Исследование влияния очистки воздуха в приточно-вытяжной вентиляции на формирование микроклимата птичников и продуктивность несушек тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 16.00.08, кандидат наук Свиридов, Андрей Александрович
- Специальность ВАК РФ16.00.08
- Количество страниц 185
Оглавление диссертации кандидат наук Свиридов, Андрей Александрович
СОДЕРЖАНИЕ
Стр,
ВВЕДЕНИЕ
Глава I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
X. Санитарно-гигиеническое состояние воздушной среды в птичниках и воздушного бассейна птицефабрик
2. Типы фильтров и очистных устройств используемых в народном хозяйстве СССР и за рубежом...
II
S. Некоторые данные по очистке воздуха в животноводстве и птицеводстве
4. Некоторые данные по изучению физико-химического состава очищенного воздуха и его влиянию на микроклимат помещений и организм млекопитающих
Глава П. СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ
1. Организация, методика и mots проведения
опытов
2. Санитарно-гигиеническая оценка различных типов фильтрующей ткани
В. Санитарно-гигиеническая оценка микроклимата и его влияние на организм несушек при очистке воздуха фильтрами .первого класса в камерных условиях
4. Санитарно-гигиеническая о*Фнка микроклимата в камере при очистке воздуха фильтром второго класса и его влияние на организм
несушек
5. Очистка приточного воздуха фильтрами первого, второго и третьего классов и его влияние на формирование микроклимата птичников
и цыплят в возрасте 1-60 дней
6. Очистка приточного воздуха фильтрами первого, второго, третьего классов и его влияние на формирование микроклимата птичников и
молодняк в возрасте 61-150 дней
7. Санитарно-гигиеническая оценка микроклимата в птичниках при применении фильтров первого класса в приточной вентиляций в различные периоды
года и его воздействие на организм несушек
Стр,
Глава Ш«
Глава 1У.
8. Санитарно-гигиеническая оценка микрокли-мата в птичниках при применении фильтров второго класса в приточной вентиляции
в различные сезоны рода и его воздействие на организм несушек
9. Санитарно-гигиеническая оценка микроклимата в птичниках при очистке воздуха в приточной системе вентиляции фильтром третьего класса в различные сезоны года
и его влияние на организм несушек
1. Санитарно-гигиеническая оценка микробного пейзажа птичников в зависимости от типов используемых тканевых фильтров в приточной системе вентиляции
2. Некоторые данные об использовании очистных устройств и фильтров различных типов в приточной и вытяжной системах вентиляции
3. Некоторые данные о путях действия очищенного воздуха на организм несушек
Экономическое обоснование очистки воздуха в приточной и вытяжной системах вентиляции
1. ОБСУЖДЕНИЕ ДАННЫЙ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ
2. В Ы В О Д Ы
3. СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ
4. ПРИЛОЖЕНИЕ
«
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Исследование влияния очистки воздуха в приточно-вытяжной вентиляции на формирование микроклимата птичников и продуктивность несушек»
ВВЕДЕНИЕ
Директивами ХХУ съезда КПСС предусматривается значительно увеличить объем сельскохозяйственной продукции и улучшить ее качество. Среднегодовое производство мяса в стране за пятилетие 1976-1980 гг. должно быть не менее 15-15,6 млн.тонн, молока - 94-96 млн.тонн-, яиц - 58-61 млн. штук.
На современном этапе развития промышленного животноводства и птицеводства ХХУ съезда КПСС поставил задачу "Улучшить ветеринарное обслуживание, снизить заболеваемость и падеж животных". Решить эту задачу можно только комплексно.
В условиях интенсификации и специализации птицеводства для получения и сохранения высокой продуктивности кур-несушек, наряду с улучшением кормления необходимо создание и оптимального микроклимата в помещениях.
В настоящее время в птицеводстве стали внедряться системы обеспечения оптимального микроклимата с очисткой приточного и вытяжного воздуха в птичниках от микробов и пыли. Для выполнения этой цели предлагают использовать газоочистное оборудование,положительно зарекомендовавшее себя в различных отраслях народного хозяйства страны, без учета специфики птицеводства и биологии организма птицы. Например, фильтры I класса ( сделанные на основе ткани И.В.Петрянова), используемые с успехом в атомной промышленности для улавливания мелкодисперсных радиоактивных аэрозолей С.Смитг П.Уайт, £1967}; А.ПейсаховД1970); фильтры второго класса ( сделанные на основе стеклоткани и ФРУ), применяемые в металлургической', приборостроительной и др.видах
Материалы ХХУ съезда КПСС, изд* Политической литературы, М., 1976, стр. 202.
промышленности, К.Спурный и др.(1964); фильтры третьего класса (выполненные на основе ППУ), предназначенные для кондиционеров в радиоэлектронной, часовой отраслях народного хозяйства.
Для обеспыливания воздуха,^ кроме фильтров предлагают различные пылеуловители: пылеосадочные камеры, циклоны, жалюзийные пылеуловители сухого типа, мокрые центробежные пылеуловители, барбатажные пылеуловители, струйные пылеуловители, электроосади-тельные камеры и другие, Е.В.Рекк, (1955); A.A.Кирш и др., (1966);
ВДноп и др., (1970); И.В.Петрянов, (1968,1969); В.Н.Ужов, (1Ö67, 1970), А.И.Пирумов, (1974).
Накопленные данные по использованию в птицеводстве фильтров и пылеуловителей нередко противоречивы и не дают ясной картины проблемы очистки воздуха в промышленном птицеводстве (Г.Вайнштейн, 1968,1970; Г.Петков, Б.Байков, 1974; В.М.Селянский, 1975, 1976; Г.К.Волков и др., ,ъ1976; П.Соловьев, 1976).
В связи с этим перед нами была поставлена цель: дать санитарно-гигиеническую оценку различным фильтрам по очистке воздуха, установить их влияние на микроклимат птичиников и организм кур; дать научно-обоснованные предложения по использованию различных классов фильтров и очистных устройств в промышленном птицеводстве для несушек.
На решение были поставлены задачи:
1. Дать санитарно-гигиеническую оценку различным классом V фильтров в лабораторных и производственных условиях.
2. Изучить влияние очищенного воздуха на формирование микроклимата и организм кур-несушек в лабораторных и производственных условиях.
3. Определить допустимые сроки содержания птицы в птичниках с очисткой приточного воздуха.
4. Установить целесообразность очистки воздуха в приточной или вытяжной системах вентиляции.
Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1. Савитарно-* гигиеническое состояние воадушной среды в птичниках и воздушного бассейна птицефабрик.
Основной задачей дальнейшей интенсификации птицеводства в соответствии с решениями ХХУ съезда КПСС является повышение продуктивности птицы и снижение себестоимости продукции. Эта цель может быть достигнута при условии сохранения здоровья птицы. Состояние здоровья и продуктивность птицы зависит не только от породных качеств, уровня ш полноценности кормления, но и от микроклимата помещений, который наряду с другими является одним из главнейших факторов в деле успешного развития промышленного птицеводства, так как дискомфортность воздушной среды приводит к увеличению смертности (до 36/0 и снижению продуктивности птицы (на 1-30??) Н.МДома-ров,С1969); Д.Н.Мурусидзе и др.,(1968,1270 )• Г.К.Волков, Л.Ф.Си-ленок (1974); А.К.Данилова (1974); Г.В.Бурксер, (167 4); Н.М. Голосов (1967); В.Ф.Матуневич;(1971$; П.Т.Лебедев;(1964); Н.#.Кракосе-вич«(1968), С.И.Плященко^ (1965,), А.П.Онегов и др.^ (1972); Ю.М.Марков, (1971); А.Б.Байдевлятов; П.А.Ольховик, И.Н.Дорошко, (1975); Н.П,Федорове кий;(1969); Б.Ф.Бвссарабов (1570,1972); И. А. Бахтин^ 1974).
В настоящее время на птицефабриках широко внедряются автоматические системы обеспечения оптимального микроклимата для птицы по температурно-влажностному режиму, Н.Беремсюу(1$74, и др.). Проектируюгая безоконные птичники в одно-и многоэтажном исполнении е механической приточной и вытяжной вентиляцией, т.е. наблюдается тенденция к замкнутости микроклиматических системах.
Так» по Р.Котман,(1976) в США к 2000 году почти все мясо птицы и яйцо будут производить в птичниках с полностью контроли-руемшиусловиями среды.
Однако воздушная среда в птичниках, где на небольших пло-щадях содержится огромное поголовье птицы, часто сильно загрязнена. Так, по данным Р.Рюнтера и Е.Колера,(1973) большая концентрация животных и птицы в помещении приводит к накоплению облигатно и факультативно патогенных бактерий. Болгарские ученые {1973) также установили, что микробная загрязненность в птичниках возрастает с момента посадки птицы и до прекращения яйцекладки. Птица и технологические процессы являются основными источниками загрязнения воздуха в птицеводческих помещениях
В.М.Селянский (1975); В.Н.Старых, А.К.Данилова,(1965); С.Й.СметнвЕ * 7
и др.9(1955); Н.П.Федоровский^(1969); Б.Ф.Бессарабовг(1970Н й.А.Бахтин^ (1974); Г.Петков, Б.Байков,(1975); В.Ярных,(1974); Н.Димитров, Д.Саввов, Н.Громков и др.;(1974); М.Вапцарова и Й.Славков^(1974). В помещениях для цыплят-бройлеров, как показали исследователи из ФРГ (1974) в своей работе, было выделено 76 штаммов стафилококков, 57 из них показали более или менее выраженные признаки патогенности для цыплят.
В. г (1970) отмечает* что установлена восприимчи-
вость птиц к человеческому гриппу и родство между возбудителями болезни Марека и лимфомой Баркета при лейкемии человека.
По сообщениям В.С.ЯрныхДХ957); А.А.Закомырдина Д1960); С .И.Воинова ^ (1969), В.Е.Зуева ;(1971)# Г.Т.Сатылганова Д1971).; Я.Я.Йммиева?(1972)~возбудителй псевдочумы, инфекционного ларинго-трахеита, оспы, респираторного микронлазмоза, инфекционного бронхита итиц, ящура сельскохозяйственных животных в пылевом и капель-
ном аэрозоле длительное время сохраняют свои биологические свойства (А.А.Поляков 1969,1975).
В.Й.Зобнин (1975) считает, что существует прямо пропорциональная зависимость между содержанием микроорганизмов и пылью в воздушной среде птичников. Об этом же говорят работы и других авторов: &ши (idl^R.UauÜl, &.Ье>>оА (1974).
Однако по сообщениям И.М.Минаева и др., (1975, 1976) данная закономерность справедлива только в суточном цикле колебания микрофлоры и пыли. Цри длительном содержании птицы прирост микроорганизмов в десятки раз опережает содержание пыли в воздушной среде птичников. Пылевая загрязненность при этом изменяется от начала и до конца технологического цикла незначительно. Последнее подтверждается наблюдениями Я.Я.Иммиева, (1972).
Содержание пыли и микрофлоры в воздухе птичников, по исследованиям Н.А.Степановой, (1972); Л.Ф.Силенок, Г.К.Волкова, (1973) Н.П.Зеленской, Л.Л.Погребняк, (1975); Д.Султанова,(1975); П.А.Корякина, (1974) зависит от определенного уровня воздухообмена, технологии, рециркуляции и очистки воздуха. Как правило,существующие системы вентиляции не поддерживают в воздухе птичников нормативного содержания пыли (5 мг/м^). Фактически по данным указанных авторов, в среднем, содержание пыли зимой доходит до 10 мг/м^, в переходный период до 6-8 мг/м^, летом - 5-7 мг/м^.
На эти показатели существенным образом влияет температурно-влажностный режим птичников. По данным Н.А.Степановой,(1972) при высокой влажности в контрольных птичниках отмечалось более высокое содержание пыли и микроорганизмов в сравнении с опытными на 5-11$.
Кроме этого, по данным b.Waejvftljc , (1973); Я.Я.Иммиева,
(1972), В.И.Мозжерина (1975), А.П.Чижевского (1960)> Г.К.Волкова {1966> 1968)', Б.Хаметова (1976) и др. высокая влажность приводит к равномерному распределению аммиака по птичнику»;, снижает естественный уровень ионизации воздуха и<, как следствие, происходит увеличение смертности птицы. Еще Rçwipîtkt <I860)# Que-(1867) ставили уровень естественной ионизации воздуха (атмосферного электричества) в прямую связь с холерными заболеваниями, полагая, что их число увеличивается при малой ионизации атмосферного воздуха.
Имеются многочисленные работы А.Л.Чижевского (1959, i960), В.А.Ярошенко (1963, 1966), Л.Д.Бойко, А.Н.Сверчкова (1964 И.М.Хренова (1964), Г.К.Волкова (1962), Я.Я.Иммиева (1972), I (1953), i. Pottaul (1954), л. Р. Кпмцчг
и др.(1957) относительно положительного действия естественной и искусственной аэро-и гидроаэроионизации на освобоздение воздуха от аммиака и углекислого газа, пыли и микробов.
Содержание микроорганизмов в воздухе птичников в среднем составляет IOO-IOOO тыс. в I м8 (К»А.Степанова, Г.К.Волков* Д.Султанов, В.С.Ярных, А.А.Закомырдин, В.Е.Зуев-, Л.Ф.Силенок, И.М.Минаев). Отдельные авторы предлагают норму бактериальной загрязненности в пределах от 50 тыс.до 250 тыс.в I м8 воздуха (Г.Гофман (1964), П.Петков (1975).
Высокое содержание микрофлоры и других вредностей в воздухе птичников представляет собой угрозу для развития микробного стресса и аэрогенного перезаражения птицы (К.Бурксер 1975). Так, по данным Л.Ф.Силенок и Г.К.Волкова рециркуляция воздуха между близко или неправильно сблокированными зданиями достигает 37%. В воздушном бассейне птицефабрик содержится, по наблюдениям Л.Ф.Силенка и Г.К.Волкова, Я.Я.Иммиева (1975), П.Петкова>
В.Байкова (1974)9 в зависимости от сезона года, микроорганизмов от 7 до 500 тыс. в 1 м^ воздуха, пыли 0,3-1 мг/м3, аммиака -следы, СО2 - до 0,Э/£. Микробы и вирус Марека могут распространяться аэрогенно на расстоянии свыше 30 км (В.С.Ярных, 1973, Т.М.Тара-сенкова и др. ЮТ),
По результатам исследований Л. Силенок, ГД.Волкова (1972) в воздушный бассейн территории птицефабрики с общим поголовьем 720 тыс. голов птицы, всей вытяжной системой вентиляции птичников в течение часа выбрасывается около 41 кг пыли, 13 кг аммиака, 174 млрд.микробов. Последнее представляет опасность распространения аэрогенным путем инфекционных заболеваний. В сообщениях М.М,Максимовича (1894), Л.Н.Лащевкова (1899), С.Т.Чудновекого (1881), В.И.Ваш-кова (1949), В.С.Ярных (1968), А.А.Закомнрдина (1970), Г.К.Волкова (1972) и др. говорится о том, что воздух является реальным источником переноса инфекционных болезней.
По сообщению, Нти-^&М^. (1971) в птицеводческих хозяйствах большинства стран мира болезни органов дыхания занимают второе место после болезней лейкозного комплекса.
Поэтому ряд исследователей (Н.П.Зеленская и Л.И.Погребняк, 1975; Л.Светлова, 1975) считают , что для предохранения птицы от заражения условнопатогенной и патогенной микрофлоры, разносимые с воздухом, его нужно очищать и обезвреживать на 98-99%.
Однако отдельные работы по очистке воздуха в промышленном птицеводстве носят пока поисковый характер. В действительности достоверных данных о положительных результатах применения фильтрации и очистки воздуха на санитарно-гигиеническое состояние птичников и организм птицы не имеется.
Для очистки и дезинфекции воздуха от микробов и пыли в животноводстве и птицеводстве предложен ряд средств: химических аэрозолей, молочная кислота, резорцин В.С.Ярных (1972), А,А.За-комырдин, А.П.Березнев,(1974); физические - ультрафиолетовое облучение воздуха, ионизация воздушной среды Я.Я.Мммиев, Н.А.Попов цит. по А.А.Закомырдину (1974), И.р. WoH^mann, %<R&uttw (1972), Г.К.Волков (1971), В.М.Мозжерин (1973), Р. 5ahtzu (1972), И. KaniiueJL (1958, i960, 1962), tV. Stouri (1969),
W.Sehiuß (1972), (1974), Ц.Р.Ненов (1973); "
механические фильтры разнообразных конструкций и из различных материалов Г.К.Волков, Л.Ф.Силенок (1972), А.И.Шрумов (1974), LS.Pzait (1974), fc-Siitp&t (1974), л^Мнсапа га ? Т. Та пат (1974) Я Hou/Oltn (1975), H-SiCiia (1975).
2. Типы фильтров и очистных устройств используемых в народном хозяйстве СССР и за рубежом._
Оборудование, применяемое для очистки воздуха, подразделяют на следующие виды (СН и П 1-Г. 5-62; А.И.Шрумов, 1974); воздушные фильтры для очистки от пыли наружного и рециркуляционного воздуха, подаваемого в помещения системами приточной вентиляции, кондиционирования и пылеуловителя.
Важнейшими показателями воздушных фильтров, используемых в промышленности, являются их эффективность очистки и сопротивление воздушному потоку. Эффективность фильтров зависит от дисперсности улавливаемой пыли,
А.И.Пирумовым (1961) была разработана классификация высокоэффективных фильтров по их эффективности, которая приводится ниже.
Классификация воздушных фильтров по их эффективности
Класс фильтров
Эффективно улавливаемые пылевые 'Нижние пределы эф-частицы
I Частицы всех размеров П Частицы размером более I мкм 1 То же от 10 до 50 мкм
99 85 60
Аналогичные системы классификации предложены в ФРГ, ГДР*, США и др. странах, М ЬМ (1970), (1965)., И.$А*а««
<1961, 1968).
I. Фильтры
Маслянистые воздушные Фильтры.
Для повышения эффективности улавливания крупных частиц фильтры этого типа смачиваются малоиспаряющимися вязкими жидкостями.
В последнее время масляные фильтры все чаще заменяются более прогрессивными в частности волокнистыми. Тем не менее масляные фильтры пока еще являются основным видом фильтровального оборудования для очистки воздуха в приточных камерах и кондиционерах.
В конструктивном отношении масляные фильтры подразделяются на два основных вида: ячейковые и самоочищающиеся.
Ячейковые Фильтры типа Рекк. Фильтры этого типа представляют собой металлическую коробку, заполненную гофрированными стальными стенками Е.В.Рекк (1955). Заполнение фильтров состоит из трех слоев стальных сеток различных номеров, расположенных таким образом, что размеры отверстий в сетках уменьшаются в направле-
нии движения очищаемого воздуха. Практически эффективность очистки воздуха в фильтрах составляет около 80$. По мере загрязнения фильтра его эффективность несколько возрастает. Это объясняется накоплением пыли на сетках (главным образом на первой сетке), в результате чего образуется рыхлый слой пыли, который в свою очередь служит фильтрующей средой.
Л.И.Шелухин, Ф.Т.Еронин (1963) сообщают, что очистка воздуха фильтрами типа Рекка вызывает его деионизацию.
Р.Раутитс, О.Леесмент, Э.Ридала (1972) сообщают о примене-нии фильтров Рекка для очистки воздуха в промышленном птицеводстве.
Унифицированные ячейковые Фильтры типа ФЯ. В 1965 г. фильтры Рекк подверглись модернизации, при которой изменились также некоторые размеры ячеек. Модернизированные фильтры могут заполняться как стальными гофрированными сетками, так и другими заполнителями и, в частности, при заполнении волокнистыми или губчатыми материалами, могут использоваться как сухие фильтры К*Спурный> У#Йех-, Б.Севочек, О.Шторх (1964).
Ячейковые Фильтры типа ГСТМ-373 с заполнением из колец Рашита. Фильтры с заполнением из керамических колец Рашита продолжают находить некоторое применение, в цементной промышленности, несмотря на их большую массу (27 кг;и большее сопротивление) Н.И.Виноградов,(I964)•
Самоочищающиеся масляные Фильтры типа Кд. Фильтры этого типа разработаны в качестве секции кондицишеров того же наименования , для использовант-на предприятиях часовой промышленности А.Н.Пирумов (1974). Эффективность фильтров составляет 50-60$.
Самоочищающиеся Фильтры типа ДФПВ. В Финляндии применяются .фильтры типа 1ФПВ-, несколько сходные по конструкции с фильтрами типа Кд.
Самоочищающиеся Фильтры Славянского завода и Фильтры Маль-ти Дьюти фирмы "ААФ" ¿США). Фильтрующие панели в этих фильтрах образованы из сетчатых шторок, прикрепленных к втулочным цепям {А.Й.Пирумов, 1974). В нижней части фильтра вторки разъединяются при проходе через масляную ванну, в его верхней части они переворачиваются. Эффективность очистки воздуха от пыли составляет 60-65$. Используются в кондиционерах, как и фильтры типа
Самоочищающиеся шторчатые Фильтры Фирм "Дельбаг" и "Конкор-дия" (ФРГ). Эффективность та же, что и у самоочищающихся шторча-тых фильтров типа Ф1. Используются в металлургической промышленности А.Й.Пирумов {1974).
Волокнистые воздушные Фильтры
К волокнистым фильтрам относится большая группа фильтров различной конструкции снаряжаемых нетканными волокнистыми и фильтрующими слоями.
Волокнистые слои могут иметь различную структуру - от очень плотной структуры типа бумаги или картона и до едва связанной структуры типа ваты или ватина. Повышение эффективности достигается утончением применяемых волокон и более плотной их укладкой. Сопротивление волокнистого слоя, как правило, увеличивается с повышением его эффективности.
В конструктивном отношений волокнистые фильтры подразделяются на две группы: ячейковые и рулонные.
Ячейковые плоские Фильтры. Ячейковые плоские фильтры по конструкции не отличаются от масляных, а их технические показа-
тели определяются свойствами фильтрующего материала. Фильтры могут снаряжаться также фильтрующим материалом типа ФОБУ (ТУ-21-01-369-70), который изготовляется из тянутого стеклянного волокна. Он обладает небольшим начальным сопротивлением и удовлетворительной эффективностью - около 80$ (Б.Хаметов, ТЛСабакова 1975)-, (1973)• Стекловолокнистые фильтры
могут также встраиваться в строительные конструкции здания, например, в подшивной потолок птичников при подаче воздуха через него ^ЛУчгЫ (1970)., 'А. Кдж^ (1974).
Фильтш типа ДШС. Эти фильтры обладают практически ЮО$-ной эффективностью улавливания пыли любой дисперсности, а также микроорганизмов В.Й.Мутовин, А.А.Дорофеев (1969)., Л.Ф.Си-ленок, Г.К.Волков (1972). Проскок частиц через фильтры типа ЛАЙК не превышает 0,01-0,03$, причем главным образом проскакивают частицы размером 0,1-0,3 мкм,П.И.Басманов (1967).
Фильтры составлены из деревянных П-образных рамок, между которыми уложен слоями фильтрующий волокнистый материал типа ФП (ткань акад. И.В.Петрянова). Материал типа ФП представляет собой слой ультратонкого (1,4-3,2 мкм) химического волокна (перхлорвинил, ацетилцеллюлоза) на марлевой подложке. В вентиляционной технике, как правило, используется материал ФПП-15-1,7. В процессе выработки материал ФПП приобретает электрический заряд, что способствует более эффективной очистке воздуха, особенно сухого. При очистке влажного воздуха или при хранении материалов в условиях повышенной влажности заряд быстро стекает И.В.ПетряноВ', В.ИДозлов (1971).
Фильтрующий материал пригоден только для однократного использования. По достижении предельного сопротивления фильтры
ЛАЙК заменяют целиком. Используют в основном в атомной промышленности для улавливания радиоактивных частиц (С.Смит, П.Уайт, 1967; В.М.Крупчатников, 1973). В последнее время появились сообщения З.С.Кошелева (1972), Л.Ф.Силенок (1972) о попытках применения фильтров с тканью ФПП в животноводстве и птицеводстве. Л.Ф.Силенок разработал фильтр ВНИИВС (1973), для очистки вытяжного воздуха в птичниках.
Фильтры Омикрон. Омикрон одноразового использования фирмы "АНИ" сходен по устройству и техническим показателям с фильтрами типа ЛАИК, Так же, как аналогичные фильтры фирмы "ААФ" (Сабми-крон), "Дельбаг" и многих других он снаряжается фильтрующим материалом, изготовляемым на основе ультратонкого стекловолокна
W-H, Н 0^^(1974).
В.С.Ярных (1972) отмечает, что наилучшими современными фильтрами являются асбестоцеллюлозные, изготовленные из ультратонкого волокна.
Рулонные фильтры типа ФРУ. Применение рулонных фильтров * значительно облегчает эксплуатацию воздухоочистных устройств, вследствие чего они получили широкое распространение, используется фильтрующий материал из стекловолокна. По мере загрязнения пылью, улавливаемой из потока воздуха, протекающего через фильтр, материал перематывают с верхней катушки на нижнюю. По степени эффективности относится к третьему классу. Данный фильтр при-, меняется в системах кондиционирования воздуха R.XIleatd,
G. IWUte (1974) H&oiiric? and V&ntll&tLng (1974),
PiumlinQ KivlOw (1974), H^atinj anei V&ntitdlnj (1975),
Cixll IminatL^ (1975), 1 lon^id (1971), Mifet (1975), ^Омк.ЛЩЫм^ (1971),-^' MukV. ¿J^Xomitxoi (1974),
(1975)., (1975),
кк Сш^^н^ (1975)., 3 • ; Ж С^и , (]. Мсыг^п,
(1974)•
Рулонные Фильтры типа ФРП. Эти фильтры предназначаются, главным образом, для очистки воздуха от волокнистой пыли на предприятиях теветильной промышленности. В них предусмотрена возможность частичной регенерации фильрующего материала. По устройству фильтры типа ФРП, идентичны фильтрам типа ФРУ, также используются в кондиционерах и по степени очистки воздуха относятся к третьему классу.
Рулонные фильтры типа Ролл-о-матик. Фирма "ААФМ (США) выпускает рулонные фильтры типа -Ролл-о-матик, получившие распространение во многих странах, используются в системах для кондиционирования воздуха в административных зданиях.
Рулонные Фильтры типа ДФР выпускаются в Швеции, а рулонные Фильтры Ауто-Фи - в Англии А.И.Пирумов (1974).
Существует и ряд других модификаций рулонных фильтров. Губчатые воздушные Фильтры
Наибольшую известность в животноводстве и птицеводстве в качестве фильтрующего материала получил пенополиуретан (ППУ) Л.Светлова, Л.Погргбняю, Т.Тружникова-, В.Чертков (1975). Для возможности использования ППУ в воздушных фильтрах, его подвергают специальной обработке, направленной на разрушение перегородок образующих поры. Для этого материал погружают в 20^-ный раствор едкого натрия с сочетанием механической обработки. Как основной вариант фильтрующего материала для очистки воздуха от пыли, выбран слой ППУ толщиной 20-25 мм, обработанный за шесть циклов. Регенерация фильтров производится путем промывки их в воде.
Свойства материала после регенерации практически остаются неизменными. ППУ улавливает частицы от 10 до 50 ммк, т.е. относится к фильтрам I класса. По данным Р.Ф.Афанасьевой (1960)-, Ю.А.Исакова (1962), Л.Г.Давядяна (1971) поролон значительно изменяет аэроионный состав в фильтруемом воздухе. Содержание легких аэронов уменьшается на 20-50$.
Ячейковые губчатые Фильтры. Фильтрующий материал из модифицированного ППУ можно применять для снаряжения фильтров плоской, складчатой и другой конструкции.
Фильтры с фильтрующим материалом из модифицированного ППУ слоем толщиной 20 мм, как правило, устанавливаются в системах воздушного отопления жилых и административных зданий-, производственных корпусов металлургической промышленности, бетонных заводах Д. Ц^ Со (1974), № АЬлЫс ,
Р. (1974), ^ КШ^с^ск' '(1974).,Н.С.Ьо|ас<Дс,
Меп^Ылм^ (1975),
(1975), проспекты фирмы «АЦЫЪыгь ..." (1974-1975).,ММ-Нфиои (1974)-,'<1ЭТ0)* ВдОМ^ (1975).
Рукавные Фильтры. Они могут быть изготовлены из фильтровальных тканей как натуральных, так и синтетических отечественного производства К. (1974)-, иЦЫсЬ^ ,1.0 102-107, (19?2)#ип^(КаУА<|, ^ 38-42 (1973)., Ы. Ж (К«*Ыс^ \,{ ) 4%48 (1974).
Губчатые Фильтры с автоматической регенерацией Фильтрующего слоя>т выпускаются Симферопольским машиностроительным заводом., Очистка фильтрующего материала от уловленной пыли производится ^ щелевым насадком, соединенным гибким шлангом с вакуумной системой. Насадка перемещается последовательно по всей площади фильт-
•
рующего материала А.И.Пирумов С1974). * Электрические воздушные фильтры.
„ По устройству электрические фильтры значительно отличаются от электрических пылеуловителей, применяемых для очистки газовых выбросов, содержащих пыль в больших концентрациях, в частности, на тепловых электростанциях. При подаче на фильтр напряжения в простране стве]Гнаходящихся под высоким напряжением коронирующих электродов образуется неоднородное электрическое поле и происходит коронный электрический заряд, А|.1 (1961); С, Со^ (1971); В.И.Усков
(1962),Л.
(1973). Эффективность очистки Еоздуха от пыли
достигается до 99^.
Электрические разряды сопровождаются изменением состава воздуха.
После включения фильтра содержание отрицательно заряженных ионов
увеличивается примерно в 3 раза за один час. Максимальная концентраци ция отрицательных ионов составляет 694 иона на 1 см3. После выключения фильтра их количество возвращается к исходному уровню. При наличии металлических каналов, калориферов и в особенности промывных камер влияние электрофильтров на ионизацию воздуха в помещениях уменьшается. Эти фильтры относятся ко второму классу. По данннм вышеуказанных авторов электрофильтры подразделяются на:
Промывные электрические фильтры. Промывные электрофильтры-:.; .
»
характеризуются более простой конструкцией, чем самоочищающиеся. Для промывки фильтров следует прйёять горячую воду с температурой до 6С°С, через каждые 4-6 недель, ( каН^. "Ь Д) * 181-187 (1975), Ц^^Ы^ ЬД) 112-115 (1975). Используются для улавливания золы.
)
Электрические фильтры типа ФЭ. Фильтры типа ФЭ собираются из унифицированных ячеек размерами 758x250x465 и 965x250x465 мм. За осадительным пакетом устанавливается претивоуноеныи пористый фильтр.
Максимальный ток нагрузки агрегатов составляет 30 МА при напряжении положительной полярности 13 и 6,5 кв. Сопротивление электрического фильтра без противоуносного фильтра при максимальной нагрузке составляет примерно I кгс/м2. Используются на химических заводах.
Электрический фильтр ЭФ-2. Фильтр ЭФ~2 производства Казанского завода медаппаратов представляет собой модификацию фильтра типа ФЭ. По мнению Б.М.Хаметова и Ю.В.Исаева (1976) их целесообразно использовать для обеззараживания воздуха в приточном воздуховоде системы вентиляции инкубационного зала. Ю.А.Попов (1976) предлагает для очистки газовых выбросов электрофильтры типа УГ.