Совершенствование работы котельных установок ТЭС путем использования вторичных энергоресурсов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.14.14, кандидат технических наук Зиганшина, Светлана Камиловна

  • Зиганшина, Светлана Камиловна
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2006, Казань
  • Специальность ВАК РФ05.14.14
  • Количество страниц 199
Зиганшина, Светлана Камиловна. Совершенствование работы котельных установок ТЭС путем использования вторичных энергоресурсов: дис. кандидат технических наук: 05.14.14 - Тепловые электрические станции, их энергетические системы и агрегаты. Казань. 2006. 199 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Зиганшина, Светлана Камиловна

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. АНАЛИЗ СОСТОЯНИЯ ПРОБЛЕМЫ В ОБЛАСТИ ЭНЕРГОСБЕРЕЖЕНИЯ В КОТЕЛЬНЫХ УСТАНОВКАХ ЗА СЧЕТ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ВТОРИЧНЫХ ЭНЕРГОРЕСУРСОВ.

1.1. Состояние проблемы в области энергосбережения в котельных установках за счет использования теплоты уходящих продуктов сгорания.

1.2. Обзор исследований в области утилизации воды непрерывной продувки барабанных котлов.

1.3. Выводы по обзору и задачи настоящего исследования.

Глава 2. ВЛИЯНИЕ КОЭФФИЦИЕНТА ИЗБЫТКА ВОЗДУХА В УХОДЯЩИХ ГАЗАХ НА ЭКОНОМИЧНОСТЬ КОТЛОВ ТЭС.

2.1. Экспериментальные исследования энергетических котлов Безымянской ТЭЦ и Саранской ТЭЦ-2.

2.2. Исследование влияния коэффициента избытка воздуха в уходящих газах на экономичность энергетических котлов ТЭС.

2.3. Способы утилизации теплоты вентилируемого воздуха дымовых труб ТЭС.

2.4. Выводы.

Глава 3. ПОВЫШЕНИЕ ЭКОНОМИЧНОСТИ КОТЕЛЬНЫХ УСТАНОВОК ЗА СЧЕТ КОНДЕНСАЦИОННЫХ ТЕПЛОУТИЛИЗАТОРОВ (КТ) ПОВЕРХНОСТНОГО ТИПА.

3.1. Устройство КТ поверхностного типа, установленного за паровым котлом ДЕ-10-14 ГМ Ульяновской ТЭЦ-3.

3.2. Натурные испытания КТ поверхностного типа на Ульяновской ТЭЦ-3.

3.3. Математическая обработка результатов натурных испытаний КТ поверхностного типа.

3.4. Экономическая эффективность от внедрения КТ на паровом котле ДЕ-10-14 ГМ Ульяновской ТЭЦ-3.

3.5. Снижение выбросов оксидов азота за счет глубокого охлаждения газов в КТ поверхностного типа.

3.6. Выводы.

Глава 4. МАТЕМАТИЧЕСКОЕ МОДЕЛИРОВАНИЕ ПРОЦЕССОВ ТЕПЛООБМЕНА ПРИ ГЛУБОКОМ ОХЛАЖДЕНИИ ПРОДУКТОВ СГОРАНИЯ.

4.1. Теплообмен при конденсации водяных паров из продуктов сгорания в КТ поверхностного типа.

4.2. Обобщение результатов натурных испытаний КТ поверхностного типа.

4.3. Анализ работы дымовых труб в условиях глубокого охлаждения уходящих газов в конденсационных теплоутилизаторах.

4.4. Методика теплового расчета КТ поверхностного типа.

4.5. КПД котлов и конденсационных теплоутилизаторов.

4.6. Выводы.

Глава 5. ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ВТОРИЧНЫХ ЭНЕРГОРЕСУРСОВ В ГАЗИФИЦИРОВАННЫХ КОТЕЛЬНЫХ УСТАНОВКАХ ТЭС.

5.1. Получение конденсата водяных паров из продуктов сгорания природного газа при их охлаждении ниже точки росы.

5.2. Котельная без водоумягчительной установки.

5.3. Анализ ведения водно-химического режима энергетических котлов Безымянской ТЭЦ и Саранской ТЭЦ-2.

5.4. Методика экономического расчета потерь теплоносителя и теп- 150 лоты с непрерывной продувкой энергетических котлов ТЭС.

5.4.1. Расчет потерь теплоносителей и теплоты с непрерывной продувкой котлов среднего давления Безымянской ТЭЦ 150 ОАО "Самараэнерго".

5.4.2. Определение потерь количества воды и теплоты с непре- 157 рывной продувкой энергетических котлов Саранской ТЭЦ-2.

5.5. Способы автоматического регулирования расхода воды непре- 164 » рывной продувки барабанных котлов.

5.6. Выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Совершенствование работы котельных установок ТЭС путем использования вторичных энергоресурсов»

Актуальность темы. Развитие энергетики в настоящее время характеризуется значительно возросшей стоимостью органического топлива и других природных ресурсов, а также постоянно возрастающими трудностями охраны окружающей среды от воздействия энергоустановок, ТЭС и промышленных предприятий. Анализ работы котельных установок показывает, что в энергетике РФ использование органического топлива в ближайшей и отдаленной перспективе будет доминирующим. Поэтому экономия топлива, энергосбережение, охрана окружающей среды являются важнейшими задачами в области энергетики.

Особенностью современного хозяйствования в энергетике является переход к рыночным отношениям в условиях формирования ФОРЭМ, выход на который для предприятий, вырабатывающих энергию, возможен лишь при способности конкурировать, что обеспечивается за счет снижения себестоимости продукции. Для снижения себестоимости электроэнергии особое внимание уделяется малозатратным технологиям, которые могут быть внедрены в кратчайшие сроки. К ним относятся технологии повышения экономичности котельных установок ТЭС путем использования вторичных энергоресурсов.

Учитывая изложенное, разработка технологий совершенствования работы котельных установок за счет утилизации теплоты уходящих газов, горячего воздуха вентилируемых дымовых труб, снижения потерь теплоты и теплоносителя с непрерывной продувкой барабанных котлов является актуальной в области энергетики как в научном, так и в практическом отношениях.

Работа выполнена по гранту (шифр А 03-3.14-435) для поддержки НИР аспирантов ВУЗов Минобразования России, направление «Энергетика и электротехника» (тема «Повышение эффективности работы котельных установок путем глубокого охлаждения уходящих газов», № темы 909/03, 2003-2004 г.г.), а также в рамках плановых НИР СамГТУ по Договорам на проведение энергоаудита ТЭС ОАО "Самараэнерго" и ОАО "Мордовэнерго" (2002-2004 г.г.), выполненным в соответствии с Программой энергетических обследований предприятий РАО "ЕЭС России" (Постановление РАО "ЕЭС России" № 297 от 26.05.2000 г.).

Целью работы является разработка технологий совершенствования работы котельных установок ТЭС путем использования вторичных энергоресурсов.

Для достижения поставленной цели в диссертационной работе решены следующие задачи:

1. Выполнены экспериментальные исследования энергетических котлов БТЭЦ и Саранской ТЭЦ-2, произведена оценка влияния коэффициента избытка воздуха в уходящих газах на КПД котла;

2. Разработан способ утилизации теплоты подогретого воздуха газоотво-дящих труб ТЭС с вентилируемым воздушным зазором;

3. Проведены натурные испытания конденсационного теплоутилизатора (KT) поверхностного типа, выполнены анализ и обобщение результатов опытов, получено критериальное уравнение подобия для условий теплообмена при конденсации водяных паров из уходящих продуктов сгорания;

4. Получены аналитические зависимости, позволяющие рассчитывать температуру продуктов сгорания по высоте трубы, температурные поля и термические напряжения в стенках газоотводящих труб для различных условий их работы;

5. Разработана схема котельной без водоумягчительной установки, в которой комплексно утилизируются теплота уходящих газов, выпары атмосферного деаэратора и декарбонизатора;

6. Разработана методика экономического расчета потерь теплоносителя и теплоты с непрерывной продувкой барабанных котлов; произведена оценка влияния величины непрерывной продувки энергетических котлов на экономичность ТЭЦ;

7. Предложен способ регулирования расхода воды непрерывной продувки барабанных котлов и устройство для его реализации, обеспечивающие повышение экономичности и надежности работы котлоагрегатов.

Основные методы научных исследований. В работе использованы методы вычислительной математики, теории тепло- и массообмена, технико-экономических расчетов в энергетике. Для выполнения численных расчетов и построения графических зависимостей использовались пакеты прикладных программ Microsoft Excel и Q-Basic.

Научная новизна:

- разработан способ утилизации теплоты подогретого воздуха газоотводя-щих труб ТЭС с вентилируемым воздушным зазором;

- получено критериальное уравнение теплоотдачи при охлаждении уходящих газов ниже точки росы в теплоутилизаторах поверхностного типа;

- получены аналитические зависимости, позволяющие рассчитывать теплообмен охлажденных ниже точки росы в КТ продуктов сгорания, движущихся в дымовой трубе;

- разработана схема котельной без водоумягчительной установки, в которой комплексно утилизируются теплота уходящих газов, выпары атмосферного деаэратора и декарбонизатора;

- разработана методика экономического расчета потерь теплоносителя и теплоты с непрерывной продувкой энергетических котлов ТЭС;

- предложен способ регулирования расхода воды непрерывной продувки барабанных котлов и устройство для его реализации.

Практическая ценность и реализация работы. На Ульяновской ТЭЦ-3 внедрены результаты НИР "Экономия тепловой энергии за счет конденсационных теплоутилизаторов в газифицированных котельных и ТЭЦ": а) теплоутилизационная установка на базе биметаллического калорифера КСк-4-11 ХЛЗ для охлаждения ниже точки росы уходящих продуктов сгорания парового котла ДЕ-10-14 ГМ ст. № 2; б) методики и программы расчетов на ПЭВМ конденсационного теп-лоутилизатора и процесса теплообмена при движении продуктов сгорания в га-зоотводящих трубах.

На Безымянской ТЭЦ приняты к внедрению результаты НИР "Повышение экономичности барабанных котлов ТЭС": а) методика экономического расчета потерь теплоносителя и теплоты с непрерывной продувкой барабанных котлов; б) способ регулирования расхода воды непрерывной продувки барабанного котла по патенту № 2214559.

Результаты диссертационной работы используются в учебном процессе СамГТУ и других ВУЗов РФ по специальностям "Тепловые электрические станции" и "Промышленная теплоэнергетика".

Достоверность и обоснованность результатов работы обеспечиваются: комплексным подходом и полнотой экспериментальных исследований; сходимостью результатов теоретических и экспериментальных исследований; экспериментальной проверкой предложенных технических решений в составе действующего оборудования ТЭС и длительным положительным опытом эксплуатации конденсационного теплоутилизатора на Ульяновской ТЭЦ-3.

Автор защищает:

1. Результаты экспериментального и численного исследования влияния коэффициента избытка воздуха в уходящих газах на КПД энергетических котлов;

2. Способ утилизации теплоты подогретого воздуха газоотводящих труб ТЭС с вентилируемым воздушным зазором;

3. Обобщенные результаты экспериментальных и численных исследований процессов теплообмена продуктов сгорания в КТ поверхностного типа;

4. Результаты численного исследования процесса теплообмена охлажденных ниже точки росы в КТ продуктов сгорания, движущихся в дымовой трубе, направленные на создание оптимальных режимов работы газоотводящих труб;

5. Тепловую схему котельной без водоумягчительной установки, в которой комплексно утилизируются теплота уходящих газов, выпары атмосферного деаэратора и декарбонизатора;

6. Методику экономического расчета потерь теплоносителя и теплоты с непрерывной продувкой барабанных котлов;

7. Способ регулирования расхода воды непрерывной продувки барабанных котлов и устройство для его реализации.

Личный вклад автора заключается в непосредственном участии в выполнении натурных испытаний энергетических котлов и теплоутилизационного оборудования, проведении численных расчетов, обработке, анализе и обобщении полученных результатов, выработке практических рекомендаций.

Апробация работы. Основные результаты работы докладывались и обсуждались на следующих научно-технических конференциях и семинарах: Научно-технических семинарах НИЛ "Теплоэнергетические системы и установки" (г. Ульяновск, УлГТУ, 20004-2002 г.г.); 3-й, 4-й и 5-й Российских научно-технических конференциях "Энергосбережение в городском хозяйстве, энергетике, промышленности" (г. Ульяновск, УлГТУ, 2001, 2003, 2006 г.г.); Х-й и XII-й Международных научно-технических конференциях "Состояние и перспективы развития электротехнологии" (Бенардосовские чтения) (г. Иваново, ИГЭУ, 2001, 2005 г.г.); Х-й и XI-й Международных научно-технических конференциях студентов и аспирантов "Радиоэлектроника, электротехника и энергетика" (г. Москва, МЭИ, 2004, 2005 г.г.); 5-й и 6-й Международных конференциях молодых ученых и студентов "Актуальные проблемы современной науки" (г. Самара, СамГТУ, 2004, 2005 г.г.); Всероссийской научной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых "Наука. Технологии. Инновации" (г. Новосибирск, НГТУ, 2005 г.).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 25 печатных работ, в том числе 12 статей, тезисы б докладов, 7 патентов РФ на изобретения.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, пяти глав, выводов, списка литературы из 157 наименований и 3 приложений; изложена на 185 страницах основного машинописного текста, содержит 46 иллюстраций и 37 таблиц.

Заключение диссертации по теме «Тепловые электрические станции, их энергетические системы и агрегаты», Зиганшина, Светлана Камиловна

ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ И РЕЗУЛЬТАТЫ

1. Выполнены экспериментальные исследования энергетических котлов БТЭЦ и Саранской ТЭЦ-2. Проанализирована работа 12-ти котлов паропроиз-водительностью от 100 до 500 т/ч. Установлено, что котлы этих ТЭЦ работают с пониженными КПД (г|к), что обусловлено в основном повышенным значением коэффициента избытка воздуха в уходящих газах а^. Общая потеря топлива в денежном выражении в 2003 г. за счет снижения г|к шести котлов БТЭЦ составила 1 млн. 287 тыс. рублей, шести котлов Саранской ТЭЦ-2 - 3 млн. рублей.

2. Проведены численные исследования влияния а^ на г|к энергетических котлов БТЭЦ и Саранской ТЭЦ-2. Выполнен анализ зависимостей цк = /{аух), который показал, что зависимость Г)*. от а^ (при 1х в = +30 °С) при разных паро-производительностях котла следующая: с увеличением аух от 1,2 до 1,5 значение Г)* уменьшается в среднем от 93,3 до 92 % (на 1,3 %) при йпе = 100+150 т/ч; от 94,2 до 93,1 % (на 1,1 %) при йпе =200+230 т/ч; от 94,1 до 93,1 % (на 1 %) при От=500 т/ч, то есть при увеличении паропроизводительности котла влияние а^ на г^ уменьшается.

3. Разработаны способы утилизации теплоты вентилируемого воздуха дымовых труб ТЭС (Патенты РФ №№ 2254428, 2257513). Предложено осуществлять рециркуляцию вентилируемого воздуха в воздушном канале дымовой трубы или направлять его в котлоагрегат для горения топлива. Показано, что при осуществлении рециркуляции вентилируемого воздуха в дымовой трубе ст. № 2 высотой 240 м Самарской ТЭЦ экономия составляет 776,8 тыс.руб/год.

4. Проведены экспериментальные исследования КТ, выполненного на базе биметаллического калорифера КСк-4-11. Произведено обобщение результатов натурных испытаний, получено критериальное уравнение теплообмена в условиях конденсации водяных паров из продуктов сгорания. Уравнение содержит критерий орошения, что позволяет устанавливать зависимость коэффициента теплоотдачи от плотности орошения поверхности теплообменника конденсатом водяных паров из продуктов сгорания, связанной со степенью охлаждения газов в КТ. Установлено, что значения коэффициента теплопередачи К в услови

I1 ях конденсации водяных паров из уходящих газов превышают значения К при "сухом" теплообмене для водяных экономайзеров ВТИ и ЦККБ соответственно в 4,6 и 6,8 раза. Использование КТ снижает содержание ГЧОх в уходящих газах на 27+29 %.

5. Получены аналитические зависимости, позволяющие рассчитывать температуру уходящих газов, температурные поля и термические напряжения в стенке газоотводящей трубы в зависимости от доли байпасируемых неохлажденных газов, теплофизических характеристик материалов стенки трубы и продуктов сгорания, геометрических параметров трубы и интенсивности воздействия окружающей среды. Построены номограммы, позволяющие устанавливать оптимальную долю байпасируемых газов исходя из условий надежной защиты дымовых труб от гидратной коррозии. Показано, что использование КТ в 2,0+2,5 раза снижает температурный перепад, свободную температурную деформацию и температурные напряжения в стенке дымовой трубы, что повышает ее долговечность.

6. Разработана схема котельной без водоумягчительной установки, в которой комплексно утилизируются теплота уходящих газов (физическая и конденсации водяных паров), выпары декарбонизатора и деаэратора. В установке предусмотрен контактный воздухоподогреватель, выпар декарбонизатора направляется во всасывающий короб дутьевого вентилятора котла, а деаэратора в газоход перед КТ. Увлажнение дутьевого воздуха повышает производство конденсата водяных паров из продуктов сгорания в теплоутилизаторе и уменьшает содержание N0. в продуктах сгорания в 2+3 раза.

7. Проведено обследование и выполнен анализ ведения водно-химического режима энергетических котлов среднего давления БТЭЦ и котлов I и II очереди Саранской ТЭЦ-2. Установлено, что имеются превышения величины непрерывной продувки р котлов ст. №№ 1, 3, 4 БТЭЦ в среднем на 1,92 % и котлов ст. №№ 2+6 Саранской ТЭЦ-2 - на 1,93 %. Повышение р котла паропроизводи тельностью 180-^200 т/ч на 1 % увеличивает расход добавочной воды с учетом работы расширителя непрерывной продувки на 1,26-И,4 т/ч или на 5670-^6300 т/год при наработке котла 4500 ч/год.

8. Разработана методика определения потерь теплоносителя и теплоты с непрерывной продувкой барабанных котлов. Произведена оценка влияния величины непрерывной продувки энергетических котлов на экономичность БТЭЦ и Саранской ТЭЦ-2. Показано, что при р=5 % потеря с непрерывной продувкой котлов среднего давления БТЭЦ составляет 32,1 тыс.руб/сут, котлов I и П очереди Саранской ТЭЦ-2 - 18,5 тыс.руб/сут. Даны рекомендации по снижению потерь теплоносителя и теплоты с непрерывной продувкой котлов БТЭЦ.

9. Для повышения экономичности и надежности работы барабанных котлов разработаны способы регулирования расхода непрерывной продувки котловой воды (Патенты РФ №№ 2214559, 2214558) и устройства для их реализации (Патенты РФ №№ 2214557, 2214556). Предложено регулирование расхода продувочной воды осуществлять по солесодержанию котловой воды первой ступени испарения и по солесодержанию вырабатываемого котлом насыщенного пара.