Исследование силовых трансформаторов при несинусоидальных режимах тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.09.03, кандидат технических наук Фокеев, Александр Евгеньевич

  • Фокеев, Александр Евгеньевич
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2012, Ижевск
  • Специальность ВАК РФ05.09.03
  • Количество страниц 147
Фокеев, Александр Евгеньевич. Исследование силовых трансформаторов при несинусоидальных режимах: дис. кандидат технических наук: 05.09.03 - Электротехнические комплексы и системы. Ижевск. 2012. 147 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Фокеев, Александр Евгеньевич

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. АНАЛИЗ НЕСИНУСОИДАЛЬНЫХ РЕЖИМОВ В ЭЛЕКТРИЧЕСКИХ СЕТЯХ 0,4кВ И АНАЛИЗ НОРМАТИВНЫХ ДОКУМЕНТОВ В ОБЛАСТИ КАЧЕСТВА ЭЛЕКТРИЧЕСКОЙ ЭНЕРГИИ И ЭЛЕКТРОМАГНИТНОЙ СОВМЕСТИМОСТИ

1.1 Анализ режимов работы силовых трансформаторов 10(6)/0,4кВ в электрических сетях промышленных предприятий, административных и торгово-офисных зданий

1.2 Влияние потребителей электрической энергии на форму тока в сетях напряжением 0,4кВ

1.3 Анализ действующих стандартов в области качества электрической энергии и электромагнитной совместимости применительно к ограничению влияния потребителей на сеть Выводы к первой главе и постановка задач исследования

ГЛАВА 2. МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ СИЛОВЫХ ТРАНСФОРМАТОРОВ

2.1 Методы определения параметров и характеристик силовых трансформаторов

2.2 Обзор методов и систем инженерного анализа, используемых для моделирования физических процессов в трансформаторах

2.3 Экспериментально-расчетный метод исследования силовых трансформаторов при несинусоидальных режимах работы

2.4 Аппаратные средства для исследования силовых трансформаторов

2.5 Виртуальные приборы для исследования силовых трансформаторов Выводы ко второй главе

ГЛАВА 3. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ СИЛОВЫХ ТРАНСФОРМАТОРОВ ПРИ НЕСИНУСОИДАЛЬНЫХ РЕЖИМАХ

3.1 Исследование однофазного силового трансформатора при подключении ко вторичной обмотке мостового выпрямителя с емкостным фильтром и активной нагрузкой

3.2 Исследование однофазного силового трансформатора при подключении ко вторичной обмотке мостового управляемого выпрямителя с активной нагрузкой

3.3 Исследование трехфазного силового трансформатора при подключении ко вторичной обмотке группы однофазных мостовых выпрямителей с емкостным фильтром и активной нагрузкой

3.4 Исследование трехфазного силового трансформатора при подключении ко вторичной обмотке группы однофазных мостовых управляемых выпрямителей с активной нагрузкой

Выводы к третьей главе

ГЛАВА 4. МОДЕЛИРОВАНИЕ ПРОЦЕССОВ В СИЛОВЫХ ТРАНСФОРМАТОРАХ ПРИ НЕСИНУСОИДАЛЬНЫХ РЕЖИМАХ

4.1 Моделирование процессов в однофазном силовом трансформаторе

4.2 Моделирование процессов в трехфазном силовом трансформаторе

4.3 Определение параметров нелинейной нагрузки силовых трансформаторов 10(6)/0,4кВ в рабочем режиме 120 Выводы к четвертой главе 125 ЗАКЛЮЧЕНИЕ 126 СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ 128 Приложение А. Схема электрическая принципиальная блока БГР-1 142 Приложение Б. Внешний вид блока БГР-1 143 Приложение В. Внешний вид экспериментальной установки для исследования однофазного трансформатора

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Исследование силовых трансформаторов при несинусоидальных режимах»

Развитие современных технологий определяет расширение области применения и увеличение количества используемых электронных устройств и высокотехнологичного электрооборудования. При создании современных электронных устройств, как правило, решаются задачи миниатюризации устройств и снижения их электропотребления. В большинстве электронных устройств, питающихся от сети напряжением 380/220В частотой 50Гц, применяются выпрямительные схемы питания с пассивными фильтрами. При работе таких устройств, ток потребляемый из сети, имеет импульсный характер, происходит искажение формы питающего напряжения, связанное с падением напряжения на элементах электрической сети.

К устройствам бытового назначения, работа которых приводит к искажению формы тока и напряжения в сети, относятся: компьютеры, принтеры, зарядные устройства, люминесцентные лампы с электронной пускорегулирующей аппаратурой, блоки питания различных приборов и устройств. К широко применяемому в промышленном производстве электрооборудованию, приводящему к сильным искажениям формы тока и напряжения, относятся: сварочные аппараты, выпрямительные агрегаты и блоки питания различных технологических установок, дуговые электропечи, полупроводниковые преобразователи плавильных агрегатов высокочастотного индукционного нагрева, преобразователи частоты для управления производительностью асинхронных электродвигателей и другие.

Работа потребителей электрической энергии, имеющих нелинейную вольтамперную характеристику, оказывает влияние на функционирование элементов электрических сетей. Одним из основных элементов электрической сети является силовой трансформатор. Надежность и качество функционирования систем электроснабжения в значительной степени зависит от работы силовых трансформаторов. Несинусоидальные режимы влияют на работу оборудования, в том числе и на силовые трансформаторы. Появление в сети токов и напряжений высших гармоник приводит к изменению режима работы силовых трансформаторов. Влияние нелинейной нагрузки на силовые трансформаторы выражается в возникновении дополнительных потерь, увеличении температуры нагрева рабочих частей и проводящих конструктивных элементов (бак или кожух, прессующие кольца, ярмовые балки, нажимные и стяжные пластины, бандажи, электромагнитные и статические экраны, обмотки симметрирующих устройств).

Старение» парка электротехнического оборудования и медленные темпы технического перевооружения большинства систем электроснабжения усугубляют проблему, связанную с увеличением доли нелинейных нагрузок и их влиянием на работу силовых трансформаторов.

Актуальность работы

Исследование процессов в силовых трансформаторах при несинусоидальных режимах является актуальной задачей, решение которой необходимо с целью разработки путей повышения эксплуатационной надежности и энергетической эффективности работы всей системы электроснабжения в целом и силовых трансформаторов, как элементов этой системы, в частности. Актуальность использования современных программных средств для исследования силовых трансформаторов обусловлена возможностью быстрой обработки массивов экспериментальных данных в режиме реального времени и применением систем инженерного анализа CAE (Computer Aided Engineering) для конечно-элементного моделирования физических процессов.

Работа выполнена в рамках трехстороннего контракта, заключенного между ОАО «Ижевский Радиозавод» и ФГБОУ ВПО «ИжГТУ имени М.Т. Калашникова» и диссертантом, на основании постановления Правительства РФ от 30.12.2006г. №854 «О государственном плане подготовки научных работников, специалистов и рабочих кадров для организаций оборонно-промышленного комплекса на 2007-2010 годы», утвержденным приказом Министерства образования и науки РФ от 22.06.2007г.

Цель работы заключается в исследовании процессов в однофазных и трехфазных силовых трансформаторах при несинусоидальных режимах.

Основные задачи, решаемые в работе для выполнения поставленных целей:

1. Анализ режимов работы силовых трансформаторов подстанций напряжением 10(6)/0,4кВ.

2. Анализ существующих способов исследования параметров и характеристик силовых трансформаторов.

3. Разработка метода исследования процессов в силовых трансформаторах при несинусоидальных режимах работы.

4. Разработка программных и аппаратных средств для экспериментального исследования силовых трансформаторов.

5. Исследование параметров и характеристик силовых трансформаторов при несинусоидальных режимах работы.

6. Моделирование электромагнитных процессов в силовых трансформаторах при несинусоидальных режимах работы.

Методы исследования определялись характером каждой из поставленных задач.

Для анализа несинусоидальных режимов в электрических сетях 0,4кВ и анализа режимов работы силовых трансформаторов 10(6)/0,4кВ проводились инструментальные обследования трансформаторных подстанций. При проведении обследований использовались анализаторы качества электрической энергии зарегистрированные в государственном реестре средств измерений РФ.

Исследование параметров и характеристик силовых трансформаторов проводилось на основе теории электрических цепей, теории поля и теории электрических аппаратов.

Было создано стендовое оборудование для проведения исследований. Обработка экспериментальных данных и расчеты производились с использованием разработанных виртуальных приборов, созданных в среде графического программирования ЬаЬУН^ 2009.

Моделирование электромагнитных процессов в силовых трансформаторах выполнялось методом конечных элементов с использованием программы Е1сЩ 5.1.

Научная новизна. В диссертации получены следующие результаты, характеризующиеся научной новизной:

1. Разработан экспериментально-расчетный метод исследования процессов в силовых трансформаторах, основанный на использовании экспериментальных данных (массивов мгновенных значений токов и напряжений) для конечно-элементного моделирования магнитного поля.

2. Исследовано влияние несинусоидальных токов нагрузки на потери в магнитопроводе однофазных и трехфазных силовых трансформаторов.

3. Исследовано влияние несинусоидальных токов нагрузки на параметры магнитного поля и плотность вихревых токов в магнитопроводе однофазных и трехфазных силовых трансформаторов.

Достоверность

Достоверность результатов работы при решении поставленных задач обеспечена корректным применением математических методов, обоснованностью принимаемых допущений, сравнением полученных экспериментальных данных с результатами конечно-элементного моделирования.

Практическая ценность работы

1. Разработан экспериментально-расчетный метод исследования, позволяющий достоверно определять параметры и характеристики при несинусоидальных режимах.

2. Разработан комплект аппаратуры для исследования параметров и характеристик силовых трансформаторов с использованием мгновенных значений токов и напряжений.

Основные положения, выносимые на защиту

1. Экспериментально-расчетный метод исследования силовых трансформаторов при несинусоидальных режимах.

2. Комплект аппаратуры для исследования параметров и характеристик силовых трансформаторов.

3. Результаты исследования силовых трансформаторов при несинусоидальных режимах работы.

Апробация работы. Научные результаты и положения диссертационной работы докладывались и обсуждались на следующих конференциях, семинарах, выставках и форумах: 1. Международная научно-техническая конференция студентов, магистрантов, аспирантов «Энергоэффективность и энергобезопасность производственных процессов» (г. Тольятти, 2009г.); 2. 1-я всероссийская конференция студентов и аспирантов «Измерение, контроль и диагностика - 2010» (г. Ижевск, 2010г.); 3. У-я международная молодежная научная конференция «Тинчуринские чтения - 2010» (г. Казань, 2010г.); 4. Всероссийская межвузовская научно-техническая конференция студентов и аспирантов «Микроэлектроника и информатика» (г. Москва, 2010г.); 5. Всероссийская конференция с элементами научной школы для молодежи «Научно-исследовательские проблемы в области энергетики и энергосбережения» (г.

Уфа, 2010г.); 6. Х-я выставка-сессия инновационных проектов (г. Ижевск, 2010г.); 7. IX-я международная научно-практическая конференция «Образовательные, научные и инженерные приложения в среде Lab VIEW и технологии National Instruments 2010» (г. Москва, 2010г.); 8. VI-я всероссийская научно-техническая конференция «Приборостроение в XXI веке. Интеграция науки, образования и производства» (г. Ижевск, 2010г.); 9. XLI-я Международная всероссийская научно-практическая конференция с элементами научной школы для молодежи «Федоровские чтения-2011» (г. Москва, 2011г.); 10. Х-я международная научно-практическая конференция «Инженерные, научные и образовательные приложения на базе технологий National Instruments 2011» (г. Москва, 2011г.)

Публикации. По теме диссертационной работы опубликовано 14 печатных работ, из них 3 статьи в изданиях рекомендованных ВАК.

Структура и объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, четырех глав, заключения, списка использованной литературы из 127 наименований. Основная часть работы изложена на 127 страницах машинописного текста, содержит 68 рисунков, 11 таблиц и 6 приложений.

Заключение диссертации по теме «Электротехнические комплексы и системы», Фокеев, Александр Евгеньевич

Выводы к четвертой главе

1. Выполнено моделирование магнитного поля в однофазном и трехфазном силовых трансформаторах при несинусоидальных режимах методом конечных элементов.

2. Результаты моделирования магнитного поля коррелируют с результатами экспериментальных исследований. Несинусоидальные токи нагрузки приводят к изменению конфигурации магнитного поля трансформатора.

3. Получены картины распределения силовых линий магнитного поля в магнитопроводе однофазного и трехфазного силовых трансформаторов при несинусоидальных режимах.

4. Получены картины плотности вихревых токов в стали магнитопровода, позволяющие объяснить увеличение магнитных потерь при несинусоидальных режимах работы трансформатора.

5. Моделирование магнитного поля на основе экспериментальных данных позволило получить наглядное представление о процессах, протекающих в магнитопроводе трансформатора при несинусоидальных режимах. Достоверность результатов моделирования подтверждена данными экспериментальных исследований трансформаторов.

6. Разработан виртуальный прибор для определения параметров нелинейной нагрузки силовых трансформаторов в рабочем режиме.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В диссертационной работе рассмотрены вопросы влияния потребителей с нелинейной вольтамперной характеристикой на работу однофазных и трехфазных силовых трансформаторов, получены следующие основные результаты:

1. Проведен анализ режимов работы силовых трансформаторов трансформаторных подстанций напряжением 10(6)/0,4кВ. Установлено, что большинство силовых трансформаторов работает в несинусоидальном режиме, за счет увеличения доли нелинейной нагрузки.

2. Анализ нормативных документов в области качества электрической энергии и электромагнитной совместимости действующих на территории Российской Федерации, показал, что последние не позволяют в полной мере ограничивать влияние потребителей на электрические сети.

3. Разработан экспериментально-расчетный метод исследования процессов в силовых трансформаторах, основанный на использовании экспериментальных данных (массивов мгновенных значений токов и напряжений) для конечно-элементного моделирования магнитного поля.

4. Разработаны аппаратные и программные средства для исследования силовых трансформаторов при несинусоидальных режимах работы с использованием экспериментально-расчетного метода.

5. Проведено экспериментальное исследование параметров и характеристик силовых трансформаторов при несинусоидальных режимах. Установлено, что несинусоидальные токи нагрузки приводят к изменению режима перемагничивания магнитопроводов силовых трансформаторов и увеличению магнитных потерь.

6. Получены экспериментальные характеристики намагничивания магнитопровода однофазного силового трансформатора и стержней магнитопровода трехфазного силового трансформатора при несинусоидальных режимах работы.

7. Получены зависимости коэффициента кратности потерь в магнитопроводе однофазного и трехфазного силовых трансформаторов при изменении параметров нелинейной нагрузки. Коэффициент кратности потерь для однофазного трансформатора может достигать 1,8, для трехфазного более 1,9.

8. Посредством конечно-элементного моделирования магнитного поля силового трансформатора получены картины распределения силовых линий индукции магнитного поля и плотности вихревых токов в стали магнитопровода.