Геологическая позиция, состав, возраст и генезис плиоцен-четвертичных кислых вулканитов Эльбрусской вулканической области (Северный Кавказ) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.01, кандидат наук Мышенкова Мария Сергеевна
- Специальность ВАК РФ25.00.01
- Количество страниц 264
Оглавление диссертации кандидат наук Мышенкова Мария Сергеевна
Введение
Раздел 1. Краткий очерк геологического строения и истории изучения
Эльбрусской вулканической области
1.1. Геологическое строение и история развития центральной части Большого Кавказа
1.2. История изучения проявлений новейшего вулканизма Эльбрусской вулканической области
1.3. Предшествующие представления о геологической позиции кислых вулканитов туфового и игнимбритового облика и проблема игнимбритов
Раздел 2. Методы исследований
2.1. Геолого-геоморфологический метод
2.2. Петрографические исследования
2.3. Кластерный анализ
2.4. Масс-спектрометрия с индуктивно связанной плазмой
Раздел 3. Особенности геологической позиции, состава, возраста и генезиса четвертичных кислых вулканитов Эльбрусского вулканического района
3.1. Геологическая позиция вулканитов
3.1.1. Эльбрусская вулканическая постройка
3.1.2. Центры извержений Западного Приэльбрусья
3.1.3. Центры извержений Северного и Восточного Приэльбрусья
3.2. Петрографическая характеристика пород
3.3. Геохимические особенности пород
3.4. Возраст вулканитов: сопоставление изотопного возраста пород с их относительным возрастом
Раздел 4. Особенности геологической позиции, состава, возраста и генезиса плиоцен-четвертичных кислых вулканитов Верхне- и Нижнечегемского вулканических районов
4.1. Геологическая позиция вулканитов
4.1.1. Верхнечегемский вулканический район
4.1.2. Нижнечегемский вулканический район
4.2. Петрографическая характеристика пород
4.2.1. Структурно-текстурные особенности пород на микроуровне
4.2.2. Особенности химического состава породообразующих минералов
4.2.3. Кластерный анализ результатов определений химического состава алюмосиликатных стекол и основной массы пород
4.3. Геохимические особенности пород
4.4. Возраст вулканитов: сопоставление изотопного возраста пород с их относительным возрастом
Заключение
Список использованных сокращений
Список литературы
Приложение 1. Химический и нормативный состав стекол из продуктов центра
извержений Битюк-Тюбе (Западное Приэльбрусье)
Приложение 2. Химический состав плагиоклазов из продуктов центра извержений Битюк-Тюбе (Западное Приэльбрусье)
Приложение 3. Химический состав биотитов из продуктов центра извержений
Битюк-Тюбе (Западное Приэльбрусье)
Приложение 4. Химический анализ гиперстенов из продуктов центра извержений Битюк-Тюбе (Западное Приэльбрусье)
Приложение 5. Содержание редких и редкоземельных элементов в кислых вулканитах Эльбрусского вулканического района (ICP-MS) (ppm)
Приложение 6. Химический состав биотитов из риолитов и риодацитов Верхнечегемской вулкано-тектонической депрессии и черных риодацитов Башильского вала
Приложение 7. Химический состав биотитов из верхнеплиоценовых спекшихся туфов и игнимбритов Нижнечегемского вулканического района
Приложение 8. Химический состав щелочных полевых шпатов из верхнеплиоценовых риолитов Верхнечегемской вулкано-тектонической депрессии
Приложение 9. Химический состав щелочных полевых шпатов из верхнеплиоценовых риодацитов Верхнечегемской вулкано-тектонической депрессии
Приложение 10. Химический состав щелочных полевых шпатов из верхнеплиоценовых спекшихся туфов и игнимбритов Нижнечегемского вулканического нагорья
Приложение 11. Химический состав щелочных полевых шпатов из верхнеплиоценовых игнимбритов Нижнечегемского вулканического района
Приложение 12. Химический состав плагиоклазов из верхнеплиоценовых риолитов Верхнечегемской вулкано-тектонической депрессии
Приложение 13. Химический состав плагиоклазов из верхнеплиоценовых риолитов и риодацитов Верхнечегемской вулкано-тектонической депрессии
Приложение 14. Химический состав плагиоклазов из верхнеплиоценовых риодацитов Верхнечегемской вулкано-тектонической депрессии
Приложение 15. Химический состав плагиоклазов из верхнеплиоценовых риодацитов Верхнечегемской вулкано-тектонической депрессии
Приложение 16. Химический состав плагиоклазов из верхнеплиоценовых спекшихся туфов и игнимбритов Нижнечегемского вулканического района
Приложение 17. Химический состав плагиоклазов из верхнеплиоценовых игнимбритов Нижнечегемского вулканического района
Приложение 18. Химический состав плагиоклазов из верхнеплиоценовых спекшихся туфов Нижнечегемского вулканического района
Приложение 19. Содержание редких и редкоземельных элементов в кислых вулканитах Верхнечегемского вулканического района (ГСР-МБ) (ррт)
Приложение 20. Содержание редких и редкоземельных элементов в кислых вулканитах Нижнечегемского вулканического района (ТСР-МБ) (ррт)
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Геологическая позиция, состав, возраст и генезис плиоцен-четвертичных кислых вулканитов Эльбрусской вулканической области (Северный Кавказ)»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность исследований. Плиоцен-четвертичный вулканизм Эльбрусской вулканической области (далее - ЭВО) имеет длительную историю изучения, но до сих пор остаются дискуссионными вопросы возраста магматических образований, количества выделяемых фаз вулканической активности в районе вулкана Эльбрус и в пределах Верхне- и Нижнечегемского вулканических нагорий. Для определения хронологии извержений в ЭВО активно используются методы изотопного датирования, результатам которых нередко отдается определяющее значение. Однако в ряде случаев изотопный возраст не согласуется с относительным возрастом, установленным на основании геологических данных. Проблема генезиса и пространственно-временных взаимоотношений кислых вулканитов туфового и игнимбритового облика ЭВО также не имеет однозначного решения. Результаты проведенных в рамках настоящей работы исследований позволяют решить указанные проблемы и обратить внимание на ведущую роль геологических данных, на основе которых совместно с минералого-петрографическими и геохимическими данными определяются пространственно-временные связи, возраст и механизм образования различных типов новейших кислых вулканитов ЭВО.
Степень разработанности темы. До 1950-х гг. полевые и петрографические исследования продуктов новейшего вулканизма ЭВО проводились эпизодически. В период 1950-1969 гг. центральная часть Большого Кавказа, включая территорию ЭВО, была охвачена полистными геологическими съемками масштаба 1:50000. В центральной части ЭВО на 4-х листах съемки проводились силами МГУ им. М.В. Ломоносова совместно с Всесоюзным аэрогеологическим трестом Мингео СССР. Принимавшими в них участие Е.Е. Милановским и Н.В. Короновским в дальнейшем был внесен большой вклад в разработку теоретических основ тектоники и магматизма региона. В этот период научно-тематические работы также проводили С.М. Седенко, Ю.П. Масуренков, М.В. Авдулов, М.М. Аракелянц, Г.Д. Афанасьев, А.М. Борсук и многие другие. Результаты геологических съемок и тематических работ, проведенных в 1950-1960-х гг., явились основой для последующих разномасштабных региональных геологосъемочных, прогнозных, поисковых и тематических работ.
Существенный вклад в изучение различных аспектов новейшего вулканизма ЭВО внесли В.Г. Молявко, И.М. Остафийчук, Г.П. Багдасарян, Е.К. Станкевич, О.А. Богатиков, А.Г. Гурбанов, И.В. Мелекесцев, Д.Г. Кощуг, А.И. Пурига, С.Н. Бубнов, В.М. Газеев, Е.Н. Лятифова, Л.И. Дёмина, В.А. Лебедев, И.В. Чернышев, Ю.В. Гольцман, А.Л. Собисевич, А.В. Горбатиков, Е.А. Рогожин, Д.В. Лиходеев, И.С. Уткин и другие исследователи.
Цели и задачи исследований. Целью исследований является уточнение пространственно-временных взаимоотношений, вещественного состава и механизма образования плиоцен-четвертичных кислых вулканитов ЭВО.
Для достижения поставленной цели необходимо было решить следующие задачи:
1) собрать, обобщить и проанализировать сведения из опубликованных и фондовых материалов, а также полученных в ходе полевых работ, о геологическом строении, петрографических, петрохимических и геохимических характеристиках кислых вулканитов ЭВО;
2) собрать и обработать сведения о геологическом строении и вещественных характеристиках вулканитов, относимых к игнимбритам;
3) установить петрографические и геохимические особенности кислых вулканитов ЭВО, чаще всего относимых к игнимбритам;
4) установить возраст вулканитов при помощи геолого-геоморфологического метода и сопоставить его с имеющимися изотопными датировками, полученными другими исследователями;
5) на основании результатов изучения имеющегося у автора фактического материала предложить механизм формирования кислых вулканитов ЭВО туфового и игнимбритового облика.
Объект и предмет исследований. Объект исследований - плиоцен-четвертичные кислые вулканиты ЭВО туфового и игнимбритового облика. Предмет исследований -плиоцен-четвертичный кислый вулканизм ЭВО.
Фактический материал и методы исследований. Основу диссертации составляет фактический материал, собранный автором в ходе полевых работ, проведенных на территории Северного и Западного Приэльбрусья (2008-2010 гг.), в долинах рек Чегем и Баксан (2015 г.). Кроме того, часть образцов кислых вулканитов из Верхнечегемского и Нижнечегемского районов была предоставлена Институтом геологии Киевского национального университета им. Тараса Шевченко и Н.В. Короновским из его личной коллекции. Также часть образцов вулканитов Эльбрусского района была предоставлена Геологическим музеем Северо-Кавказского филиала ФГУ «ТФГИ по ЮФО».
Возраст вулканитов определялся при помощи геолого-геоморфологического метода и сопоставлялся с данными изотопного датирования, полученными другими исследователями. Для изучения вещественного состава вулканитов были проведены петрографические исследования, в том числе сканирующая электронная микроскопия. Данные о содержании в породах элементов-примесей были получены методом масс-спектрометрии с индуктивно-связанной плазмой (ICP-MS).
Изучение шлифов пород (более 400 шт.) при помощи поляризационного микроскопа выполнено в учебной оптической лаборатории кафедры петрологии МГУ им. М.В. Ломоносова, где были изучены шлифы, изготовленные из имеющегося у автора каменного материала,
а также шлифы, предоставленные Геологическим музеем Северо-Кавказского филиала ФГУ «ТФГИ по ЮФО». Сканирующая электронная микроскопия проводилась автором и Л.И. Дёминой в лаборатории локальных методов исследования вещества кафедры петрологии МГУ им. М.В. Ломоносова, в ходе которой был исследован состав и строение алюмосиликатных стекол и основной массы пород (183 анализа), а также породообразующих минералов (184 анализа). Результаты определений химического состава алюмосиликатных стекол и основной массы вулканитов Верхнечегемского (далее - ВЧ) и Нижнечегемского (далее - НЧ) районов, полученных при помощи сканирующей электронной микроскопии, были проанализированы методами многомерного статистического анализа, входящими в модуль «Кластерный анализ» пакета прикладных программ «Statistica». Определение содержания элементов-примесей проводилось в лаборатории масс-спектрометрии с индуктивно связанной плазмой кафедры геохимии МГУ им. М.В. Ломоносова (22 образца).
Достоверность результатов исследований обеспечена достоверностью полученной и собранной автором первичной геологической информации (геологическая документация маршрутов, разрезов, скважин, образцы и шлифы горных пород, результаты аналитических исследований), комплексным подходом к изучению исследуемых геологических объектов кислых вулканитов ЭВО, применением современных методик изучения, анализа и интерпретации полученных данных, использованием высокоточного аналитического оборудования.
Личный вклад автора. Автором проведены геологические наблюдения, изучение и опробование новейших вулканитов ЭВО во время полевых работ, выполнено описание шлифов пород, произведена основная часть пробоподготовки для ICP-MS, определен состав породообразующих минералов, алюмосиликатных стекол и основной массы пород методом сканирующей электронной микроскопии, проведена интерпретация полученных данных.
Научная новизна.
1. Анализ полученных данных и накопленной к настоящему моменту геологической информации позволил:
а) предложить обновленную схему расчленения вулканогенных образований Эльбрусского центра на основе геологических, геоморфологических и петрологических данных, в том числе: (1) выделить вулканогенные образования, которые могут быть уверенно отнесены к продуктам более древнего вулкана, проявлявшего активность до формирования современной вулканической постройки Эльбруса, (2) уточнить последовательность формирования вулканогенных образований собственно вулкана Эльбрус во время этапов его активности;
б) уточнить схему расчленения новейших вулканитов ВЧ и НЧ районов и выделить в каждом из них по 4 фазы вулканической активности, проявлявшейся с плиоцена до позднего неоплейстоцена включительно.
2. Комплексное изучение кислых вулканитов туфового и игнимбритового облика, расположенных по периферии Эльбруса, позволило в целом подтвердить выводы Н.В. Короновского и его коллег [Короновский, 1968; 1983б; Короновский, Дёмина, 2007] о том, что они были образованы в результате извержений из автономных центров. На основании данных, полученных в ходе прямых геологических наблюдений, выявлено наличие еще двух неизвестных ранее автономных центров извержений аналогичных вулканитов, проявлявших активность в позднем неоплейстоцене. В ходе петрографических исследований указанных пород в них впервые выявлены особенности, характерные для флюидолитов согласно [Петрографический..., 2008].
3. В результате комплексного изучения верхнеплиоценовых кислых вулканитов туфового и игнимбритового облика, распространенных в ВЧ и НЧ районах, установлено, что:
а) вулканиты ВЧ района в основном имеют лавовый генезис;
б) вулканиты НЧ района образованы в результате извержений из местных центров, большая часть из них имеет пирокластический генезис, в том числе в результате осаждения и последующего спекания материала коротких пирокластических потоков.
Проведенное изучение указанных вулканитов ВЧ и НЧ районов методом сканирующей электронной микроскопии позволило впервые выявить их минералого-петрографические особенности и различия их вещественного состава.
4. Данные о содержании элементов-примесей в кислых вулканитах ЭВО, полученные методом ICP-MS, уточняют геохимические данные, полученные ранее другими исследователями нейтронно-активационным методом.
Теоретическая и практическая значимость. Полученные данные позволили уточнить геологическое строение и историю развития новейшего вулканизма ЭВО и могут быть использованы при составлении новых геологических карт региона различного масштаба. На примере новейших магматических образований ЭВО продемонстрирована наиболее объективная информативность геолого-геоморфологического метода при изучении истории развития молодых вулканических центров и необходимость при палеогеологических реконструкциях их деятельности сопоставления данных, полученных методами изотопной и относительной геохронологии. Показана необходимость использования комплексного подхода при изучении геологических объектов, сложенных породами туфового и игнимбритового облика, с целью выявления механизма их образования.
Защищаемые положения.
1. Кислые вулканиты туфового и игнимбритового облика, расположенные по периферии вулкана Эльбрус, образованы в результате разновозрастных извержений из 11 автономных центров и не являются останцами единичных пирокластических потоков или единого пирокластического покрова, а также не свидетельствуют о прохождении вулканом Эльбрус кальдерной стадии. Вулканиты риодацитового состава были образованы в эоплейстоцене, вулканиты менее кислого риодацитового состава - в позднем неоплейстоцене.
2. Толща верхнеплиоценовых кислых вулканитов Нижнечегемского нагорья образована в результате извержений из многочисленных местных центров, не связана с вулканитами Верхнечегемской вулкано-тектонической впадины, что подтверждается резкой фациальной изменчивостью вулканитов Нижнего Чегема, составом и распределением содержащихся в них ксенолитов, присутствием в пределах Нижнечегемского нагорья продуктов как более ранней (плиоценовой андезибазальтовой), так и более поздних (гелазий-эоплейстоценовой и поздненеоплейстоценовой) фаз вулканической активности.
3. Кислые вулканиты туфового и игнимбритового облика, расположенные по периферии вулкана Эльбрус, по своим вещественным признакам относятся к флюидолитам; подавляющая часть верхнеплиоценовых кислых вулканитов Нижнечегемского нагорья имеет пирокластический механизм образования, в том числе в результате спекания материала коротких пирокластических потоков; верхнеплиоценовые кислые вулканиты Верхнечегемской вулкано-тектонической впадины имеют в основном лавовый генезис.
Публикации и апробация работы. По теме диссертации опубликована 21 работа: 6 статей в рецензируемых научных изданиях, индексируемых в базах данных WoS, Scopus, RSCI, в изданиях, рекомендованных для защиты в диссертационном совете МГУ, выполненных в соавторстве с Н.В. Короновским, Л.И. Дёминой и М.Ю. Промысловой; 1 статья в журнале «Природа», выполненная в соавторстве с Н.В. Короновским; 1 статья в журнале «Жизнь Земли», выполненная в соавторстве с Н.В. Короновским и Г.В. Брянцевой; 1 статья в журнале «Динамическая геология», выполненная в соавторстве с Н.В. Короновским; 2 статьи в сборнике «Континентальний неовулкашзм Альтйсько'1 складчасто'1 зони Схщно! Свропи», одна из которых выполнена в соавторстве с Н.В. Короновским, Л.И. Дёминой и М.Ю. Промысловой; 1 статья в сборнике «Геолого-геофизические исследования глубинного строения Кавказа: геология и геофизика Кавказа: современные вызовы и методы исследований», выполненная в соавторстве с С.А. Федотовым, Н.В. Короновским, И.С. Уткиным и Л.И. Уткиной, и 9 тезисов докладов.
Основные положения работы докладывались автором на всероссийской конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Планета Земля: актуальные вопросы геологии
глазами молодых ученых и студентов» (г. Москва, 2009 г.); 4-ой международной научной конференции молодых ученых и студентов «Новые подходы и достижения в науках о Земле» (г. Баку, 2011 г.); международной научно-практической конференции «Континентальный неовулканизм Альпийской складчатой зоны Восточной Европы» (г. Киев, 2013 г.); XVIII, XX, XXIV международной научной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Ломоносов» (г. Москва, 2011, 2013, 2017 гг.); 2-ой международной научно-практической конференции «Инновации в геологии, геофизике и географии-2017» (г. Севастополь, 2017 г.).
Структура и объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, 4 разделов, заключения, списка цитируемой литературы, списка использованных сокращений. Работа содержит 109 рисунков и 20 приложений с таблицами анализов. Общий объем работы составляет 264 страницы, без приложений - 243 страницы. Список литературы насчитывает 211 наименований.
Благодарности. Автор выражает искреннюю благодарность своему научному руководителю профессору Н.В. Короновскому за всестороннюю и постоянную помощь и консультации. Автор глубоко признателен профессору А.В. Шевченко (Кабардино-Балкарский государственный университет им. Х.М. Бербекова) за помощь в организации полевых работ на территории Кабардино-Балкарии в долинах рек Чегем и Баксан; М.И. Толстому и А.В. Шабатуре (Институт геологии Киевского национального университета им. Тараса Шевченко), а также С.Н. Трофименко и О.Н. Макееву (Северо-Кавказский филиал ФГУ «ТФГИ по ЮФО») за возможность использования каменного материала и шлифов. Автор также выражает благодарность сотрудникам кафедры динамической геологии МГУ, в том числе профессорам Р.В. Веселовскому, В.С. Захарову, Н.В. Лубниной - за проявленное терпение и поддержку; Л.И. Дёминой - за ценные консультации; Н.В. Бадулиной, Г.В. Брянцевой, А.И. Гущину, Н.И. Косевич, А.И. Полетаеву - за поддержку и помощь во время написания работы.
Автор благодарит А.Л. Перчука, О.Э. Мельника, О.В. Кононова, П.Л. Тихомирова, О.В. Парфенову (МГУ), а также И.С. Уткина (ИФЗ РАН) - за ценные советы; В.О. Япаскурта, Е.В. Гусеву, Н.Н. Коротаеву - за проведение сканирующей электронной микроскопии; А.Ю. Бычкова, Я.В. Бычкову - за помощь в освоении методики пробоподготовки и проведение
1СР-МБ; Лю Цзяо и О.А. Хлебникову (МГУ) - за поддержку и мотивацию.
Особую благодарность выражаю своим родителям за неоценимую помощь и поддержку во время написания работы.
Раздел 1. Краткий очерк геологического строения и истории изучения Эльбрусской вулканической области
1.1. Геологическое строение и история развития центральной части Большого Кавказа
Регион центральной части Большого Кавказа (далее - БК) располагается на северном фланге Кавказского сектора Альпийско-Гималайского подвижного пояса и является составной частью Большекавказской складчато-блоковой системы, современная структура которой сформировалась в условиях сжатия в орогенной зоне, связанной с взаимодействием двух эпигерцинских плит - с поддвигом Закавказской плиты под Скифскую. Краевой шов Скифской плиты трассируется Главным Кавказским разломом [Государственная..., 2011а]. Во время поздней «жесткой» стадии коллизии на альпийском этапе, начавшейся 10-11 млн. лет назад, в Кавказском секторе проявилась вулканическая активность. Подавляющая часть позднекайнозойских вулканитов сосредоточена в пределах Закавказской плиты на Малом Кавказе и в Восточной Анатолии. На БК в пределах Скифской плиты вулканизм проявился в существенно меньшем объеме [Короновский, Дёмина, 1999].
Основу тектонической зональности на коллизионном альпийском этапе в пределах Кавказского сектора составляет тектоно-магматически и минерагенически активное Транскавказское поперечное поднятие, морфоструктурно охватывающее весь Центральный Кавказ [Государственная., 2011а]. Относящаяся к вулканической провинции БК Эльбрусская вулканическая область приурочена к пересечению Транскавказским поперечным поднятием восточного фланга центрального сегмента складчато-глыбового сооружения БК. В структурно-тектоническом плане осевая часть данного сооружения и его северный склон представляет собой южную часть Скифской эпигерцинской плиты, вовлеченной в орогенное поднятие. По данным глубинного сейсмического зондирования мощность консолидированной земной коры в пределах данной части Скифской плиты увеличивается в южном направлении от 42 км в северной части Минераловодского выступа до 50-55 км в районе вулкана Эльбрус и достигает 60 км в приводораздельной зоне горного сооружения БК, на фронте Скифской плиты в области так называемых «корней гор» [Костюченко и др., 2004; Государственная., 2011а]. Методом обменных волн землетрясений получены несколько большие значения мощности земной коры -47-50 км в районе Минераловодского выступа и 65 км под Эльбрусом [Шемпелев и др., 2005]. Здесь также установлена Эльбрус-Чегемская контрастная отрицательная (до 152 мГал) аномалия силы тяжести, связанная с магматическим очагом и периферической камерой вулкана Эльбрус [Государственная., 2011а].
В соответствии со структурно-тектоническим районированием, разработанным на основе данных регионального геолого-геофизического профилирования и региональных
геофизических съемок, в цоколе центрального и восточного сегментов Большекавказского орогена выделяются Центрально-Кавказский и Восточно-Кавказский кристаллические массивы. В результате коллизии данных массивов и Предкавказского мегаблока в раннегерцинское время был образован первичный каркас Скифской плиты. Согласно геодинамической реконструкции допозднегерцинских комплексов Центрально-Кавказский кристаллический массив в свою очередь был сформирован в результате скучивания и совмещения континентальных микроплит, комплексов офиолитовых систем и Большекавказской островной вулканической дуги, развивавшейся согласно имеющимся палеомагнитным данным за пределами современного контура БК. Догерцинские блоки-террейны - Армовско-Шаукольский, Бечасынский, Блыбский, Буульгенский и Макерский - на раннем этапе коллизии претерпели расслоение и взаимное тектоническое перекрытие, в результате чего были образованы Макерский и Армовско-Шауколький аллохтоны, разместившиеся на Буульгенском, Блыбском и Бечасынском паравтохтонах. На этапе тектонического додавливания образовались субширотные разрывные нарушения, в том числе разломы Пшекиш-Тырныаузской шовной зоны, в теле Центрально-Кавказского массива заложились Карачаево-Черкесский горст-антиклинорий, грабен-синклинорий Передового хребта и горст-антиклинорий Главного хребта, отделенные друг от друга коровым Северным разломом и Пшекиш-Тырныаузской межблоковой шовной зоной соответственно [Государственная..., 2011а].
Допозднегерцинские комплексы Карачаево-Черкесского горст-антиклинория представлены образованиями нескольких шарьированных метаморфических серий, сложенных сланцами, филлитами, метатуфами, метатуффитами, метатерригенными породами, мраморизованными известняками, гипабиссальными телами габбро, диоритов и гранитоидов, метаморфизованными и неизмененными; в южной части горст-антиклинория вблизи Передового хребта появляются гнейсы и кристаллосланцы. Региональный метаморфизм неоднороден: на севере его уровень не выше хлорит-мусковитовой и биотитовой ступеней зеленосланцевой фации низкого давления, на юге он достигает условий гранатовой ступени, переходных к эпидот-амфиболитовой фации, при этом давления оцениваются как достигавшие 4 кбар [Сомин, 2007]. Рифейский возраст исходных пород Карачаево-Черкесского горст-антиклинория определяется по входящему в их состав фаунистически охарактеризованному тубаллыкулакскому комплексу, содержащему в филлитовидных сланцах характерные для нижне-среднерифейских отложений микрофоссилии и мелкие сфероморфные акритархи, а также по Sm-Nd, U-Pb и Rb-Sr изохронным датировкам, находящимся в целом интервале от 1378 до 787 млн. лет [Снежко, 2005]. Все полученные значения U-Pb и K-Ar датировок моложе 535 млн. лет связаны с возрастом последующего метаморфизма исходных пород Карачаево-Черкесского горст-антиклинория.
В южной части горст-антиклинория метаморфические образования прорваны небольшими интрузивными массивами штокообразной формы, сложенными субщелочными метаморфизованными диоритами и габбродиоритами. Их возраст в настоящее время принимается как средне-позднедевонский [Легенда., 2003; 2009]. На севере и северо-востоке рифейские метаморфические образования стратиграфически несогласно перекрываются нижне-среднекембрийскими неметаморфизованными молассоидными пестроцветами. В средней части горст-антиклинория в бассейне р. Малка обнажены шарьированные во время раннегерцинской орогении терригенно-карбонатные отложения силура-нижнего девона и среднедевонские серпентинизированные гарцбургиты и лерцолиты лахран-малкинского массива, представляющего собой отторженец офиолитовой ассоциации [Государственная., 2011 б; Легенда., 2003].
Основу тектоно-стратиграфического разреза грабен-синклинория Передового хребта составляют блыбский и бескесский автохтонные метаморфические комплексы и пакет герцинских покровов, основные тектонические швы которых представлены пологими зонами милонитов или метасоматитов с телами серпентинитов. Блыбский и бескесский комплексы представлены гнейсами, плагиогнейсами, сланцами, амфиболитами, кварцитами, а также локализованными среди метаморфических образований телами серпентинитов. Уровень метаморфизма пород комплексов соответствует амфиболитовой фации; рифейский возраст образований принимается на основании U-Pb и K-Ar датировок, находящихся в интервале от 1300 до 600 млн. лет. Считается, что имеющиеся более молодые датировки пород комплексов связаны с омоложением их возраста, произошедшим в ранне-среднепалеозойское и отчасти в позднепалеозойское время [Государственная., 2011а]. Пакет герцинских покровов представлен кизилкольским, тоханским, марухским и ацгаринским тектоническими покровами. Кизилкольский тектонический покров сложен комплексами лохковско-турнейских вулканогенных и осадочных, местами слабо метаморфизованных, отложений, характеризующихся моноклинальным или пологоскладчатым залеганием. В лохковско-эйфельских образованиях преобладают эффузивы базальтового и андезитового состава, туфы, туффиты, вулканокласто-осадочные, кремнистые и глинистые породы, прорванные секущими и силловыми субвулканическими телами основного, среднего и кислого состава. В живет-франских отложениях доля продуктов вулканической активности уменьшается до их полного исчезновения в фаменских отложениях, среди осадочных пород преобладают терригенно-карбонатные. Согласно распространенной точке зрения накопление данных комплексов пород происходило во фронтальной и тыловой частях Большекавказской островной дуги, начиная со стадии ее активизации до отмирания [Государственная., 2011а]. Тоханский тектонический покров сложен смятыми в пологие складки средне-верхнедевонскими
терригенными отложениями с небольшим количеством туфов смешанного состава, накопление которых, вероятно, происходило в обстановке задугового бассейна. Марухский тектонический покров образован гипербазитами, габброидами, базальтоидами и вулканогенно-осадочными образованиями, находящимися в опрокинутом залегании. Ацгаринский тектонический покров, расположенный в верхней части пакета герцинских покровов, сложен рифейскими сланцами, кристаллосланцами, амфиболитами, порфироидами, филлитами, метапесчаниками и метаконгломератами, вмещающими субсогласные и кососекущие тела и дайки раннекаменноугольных гранитоидов и диоритов чиликского комплекса. Породы покрова осложнены субмеридиональной складчатостью [Государственная., 2011а].
Допозднепалеозойская структура горст-антиклинория Главного хребта с учетом формационного состава пород и их структуры подразделена на две подзоны - северную Эльбрусскую и южную Перевальную [Сомин, 2007]. Перевальная подзона состоит из буульгенского паравтохтонного метаморфического комплекса и перекрывающего его герцинского тектонического покрова. Первый представлен рифейскими амфиболитами, гнейсами, сланцами, кварцитами. Степень метаморфизма соответствует эпидот-амфиболитовой фации. Рифейский возраст пород комплекса основывается на Pb-Pb и Rb-Sr датировках 600±15 и 606 млн. лет соответственно. Имеющиеся более молодые значения объясняются наложением более позднего метаморфизма [Государственная., 2011а]. Герцинский тектонический покров сложен сланцами, гнейсами, амфиболитами, кварцитами, филлитами, метаконгломератами, метабазитами, мраморами, известняками силура-среднего девона. Внутренняя структура покрова характеризуется развитием складок [Государственная., 2011а]. Северная Эльбрусская подзона включает нижний гондарайский метаморфический комплекс и верхний макерский. Гондарайский гнейс-мигматитовый комплекс представлен высокотемпературными парагнейсами и ортогнейсами гранитоидного состава, мигматитами, метапелитами, амфиболитами, в очень ограниченном объеме метабазитами, единичными линзами мраморов. Уровень метаморфизма пород комплекса соответствует амфиболитовой фации при давлении, достигавшем 3,5-4 кбар. Рифейский возраст протолитов принят на основании имеющихся изотопных датировок неосомы и пегматоидных гранитов, залегающих в мигматитах - 1300; 1237±21 млн. лет (0-РЬ) и 750 млн. лет (ВД^г) соответственно [Государственная., 2011а], а датировки РЬ-РЬ и и-РЬ методами моложе 540 млн. лет связаны с более поздними этапами метаморфизма [Государственная., 2011а; 2013б]. Однако существует альтернативная точка зрения, согласно которой процесс метаморфизма комплекса был моноциклическим;