Исследование влияния параметров топливной аппаратуры на работу дизеля в условиях неустановившейся нагрузки тракторов и автомобилей тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.05.03, кандидат технических наук Шестухин, В.И.
- Специальность ВАК РФ05.05.03
- Количество страниц 262
Оглавление диссертации кандидат технических наук Шестухин, В.И.
ВВЕДЕНИЕ.
Глава I. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ.
I.I.Состояние вопроса.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Исследование влияния параметров топливной аппаратуры на работу дизеля в условиях неустановившейся нагрузки тракторов и автомобилей»
Автоматизация и комплексная механизация служат материальной основой постепенного перерастания социалистического труда в труд коммунистический" (из программы КПСС)
Коммунистическая партия Советского Союза и Правительство уделяют исключительно большое внимание дальнейшему развитию автотракторостроения в нашей стране.
За последнее время научно-исследовательскими институтами и заводами проделана большая работа по увеличению мощности автотракторных дизельных двигателей при значительном снижении их веса и повышении моторесурса.
Несомненна целесообразность перехода на выпуск тракторов для работы с повышенными скоростями, а также увеличения выпуска автомобилей высокой проходимости с большой грузоподъемностью и широкого внедрения как в сольском хозяйстве, так и на автотранспорте дизельных двигателей.
Обеспечение наиболее полного удовлетворения потребностей народного хозяйства в автомобильных перевозках является одной из важнойших задач, определенных решениями ХХУ1 съезда КПСС и "Основными направлениями экономического и социального развития СССР на I98I-I985 годы и на период до 1990 года" в области автомобильного транспорта страны.
Ставится задача по значительной экономии топливно-энергетических ресурсов в народном хозяйстве.
В вопросе уменьшения напряженности в топливно-энергетическом балансе страны очень много может дать совершенствование двигателей и его агрегатов, влияющих на топливную экономичность.
Особую актуальность эта задача приобретает б связи с созданием аграрно-промышлеиного комплекса и увеличения объема перевозок в сельскохозяйственных работах, характеризующихся преобладанием (до 70% от всей протяженности) грунтовых дорог.
Эксплуатация автомобилей на дорогах, характеризующихся повышенной неровностью опорной поверхности» обуславливает повышенный расход топлива.
Значение автомобиля в сельском хозяйстве страны трудно переоценить, Применение автомобилей большой грузоподъемности с дизельными двигателями дает большой экономический эффект.
Высокая топливная экономичность, дешивизна дизельного топлива, непрерывное совершенствование конструкции, повышение долговечности и надежности дизельных двигателей стимулируют широкое их применение на грузовых автомобилях большого тоннажа, а также на многоместных и междугородных автобусах. Это происходит, несмотря . на более высокие стоимости и вес, а также на более шумную работу дизельных двигателей по сравнению с бензиновыми» Автотракторные двигатели совершенствуют путем повышения их рабочих скоростных режимов, это вызвано необходимостью значительного уменьшения удельной металлоемкости двигателей, большей унификацией и возможностью использования их с высокой топливной экономичностью как на номинальном, так и на частичных режимах.
Однако до настоящего времени недостаточно исследованным вопросом является работа двигателя, снабженного всережимным регулятором скорости в условиях неустановившейся нагрузки.
Одним из основных факторов, определяющих совершенство конструкции автомобилей и тракторов является их топливная экономичность.
Намечаемая в перспективе дизелизация автомобильного парка страны должна резко повысить топливную экономичность новых моделей автомобилей. На тракторах, как известно, в настоящее время применяются, в основном, дизольные двигатоли, Все это требует дальнейшего изучения и совершенствования как дизельных двигателей, так и отдельных его агрегатов и представляет актуальную задачу, Автотракторные дизельные двигатели в большей части снабжаются топливной аппаратурой раздельного типа, с механическими центробежными регуляторами с обратной жесткой связью. Для производства очень важно, чтобы был один тип регулятора, который уста*-навливается на двигатели различного назначения, а именно: автомобильные и тракторные.
Однако, при этом в значительной мере не учитываются условия эксплуатации двигателей, а поэтому и не используются большие возможности для повышения топливной экономичности и улучшения динамических качеств дизельных двигателей, предназначенных для установки на автомобили и тракторы.
Задача оптимизации регулирования скоростного режима автотракторных дизельных двигателей с учетом эксплуатационных условий имеет научное и большое практическое и народнохозяйственное значение.
Цель работы.В данной работе главной целью являлось отыскание путей повышения динамических и экономических показателей автотракторного дизельного двигателя, снабженного центробежным регулятором скорости при эксплуатации на неустановившихся режимах.
Достижение поставленной цели повлекло проведение широких исследований как тракторного, так и автомобильного дизольных двигателей с различными свойствами регуляторов скорости в стендовых и дорожных условиях.
В ходе работы потребовалось выяснение влияния не ус та повившей' ся:. нагрузки при работе с различными свойствами регуляторов на топливную экономичность, динамические и другие эксплуатационные качества автомобиля.
Работа выполнена в два этапа: первый этап - исследование влияния свойств регулятора скорости на работу тракторного дизельного двигателя в период разгона МТА выполнялся в МИИСП на кафедре "Тракторы и автомобили" под руководством академика В.Н.Болтинского; второй этап - исследование свойств регулятора скорости на работу автомобильного дизельного двигателя в условиях неустановившейся нагрузки выполнялся в НИИАТе.
Таким образом выполнено комплексное исследование влияния свойсшв топливной аппаратуры и регулятора скорости на работу автотракторного дизельного двигателя в условиях неустановившейся нагрузки.
На защиту выносятся:
- результаты теоретических и экспериментальных исследований влияния свойств регулятора скорости и величины коэффициента коррекции безрегуляторной ветви дизельного двигателя на топливную экономичность и динамические качества автомобиля;
- методика расчета момента инерции маховика тракторного дизельного двигателя с учетом степени нечувствительности регулятора и темпд включения муфты сцепления;
- методика расчета момента инерции маховика автомобильного дизельного двигателя.
Практическая ценность исследования заключается:
-в разработке расчетно-экспериментального метода оптимизации регулирования автомобильного дизельного двигателя, обеспечивающего экономию топлива до 6,5J& и улучшение эксплуатационных качеств автомобиля (удобство управления автомобилем, повышение динамических качеств автомобиля, снижение работы буксования сцепления и снижение дымности отработавших газов);
- в уточнении методики расчета момента инерции маховика тракторного двигателя с учетом степени нечувствительности регулятора и темпа включения муфты сцепления; - в уточнении методики расчета момента инерции автомобильного дизельного двигателя;
- в разработке метода и приборов для измерения мгновенного расхода топлива дизельным двигателем при неустановившейся нагрузке.
Научная новизна работы представлена результатами проведенных исследований и определяете^
- результатами теоретического и экспериментального исследования влияния свойств регулятора скорости вала двигателя на топливную экономичность и динамические качества автомобиля с дизельными двигателями при работе в условиях неустановившейся нагрузки на дорогах с различными покрытиями;
- уточнением метода расчета ос учетом влияния степени нечувствительности регулятора, £р и темпа включения муфты сцепления;
- разработкой методики определения величины момента инерции маховика тракторного двигателя с учетом степени нечувствительности регулятора скорости и темпа включения сцепления;
- разработкой методики расчета момента инерции маховика автомобильного дизельного двигателя;
-ю- разработкой метода и приборов для замера мгновенного расхода топлива и синхронизации начала процесса разгона на киноленте с параметрами, регистрируемыми на осциллограме при работе дизельного двигателя с неустановившейся нагрузкой.
Реализация работы. Основные результаты теоретических и экспериментальных исследований использованы научно-исследовательским институтом автомобильного транспорта (НИИАТом) при разработке "Технико-эксплуатационных требований к поршневым автомобильным двигателям". Требования утверждены Министерством автомобильного транспорта РСФСР и приняты Министерством автомобильной промышленности СССР.
Результаты диссертации использованы также при разработке "Технико-эксплуатационных требований к поршневым автомобильным двигателем по показателям токсичности и экономичности".
Рекомендации по совершенствованию системы топливоподачи и регулирования скоростного режима дизельных автомобильных двигателей приняты автомобильным заводом имени М.А.Лихачева (производственное объединение ЗИЛ) при разработке двигателя 31/1Л-645, Горьковским автомобильным заводом (производственное объединение ГАЗ) при разработке двигателя ГАЗ-542.10, Ярославским объединением "Автодизель" при разработке "Технического задания на новое семейство двигателей для грузовых автомобилей группы "А" (двигатель из семейства ЯМЗ-840), а также использованы Камским объединением по производству большегрузных автомобилей (КамАЗ) при разработке "Технического проекта автопоезда в составе седельного тягача :гипа 6x4 и бортового 2-х осного полуприцепа полной массой 45т" ("Автопоезд в составе седельного тягача KAMA3-64I0 и 2-х осного полуприцепа").
Апробация работы. Материалы диссертационной работы докладывались и одобрены:
1. На научно-исследовательских конференциях НИИАТ, 1967г., 1970г., секциях научно-технического совета отдела автомобилей и отдала 4050 (химотологический центр на AT), 1972г., 1979г. ч . - - •
2. На XXX научно-исследовательской конференции МАДИ, 1972г.
3. На семинаре ВДНХ СССР: "Перспективы дизелизации автомобильного транспорта СССР", 16-20 сентября 1969г.
4. На семинаре общества "Знание" "Организация экономного расходования топлива и смазочных материалов", 13.06.80, ДНТП.
5. На заседании Научно-технической секции отдела 4050 НИИАТ, 08.07.80г.
6. На Всесоюзной научной конференции: "Рабочие процессы в двигателях внутреннего сгорания", МАДИ, 1-3 февраля 1982г.
Публикации. По результатам исследований опубликовано автором в центральных издательствах одиннадцать научных работ общим объемом 8,5 печ. листов и девять научно-технических отчетов по теме исследования (из них три депонированных отчета), выполненных автором в лаборатории двигателей и топливной аппаратуры НИИАТ.
Заключение диссертации по теме «Колесные и гусеничные машины», Шестухин, В.И.
Результаты исследования влияния степени коррекции безре-гуляторных ветвей характеристики ТНВД на эффективные показатели двигателя ЯМЗ-256 представлены на рис. 4.43.
4.8. Влияние степени коррекции безрегулятор-ных ветвей характеристики ТНВД с двухрежимным регулятором скорости на эксп-. луатационные качества автомобиля
Для выявления влияния степени коррекции безрегуляторных ветвей характеристики ТНВД на топливную экономичность и динамические качества автомобиля были проведены эксперимннты с тремя степенями коррекции безрегуляторных ветвей характеристики топливного насоса, который был оборудован двухрежимным ре-гу ля тор ом.
Результаты экспериментов приведены в таблицах 4.15. и
4.16. I jo го го I
60 80 W ПО
PucAAZ Зависимость продолжительности Впрыска от. Величины, цимоёой подачи с корректирующими и серийными нагнетательными клапанами при <050 пин* кулачкового Вала ТНВД. с серииным клапаном с корректирующим клапаном
П.,пин'
Л/C-^W Злирмие степени кор коррекции Лзрегулрторных ВетВеи характеристики ТнВД на эсрсрективные показатели аЗигателр ЯМ3-236
4,16
--соВпещеннь/е Внешние скоростные xG.pakmspucrr.~x~~ ----соётещенные частичные скоромные характеристики.