Исследование стресс-протекторной активности производного фенилфосфорилуксусной кислоты тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.25, кандидат медицинских наук Балашова, Галина Васильевна
- Специальность ВАК РФ14.00.25
- Количество страниц 139
Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Балашова, Галина Васильевна
СОДЕРЖАНИЕ.
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ.
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. МЕХАНИЗМЫ СТРЕССОРНОГО ПОВРЕЖДЕНИЯ ОРГАНИЗМА И
СТРЕСС-ПРОТЕКТОРНЫЕ ВОЗМОЖНОСТИ МЕТАБОЛИЧЕСКОЙ ТЕРАПИИ
ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ).
1.1. Основные реакции организма на воздействие стресса.
1.2. Повреждение иммунной системы при стрессе.
1.3. Фармакологическая коррекция стресс-индуцированной патологии.
ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.
2.1. Характеристика исследуемого соединения.
2.2. Характеристика подопытных животных.
2.3. Методы экспериментальных исследований.
2.4. Методы статистической обработки полученных результатов.
ГЛАВА 3. ИССЛЕДОВАНИЕ СТРЕСС-ПРОТЕКТОРНЫХ СВОЙСТВ СОЕДИНЕНИЯ 3635 НА ОРГАНИЗМЕННОМ УРОВНЕ ОРГАНИЗАЦИИ ЖИВОГО.
3.1. Исследование влияния соединения 3635 на летальность мышей в условиях хронического стресса.
3.2. Исследование поведенческих реакций экспериментальных животных в условиях стресса.
ГЛАВА 4. ИССЛЕДОВАНИЕ СТРЕСС-ПРОТЕКТОРНЫХ СВОЙСТВ СОЕДИНЕНИЯ 3635 НА ОРГАННОМ УРОВНЕ ОРГАНИЗАЦИИ ЖИВОЙ МАТЕРИИ.
4.1. Оценка гастропротекторных свойств соединения 3635.
4.2. Оценка дуоденопротекторных свойств соединения
ГЛАВА 5. ИССЛЕДОВАНИЕ СТРЕССПРОТЕКТОРНОЙ АКТИВНОСТИ ПРОИЗВОДНОГО ФЕНИЛФОСФОРИЛУКСУСНОЙ КИСЛОТЫ НА КЛЕТОЧНОМ И УРОВНЕ ОРГАНИЗАЦИИ ЖИВОГО.
5.1. Влияние производного фенилфосфорилуксусной кислоты на показатели неспецифического клеточного иммунитета.
ОБСУЖДЕНИЕ РЁЗУЛЬТАТОВ.
ВЫВОДЫ.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Исследование стресс-протекторной активности производного фенилфосфорилуксусной кислоты»
Актуальность исследования. В современных условиях человек находится в постоянном тесном контакте со стрессовыми факторами различной природы. Научно-технический прогресс, ухудшение экологии, рост эмоциональной напряженности в обществе привели к значительному росту разнообразной патологии, в этиопатогенезе которой основная роль принадлежит стрессу (Бобровицкий И.П., Ушаков И.Б., 1998; Гурович И.Я. и соавт., 2000; Гурович И.Я., 2001; Дмитриева Т.Б., Кондратьев Ф.В., 2001; Акарачкова Е.С., 2006; Mausch К., 1994).
Большие проблемы связаны со стрессом в хирургии, влияющем и на течение анестезии, и на функции организма в периоперационном периоде на фоне компенсаторного напряжения симпатоадреналовых механизмов ауторегуляции. Это приводит к нарушениям тканевой перфузии, гипоксии и различным послеоперационным осложнениям (Меерсон Ф.З., Пшенникова М.Г., 1988,1989; Гельфанд Б.Р. и соавт., 2007).
Причина любого расстройства стрессорного генеза всегда носит сложный многозвеньевой характер и напряжение ЦНС находит своё выражение на различных уровнях, изменения которых свидетельствуют об активации, мобилизации организма, переходе его на иной уровень гомеостатической регуляции (Бадыштов Б.А., 1998; Александровский Ю.А., 1999; Маслова М.И. 2005).
Это ярко проявляется как в изменении поведенческих реакций, так и в структурных изменениях многих областей головного мозга (Подсеваткин В.Г. и соавт., 2007; Мс Ewen B.S.et al., 2000; Panerai A.E.et al., 2000).
Другой мишенью реализации стрессовых факторов в организме являются верхний и средний отделы желудочно-кишечного тракта, которые реагируют на стрессовые воздействия возникновением острых эрозивно-язвенных поражений. Указанная патология является одной из важнейших проблем современной гастроэнтерологии и хирургии (Верткин A.JI. и соавт., 2005; Amnon S., 2007).
Серьезные последствия вызывают воздействия стресса на иммунную систему организма. Многие процессы нарушения иммунитета при стрессовом воздействии достаточно подробно описаны в литературе (Селье Г., 1982; Shader R.I.,1988; Jasnow A.M. et al., 2001). Кроме того, показана взаимосвязь клеточных факторов иммунитета с процессами язвообразования в ЖКТ (Шаляпина В .Г. и соавт., 2002).
Поэтому изучение закономерностей реализации стресс-индуцированной патологии в стандартных условиях и в условиях действия веществ со стресс-протекторными свойствами является актуальной задачей современной науки и представляет серьезный интерес для практической медицины.
В настоящее время разрабатываются и успешно используются в лечении стресс-индуцированной патологии разнообразные методы. Одним из таких является терапия с использованием гипербарической оксигенации (Сапов И.А. и соавт., 1991; Яковлев В.А. и соавт., 1993; Подсеваткин В.Г. и соавт., 2006). В эксперименте была показана ее высокая эффективность в лечении стресс-опосредованных нарушений метаболизма, параметров иммунитета, органных нарушений (Кирюхина С.В. и соавт., 2000; Глебочкина В.И., 2003; Подсеваткин В.Г., 2006; Подсеваткин В.Г. и соавт., 2007).
К сожалению, широко использовать данный метод в лечебной сети, особенно в амбулаторной практике, по различным причинам невозможно, и первую очередь из-за отсутствия материально-технической базы, что серьезно сдерживает широкое применение ГБО, как эффективного метода лечения стресс-индуцированных состояний.
Другим перспективным методом совершенствования фармакотерапии стресс-опосредованных патологических состояний является использование синтетических антиоксидантов из группы фосфорорганических б неантихолинэстеразных средств (Гарбузова В.Ю., Давыдов В.В., 1998). В частности в исследованиях Хафизьяновой Р.Х. (1991), Цыбулысиной В.Н. (1997), Зорькина В.И. (2003), Кулысовой Г.П. (2006) продемонстрирован антиульцерогенный эффект димефосфона при стрессовых язвах в эксперименте и в клинике.
К указанной группе соединений относится также производное фосфорилуксусной кислоты - трифторуксуснокислая соль 4 -диметиламинофенил - 2 - хлорэтоксифосфорилацетилгидразида (лабораторный шифр соединения - 3635). Его кардиопротекторные свойства при экспериментальном стрессе были продемонстрированы Кульковой Н.П. (2007). Близкие по структуре вещества (3587 и 3567) по ранее полученным данным также проявляют стресспротекторные, антиаритмические и антиоксидантные свойства (Тарасова Р.И. и соавт., 2002; Курмышева Т.В. и соавт., 2004; Балашов В.П. и соавт., 2007а; б) Учитывая данные литературы об этиопатогенезе стресс-индуцированной патологии и комплексе фармакодинамических свойств соединения 3635, молено предположить, что это вещество может явиться эффективным средством для создания препарта комплексной теарпии стресс-индуцированных состояний, что и определило цель и задачи нашего исследования.
Целью исследования явилось изучение протекторной активности трифторуксуснокислой соли 4 — диметиламинофенил — 2 -хлорэтоксифосфорилацетилгидразида (ХС-3635) в условиях хронического иммобилизационного стресса.
В соответствии с поставленной целью в условиях хронического стресса решались задачи исследования влияния производного фенилфосфорилуксусной кислоты:
1. на летальность мышей;
2. на поведенческие реакции животных;
3. на некоторые показатели неспецифического клеточного иммунитета;
4. на состояние слизистой оболочки желудка и 12-ти перстной кишки.
Работа выполнена по плану НИР Мордовского государственного университета в рамках научной проблемы «Оптимизация фармакологической терапии соматической и психической патологии». Номер государственной регистрации 01.2.007 04781.
Научная новизна. В работе на модели иммобилизационного стресса показан комплекс протекторных эффектов производного фенилфосфорилуксусной кислоты. Стресспротекторные свойства соединения выявлены на клеточном, тканевом, органном и организменном уровнях организации живой материи. Трифторуксуснокислая соль 4 -диметиламинофенил — 2 - хлорэтоксифосфорилацетилгидразида эффективно коррегирует ряд показателей неспецифической иммунорезистентности организма, оказывает выраженный гастро- и дуоденопротекторный эффекты. Впервые выявлена способность вещества 3635 регулировать поведенческие реакции подопытных животных в тестах "открытое поле" и "Т-образный лабиринт".
Практическая ценность работы. Результаты проведенных исследований являются экспериментальным обоснованием для углубленного изучения эффективности производного фенилфосфорилуксусной кислоты в комплексном лечении и профилактике заболеваний, в этиологии и патогенезе которых важная роль принадлежит стресс-реакциям. Материалы диссертации используются в научно-исследовательской работе кафедр цитологии, гистологии и эмбриологии с курсом медицинской биологии и общей хирургии и анестезиологии Мордовского государственного университета им.
H.П. Огарева. Используются в учебном процессе на кафедре фармакологии Мордовского государственного университета.
Основные положения, выносимые на защиту:
I. Производное фенилфосфорилуксусной кислоты уменьшает летальность белых мышей при иммобилизационном стрессе.
2. Соединение 3635 корригирует стресс-опосредованные нарушения поведенческих реакций мышей.
3. Соединение 3635 нормализует фагоцитарную активность нейтрофильных гранулоцитов крови мышей, угнетенную хроническим иммобилизационным стрессом.
4. Вещество 3635 уменьшает выраженность эрозивно-язвенного повреждения слизистой оболочки желудка и 12-перстной кишки при стресс— индуцированных гастродуоденопатиях у мышей.
Основные сведения об апробации работы.
Материалы, представленные в диссертации, докладывались и обсуждались на XXXIII Юбилейной сессии, посвященной 40-летию ЦНИИ гастроэнтерологии (Москва, 2007), Объединенном съезде Научного общества гастроэнтерологов России (Москва, 2007), XIV Российском национальном конгрессе «Человек и лекарство» (Москва, 2007), II Беломорском симпозиуме (Архангельск, 2007), Всероссийском конгрессе анестезиологов и реаниматологов (Москва, 2007), III съезде анестезиологов и реаниматологов Приволжского федерального округа (Н. Новгород, 2007); научной конференции, посвященной 100-летию со дня рождения академика Д.А. Жданова (Москва, 2008).
Публикации. По теме диссертации опубликовано 10 печатных работ, в том числе 2 в изданиях рекомендованных ВАК Рособрнадзора РФ.
Структура и объем работы. Диссертация изложена на 139 страницах компьютерного набора, документирована 16 таблицами и иллюстрирована 17 рисунками. Работа состоит из введения, обзора литературы (глава 1), описания материалов и методов исследования (глава 2), изложения собственных результатов (3-5 главы), заключения и библиографического указателя, включающего 246 источников, в том числе 105 зарубежных.
Заключение диссертации по теме «Фармакология, клиническая фармакология», Балашова, Галина Васильевна
выводы
1. Трифторуксуснокислая соль 4 - диметиламинофенил - 2 -хлорэтоксифосфорилацетилгидразида (ХС-3635) в дозе 4,3 мг/кг/сут оказывает протекторное действие при хроническом иммобилизационном стрессе на клеточном, тканевом, органном и организменном уровнях организации.
2. В условиях хронического иммобилизационного стресса (28 суток по 6 часов 6 раз в неделю) ежедневное внутрибрюшинное введение ХС-3635 снижает летальность мышей.
3. ХС-3635 корригирует стресс-опосредованную депрессию двигательной, исследовательской и условнорефлекторной деятельности, проявляя свойства, характерные для ноотропных средств.
4. Действие ХС-3635 в условиях стресс-индуцированной гастродуоденопатии сопровождается уменьшением тяжести поражения желудка и 12-перстной кишки, а также проявляется уменьшением степени повреждения покровного эпителия, выраженности отека и степени лейкоцитарной инфильтрации органов.
5. ХС-3635 восстанавливает фагоцитарную активность нейтрофилов, подавленную стрессом, нормализует содержание сегментоядерных нейтрофильных гранулоцитов и лимфоцитов.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
Полученные результаты позволяют рекомендовать целенаправленное углубленное исследование эффективности производного фенилфосфорилуксусной кислоты (соединение с лабораторным шифром 3635) с целью разработки лекарственных средств для комплексной терапии стресс-индуцированных психоневрологических и соматических заболеваний.