Комплексная обработка коксового газа в сложных экологических условиях тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.17.07, доктор технических наук Зубицкий, Борис Давыдович

  • Зубицкий, Борис Давыдович
  • доктор технических наукдоктор технических наук
  • 2004, Кемерово
  • Специальность ВАК РФ05.17.07
  • Количество страниц 243
Зубицкий, Борис Давыдович. Комплексная обработка коксового газа в сложных экологических условиях: дис. доктор технических наук: 05.17.07 - Химия и технология топлив и специальных продуктов. Кемерово. 2004. 243 с.

Оглавление диссертации доктор технических наук Зубицкий, Борис Давыдович

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ЭКОЛОГИЧЕСКИЕ ПРОБЛЕМЫ ГОРОДА И КОНЦЕПЦИЯ МОДЕРНИЗАЦИИ КОКСОХИМИЧЕСКОГО ПРОИЗВОДСТВА.

1.1. Загрязнение природной среды в городе и требования к коксохимическому производству.

1.2. Структура загрязнений атмосферы в технологических процессах не модернизированного коксохимического производства.

1.3. Концепция экологической модернизации коксохимического производства.

ГЛАВА 2. МИРОВОЙ УРОВЕНЬ ПРОЦЕССОВ УЛАВЛИВАНИЯ ХИМИЧЕСКИХ ПРОДУКТОВ КОКСОВАНИЯ. ОЦЕНКА ПО КРИТЕРИЯМ ТЕХНОЛОГИЧЕСКОГО СОВЕРШЕНСТВА И ЭКОЛОГИЧЕСКОЙ БЕЗОПАСНОСТИ.

2.1. Первичное охлаждение газа, выделение каменноугольной смолы. Очистка газа от нафталина.

2.2. Очистка коксового газа от аммиака.

2.3. Очистка коксового газа от сероводорода и цианистого водорода.

2.4. Оценка процессов очистки газа по критериям технологического совершенства и экологической безопасности.

2.5. Задачи экспериментальных исследований и разработок с учетом экологических требований и промышленного опыта.

ГЛАВА 3. ОЧИСТКА КОКСОВОГО ГАЗА ОТ СМОЛЫ И НАФТАЛИНА ПРИ ПЕРВИЧНОМ ОХЛАЖДЕНИИ ДО ПОНИЖЕННЫХ ТЕМПЕРАТУР.

3.1. Характеристика технологического процесса и методика экспериментальных исследований.

3.2. Результаты промышленных экспериментов по очистке газа в системе первичный холодильник газа - скруббер Вентури -нагнетатель при первичном охлаждении до пониженных температур.

3.3. Развитие представлений о механизме очистки коксового газа от аэрозолей и нафталина в системе - первичный холодильник газа - скруббер Вентури - нагнетатель.

ГЛАВА 4. ОПЫТНО-ПРОМЫШЛЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ ОЧИСТКИ КОКСОВОГО ГАЗА ОТ СЕРОВОДОРОДА И ЦИАНИСТОГО ВОДОРОДА.

4.1. Исходные условия проведения процесса каталитической очистки коксового газа.

4.2. Современные представления о механизме действия фталоцианиновых катализаторов в условиях очистки прямого коксового газа.

4.3. Опытно-промышленная установка каталитической очистки коксового газа в одностадийном процессе. Методика исследований.

4.4. Результаты промышленного эксперимента по каталитической очистке прямого коксового газа.

4.5. Выделение технического роданида аммония из рабочих растворов очистки газа.

4.6. Обобщение результатов исследования промышленного процесса очистки прямого коксового газа от сероводорода и цианистого водорода с фталоцианиновыми катализатороми.

ГЛАВА 5. КРУГОВОЙ ФОСФАТНЫЙ СПОСОБ ОЧИСТКИ КОКСОВОГО ГАЗА ОТ АММИАКА.

5.1. Теоретические основы технологического процесса. Состояние разработок. Задачи исследований.

5.2. Экспериментальная база промышленных исследований.

5.3. Изложение результатов промышленных исследований технологического процесса.

5.3.1. Диффузионные процессы абсорбции аммиака и регенерации ортофосфатных растворов.

5.3.2. Изменение свойств поглотительных растворов в циркуляционном контуре кругового процесса. Очистка растворов от загрязнений.

5.4. Обобщение.

ГЛАВА 6. СЖИГАНИЕ АММИАКА ИЗ ПАРОАММИАЧНЫХ СМЕСЕЙ В КРУГОВОМ ФОСФАТНОМ СПОСОБЕ ОЧИСТКИ КОКСОВОГО ГАЗА.

6.1. Исходные положения. Задачи исследований.

6.2. Термодинамическое моделирование образования оксидов азота и серы при сжигании пароаммиачных смесей очистки коксового газа.

6.3. Методическое обеспечение промышленных экспериментальных исследований.

6.4. Закономерности промышленного процесса сжигания аммиака из ПАС очистки коксового газа.

6.4.1. Эффективность сжигания аммиака и других примесей ПАС в циклонных реакторах.

6.4.2. Образование оксидов азота при сжигании аммиака из

ПАС в циклонных реакторах.

6.4.3. Окисление серосодержащих примесей при сжигании аммиака.

6.5. Обобщение.

ГЛАВА 7. СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ТЕХНОЛОГИИ

КОНЕЧНОГО ОХЛАЖДЕНИЯ КОКСОВОГО ГАЗА И ОЧИСТКИ

ЕГО ОТ БЕНЗОЛЬНЫХ УГЛЕВОДОРОДОВ.

7.1. Исходные положения.

7.2. Изложение результатов наблюдений.

7.3. Обобщение.

ГЛАВА 8. ИНЖЕНЕРНАЯ РАЗРАБОТКА И ОЦЕНКА ПЕРСПЕКТИВНЫХ ТЕХНОЛОГИЙ ОБРАБОТКИ КОКСОВОГО

ГАЗА ПО РЕЗУЛЬТАТАМ ПРОМЫШЛЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ.

8.1. Исходные положения.

8.2. Характеристика вариантов разработанных технологий обработки коксового газа.

8.2.1. Вариант технологии обработки коксового газа с термическим уничтожением аммиака.

8.2.2. Комплексная технология очистки коксового газа от сероводорода, цианистого водорода и аммиака на предприятиях Российской Федерации, работающих в особо сложных экологических условиях.

8.3. Выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Комплексная обработка коксового газа в сложных экологических условиях»

Актуальность работы

Коксохимические производства России размещены, как правило, в промышленных районах крупных городов с развитой инфраструктурой металлургических, химических, энергетических предприятий и разветвленной сетью транспортных магистралей. Атмосфера этих городов загрязнена выбросами токсичных веществ. Значительная доля этих веществ образуется при эксплуатации коксохимических производств. Проблема защиты атмосферы от загрязнения в этих городах является актуальной. Некоторые промышленные центры размещения предприятий черной металлургии на государственном уровне отнесены к зонам экологического бедствия (например, города Нижний Тагил, Новокузнецк и др.).

Снижение загрязнения атмосферы в коксохимическом производстве может быть достигнуто только при коренной модернизации технологических процессов и, прежде всего, способов обработки коксового газа и улавливания химических продуктов коксования. Обработка коксового газа на заводах Российской Федерации несовершенна, технологические агрегаты изношены и требуют замены. Для отечественных предприятий не обоснована научная концепция модернизации процессов обработки коксового газа, которая должна учитывать минимальную сернистость угольных шихт, подаваемых на коксование (по сравнению с зарубежными предприятиями, перерабатывающими высокосернистые угли).

Обоснование научной концепции, разработка и внедрение совершенных технологий обработки коксового газа в особо сложных экологических условиях российских промышленных городов - актуальная задача общеотраслевого значения.

Цель работы

Разработать научные основы и технологию комплексной обработки коксового газа, отвечающую требованиям особо сложных экологических условий российских городов, для чего решить следующие задачи:

- на примере промышленного города с работающими в нем коксохимическим, химическими, энергетическими предприятиями изучить структуру загрязнения окружающей среды города токсичными веществами и обосновать концепцию экологической модернизации процессов обработки коксового газа;

- определить перспективные варианты технологий для разработки на основе обобщения мирового опыта и оценки процессов по критериям экологической безопасности, а также инженерного совершенства;

- в промышленных условиях исследовать закономерности охлаждения и очистки коксового газа от нафталина, разработать технические решения высокоэффективной реализации процессов;

- создать промышленную экспериментальную базу, изучить научные основы, разработать и внедрить новые технологические процессы окислительной каталитической очистки коксового газа от сероводорода и цианистого водорода, круговой очистки от аммиака с экологически безопасным термическим обезвреживанием пароаммиачных смесей;

- на основе промышленных исследований и разработок обосновать экологически и экономически высокоэффективную комплексную технологию обработки коксового газа для ее широкого внедрения в особо сложных условиях российских предприятий.

Научная новизна

1) разработана научная концепция модернизации обработки коксового газа в коксохимическом производстве, основанная на анализе структуры загрязнения атмосферы предприятиями и транспортом промышленного города, а также с учетом экспоненциальной зависимости снижения загрязнения атмосферы от инвестиций на его реализацию;

2) определены и теоретически обоснованы закономерности очистки коксового газа от смолы и нафталина в цепи промышленных аппаратов «первичный газовый холодильник - скруббер Вентури - нагнетатель коксового газа» в интервале низких температур охлаждения газа (303-293К);

3) установлено, что при окислительной очистке коксового газа от сероводорода и цианистого водорода с высокоактивным катализатором дисульфофталоцианином кобальта (ДСФК) в абсорбере совмещены окислительно-восстановительные реакции, а также реакции образования полисульфида и роданида аммония. При контакте коксового газа, содержащего кислород, с поглотительным раствором в абсорбере совмещены стадии абсорбции, окисления сероводорода и регенерации ДСФК;

4) термодинамическим моделированием сжигания аммиака из пароаммиачных смесей с коксовым газом изучены закономерности образования оксидов азота и серы. Теоретически обоснованы условия термического разрушения-сжигания аммиака с минимальным образованием оксидов азота в технологии очистки коксового газа круговым фосфатным способом;

5) в режиме длительной эксплуатации впервые созданного промышленного агрегата очистки коксового газа круговым фосфатным способом определены закономерности процесса:

- дана количественная оценка влияния масштабного перехода в диапазоне диаметров абсорбера 2000-К3600 мм на гидродинамику и массообмен при капельном контакте газа и жидкости на двухпоточных пластинчатых тарелках;

- определены закономерности регенерации растворов ортофосфатов аммония, загрязненных примесями в условиях длительной эксплуатации промышленной установки. При этом впервые получены зависимости степени регенерации, расхода пара от технологических факторов; оценено влияние примесей на вспениваемость растворов;

- установлено, что в замкнутом контуре циркулирующих поглотительных растворов очистки газа от аммиака накопление растворимых и нерастворимых примесей наблюдается при окислении сероводорода в растворе кислородом газа в присутствии ДСФК и оксидов железа. При этом образуются роданид и сульфат аммония, а также нерастворимые феррицианиды аммония в растворе, содержащем извлеченный из газа цианистый водород. Частицы нерастворимых примесей в растворе мелкодисперсны, имеют величину Н5 микрон;

- закономерности термического разрушения и сжигания аммиака в циклонных реакторах промышленного масштаба изучены впервые. Определено влияние технологических параметров и конструктивных характеристик реакторов на образование оксидов азота и серы при сжигании пароаммиачных смесей в широком диапазоне концентраций аммиака в этих смесях.

Практическая ценность

Практическая ценность результатов работы состоит в том, что полученные научные данные, разработанные и внедренные в промышленное производство новые процессы и технологические решения позволили решить сложную научно-техническую проблему модернизации обработки коксового газа с учетом перспективных, экологических, технико-экономических и социальных требований.

Результаты работы позволяют:

- применить методологический подход к обоснованию экологических требований к модернизации процессов обработки коксового газа для многих коксохимических предприятий и производств, работающих в сложных экологических условиях промышленных городов;

- с минимальными затратами очистить коксовый газ в отделении конденсации от смолы и нафталина до требований, предъявляемых новыми процессами извлечения из газа сероводорода, цианистого водорода и аммиака;

- при работе предприятий в неблагоприятных метеоусловиях промышленных городов Российской Федерации внедрить при минимальных затратах очистку коксового газа от сероводорода и цианистого водорода с целью выполнения экологических требований;

- заменить не отвечающий современным требованиям технологический процесс очистки газа с получением сульфата аммония непрерывным, оснащенным АСУ ТП, процессом очистки газа круговым фосфатным способом с уничтожением аммиака. При этом исключить потребление серной кислоты, получение отхода производства (сульфата аммония), снизить эксплуатационные и инвестиционные затраты на очистку газа;

- при высокой эксплуатационной надежности процессов и высокой степени очистки коксового газа от нафталина применить на предприятиях технические решения экологически безопасного конечного охлаждения газа и улавливания бензольных углеводородов.

Реализация результатов работы в промышленности

Основные результаты работы внедрены при модернизации обработки коксового газа на Кемеровском коксохимическом заводе (ОАО «Кокс»):

- модернизировано первичное охлаждение коксового газа с очисткой его от нафталина и аэрозолей каменноугольной смолы в скруббере Вентури и нагнетателях при пониженной температуре (^5 °С). Технические решения внедрены также в ОАО «Губахинский кокс»;

- внедрена в промышленном масштабе новая технология аммиачной окислительной очистки коксового газа от сероводорода и цианистого водорода с применением дисульфофталоцианина кобальта в качестве катализатора;

- впервые в мировой практике внедрена технология очистки коксового газа круговым фосфатным способом с уничтожением аммиака, отличающаяся лучшими экологическими, экономическими и социальными характеристиками;

- модернизировано отделение улавливания и дистилляции сырого бензола с конечным охлаждением газа в закрытой аппаратуре с применением в качестве экстрагента нафталина каменноугольного поглотительного масла и внедрением технологических решений, обеспечивающих минимальное остаточное содержание нафталина в очищенном газе. При этом исключено загрязнение атмосферного воздуха вредными веществами.

Перечисленные новые процессы, реализованные в ОАО «Кокс», имеют общеотраслевое значение и приняты ФГУП «ВУХИН» в качестве основных при проектировании новых и реконструкции действующих коксохимических предприятий и производств.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту

- новая концепция модернизации обработки коксового газа и методологический подход к ее обоснованию по структуре загрязнения окружающей среды промышленного города с учетом экспоненциальной зависимости эффективности снижения загрязнения от затрат, а также по результатам экспертной оценки экологических и инженерных характеристик известных промышленных технологий;

- результаты экспериментальных промышленных исследований и теоретических обобщений на их основе по охлаждению коксового газа до пониженных температур и очистке газа от нафталина;

- способ окислительной очистки прямого коксового газа от сероводорода и цианистого водорода в одну стадию с применением катализатора ДСФК и закономерности, доказывающие совмещение на стадии абсорбции H2S и HCN процессов регенерации катализатора кислородом коксового газа, окисления сероводорода и образования роданида аммония;

- развитие научных основ кругового фосфатного способа очистки коксового газа в условиях комплексных схем сочетания с окислительной каталитической очисткой прямого газа от H2S и HCN, в том числе теоретическое и экспериментальное доказательства закономерностей массопереноса при абсорбции, количественная оценка влияния технологических факторов и загрязнения циркулирующих растворов на показатели промышленной регенерации раствора диаммонийфосфата, а также обобщение причин и источников образования примесей в растворах ортофосфатов аммония при длительной эксплуатации промышленной установки;

- прогноз и экспериментальное доказательство закономерностей термического разложения-сжигания аммиака из пароаммиачных смесей очистки коксового газа в промышленных циклонных реакторах с котлом-утилизатором;

- комплексная технология обработки коксового газа, ее экологическая и технико-экономическая эффективность для условий российских предприятий, коксующих малосернистую угольную шихту.

Апробация работы

Основные положения и результаты работы рассматривались на научно-технических конференциях по проблемам экологии и новым процессам переработки углей и химических продуктов коксования:

1. Научно-техническая конференция на международной выставке «Урал-экология - Техноген - 2002», г. Екатеринбург.

2. Научно-техническая конференция на международной выставке «Экологические проблемы промышленных регионов», 2003 г., г. Екатеринбург.

3. Российская научно-практическая конференция «Современные проблемы производства кокса и переработки углехимических продуктов», 2005 г., г. Заринск.

4. Научно-практическая конференция «Экология - безопасность, жизнь», 1997 г., г. Кемерово; региональная научно-техническая конференция «Экология Кузбасса», 2002 г., г. Кемерово; региональная научно-техническая конференция «Экология города. Проблемы - решения», 2003 г., г. Кемерово.

Работа докладывалась на научно-технических советах ОАО «Кокс» и ФГУП «ВУХИН» (1995-2005 годы).

Основные положения докторской диссертации опубликованы в журнале «Кокс и химия» (1996-2005 годы), входящем в список журналов ВАК.

Публикации

Основное содержание диссертации изложено в 30 работах, в том числе в 1 монографии, 18 статьях в журнале «Кокс и химия», 10 тезисах докладов на научно-технических конференциях и 1 патенте на изобретение.

Структура и объем диссертации

Диссертация состоит из введения, 8 глав и заключения, изложена на 243 страницах машинописного текста, содержит 40 рисунков, 60 таблиц, список литературы из 210 наименований.

Заключение диссертации по теме «Химия и технология топлив и специальных продуктов», Зубицкий, Борис Давыдович

8.3. Выводы

1. Разработанные варианты технологических процессов улавливания химических продуктов коксования отвечают требованиям концепции перспективной модернизации коксохимического производства по комплексу экономических, экологических, социальных показателей и промышленной безопасности.

2. Поставленные задачи направлены на решение научно-технической проблемы общеотраслевого значения.

3. Уровень научно-технических разработок позволяет утверждать, что проблема создания эффективных технологий комплексной очистки коксового газа решена, прежде всего, для предприятий России, расположенных в особо сложных экологических условиях загазованных промышленных городов.

4. Технология обработки газа с уничтожением аммиака универсальна, экономически эффективна и может быть внедрена как в Российской Федерации, так и за рубежом.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В диссертационной работе на основе промышленных исследований изложены закономерности комплексной обработки коксового газа. Разработаны варианты новых технологий, обеспечивающих выполнение перспективных экологических требований и промышленную безопасность процессов улавливания химических продуктов коксования. В новых компьютеризированных процессах достигаются лучшие технико-экономические показатели.

Основные научные и практические результаты выполненных исследований заключаются в следующем:

1. В структуре загрязнений города с развитыми промышленной энергетикой, химическим комплексом и автотранспортом вклад коксохимического предприятия является минимальным по сернистому ангидриду и оксидам азота. В то же время коксохимическое производство является основным загрязнителем атмосферы угольной и коксовой пылью, сероводородом, цианистым водородом, пиридиновыми основаниями, ароматическими углеводородами. На основе анализа структуры загрязнений, а также экспоненциальной зависимости снижения загрязнений атмосферы от инвестиций на ее реализацию разработана научная концепция модернизации обработки коксового газа в коксохимических производствах России. При этом изменяются требования к сероцианоочистке коксового газа на предприятиях России, коксующих малосернистые угли.

Перспективная экологическая модернизация технологий обработки коксового газа в зависимости от размещения предприятия в промышленных городах Российской Федерации с различной структурой промышленных предприятий возможна в трех вариантах:

- экологически чистая технология, исключающая загрязнение атмосферы специфическими для коксохимического производства вредными веществами (сероводород, цианистый водород, аммиак, пиридин, ароматические углеводороды) без очистки газа от сероводорода (вариант 1);

- включение в технологические процессы по варианту 1 агрегата очистки газа от сероводорода, пригодного для быстрого пуска и остановки в зависимости от изменяющейся метеорологической обстановки в регионе (вариант 2 комплексной схемы с окислительной каталитической очисткой газа от сероводорода);

- усложненный вариант 3 комплексной технологии для постоянной очистки газа от сероводорода, цианистого водорода, аммиака и выделения сырого бензола с получением дорогостоящей продукции (роданида аммония, тиомочевины и др.).

2. Выполненная в диссертации оценка технологий по критериям технического и экологического совершенства позволяет определить наиболее перспективные процессы для разработки.

Это первичное охлаждение, очистка коксового газа от смолы и нафталина при температуре каталитическая аммиачная сероцианоочистка коксового газа, очистка газа с термическим разрушением аммиака.

3. Охлажденные до температуры 20 - 25°С капли смолы, взвешенные в коксовом газе, насыщены сырым бензолом и легкими фракциями. При сохранении текучести капли смолы адсорбируют нафталин до остаточного его содержания в газе ниже равновесного, над чистым нафталином. При этом определяющим для очистки газа становится центробежное осаждение аэрозолей смолы в нагнетателе при возросшей вязкости этих аэрозолей в интервале температур

20 - 25 С. Снижение температуры капель в указанном интервале приводит к повышению эффективности очистки газа от смолы в несколько раз. Доказано, что обработка газа в цепи аппаратов: первичный холодильник с горизонтальными трубами - скруббер Вентури нагнетатель наиболее эффективна при температуре охлажденного газа ниже 25°С.

4. В диффузионных условиях абсорбера каталитической аммиачной сероцианоочистки коксового газа и применении фталоцианиновых катализаторов (ДСФК или ТСФК) наблюдается совмещение окислительно-восстановительных реакций катализатора с сероводородом и кислородом коксового газа и реакции полисульфида с цианистым водородом. При этом химически связанные аммиак и цианистый водород не проявляют в полной мере дезактивирующего влияния на катализатор. Доказательством этого является близкое к стехиометрическому соотношение прореагировавших сероводорода и цианистого водорода в абсорбере. Эти закономерности являются основой технологии сероцианоочистки прямого коксового газа в одну ступень, предложенной в диссертации.

5. При исследовании очистки коксового газа круговым фосфатным способом установлено следующее:

5.1. Эффективность массообмена и селективность абсорбции аммиака раствором ортофосфатов аммония на двухпоточных пластинчатых тарелках существенно не изменяются в широком диапазоне расходов газа (20 - 120 тыс. м3/ч. Предварительное увлажнение газа и абсорбционный процесс в первой форсуночной секции скруббера очистки газа обеспечивают как минимальное поглощение кислых газов, так и большую скорость массопередачи. Испарение воды с поверхности капель раствора моноаммонийфосфата, подаваемого в абсорбер при высокой температуре (до 75°С) не имеет диффузионных ограничений в каплях. В то же время переход молекулярного аммиака в паровую фазу из капель ограничен диффузией его из глубины капли на ее поверхность и химической реакцией охлажденного до 50°С раствора с аммиаком на поверхности капель. В этих условиях аммиак в растворе моноаммонийфосфата полностью химически связан и его десорбции в коксовый газ с водяными парами не происходит.

5.2. Равновесное содержание молекулярного аммиака в жидкости и паре при регенерации раствора диаммонийфосфата является функцией температуры, концентрации раствора и мольного соотношения в нем аммиака и фосфорной кислоты. С учетом этих факторов определена теоретически зависимость удельного расхода пара на регенерацию (кг/кгТЧНз) от содержания молекулярного аммиака в растворе. Обосновано необходимое число теоретических ступеней фазового контакта в регенераторе (в пределах 3 - 4), что более чем в два раза меньше, чем было принято в ранее выполненных разработках других авторов. Результаты теоретического расчета подтверждены промышленным экспериментом.

5.3. В связи с тем, что технологический процесс очистки коксового газа круговым фосфатным способом проводится практически без обмена циркулирующих растворов, важнейшими характеристиками процесса являются стабильность и изменение свойств этих растворов в процессе длительного их использования. Установлено, что абсорбционные и десорбционные свойства растворов ортофосфатов при длительной циркуляции в абсорбере-регенераторе не изменяются, но растворы, загрязненные примесями взвешенных веществ, становятся умеренно пенящимися (коэффициент вспениваемости по стандарту 0,85). В растворах наблюдается накопление растворимых примесей роданида и сульфата аммония, содержание которых через длительное время стабилизируется на уровне 15-25 г/л. Растворы загрязняются мелкодисперсными каплями смолы, частицами угля и оксидов железа из коксового газа, а также комплексными нерастворимыми феррицианидами. Примеси выводятся отстоем и центробежной сепарацией. Информация о загрязнении и очистке растворов, абсорбционном и регенерационном процессах является исходной при разработке и обосновании инженерных технологических решений.

6. При исследовании и разработке способа термического уничтожения аммиака и сопутствующих примесей из ПАС очистки коксового газа установлено, что при сжигании ПАС в циклонных реакторах аммиак, примеси пиридиновых оснований и цианистого водорода полностью термически разлагаются и окисляются с образованием молекулярного азота, воды и диоксида углерода при незначительном образовании NOx (не более 0,25 % в пересчете на аммиак).

Указанный уровень загрязнений оксидом азота обеспечивается режимом двухступенчатого сжигания, подачей вторичного воздуха по оси циклона в вихревую диффузионную зону дожига аммиака, ограничением концентрации ПАС (в пределах 40 - 45 % NH3), а также (X менее 0,65 на горелках ПАС. При температуре ниже 1000°С аммиак в циклонном реакторе не сгорает полностью при (X менее 1,2 и удельной нагрузке реакционного объема 150 icrNH3/mj • ч. Экологически безопасное сжигание аммиака при СУпАС М - 0,6 и С^общ ^ 1,25 наблюдается при температуре на выходе из реактора < 1200°С. По результатам исследований созданы промышленные установки с двумя типами циклонных реакторов и утилизацией тепла продуктов горения в циклонных реакторах.

7. При экологической модернизации технологии конечного охлаждения коксового газа и дистилляции сырого бензола обоснованы регламенты охлаждения газа в закрытой аппаратуре с экстракцией нафталина из скрубберной воды поглотительным маслом бензольного отделения и технические решения, обеспечивающие безаварийную эффективную эксплуатацию технологического процесса.

8. Многоплановые промышленные исследования и разработки завершены созданием и реализацией в промышленности технологий комплексной обработки коксового газа, отличающихся экологической, промышленной безопасностью и высокой технико-экономической эффективностью.

Технологические процессы охлаждения и очистки газа при пониженной температуре, очистки газа с уничтожением аммиака, экологически безопасного конечного охлаждения и дистилляции сырого бензола внедрены в ОАО «Кокс». Разработанные в диссертации новые технологии внедряются в содружестве с ФГУП ВУХИН в проекты модернизации КХП НТМК, КХП ЗСМК, приняты для реализации на КХП НКМК, ОАО ME4EJ1, Испаткармет (Казахстан). Полученный и ожидаемый экономический эффект оценивается в объеме более 500 млн. руб./год. Планируемые объемы реализации разработок дают основание для утверждения о решении крупной научно-технической проблемы отраслевого значения.