Повышение энергетической и экологической эффективности систем вентиляции в помещениях с емкостями для очистки сточных вод тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.23.03, кандидат наук Волков Всеволод Викторович

  • Волков Всеволод Викторович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2020, ФГБУ «Научно-исследовательский институт строительной физики Российской академии архитектуры и строительных наук»
  • Специальность ВАК РФ05.23.03
  • Количество страниц 217
Волков Всеволод Викторович. Повышение энергетической и экологической эффективности систем вентиляции в помещениях с емкостями для очистки сточных вод: дис. кандидат наук: 05.23.03 - Теплоснабжение, вентиляция, кондиционирование воздуха, газоснабжение и освещение. ФГБУ «Научно-исследовательский институт строительной физики Российской академии архитектуры и строительных наук». 2020. 217 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Волков Всеволод Викторович

Введение

ГЛАВА 1. Обзор литературных данных

1.1. Применяемые схемы организации воздухообмена в помещениях с выделением вредностей

1.2. Методы нетрадиционного теплоснабжения применительно к станциям очистки сточных вод

1.3. Методы выбора рациональных режимов работы теплообменного оборудования

1.4. Методы расчета количества испаряющихся с водной поверхности водяных

паров и условия, влияющие на процессы испарения

1.5. Обзор существующих методов расчета поступления в окружающий воздух загрязняющих веществ от сточных вод

1.6. Обзор применяемых методов очистки вытяжного воздуха от загрязнений, выделяющихся от сточных вод

1.7. Выводы

ГЛАВА 2. Теоретические основы создания энергосберегающих и экологичных

систем микроклимата в помещениях с емкостями очистки сточных вод

2.1. Анализ возможных испарительных режимов в помещении с емкостями очистки сточных вод

2.2. Анализ состояния поверхности испарения в емкостях очистки сточных вод

2.3. Анализ возможных температуро-влажностных режимов

2.4. Анализ поступления в воздух рабочей зоны загрязняющих газов от емкостей очистки

2.5. Теоретический анализ путей повышения энергетической эффективности функционирования систем вентиляции в помещениях с оборудованием очистки сточных вод

2.6. Особенности выделения загрязняющих веществ в воздух от технологического оборудования очистки сточных вод

2.7. Исследование путей повышения энергетической и экологической эффективности систем вентиляции в помещениях с технологическим оборудованием очистки сточных вод

2.8. Выводы

ГЛАВА 3. Математическое моделирование процессов испарения

3.1. Выбор инструмента

3.2. Моделирование вытесняющей вентиляции в помещении с открытыми емкостями очистки

3.3. Выводы

ГЛАВА 4. Экспериментальное исследование температурно-влажностных режимов в помещении с открытыми емкостями сточных вод

4.1. Разработка и сооружение экспериментальной установки для изучения температуро-влажностной стратификации над емкостями

4.2. Методика проведения опытов и предварительной обработки экспериментальных данных

4.3. Анализ экспериментальных результатов

4.4. Экспериментальная оценка состава загрязняющих веществ, поступающих в помещение от очистных емкостей

4.5. Выводы

ГЛАВА 5. Разработка и применение энергосберегающей экологичной системы вентиляции помещения с емкостями очистки сточных вод

5.1. Рекомендации по проектированию энергосберегающей и экологичной системы вентиляции в помещении с открытыми емкостями очистки сточных вод, включающие схему теплоснабжения, расчет режимов воздухообмена и выбор оборудования

5.2. Оценка разработанных мероприятий для сокращения расходов теплоты и электроэнергии на работу систем приточно-вытяжной вентиляции

5.3. Разработка мероприятий, обеспечивающих защиту воздушного бассейна от вредных выбросов, поступающих с вытяжным воздухом от очистных сооружений

5.4. Выводы

Заключение

Используемая литература

Приложение А. Фото организации измерений и графики, построенные по

результатам экспериментов №№2,3,4,5

Приложение Б. Практическая реализация результатов исследований

Приложение В. Патенты

Приложение Г. Вспомогательные материалы

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. В нашей стране большинство станций очистки сточных вод было устроено на открытом воздухе (см.рис. 0.1) в значительном удалении от жилых домов. По данным из [1] "Рассматриваемые источники загрязнения атмосферного воздуха относятся к так называемым "фугитивным" нестабильным во времени неорганизованным площадным источникам. Разовые мощности (г/с) выноса загрязняющих веществ (ЗВ) из этих источников в атмосферу существенно зависят от гидрометеорологических условий, в первую очередь, от скорости ветра, температур воздуха и водной поверхности, стратификации приземного (приводного) слоя воздуха, наличия и сплошности ледового покрова". По данным ВНИИВОДГЕО [2] с водной поверхности емкостей очистки с испаряющимися водяными парами выходят и газы, содержащиеся и образующиеся в сточных водах. Установленный набор ЗВ, учитываемых при различного рода природоохранных мероприятиях, представляет: метан, аммиак, сероводород, смесь природных меркаптанов в пересчете на этилмеркаптан, метилмеркаптан, фенол, формальдегид, углеводороды С6-С10, углеводороды С12-С19, диоксид азота, оксид азота, а так же выбросы хлора и хлороводорода, в случае использовании этого элемента в цикле очистки.

Рисунок 0.1-Фото Курьяновских очистных сооружений открытого типа и обстановки в близлежащем жилом районе при неблагоприятном ветре.

При испарении с поверхности сточных вод вместе с водяными парами в воздух попадают газы, такие как сероводород, аммиак и др., и вблизи таких сооружений имеют достаточную концентрацию в воздухе, чтобы ощущать их присутствие без инструментальных замеров. Ветер разносит эти ЗВ на ощутимые расстояния без

заметного снижения острого неприятного запаха [2]. Массовое жилищное строительство за последние годы привело к значительному приближению жилья к очистным сооружениям; запахи и газы от технологии очистки стали серьезным бедствием для жителей домов вблизи таких станций. Поэтому одним из решений проблемы являлось размещение очистных сооружений в закрытых сооружениях с разработкой решений по предотвращению попадания вредностей в атмосферный воздух.

В настоящее время осваивается устройство емкостей очистки в специальных помещениях (ПЁмк) в составе объекта очистных сооружений. В данной работе речь идет о классе очистных сооружений значительной производительности (10000-40000м3/сут), где емкости для сточной воды, располагаемые в помещении, имеют открытые поверхности. Решения с укрытыми емкостями существуют, но в данной работе не рассматриваются. Примером могут служить различного вида коттеджные септики, полностью закрытые, где технология работает автономно, а запах от очистки не выходит наружу. Применяемая в проектной организации ООО "ЦПИО" технология очистки сточных вод для очистных сооружений, обслуживающих целые микрорайоны, требует свободный доступ к содержимому емкостей для обслуживания оборудования и контроля процессов очистки. Эти условия принимаются как данность (не рассматриваются достоинства и недостатки технологии), а именно, стоит задача обеспечения санитарных условий в закрытых помещениях с открытыми поверхностями воды значительной площади

(600-800м2),

в которых обязательно наличие приточно-

вытяжной вентиляции.

Применяется несколько схем вентиляции такого рода помещений, но все эти схемы объединяет то, что несмотря на достаточно низкую по требованиям технологии допустимую температуру внутреннего воздуха (+5°С) и на отсутствие постоянных рабочих мест, приходится выдерживать значительно более высокую температуру воздуха в помещении с открытыми поверхностями емкостей очистки для поддержания санитарных условий (средняя температура стоков не опускается ниже +15 градусов в холодный период года, а испарение воды, имеющей более высокую температуру, чем окружающий воздух, особенно интенсивно). Поэтому оптимально выбранная схема раздачи воздуха, кратность воздухообмена, а так же средства и способы экономичного теплоснабжения систем вентиляции в таких помещениях актуальны; так же нередки случаи отсутствия теплосетей на площадке очистных сооружений, в этом случае

стоимость нагрева воздуха еще более возрастает, т.к. определяется ценой электроэнергии.

Степень разработанности темы исследования. Наличие в объеме помещения значительных водных поверхностей емкостей очистки (до 900 м2 в первых построенных зданиях) потребовало создание систем вытяжной вентиляции, которые должны удалять из помещения выделяющиеся с водной поверхности емкостей очистки сточных вод водяные пары и газы. Одной из основных вредностей, поступающих в помещение, является водяной пар. Системы вентиляции помещений с открытыми емкостями очистки, очевидно, могут иметь сходство с системами вентиляции бассейнов. Кратность воздухообмена определяется главным образом ассимиляцией влагоизбытков. На примере проектирования одного из первых закрытых очистных сооружений (очистные сооружения в г. Лобня), можно указать на следующие опробованные решения: системы приточно-вытяжной вентиляции проектировались по традиционным схемам смесительной и местной вентиляции [3]:

• организация воздухообмена в помещении по схеме - приток приготовленного наружного воздуха подается сверху, вытяжка влажного загазованного воздуха организована из рабочей зоны и из верхней зоны;

• приточный воздух нагревается в холодный и переходный периоды года до температуры притока /пнх=15°; равной температуре воздуха в помещении /вх=+15°; (расчетная температура воды в емкостях очистки по заданию технологов не ниже ^=+15°);

Для улавливания и удаления части испаряющихся водяных паров и вредных газов были использованы щелевые вытяжные воздуховоды (рис. 0.2), (оказавшиеся наименее эффективными), остальная часть удалялась через дефлекторы в крыше. Следующим решением была установка над поверхностью воды в емкостях очистки вытяжных зонтов (см. рис.0.3). Высота размещения зонта над поверхностью тоже сильно влияет на интенсивность распространения водяных паров и газов. А при частичном перекрытии -большая часть испарений прорывается мимо зонта. Это подтверждено замерами, проведенными автором на реальных станциях (очистные сооружения в г. Лобня 2-ая очередь).

Рисунок 0.2-Вытяжные щелевые устройства и приточные воздухораспределители в помещении 1-ой очереди строительства очистных сооружений в г. Лобня.

Рисунок 0.3-Вторая очередь строительства очистных сооружений в г. Лобня.

Устройство систем вентиляции в помещениях с емкостями открытого типа оказалось, во-первых, энергетически затратно, т.к. для обеспечения санитарных условий в помещении требовало значительных расходов на подогрев воздуха зимой, а во-вторых поставило новую задачу - очистка вытяжного воздуха от вредных газов, в т.ч. имеющих неприятный запах, т.к. простой выброс отработанного воздуха на улицу не снимал проблему поддержания приемлемых условий для близлежащего жилья, а очистка воздуха в сорбционных фильтрах осложняется его состоянием повышенной влажности; применение плазменно-каталитических агрегатов типа "Ятаган" в масштабах жилых

районов оказалось практически невозможным из-за их высокой удельной стоимости, одна из ступеней очистки, в частности, включает обеззараживание сточной воды гипохлоритом натрия, что затрудняет использование биофильтров для очистки выбросного воздуха из-за негативного влияния на микроорганизмы в биофильтре остаточного хлора, который может попадать в воздух помещения от воды в емкостях. Поэтому требуется продолжать поиск эффективных решений по защите атмосферного воздуха от вредных выделений из сточных вод.

Объектом исследования являются системы вентиляции в помещениях очистных сооружений, имеющих емкости сточных вод со значительной площадью открытой поверхности.

По паспорту специальности 05.23.03 соответствует областям исследований:

1. Совершенствование, оптимизация и повышение надежности систем теплогазоснабжения, отопления, вентиляции и кондиционирования, методов их расчета и проектирования. Использование нетрадиционных источников энергии.

2. Технологические вопросы теплогазоснабжения, вентиляции и кондиционирования воздуха.

3. Создание и развитие эффективных методов расчета и экспериментальных исследований систем теплоснабжения, вентиляции, кондиционирования воздуха, газоснабжения, освещения, защиты от шума.

5. Тепловой, воздушный и влажностный режимы зданий различного назначения, тепломассообмен в ограждениях и разработка методов расчета энергосбережения в зданиях.

Предметом исследования являются

• термодинамические процессы изменения состояния вентиляционного воздуха в помещениях очистных сооружений с открытыми емкостями (ПЁмк) и влияние параметров тепловлажностного режима в помещении на энергоемкость системы вентиляции, пути повышения качества воздушной среды и снижения энергоемкости систем вентиляции в ПЁмк;

• простые для практического применения методы расчета параметров тепловлажностного режима в ПЁмк.

• технология поддержания требуемых тепловлажностных режимов в ПЁмк;

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Повышение энергетической и экологической эффективности систем вентиляции в помещениях с емкостями для очистки сточных вод»

Цель работы.

Установление рациональных параметров внутреннего воздуха и воздухообмена в помещениях с открытыми поверхностями емкостей очистки сточных вод, разработка решений по эффективной реализации этих параметров, а так же по защите наружного атмосферного воздуха в зоне очистных сооружений. Разработка практических рекомендаций по проектированию систем вентиляции в ПЁмк.

Задачи исследования.

1. Проанализировать применяемые решения по системам вентиляции в помещениях с открытыми поверхностями воды, в т.ч. на действующих объектах, и теоретически обосновать возможности их оптимизации.

2. Экспериментально исследовать и выявить факторы формирования воздушной среды в помещениях со значительными площадями открытых поверхностей воды на действующих объектах.

3. Установить рациональные параметры внутреннего воздуха и воздухообмена в ПЁмк, разработать решения по энергосберегающему поддержанию этих параметров, а так же по защите наружного воздуха в зоне очистных сооружений, учесть выявленные недостатки существующих систем ОВ.

4. Разработать математическую модель для расчета параметров тепловлажностных режимов в ПЁмк. Уточнить и подтвердить принятые новые решения для систем ОВ в ПЁмк с помощью математического моделирования в доступном программном комплексе.

5. Разработать методические рекомендации по проектированию и расчету систем вентиляции в ПЁмк.

Научная новизна:

1. Разработана новая методология проведения экспериментальных исследований с целью выявления особенностей формирования температуро-влажностной стратификации над открытыми поверхностями воды и, в т.ч., положение "ядра потока" внутреннего воздуха помещения над уровнем поверхности воды.

2. Предложен новый нетрадиционный подход при математическом моделировании процесса испарения влаги с открытой поверхности воды на основе условного скоростного профиля потока воздуха в околоводной зоне (The Law of the Wall - зависимость безразмерных показателей u+=/(y+)).

3. Доказано наличие закономерности для процессов ассимиляции обменным воздухом влаги, выделяющейся от открытых поверхностей воды (значительной площади) при условии малого отношения водных эквивалентов, проявляющейся в совпадении зависимостей термодинамических показателей вида

0x = (Ху — Хп )/(Xw - Хп): экспериментальным и аналитическим методом определен

показатель 0d, соответствующий теоретическим зависимостям для 0t, 0Ь характеризующим процессы тепло-массообмена при противоточном движении потоков.

Практическая значимость.

1. Разработанная технология очистки выбросного воздуха из ПЁмк рекомендуется к использованию в случае выбора сорбционного метода очистки выбросного воздуха; подтверждается патентом на полезную модель №124952.

2. Разработаны методические рекомендации по проектированию и расчету систем вентиляции для ПЁмк и применены при проектировании систем вентиляции очистных сооружений в ООО "ЦПИО", что подтверждается актом о внедрении.

3. Разработан экспериментальный стенд, включая аппаратную и программную реализацию, для изучения данных о температуро-влажностной стратификации над открытой поверхностью воды в помещении.

4. По результатам эксплуатации определены недостатки и сформулированы предложения по дальнейшему совершенствованию разработанных решений.

Теоретическая значимость

1. Изучены и изложены условия (температура, влажность, кратность воздухообмена) поддержания рационального тепловлажностного режима, требуемые для достижения энергосбережения при функционирования систем ОВ в ПЁмк.

2. Проведена модернизация существующих математических моделей в CFD комплексе Ansys Fluent для возможности исследования термодинамических процессов в воздухе помещения при наличии открытой поверхности воды.

3. Установлены отличия состава ЗВ, выделяющихся в ПЁмк для закрытых очистных сооружений, по сравнению с набором ЗВ, рекомендованных к учету по существующим методикам от НИИ Атмосфера для открытых очистных сооружений (для закрытых сооружений данных по ЗВ нет).

4. Установлено соотношение интенсивностей испарения влаги (ИИ) с открытой поверхности воды, вычисляемых по двум из существующих расчетных зависимостей

для бассейнов, и экспериментально определенным значением влаговыделений от открытых водных поверхностей, которое можно использовать как критерий оценки достоверности расчетных значений ИИ.

5. Для расчетов параметров воздухообмена и оценки эффективности ассимиляции влаги системой вентиляции предложены численные значения термодинамических показателей ©d, определенные для частных случаев применяемых систем вентиляции в ПЁмк и в бассейне на действующих объектах, и установленные экспериментально моделированием для новой разрабатываемой системы вентиляции.

Методологической основой диссертационного исследования являются: существующие теоретические и теоретико-эмпирические положения и экспериментальные исследования отечественных и зарубежных ученых в области теплообменных процессов (характерных для ОВ) и процессов испарения с открытой поверхности воды; стандартные методики числнного математичского моделирования и экспериментального исследования процессов гидро-газодинамики; Основные методы исследования включают:

• анализ, обобщение и систематизация существующих расчетных зависимостей для процессов испарения воды;

• наблюдение состояния воздушной среды, как результата работы систем ОВ, и характерных технологических процессов на действующих объектах очистных сооружений и бассейне; планирование и проведение эксперимента по измерению параметров воздушной среды на объекте, в т.ч. программная автоматизация процесса регистрации измерений; обобщение экспериментальных данных;

• численное моделирование тепло-влагопереноса, основанное на методе конечных объемов, проводилось в специализированном комплексе Ansys Fluent, адаптированного для данной задачи идеализацией, формализацией механизма испарения с открытой поверхности воды; сравнение расчетных и экспериментальных характеристик процессов;

• формализация изучаемого процесса ассимиляции влаги обменным воздухом посредством использования термодинамического показателя ©d и выявленных в исследовании его численных значений;

Положения, выносимые на защиту:

1. Разработанная новая методология проведения экспериментальных исследований с целью выявления особенностей формирования температуро-влажностной стратификации над открытыми поверхностями воды.

2. Способ оценки совершенства процессов вентиляции в ПЁмк посредством применения термодинамического показателя 0х = (Ху — Хп)/ (Хш — Хп), (где X означает

влагосодержание). Иллюстрация наличия закономерности для процессов ассимиляции обменным воздухом влаги, выделяющейся от открытых поверхностей воды (значительной площади) при условии малого отношения водных эквивалентов, проявляющейся в совпадении зависимостей термодинамических показателей вида 9х: экспериментальным и аналитическим методом определен показатель ©¿, соответствующий теоретическим зависимостям для ©ь ©I, характеризующим процессы тепло-массообмена при противоточном движении потоков.

3. Новый подход при математическом моделировании процесса испарения влаги с открытой поверхности воды на основе условного скоростного профиля потока воздуха в околоводной зоне.

4. Методические рекомендации по проектированию и расчету предлагаемой системы вентиляции для ПЁмк, в т.ч. результаты аналитического и экспериментального определения рациональных параметров тепловлажностного режима и воздухообмена в помещении с открытыми емкостями очистки сточных вод;

Степень достоверности результатов исследования:

Достоверность натурных экспериментов в пределах точности применяемых измерительных приборов обоснована обеспечением длительных процессов измерения (40 минут на один замер) до достижения неизменности наблюдаемых параметров путем автоматизированного их мониторинга каждые 20 секунд.

Принятые к использованию две существующие аналитичские зависимости для определения интенсивностей испарения (ИИ) оценены сопоставлением с экспериментально определенной ИИ для ряда натурных наблюдений при разных исходных условиях и найдено характерное между ними соотношение, по которому на следующем этапе работы стало возможно оценивать достоверность результатов математического моделирования.

На основании анализа всех полученных в настоящем исследовании данных не установлено, насколько близки к действительности значения интенсивностей испарения и термодинамических показателей, но можно утверждать, что найден диапазон их возможных значений; для практического применения внутри этого диапазона принимаются значения с учетом "запаса", в т.ч. мощность оборудования закладывается "по верхнему значению", а эффективность ассимиляции вредностей "по нижнему".

Личный вклад автора в получение результатов:

Постановка цели и задач, создание испытательного стенда и методики проведения измерений тепловлажностных режимов в помещении с емкостями сточных вод, обработка экспериментальной информации. Проведение математического моделирования с помощью программного комплекса Ansys Fluent характерных явлений тепловлагопереноса, происходящих в ПЁмк, написание пользовательского программного кода для испытательного стенда и для расширения базовых возможностей Ansys Fluent. Разработка схемы вентиляции. Разработка инженерной методики расчета.

Апробация результатов:

Основные результаты диссертационной работы докладывались:

1. Far East Con-2019 — Международная мультидисциплинарная конференция по промышленному инжинирингу и современным технологиям для ученых, преподавателей и представителей предприятий, ДВФУ, г. Владивосток, 1-4 октября 2019г. (International Multi-Conference on Industrial Engineering and Modern Technologies).

2. Международная научная конференция - «Актуальные вопросы строительной физики. Энергосбережение. Надежность строительных конструкций и экологическая безопасность», организуемая НИИСФ РААСН при поддержке Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации, ЦНИИП Минстроя России и Центра экспертиз, исследований и испытаний в строительстве города Москвы, г.Москва, 3-5 июля 2019г.

Область исследования соответствует требованиям паспорта научной специальности 05.23.03 - Теплоснабжение, вентиляция, кондиционирование воздуха, газоснабжение и освещение: п.1 "Совершенствование, оптимизация и повышение надежности систем теплогазоснабжения, отопления, вентиляции и кондиционирования, методов их расчета и проектирования. Использование нетрадиционных источников

энергии"; п.2 "Технологические вопросы теплогазоснабжения, вентиляции и кондиционирования воздуха"; п.3 "Создание и развитие эффективных методов расчета и экспериментальных исследований систем теплоснабжения, вентиляции, кондиционирования воздуха, газоснабжения, освещения, защиты от шума".

Результаты работы внедрены в проектных работах ООО "ЦПИО". Системы вентиляции запроектированы и реализованы на объектах:

1. «Очистные сооружения бытовых сточных вод производительностью 80 тыс. м3/сут с выделением 1-ой очереди строительства производительностью 40 тыс. м3/сут для канализования застройки мкр. №30 г. о. Балашиха МО» (Заказчик ООО "Мортон-РСО" 2011-2012г.)

2. «Канализационные очистные сооружения производительностью 40000 м3/сут с выделением 1-ой очереди строительства производительностью 20000 м3/сут для проектируемых жилых застроек «Дрожжино» и «Боброво» Ленинского района МО» (Заказчик ЗАО "Мосрегионстрой " 2013г.)

3. Канализационные очистные сооружения на земельном участке по адресу: Московская область, Балашихинский район, вблизи деревни Павлино, кадастровый номер 50:15:0090301:17 для очистки хозяйственно-бытовых сточных вод от комплексной жилой застройки, расположенной по адресу: Московская область, г. Балашиха, вблизи дер. Павлино (Заказчик ООО "Мицинвестстрой " 2016-2017г.).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 10 печатных работ, в том числе 5 — в изданиях, входящих в перечень ВАК, 1 — в научных изданиях, индексируемых в международных реферативных базах Scopus и Web of Science. По результатам работы получено 2 патента на полезную модель..

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, 5-ти глав, заключения, списка использованной литературы из 110 источников, в том числе 59 на иностранных языках, приложений. Работа изложена (не включая приложения) на 183 страницах, содержит 7 таблиц и 103 иллюстрации (часть иллюстраций вынесена в приложение).

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРНЫХ ДАННЫХ

1.1. ПРИМЕНЯЕМЫЕ СХЕМЫ ОРГАНИЗАЦИИ ВОЗДУХООБМЕНА В ПОМЕЩЕНИЯХ С ВЫДЕЛЕНИЕМ ВРЕДНОСТЕЙ

Для рассматриваемого вида помещений с открытыми емкостями очистки сточных вод (ПЁмк), источником поступления вредностей является поверхность сточной воды. Эта поверхность занимает значительную долю площади всего пола помещения, что определяет характер распространения вредностей,- равномерно по всему помещению снизу вверх.

Рассмотрим особенности общеупотребимых систем приточно-вытяжной вентиляции. Для помещений с тепловыделениями в работе [4] оценку схем организации воздухообмена предлагается проводить по показателю, отражающему изменение температур воздуха:

Кьт = ^, (1.1-1)

г - г

в п

где гу, гв, - температуры удаляемого, вытяжного в рабочей зоне и приточного воздуха, °С.

Аналогично выглядят показатели для оценки по удалению влаговыделений и других вредностей (газов):

^ ^ С С /« м >ч\

К -- • К —п (1.1-2)

а - а с - с

в п в п

Многочисленные исследования традиционных систем смесительной вентиляции [4] показали, что температуры вытяжного Ц и в рабочей зоне гв воздуха обычно равны и поэтому показатель Кьт=1. При расположении приточных и вытяжных устройств в верхней зоне помещения и на близком расстоянии между этими устройствами, по результатам натурных испытаний отмечены случаи, когда часть холодного приточного воздуха с температурой гп<гв попадала в вытяжные устройства и температура вытяжного воздуха Ц оказывалась ниже температуры внутреннего (гу<гв) и показатель Кьт<1. Применительно к рассматриваемым задачам вентиляции помещения с поступлением вредностей из нижней зоны, недостатком схем смесительной вентиляции является то, что опускающиеся сверху струи приточного воздуха встречаются с поднимающимися вверх потоками испарившихся водяных паров и вредных газов и

часть из них возвращают в рабочую зону. Это снижает эффективность работы приточно-вытяжной вентиляции по удалению из помещения основной вредности - водяных паров и испаряющихся вредных газов.

Принципиально другой подход к организации воздухообмена применяется в системах вытесняющей вентиляции. В работе [5] указано, что для высоких помещений такая схема вытесняющей вентиляции при подаче обменного воздуха в рабочую зону наиболее энергетически эффективна. Покрытие сооружений ПЁмк, проектируемых в ООО ЦПИО (место работы соискателя), имеет уклон от 5,5 до 7м от уровня земли, а средняя высота составляет более 6 метров, поэтому целесообразно рассмотреть такую схему. В работе [4] приведен график - аппроксимирующая линия для нескольких экспериментально полученных точек показателя КЬ(КЬТ) в зависимости от отношения теплоизбытков, остающихся в рабочей зоне к полным теплоизбыткам (см.рис. 1.1), по которому можно оценить температуру уходящего воздуха, которая ожидается выше температуры внутреннего воздуха, что указывает на меньшее количество требуемого обменного воздуха для ассимиляции вредностей(теплоизбытков).

0,1 0,2 0,3 0,4 0,5 0,6 0,7 0,8 0,9 1.0 "п

т кэй

• — данные проф. М.И. Гримитлина [4];

ф— расчетные данные автора для административных помещений

по опытам шведских специалистов; ® — натурные наблюдения автора на текстильных предприятиях

Рисунок 1.1-Графическая зависимость показателя эффективности организации воздухообмена при подаче охлажденного воздуха в рабочую зону помещения -вытесняющая вентиляция (график взят из работы [6])

В [7] отмечено, что увеличение К не всегда приводит к снижению приведенных затрат, в т.ч. расходов теплоты и холода на обработку приточного воздуха; число режимов работы СКВ может достигать 12, для каждого режима имеется своя специфика, которую следует учитывать.

Примером применения схемы вытесняющей вентиляции в помещении со значительными водными поверхностями является реализованная в 2002 г. система микроклимата в помещении плавательного бассейна детско-юношеской спортивной школы №7 в г. Москве [8] (см.рис.1.2) . Приготовленный приточный воздух подается через ламинарные воздухораспределители к водяным дорожкам по контуру водного бассейна. Приточный воздух воспринимает испаряющиеся с водной поверхности водяные пары, влажный воздух поднимается под потолок, откуда удаляется вытяжной установкой. В холодный период года часть вытяжного воздуха по рециркуляционному воздуховоду поступает на смешение с подогретым наружным воздухом, который зимой имеет низкое влагосодержание. Смешение влажного рециркуляционного воздуха с подогретым сухим наружным воздухом позволяет получить рациональное влагосодержание приточного воздуха, при котором не возрастает значительно перепад влагосодержаний между насыщенным влагой воздухом при температуре поверхности воды и влагосодержанием приточного воздуха. В потоке выбрасываемого вытяжного воздуха установлен теплоизвлекающий теплообменник установки утилизации теплоты вытяжного воздуха (с насосной циркуляцией антифриза [9]) на нагрев санитарной нормы приточного наружного воздуха. Энергосберегающая система микроклимата, примененная в помещении плавательного бассейна в школе №7 (см.рис. 1.3) описана в [8].

Рисунок 1.2-Бассейн школы №7 в г. Москве.

утилизации; Кл - калорифер, питаемый горячей водой; ПВ - приточный вентилятор;

Р - секция для поступления рециркуляционного воздуха (зимой); Вт - вытяжной агрегат; Ф-воздушный фильтр; УУ - теплообменник установки утилизации; Р - секция выхода рециркуляционного воздуха (зимой) посредством воздуховода Рв;

ВВ -вытяжной вентилятор; ВП - воздухораспределители приточного воздуха;

ВУ - устройства забора вытяжного воздуха;

При условии сохранения минимально необходимого объема приточного наружного воздуха прием рециркуляции в холодный период (ХП) широко применяется при организации воздухообмена в помещениях с влаговыделениями, когда имеется резкая разница во влагосодержании наружного воздуха в теплый и холодный периоды (ТП и ХП). Таким образом достигаются сходные, более стабильные и ожидаемые режимы испарения в разные периоды года, достигаются более "мягкие" режимы работы оборудования, которые при таких условиях будут иметь сходные требуемые характеристики и более узкий диапазон регулирования.

1.2. МЕТОДЫ НЕТРАДИЦИОННОГО ТЕПЛОСНАБЖЕНИЯ ПРИМЕНИТЕЛЬНО К СТАНЦИЯМ ОЧИСТКИ СТОЧНЫХ ВОД

Идеи использовать теплоту грунта или воды в последнее время часто становятся объектом исследования и применения [10], [11], [12], [13], [14]. При наличии сравнительно больших источников, например рек, которые практически не меняют внутреннюю энтальпию в результате отбора определенного потребностями человека количества теплоты, такой способ вполне может быть оправдан. Известны, однако, и неудачные попытки, например, устраивать развитые сети трубопроводов, помещенные в грунт, с целью использовать низкопотенциальную теплоту с помощью тепловых насосов. Эксплуатация в течение 5-6 лет показала, что в зоне нахождения трубопроводов отбора теплоты грунты постепенно остывают и перестают отдавать теплоту с первоначальной эффективностью. Тем не менее, применение современных тепловых насосов позволяет значительно удешевить стоимость теплоты. В пересчете на электричество эксплуатационный показатель выхода теплоты может доходить до 800% от затрачиваемой энергии на работу агрегата [15].

По данным из [11] в энергетическом балансе нетрадиционных источников энергии доля теплоты канализационных стоков составляет 13,1%. Методы теплоснабжения за счет низкопотенциальной теплоты от доступных источников нашли воплощение на очистных сооружениях г.Зеленограда [12]. На данном объекте успешно запущена теплонасосная установка, утилизирующая теплоту сточных вод. На данном объекте теплота используется для подогрева водопроводной воды перед котлами районной тепловой станции (РТС) № 3 г. Зеленограда. Схема с сайта [12] приведена на рис. 1.4. Особенностью данного решения является использование теплоты неочищенной сточной воды. Авторы нашли технические способы устроить циркуляцию загрязненной воды через канализационные напорные трубопроводы и теплообменники-утилизаторы и передавать низкопотенциальную теплоту промежуточному чистому теплоносителю. А чистый теплоноситель уже проходит через теплообменники в агрегатах - тепловых насосах (ТН).

Рисунок 1.4-Автоматизированная теплонасосная установка, утилизирующая низкопотенциальное тепло сточных вод города Зеленограда Московской области.

Протяженность промежуточного чистого контура составляет 657 метров, т.о. сами ТН находятся в удобном месте на значительном удалении от резервуара сточных вод. Для данного решения заявлена тепловая мощность утилизации расчетная/испытательная 1716 кВт/1395 кВт при полной электрической мощности ТН 506 кВт/678 кВт. Эффективность теплогенерации расчетная/испытательная составляет более 330%/200% по сравнению с прямым электронагревом.

1.3. МЕТОДЫ ВЫБОРА РАЦИОНАЛЬНЫХ РЕЖИМОВ РАБОТЫ ТЕПЛООБМЕННОГО ОБОРУДОВАНИЯ

Система теплоснабжения тесно связана с использованием разного рода механизмов передачи теплоты между своими компонентами. Для повышения энергосбережения системы требуется знать и использовать наиболее эффективные режимы теплообмена. Для широко применяемых водо-воздушных перекрестно-точных теплообменников в литературе [6], [16], [17] имеются рекомендации, позволяющие проводить оценку режимов работы теплообменника. Рациональность режимов

теплообмена, в т.ч. перепадов температур и соотношения расходов воздуха и жидкости, оценивается по графику на рис. 1.5 с использованием показателя теплотехнической эффективности ©, который отражает реально достижимый перепад температур к максимально возможному при нагреве воздуха жидкостью:

0 = ^2наг ~ ^1наг (1 з_п

I -1 у ' '

1 ох 1наг

где /2наг, /1тг - конечная и начальная температуры нагреваемого теплоносителя (воздух);

Ь1ох - начальная температура теплоносителя (жидкость);

Аналогично, при охлаждении (без конденсации) воздуха жидкостью:

0 —(! з-2)

I -1 V • У

1 наг 1 ох

где Ь2ох, Ь1ох - конечная и начальная температуры охлаждаемого теплоносителя (воздух);

Ь1наг - начальная температура теплоносителя (жидкость);

И критериальных показателей Л и Ж:

число единиц переноса теплоты:

Л =3,6-К-Я(Ь-р-ор) (1.3-3)

где К, Вт- ч/(м -°С)- коэффициент передачи явной теплоты; обычно у

производителя имеется информация по этому параметру применяемого в агрегате

теплообменника,

¥, м2- площадь поверхности теплообмена;

и показатель отношения водяных эквивалентов потоков воздуха и жидкости:

з Ж =Ь-р-Ср / (О№-о№) (1.3-4)

Ь- расход воздуха, м /ч;

р- массовая плотность воздуха, кг/м3;

ор=1 кДж/кг°С - теплоемкость воздуха;

о№=4,2 кДж/кг°С - теплоемкость воды;

О№- массовый расход воды в процессе теплообмена, кг/ч;

Стрелками на графике по рис. 1.5 показана связь Ж и Л Первоисточник данной

методики указывает, что показатель Ш разумно выбрать ближе к 0,2 (побольше расход

жидкости на единицу расхода воздуха); показатель Л следует ограничить

значением 1,6^1,8 , т.к. при этом получается наиболее рациональная поверхность

теплообмена; при дальнейшем увеличении поверхности скорость роста эффективности теплообмена снижается, что означает большую добавочную поверхность теплообменника, приходящуюся на меньшую долю дополнительного съема теплоты.

1\11=к-Р-3,6/(1_-р-Ср)

Рисунок 1.5-Графическая зависимость показателя теплотехнической эффективности 01 теплообменников при перекрестно-противоточном движении воздуха и жидкости

(график построен по данным [6]).

При выборе рабочих перепадов температур обменивающихся теплотой теплоносителей, показатель ® (изменяется в пределах 0+1) следует ограничить значением 0,7; Если значение показателя ® при проверке выбранных перепадов температур оказывается менее 0,7, это означает, что выбранный режим теплообмена легко достигается.

Отечественный опыт [18] показал, что в климате России наиболее надежно применение установок утилизации с насосной циркуляцией антифриза. Такие системы позволяют использовать теплоту вытяжного воздуха на подогрев приточного в условиях низких отрицательных температур наружного воздуха. Применение антифриза требует

учитывать отличие режимов циркуляции и теплоотдачи этого теплоносителя от стандартных режимов с теплоносителем - водой. Для удобства расчетов разработаны зависимости (и описаны в многочисленных источниках [4]), позволяющие сделать пересчет необходимых параметров при переходе с воды на антифриз.

Рекомендуемая скорость движения антифриза в трубках в диапазоне 0,9^ 1,2м/с. Требуемую концентрацию антифриза для обеспечения незамерзания можно определить по графику (приложение "Г") рис. Г.1, а на рис. Г.2 приведен график возрастания требуемого напора в контуре циркуляции при замене воды антифризом.