Исследование тепловых и наведенных волновых процессов в районе Эльбрусского вулканического центра тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.10, кандидат физико-математических наук Лиходеев, Дмитрий Владимирович
- Специальность ВАК РФ25.00.10
- Количество страниц 151
Оглавление диссертации кандидат физико-математических наук Лиходеев, Дмитрий Владимирович
Оглавление
Введение
Актуальность темы
Цель работы
Научная новизна
Практическая значимость работы
Основные защищаемые положения
Личный вклад автора
Апробация работы
Структура и объем работы
Глава
Геодинамические особенности района Кавказских Минеральных Вод и Приэльбрусья
§1.1 Эльбрусский вулканический центр. Геологическая позиция. Внутреннее строение вулкана
Эльбрус
1.1.1. Скоростные характеристики земной коры в районе Кавказских Минеральных Вод и в Приэльбрусья
§1.2. Грависейсмические особенности районов Кавказских Минеральных Вод и Приэльбрусья
§1.3 Магматизм и углекислые минеральные воды Приэльбрусья
§1.4. Новые технологии глубинного мониторинга магматических образований по данным линиаментного анализа
Выводы по первой главе
Глава
Особенности строения вулканов центрального типа: магматические структуры, резонансные неоднородности, тепловые и наведенные волновые процессы в геологической среде вулканической постройки
§2.1 Особенности строения вулканов центрального типа
§2.2 Формирование магматических структур, резонансные неоднородности
§2.3. Результаты геолого-геофизического анализа строения Эльбрусского вулканического центра. Особенности внутреннего строения вулкана Эльбрус
§2.4. Методика решения задачи для слоистой геофизической среды, моделируемой полупространством с заглубленной магматической камерой в виде канонической полости
§2.5. Прямые и обратные задачи, связанные с определением пространственного распределения источников тепла в теле вулканической постройки и общие теоретические схемы их решения
Выводы по второй главе
Глава
Исследование структуры тепловых полей в районе Эльбрусского вулканического центра и на прилегающих территориях методами дистанционного зондирования
§3.1. Краткая характеристика метода теплового дистанционного зондирования (ТДЗ)
§3.2. Изучение поверхностного теплового поля в районе Эльбрусского вулканического центра методами теплового дистанционного зондирования (ТДЗ)
§3.3. Интерпретация выявленных тепловых аномалий с учетом геологических и геофизических данных
Выводы по третьей главе
Глава
Результаты экспериментальных наблюдений тепловых полей и волновых процессов в районе Эльбрусского вулканического центра
§4.1. Общая характеристика Северокавказской геофизической обсерватории
§4.2. Исследование структуры волновых (сейсмических) процессов в районе Эльбрусского вулканического центра
§4.3. Исследование тепловых процессов в районе Лаборатории № 2, расположенной на углублении 4100 метров в конце штольни «Вспомогательная» БНО РАН
§4.4. Результаты исследования температурных полей на поверхности вулканической постройки Эльбруса и на прилегающих территориях
§4.5. Исследование температур озера расположенного в районе ледника
Малый Азау
§4.6. Определение температуры кровли магматической камеры по результатам измерения температур в толще льда
§4.7. Результаты измерений температурных полей в 100 метровой скважине ВерхнеКубанского геодинамического полигона ВСЕГИНГЕО (район Эльбрусского вулканического центра)
Выводы по четвертой главе
Глава
О некоторых подходах к задаче использования запасов тепловой энергии Эльбрусского вулканического центра
§5.1. Анализ экспериментальных результатов, полученных при бурении Тырныаузской опорной скважины глубиной 4000 метров
§5.2. Оценка тепловых запасов в районе Эльбрусского вулканического центра
Выводы по пятой главе
Заключение
Литература
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Исследование тепловых и наведенных волновых процессов в районе Эльбрусского вулканического центра»
Введение
Диссертационная работа «Исследование тепловых и наведенных волновых процессов в районе Эльбрусского вулканического центра»
посвящена решению задач, связанных с совершенствованием методов изучения внутреннего строения, динамических и тепловых особенностей неоднородной геологической среды в районе вулканической постройки. Решение затронутого класса задач проведено с использованием современных математических и экспериментальных геофизических методов, сопоставления данных теоретического анализа с результатами геолого-геофизического и теплового мониторинга.
Актуальность темы
Одним из важных источников знаний о внутреннем строении Земли служат данные, получаемые на основе анализа структуры волновых процессов (движений), наведенных в различных геосферах [Аки К. и др., 7983; Андерсон, Дзевонский, 1984; Николаев, 1972]. Наметившийся комплексный подход к развитию существующих и созданию новых методов изучения волновых полей не случаен. Именно они служат индикаторами сложных динамических процессов в районе Эльбрусского вулканического центра, отражая происходящие структурные изменения в геофизической среде вулканической постройки и на прилегающих территориях [Николаев, 1997; Лаверов и др., 2005].
В числе физических полей, используемых в задачах геофизического мониторинга геологической среды, наиболее информативными принято считать тепловые и наведенные сейсмические поля. Установлено, что основные свойства геологической среды отражаются в их тонкой структуре [.Николаевский и др., 1970, 1984; Николаев, 1972; Алексеев и др., 1996, 2002; Собисевич, 2001; Лаверов и др., 2005]. Изучение разномасштабных образований в теле вулканической постройки, в число которых входит магматический очаг и магматические камеры вулкана, проведено с привлечением методов, которые оправдали себя на практике {Динариев, Николаевский, 2001; Собисевич, 2001; Лаверов и др., 2005].
Отмечая актуальность поставленной в диссертации комплексной задачи, отметим, что на первый план здесь выступают вопросы получения и анализа экспериментальных наблюдений, связанных с исследованиями геолого-геофизических особенностей Эльбрусского вулканического центра. В их числе и тепловые процессы в районе вулканической постройки Эльбруса. Полученные здесь новые научные результаты по тепловым полям являются актуальными в связи с поисками альтернативных источников энергии.
Цель работы
Основная цель диссертационной работы - изучение тепловых и наведенных волновых полей в районе Эльбрусского вулканического центра, оценка тепловых запасов в регионе и выдача рекомендаций по их практическому использованию.
Основные задачи исследований
В процессе выполнения диссертации необходимо было провести комплексные полевые наблюдения в районе вулканической постройки Эльбруса, изучить ряд задач и на их основе выполнить:
- анализ теоретических методов, обеспечивающих изучение геофизических свойств магматических структур вулкана Эльбрус;
- уточнение формы и положения магматических камер и магматического очага вулкана Эльбрус;
- создание новых и освоение существующих аппаратурных систем и технологий, предназначенных для мониторинга тепловых процессов в районе вулканической постройки Эльбруса;
- изучение данных аппаратурного мониторинга вулканических образований (магматических камер и очага) с целью уточнения их основных параметров;
- изучение флюидной активности в регионе;
- проведение экспериментальных работ по уточнению структуры тепловых аномалий в районе вулканической постройки;
- оценку тепловых запасов в районе Эльбрусского вулканического центра.
Научная новизна
В диссертации проведен анализ геодинамических особенностей района Кавказских Минеральных Вод и Приэльбрусья, выявлены места наибольшей
5
тектонической и вулканической активности и показано, что они совпадают с ареалами наибольших концентраций гидротермальных проявлений.
В пределах Эльбрусского вулканического центра экспериментальными методами уточнено положение магматического очага и магматической камеры.
Построены теоретические соотношения и приведены методы решения прямых и обратных задач, связанных с определением мощности источников тепла в теле вулканической постройки. Сформулированы общие теоретические схемы их решения.
Исследована структура тепловых полей в районе Эльбрусского вулканического центра и на прилегающих территориях методами дистанционного зондирования. Проведено изучение малоамплитудных тепловых аномалий на покрытой льдом поверхности вулканической постройки.
Проведены экспериментальные работы по изучению тепловых полей и волновых процессов в районе Эльбрусского вулканического центра, включая исследование тепловых потоков в штольне под горой Андырчи и непосредственно на вулканической постройке.
В структуре Эльбрусского вулканического центра подтверждено наличие магматической камеры в районе вулканической постройки в интервале глубин 1-10 км ниже уровня моря и впервые определена температура верхней кромки камеры. Согласно уточненным данным ее приведенные размеры находится в пределах 8-9 км, а температура около 850 °С.
Проанализированы современные технологии извлечения тепловой энергии Земли и даны рекомендации по использованию тепловых запасов в районе Эльбрусского вулканического центра.
Практическая значимость работы
В диссертационной работе современные геолого-геофизические и физико-математические методы использованы и доработаны применительно к анализу неоднородной геологической среды в районе Эльбрусского вулканического центра.
Получены новые научные результаты, отражающие структуру тепловых полей в районе вулканической постройки Эльбруса; выявлены теоретически и подтверждены экспериментально тепловые запасы вмещающих пород в окрестности магматического очага и магматической камеры. Проведенными исследованиями заложены основы практического использования
исследованных тепловых запасов в народном хозяйстве Республики Кабардино-Балкария.
Новые научные результаты использованы в ИФЗ РАН, ИГЕМ РАН, ИГ РАН, Кубанском и Кабардино-Балкарском государственных университетах Минобразования и науки РФ, в других организациях и промышленных НИИ.
Исходный материал
В основу настоящей работы положены результаты теоретических и экспериментальных исследований, полученные автором начиная с 2005 года при выполнении работ в рамках Программы Президиума РАН № 16 «Изменение окружающей среды и климата: природные катастрофы», при работе над инициативными проектами (грант РФФИ №№ 06-05-64048), в порядке выполнения плановых работ Института физики Земли им. О.Ю. Шмидта РАН.
Автор диссертации принял участие в работе трех комплексных геолого-геофизических экспедиций РАН, которые проводились в сейсмоопасных регионах Европейской части России (Северный Кавказ, район Эльбрусского вулканического центра; Краснодарский край, районы распространения грязевого вулканизма). Данные полевых наблюдений обработаны и использованы в диссертации.
Основные защищаемые положения:
1. Теоретические и экспериментальные результаты, полученные при изучении тепловых процессов в районе Эльбрусского вулканического центра, включая:
- новые данные по тепловым полям и наведенным волновым процессам в окрестности магматической камеры и магматического очага вулкана Эльбрус.
2. Модели и методы, описывающие тепловые и волновые процессы в геологической среде, трансформацию волновых полей на вулканических структурах, включая:
- методы решения прямой и обратной задач, связанные с определением мощности источников тепла в теле вулканической постройки;
- результаты экспериментального мониторинга наведенных волновых процессов в неоднородной геологической среде вулканической постройки.
3. Оценка запасов тепловой энергии в районе Эльбрусского вулканического центра, включая:
- создание новых аппаратурных систем и технологий, предназначенных для мониторинга тепловых процессов в районе вулканической постройки Эльбруса.
Личный вклад автора
Основные результаты, полученные лично автором, включают:
- данные изучения тепловых аномалий на поверхности вулканической постройки Эльбруса;
- экспериментальные данные, связанные с уточнением температурного режима и положения магматических структур в районе вулканической постройки: уточнение размеров магматического очага, простирающегося вдоль магмоконтролирующего разлома;
- применительно к району Эльбрусского вулканического центра проведен теоретический анализ прямых и обратных задач теплофизики и сформулированы общие теоретические схемы их решения;
- экспериментальные исследования температурных полей на поверхности вулканической постройки Эльбруса контактными методами;
- оценка запасов геотермальной энергии в районе Эльбрусского вулканического центра.
Достоверность результатов
Достоверность результатов, полученных в диссертационной работе, определяется:
1. Корректностью и обоснованностью использованных экспериментальных технологий измерения тепловых полей в районе Эльбрусского вулканического центра.
2. Сопоставлением закономерностей, полученных в результате численного и натурного экспериментов, прямой и обратной связью модельных задач и теоретических построений с экспериментальными данными, полученными при проведении масштабных полевых геолого-геофизических работ в районе Эльбрусского вулканического центра и на вулканической постройке.
Публикации по теме диссертации
1. Голубев В.Г., Лиходеев Д.В. Система геотермического и климатического мониторинга Баксанской геофизической лаборатории
// Сейсмические приборы. Вып. № 42. М. 2006. С. 29-36.
2. Лиходеев Д.В., Михаленко В.Н. Температура кровли магматической камеры вулкана Эльбрус // Геофизические исследования, 2012, том 13, №4, с.70-75.
3. Масуренков Ю.П., Собисевич А.Д., Лиходеев Д.В., Шевченко А.В. Тепловые аномалии Северного Кавказа // ДАН (Геофизика). 2009. Т. 428. № 5. С. 667-670.
4. Масуренков Ю.П., Собисевич A.JL, Шевченко А.В., Дударов З.И., Бажева P.P., Лиходеев Д.В., Долов С.М. Анализ состояния флюидно-магматических систем Эльбрусского вулканического центра // Известия Кабардино-Балкарского научного центра РАН, 2013, №1, с. 61-70.
5. Собисевич A.JL, Лиходеев Д.В. Особенности строения вулканов центрального типа. // Вестник Владикавказского научного центра. 2008. Т. 8. № 2. С. 34-46.
6. Собисевич A.JL, Лиходеев Д.В. Резонансные неоднородности, тепловые аномалии и наведенные волновые процессы в геологической среде вулканической постройки // Сб. тр. конф.: Проблемы мониторинга природных процессов на территории Северного Кавказа. М.: Региональная общественная организация учёных по проблемам прикладной геофизики (РООУ ППГ). 2007. С. 46-55.
7. Собисевич Л.Е., Лиходеев Д.В. Локальные тепловые и резонансные аномалии в разломно блоковых средах // Экологический вестник научных центров ЧЭС №3. 2007. С. 47-54.
8. Likhodeev D.V. The results of studies of temperature fields in the Elbrus volcanic center // European Geosciences Union General Assembly 2012, Vienna, Austria, 22 - 27 April 2012.
9. Nechaev Y.N., Sobissevitch A.L., Likhodeev D.V. Study of lateral and vertical variability of the lithosphere via analysis of satellite imagery data // Proceedings of the "GIS and Spatial Analysis. 2005 Annual Conference of the International Association for Mathematical Geology (IAMG)". Toronto, Canada August 21-26, 2005.
10. Sobissevitch A.L., Masurenkov Y.P., Likhodeev D.V., Pouzich I.N., and Laverova N.I. The modern hydrothermal system of the crust-mantle origin related to fluid-magmatic activity of volcanic centers in Northern Caucasus
// European Geosciences Union General Assembly 2011, Vienna, Austria, 03 - 08 April 2011.
Апробация работы
Представление результатов и обсуждение основных положений диссертационной работы и её отдельных частей проходило в виде докладов на ряде семинаров и конференций в ИФЗ РАН, на Всероссийской конференции «Природные процессы, геодинамика, сейсмотектоника и современный вулканизм Северного Кавказа» 20-30 марта 2008 г. Приэльбрусье, на Генеральной Ассамблее Европейского союза по наукам о Земле 22-27 апреля 2012 Австрия, на научной Конференции молодых ученых ИФЗ РАН 16 мая 2012 г., а также на Всероссийской научно-практической конференции «Новые технологии в науке о Земле и горном деле», 13-21 сентября 2012 Абхазия, г. Новый Афон.
Структура и объем работы
Диссертация состоит из введения, пяти глав, заключения и списка литературы, включающего 183 наименований. Текст изложен на 151 странице, содержит 71 рисунок и 7 таблиц.
В первой главе выполнен ретроспективный анализ геодинамических особенностей района Кавказских Минеральных Вод и Приэльбрусья. Рассмотрены скоростные характеристики и построена качественная модель строения земной коры. Определен круг задач, которые имеют прямое отношение к активизации сейсмических и вулканических процессов в Эльбрусской вулканической области. Новые технологии изучения глубинного строения земной коры с использованием данных дистанционного зондирования успешно применены для выявления локальных магматических структур вулкана Эльбрус. Установлено, что области наибольшей тектонической и вулканической активности совпадают с ареалами повышенных концентраций гидротермальных проявлений соответствующего возраста. Данная закономерность позволяет организовать систему наблюдений пространственно-временной сопряженности тектонических явлений с магматическими и гидротермальными процессами, с последующим переходом к оценке структуры тепловых аномалий и определением потенциальных запасов тепловой энергии в
изучаемом регионе.
Вторая глава посвящена анализу ряда задач, связанных с изучением особенностей строения вулканов центрального типа: исследуются магматические структуры, резонансные неоднородности, тепловые и наведенные волновые процессы в геологической среде вулканической постройки. Обсуждаются особенности глубинного строения вулкана Эльбрус и соответствующего вулканического центра по данным геолого-геофизических исследований. Анализируется методика решения модельных задач о собственных колебаниях жидкого включения канонической формы в геофизической среде и заглубленной полости в слоистом полупространстве. Уточнена внутренняя структура вулканической постройки, резонансные особенности и характерные размеры отдельных структур вулкана (магматической камеры, магматического очага). Эти данные позволили перейти к анализу условий развития вулканических процессов и уточнения пространственной структуры тепловых полей. Предложены теоретические схемы построения прямых и обратных задач, связанных с определением пространственного распределения источников тепла в теле вулканической постройки и развиваются общие схемы их решения. Теоретическое рассмотрение затронутых вопросов позволило сформулировать и конкретизировать ряд геофизических задач, которые рассматриваются в последующих главах с привлечением экспериментальных технологий.
В третьей главе выполнен анализ работ, связанных с изучением структуры тепловых полей в районе Эльбрусского вулканического центра и на прилегающих территориях методами дистанционного зондирования. Проведен анализ поверхностного теплового поля в районе Эльбрусского вулканического центра, выделены тепловые аномалии на поверхности вулканической постройки и на прилегающих территориях. Показано, что происхождение выявленных неоднородностей теплового поля в районе Эльбрусского вулканического центра для своего подтверждения и получения достоверной информации о структуре тепловых неоднородностей нуждается в проведении дополнительных измерений непосредственно на вулканической постройке
Четвертая глава содержит результаты полевых аппаратурных наблюдений тепловых и наведенных волновых процессов в районе Эльбрусского вулканического центра. Приводится описание лабораторной базы СевероКавказской геофизической обсерватории. Лаборатории расположены в
непосредственной близости от вулкана Эльбрус, в боковых вырубках штольни «Главная» и «Вспомогательная» Баксанской нейтринной обсерватории Института ядерных исследований РАН. Приведены результаты регистрации и анализа волновых процессов и тепловых наблюдений в штольне. Обнаружен аномальный градиент температур, при перечете составляющий -100° С/км, что более чем в 3 раза превышает типичный температурный градиент характерный для земной коры в местах отсутствия температурных аномалий.
Приведены результаты исследования температурных полей на поверхности вулканической постройки Эльбруса контактными методами, включая восточную и западную вершины. Кроме того, приведены результаты наблюдений за вариациями температуры в 100-метровой скважине лаборатории №4 (Верхнекубанский полигон).
В пятой главе на основе полученных в работе данных рассматриваются вопросы практического использования запасов тепловой энергии Эльбрусского вулканического центра в народном хозяйстве Республики Кабардино-Балкария. Приведены данные о геотермальных ресурсах изучаемого региона.
В заключении сформулированы основные научные результаты и выводы, полученные в процессе выполнения диссертации.
Благодарности
Автор считает своим приятным долгом выразить благодарность своему научному руководителю д.ф.-м.н. Собисевичу А.Л., д.г.-м.н. Масуренкову Ю.П. и всем сотрудникам Лаборатории прикладной геофизики и вулканологии ИФЗ РАН за постоянное внимание и поддержку при проведении научных исследований на Северном Кавказе.
Полевые эксперименты по изучению тепловых полей на вулканической постройке Эльбруса были успешно выполнены благодаря бескорыстной помощи ученых КБГУ, мастеров спорта по альпинизму кандидатов педагогических наук Сердюкова И.И. и Шевченко A.B. Пользуясь случаем выражаю им свою сердечную признательность.
Заключение диссертации по теме «Геофизика, геофизические методы поисков полезных ископаемых», Лиходеев, Дмитрий Владимирович
Выводы по пятой главе
1. Полученные расчетные данные, построенные на достоверных экспериментальных наблюдениях, проведенных в районе Эльбрусского вулканического центра, показывают, что запасы тепла во вмещающих породах магматической камеры вулкана Эльбрус составляют величину порядка 1,5><1020 Дж. Очевидно, что такие запасы тепла достаточны для создания крупной системы геотермального тепло-электроснабжения в районе Эльбрусского вулканического центра (ГеоТС и ГеоЭС).
2. При снижении температуры во вмещающих очаг горных породах до 200°С и длительности эксплуатации подземной циркуляционной системы в течение 100 лет блок нагретых пород объемом порядка 50 км3 может обеспечить получение 650 - 700 Гкал/ч тепла, что почти полностью удовлетворит потребности такого города, например, как г. Нальчик. В варианте сооружения геотермальной электростанции запасов тепла в объеме 60 - 70 км при названных выше условиях будет достаточно для получения около 250 МВт электроэнергии.
3. Геологическая характеристика геотермальных ресурсов Республики Кабардино-Балкария такова, что позволяет использовать тепло вмещающих пород в окрестности магматических систем Эльбрусского вулканического центра для организации локальных теплоэнергетических систем на основе современных технологий. А строительство серии бинарных электрических станций позволит не только создать здесь локальную систему тепло- и электроснабжения, но и эффективно и экологически чисто решить многие экономические, социальные и научно-технические проблемы.
Заключение
Большинство процессов, связанных с формированием жизненного цикла Эльбрусского вулканического центра, определяется магматическими структурами, включая и геотермальную активность на территории Республики Кабардино-Балкария, потоком геотермической энергии, хранящейся в недрах вулканических построек региона.
Эта внутренняя тепловая энергия вулканических структур высвобождается на поверхность неравномерно. Более точная оценка параметров накопителей энергии стала возможна именно благодаря изучению геолого-геофизического строения Эльбрусского вулканического центра и термических свойств земной коры в прилегающих регионах.
В результате выполнения диссертационной работы решена крупная научная задача, связанная с изучением тепловых полей и наведенных волновых процессов в районе Эльбрусского вулканического центра.
В процессе решения этой задачи получены следующие качественно новые научные результаты:
1. На основании полученных наклонометрических данных, отражающих структуру наведенных волновых процессов от удаленных землетрясений в районе Эльбрусского вулканического центра, подтверждено наличие региональных локальных образований с характерными модами, часть из которых обусловлена низкочастотными откликами магматических камер и магматического очага вулкана Эльбрус.
2. Экспериментальные исследования температурных полей на поверхности вулканической постройки Эльбруса дистанционными и контактными методами позволили выявить и оконтурить тепловые аномалии, изучить фумарольную активность в районе вулканической постройки Эльбруса. Фумарола в 2007 г. была обнаружена на высоте 5599 м в районе восточной вершины. Наблюдения, проведенные в этом районе, показали, что температура поверхностного слоя породы на дне фумаролы составляет 6 °С; наблюдаются выходы флюидов (паров воды и других газов).
3. Построены теоретические соотношения и приведены методы решения прямых и обратных задачи, связанных с определением мощности источников тепла в теле вулканической постройки. Сформулированы общие теоретические схемы их решения.
4. Наблюдаемые экспериментально низкочастотные динамические процессы в магматических структурах вулкана связаны в первую очередь с ростом давления в магматической камере и, как следствие, с изменениями резонансных частот. Все это может свидетельствовать о поступлении новых порций горячих лав из глубинного магматического очага в близповерхностные магматические образования и об активной позиции вулкана Эльбрус на современном этапе развития.
5. Насыщенные флюидом магматические образования, имеющие место в выделенной аппаратурными методами магматической камере и очаге, содержат высокий процент летучих. Об этом свидетельствуют данные исследований флюидной активности в районе вулканической постройки. А это значит, что магма вулкана Эльбрус представляет собой своего рода «жидкостно-газовую» структуру с плотностью порядка 2500-3000 кг/м3 относительно вмещающих пород. По мере развития вулканических процессов, содержащиеся в магме флюиды способны диффундировать через разломно-блоковые структуры, создавая фумаролы и формируя тепловые аномалии, как на поверхности вулканической постройки, так и в других районах Эльбрусского вулканического центра.
6. Разработана, изготовлена и введена в эксплуатацию система геотермии для работы в жестких условиях глубокой штольни при температуре более 40 °С (Эльбрусский вулканический центр, Северо-Кавказская геофизическая обсерватория, Лаборатория № 2, углубление 4100 м). Оборудование системы геотермии, которая допускает регистрацию тепловых процессов в стационарных условиях, позволило выявить высокий температурный градиент в этом районе Эльбрусского вулканического центра.
7. Полученные расчетные данные, построенные с использованием экспериментальных температурных наблюдений в районе Эльбрусского вулканического центра, показывают, что запасы тепла во вмещающих породах
9П магматической камеры вулкана Эльбрус составляют величину порядка 1,5x10 Дж. Такие запасы тепла достаточны для создания крупной системы геотермального тепло- и электроснабжения в районе Эльбрусского вулканического центра (ГеоТС и ГеоЭС).
Предложения по продолжению работ и организации комплексного геолого-геофизического и температурного мониторинга в районе Эльбрусского вулканического центра.
Выявление признаков присутствия промежуточной (близповерхностной) магматической камеры в тепловом поле, априори, предполагает знание характера его неоднородностей, что в итоге служит поисковым критерием. Основу методических разработок подобного рода составляют исследования на обучающих, эталонных объектах, а также математические модели теплового поля поверхности над магматическими камерами, учитывающие особенности тектонического и геологического строения. В качестве обучающих объектов могли бы быть близкие по строению и широтам районы с установленными признаками активизации, в том числе и территории с действующими вулканами Камчатки.
Реальной перспективой является использование тепловых космических снимков высокого пространственного разрешения, на основе которых возможно наблюдение за изменением приповерхностного теплового поля поверхности вулканической постройки.