Исследование условий эксплуатации и разработка системы управления прочностными и технологическими параметрами гидравлических прессов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.03.05, кандидат технических наук Коркин, Николай Павлович

  • Коркин, Николай Павлович
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2009, Москва
  • Специальность ВАК РФ05.03.05
  • Количество страниц 130
Коркин, Николай Павлович. Исследование условий эксплуатации и разработка системы управления прочностными и технологическими параметрами гидравлических прессов: дис. кандидат технических наук: 05.03.05 - Технологии и машины обработки давлением. Москва. 2009. 130 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Коркин, Николай Павлович

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ОБЪЕКТ ИССЛЕДОВАНИЯ, ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ И ПОСТАНОВКА ЗАДАЧИ.

1.1. Сведения об отказах базовых деталей гидравлических прессов.

1.2. Методы и результаты расчета напряженно-деформированного состояния базовых деталей.

1.2.1. Главные цилиндры.

1.2.2. Литые поперечины.

1.2.3. Колонны.

1.3. Результаты экспериментального исследования влияния эксцентриситета силы пресса на напряженное состояние базовых деталей.

1.4. Методика и аппаратура контроля и ограничения эксцентриситета.

ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ 1.

ГЛАВА 2. ПРОГРАММНЫЙ КОМПЛЕКС И МАТЕМАТИЧЕСКИЕ МОДЕЛИ ПРЕССОВ СО СТАНИНОЙ КОЛОННОГО ТИПА ДЛЯ ИССЛЕДОВАНИЯ УСЛОВИЙ ЭКСПЛУАТАЦИИ БАЗОВЫХ ДЕТАЛЕЙ.

2.1. Объект исследования.

2.2. Выбор метода и программы исследования базовых деталей с обеспечением геометрического и силового подобия расчетной модели и натурной конструкции.

2.3. Оценка точности математического моделирования задач о контактном взаимодействии и концентрации напряжений по результатам точных аналитических решений.

2.4. Оценка точности математического моделирования многоэлементных соединений по результатам эксперимента методом фотоупругости.

2.5. Математические модели прессов силой 60 МН и 300 МН и локальные модели отдельных узлов и деталей.

ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ 2.

ГЛАВА 3. ИССЛЕДОВАНИЕ НАПРЯЖЕННОГО СОСТОЯНИЕ БАЗОВЫХ ДЕТАЛЕЙ И КРИТЕРИЙ ЭКСЦЕНТРИСИТЕТА СИЛЫ ПРЕССА.

3.1. Общие положения.

3.2. Подвижная поперечина пресса силой 60 МН.

3.3. Колонны пресса силой 60 МН.

3.4. Колонны пресса силой 300 МН.

3.5. Критерий эксцентриситета силы пресса.

ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ 3.

ГЛАВА 4. АЛГОРИТМ И ПРОГРАММНО-АППАРАТНОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ СИСТЕМЫ КОНТРОЛЯ И ОГРАНИЧЕНИЯ ЭКСЦЕНТРИСИТЕТА СИЛЫ ГИДРАВЛИЧЕСКОГО ПРЕССА СИЛОЙ 300 МН.

4.1. Общие положения.

4.2. Алгоритм определения величины и направления максимального напряжения в колонне пресса.

4.3. Определение места расположения измерительных датчиков системы диагностики.

4.4. Тензометрические датчики, место их расположения и меры защиты от механических повреждений и агрессивной среды.

4.5. Аппаратная часть Системы.

4.6. Программное обеспечение системы управления.

4.7. Порядок работы программы.

4.8. Отображение информации о напряженном состоянии колонн на экране монитора.

ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ 4.

ГЛАВА 5. ОТРАБОТКА СИСТЕМЫ УПРАВЛЕНИЯ ПРИ ПУСКОВЫХ ИСПЫТАНИЯХ И РЕЗУЛЬТАТЫ ЕЕ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ВО ВРЕМЯ ЭКСПЛУАТАЦИИ ПРЕССА.

5.1. Оценка времени возможной задержки сигнала.

5.2. Установление и устранение причины эксцентричного нагружения пресса

5.3. Предупреждение аварийных ситуаций, связанных с условиями эксплуатации пресса.

ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ 5.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Исследование условий эксплуатации и разработка системы управления прочностными и технологическими параметрами гидравлических прессов»

Мощные гидравлические прессы входят в состав машин,, составляющих основу промышленного и оборонного потенциала России. Продукция, выпускаемая на этих прессах, используется во всех отраслях промышленности. i

Весьма значительные силы, необходимые для; осуществления технологических: процессов обработки давлением, создаются и воспринимаются деталями станины (базовыми деталями) гидравлического пресса. Большинство мощных гидравлических прессов, силой до 300 МН имеют станину, колонного типа, в состав которой; входят, главные цилиндры,, поперечины, колонны. По технологическим возможностям крупнейших машиностроительных. заводов габариты и масса базовых деталей- мощных, гидравлических прессов являются? предельными, поэтому повышение их запасов прочности не может быть получено за счет увеличения- металлоемкости.

Процесс обработки? давлением; происходит, как правило, при эксцентричной силе пресса, когда, равнодействующая; сил,, приложенных к деформируемому телу, не совпадает с осью пресса. При- эксцентричной силе пресса возникают более высокие (по сравнению? с центральной силой); напряжения; в базовых деталях. Уровень этих напряжений может превысить допустимые величины^ что приведет к-разрушению деталей, масса и габариты.которых достигают сотеттонн и десятков метров. Только технологический цикл изготовления» таких деталей составляет от 1,5 до 2 лет, поэтому разрушения? базовых деталей; приводят к длительным простоям прессов, а, во многих случаях, к простоям 1 ■ . высокоцикличных технологических линий. Эксцентриситет силы, пресса влияет и на качество; штамповок,, вызывая перекос, подвижной поперечины и клиновидность штампуемого изделия.

Необходимость оснащения мощных гидравлических: прессов*! системами контроля;и ограничения;эксцентриситета силы пресса неоднократно отмечалась в. литературе по гидропрессостроению. При создании таких систем были разработаны специальные датчики и программно-аппаратное обеспечение.

Однако, сложность и громоздкость механической аппаратуры восприятия, передачи и преобразования деформаций деталей пресса в электрические сигналы не позволили запустить эти системы в промышленную эксплуатацию. К 2003 г. ни один из гидравлических прессов в России не был оснащен постоянно действующей системой контроля и ограничения эксцентриситета силы пресса.

Срок службы большинства мощных гидравлических прессов составляет 30 — 40 и более лет. Обеспечение надежности этих прессов на дальнейший длительный период эксплуатации и повышение качества изделий ответственного назначения определяют актуальность работы, направленной на создание системы контроля и ограничения эксцентриситета силы пресса.

Цель настоящей работы заключается в создании системы контроля и ограничения эксцентриситета силы гидравлического пресса со станиной колонного типа. Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:

1. Выбрать и обосновать методику исследования напряженно-деформированного состояния базовых деталей при центральной и эксцентричной силах мощного гидравлического пресса.

2. Выполнить исследование напряженно-деформированного состояния базовых деталей при центральной и эксцентричной силах пресса.

3. По результатам исследования разработать критерии и основные технические решения системы управления прочностными и технологическими параметрами пресса.

4. Разработать программно-аппаратное обеспечение системы управления прочностными и технологическими параметрами пресса.

По результатам анализа результатов работ по п.п. 2—4 сформулированы следующие положения научно-технической новизны:

- установлены зависимости, связывающие прочность и долговечность базовых деталей с эксцентриситетом нагружения пресса;

- теоретически обоснована, разработана, изготовлена и запущена в эксплуатацию постоянно действующая система управления прочностными и технологическими параметрами пресса усилием 300 МН. Система контролирует эксцентриситет при каждой штамповке и ограничивает силу пресса, если напряжения в колоннах превышают заданный уровень.

Система управления прочностными и технологическими параметрами мощного гидравлического пресса со станиной колонного установлена в 2003г. на ОАО «ВСМПО-АВИСМА» на прессе силой 300 МН. Использование системы позволяет:

- предотвратить перегрузки колонн, вызываемые эксцентриситетами приложения технологической нагрузки;

- выполнить корректировку положения штамповой оснастки и свести к минимуму эксцентриситет технологической нагрузки.

- установить зависимость клиновидности штамповок и перегрузок колонн от формоизменения недоступных для наблюдения поверхностей контакта элементов штампового набора.

Заключение диссертации по теме «Технологии и машины обработки давлением», Коркин, Николай Павлович

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ ПО РАБОТЕ

1. Проведено исследование напряженно-деформированного состояния базовых деталей прессов со станиной колонного типа силой 60 и 300 МН при центральном и эксцентричном нагружениях методом математического моделирования. На основании результатов исследований:

- показано, что наличие эксцентриситета приложения силы пресса в существенной степени сказывается на прочности колонн, поэтому индикатором величины и направления эксцентриситета силы пресса является напряженное состояние колонн пресса;

- установлено, что наиболее напряженными зонами колонн, где должны быть расположены измерительные элементы, являются сечения вблизи верхних внутренних гаек колонн; найдены зависимости, связывающие показания чувствительных элементов с величинами и угловыми положениями максимальных напряжений в колоннах, которые характеризуют эксцентриситет силы пресса.

2. Разработана постоянно действующая Система контроля и ограничения эксцентриситета силы пресса. Применение Системы позволяет:

- предотвращать критические ситуации на прессе при возникновении недопустимых величин напряжений вследствие эксцентриситета нагружения путем ограничения силы пресса;

- устанавливать зависимость клиновидности штамповок и перегрузок колонн от формоизменения недоступных для наблюдения поверхностей контакта элементов штампового набора;

- контролировать эффективность внедрения технических решений по устранению недопустимых величин эксцентриситета силы пресса;

- выполнять корректировку параметров технологического процесса и оценивать качество монтажа колонн.

3. Впервые в практике мирового преееостроения создана постоянно действующая Система контроля и ограничения эксцентриситета силы пресса. Система внедрена на ОАО «ВСМПО-АВИСМА» на прессе силой 300 МН конструкции УЗТМ и находится в эксплуатации с 2004 г. Претензий к работе системы нет.