Исследование сложного теплообмена в трубах фильда и их использование в энергосберегающей схеме стекловаренной установки тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.14.04, кандидат технических наук Хоанг Хак Хоанг

  • Хоанг Хак Хоанг
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2010, Москва
  • Специальность ВАК РФ05.14.04
  • Количество страниц 143
Хоанг Хак Хоанг. Исследование сложного теплообмена в трубах фильда и их использование в энергосберегающей схеме стекловаренной установки: дис. кандидат технических наук: 05.14.04 - Промышленная теплоэнергетика. Москва. 2010. 143 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Хоанг Хак Хоанг

Введение

Глава 1 Анализ состояния вопроса и постановка задачи

1.1 Анализ энергетической эффективности технологий на объ- 10 ектах по выработке стекла

1.2. Способы повышения энергетической эффективности рабо- 12 ты систем по выработке стекла.

1.3. Анализ мероприятий повышения интенсификации тепло- 24 обмена, применяющихся для глубокой регенерации отходящей теплоты.

1.4 Вывод по главе

Глава 2 Выбор инструмента математического моделирования и 26 его использования в задачах сложного теплообмена

2.1 Особенности математической постановки задачи

2.2 Расчет двухканального пластинчатого теплообменника

2.3 Исследование теплообмена в трубе Фильда в поле излуче- 41 ния высокотемпературного газа

2.4 Вывод по главе

Глава 3 Экспериментальное и вычислительное исследования гидродинамических характеристик установки с трубой Фильда

3.1 Постановка задачи

3.2 Описание экспериментальной установки

3.3 Результаты экспериментов

3.4 Обработка и анализ полученных результатов

3.5 Вывод по главе

Глава 4 Модель охлаждения стекломассы в студочной зоне, оснащенной трубами Фильда

4.1. Объект, математическая модель и её программная реализа- 88 ция

4.2. Представление и анализ результатов.

4.3. Вывод по главе

Глава 5 Использование труб Фильда в энергосберегающей схеме стекловаренной установки для утилизации теплоты расплава студочной зоны.

5.1 Энергосберегающие схемы для стекловаренной установки

5.2 Тепловой баланс стекловаренной печи

5.3 Расчет теплового баланса при использовании схемы В

5.4 Расчет теплового баланса при использовании схемы В

5.5 Расчет теплового баланса при использовании схемы ВЗ

5.6 Сопоставление энергосберегающих схем и оценка эффек- 122 тивности их использования в стекловаренной установке

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Исследование сложного теплообмена в трубах фильда и их использование в энергосберегающей схеме стекловаренной установки»

Согласно экономической стратегии в России на период до 2030 г., внутренний спрос на топливно-энергетические ресурсы к 2030 г. вырастет в 1,6-1,7 раза по отношению к уровню 2005 г., в том числе потребление природного газа увеличится в 1,4-1,5 раза.[1]

По прогнозам в России цена природного газа на внутреннем либерализованном рынке может увеличиться по сравнению с уровнем 2005 г. в 2-2,5 раза в 2020 г. и в 3-3,5 раза в 2030 г. (в сопоставимых ценах). [1]

Эффективность использования этого топлива в высокотемпературных установках (ВТУ) низка из-за значительных тепловых потерь во внешнюю среду через наружные ограждения (10-25 %) и с отходящими газами (до 70 %). При этом КПД агрегатов, использующих данный вид топлива, варьируется в интервале 15-30 %. [2]

Таким образом, актуальность задачи для плавильных процессов и установок в системах производства стекла, потребляющих природный газ, обусловлена значительными масштабами потребления природного газа, его растущей стоимостью и наличием существенного потенциала энергосбережения, т.е. разностью между действительным удельным расходом топлива и его теоретическим минимумом.

В настоящее время повышение эффективности использования топлива в ВТУ идет за счет уменьшения тепловых отходов и использования их теплового потенциала для данного или внешнего теплотехнологического процесса в энергосберегающих целях.

Анализ существующих энергосберегающих схем стекловаренных установок показал, что основным способом повышения энергетической эффективности их работы являются использование теплоты уходящих газов для подогрева воздуха горения.

Дополнительным энергетическим источником, позволяющим уменьшить затраты топлива на производство технологического продукта в стекловаренной установке, может быть теплота расплава стекломассы, рассеиваемая излучением в студочной зоне. Поскольку охлаждение технологического продукта происходит при температуре 1400-1200 °С в пространстве с более низкой температурой, имеет смысл использовать эту теплоту (в зависимости от её потенциала) для подогрева шихтовых материалов и/или окислителя. Для этого предлагается использовать трубы Фильда, которые, согласно литературным данным, являются эффективным средством передачи теплоты от одного теплоносителя к другому.

Цель работы заключается в исследовании и совершенствовании элементов энергосберегающих схем утилизации тепловых отходов стекловаренной установки, на основе моделирования теплообмена в зоне охлаждения технологического продукта и теплообменном оборудовании, оснащенных трубами Фильда.

Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:

- Выбрать инструмент моделирования и провести его тарировку на примере решения сопряженной задачи теплообмена для двухканального теплообменника с различными граничными условиями на его наружных поверхностях.

- Разработать двухмерную математическую модель сложного теплообмена в трубе Фильда, омываемой высокотемпературным газом. Сопоставить результаты расчета по ней с данными расчета по одномерной инженерной модели с распределенными параметрами и указать допустимую область применения последней, а так же определить влияние условий теплообмена и геометрических характеристик трубы Фильда на выходные параметры нагреваемого (охлаждаемого) теплоносителя.

- Выполнить экспериментальные исследования теплообмена в трубе Фильда, омываемой горячим теплоносителем в области умеренных температур, и сопоставить полученные результаты с данными численного моделирования для проверки адекватности разработанных моделей.

- Разработать математическую модель лучистого охлаждения стекломассы в студочиой камере, оснащенной трубами Фильда, и определить условия, при которых нагреваемый теплоноситель приобретает наибольшую температуру, при требуемой выходной температуре технологического продукта.

- Исследовать возможность использования труб Фильда в теплообмен-ном оборудовании и студочной зоне для подогрева окислителя и шихтовых материалов, в сравнении с существующей энергосберегающей схемой утилизации теплоты отходящих газов.

Научная новизна:

1. На основании математического моделирования установлено влияние условий теплообмена и геометрических характеристик трубы Фильда на выходные параметры нагреваемого (охлаждаемого) теплоносителя.

2. Экспериментально выявлена неравномерность распределения температуры в продольном и поперечном направлениях трубы Фильда. Получено хорошее совпадение экспериментальных данных с результатами численного моделирования теплообмена, выполненного в программном комплексе PHOENICS, в области умеренных температур.

3. Впервые, на основе современного вычислительного комплекса, проведено численное исследование лучистого охлаждения стекломассы в студочной зоне, оснащенной трубами Фильда, что позволило определить профили скоростей и температур в поперечных сечениях расплава, а также выявить рациональные режимы работы студки.

4. На основе разработанных математических моделей исследованы энергосберегающие схемы утилизации тепловых отходов стекловаренной установки и предложены решения, позволяющие существенно снизить расход топлива по сравнению со схемой использования теплоты отходящих газов для подогрева окислителя.

5. Показана, что наибольшим КПД обладает стекловаренная установка, в энергосберегающей схеме которой используются трубы Фильда для утилизации теплоты отходящих газов и энергии излучения расплава студоч-ной зоны с целью подогрева шихты и окислителя.

Достоверность. Приведенные в диссертационной работе данные и выводы базируются на использовании современных программ численных исследований (MathCAD, PHOENICS), методах проведения натурных исследований и их обработки, а так же на соответствии результатам исследований других авторов.

Практическая ценность.

Полученные в работе результаты (модели, эмпирические зависимости и графический материал) позволяют:

• расчетным путем установить соотношение проходных сечений каналов в трубе Фильда, находящейся в поле излучения высокотемпературного газа, при котором достигается наибольшая температура нагреваемого теплоносителя;

• выбрать рациональный режим работы студочной зоны, оснащенной трубами Фильда для утилизации энергии теплового излучения технологического продукта;

• существенно снизить расход топлива для получения единицы технологического продукта;

• определять энергетическую эффективность использования предложенных энергосберегающих решений.

Основные положения, выносимые на защиту;

• Математические модели и результаты расчетов сложного теплообмена в трубах Фильда, находящихся в поле излучения высокотемпературного теплоносителя;

• Результаты натурных и численных экспериментов по моделированию теплообмена в трубе Фильда, омываемой жидким теплоносителем в условиях умеренных температур;

• Интерполяционные зависимости и графический материал, полученные по результатам численного моделирования лучистого охлаждения расплава в студочной зоне (оснащенной трубами Фильда), позволяющие определить рациональные режимы её работы;

• Энергосберегающее решение, основанное на использовании труб Фильда для утилизации тепловой энергии излучения расплава студочной зоны и отходящих газов для подогрева воздуха горения и исходного материала (шихты).

Апробация работы. Основные положения работы, результаты теоретических и расчетных исследований докладывались и обсуждались на 15 и 16-ой международных научно-технических конференциях студентов и аспирантов. Радиоэлектроника, электротехника и энергетика (Москва, 2009 г. и 2010 г.);

Публикации. Материалы, отражающие содержание диссертационной работы и полученные в ходе ее выполнения, представлены в 7 публикациях, в том числе в 1-ой статье в реферируемом журнале из перечня ВАК.

1. Хоанг Х.Х., Сергиевский Э.Д., Глазов B.C. Исследование теплообмена и геометрических характеристик труб Фильда рекуператора стекловаренной печи// Вестник МЭИ. 2010 — № 1 — с. 13 - 18.

2. Хоанг Х.Х., Сергиевский Э.Д., Глазов B.C. Сравнительный анализ различных типов теплообменников // 15-ая Международная научно-техническая конференция студентов и аспирантов. Радиоэлектроника, электротехника и энергетика: Тез. докл. - М., 2009. - т. 2. - с.400-401.

3. Хоанг Х.Х., Белова Н.А., Сергиевский Э.Д., Глазов B.C. Моделирование комбинированного теплообмена в рекуператоре с трубками Фильда // 15-ая Международная научно-техническая конференция студентов и аспирантов. Радиоэлектроника, электротехника и энергетика: Тез. докл. -М., 2009. т. 2.- с.400.

4. Хоанг X. X., Белова Н.А., Чьен В.В., Сергиевский Э.Д., Глазов B.C. Модель лучистого охлаждения стекломассы в студочной камере с трубками фильда. // 16-ая Международная научно-техническая конференция студентов и аспирантов. Радиоэлектроника, электротехника и энергетика: Тез. докл. -М., 2010. т. 2.

5. Белова Н.А., Хоанг Х.Х., Сергиевский Э.Д., Глазов B.C. Разработка математической модели теплообмена в трубке фильда с пористым материалом. // 16-ая Международная научно-техническая конференция студентов и аспирантов. Радиоэлектроника, электротехника и энергетика: Тез. докл. -М., 2010. т. 2.

6. Арбатский А.А., Хоанг Х.Х., Сергиевский Э.Д., Глазов B.C. Исследование теплопередачи в двухканальном теплообменнике с луночными интенсификаторами. // 16-ая Международная научно-техническая конференция студентов и аспирантов. Радиоэлектроника, электротехника и энергетика: Тез. докл. -М., 2010. т. 2. г \

7. Hoang Khac Hoang, Vu Van Chien , Sergievsky E.D., Glazov V.S. Nghien cuu va mo phong bai toan trao doi nhiet trong khe hep bang phuong phap s6. Tap chi Khoa hoc& Cong nghe Nhiet (ISSN 0868 - 3336. Thermal science technology review) 2010- №91*l/2010*(23-25).

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, 5 глав и заключения, изложенных на 143 страницах машинописного текста, содержит 55 рисунков, список литературы включает 76 наименований.

Заключение диссертации по теме «Промышленная теплоэнергетика», Хоанг Хак Хоанг

5.7. Выводы по главе

1. Использовании в стекловаренной установке энергосберегающих схем В2 и ВЗ наблюдается более глубокая утилизация теплоты отходящих газов по сравнению со схемой В1. Температура уходящих газов в схеме В1 в 2,5 раз больше чем в схемах В2 и ВЗ, поэтому вклад последних схем в тепловое загрязнение окружающей среды не столь значительный по сравнению с 1-ой схемой.

2. использование комплексной схемы (ВЗ) в место схемы с воздушной регенерацией (В1) может обеспечить снижение расхода топлива на 20 % и повысить КПД на 7 %.

1. Выбран инструмент математического моделирования и проведена его тарировка на примере решения сопряженной задачи теплообмена для двухка-нального теплообменника с различными граничными условиями на его наружных поверхностях.

2. Разработана двумерная математическая модель сложного теплообмена в трубе Фильда, омываемой высокотемпературным газом. Сопоставлены результаты расчета по ней с данными расчета по одномерной модели с распределенными параметрами и указана допустимая область применения последней, а так же определены влияния условий теплообмена и геометрических характеристик трубы Фильда на выходные параметры нагреваемого (охлаждаемого) теплоносителя.

3. Проведены экспериментальные исследования теплообмена в трубе Фильда, омываемой горячим теплоносителем в области умеренных температур. Полученные результаты сопоставлены с данными численного моделирования, что подтвердило адекватность разработанных моделей.

4. Разработана математическая модель и проведено численное исследование теплообмена в студочной зоне стекловаренной установки, оснащенной трубами Фильда, при различных вариантах их расположения и расходах нагреваемого и охлаждаемого теплоносителей. Выбран шаг и высота расположения труб Фильда над зеркалом расплава, обеспечивающие минимальным температурным перепадом по толщине технологического продукта в студочной зоне стекловаренной установки.

5. Выполнена обработка результатов численных экспериментов и установлены интерполяционные зависимости, позволяющие по производительности стекловаренной установки и расходу нагреваемого теплоносителя определить длину участка охлаждения расплава в студочной зоне до требуемой температуры, а так же среднюю температуру нагреваемого теплоносителя на выходе труб Фильда. Получена диаграмма, с помощью которой по производительности стекловаренной установки можно определить рациональные режимы работы 5 метровой студочной зоны.

6. Исследованы энергосберегающие схемы утилизации тепловых отходов стекловаренной установки и показана целесообразность использования тепловой энергии излучения расплава студочной зоны и теплоты отходящих газов для подогрева воздуха горения и исходного материала (шихты).