Теоретические и схемотехнические основы силовых полупроводниковых выпрямителей на базе многофазных трансформаторов с вращающимся магнитным полем тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.09.03, доктор технических наук Сингаевский, Николай Алексеевич
- Специальность ВАК РФ05.09.03
- Количество страниц 314
Оглавление диссертации доктор технических наук Сингаевский, Николай Алексеевич
ВВЕДЕНИЕ.'.5:
1 ПРОБЛЕМА ОБЕСПЕЧЕНИЯ КАЧЕСТВА ЭЛЕКТРИЧЕСКОЙ ЭНЕРГИИ В, СИСТЕМАХ' ЭЛЕКТРОСНАБЖЕНИЯ С СИЛОВЫМИ ПОЛУПРОВОД11ИКОВБ1МИ ВЫПРЯМИТЕЛЯМИ (СШIB).
1.1 Влияние СПИВ на качество напряжения питающей сети.
1.2 Качество электрической энергии на выходе С1111В.
1.3 Способы повышения качества электрической энергии в системах электроснабжения с CllilB.
1.4 Цель и задачи исследования.
1.5 Выводы по разделу 1.-'.
2 АНАЛИЗ СХЕМОТЕХНИЧЕСКИХ ПРИНЦИПОВ ПОСТРОЕНИЯ МНОГОФАЗНЫХ ТРАНСФОРМАТОРОВ СППВ. ].
2.1 Принципы формирования многофазной:системы ЭДС в МТ
2.2 Классификация МТ.:.32,
2.3 МТ на основе трансформаторов с пульсирующим магнитным полем.
2.4 МТ с вращающимся магнитным полем (ТВГ1).
2.5 Выводы по разделу 2.:.
3 СХЕМОТЕХНИЧЕСКИЕ, КОНСТРУКТИВНЫЕ И ТЕХНОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ ТВГ1.
3.1 Конструктивные схемы ТВП и их сравнительная характеристика
3.2 Воздушный зазор и его роль в образовании вращающегося магнитного поля в ТВП.
3.3 Схемы соединения обмоток ТВП.
3.4 Выбор рационального числа фаз вторичной обмотки ТВП
3.5 Технология;изготовления ТВП.
3.6 Агрегатирование ТВП.;.^
3.7 Выводы по разделу 3.
4 ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ РАСЧЕТА СИЛОВОЙ ЧАСТИ СППВ
НА БАЗЕ ТВП.
4.1 Особенности работы ТВП в составе многофазных СППВ.
4.2 Аналитические зависимости для расчета геометрических размеров и конструктивных параметров ТВП.
4.3 Расчет габаритной мощности ТВП.
4.4 Оптимизация параметров ТВП.
4.5 Выбор схемы соединения обмоток ТВП и особенности расчета параметров вентилей СППВ.
4.6 Выводы по разделу 4.
5 МАТЕМАТИЧЕСКОЕ МОДЕЛИРОВАНИЕ МНОГОФАЗНЫХ СППВ НА БАЗЕ ТВП.
5.1 Схема замещения и уравнения состояния.
5.2 Работа ТВП на холостом ходу.
5.3 Математическая модель многофазного СППВ под нагрузкой.
5.4 Математическая модель многофазного СППВ в среде MatLab. 5.5 Результаты математического моделирования СППВ на базе ТВП.
5.5.1 Параметры вращающегося магнитного поля ТВП.
5.5.2 Моделирование ТВП и СППВ на его основе в среде MatLab.
5.5.3 Исследование многофазных неуправляемых выпрямителей с индуктивно-емкостными фильтрами в динамических режимах работы.
5.6 Выводы по разделу 5.
6 ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ СППВ
НА БАЗЕ ТВП.
6.1 Физические модели СППВ с девятифазными ТВП.
6.2 Экспериментальная установка для исследований
СППВ на базе ТВП.
6.3 Определение параметров ТВП по результатам проведения опытов холостого хода и короткого замыкания:.
6.4 Оценка сходимости результатов экспериментальных исследований и математического моделирования.
6.5 Работа девятифазного управляемого выпрямителя на активную нагрузку.
6.6 Работа девятифазного управляемого выпрямителя в качестве источника питания сварочной дуги.
6.7 Оценка уровня электромагнитной совместимости СГТПВ на базе ТВП с источником питания.
6.8 Определения энергетических характеристик СППВ при различных схемах соединения многофазной обмотки ТВП.
6.9 Выводы по разделу 6.
7 РЕКОМЕНДАЦИИ ПО ПРАКТИЧЕСКОМУ ПРИМЕНЕНИЮ
ТВП И СППВ НА БАЗЕ ТВП.
7.1 Источники питания сварочного оборудования.
7.2 Многофазные СППВ на базе ТВП в составе установок гарантированного питания и источников выпрямленного оперативного тока.
7.3 Применение ТВП и СППВ на базе ТВП в специальных электротехнических устройствах.
7.3.1 Устройства для компенсации реактивной мощности.
7.3.2 Устройства катодной защиты подземных металлических сооружений от электрохимической коррозии.
7.3.3 Источники питания энергосберегающего светотехнического оборудования.
7.4 Выводы по разделу 7.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Теоретические и схемотехнические основы силовых полупроводниковых выпрямителей на базе многофазных трансформаторов с вращающимся магнитным полем»
В настоящее время силовые полупроводниковые выпрямители (СППВ) мощностью от единиц до нескольких сотен киловатт относятся к наиболее востребованным типам преобразователей электрической энергии.
Источники бесперебойного питания компьютерных систем, систем автоматики и телемеханики, радиотехнических комплексов, источники питания оперативных цепей подстанционного оборудования, электропривода постоянного тока, сварочного оборудования, судового оборудования и оборудования летательных аппаратов, систем электроосвещения с энергосберегающим светотехническим оборудованием, систем электрохимической защиты металлических подземных сооружений от коррозии, технологического оборудования сельскохозяйственного назначения — далеко не полный перечень оборудования и систем, в составе которых используются эти преобразователи. При этом область их применения постоянно расширяется [5, 8, 12, 33, 38, 49, 50, 58, 62, 80, 93, 104, 112, 128, 137, 138, 141, 171, 176, 179, 211, 227, 232, 254].
Большинство современных СППВ выполняется по трехфазным схемам, которые, с одной стороны, представляют собой симметричную нагрузку по отношению к трехфазной сети, а с другой - в меньшей степени подвержены влиянию асимметрии питающих напряжений [15, 31, 34, 36, 82, 178, 180, 181, 182, 208, 219, 229, 230, 238, 239].
Благодаря обширным исследованиям, проведенным в 50-90 годы прошлого века в области силовой электроники плеядой таких известных ученых, как Каганов И.Л., Глинтерник С.Р., Демирчян К.С., Ковалев Ф.И., Крайчик Ю.С, Крогерис А.Ф., Поссе A.B., Размадзе Ш.М., Жежеленко И.В., Толстов Ю.Г., Булгаков A.A., Чиженко И.М., Шипилло В.П., Анисимов Я.Ф., Розанов Ю.К., Маевский O.A., Зиновьев Г.С, Забродин Г.С., Тонкаль В.Е., Мыцык Г.С. и многих других, была сформирована общая теория и разработаны, основы проектирования трехфазных СППВ [5, 33, 53, 72, 81, 95, 98, 109; 100, 110, б .'
120, 122. 125. 165. 166, 168, 174, 176, 233, 234. 252. 254].
Вместе с тем известно, что полупроводниковые преобразователи с трехфазными схемами; выпрямления имеют низкий коэффициент мощности; (не более 0,7) и являются мощными источниками кондуктивных помех. При этом высшие гармоники в составе их входных токов приводят к дополнительному нагреву статорных и роторных обмоток генераторов, потребителей переменного тока и кабельных, трасс,: вызывают сбои в работе вычислительной:техники, устройств; связи; автоматики и микропроцессорных систем управления различного назначения; в,том числеj их собственных систем управления [1, 3, 7, 54, 79, 84, 111, 127, 163, 176, 240]. Поэтому применение СППВ, особенно в системах электроснабжения с источниками соизмеримой мощности, создает серьезные проблемы в части их электромагнитной совместимости (ЭМС)-с оборудованием этих систем [13, 33, 34, 38, 41, 51, 60, 78, 95, 101, 106, 115,
121, 172,,189; 237, 240, 241, 244]. ; ;
Известно; что одним из перспективных направлений повышения уровня
ЭМС. силовых полупроводниковые выпрямителей и улучшения, качества преобразования трехфазного переменного тока; в-постоянный является "увеличение фазности выпрямления силовых схем С1ШВ на базе преобразователей' числа фаз или многофазных трансформаторов [2, 14, 39. 42, 61, 68; 105,,113, 123, 162, 177, 200, 201, 213,215.221, 222; 247].
Первые работы в этом направлении были выполнены Климовым Н.С., Бамдасом Ä.M., Размадзе Ш.М., Ворфоломеевым Г.Н. [41, 63-65, 113, 174]. Однако в этих работах, как правило, рассматривались многофазные CHI IB на базе традиционных однофазных или трехфазных трансформаторов с пульсирующим магнитным полем, применение которых на практике не позволяло создать симметричную многофазную систему с высокими удельными технико-экономическими показателями.
Новый импульс развития многофазные СППВ получили в 80-90-е годы благодаря разработке современных технологичных конструкций многофазных трансформаторов с вращающимся магнитным полем (ТВП). Первые такие разработки были выполнены научными коллективами под руководством профессора,H.H. Левина, а затем - профессора Б.Х. Гайтова [17, 18, 21, 142144]; При этом определенный вклад в развитие этого направления; внесли Свиридов Г.М1., Шукалов В:Ф;5 Чёревко А.И. [19- 20; 102, 247^ 250]i
На базе новых конструкций ТВП были изготовлены опытные образцы многофазных СГ1ПВ, экспериментальные исследования; которых подтвердили перспективы их практического применения. При этом следует отметить, что для их разработки использовались традиционные методы расчета трехфазных выпрямителей и электрических машин, не учитывающие особенностей конструкции ТВП и работы его в составе СППВ. :
Таким образом, исследования, направленные на разработку теоретических и схемотехнических основ многофазных Gl 111В на базе ТВП, являются актуальными. Объект исследования: силовые полупроводниковые выпрямители на базе многофазных ТВП: .
Предмет исследования: электромагнитные процессы в силовых полупроводниковых выпрямителях на; базе ТВП:
Цель работы состоит в решении проблемы повышения: качества преобразования' трехфазного переменного тока в постоянный в. системах электроснабжения ограниченной мощности за счет разработки теоретических положений и схемотехнических решений силовых полупроводниковых выпрямителей; на базе трансформаторов с "вращающимся магнитным- полем, внедрение которых имеет важное ; отраслевое и хозяйственное значение и вносит значительный вклад-в экономику страны. . ,
Для достижения цели решались следующие задачи исследования:'
1. Разработка новых конструкций трансформаторов с вращающимся магнитным полем и схемотехнических решений многофазных.силовых полупроводниковых выпрямителей на их основе:
2. Исследование особенностей работы трансформаторов с вращающимся магнитным полем в составе многофазных силовых полупроводниковых выпрямителей.
3. Разработка теоретических положений для проектирования многофазных силовых полупроводниковых выпрямителей на базе ТВП с учетом особенностей их работы.
4. Разработка и исследование математических моделей ТВП и СППВ на их основе в статических и динамических режимах работы.
5. Экспериментальные исследования многофазных силовых полупроводниковых выпрямителей на базе ТВП в статических и динамических режимах работы и сравнительная оценка их энергетических характеристик.
6. Разработка рекомендаций по практическому применению СППВ на основе ТВП.
Методы исследования выбирались исходя из постановок решаемых задач с учетом особенностей исследуемого объекта и включают: классические методы теории электрических и магнитных цепей, методы гармонического анализа и матричного исчисления, численные методы математического моделирования и моделирования в среде МаЛаЬ^тиНпк, методы теории вероятностей и математической статистики, методы теории планирования эксперимента, а также экспериментальные исследования.
Научная новизна диссертационной работы определяется следующими положениями:
- систематизированы принципы формирования многофазных систем ЭДС в многофазных трансформаторах;
- разработаны новые конструкции многофазных трансформаторов с вращающимся магнитным полем для СППВ, характеризующиеся полной симметрией магнитных и электрических цепей;
- разработаны математические модели, адекватно отображающие электромагнитные процессы в ТВП и СППВ на их основе, которые позволяют исследовать статические и динамические режимы работы СППВ на базе ТВП;
- выявлены особенности работы ТВП в составе СППВ, позволяющие улучшить их технико-экономические показатели при использовании как в двухтактных (мостовых), так и в однотактных (полумостовых) схемах выпрямления;
- разработаны новые схемы соединения многофазных вторичных обмоток ТВП, получены аналитические выражения для их расчета и сформулированы рекомендации по их практическому применению;
- предложена методика расчета ТВП и силовой части СППВ на базе ТВП с учетом особенностей их совместной работы;
- разработаны рекомендации по практическому применению новых схемотехнических решений СППВ на базе ТВП.
Практическая ценность диссертационной работы определяется следующими результатами:
- разработаны новый способ и технология изготовления ТВП с высокими технико-экономическими показателями;
- предложена методика определения оптимальных геометрических размеров ТВП по критерию минимума стоимости активных материалов;
- разработана принципиальная электрическая схема СППВ с девятифаз-ным ТВП;
- разработан девятифазный сварочный выпрямитель типа МСВ-301 с улучшенными по сравнению с аналогами на 8-10% КПД, на 5-8% коэффициентом мощности и уменьшенном на 15-20% электропотреблении.
По результатам исследований на предприятии ДО АО «Электрогаз» ОАО «Газпром» в филиале «Афипэлектрогаз» (г. Краснодар) изготовлена серия сварочных выпрямителей типа МСВ-3 01.
Производственные испытания полуавтоматов ПДГМ-301 с источниками питания на базе сварочных выпрямителей МСВ-301 в течение 2007-2010 г.г. показали, что данные полуавтоматы имеют более высокие энергетические и эксплуатационные показатели, чем полуавтоматы ПДГ с источниками питания ВДУ-3020, и могут быть рекомендованы для внедрения в промышленное производство.
Методики расчета ТВП и силовых схем СППВ на их основе, а также математические модели ТВП и СППВ применяются при.разработках сварочного оборудования в ДОАО «Электрогаз» ОАО «Газпром» и унифицированных силовых полупроводниковых источников постоянного тока многоцелевого назначения в ООО «Атомэлектроприбор» (г. Белгород), а также используются В'учебном процессе на факультете нефти, газа, энергетики и безопасности* КубГТУ по дисциплинам «Электрические машины» и- «Электромеханика»-кафедры электротехники и электрических машин. Образцы сварочного оборудования с МСВ на основе ТВП экспонировались на специализированной выставке-ярмарке «Сварка-2007» (10-12 мая 2007 г., г. Сочи) и: были удостоены медали «За отличное качество продукции» и диплома «За оригинальные схемотехнические решения, реализованные в сварочном выпрямителе МСВ-301».
Достоверность полученных результатов и выводов диссертационной' работы подтверждаются корректностью поставленных задач, обоснованностью принятых допущений и адекватностью используемых при исследовании математических моделей и методов, строгостью выполненных математических преобразований, высокой сходимостью результатов математического моделирования и экспериментальных исследований, признанием результатов исследований научным сообществом, апробацией и результатами внедрения в промышленном производстве1.
На защиту выносятся:
- новые конструкции многофазных ТВП;
- способ и технология изготовления ТВП с высокими технико-экономическими показателями;
- математические модели ТВП и СШ1В на'базе ТВП, которые позволяют исследовать статические и динамические режимы работы СППВ на базе ТВП;
- основные теоретические положения по расчету силовой части СППВ на базе ТВП и методика расчета ТВП4с учетом особенностей их работы в составе СППВ;
- результаты математического моделирования и экспериментальных исследований СППВ на базе девятифазных ТВП в статических и динамических режимах работы.
Апробация работы.
Основные положения и результаты диссертационной работы были доложены и,, после их обсуждения; одобрены: на Всесоюзной научно-технической . конференции «Проблемы энергосбережения)) (г! Киев, : АН УССР* 1991), на 1-й научно-технической конференции РВ (г. Краснодар, Краснодарское ВВКИУРВ; 1992), на П-й научно-технической-конференции РВ (г. Краснодар, Краснодарское ВВКИУРВ. 1993), на научно-техническом семинаре РВ: «Энергетика 2005» (г. Краснодар, Краснодарское ВВКИУРВ; 1994), на Ш-й научно-технической конференции РВ' (г. Краснодар,, Краснодарское ВВКИУРВ; 1995); на П-й краевой научной конференции молодых ученых «Современная- проблема экологию) (г. Геленджик, Краснодарский край, 1995), на ГУ-й научно-технической конференции РВ (г. Краснодар, Краснодарское ВВКИУРВ, 1996); на научно-практической конференции КубГТУ (г. Краснодар, 1996), на 11-й Международной конференция по электромеханике и электротехнологии; (Крым, 1996), на научно-техническом семинаре РВ «Энергетика 2005» (г. Краснодар, Краснодарское ВВКИУРВ, 1996); на У-й научно-практической конференции, РВ (г. Краснодар,. Краснодарское ВВКИУРВ, 1997), на 11-й научно-технической конференции «Электроприводы переменного» тока» ЭППТ-98, 24-26 февраля 1998 г. (г. Екатеринбург, Уральский ГТУ), на Ш-й Международной конференции по электромеханике и электротехнологии (г. Клязьма, 1998), на научной конференции КубГАУ по итогам 1998 г. (г. Краснодар, Министерство с/х: и продовольствия РФ, КубГАУ, 1999), на ХХУШ-й научной конференции: студентов и молодых ученых вузов'Юга России (г. Краснодар, 2001). на ХХУШ-й сессии Всероссийского семинара «Кибернетика энергетических систем» (г. Новочеркасск, 25-26 октября 2006 г.); на П-й международной научно-практической конференции «Образование и наука без границ — 2006» (г. Днепропетровск, Наука и образование, 2006), на 12-й Всероссийской научно-технической конференции «Пути повышения надежности, эффективности и безопасности энергетического производства», 01-05 июня 2009 г. (Краснодарский край, Геленджикский район, с. Дивноморское), на Международной научной конференции «Технические и технологические системы» (г. Краснодар, КубГАУ, 2009), на 1-й Межвузовской научно-практической конференции «Автоматизированные информационные и электроэнергетические системы» (г. Краснодар, КубГТУ, 2010), на 1Х-Й Международной научно-практической конференции «Проблемы и достижения в промышленной энергетике» в рамках выставки «Энергетика и электротехника — 2010» (г. Екатеринбург, 24-26 ноября 2010 г.).
Публикации. Основные положения диссертации опубликованы в 120 научных работах, включая: 1 монографию, 1 учебник, 38 авторских свиде тельствах и патентов на изобретения, полезные модели и промышленный образец, а также 14 статей в журналах, входящих в Перечень ведущих рецензируемых научных журналов и изданий, в которых должны быть опубликованы основные научные результаты диссертаций на соискание ученой степени доктора наук.
Личный вклад. Постановка и решение теоретических вопросов, основные научные результаты работы принадлежат лично автору. Разработка новых конструкций ТВП, а также способа и технологии их изготовления выполнена автором. Экспериментальные исследования и производственные испытания проведены научно-техническим коллективом под руководством автора.
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, семи разделов, заключения, списка литературы из 256 наименований, 3 приложений. Работа изложена на 314 страницах машинописного текста, содержит 139 рисунков и 21 таблицу.
Заключение диссертации по теме «Электротехнические комплексы и системы», Сингаевский, Николай Алексеевич
7.4 Выводы по разделу 7
1. Сварочные выпрямители на основе трехфазных трансформаторов в традиционном исполнении и трехфазных двухтактных (мостовых) выпрямителей имеют низкие значения коэффициента полезного действия и коэффициента мощности, а также большой уровень пульсаций выпрямленного напряжения и искажений синусоидальности кривой напряжения питающей сети, что обуславливает повышенный расход электроэнергии и снижение качества сварного шва даже в условиях выполнения сварочных работ сварщиками высокой квалификации.
2. В значительной степени недостатки трехфазных сварочных выпрямителей могут быть устранены за счет использования многофазных сварочных выпрямителей типа МСВ на базе ТВП с числом фаз вторичной обмотки более трех, которые по сравнению с аналогами отличаются:
- существенно меньшими пульсациями выпрямленного напряжения, что приводит к улучшению условий зажигания и горения дуги и, значит, к повышению качества сварного шва;
- значительно меньшим искажающим воздействием на напряжение питающей сети, что позволяет использовать их при питании от автономных источников электрической энергии соизмеримой мощности;
- меньшим электропотреблением за счет более высоких значений коэффициента мощности и коэффициента полезного действия.
3. Высокие технико-экономические показатели МСВ на базе ТВП позволяют использовать их не только в сварочном' оборудовании для электродуговой сварки покрытыми электродами, но и для полуавтоматической сварки в среде инертных газов, а также для прецизионной, например, автоматизированной аргонодуговой сварки.
4. На основе многофазного агрегатированного ТВП возможно создание унифицированных многопостовых сварочных выпрямителей с улучшенными удельными массогабаритными и энергетическими показателями.
5. Применение СППВ на базе ТВП в составе УГП позволяет повысить уровень их ЭМС с источниками питания ограниченной мощности и уменьшить установленную мощность последних на 10-15% по сравнению с УГП, в составе которых используются СППВ на базе трехфазных тиристорных выпрямителей.
6. Для повышения уровня ЭМС на электрических станциях и подстанциях с микропроцессорными системами релейной защиты и управления в качестве источников выпрямленного оперативного тока целесообразно использовать СППВ на базе ТВП.
7. На базе ТВП возможно • создание трехфазных кольцевых реакторов силовых фильтров высших гармоник и ограничителей коммутационных токов для УКРМ, а также УКЗ для защиты подземных металлических сооружений от электрохимической коррозии и источников электропитания светодиодных источников света с улучшенными технико-экономическими показателями.
259
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Проведенные исследования показали, что важнейшим направлением комплексного решения проблемы улучшения качества электрической энергии в системах электроснабжения с СППВ является повышение фазности выпрямления этих преобразователей на базе многофазных трансформаторов. При этом было установлено, что, несмотря на большое количество известных схемотехнических решений МТ, наиболее перспективными являются ТВП, в которых для формирования многофазной системы ЭДС используется принцип вращающегося магнитного поля. В результате получены следующие основные результаты:
1. Разработаны новые конструкции ТВП, которые позволяют изготавливать многофазные трансформаторы для СППВ с практически полной симметрией магнитных и электрических цепей и, благодаря этим особенностям, соединять их вторичные многофазные обмотки по схемам, характерным как для трансформаторов, так и для электрических машин - многолучевая звезда, комбинированная звезда, многоугольник, комбинированный многоугольник, кольцевой многоугольник. При этом обмотки могут быть распределенными, многополюсными и уложены с укорочением шага.
2. Установлено, что важнейшим конструктивным параметром ТВП является воздушный зазор в его магнитной системе между ярмами (зубцами) и стержнями (кольцевыми магнитопроводами), наличие которого обеспечивает необходимые условия для создания вращающегося магнитного поля в ТВП. Причем величину этого зазора необходимо выбирать такой, чтобы магнитная проводимость воздушного зазора была на порядок меньше магнитной проводимости остальных участков магнитной цепи ТВП.
3. Предложен новый способ изготовления ТВП, позволивший разработать технологию его производства сопоставимую по уровню сложности с технологией производства традиционных трехфазных трансформаторов.
4. Предложена методика расчета ТВП и получены основные аналитические выражения для расчета силовой части СППВ на базе ТВП, которые на начальном этапе исследований позволили рассчитать и изготовить их физические модели, а в последующем — опытные и промышленные образцы.
5. Показано, что выбор рационального числа фаз вторичной обмотки ТВП необходимо осуществлять с учетом реальных (возможных) значений показателей качества электроэнергии на входе СППВ и требований электроприемников к качеству выпрямленного напряжения, а также к параметрам переходных процессов на выходе СППВ.
6. Исходя из опыта производства, с учетом конструктивных и технологических особенностей ТВП установлено, что для обеспечения наилучших энергетических показателей его единичная мощность не должна превышать 20 кВА, а число фаз вторичной обмотки — пятнадцати. При этом СППВ мощностью более 20 кВА целесообразно изготавливать на базе агрегатированных ТВП.
7. Анализ схемотехнических моделей СППВ на базе ТВП показал, что:
- принятое в ТВП размещение первичной и вторичной обмоток исключает вынужденное намагничивание элементов магнитопровода в случае использования его в СППВ с однотактными (полумостовыми) схемами выпрямления, что позволяет повысить технико-экономические показатели СППВ с применением таких схем и расширить область их применения;
- при одном и том же фазном напряжении многофазной вторичной обмотки ТВП за счет использования различных схем ее соединения можно получить пять различных уровней выпрямленного напряжения с коэффициентом схемы от 1,37 до 4,03 при практически одинаковых значениях коэффициентов использования вентилей схемы выпрямления;
- стоимость активных материалов ТВП может быть минимизирована на основе оптимизации при различном числе фаз его вторичной обмотки.
8. На основе метода переменных состояния и в среде Ма(.ЬаЬ разработаны математические модели ТВП и СППВ на базе ТВП, которые адекватно отображают реальные электромагнитные процессы и позволяют их исследовать в статических и динамических режимах работы.
9. Математическое моделирование показало- что:
- вращающееся магнитное: поле в ТВП, отличается от кругового: модули пазовых магнитных потоков при движении по окружности; магпитопровода пе- ' риодически принимают одно из;двух значений; большее из которых отличается от меньшего на 3,5 %, а фазовые сдвиги между соседними потоками отличаются от угла 7i/m2. Поэтому при проектировании ТВП для формирования в нем кругового магнитного поля необходимо использовать витковый и параметрический способы коррекции поля;
- при работе ТВП на< многофазный выпрямитель в формировании выходного тока Gl 111В за один период напряжения питания участвует одновременно по три-четыре вентиля в анодной и катодной группах схемы выпрямления и, соответственно, - по шесть-семь фаз, вторичной обмотки. ТВП, что обеспечивает уменьшение действующего значения тока как в вентилях, так и в обмотках,, что обуславливает повышение коэффициента их использования. При этом; важной особенностью работы ТВП в составе СППВ является и то, что в токах всех фаз вторичной обмотки доминирует первая гармоническая составляющая; За счет этого кривые фазных токов первичной обмотки ТВП по форме приближаются к синусоиде, что обусловливает меньшие искажения кривой напряжения источника питания соизмеримого по мощности с мощностью СПИВ;
- свойства СППВ существенно зависят от схемы соединения обмоток ТВП, что подтверждается различием соответствующих им внешних характеристик;
- увеличение фазности выпрямления позволяет при обеспечении одного: и того же заданного уровня; качества электроэнергии на выходе выпрямителя с индуктивно-емкостным фильтром в статическом режиме одновременно достичь снижения динамической нестабильности переходного процесса — уменьшить максимальное отклонение выходного напряжения СППВ от установившегося значения и сократить его длительность.
10. В ходе экспериментальных исследований установлено, что:
- разработанные математические модели ТВП\и СППВ адекватно и достоверно отражают качество и характер электромагнитных процессов в них, а расхождения экспериментальных данных и данных: математического моделированиям превышают 10%; .
- степень» искажающего:воздействия СППВ на напряжение источника питания во многом зависит не только от фазности выпрямления, но и от схемы соединения вторичных обмоток ТПВ. При этом по энергетическим характеристикам наиболее предпочтительной является схема соединения» вторичной обхмотки ТВП в многоугольник кольцевой^ при которой'коэффициент искажения формы кривой тока первичной обмотки СППВ (4,8 %) ■ практически в два раза; меньше, чем при многоугольнике (8,8 %). и почти, в 4 раза меньше, чем при, много лучевой звезде/(18%), комбинированной звезде (20 %) и комбинированном треугольнике (18.7 %);
- СППВ на базе ТВП обладают лучшими энергетическими и массогабарит-ными показателямишо сравнению с отечественными и зарубежными аналогами: коэффициент полезного действия — на 8-10%, коэффициент мощности - на 5-8 %, масса — до 25%.
- натурные испытания- преобразователей1 типа МСВ в составе мношпосто-вых электросварочных комплексов подтверждают высокий уровень их электромагнитной совместимости как между собой, так и с дизель-электрическими установками соизмеримой мощности. В результате применение таких преобразователей в качестве сварочных выпрямителей позволяет увеличить долю; выпрямительной нагрузки этих источников электроэнергии с 20-30 до 50-60 % щ.следовательно, уменьшить их установленную мощность;
- сварочные выпрямители; типа МСВ характеризуются; значительно' меньшими; искажениями входного тока и выходного напряжения по сравнению со' сварочными аппаратами инверторного типа, поэтому при. повышенных требованиях к уровню электромагнитной совместимости сварочного оборудования применение сварочных выпрямителей на основе СППВ с ТВП является более предпочтительным. •
11. Практическое применение СППВ на базе ТВП позволяет:
- улучшить технико-экономические показатели сварочного оборудования для электродуговой сварки покрытыми электродами, полуавтоматической сварки в среде инертных газов, а также оборудования для прецизионной, в том числе, автоматизированной аргонодуговой сварки;
- повысить уровень ЭМС установок гарантированного питания с источниками питания ограниченной мощности и уменьшить установленную мощность последних на 10-15% по сравнению с традиционными УГП;
- повысить уровень ЭМС источников выпрямленного оперативного тока с микропроцессорными системами релейной защиты и управления на электрических станциях и подстанциях;
- улучшить технико-экономические показатели устройств защиты подземных металлических сооружений от электрохимической коррозии и источников электропитания светодиодных источников света.