Исследование особенностей формирования и свойств интерметаллидных покрытий систем Ti-Cu и Ti-Ni на поверхности стальных деталей тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.02.01, кандидат технических наук Крашенинников, Сергей Валерьевич
- Специальность ВАК РФ05.02.01
- Количество страниц 129
Оглавление диссертации кандидат технических наук Крашенинников, Сергей Валерьевич
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА I ПРИНЦИПЫ ФОРМИРОВАНИЯ ИНТЕРМЕТАЛЛИД-НЫХ ПОКРЫТИЙ.
1.1. Анализ способов получения интерметаллидных покрытий.
1.2. Реактивная диффузия как процесс образования интерметаллидных соединений на границе разнородных металлов.
1.3. Применение сварки взрывом для получения интерметаллидных покрытий.
1.4. Цели и задачи диссертационного исследования.
ГЛАВА II МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.
2.1. Характеристика исследуемых материалов.
2.2. Методы исследования структуры, фазового состава и свойств формируемых покрытий.
2.3. Статистические методы обработки экспериментальных данных и методы их анализа.
Выводы к главе II.
ГЛАВА III ИССЛЕДОВАНИЕ ДИФФУЗИОННЫХ ПРОЦЕССОВ НА ГРАНИЦЕ СВАРЕННЫХ ВЗРЫВОМ СОЕДИНЕНИЙ РАЗНОРОДНЫХ МЕТАЛЛОВ ПРИ КОНТАКТНОМ ПЛАВЛЕНИИ.
3.1. Исследование диффузионных процессов, протекающих на границе титана со сталью.
3.2. Исследование кинетики диффузионных процессов при контактном плавлении титана и меди в композите титан-медь-сталь.
Крашенинников С. В.Кандидатская диссертацияСодержание
3.3. Исследование процесса контактного плавления в композите титан-никель-сталь
Выводы к главе 111.
ГЛАВА IV ИССЛЕДОВАНИЕ СТРУКТУРЫ, ФАЗОВОГО СОСТАВА И СВОЙСТВ ИНТЕРМЕТАЛЛИДНЫХ ПОКРЫТИЙ
4.1. Фазовый состав покрытий системы Ti-Cu, полученных контактным плавлением.
4.2. Исследование свойств интерметаллидных покрытий системы титан-медь
Выводы к главе IV.
ГЛАВА V ПРАКТИЧЕСКАЯ РЕАЛИЗАЦИЯ РЕЗУЛЬТАТОВ ИСЛЕДОВАНИЙ.
5.1. Разработка метода получения интерметаллидных покрытий на стальных деталях.
5.2. Формирование интерметаллидных покрытий на элементах стальных форм, предназначенных для производства силикатных изделий.
5.3. Разработка способа получения соединения пермендюра с титаном в магнитострикционном преобразователе с применением явления контактного плавления.
Выводы к главе V.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Исследование особенностей формирования и свойств интерметаллидных покрытий систем Ti-Cu и Ti-Ni на поверхности стальных деталей»
Увеличение срока службы деталей машин, работающих в условиях комплексного воздействия таких факторов, как износ, температура и коррозия, всегда являлось актуальной задачей для машиностроительных отраслей промышленности. Одним из перспективных направлений решения данной проблемы является применение покрытий на основе интерметаллидных соединений. Разработке новых методов получения таких покрытий и исследованию их свойств посвящены работы Н.Н. Фролова, Л.И. Тушинского, И.И. Корнилова, В.М. Власова, В.Н. Анциферова, В.А. Неушшна, С.А. Шелухи, В.Е. Оликер, А.Г. Кобелева, Е.И. Тескера, Н.В. Рогова, И.С. Гелыпмана, Sugawara Akira, Напа Yshitaki, М. Salehi, R. Hosseini u др. [2, 21, 23, 26, 28, 29, 31, 35-37] u др., анализ которых показал, что кроме непосредственного формирования интерметаллидных покрытий плазменно-дуговыми методами в последнее время для их получения все чаще применяют комбинированные технологии, включающие операцию предварительного нанесения на поверхность детали слоя металла, способного образовывать с металлом основы ин-терметаллидные соединения, и диффузионный отжиг полученной композиции.
Применение сварки взрывом в такой технологии обосновывается рядом преимуществ данного метода получения соединения разнородных металлов, основным из которых является возможность создания многослойной композиции с прочно-плотно соединенными слоями требуемых толщин [5761, 63, 65, 66, 72 и др.]. Изучению кинетики диффузионных процессов, протекающих на границе металлов в полученных сваркой взрывом соединениях, посвящены работы B.C. Седыха, В.И. Лысака, ЮЛ. Трыкова, А.Г. Кобелева, Н.Н. Казак, Е.Б. Сахновской [79, 80, 83, 87] и др. В них исследованы темпе-ратурно-временные условия образования интерметаллидных фаз и определены режимы «безопасных» нагревов композиционных материалов, для которых появление интерметаллидных прослоек в диффузионной зоне является недопустимым. Однако интерметаллидные соединения, обладающие рядом полезных свойств, привлекли внимание исследователей и побудили их к поиску технических и технологических решений, направленных на создание нового класса конструкционных материалов - слоистых интерметаллидных композитов (Ю.П. Трыков, В.Г. Шморгун и др. [84-86]), что определило необходимость углубленного изучения вопросов оптимизации режимов диффузионного отжига и раскрытия механизмов интенсификации процессов диффузии, необходимых для «выращивания» интерметаллидных прослоек требуемых толщин и фазовых составов.
Согласно данным работ Д.Д. Саратовкина, П.А. Савинцева, В.В. Позднякова, А.П. Семенова, JI.K. Савицкой, Н.Ф. Лашко, Л.Б. Крапоишной и др. [49-51, 53-56] значительного повышения интенсивности диффузионного взаимодействия между разнородными металлами можно добиться реализацией на границе металлов явления контактного плавления, представляющего собой процесс перехода в жидкое состояние контактирующих разнородных твердых веществ при температурах ниже их точек плавления. Однако в литературе практически отсутствуют сведения, касающиеся исследований этого процесса в сваренных взрывом композитах.
В связи с изложенным, изучение особенностей протекания процесса контактного плавления на границе полученных сваркой взрывом соединений металлов, а также разработка нового метода получения интерметаллидных покрытий являются актуальными научно-техническими задачами.
Актуальность работы подтверждается выполнением ее в рамках гранта по программе «Фундаментальные исследования в области технических наук» 2001 года.
Целью диссертационного исследования является разработка метода формирования интерметаллидных покрытий систем Ti-Cu и Ti-Ni на основе изучения особенностей протекания процесса контактного плавления на границе разнородных металлов в сваренных взрывом композитах.
Для достижения поставленной цели в работе решены следующие задачи:
1. Определены условия протекания процесса контактного плавления в соединениях разнородных металлов, полученных сваркой взрывом.
2. Исследована кинетика диффузионных процессов при контактном эвтектическом плавлении металлов, образующих при взаимодействии интер-металлидные фазы.
3. Исследована структура и фазовый состав диффузионных зон, образующихся в результате контактного плавления и реактивной диффузии.
4. На основе результатов проведенных исследований разработан новый метод получения интерметаллидных покрытий на поверхностях стальных деталей.
5. Исследованы структура и свойства покрытий систем Ti-Cu и Ti-Ni, полученных данным методом.
Научная новизна работы заключается в выявлении закономерностей протекания процесса контактного плавления в сваренных взрывом соединениях разнородных металлов.
1. Установлено, что на начальной стадии контактного плавления концентрация компонентов в жидкой фазе после ее образования в результате твердофазного диффузионного взаимодействия резко изменяется от равновесной при данной температуре нагрева до концентрации той эвтектики (или эвтектик) данной системы, температура плавления которой ниже температуры нагрева.
2. Доказано, что на стадии интенсивного роста диффузионной зоны происходит растворение взаимодействующих металлов в жидкой фазе в эвтектическом соотношении. Впервые установлено, что скорость контактного плавления существенно зависит от фазового состава диффузионной зоны, сформированной при температурах нагрева ниже температуры начала процесса контактного плавления. Скорость процесса резко снижается, если при предшествующем твердофазном взаимодействии образовался сплошной слой интерметаллидной фазы, температура плавления которой выше температуры начала контактного плавления в данной системе металлов.
Крашенинников С. В.Кандидатская диссертацияВведение
3. Установлено, что на завершающей стадии процесса контактного плавления, наступающей при полном растворении в диффузионной зоне одного из взаимодействующих металлов, происходит кристаллизация жидкой фазы за счет увеличения концентрации второй компоненты и соответствующего изменению этой концентрации повышения температуры плавления системы.
Для изучения структуры и фазового состава диффузионных зон применялись рентгеновские методы исследования. Микрорентгеноспектральный анализ проводили на микроанализаторе Superprobe JEOL JXA-8100, оснащенном энергодисперсиопным спектрометром Inca (г. Москва, ВИМС). Для проведения качественного фазового анализа использовали универсальный дифрактометр «ДРОН-3».
Изучение микроструктуры проводили с помощью металлографического комплекса на базе микроскопа «OLYMPUS» ВХ 61 и инвертированного микроскопа «Axiovert» 40 МАТ.
Практическая значимость. Результаты проведенных исследований позволили разработать новый способ получения износостойкого покрытия на поверхности стальных деталей (патент РФ № 2202456).
Разработан технологический процесс формирования интерметаллид-ного покрытия системы Ti-Cu на элементах стальных форм, предназначенных для производства силикатных изделий. Проведенные на ОАО «Биотех» испытания опытной партии изготовленных по данной технологии деталей показали, что применение интерметаллидных покрытий позволяет в два раза увеличить срок их службы.
Результаты исследований процесса контактного плавления позволили разработать новый способ получения соединения пакета пермендюра с титановым волноводом в магнитострикционном преобразователе.
Апробация работы. Материалы диссертации докладывались на научных конференциях Волгоградского государственного технического университета 2001-2006 гг. и международных конференциях «Современные мате
Крашенинников С. В.Кандидатская диссертацияВведение риалы и технологии - 2002» (г. Пенза), «Оборудование и технологии термической обработки металлов и сплавов. ОТТОМ-4» (г. Харьков, 2003 г.), «Композиты - в народное хозяйство России. Композит - 02» (г. Барнаул), «Слоистые композиционные материалы -2001» (г. Волгоград), «Новые перспективные материалы и технологии их производства - 2004» (г. Волгоград).
Публикации. По результатам диссертационной работы опубликовано 3 статьи в центральных периодических научно-технических журналах, 5 статей в сборниках научных трудов международных научно-технических конференций, 5 тезисов докладов на всероссийских и региональных конференциях, а также получен патент РФ на изобретение.
Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, 5 глав, общих выводов, списка литературных источников и приложения, содержит 126 страниц машинописного текста, 53 рисунка, 21 таблицу.
Заключение диссертации по теме «Материаловедение (по отраслям)», Крашенинников, Сергей Валерьевич
ОБЩИЕ ВЫВОДЫ
1. В результате проведенных исследований выявлены основные закономерности протекания процесса контактного плавления на границе разнородных металлов в полученных сваркой взрывом соединениях. Установлено, что данный процесс протекает в несколько стадий. На начальной стадии превалирует твердофазное диффузионное взаимодействие с образованием, прежде всего, твердых растворов, в которых превышение равновесной при данной температуре нагрева концентрации элементов приводит к образованию жидкой фазы. Доказано, что концентрация компонентов в жидкой фазе, после ее появления резко изменяется, достигая при этом концентрации той эвтектики (или эвтектик) данной системы, температура плавления которой ниже температуры нагрева.
2. Установлено, что интенсивный рост диффузионной зоны на стадии развития процесса, связан с растворением в жидкой фазе в эвтектическом соотношении атомов взаимодействующих компонентов. Доказано, что скорость контактного плавления существенно зависит от фазового состава диффузионной зоны, сформированной при температурах нагрева ниже температуры начала процесса контактного плавления. Скорость процесса резко снижается, если при предшествующем твердофазном взаимодействии образовались прослойки интерметаллидных фаз и твердых растворов, температурный интервал кристаллизации которых (или температура плавления) выше температуры начала процесса контактного плавления в данной системе металлов. В этом случае, скорость диффузионных процессов зависит от скорости диффузии атомов через эти фазы.
3. Доказано, что на завершающей стадии, наступающей при полном растворении в диффузионной зоне одного из металлов, увеличение концентрации второй компоненты приводит к отклонению от эвтектического состава и переходу от контактного плавления к твердофазному взаимодействию с образованием в диффузионной зоне тех или иных фаз данной системы в соответствии с установившейся концентрацией.
4. Экспериментально установлено, что фазовый состав покрытий, формируемых контактным плавлением нанесенных сваркой взрывом на стальную основу слоев металлов, может изменяться в широких пределах. В конечный состав формируемых покрытий могут входить не только фазы близкие по концентрации к эвтектике, но и практически любые соединения данной системы металлов. Тот или иной фазовый состав можно получить путем подбора соотношения толщин слоев в получаемом сваркой взрывом композите и режима контактного плавления.
5. Исследования структуры интерметаллидных покрытий системы титан-медь, полученных методом контактного плавления, показали, что в ней отсутствуют дефекты, характерные для покрытий, сформированных другими методами, типа пор, трещин, окисных пленок, непрочных границ между частицами и т.п. Износостойкость покрытия, основу которого составляет соединение TiCu, при изнашивании о закрепленные абразивные частицы, выше износостойкости закаленной стали 40, в 2,47 раза.
6. Практическая реализация полученных результатов исследований осуществлена при разработке: а) нового на уровне изобретения способа получения интерметаллидных покрытий на стальных деталях (патент РФ №2202456), позволяющего формировать качественные покрытия с высокой прочностью сцепления с основой; б) технологического процесса упрочнения рабочей поверхности стальных форм для ОАО «Биотех»; в) способа получения соединения пакета пермендюра с титановым волноводом в магнитострикционном преобразователе.