так как дает возможность оптимизировать параметры микрофона по заданным характеристикам при поставленных конструк-. тивных ограничениях. Рост требований к качеству разработок, необ . . %. ходимость сокращения их сроков, увеличение их количества, дефицит времени эксплуатации-измерительного оборудования (заглушённых камер) свидетельствует об актуальности и своевременности данной работы. .
Новизна результатов.
До настоящего времени в работах, посвященных анализу и разработке методов расчёта микрофонов, рассматривались лишь частные.аспекты проблемы, чаще всего в отрыве от реальных способов конструктивной реализации капсюлей и фактических соотношений их размеров, без увязки взаимных требований характеристик подсистем-и т.п.
В данной работе впервые осуществлено комплексное решение проблемы, основывающееся на системном анализе условий согласования характеристик подсистем, сопоставительного исследования существующего -уровня и требуемого развития методов их анализа и теории расчёта, выявления наиболее слабых звеньев и разработки теории и инженерных методик их расчёта. В результате разработана комплексная математическая модель и методика, позволяющая рассчитать конструкцию капсюлей однонаправленного микрофона с заданными электроакустическими характеристиками. Создание на основе обширных научных исследований методики проектирования такого сложного микрофона, как ДКМ, является. новым результатом как с научной, так и с практической точки зрения.
Содержание работы.
Диссертация состоит из введения, Ч глав, заключения и 4 приложений.
Заключение диссертации по теме «Электроакустика и звукотехника», Вахитов, Шакир Яшэрович
6* Выводы.
Результаты проведенных расчётов показывают, что ЧХЧ микрофона в режимах "кардиоида", "восьмерка" и "круг" удовлетворяют требованиям МЭК [ 72 ] и не уступает ЧХЧ лучших зарубежных образцов (например, U2M691 ф. Neumann) [ 73] . По неравномерности ЧХЧ во всех режимах и по перепаду "фронт-тыл" удовлетворяет требованиям ТЗ с большим запасом.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ.
I» На основе литературного обзора и системотехнического анализа структуры двухмембранного конденсаторного микрофона показано, что достигнутый к настоящему времени уровень теории расчёта отдельных звеньев такого микрофона не однороден и не обеспечивает возможности создания его полноценной математической модели, пригодной как для оптимизации параметров звеньев и согласования между, собой их характеристик, так и сквозного расчёта микрофона в целом.
Хотя вопросы расчёта элементов акустикомеханического звена, включая параметры подмембранного слоя, разработаны хорошо и достоверность их не вызывает сомнений, однако структура ряда эквивалентных схем АМС» а также принятая трактовка некоторых физических явлений, не согласуются с экспериментальными данными и являются спорными. Кроме того все работы по исследованию AM звена строятся на предположении поршневого характера колебаний мембран, что не отвечает действительности.
Имеющиеся в литературе данные по акустическому звену, касающиеся как определения дифракционной поправки, так и эквивалентной базы между входами микрофона, для расчёта ДКМ в существующем виде не пригодны, поскольку соотношения размеров, характерные для капсюлей ДКМ, существенно отличаются от тех, которые рассматриваются в литературе.
Данные по расчёту дифракционных поправок, во-первых, получены лишь для фронтального падения звука, и, во-вторых, отличаются математической сложностью, не приемлемой для построения инженерных методов расчёта.
С учётом Изложенных обстоятельств для достижения основной цели работы - разработки математической модели для комплексного расчёта ДКМ - необходимо было выполнить ряд научных исследований, сформулированных в конце главы I в качестве научных задач диссертации. .
2» Разработана приближенная математическая модель акустического звена (антенны) ДКМ» обеспечивающая простой и наглядный способ расчёта с необходимой для практики точностью всех факторов, влияющих на частотную характеристику микрофона и обусловленных особенностями звукового поля на его поверхности. При.проведении исследований, связанных с разработкой данной модели, показано, что: а) Фактор податливости чувствительной поверхности препятствия, учитываемый рядом авторов при исследовании дифракционных явлений, не должен рассматриваться в акустическом звене» так как в системном отношении это приводит к смешиванию функций акустического и акустикомеханического звеньев, а в математическом - существенно усложняет расчётную модель, б) Дифракционная задача по определению поправочного коэффициента, связывающего давление на поверхности препятствия при нормальном падении звука с давлением в свободном поле, может быть заменена, основываясь на методе взаимности, адекватной задачей излучения звука, что существенно упрощает расчёты. Найдены типы излучателей, отвечающие определённым формам капсюлей, и даны рекомендации по ппределению для них коэффициентов дифракции^
Разработана методика эксперимента и проведены экспериментальные исследования по сопоставлению коэффициентов дифракции на торце цилиндра и диска, показавшие, что с практической точки зрения при расчёте частотных характеристик разницу в этих коэффициентах можно игнорировать»
Впервые теоретически рассмотрена и аналитически решена задача по расчёту коэффициента дифракции на торце жёсткого цилиндра при произвольном (от О до 90°) угле падения звуковой волны» Расчётные данные, полученные по выведенной формуле, хорошо согласуются с экспериментальными. Получены расчётные соотношения для определения размера эквивалентной базы между входами ДКМ при произвольных углах падения звука, в том числе -, при больших волновых размерах ра-диуоа чувствительной поверхности.
3. Разработана теория ДКМ с раздельным стоком воздуха из под-мембранного объёма, базирующаяся на новых предпосылках: допущении непоршневых колебаний мембран микрофона; образовании кардиоидной характеристики направленности в результате компенсации з а р.я д о в отдельных ячеек тыловой мембраны, а не действующих на неё сил; представлении АМС такого микрофона двумя независимыми эквивалентными схемами.
Достоверность выдвинутых предпосылок подтверждена экспериментами.
На основе новых схемных представлений разработана математическая модель микрофона с раздельным стоком, позволяющая рассчитать его амплитудночастотные и фазочастотные характеристики при падении звука под углами 0°, 90°, 180°. Модель проверена и подтверждена сравнением расчётных и экспериментальных данных на примере микрофона MK-I3.
4» Разработана математическая модель современного типа ДКМ с совмещённым стоком воздуха»
Показано, что анализ АМС такого микрофона может быть осуществлен также с помощью двух эквивалентных схем, которые упрощают анализ и унифицируют метод определения оптимальных параметров системы для конструкций как с совмещенным, так и раздельным стоком.
Выведены соотношения для расчёта частотных характеристик микрофона при фронтальном, фланговом и тыловом направлениях падения звука. Достоверность результатов проверена и подтверждена путём сопоставления расчётных и экспериментальных характеристик микрофона МК-19»
5. Разработана методика синтеза капсюля с электродом, состоя-г! щим из двух идентичных половин с зазором между ними и отверстиями, обеспечивающими совмещенный характер стока подмембранного воздуха. Для реализации такого синтеза получены формулы, связывающие конструктивные и акустикомеханические параметры капсюля, а также найдены оптимальные соотношения между акустическими и акустикомеханичес-кими элементами капсюля, позволяющие получить заданные электроакустические характеристики.
6. Достоверность и плодотворность методики показана на примере расчётного проектирования студийного стереофонического конденсаторного микрофона МК-20 с переключаемой характеристикой направленности, в состав которого входят два двухмембранных капсюля*
В работе защищаются следующие положения»
I» Обоснование необходимости проведения для создания комплексной математической модели ДКМ ряда теоретических и экспериментальных исследований, касающихся: а) определения дифракционной поправки при реальных соотношениях размеров капсюля ДКМ и при косых углах падения звука; б) трактовки работы ДКМ и физических явлений в его АМС; в) структуры АМС и её эквивалентных представлений; г) методов оптимизации параметров подсистем и синтеза ДКМ.
2. Возможность расчёта дифракционной поправки (при нормальном падении звука) путём использования, в соответствии с методом взаимности и теоремой Бабине, известных решений задач излучения звука. При этом могут быть учтены реальные форма и размеры капсюля, а импеданс его приёмной поверхности можно считать бесконечно большим, что существенно упрощает расчёт акустического звена. Податливость же мембран возможно и целесообразно учитывать при расчёте акустико-механического звена. . 3. Полученную в работе анахитическую зависимость коэффициента дифракции на капсюле ДКМ от угла падения звука.
4. Новые расчётные формулы для определения эквивалентной базы между входами ДКМ, учитывающие зависимость этой базы от угла падения звука и частоты.
5. Ревизию представлений о поршневом характере колебаний мембран ДКМ и существующей концепции о компенсации силовых воздействий на тыловую мембрану при формировании кордиоидной характеристики направленности. Теоретическое и экспериментальное доказательство непоршневого характера колебаний мембран и новых представлений о компенсационных явлениях (зарядовой компенсации).
6. Новую физическую трактовку работы ДКМ с капсюлем, обеспечивающим раздельный сток подмембранного воздуха в отверстия и полости. Базирующуюся на этой трактовке расчётную модель с двумя раздельными электрическими эквивалентными схемами, отображающими реальную динамику работы АМС капсюля.
7. Расчётную модель современного типа ДКМ с совмещенным стоком подмембранного воздуха, состоящую из двух эквивалентных электрических схем и позволяющую унифицировать методику расчёта с п.б, упростить оптимизацию параметров и расчёт характеристик капсюля.
8. Методику расчётного проектирования (синтеза) капсюля ДКМ с заданными электроакустическими характеристиками.