Исследование технологии разработки карбонатных месторождений при комплексном использовании сырья тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.15.03, кандидат технических наук Ларионов, Сергей Олегович

  • Ларионов, Сергей Олегович
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 1999, Москва
  • Специальность ВАК РФ05.15.03
  • Количество страниц 167
Ларионов, Сергей Олегович. Исследование технологии разработки карбонатных месторождений при комплексном использовании сырья: дис. кандидат технических наук: 05.15.03 - Открытая разработка месторождений полезных ископаемых. Москва. 1999. 167 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Ларионов, Сергей Олегович

Введение

Глава I. Анализ опыта разработки месторождений строительного карбонатного сырья

§ 1, Герлого-промышленная типизация разведанных и эксплуатируемых месторождений.

§ 2, Существующие технологи^есзще схемы отработки кар&натндамжгтешйедений.

13. Особенности разработки месторождений блочного камня.

Глава II. Разработки методов и критериев оценки карбонатных месторождений с позиций их комплексного использования

§ 1. Принципы оценки природной трешиноватости и блочности массивов.

§ 2. Определение прогнозного выхода блоков из массива Молоковского месторождения известняков и доломитов. Э. Установление блочно-прочностной зональности Молоковского месторождения.

Глава III. Выбор оборудования для эффективной разработки карбонатных пород

11. Оборудование для добычи пильного камня средней прочности.

§ 2, Существующие схемы разработки карьеров пияьного камня,.,,.,,.

§3, Обоснование выбора добычного оборудованы!.'.

Глава 1¥* Исследование технологии разработки .Молоковского месторождении карбонатного ка мня,

§ 1. Подготовка карьерного поляг к добыче блочной продукции.•.

12. Предлагаемая технология комплексной отработки межокристаллических мячковских известняков.

§ 3. Определение параметров системы разработки. Объемы и характеристика получаемой продукции.

14. Экономическая эффективность использования разработанных рекомендаций.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Исследование технологии разработки карбонатных месторождений при комплексном использовании сырья»

Применение в качестве строительного материала природного камня вызвано, в первую очередь, стремлением специалистов сделать постройки долговременными и выразительными, эстетически воспринимаемыми. Необходимо отметить, что здания из природного камня имеют срок службы на порядок дольше, чем постройки из сборного железобетона. Все это обусловливает необходимость расширения сырьевой базы, то есть выявления новых месторождений природного камня, расширения его ассортимента, в том числе и разновидностей, характеризующихся высокой декоративностью,

В то же время по сложившейся традиции в качестве природного строительного материала (тем более облицовочного) в основном рассматриваются граниты и мраморы [1-10].

Оценивая в целом историю развития человечества и, в частности, историю России и ранее входящих в нее территорий, необходимо отметить, что огромную роль в развитии сыграло широкое применение разнообразных природных камней. Строительство и архитектура городов мира с давних времен базировались на использовании каменных материалов различного происхождения. Начало цивилтации - это начало широкого использования природных строительных материатюв из сравнительно легко поддающихся обработке и имеющих достаточные декоративные свойства горных пород. К ним, в первую очередь, необходимо отнести известняки и доломиты. Достаточно вспомнить одно из величайших архитектурных сооружений всех времен - пирамиду Хеопса, состоящую из 2,5 млн. блоков известняка [1]. Историческое название

Москва белокаменная» обязано своим происхождением использованию с ХЗУ в. в строительстве Москвы мячковских (подмосковных) белых известняков; и в настоящее время базы колонн Большого театра и цокольная часть здания Манежа, колонны старого здания Библиотеки .им. Ленина и многие жилью и административные дома - везде мячковекий известняк был основным строительным материалом. Не менее широкое применение имели и доломит (колонны гостиницы «Москва», здание бывшего Госплана» театр им. Пушкина и др.) и мраморизованные известняки (Эрмитаж, Петергоф и т.д.) [2,3]- Вышеперечисленные породы относятся к карбонатным.

Вкрапления и примеси придают карбонатным породам декоративные свойства* что практически не используется в современной строительной промышленности, т.к. породы карбонатной формации в подавляющем большинстве используются для получения щебня.

Проблемам комплексного освоений недр посвящены [руды В.В. Ржевского, КН. Трубецкого, ПИТомакова, В.С.Коваленко, В.В.Хронина и др, [9-22,26,28,74,76,77,86].

В условиях дефицита облицовочного и строительного камня (потребность народного хозяйства в этой продукции удовлетворяется в России менее чем на 20% [4]), проблемы освоения месторождения . облицовочного и строительного камня, комплексного использования полезного ископаемого на разрабатываемых месторождениях приобретает первостепенный характер.

Вопросам рациональной разработки открытым способом месторождений строительного и облицовочного камня посвящены исследования Шлаина И.Б., Сиренко Б.Н., Малышевой Н.А., Лукьянова А.Н.,

Орлова A.M., Сычева Ю.И., Супруна В,И,,, Амбарцумяна ELB., Казаряна Ж.А. Родина Б.М.,Чиркова А.С, и др. [2-6,24-46:73,75,77,83,86,90].

Разработке принципов оценки применимости месторождений скальных и полускальных пород дня различных целей народного хозяйства посвящены работы Бакка И.Т., Введенского Н.В., Осколкова В.А., Григоровича -M.R, Анощенко Н.Ы., Багринцевой К.Й. и др. [2,4,8,27,44,47-62,75-79,83-97].

Однако вопросы комплексного использования карбонатных месторождений с выбором способа их селективной отработки на основе пространственного районирования по трещиноватости и прочности не нашли достаточного отображения и требуют дальнейшего изучения.

Карбонатные породы , - это породы известково-доломито-мергельного комплекса, в основном осадочного происхождения [63-67], В земной коре они занимают значительное место, по различным оценкам от 5% до 15% повесу от всего объема осадочных пород [8,26,50,61,63,67-70].

Карбонатные породы состоят» в основном, из кальцита и доломита, однако, известняки часто содержат примесь глины, песка, органических веществ, кварца, опала, глауконита, халцедона» пирита, сидерита, окислов железа, полевых шпатов, слюд и др. [63-65 ]. В доломитах' же помимо кальцита встречается закислое и окислое железо, окислы марганца , гипс и ангидрит, часто образующие пронизывающие всю массу породы вкрапления, халцедон, кварц и магнетит, встречается также пирит и марказит.

По химическому составу карбонатные породы в большинстве своем относительно однородны, главенствующую роль занимают СаО - до 56%, Si02 - до 2-3%, MgO -до 1% [63-65].

Все вышеизложенное придает карбонатным породам хорошую декоративность и высокие прочностные свойства, что создает предпосылки для широкого их использования в качестве строительного и облицовочного материала (рис. 1,) -{2,3,4,23,26,31,32,37,58,63].

Традиционная технология разработки карбонатных месторождений стройматериалов включает в себя производство буровзрывных работ на высоту уступа с дальнейшей экскавацией разрыхленного полезного ископаемого и транспортировку на дробильно-сортировочные фабрики. В отдельных случаях применяется механическое рыхление уступов (при крепости пород по Протодьяконову Г<б). На ДСФ происходит дробление породы на щебень фракций 5-*-10 мм; 20+40 мм и т. п., причем отходы (отсевы <1<5 мм) составляют до 50%, которые практически не используются [29]. Учитывая тот факт, что карбонатные месторождения представляют собой набор пачек полезного ископаемого различной прочности., разделенные на блоки различных размеров, в основном залегающие горизонтально, при применении БВР равнопрочные слои при взрыве перемешиваются. Качество готовой продукции (щебня) при этом принимаются по минимальной прочности, то есть при наличии слоев прочностью осж ="Т200; 400; 4.0 кгс/см2, готовый щебень маркируется по У прочности а,ж = 4.0 кгс/см'. Также необходимо отметить, что у карбонатных пород часто с уменьшением кусков уменьшается прочность, так как процесс нарастания деформаций в результате разрушающих нагрузок вдет быстрее, чем ликвидация природных. Поэтому оценка качества карбонатных пород, из которых планируется получать щебень, должна осуществляться не только на основании геологических данных, но и с учетом технологии получения щебня.

Рис. 1. Декоративные свойства известняков: а) образец окремнелого известняка (Ступино); б - образец известняка Бшпотинского месторождения (Забайкалье); в - образцы отделит с ген известняками.

По различным оценкам из общего количества добываемого в России шебня до 50% получается из карбонатных пород, причем разработка ведется наиболее варварским способом - с применением буровзрывных работ [23,26,36 ]. Из общего количества разрабатываемых и разведанных месторождений карбонатных пород до 90% используются или планируется использовать для получения щебня или известковой муки. Всего к настоящему времени разведано с целью организации предприятий по производству щебня более 800 карбонатных' меспорождении, которые имеют широкое распространение на территории Российской Федерации [71.

В то же время в Государственный баланс запасов природных облицовочных камней из учтенных 111 месторождений внесено[74]:

- известняка - 3 (Коробчеевское в Московской области, Поповхуторское в Северной Осетии,Цуршурское в Дагестане);

- доломита - 2 (Геналдонское в Северной Осетии, Пиртти-Ярве в Карелии).

Месторождений мраморизованных известняков, предназначенных для производства облицовочных камней, в Центральном районе России нет. И хотя из внесенных в реестр месторождений облицовочных камней еыход блоков оценивается как довольно высокий (от 30% на Пир гш-Ярве до 71% Y группы на Цуршурском), лишь месторождение Коробчеевское с планируемым выходом блоков 48%-58% находится в Московском регионе [71.

В то же время при прочности карбонатного камня 4+400 кгс/см* полезное ископаемое может быть использовано для получения стенового камня, например размерами 390 мм х 190 мм х 188 мм и др. с применением дисковых камнерезных машин, которые по своим техническим данным обеспечивают высокую эффективность этой операции. Если прочность выше 400 гас/см^, а трещшюватость не развита, то целесообразно добывать из месторождения блоки размерами до 8 м\ которые в дальнейшем могут быть использованы для получения архитектурно-строителпьных деталей, бордюров, плит и т п. Но соответствие физико-механических и декоративных свойств не является основными дня экономической целесообразности разработки месторождений карбонатного камня с этой целью, главенствующая роль при этом принадлежит объемам естественных монолитов, слагающих природный массив и их количественное содержание в нем[5б,57".

Поэтому вопросы разработок карбонатных месторождений на пильныи камень с обеспечением максимально возможного использования природной блочности массива на основе учета его трещиноватосш, добычи продукции заданного качества и ассортимента, комплексного использования полезной запела!, а также выбора структуры комплексной механизации и технологии разработки являются актуальными.

Идея работы заключается в разделении карьерного поля по прочности и трещиноватости карбонатного массива на локальные участки (в плане и профиле), разработка которых должна производиться соответствующими способами и средствами.

Целью работы является комплексное использование карбонатных месторождении на основе разработки научно обоснованных рекомендаций по формированию и выбору структур комплексной механизации по добыче стенового и блочного камня, позволяющих повысить эффективность разработки месторождений при различной трещиноватости, блочности и прочности карбонатного массива.

Дня достижения указанной цели в рабоге решались следующие задачи:

1. Обоснование выбора направлений исследований на основании опыта разработки карбонатных месторождений и месторождений стенового и облицовочного камня.

2. Оценка геологических условий карбонатных месторождений и выбор модели для решения поставленных задач.

3. Оценка трещиноватос.ти, блочности и прочности карбонатного массива Молоковского месторождения и районирование массива по условиям залегания в плане и профиле.

4. Выбор вида и типа добычного оборудования, применение которого обеспечивает комплексное и полное использование полезного ископаемого.

5. Разработка технологических схем комплексной разработки Молоковского месторождения и определение порядка и параметров горных работ, обеспечивающих рациональное и эффективное испо.льзование полезного ископаемого.

Объектами исследований являлись Молоковское месторождение известняков, а также эксплуатируемые и разведанные месторождения карбонатного сырья.

Научная новизна исследований заключается в следующем:

- обоснованы принципы оценки трещиноватости и блочности карбонатного массива, основанные на анализе распросгранения системы трещин с учетом прочности полезного ископаемого в пределах выделенных локапьных участков; проведено пространственное инженерно-1 еологическое районирование Молоковского месторождения известняков, за основу которого выбраны природная блочность и прочность полезной толщи ;

- выбрана и обоснована технология комплексной разработки Молоковского месторождения с учетом трещиноватости и блочности карбонатного массива и определены ее параметры.

Основные научные положения, разработанные лично соискателем: эффективность разработки карбонатных месторождений достигается пугем установления в пределах контура месторождения локальных участков, отличающихся в плане и профите по фещиноватости и прочное!и и отрабатывающихся соответствующим оборудованием (средствами механизации);

- месторождения могут разрабатываться двумя и более локальными участками в зависимости от строения и свойств карбонатного массива для обеспечения комплексного использования полезного ископаемого;

- порядок и параметры ведения горных работ лок&чьными участками должны удовлетворять условиям полноты разработки месторождения и эффективности применяемой механизации с учетом разработанных рекомендаций;

- выбор оборудования необходимо производить с учетом бесперебойного обеспечения добычи требуемых объемов полезного ископаемого заданного качества.

Обоснованность и достоверностьнаучных положений, выводов и Р еком ет тд аци йр аботы п од тв ержд ается:

- анализом существующих схем и технологии разработки карбонатных месторождений и карьеров пильного и блочного камня;

- использованием теории вероятности;

- анализом изменения физико-механических свойств карбонатных пород в зависимости от условий залегания полезного ископаемого, анализом опыта использования различного камнерезною оборудования на карьерах России и за рубежом;

- использованием положений и закономерностей физики горных пород.

Научное значение диссертационной работы определяется:

- установлением структурных особенностей массива карбонагного мест орождения;

- установлением зависимости технологии комплексной разработки карбонатных месторождений от трещиноватости и прочности массива,

- разработкой методических принципов для выбора основного горнотехнологического оборудования;

- установлением зависимости производительности оборудования от характера и интенсивности трещиноватости и прочности пород по локальным участкам;

- установлением зависимости выхода стенового и блочного камня" от направления развития фронта горных работ с учетом трещиноватости полезного ископаемого.

Практическое значение работы заключается в разработке и обосновании технологии селективной разработки карбонатного месторождения на основе учета трещиноватости и прочности пород и установлении технологических комплексов оборудования, исходя из п ■ вошожности получения максимального объема стенового и блочного камня и попутной продукции.

Реализация выводов и рекомендаций^ работы, Разработанная методика (технология) использована ЗАО «Годопек» при проектировании добычных работ на Молоковском карбонатном месторождении.

Апробация работы. Основные положения и результаты исследовании докладывались на «Неделе горняка» (Москва, МГГУ, 1999 г.), наП-х Ершовских чтениях (Москва, МГТУ, 1999 г.).

Автор выражает глубокую признательность за помощь, оказанную в процессе исследований и постоянное внимание к работе научному руководителю проф. каф. ТО, ,дт.н. Чиркову A.C., доц. Анощенко H.H. доц. каф. геологии Кириченко Ю.В. и коллективу кафедры открытых горных работ.

Автор также выражает признательность за предоставленные фактические материалы работникам института ВНШШИСсгромеырье» Сычеву Ю.И. и Якубовичу В.М.

Заключение диссертации по теме «Открытая разработка месторождений полезных ископаемых», Ларионов, Сергей Олегович

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В диссертационной работе дано новое решение актуальной научной задачи обоснования технологии разработки карбонатных месторождений локальными участками: отличающимися трещшюватосгью и прочностью пород, что обеспечивает рациональное и комплексное использование недр.

Выполненные исследования позволяют сделать следующие выводы:

1. Геологические условия карбонатных месторождении Центральной части России, физико-механические свойства пород позволяют рассматривать месторождения Московского региона как отдельные части одного целого, на основании чего для дальнейших исследований было выбрано Молоковское месторождение известняков и доломитов, совмещающее в себе все характеристики месторождений карбонатного камня.

2. Существующая практика разработки большинства (свыше 90%) карбонатных месторождений на щебень и известняковую муку с применением буровзрывного способа подготовки крупноблочных пород к выемке без учета их трещиноватости, прочности и декоративных свойств не отвечает требованиям комплексного использования недр.

3. Произведенное районирование Молоковского месторождения по природной блочности и прочности карбонатных пород позволяет рассматривать его как перспективное для получения блоков и стенового камня. Материалы районирования позволяют произвести выбор технологии разработки месторождения и структуры комплексной механизации применительно к различным участкам в пределах карьершго поля.

4. Предложена и рекомендуется для использования на карбонатных месторождениях технология разработай локальными участками (подучастками), отличающимися прочностью и трещиноватостью массива полезного ископаемого, что обеспечивает максимальный выход блочного камня, а также полноту использования извлекаемого сырья.

5. Применительно к условиям разработки Молоковского карбонатного месторождения рассмотрены существующие техника и технологии добычи пильного камня и произведен выбор дисковых камнерезных машин СМ-518 и СМ-58ОМ, обеспечивающих эффективную разработку известняков и доломитов, имеющих прочность о^ = 10-250 кг/см*.

6. Разработана технология вскрытия Молоковского месторождения тракторным рыхлителем, который осуществляет проходку разрезных, входных и выходных траншей, приуроченных к границам локальных участков, что позволяет эффективно управлять объемами, ассортиментом и качеством получаемой продукции.

7. Применительно к условиям Молоковского месторождения определены технологические схемы и порядок отработки мелкокристаллических известняков и установлены коэффициенты извлечения блочной продукции =50-65%; Ккн =40-53%) в зависимости от степени трещиноватости массива.

8. Разработанные рекомендации были использованы при проектировании добычных работ на Молоковском карбонатном месторождении, что позволяет планировать выход стенового камня 1-3 типов и блоков размерами 1350x900x300 до 47-50% с одновременной добычей бутового камня.