Исследование влияния характера проектной деятельности по физике на формирование ключевых компетенций учащихся тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.02, кандидат педагогических наук Наумов, Алексей Леонидович
- Специальность ВАК РФ13.00.02
- Количество страниц 248
Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Наумов, Алексей Леонидович
Введение.
Глава I. Компетентностный подход в школьном физическом образовании.
1.1. Компетентностный подход в образовании.
1.2. Анализ основных понятий компетентности© го подхода.
1.3. Констатирующий эксперимент.
1.4. Проектный метод обучения физике.
1.5. Состояние проблемы использования проектной деятельности с целью формирования компетенций в современных исследованиях.
1.6. Итоги первой главы.
Глава II. Структура ключевых компетенций и инструментарий диагностики их сформированности в проектной деятельности по физике.
2.1. Проектная деятельность и ключевые компетенции.
2.1.1. Математическая компетенция.
2.1.2. Проблемная компетенция.
2.1.3. Информационная компетенция.
2.1.4. Коммуникативная компетенция.
2.2. Методы формирования ключевых компетенций в проектной деятельности по физике (параметры проектной деятельности)
2.2.1. Доминирующий метод познания при формировании ключевых компетенций.
2.2.2. Использование электронного дневника для формирования ключевых компетенций.
2.2.3. Выполнение учеником роли руководителя в проекте.
2.2.4. Использование эксперимента (цифровая обработка результатов эксперимента).
2.3. Методика диагностики сформированности ключевых компетен ций.
2.3.1. Математическая компетенция.
2.3.2. Коммуникативная компетенция.
2.3.3. Проблемная компетенция.
2.3.4 Информационная компетенция.
2.4 Итоги второй главы.
Глава III. Экспериментальное исследование влияния параметров организации проектной деятельности на формирование ключевых компетенций.
3.1. Констатирующий эксперимент.
3.2. Поисковый эксперимент.
3.2.1. Наличие в проекте эксперимента (с цифровой обработкой).
3.2.2 Выполнение участником проекта роли руководителя.
3.2.3 Использование в проектной деятельности электронного (бумажного) дневника.
3.2.4 Различный доминирующий метод познания.
3.3 Модель методики формирования ключевых компетенций в проектной деятельности.
3.4 Контрольный эксперимент.
3.5 Общие итоги педагогического эксперимента.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Исследование влияния характера проектной деятельности по физике на формирование ключевых компетенций учащихся»
В настоящее время проводится активная работа но реформированию системы образования. В первую очередь, меняются задачи образования: если раньше акцент ставился в большей степени на приобретение учеником знаний, то теперь целью образовательного процесса является формирование компетенций, и знаниевая составляющая выступает уже в роли одного из средств достижения цели.
В значительной степени данный процесс обусловлен тем, что традиционные подходы к обучению оказываются малоэффективными в плане формирования различных компетенций учащихся. И обходиться одним изменением содержания уже становится невозможно, требуется искать новые или адаптировать существующие методы, формы и средства обучения.
Действительно, ряд показателей демонстрирует, что образование в настоящее время не справляется с задачей формирования компетенций. В частности, результаты ГИА свидетельствуют о том, что уровень сформированности ряда компетенций (математической, коммуникативной) учащихся 9-ого класса - ниже среднего.
Помимо этого, результаты проведенного нами констатирующего эксперимента, в ходе которого был опрошен ряд учителей, учеников и родителей в трех образовательных учреждениях (ГОУ №1505, ГОУ №1514, ОУ «Интелектуал»), демонстрируют, что: не более 30% учителей, и примерно 20% родителей в достаточной степени обладают методическими познаниями в области компетентностного образования, т.е. могут определить, что такое «компетенция», «компетентность», «компетентностное образование»; не более 27% учителей могут предложить методику (собственную или заимствованную) формирования компетенций.
Результаты наблюдения за учебным процессом в тех же школах демонстрируют: уроки организованы традиционным способом, хотя и с применением нового оборудования, и не имеют ярко выраженной цели - формирования компетенций; не проводятся диагностические мероприятия с целью выявления уровня сформированности компетенций и, как следствие, учителя не могут оценить успешность применяемых ими методик в плане формирования компетенций; внеурочная деятельность учащихся, в том числе проектная, не нацелена на формирование компетенций.
Результаты других исследований, в частности Васильевой И.В., продемонстрировали низкий уровень сформированности исследуемых ею компетенций (познавательной, коммуникативной, информационной), а также низкий уровень подготовки учителей к применению технологий, направленных на формирование компетенций.
Как уже было отмечено, для формирования ключевых компетенций тем не менее требуется изменение не только содержания образования по физике, но и самих образовательных методик. В частности, в ряде исследований доказано, что перспективным направлением является использование проектной деятельности по физике с целью формирования ключевых компетенций.
Существует ряд исследований, посвященных проектной деятельности и формированию ключевых компетенций по физике, в частности:
1. Работы, посвященные организации проектной деятельности на уроке физики: Третьякова C.B., Васильева И.В.
2. Работы, посвященные формированию ключевых компетенций при обучении физике: Худякова A.B., Сорокина Н.И., Альникова Т.В., Вечканова Е. А.
3. Работы, посвященные формированию ключевых компетенций в процессе проектной деятельности по физике: Васильева И.В.
Указанные авторы в своих работах так же, как и мы, выделяют ряд компетенций, например, Альникова Т.В. изучает проектно-исследовательскую компетенцию, Худякова A.B. и Вечканова Е. А. -информационную.
Наиболее близким из вышеперечисленных работ по данной теме, является исследование Васильевой И.В. Автор данной работы также исследует вопрос формирования ключевых компетенций в процессе проектной и исследовательской деятельности при обучении физике.
Васильевой И.В. изучаются познавательная, коммуникативная и информационная компетенции. В работе Васильевой И.В. проектная деятельность рассматривается как средство формирования данных компетенций и при этом выступает скорее единым целым, т.е. проектная деятельность не дифференцируется в зависимости от формируемой компетенции.
Даже краткий обзор работ в данной области показывает, что авторы исследований выделяют различные ключевые компетенции. По самой своей сути формирование ключевых компетенций должно способствовать успешности человека в его дальнейшей жизни. Так как жизнь человека протекает в обществе, выбор тех или иных компетенций диктуется потребностями общества, в частности, к интеграции (примером может служить Болонское соглашение). Таким образом, целесообразно учесть те тенденции потребностей, которые уже сравнительно давно определены исследованиями. Зарубежные специалисты на основе анализа потребностей общества выделяют следующие компетенции: коммуникативную, информационную, математическую и проблемную. Данный ряд компетенций и будет исследован в нашей работе.
Итак, следует отметить, что хотя и существуют исследования, показывающие, что проектная деятельность по физике может быть успешно 6 использована для формирования ключевых компетенций, однако- работы, которые выявили бы влияние типа проекта по физике и его организации на формирование той или иной ключевой компетенции, отсутствуют.
Таким образом, существует противоречие между задачей формирования ключевых компетенций при обучении физике и существующими методами её решения, которые не дают ответа на вопрос о том, как должна быть организована проектная деятельность учащихся по физике для формирования той или иной доминирующей ключевой компетенции.
Это противоречие обуславливает актуальность темы исследования, проблема которого заключается в поиске ответа на вопрос: какого типа проект следует использовать и какой должна быть методика организации проектной деятельности по физике, чтобы при ее осуществлении формировалась в наибольшей степени та или иная ключевая компетенция.
Объектом исследования является формирование ключевых компетенций учащихся в процессе обучения физике.
Предметом исследования является влияние характера проектной деятельности ученика, а также методики организации проектной деятельности учащихся по физике на формирование ключевых компетенций (проблемной, математической, коммуникативной и информационной). Таким образом, цели исследования состоят: во-первых, в определении влияния характера проектной деятельности ученика на формирование ключевых компетенций с целью построения методики проектной деятельности учащихся по физике; во-вторых, в теоретическом обосновании и разработке методики организации проектной деятельности учащихся при формировании той или иной доминирующей компетенции.
Гипотезы исследования формулируются следующим образом:
1. Характер организации проектной деятельности учащегося по физике влияет на формирование той или иной доминирующей ключевой компетенции.
2. Если выявить эту зависимость, то можно создать методику, которая позволяла бы учителю целенаправленно формировать ту или иную доминирующую ключевую компетенцию.
В соответствии с целью и гипотезой исследования решались следующие задачи:
1) Выявить ключевые компетенции, которые в наибольшей степени востребованы современным обществом.
2) Выявить состояние проблемы формирования и диагностики ключевых компетенций, и проблемы организации проектной деятельности по физике с целью формирования ключевых компетенций.
3) Определить структурные компоненты исследуемых компетенций.
4) Определить параметры проектной деятельности по физике (виды деятельности учащихся и соответствующие формы организации их деятельности), оказывающие влияние на формирование выделенных ключевых компетенций.
5) Разработать критерии оценки сформированное™ ключевых компетенций и контрольно-измерительные материалы для диагностики ключевых компетенций, разработать методику диагностики сформированности исследуемых ключевых компетенций.
6) В педагогическом эксперименте исследовать влияние определенного параметра проектной деятельности на формирование доминирующих ключевых компетенций.
7) На основе экспериментальных данных построить модель методики и методику формирования ключевых компетенций учащихся в проектной деятельности по физике и исследовать ее эффективность.
Методологическую основу и теоретическую базу исследования составляют результаты следующих психолого-педагогических, научно-методических исследований в области: компетентностного подхода в образовании (В .И. Байденко,
И.А. Зимняя, Д.А. Иванов, А.Г. Каспржак, Р. Кеган, Б. Оскарсон, Д. Равен, С. Райчен, Г.К. Селевко, JI. Салганик, A.B. Хуторский, Б.Д. Эльконин, А. Шляйхер, А. Куэйн, A.C. Туинман, Р. Дрейфэс); организации проектной деятельности в процессе обучения (Дж. Дьюи, В. X. Килпатрик, А. В. Леонтович, Е. С. Полат, Н.Ю. Пахомов, JT. Салганик, С.Т. Шацкий, A. Ouane и др.); методики формирования компетенций учащихся при обучении физике (Т.В. Альникова, И.В. Васильева, О.П. Мерзлякова,
Е.С. Тимакина); методики организации проектной деятельности учащихся по физике (Т.В. Альникова, И.В. Васильева); методики обучения физике в школе (Н.Е. Важеевская, Н.С. Пурышева, В.Г. Разумовский, С.Е. Каменецкий, Н.В. Шаронова и др.); диагностики достижений учащихся (Т.В. Альникова, И.В. Васильева, Е. А. Вечканова).
Для решения поставленных задач использовались следующие методы исследования:
Теоретические - изучение и анализ психолого-педагогической, научно-методической, нормативной литературы, диссертационных исследований по проблемам формирования и диагностики ключевых компетентностей у учащихся, организации проектной деятельности. Изучение, перевод и адаптация зарубежных спецификаций ключевых компетенций, а также изучение и адаптация методик и технологий количественной диагностики уровня сформированности ключевых компетенций; моделирование в процессе создания модели методики организации проектной деятельности.
Экспериментальные - анкетирование, интервьюирование, наблюдение, анализ устных ответов учащихся, изучение опыта работы школ, практикующих проектную деятельность, педагогический эксперимент, статистическая обработка результатов педагогического эксперимента.
Апробация результатов исследования осуществлялась в процессе постановки опытно-экспериментальной работы в школах г. Москвы и Московском педагогическом государственном университете (2007-2010 гг.). Основные положения диссертации докладывались и обсуждались на международных научно-методических конференциях «Физическое образование: проблемы и перспективы развития» (г. Москва, 2008, 2009 гг.), на межрегиональной конференции «Физика в системе современного образования» (г. Санкт Петербург, 31 мая 2009 г.), на конференции Сообщества физиков (г.Москва, 2009 г.), на аспирантских семинарах кафедры теории и методики обучения физике МПГУ.
Этапы исследования.
Исследование осуществлялось в три этапа.
На первом этапе (2007-2008 гг.) были изучены инновационные процессы в образовании в целом и в физическом образовании в частности. Были проанализированы понятия «компетенция», «компетентность», «ключевая компетенция» и выбраны рабочие определения, выделены и обоснованы те ключевые компетенции, которые исследуются в данной работе. Также был проведен анализ проектного метода обучения, рассмотрена история его возникновения и возможности применения в качестве инструмента формирования ключевых компетенций. Проведенный в рамках данного этапа констатирующий эксперимент позволил установить состояние проблемы формирования ключевых компетенций учащихся в процессе обучения физике. Таким образом, на этом этапе были проанализированы основные понятия, использованные в исследовании, а также обоснованы актуальность и проблема исследования.
На втором этапе (2007-2008 гг.) выделенные ключевые компетенции были рассмотрены в аспекте их формирования в процессе проектной деятельности по физике. Одновременно с этим были определены и рассмотрены те особенности проектной деятельности (параметры проектной деятельности), которые могут выступать факторами, влияющими на формирование ключевых компетенций. Также были разработаны методики диагностики сформированное™ различных ключевых компетенций.
На третьем этапе (2009-2010 гг.) было проведено экспериментальное исследование с целью выявления связи между характеристиками проектной деятельности по физике и формируемой в процессе ее осуществления доминирующей ключевой компетенцией. На основе результатов исследования была разработана модель методики и собственно методика организации проектной деятельности и затем доказана ее эффективность.
Научная новизна исследования.
1. Обнаружено влияние определенного параметра проектной деятельности (т.е. вида деятельности ученика в процессе выполнения проекта по физике и особенностей организации его деятельности) на формирование той или иной ключевой компетенции, а именно установлено, что: а) участие ученика в разработке, проведении и обработке эксперимента в процессе проектной деятельности в большей степени способствует формированию математической компетенции; б) доминирование в работе учащегося экспериментального метода познания и моделирования приводит к формированию математической и информационной (в случае если эксперимент был обработан в электронных таблицах) компетенций; в) обработка учащимися результатов эксперимента с применением электронных таблиц способствует формированию информационной компетенции; г) доминирование в работе учащегося алгоритмического метода познания приводит к формированию информационной компетенции; д) использование портфолио1 при работе в проекте способствует формированию проблемной компетенции; е) выполнение участником проекта руководящей роли в разновозрастной проектной группе способствует формированию коммуникативной компетенции; ж) доминирование в работе учащегося герменевтического метода познания приводит к формированию коммуникативной компетенции.
2. Предложена методика диагностики сформированности ключевых компетенций. а) диагностика сформированности проблемной и коммуникативной компетенций должна проводиться с использованием специально разработанных вопросников для конкретного ученика и консультанта проекта, а также специально адаптированных тестов; б) диагностика сформированности математической и информационной компетенций должна осуществляться с помощью специально адаптированных тестов.
3. Разработаны модель методики и методика формирования ключевых компетенций, которая отражает полученные ранее и представленные выше связи и включает различные виды деятельности ученика и организационные условия проектной деятельности учащегося по физике.
Теоретическая значимость исследования состоит в том, что его результаты вносят вклад в развитие теоретических основ формирования ключевых компетенций учащихся и организации проектной деятельности по физике, а именно установлено влияние характера деятельности ученика в
1 Под портфолио понимается электронная страница, заполняемая учеником и содержащая информацию о самом проекте и деятельности ученика при его выполнении. В портфолио отражены цели, задачи, поэтапное планирование, описание консультации, комментарии ученика в процессе выполнения проекта, описание продукта, фото- и видеоматериалы по продукту, отзывы других участников, рецензия и др.
12 процессе выполнения проекта по физике и особенностей организации его деятельности на формирование той или иной доминирующей ключевой компетенции.
Практическая значимость исследования заключается: в разработке методики организации проектной деятельности по физике, направленной на формирование той или иной ключевой компетенции; в разработке методики диагностики сформированности ключевых компетенций; в разработке учебно-методических материалов для диагностики сформированности ключевых компетенций.
Применение разработанной методики в учебном процессе при организации проектной деятельности по физике способствует реализации компетентностного подхода в обучении физике.
Положения, выносимые на защиту:
1. К ключевым компетенциям, определяемым потребностями общества на данный момент, следует отнести, в первую очередь, математическую, информационную, коммуникативную, проблемную.
2. Виды деятельности ученика в процессе выполнения проекта по физике и особенности ее организации оказывают влияние на формирование доминирующих ключевых компетенций, в частности: а) для формирования коммуникативной компетенции наиболее эффективным являются проекты по физике, при выполнении которых:
1. ученик выполняет роль руководителя в разновозрастном проекте; п. в процессе выполнения проекта доминирующим методом познания ученика является герменевтический метод; б) для формирования математической компетенции наиболее эффективными являются проекты по физике, при выполнении которых:
I. ученик принимает участие в разработке, проведении и обработке эксперимента;
II. в процессе проекта доминирующим методом познания ученика является экспериментальный метод; в) для формирования информационной компетенции наиболее эффективными являются проекты по физике, при выполнении которых: ученик участвует в обработке эксперимента с использованием электронных таблиц; и. в процессе проекта доминирующим методом познания ученика является алгоритмический метод; г) для формирование проблемной компетенции наиболее эффективными являются проекты по физике, при выполнении которых:
1. ученик в процессе проектной деятельности работает с электронным портфолио.
3. Методика организации проектной деятельности с целью формирования той или иной ключевой компетенции должна учитывать:
1. характер деятельности ученика в процессе выполнения им проектной деятельности, а именно доминирующего метода познания - герменевтического, алгоритмического или эксперименталы юго;
П. особенности организации проектной деятельности ученика, в том числе особенности фиксации деятельности учащегося в процессе выполнения проекта и распределение ролей внутри проектной группы.
Заключение диссертации по теме «Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)», Наумов, Алексей Леонидович
134. Основные результаты международного исследования образовательных достижений учащихся ПИЗА - 2003. [Интернет-ресурс] // Национальный фонд подготовки кадров. ИСМО РАО/ Центр оценки качества образования. М.: 2004. - 82с. — http://www.centeroko.ru/
135. Проблемы и перспективы теории и практики ученического проектирования. Сборник статей [Текст] /Под редакцией Пахомовой Н.Ю., - М.: МИОО, 2005. - 144с.
136. Полат Е.С., Бухаркина М. Ю., — М.: Издательский центр «Академия», Современные педагогические и информационные технологии в системе образования: Учебное пособие / 2007
137. Проектная работа учащихся: Постер [Текст] // Лицейское и ; гимназическое образование, №№2, 5 - 2001.
138. Проблемы качества образования. [Текст] / Книга 2. Компетентность f г
У ■ \ человека - новое качество результата образования// Материалы ХП1 г1 I Всеросс. совещания. - М., Уфа: исследовательский центр проблем 5 качества подготовки специалистов, 2003. - 72с.
139. Равен, Дж. Педагогическое тестирование: Проблемы, заблуждения, перспективы [Текст]/Дж. Равен /Пер. с англ.-М.: Когито-Центр.1999.-144с.
140. Равен, Дж. Компетентность в современном обществе [Текст] / Дж. Равен -М.: Когито-Центр, 2002. - 134с.
141. Разработка модели образовательного процесса на основе учебно-исследовательской деятельности учащихся [Текст] //Серия: «Экспериментальная и инновационная деятельность образовательных учреждений города Москвы»/Отв. редактор Л.Е. Курнешова - М.: Школьная книга, 2007. - 384с.
142. Селевко, Г.К. Компетентности и их классификация [Текст] / Г.К. Селевко //Народное образование. - №4 - 2004. - С. 138 - 143.
143. Селевко, Г.К. Научи себя учиться. Изд. 2. [Текст] / Г.К Селевко - М.: народное образование, НИИ школьных технологий, 2006. — 128с. -ил.
144. Селевко, Г.К. Современные образовательные технологии. Учебное пособие [Текст]/ Г.К. Селевко — М.: Народное образование, 1998. -256с.
145. Селевко, Г.К. Социально-воспитательные технологии [Текст] / Г.К. Селевко, А. Г. Селевко - М.: народное образование, 2002. - 176с.
146. Сериков, В.В. Личностно ориентированное образование [Текст] /В.В. Селевко //Педагогика. - №5 - 1994. - С. 16-21.
147. Стратегия модернизации содержания общего образования. Интернет | ресурс Федерального агентства по образованию: ¡| http://vnvw.ed.gov.ru/ob-edu/noc/rub/strateg/448/
148. Советский энциклопедический словарь. Гл. ред. С.М. Ковалёв ■, [Текст] - М.: Советская энциклопедия, 1979. - 1600 с. - ил.
149. Субботина, JI.В. Системный подход к организационноI I педагогическим условиям формирования профессионализма ! деятельности учащихся профессионального лицея информационно-технологического профиля [Текст]: автореф. дисс.канд. пед. i наук/Л.В. Субботина.-СПб.,2003 .-29 с.
150. Тарасов, Л.В. Физика в природе: Кн. для учащихся [Текст] / Л.В. Тарасов - М.: Просвещение, 1988. - 351 с. - ил.
151. Татьянченко, Д.В., Общеучебные умения как объект управления образовательным процессом [Текст] / С.Г. Воровшиков, Д.В. Татьянченко //Завуч, №7, 2000 год.
152. Теория и методика обучения физике в школе: Общие вопросы [Текст] / С.Е. Каменецкий, Н.С. Пурышева, Н.Е. Важеевская и др.; Под ред. С.Е. Каменецкого, Н.С. Пурышевой. - М.: Издательский центр Академия, 2000. - 368с. *
153. Толковый словарь русского языка: В 4 т./ Под ред.Д. Н. Ушакова. — М.: Гос. ин-т "Сов. энцикл."; ОГИЗ; Гос. изд-во иностр. и нац. слов., 1935-1940
154. Третьякова, C.B. Естественнонаучные проекты как-, средство формирования учебно — информационных умений учащихся при обучении физике [Текст] /C.B. Третьякова: автореф. канд дис. . пед. наук. - М., 2004.
155. Тульчинский, M. Е. Сборник качественных задач по физике: Пособие для учителя [Текст]/М.Е. Тульчинский.-М.: Просвещение, 1965,- 236с.
156. Ушачёв, В. П. Педагогические основы разработки инновационных процессов в школе: Учебное пособие [Текст] / В.П. Ушачёв
7 , Магнитогорск: МГПИ, 1999. - 104с. J
157. Федеральный компонент государственного стандарта общего образования. Часть 1,11 . Начальное общее образование [Текст] /
• : j! Министерство образования Российской Федерации. — М., 2004.
I, f f I 'I I
1' }
•1 Ч1'
1 11 Ф
1 ,Jj
1 J' 221c. 1 i
158. Хуторской, A.B. Дидактическая эвристика. Теория и технология ■ , креативного обучения [Текст] / А. В. Хуторской - М.: Изд-во МГУ, < ■ 2003.-416с.
159. Хуторской, А.В. Ключевые компетенции как компонент личностно - ориентированной парадигмы образования [Текст] / А. В. Хуторской // Народное образование - №2- 2003. - С. 58-64.
160. Шацкий, С. Т. Годы исканий [Текст] / С. Т. Шацкий. - М.: Государственное учебно — педагогическое изд-во, 1935. — 152с.
161. Штейнберг, В.Э. Технологии проектирования образовательных систем и процессов [Текст] / В.Э. Штейнберг // Школьные технологии - №2 - 2000. - С. 3-23.
162. Чошанов, М. А. Гибкая технология проблемно-модульного обучении: Методическое пособие / М. А. Чошанов. - М., 1996, с. 23
163. Эльконин, Б.Д. Понятие компетентности с позиции развивающего обучения [Текст] / Б.Д. Эльконин // Современные подходы к компетентностно-ориентированному образованию. Красноярск, 2002.-145с.
164. Элыданский, И.И. Оседлайте радугу. Из дневника клуба анонимных изобретателей - фантазёров [Текст] / И.И. Эльшанский. - М.: МИПКРО, 2000. - 120с.: ил.
165. Bowden, J., & Marton, F. (1998). The university of learning: beyond quality and competence in higher education. London: Kogan Page
166. Everwijn, S.E.M. (1999). Het hoe, wat en waarom van competentiegericht onderwijs [The how, what and why of competence based education], hi K. Schlusmans, R. Slotman, C. Nagtegaal, & G. Kinkhorst (Eds.), Competentiegerichte leeromgevingen [Competence based learning environments] (63-78). Utrecht: Lemma
167. Rychen D.S., Salganik L.H., and McLaughlin M.E. (eds.) Contributions to the second DeSeCo symposium (2003)
Rychen D.S. & Salganik L.H. (Eds.) (2003). Gottingen: Hogrefe & Huber Publishers
Hutmaeher Walo. Key competencies for Europe//Repoit of the Symposium Berne, Switzezland 27-30 March, 1996. Council for Cultural Co-operation (CDCC) a //Secondary Education for Europe Strsburg, 1997 DeSeCo, documents published 2nd ed (Eds.) (2003). Gottingen: Hogrefe & Huber Publishers.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
I.1 На основе проведенного анализа нормативных документов и научно-методической литературы, обобщения собственного педагогического опыта и опыта работы ряда образовательных учреждений было установлено противоречие между целью образовательного процесса в школе и реальной возможностью ее реализации.
2. Анализ отечественной и зарубежной литературы позволил определить такие необходимые для дальнейшего исследования понятия, как «компетенция», «компетентность», «ключевая компетенция», а так же выделить те ключевые компетенции, которые в наибольшей степени востребованы обществом: математическую, проблемную, информационную, коммуникативную. В процессе работы была определена структура и поуровневое содержание каждой из выделенных компетенций.
3. В результате изучения методической литературы были выявлены те особенности организации проектной деятельности, которые в дальнейшем могут выступать факторами, влияющими на формирование той или иной компетенции, а именно:
1) различные доминирующие методы познания;
2) обработка эксперимента в электронных таблицах;
3) фиксирование результатов с использованием портфолио;
4) роль руководителя группы.
4. Были разработаны инструменты диагностики сформированное™ ключевых компетенций: тесты и вопросники. ¡5: Педагогическое исследование показало, что существует взаимосвязь между выявленными нами параметрами и сформирвоанностью Я ' . ключеёых'компетенций:
1 (|а) ( для формирования коммуникативной компетенции наиболее эффективными являются проекты по физике в которых: | —1 ученик выполняет роль руководителя в разновозрастном проекте; в процессе выполнения проекта доминирующим методом познания ученика является герменевтический; б) для формирования математической компетенции наиболее эффективным являются проекты по физике в которых: ученик принимает участие в разработке, выполнении и обработке эксперимента; в процессе выполнения проекта доминирующим методом познания ученика является экспериментальный, в) для формирования информационной компетенции наиболее эффективным являются проекты по физике в которых: ученик участвовал в обработке эксперимента с использованием электронных т аблиц; в процессе выполнения проекта доминирующим методом познания ученика является алгоритмический; г) для формирования проблемной компетенции наиболее эффективными являются проекты по физике в которых: ученик в процессе проектной деятельности работает с электронным портфолио.
6. На основе эксперимента была сконструирована модель методики организации проектной деятельности, были определены целевой, деятельностный и 1 организационный компоненты, в модели были отражены связи, установленные
7. Другими словами, основные задачи исследования были достигнуты. в пункте 5.
Тем пе менее существует ряд областей, которые еще требуют дальнейшего изучения:
I 1 ¡1 < а) < установление остальных особенностей организации проектной
1' |! 'И деятёльности, влияющих на формирование ключевых компетенций; разработка более емкого инструментария для диагностики сформированности компетенций (в частности на основе мини- проектов); в) построение модели методики организации урочной деятельности с целью формирования ключевых компетенций.