Исследование влияния ограничения скорости изменения уровня воды в водохранилище в зависимости от атмосферных факторов, обеспечивающих безопасность ГТС, и их влияние на энергетические показатели ГЭС тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.14.08, кандидат наук Сычев Дмитрий Сергеевич
- Специальность ВАК РФ05.14.08
- Количество страниц 154
Оглавление диссертации кандидат наук Сычев Дмитрий Сергеевич
Введение
Глава 1. Общие положения и описание воздействий на бетонную плотину Красноярской ГЭС
1.1 Обзор литературы по теме диссертационной работы
1.2 Конструктивные особенности плотины
1.3 Нагрузки и воздействия на плотину
1.4 Методы оценки состояния НДС бетонной плотины в эксплуатационный период
Выводы
Глава 2. Особенности функционирования бетонной плотины ГЭС при длительной эксплуатации
2.1 Расчетные перемещения и наклоны секций плотины
2.2 Осадки основания плотины
2.3 Раскрытие межсекционных и межстолбчатых швов плотины
2.4. Деформации в области контакта "скала - бетон"
2.5 Температура и напряжения в теле плотины
2.6 Фильтрационный режим тела плотины и основания
Выводы
Глава 3. Исследование влияния температурных факторов на энергертические показатели работы Красноярской ГЭС
3.1 Исходные данные
3.2 Построение зависимостей скорости изменения уровня верхнего бьефа от температуры предшествующего периода
3.3 Методика расчета
3.4 Определение изменения показателей работы ГЭС при применении ограничений по температуре атмосферного воздуха
Выводы
Глава 4. Расчет влияния ограничений изменения режима работы ГЭС на финансово-хозяйственные показатели общества
4.1 Общие принципы функционирования ОРЭМ
4.2 Работа предприятия на ОРЭМ без учета ограничений
4.3 Работа предприятия на ОРЭМ с учетом ограничений
Выводы
Заключение
Список литературы
Приложение 1. Параметры работы Красноярской ГЭС при различных вариантах ограничений
2
Введение
Ввод в эксплуатацию крупных гидроэлектростанций связан с созданием водохранилища, основным назначением которого является перераспределение естественного речного стока во времени для обеспечения гарантированный выработки ГЭС. Безопасность гидротехнических сооружений (ГТС) гидроузла, населения и хозяйственных объектов, расположенных в долине реки ниже по течению, окружающей среды, а также надежность функционирования электроэнергетического объекта в значительной мере определяются режимом работы станции. Обеспечение надежной и безопасной эксплуатации ГТС неразрывно связано с эффективностью эксплуатационного контроля его состояния [93]. В процессе эксплуатации возникает необходимость корректировки параметров контроля, с целью уточнения поведения сооружения на основе данных натурных наблюдений, полученных в процессе эксплуатации.
В период эксплуатации водохранилища возможно возникновение явлений, не предусмотренных проектом и оказывающих негативное воздействие на надежность и безопасность функционирования ГТС, при появлении которых возникает необходимость наложения определенных ограничений на режим работы водохранилища.
Одним из параметров режима работы ГТС, к которому может быть применено ограничение является характеристика динамики изменения уровня воды в водохранилище - скорость повышения или снижения горизонта в расчетном интервале времени в зависимости от температурного состояния бетона плотины. Ограничение такого рода в диспетчерских графиках не учитывается, однако оно имеет важное и часто определяющее значение для безопасности и надежности ГТС.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Исследование влияния ограничения скорости изменения уровня воды в водохранилище в зависимости от атмосферных факторов, обеспечивающих безопасность ГТС, и их влияние на энергетические показатели ГЭС»
Актуальность темы диссертационной работы.
В современных условиях одной из основных статей дохода гидрогенерирующей компании является работа на оптовом рынке электроэнергии и мощности. Особенностями получения дохода от работы в этом сегменте рынка является выбор оптимального режима работы станции с учетом требований
безопасности гидротехнических сооружений и получением максимальной прибыли.
Одним из основных факторов, определяющих безопасную эксплуатацию гидроэлектростанции, является напряженно-деформированное состояние (НДС) плотины [21, 64-68,71]. Опыт эксплуатации показывает, что для высоких бетонных плотин, построенных в суровых климатических условиях, наиболее существенное влияние на изменение НДС оказывают сезонные изменения напора и температуры окружающей среды. Сочетание этой пары факторов может привести к негативным последствиям для тела бетонной плотины, таким как раскрытие межсекционных швов, увеличение фильтрации через тело плотины и увеличению диапазона отклонения напорной грани плотины.
Цель диссертационной работы
Определение влияния ограничений по скорости изменения уровня воды в водохранилище на энергетические показатели работы гидроэлектростанции с учетом температурного состояния тела плотины.
Основные задачи исследования
Для достижения поставленной цели в работе были сформулированы и решены следующие задачи:
1. Провести анализ материалов о влиянии режимов работы водохранилища на безопасность гидротехнических сооружений;
2. Провести анализ материалов по климатическим параметрам района расположения объекта исследования - ПАО «Красноярская ГЭС»;
3. Определить влияние ограничений по скорости изменения уровня воды в водохранилище, в зависимости от температуры воздуха предшествующего периода, на энергетические показатели работы ГЭС;
4. Разработать алгоритм работы гидроэлектростанции с учетом ограничения скорости изменения уровня воды в водохранилище и температурной составляющей состояния плотины;
5. Определить ориентировочную величину выпадающего дохода общества в зависимости от введенных ограничений по режиму работы гидроэлектростанции.
Научная новизна работы
1. Разработана методика учета климатических характеристик района расположения гидроэлектростанции при назначении режима ее работы.
2. Разработан алгоритм и программа расчета режима работы гидроэлектростанции, учитывающие влияния ограничений скорости изменения уровня воды в водохранилище в зависимости от температуры воздуха предшествующего периода.
3. Определена зависимость воздействия температурного фактора, ограничивающего скорость изменения уровня воды в водохранилище на энергетические показатели работы гидроэлектростанции.
4. Оценено влияние проведенных исследований на финансово-хозяйственные показатели деятельности гидроэлектростанции в связи с изменившимися параметрами работы станции на оптовом рынке электроэнергии и мощности (ОРЭМ).
Достоверность полученных результатов обусловлена анализам фактических данных опыта эксплуатации гидротехнических сооружений Красноярской ГЭС.
Положения, выносимые на защиту
1. Алгоритм для расчета влияния ограничений по скорости изменения уровня воды в водохранилище в зависимости от температуры предшествующего периода на энергетические показатели работы гидроэлектростанции.
2. Результаты исследований влияния ограничения на энергетические показатели работы Красноярской гидроэлектростанции с учетом воздействия температурного фактора.
3. Результаты исследований влияния ограничения на финансово-хозяйственные показатели работы общества в связи с изменившейся структурой дохода компании от работы на ОРЭМ.
Личный вклад автора
1. Разработана методика, алгоритм и программа расчета режима работы гидроэлектростанции, учитывающие влияния ограничений по скорости изменения уровня воды в водохранилище в зависимости от температуры воздуха предшествующего периода.
2. Проведены численные эксперименты, обработаны и обобщены их результаты, позволившие сформулировать выводы о влияние ограничения скорости изменения уровня воды в водохранилище, в зависимости от температуры воздуха предшествующего периода, на энергетические и финансово-хозяйственные показатели работы гидроэлектростанции.
Практическая ценность работы состоит в возможности применения разработанной автором методики, алгоритма, программы по определению рационального режима работы гидроэлектростанции в целях снижения рисков возникновения аварийных ситуаций и финансовых рисков (штрафы системного оператора), учитывая при этом требования по безопасности гидротехнического сооружения и особенности функционирования ОРЭМ в Российской Федерации.
Объем и структура диссертационной работы
Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, списка литературы (включающего 107 наименований) и 1 приложения.
Работа изложена на 107 страницах основного текста, содержит 35 рисунков и 5 таблиц.
Апробация работы.
Результаты исследования диссертационной работы были представлены и обсуждены на:
• Девятой научно-технической конференции «Гидроэнергетика. Новые разработки и технологии», 22 октября - 24 октября 2015, АО «ВНИИГ им. Б.Е. Веденеева» (г. Санкт-Петербург);
• Десятой научно-технической конференции «Гидроэнергетика. Новые разработки и технологии», 20 октября - 22 октября 2016, АО «ВНИИГ им. Б.Е. Веденеева» (г. Санкт-Петербург);
• Двадцать второй ежегодной международной научно-технической конференция студентов и аспирантов «Радиоэлектроника, Электротехника и Энергетика», 25 февраля - 26 февраля 2016, ФГБОУ ВО НИУ «МЭИ» (г. Москва);
Публикации
По основным результатам работы было опубликовано 6 печатных работ, в том числе 2 в рекомендованных ВАК изданиях:
1. Александровский А.Ю., Сычев Д.С., Влияние ограничения скорости изменения уровня воды в водохранилище на энергетические показатели ГЭС. Гидротехническое строительство, №6, июнь 2017 с.40-46.
2. Александровский А.Ю., Сычев Д.С., «Влияние ограничения скорости изменения уровня воды в водохранилище на финансово-хозяйственные показатели ГЭС» // Новое в Российской электроэнергетики, № 2, февраль 2018 с.30-39.
3. Александровский А.Ю., Сычев Д.С., «К оценке состояния гидротехнических сооружений гидроузлов в современных условиях» //Вестник МЭИ, №3 2019 с.37-45.
4. Сборник докладов девятой научно-технической конференции «Гидроэнергетика. Гидротехника. Новые разработки и технологии», Актуализация критериев безопасности ГТС на примере Енисейского каскада. Александровский А.Ю., Сычев Д.С., 2015, с 152-156.
5. Сычев Д.С. «Влияние ограничения скорости изменения уровня воды в водохранилище, обеспечивающих безопасность ГТС, на энергетические показатели ГЭС» // Особенности функционирования гидроэнергетики России в условиях изменяющихся внешних условиях (на примере Волжско-Камского каскада ГЭС) Под общей редакцией проф. А.Ю. Александровского и чл.-корр РАН В.В. Клименко, М.: Издательский дом Энергия, 2016, с 72-88.
6. А.Ю. Александровский, Д.С. Сычев. Актуализация критериев безопасности ГТС на примере ПАО «Красноярская ГЭС». Сборник докладов десятой научно-технической конференции «Гидроэнергетика. Гидротехника. Новые разработки и технологии», 2016, с 4-5.
7. Сычев Д.С., Александровский А.Ю., Влияние температурного ограничения на экономические показатели Красноярской ГЭС. Сборник докладов двадцать третьей ежегодной международной научно-технической конференция студентов и аспирантов «Радиоэлектроника, Электротехника и Энергетика», 2016, с 390.
Глава 1.
Общие положения и описание воздействий на бетонную плотину
Красноярской ГЭС.
1.1 Обзор литературы по теме диссертационной работы
Задача определения влияния скорости изменения уровня воды в водохранилище совместно с сезонными колебаниями температуры атмосферного воздуха на состояния высоких бетонных плотин определяется необходимостью обеспечения безопасности эксплуатации особо опасных и технически сложных объектов.
Исследованию влияния воздействия скорости изменения уровня воды в водохранилище на состояние крупных бетонных плотин, построенных в суровых климатических условиях, а также влияние сезонных колебаний температуры воздуха посвящены работы многих авторов: А.Ю. Александровский, Э.К. Александровской, А.Р. Абакарова, И.Ф. Блинова, В.И. Брызгалова, А.Г. Василевского, Н.А. Вульфовича, М.Б. Гинзбурга, Л.А. Гордона, Ю.П. Гуляева, В.Н. Дурчевой, А.П. Епифанова, И.И. Загрядского, Г.М. Задворного, С.В. Заславского, Н.Г. Кузьмина, А.А. Лобача, А.Н. Марчука, М.А. Майоровой, С.Я. Пучковой, А.И. Савича, Н.И. Стефаненко, В.П. Урахчина, Н.И. Чалого, А.А. Храпкова, А.И. Царева, С.Г. Шульмана, С.Я. Эйдельмана и др.
В частности, тема исследования была отражена в работе «Усовершенствованная система контроля состояния бетонных плотин (на примере Красноярской ГЭС)» (авторы Н.Г. Кузьмин и А.Г. Василевский). Целью данной работы было усовершенствование системы контроля состояния высоких бетонных плотин на этапе длительной эксплуатации на примере бетонной плотины Красноярской ГЭС.
В работе отмечены основные черты, характеризующие изменение НДС плотины Красноярской ГЭС на этапе длительной эксплуатации. Это, в первую очередь, сезонность изменения НДС плотины, связанная как с сезонным
изменением температуры среды, так и с циклами наполнения - опорожнения водохранилища.
На основе анализа данных эксплуатационного контроля за длительный период наблюдений выявлены следующие особенности работы плотины Красноярской ГЭС на этапе длительной эксплуатации [33, 70, 74]:
1. Гидростатические нагрузки на сооружение не превышают проектных значений;
2. Температурные условия за последние годы эксплуатации были мягче, чем предусматривалось при проектировании. Средняя многолетняя (за 30 лет) температура воздуха составила +0,9°С по сравнению с проектным значением
+0,4°С;
3. Изменение наклонов столбов плотины происходит в соответствии с изменением нагрузки на сооружения. Осадки секций плотины носят обратимый характер;
4. Вблизи напорной грани плотины и в приконтактной области сезонных растягивающих вертикальных напряжений в бетоне и скале не наблюдается. Уровень напряжений определяется сочетанием величин УВБ и температуры атмосферного воздуха. Характер изменения вертикальных напряжений соответствует упругой стадии работы плотины;
5. Наблюдается установившийся режим фильтрации в береговых примыканиях плотины. Глубинная цементационная завеса в скальном основании выполняет свои функции. Фактическое противодавление на подошву плотины ниже проектного;
6. Температурный режим бетона плотины вблизи напорной грани определяется температурой воды в водохранилище, а в зоне переменного уровня и вблизи низовой грани - температурой атмосферного воздуха. В галереях плотины установился стационарный температурный режим с температурами от +6 до +11°С.
В результате проведенного автором анализа, для гравитационной плотины Красноярской ГЭС были определены и отмечены следующие характерные особенности:
• невысокий уровень сжатия от расчетных нагрузок (за исключением температурных напряжений в зоне действия высоких температурных градиентов);
• сезонная немонолитность рабочего профиля (по потоку), связанная с температурным раскрытием строительных горизонтальных и межстолбчатых швов, выклинивающихся на низовую грань;
• сезонная немонолитность плотины поперек потока, связанная с раскрытием межсекционных швов;
• существенное различие в параметрах НДС различного вида секций (водосливных, станционных и глухих).
Автором было отмечено, что значительная часть закладной контрольно-измерительной аппаратуры (КИА) за время эксплуатации успела выйти из строя, в связи с этим одним из основных показателей НДС плотины в рамках осуществления оперативного контроля является зависимость изменения горизонтальных перемещений плотины от изменения действующих нагрузок (гидростатического напора и температуры воздуха).
В работе произведен анализ корреляции измеренных горизонтальных перемещений с признаками, характеризующими изменение температуры воздуха и напора (изменение отметки уровня верхнего бьефа). Произведенные расчеты показали, что корреляция перемещений напорной грани плотны и приращений УВБ, а также перемещений и температуры окружающей среды показывает достаточно плотную связь. Эти факторы особенно важны в рамках текущей работы, наличие корреляционной зависимости доказывает необходимость учета влияния температуры окружающего воздуха при планировании режима работы ГЭС.
Еще один труд, затрагивающий тему диссертационной работы, является работа «Исследование влияния ограничений скорости изменения уровня воды в водохранилище, обеспечивающих безопасность ГТС, на энергетические
показатели ГЭС» (авторы С.В. Хасянов и А.Ю. Александровский). В работе описывается исследование влияния режимов наполнения и сработки водохранилища на энергетические показатели ГЭС и техническое состояние гидротехнических сооружений для разработки рекомендаций по дальнейшему совершенствованию условий эксплуатации ГТС.
Автором была разработана методика исследования влияния ограничения режимов наполнения и сработки водохранилища на энергетические показатели ГЭС и техническое состояние ГТС. Разработка методики производилась посредством расширения возможностей программного комплекса «Каскад», разработанного в «НИУ «МЭИ», путем введения в алгоритм расчета программы условия:
|Яв.б.н- гв.б.к | < (1)
где б. н и б. к - начальная и конечная отметки уровня воды в водохранилище в расчетном интервале времени, dZi - ограничение скорости изменения уровня воды в водохранилище за расчетный интервал времени.
Верификация условия (1) производилась на основе заложенного в программу диспетчерского графика работы водохранилища. В случае если режим работы водохранилища по диспетчерскому графику нарушает условие (1), то режим работы водохранилища корректируется в соответствии с заданными ограничениями скорости сработки и наполнения водохранилища.
Расчеты показали, что при работе Саяно-Шушенской ГЭС с установленной мощностью расширяется диапазон ограничений режимов наполнения и сработки водохранилища, приводящий к уменьшению выработки электроэнергии, до 900 см/декаду. Разница выработки электроэнергии в диапазоне ограничений от 100 до 900 см/декаду составляет 1061 млн. кВтч. При этом наибольшее уменьшение выработки в диапазоне ограничений от 100 до 600 см/декаду, разница выработки составляет 980 млн.кВтч, или около 4% от среднемноголетней выработки ГЭС при работе без применения ограничений.
На гарантированную зимнюю мощность Саяно-Шушенской ГЭС оказывают влияние ограничения режимов наполнения и сработки до 700 см/декаду. Снижение
допустимого диапазона колебаний уровня воды в водохранилище с 700 до 400 см/декаду приводит к уменьшению гарантированной мощности на 700 МВт или более чем на 30 % от гарантированной мощности станции при работе без ограничений.
Автор расчетами показал, что применение ограничений на Саяно-Шушенской ГЭС достаточно сильно влияет на гарантированную зимнюю мощность Майнской ГЭС, но не оказывает влияние на гарантированную зимнюю мощность Красноярской ГЭС. При используемой мощности Саяно-Шушенской ГЭС - 6400 МВт, на суммарную выработку каскада ГЭС оказывает диапазон ограничений до 900 см/декаду, наибольшее влияние оказывает диапазон ограничений до 600 см/декаду.
Рис.1 Графики изменения среднемноголетней выработки, гарантированной мощности и объема холостых сбросов Саяно-Шушенской ГЭС в зависимости от введенных ограничений.
Ограничения на режим работы водохранилища в данной работе не учитывали ряд аспектов:
• задавались постоянные ограничения на всем ряде наблюдений, не учитывая индивидуальные особенности каждого года;
• не учитывались сезонные колебания температуры наружного воздуха и их влияние на состояние ГТС;
• отсутствуют рекомендации по выбору величины ограничений в зависимости от внешних факторов.
Нахождение взаимосвязи таких показателей, как температура воздуха предшествующего периода, величина отклонение напорной грани и интенсивность изменением уровня верхнего бьефа, позволит определить допустимую скорость сработки и наполнения водохранилища, а также даст рекомендации по выбору этих ограничений для каждого года.
1.2 Конструктивные особенности плотины
Красноярская ГЭС - одна из крупнейших ГЭС в России. Плотина Красноярской ГЭС имеет треугольный профиль с вертикальной напорной гранью и низовой гранью с уклоном 1:0,76 в станционной части и 1:0,8 в остальных частях. По длине плотина разделена деформационными швами на секции шириной по 15,0 м. Секции разрезаны на столбы шириной 11,5 м за исключением первого столба со стороны верхнего бьефа в станционной и правобережной глухой плотинах, ширина которого равна 14,8 м. В тело плотины уложено 4715 тыс. м3 бетона [6, 24].
Особенностями конструкции гравитационной плотины Красноярской ГЭС являются:
• устройство разгрузочных полостей в основании плотины шириной 4,0 м;
• совместная работа на сдвиг станционной плотины и здания ГЭС;
• подвод воды к одному агрегату двумя трубопроводами диаметром 7,5 м;
• обетонированные турбинные водоводы, расположенные на низовой грани плотины;
• замена компенсаторов в месте сопряжения трубопроводов со зданием ГЭС замыкающим звеном, монтируемым и бетонируемым перед пуском соответствующего агрегата;
• расположение донных отверстий в расширенных температурных швах;
• применение нового типа уплотнения температурных швов для высоких плотин на скальном основании из системы металлических листов с последующей цементацией части площади шва без устройства битумной шпонки.
Смотровые галереи проходят вдоль напорной грани плотины и располагаются по высоте в шести ярусах:
• отм. 132-139 м (галерея №1);
• отм. 153-161 м (га лерея №2);
• отм. 171 м (галерея №3);
• отм. 189 м (галерея №4);
• отм. 207 м, в станционной части 214 м (галерея №5);
• отм. 223 м (галерея №6).
Нижняя галерея сечением 3,5*3,5 м является цементационной. Основной смотровой галереей служит галерея №2 сечением 3,5*3,5 м, расположенная на уровне станционной площадки. Остальные галереи сечением 2,5*3,0 м располагаются выше с интервалом 18 м.
1.3 Нагрузки и воздействия на плотину Гидростатическая нагрузка
Гидростатическая нагрузка на плотину Красноярской ГЭС формируется вследствие притока воды в водохранилище за счет стока р. Енисей, регулируемого выше по течению сооружениями Саяно-Шушенского гидроузла, и атмосферных осадков. На рисунке 2 показан график изменения УВБ от начала наполнения водохранилища в 1967г. до 2014г. Максимальный уровень наблюдался в 1984-1987 гг.
В связи с тем, что одной из целей работы является определение взаимосвязи отклонение напорной грани плотины в зависимости от температуры атмосферного воздуха и колебаниями напора, наиболее подробно рассмотрим изменение УВБ в период с 1984 по 2014 гг. Как правило, минимальный уровень наблюдается в апреле - мае, максимальный - в августе. Минимальный УВБ за последние 30 лет наблюдался в апреле, мае 1990 г. и составил 223,4 м, максимальный УВБ - в августе 1984 г. - 243,3 м.
Изменение УВБ в многоводные и маловодные годы периода представлено на рисунках 3 и 4. Закономерности изменения УВБ за весь рассматриваемый период приведены на рисунке 5.
Рисунок 2. График изменения УВБ с начала наполнения водохранилища Красноярской ГЭС.
Изменение УВБ в многоводные годы
244,0 242,0 240,0 „ 238,0 g 236,0 234,0 232,0 230,0
-1984 -1987 - 1992 1995 -2006 -2009
Рис.3 Изменение УВБ в многоводные годы периода вод
Изменение УВБ в маловодные
238,0 236,0 234,0 232,0 230,0 W~ 228,0
5
^ 226,0 224,0 222,0
- 1990 - 1996 - 1998 2012
Рис.4 Изменение УВБ в маловодные годы периода водохранилища Красноярской ГЭС.
Макс, среднегод. УВБ — Среднемес. среднегод. УВБ ~- Мин. среднегод. УВБ ~~ Среднемноголет. УВБ
Рис.5 Изменения УВБ водохранилища Красноярской ГЭС за период 1984-2014
Как видно из графика на рисунке 5, характер сезонного заполнения водохранилища от года к году примерно одинаков, хотя максимальные отметки УВБ сильно меняются в зависимости от многоводности года.
Уровень нижнего бьефа за рассматриваемый период изменялся в диапазоне 143,59 - 149,21 м.
Таким образом, можно заключить, что за рассматриваемый период даже в наиболее многоводные годы величина УВБ лишь единожды незначительно превышала проектное значения НПУ=243,00 м, а величина УНБ не достигала проектной величины 151,30 м, т.е. гидростатические нагрузки на сооружение находились в диапазоне проектных значений.
Нагрузка от сезонных колебаний температуры воздуха
Рассмотрим изменение температуры воздуха с 1984 по 2014 гг. Самая низкая среднесуточная температура воздуха за рассматриваемый период составила -41,4°С (06.01.2001 г.), самая высокая +31,2°С (02.07.1986 г.). Среднемноголетняя за рассматриваемый период температура воздуха составила +0,9°С. Изменение температуры воздуха в многоводные годы периода и в маловодные представлены на рисунках 6 и 7.
На рисунке 8 приведены графики, иллюстрирующие закономерности изменения температуры окружающего воздуха за весь период эксплуатации ГЭС.
Проанализировав приведенные данные, можно заключить, что в течение длительного периода эксплуатации температурные условия были несколько более мягкими, чем предусматривалось в проекте. Так, средняя многолетняя температура воздуха составила +0,9°С в то время, как по проекту среднемноголетняя температура воздуха принималась равной +0,4°С.
Рис.6 График изменения температуры воздуха в многоводные годы периода.
Рис.7 График изменения температуры воздуха в маловодные годы периода.
Рис.8 График изменение среднегодовых температур воздуха за период 1984-2014 г.
Сейсмические воздействия на плотину
Регистрация землетрясений на плотинах регламентируется ВСН 42-70 [18] и правилами технической эксплуатации электрических станций и сетей РФ [72], по которым на плотинах I и II класса должны быть установлены системы регистрации землетрясений.
Расчетный уровень сейсмических нагрузок немного изменился по сравнению с проектным. При проектировании, согласно карте общего сейсмического районирования СССР 1957 г., площадка ГЭС находилась в пределах 6-балльной области. По СНиП 11-7-81*, согласно карте общего сейсмического районирования ОСР-97-С, район Красноярской ГЭС относится к 7-балльной зоне по шкале MSK-64 [23,27,79,80].
Измерение сейсмического воздействия на бетонную плотину Красноярской ГЭС с 1999 года осуществлялось системой «Рэлос-РП 16». Для более эффективной и информативной оценки состояния плотины при сейсмических воздействиях с марта 2010 года установлен и запущен в эксплуатацию комплекс ПАК-МЗ. Данный комплекс позволяет:
• записывать колебания плотины в типовых секциях и береговых примыканиях;
• осуществлять мониторинг в режиме реального времени и автоматически выделять аномальные превышения сейсмического фона.
Результаты эксплуатации комплекса ПАК-МЗ не выявили аномальных отклонений среднего уровня сейсмического фона от проектных значений.
В феврале 2014 г. была полностью смонтирована и установлена локальная сейсмологическая сеть ПАО «Красноярская ГЭС» (СС КГЭС) [50].
Комплекс «ПАК-МЗ» и «СС КГЭС» регистрируют внешние источники сейсмических волн (землетрясения, промышленные взрывы, техногенная деятельность и т.д.). Интенсивность сотрясения в 1 балл, зарегистрированная от землетрясения в юго-восточной Аляске, является уникальным событием, поскольку длина пришедших Р-волн была сопоставима с линейными размерами
ГЭС. Это позволило выделить данное землетрясение, несмотря на большое удаление от источника [28,37, 39,45. 46, 48].
В последние годы были проведены экспериментальные исследования, связанные с оценкой влияния на сооружения динамических воздействий, вызванных работой технологического оборудования и пропуском паводковых расходов. [15, 84, 94]. Как показал анализ результатов этих исследований, эти воздействия также оказывают определенное влияние на состояние системы "плотина - основание", что фиксируется сейсмометрическими наблюдениями. Поэтому целесообразно использовать сейсмометрические наблюдения в рамках мониторинга состояния сооружения [38,40].
Функционирующее на ГЭС оборудование оказывает силовое воздействие на плотину, вызывая ее вынужденные практически квазистационарные колебания на частотах собственных форм по главным осям плотины. Например, интенсивность уровня вибраций плотины Красноярской ГЭС при штатном функционировании оборудования в диапазоне 0,1 - 20 Гц достигает величин около 1,5 - 2 баллов по шкале MSK-64. Аналогичный уровень вибраций наблюдается и на плотине Саяно-Шушенской ГЭС [49].
1.4 Методы оценки состояния НДС бетонной плотины в эксплуатационный период.
Для контроля НДС в эксплуатационный период на сегодняшний день как у нас в стране, так и во всем мире используются преимущественно прогнозные регрессионные модели, характеризующие связь между действующими на плотину нагрузками и реакцией сооружения на их изменения [2, 4-7, 30, 31, 32, 57, 73, 74]. Данные модели позволяют достаточно оперативно оценить, соответствует ли изменение соответствующих параметров состояния системы "бетонная плотина -основание" изменению действующих на нее нагрузок.