Исследование водно-солевого баланса озера Кучук - сырьевой базы производства сульфата натрия тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.17.01, кандидат технических наук Багринцева, Валентина Викторовна
- Специальность ВАК РФ05.17.01
- Количество страниц 201
Оглавление диссертации кандидат технических наук Багринцева, Валентина Викторовна
Введение.
ГЛАВА I ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР.
1.1 Исследование водно-солевого баланса оз. Кучук.
1.2 Состояние разведанности месторождения и квалификация запасов.
1.3 Определение подземной составляющей водного баланса оз. Кучук
1.4 Расчет испаряемости рассолов.
1.5 Статика и кинетика фазовых переходов в системе 2Na,Mg/S04 2СГ - Н20.
1.6 Перспективы комплексной переработки рапы.
1.7 Постановка цели и задач исследования.
ГЛАВА II ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ И РАСЧЕТНОЕ ОПРЕДЕЛЕНИЕ СОСТАВЛЯЮЩИХ ВОДНО-СОЛЕВОГО БАЛАНСА
2.1 Полевые и камеральные работы.
2.1.1 Наблюдения за уровнем и составом подземных вод.
2.1.2 Наблюдения за уровнем и химическим составом поверхностной рапы оз. Кучук.
2.1.3 Наблюдения за расходом и химическим составом поверхностных водотоков, разгружающихся в оз. Кучук.
2.2 Лабораторные работы.
2.3 Расчетное определение составляющих водно-солевого баланса.
2.3.1 Определение величины притока грунтовых и напорных вод в оз. Кучук.
2.3.2 Расчет испаряемости рапы оз. Кучук.
2.4 Определение расчетных параметров оз. Кучук.
2.4.1 Расчет объема рапы оз. Кучук.
2.4.2 Расчет плотности рапы оз. Кучук.
2.4.3 Расчет величины запасов солей в поверхностной рапе.
2.4.4 Расчет уровня рапы и площади акватории озера по его объему и объема озера по уровню рапы.
2.4.5 Расчет количества солей, растворяющихся или кристаллизующихся в течение месяца.
2.4.6 Расчет и результаты водно-солевого баланса.
ГЛАВА III ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ИССЛЕДОВАНИЯ
3.1 Обоснование предпосылки о хлористом магнии как о «невыпадающем» компоненте.
3.2 Методика расчета материального баланса процессов фазового перехода на солевой проекции диаграммы.
3.3 Обоснование применения в расчетах объема рапы по невыпадающему компоненту.
3.4 Обоснование изменений морфометрических характеристик озера.
3.5 Движение запасов основных компонентов месторождения в годовом и многолетнем циклах.
3.6 Роль и величина составляющих водного баланса на современном этапе существования озера.
3.7 О комплексной переработке поверхностной рапы оз. Кучук.
3.8 Механизм восстановления сульфат-иона в поверхностной рапе озера.
3.9 Анализ результатов расчета водно-солевого баланса.
ЗЛО Перспектива расширения сырьевой базы предприятия.
ВЫВОДЫ.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Исследование водно-солевого баланса озера Кучук - сырьевой базы производства сульфата натрия»
Развитие предприятия, перспективы инвестирования в современных условиях хозяйствования предполагают определенный и исчерпывающий уровень знаний по сырьевой базе галургического производства. Применительно к ОАО «Кучуксульфат», где расходуемая и не восполняющаяся часть запасов сульфата натрия представлена мирабилитом-стеклецом корневой залежи, а извлечение запасов осуществляется закачкой поверхностной рапы оз. Кучук в садочный бассейн - оз. Селитренное, решающую роль играет скорость восстановления концентрации иона SO42" в рапе и механизм процесса деградации линзы мирабилита-стеклеца. Динамический (изменяющийся сезонно и в многолетнем цикле) характер технологического качества поверхностной рапы (содержание иона SO42" и водность) определяется природными факторами, присущими оз. Кучук - объекту регионального стока в зоне контрастных континентальных климатических условий.
Очевидно, что природный процесс восстановления концентрации иона л
S04' в поверхностной рапе должен характеризоваться определенным диапазоном скоростей реализации и конечных величин переносимых масс сульфат-иона от мирабилита-стеклеца в поверхностную рапу. Именно эти (зависимые от конкретных метеорологических условий рассматриваемого временного периода) величины потоков переносимого растворенного сульфата натрия, обуславливают максимальный потенциально возможный объем производства товарного сульфата натрия. Применительно к действующему производству речь идет об определении продолжительности цикла (1-4 года) и допустимых объемов откачки рапы из оз. Кучук в оз. Селитренное.
Актуальность поставленной задачи усиливается органически сопряженными с ней другими практически важными аспектами эксплуатации месторождения, например: целесообразность комплексной переработки (полной или частичной) поверхностной рапы, технологическая роль возвратных потерь в производстве, необходимость учета особенностей месторождения при пересчете и утверждении запасов сульфата натрия с учетом динамики их формирования в поверхностной рапе оз. Кучук.
Объектами исследований и научного анализа являются сырьевая база производства сульфата натрия в ОАО «Кучуксульфат» - оз. Кучук, ежемесячный водно-солевой баланс оз. Кучук в многолетнем цикле, диаграммная интерпретация физико-химических процессов, определяющих гидрохимические параметры рапы, а также технология переработки поверхностной рапы.
Заключение диссертации по теме «Технология неорганических веществ», Багринцева, Валентина Викторовна
выводы
1 Разработана и апробирована концепция теоретического подхода к оценке состояния сырьевой базы производства сульфата натрия, представленная поверхностной рапой озера Кучук, покровными отложениями солей и корневой линзой мирабилита-стеклеца, включающая:
- расчет ежемесячного водно-солевого баланса озера в многолетнем цикле;
- использование в расчетах фактических среднемесячных параметров оз. Кучук, величин составляющих водно-солевого баланса месторождения и метеопараметров региона;
- графоаналитический метод расчета фазовых переходов на диаграмме Иенеке в системе 2Na -Mg //2CL"-S04 -Н20, представленной кубическими уравнениями;
- расчет движения величин запасов солей на месторождении по концентрации и массе хлористого магния, как невыпадающего компонента;
2 Анализ результатов расчета водно-солевого баланса оз. Кучук позволили сделать следующие выводы:
- приход воды в оз. Кучук с мирабилитовыми маточными растворами превышает её расход с рапой, откачиваемой в оз. Селитренное, в период с 1980 г. по 2006 г. на 60 млн.т., что составляет около 25 % современного объема озера и около 40 % воды, содержащейся в рапе;
- снижение общих запасов сульфата натрия в оз. Кучук соответствует объемам его производства;
- изменение суммарных (в жидкой и твердой фазе) запасов хлоридов Na и Mg циклично и связано с откачкой рапы (-) и возвратом мирабилитовых маточных растворов (+), запасы остаются постоянными.возобновляемыми;
- распределение запасов хлористого натрия между поверхностной рапой и покровными отложениями определяются изменениями метеоусловий, как в сезонном годовом, так и в многолетнем цикле;
- переход сульфатной составляющей мирабилита-новосадки при прогреве поверхности пласта соли с межкристальным рассолом выше 16,217,9 °С обеспечивается ее составом, соответствующим насыщению по NaCl в присутствии MgCb, понижающим температуру плавления мирабилита с 32,4 °С до указанных границ. Таким требованиям соответствует межкристальная рапа покровных отложений, представленных преимущественно мирабилитом-новосадкой;
- полная комплексная переработка рапы приведет к потере месторождения после 5-8 закачек в оз. Селитренное, т.е. за 10 - 15 лет, ограниченное извлечение хлоридов возможно при величине суммарных запасов NaCl более 75 - 80 млн.т;
- разгрузка напорных вод в оз. Кучук обусловливает привнос в поверхностную рапу сульфатной составляющей за счет растворения подошвенной части линзы мирабилита-стеклеца; растворение линзы с потолочины блокируется пластом покровных отложений;
3 Разработаны и выданы рекомендации по дополнению перечня исследований при проведении геологоразведочных работ по пересчету запасов, включением в него работ, учитывающих динамический характер параметров месторождения;
4 Результаты исследований используются при проведении научно-методического сопровождения производства мирабилита в оз. Селитрен-ном и планировании работ по организации и ведению мониторинга природно-техногенного комплекса оз. Кучук.