Резервы снижения себестоимости добычи серы тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Повх, Иван Васильевич
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 186
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Повх, Иван Васильевич
ВВЕДЕНИЕ.
I- ПРОИЗВОДСТВЕННЫЕ МОЩНОСТИ И СЕБЕСТОИМОСТЬ ДОБЫЧИ СЕРЫ. 9 1.1» Влияние технического прогресса на эффективность производства.
1.2. Динамика производственных мощностей и себестоимости добычи серы
1-3. Экономические показатели работы предприятий • . . 32 Выводы.
2. АНАЛИЗ ВЛИЯНИЯ МАТЕРИАЛЬНО-ТЕХНИЧЕСКИХ УСЛОВИЙ ПРОИЗВОДСТВА НА СЕБЕСТОИМОСТЬ ДОШЧИ СЕРЫ.
2.1. Материально-технические условия производства. . . 47 2.2. Анализ использования мощностей по отдельным звеньям процесса добычи серы.
2.3- Структура и анализ себестоимости по элементам и процессам.
Выводы
3. РАЗРАБОТКА ОСНОВНЫХ НАПРАВЛЕНИЙ СНИЖЕНИЯ СЕБЕСТОИМОСТИ
3.1. Технический прогресс « важнейшее направление снижения себестоимости
3.2. Улучшение использования производственных мощностей и интенсификация производства.
3.3. Основные направления снижения себестоимости добычи серы.Ш
3.4. Организация труда, и бригадный подряд.
3.5. Эффективность предлагаемых разработок
Выводы
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Резервы снижения себестоимости добычи серы»
В решениях партии и правительства указывается на необходимость повышения эффективности общественного производства на основе ускорения научно-технического прогресса и перевода экономики на интенсивный путь развития. Выступая на внеочередном февральском (1984г.) Пленуме ЦК КПСС Генеральный секретарь товарищ К.У.Черненко подчеркнул: "Что касается основных направлений раз-вития нашей экономики, они четко определены партией. Интенсификация, ускоренное внедрение в производство достижений науки и техники осуществление крупных комплексных программ - все это в конечном счете должно поднять на качественно новый уровень производительные силы нашего общества"[28]. Одним из основных направлений повышения эффективности народного хозяйства является постоянное снижение себестоимости продукции на основе мобилизации-внутрипроизводственных резервов. На ХХУ1 съезде подчеркивалось,.что . особое внимание необходимо уделять снижению себестоимости продукции, существенно усилить роль этого показателя в оценке деятель-, ности и стимулировании коллективов предприятий и объединений [19, с 199]. Политическая линия ХХУ1 съезда получила дальнейшее творческое развитие и конкретизацию.в решениях ноябрьского (1982г.), июньского и декабрьского (1983г.), февральского и апрельского (1984г.) Пленумов ЦК КПСС.
Решение поставленных задач, вытекающих из.объективных закономерностей развития социалистического общества, требует дальнейшей разработки теоретических основ и практических рекомендаций,- -направленных на повышение эффективности производства. На декабрьском (1983г.) Пленуме ЦК КПСС перед трудовыми коллективами, пос- • тавлена дополнительная конкретная задача - добиться сверхпланового повышения производительности труда на I % и снизить себестоимость на 0,5 %. В серной подотрасли задача снижения себестоимости является особенно острой. Вследствие ухудшения горногеологических условий производства себестоимость добычи серы в последние годы имеет тенденцию роста»
В экономической теории вопросы себестоимости, оптимизации мощностей, совершенствования технологии, организации труда и производства нашли отражение в литературе и особенно в работах . А.Н.Алымова, А.Н.Федоршцевой, А.В.Ефремова, К.Д.Науменко, В.Б.Си« вого, Ю.С.Лира, В.И.Лобунца, Р.Г.Маниловского, В.В.Неженцева, А.П.Сидорова, и др. Ряд проблем исследован отраслевыми институтами, и в частности^ ВНИПИСЕРА; Однако проблема снижения себестоимости; в комплексе решения вопросов оптимизации производственных мощностей, совершенствовании технологии, организации производства и труда уделено недостаточное внимание. Практически не исследованы эти вопросы в условиях добычи серы. Необходимость решения данных проблем и определила выбор темы исследования.
Целью диссертационной работы является исследование резервов снижения себестоимости добычи серы и разработка путей их реализации. Для достижения поставленной задачи в работе: показана роль научно-технического прогресса в развитии серной подотрасли, его определяющее влияние на рост производительности труда и снижение себестоимости; исследована структура себестоимости добычи серы, и определены резервы ее снижения; даны рекомендации по совершенствованию и развитию бригадных форм организации труда, повышению их эффективности;; разработаны математические модели себестоимости добычи серы; рассмотрены вопросы эффективного применения морального и материального стимулирования в условиях бригадного подряда; показано влияние на эффективность производства материально-технического снабжения; подтверждена необходимость применения автоматизированных систем управления.
Предметом исследования являются изыскания резервов снижения себестоимосги добычи серы на заводах и производственных объединениях серной подотрасли в условиях оптимизации производственных мощностей, совершенствовании технологии, организации производства и труда. Объектом экономического анализа и исследования являются заводы и производственные объединения серной подотрасли, В процео-се исследований изучался и анализировался опыт работы карьеров, рудников, обогатительных фабрик по вопросам механизации и автоматизации процессов, оптимизации организации производства и труда. Эффективность вскрытых резервов по снижению себестоимости; добычи серы рассмотрена на примере производственных объединений и заводов серной подотрасли, .
Теоретической и методологической основой проведенных исследований явились труды классиков марксизма-ленинизма, решения съездов и Пленумов ЦК КПСС, выводы и положения, изложенные в работах руководителей партии и правительствам, постановления-Совет--, ского правительства по вопросам экономического и социального.развития, повышения интенсификации и эффективности производства,.
В качестве специальных методов исследования в процессе разработки отдельных вопросов были использованы приемы и методы технико-экономического и регрессионного анализа, краткосрочного прогнозирования, решения экономико-математических задач на ЭВМ
ЕС-1032.
Информационную базу исследований составили статистические данные производственно-технической и бухгалтерской отчетности о работе заводов и производственных объединений серной подотрасли* за 1970-1983 годы. В процессе исследования использовалась специальная отечественная и зарубежная литература, разработки отраслевых: научно-исследовательских институтов, ведомственные инструкции по рассматриваемым вопросам, директивные материалы Госплана СССР и Министерства по производству минеральных удобрений, а также результаты научных исследований, выполненных под руководством и при участии автора во всесоюзном научно-исследовательском и проектном институте серной промышленности.
Научная новизна полученных результатов состоит в исследовании и решении комплекса вопросов определения закономерностей изменения себестоимости; добычи серы и разработка основных направлений ее снижения с учетом использования новой техники, совершенствования технологии,: организации труда и производства: определено влияние основных материально-технических: условий производства на себестоимость, произведен расчет многофакторных моделей; разработаны методические положения оптимизации производственных мощностей отдельных участков и звеньев^; обоснованы предложения по созданию сквозных комплексных бригад в основных звен&яхс процесса производства серы; разработаны к внедрены типовые проекты организации труда рабочих:, занятых: на добыче серы методом подземной выплавки; разработаны рекомендации, направленные на совершенствование существующих положений по материальному стимулированию; определено влияние материально-технического снабжения на эффективность работы предприятий; рассмотрена область применения автоматизированных систем управления; произведена оценка выявленных резервов снижения себестоимости по отдельным звеньям процесса добычи серы. Практическая ценность выводов и исследований автора ■ заключается в комплексном решении вопросов оценки влияния материально-технических: условий производства на себестоимость добычи серы и внедрение отдельных предложений на заводах и производственных объединениях серной подотрасли,
Реализация предложений и методических разработок автора позволяет: системно определить основные резервы снижения себе« стоимости добычи серы; использовать многофакторные модели; для определения степени влияния различных условий производства на себестоимость добычи серы; совершенствовать методы планирования и; анализа техникойкономическихс показателей работы серных: предприятий; использовать методические рекомендации по более эффективному применению бригадн<гй формы организации труда;1 совершенствовать организацию труда на базе разработанных: типовых проектов; использовать результаты качественного улучшения материально-технического снабжения для повышения эффективности функционирования предприятий серной подотрасли; совершенствовать организацию труда и управления в системе АСУ; снизить себестоимость добычи серы путем внедрения выявленных резервов в отдельные звенья процесса; добычи серы;
Основные результаты исследований были использованы в работе предприятий серной подотрасли (Яворовсюе производственное объединение "Сера", УССР и Гаурдакский серный завод Туркменской ССР). Их реализация обеспечивает получение экономического эффекта в размере примерно 60,0 тыс*.руб.
Практические рекомендации и положения диссертационной работы могут быть использованы в производственных объединениях других отраслей промышленности, где ведется отработка полезных ископаемых. карьерным способом с последующим обогащением»
I. ПРОИЗВОДСТВЕННЫЕ МОЩНОСТИ. И СЕБЕСТОИМОСТЬ ДОБЫЧИ СЕРЫ
1Д. Влияние технического прогресса на эффективность производства
На ноябрьском (1982г;), июньском и декабрьском (1983г.) Пленумах ЦК КПСС и декабрьской сессии Верховного Совета СССР указывалось на необходимость направить все усилия на-реализацию важнейшей задачи - выдвинутой ХХУХ съездом партии - усиление интенсификации общественного производства и повышение эффективности народного хозяйства. Основой интенсификации общественного производства является научно-технический прогресс. Научно-технический прогресс оказывает определяющее воздействие на все основные факторы интенсивного развития экономики, позволяет более, рационально использовать трудовые и материальные ресурсы, производственные основные фонды, добиваться выпуска продукции высокого качества» В государственном плане экономического и социального развития СССР на 1984 год,принятом на декабрьском (1983г.) сессии Верховного Совета СССР отмечалось,, что темпы развития советской экономики, повышении ее эффективности, решение многих социальных проблем во многом зависят от темпов внедрения достижений научно-технического прогресса в отраслях народного хозяйства. Технический прогресс-это процесс развития и совершенствования техники и технологии в народном хозяйстве, внедрение в различные отрасли производства научно-технических открытий и изобретений, повышающих производительность общественного труда и качество продукции. Технический прогресс; - закономерный исторический процесс усовершенствования орудий труда и методов производства, в результате которого обязательно повышается уровень общественной производительности труда. Любое достижение в этом направлении закрепляется обществом потому, что экономит его рабочее время»'
Прогрессивное развитие общественной производительной силы труда, по выражению К.Маркса, ".•.проявляется в том, что при помощи возрастающего использования машин . при том же количестве работников, за то же время, то есть при меньших издержках,преобразовывается в продукт большее количество сырья и вспомогательных, материалов. Этому возрастанию стоимостной величины постоянного капитала . соответствует возрастающее удешевление продукта"[3, с. 217]. Этот вывод, сделанный К.Марксом в "Капитале" на основании анализа капиталистического способа производства., еще в большей степени; касается коммунистического способа производства, потому что этот способ "утверждает новую-, значительно высшую производительность труда"
Большое внимание вопросам технического совершенствования производства уделял Владимир Ильич Ленин- Он подчеркивал, что "берет верх тот, у кого величайшая техника, организованность,дисциплина и лучшие машины"
Разрабатывая план создания социалистического общества, В.И.Ленин отмечал, что материальной базой социализма может быть только высокоразвитое производство во всех отраслях народного хозяйства основывающееся на достижениях науки и техники. В современных условиях особую значимость приобрело кардинальное положение В.И.Ленина о том, что социализм требует ".».техники,построенной по последнему слову новейшей науки." [14, с.ЗОО] #
Социалистическая система хозяйства, основывающаяся на общественной собственности на средства производства и плановом управлении экономикой, создает благоприятные условия для ускорения научно-технического прогресса, быстрого внедрения достижений науки и техники в производство и использования их результатов в интересах всего общества.
Ускорение темпов научно-технического прогресса и своевременное внедрение в народное хозяйство достижений науки- не только экономическая, но и политическая задача. Новая техника призвана не только удовлетворять материальные потребности общества и отдель*-ных его членов, но и способствовать решению социальных задач, то есть, удовлетворять социальные потребности* Научно-технический прогресс: улучшает условия труда, способствует сокращению профессиональных заболеваний и производственного травматизма,. Он призван: обеспечивать охрану и улучшение окружающей среды»
Таким образом эффективность научно-технического прогресса должна оцениваться как экономическими так и социальными результатами- Необходимость оценки эффективности научно-технического прогресса социально-экономическими критериями обуславливается также и. тем, что социалистическое общество должно знать как то, в какой мере внедрение достижений научно-технического прогресса улучшает все параметры экономики общественного производства, так и. то, какое влияние этих достижений оказывает на социальные условия жизни; людей- Поэтому удовлетворение общественных потребностей в материальных благах и решение социальных задач или достижение социальных целей - неотъемлемые стороны критериев и показателей социально-экономической эффективности научно-технического прогресса при социализме
Социальный эффект научно-технического прогресса по своему характеру многообразен. Его проявления неодинаковы для различных уровней структуры общества. Различны возможности и подходы к оценке социального эффекта новой техники и его определению на этих уровнях- Проявление социального эффекта разнообразны и в зависимости от уровней структуры научно-технического прогресса, а также составляющих его элементов- Использование достижений науки и техники служит основой для создания материально-технической базы коммунизма и решения всего комплекса, задач по перерастанию социалистических отношений в коммунистические. Научно-технический прогресс интенсифицирует материальное производство, способствует достижению высочайшей производительности труда, порождает новые общественные потребности и вместе с тем создает материальные блага для их наиболее полного удовлетворения. При этом благодаря использованию новой техники и прогрессивной технологии в материальном производстве растущее благосостояние людей достигается с меньшими; затратами труда* В результате вся большая часть времени, остается для духовного развития человека*
В условиях: капитализма, с внедрением научно-технического прогресса, обостряются противоречия между высоким уровнем обобществления производства, достигнутым благодаря прогрессу науки и техники;, и частнокапиталистической формой присвоения, стоящей преградой на пути дальнейшего развития производительных сил и развертывания научно-технической революции«. Решение этого противоречия неизбежно ведет к социальной революции» Следовательно, при капитализме социальный эффект научно-технического прогресса; в конечном итоге: выражается в усилении предпосылок ликвидации капиталистических производственных отношений и замены их социалистическими,.
Научно-технический прогресс, взятый сам по себе объективно противоречив» ^.Энгельс писал: "не будем, однако, слишком обольщаться нашими победами над, природой. За каждую такую победу она нам мстит. Каждая из этих побед, имеет, правда, в первую очередь те последствия, на которые мы рассчитывали, но во вторую и третью очередь совсем другие непосредственные последствия, которые очень часто уничтожают значение первых [б, с-295],
Конечно вмешательство человека в природную среду направлено на достижение поставленных: социалистическим обществом социально-экономических целей,, получение положительного социально-экономического эффекта,. Но оно вместе с тем в ряде случаев неизбежно нарушает установившиеся и ставшие инерционными процессы в окружающей среде, нарушает экологическое равновесие, что вызывает отрицательный социальный результат
Переработка огромных масс природного сырья увеличивает производственные отходы, выбрасываемые в окружающую среду, В результанте загрязняется воздушный бассейн, водоемы, происходит эрозия почвы- Это снижает качество обитания среды людей» Если, подобного рода отрицательные результаты научно-технического прогресса: не преодолеваются, они приумножаются по мере расширения и углубления научно-технического прогресса, и отрицательно сказываются на социальных условиях жизни человека.
Экономический и социальный эффект научно-технического прогресса находятся в неразрывном единстве, взаимно обуславливая друг друга, не может быть новой техники, которая давала бы обществу только экономический эффект или только социальный. Новая техника прежде всего должна обеспечивать обществу получение экономического эффекта. Иначе сколько ни было бы новы и прогрессивны ее параметры, она не может быть использована в общественном производстве., В этом смысле "новая техника" - категория экономическая. Но обеспечиваящая обществу экономический эффект, она приносит и социальный эффект.,
Единство цоциального и экономического эффектов научно-технического прогресса образует категорию социально-экономического эффекта,. Социально-экономический эффект как экономическая категория отражает отношения, возникающие в общественном производстве, по поводу создания и использования новой техники с целью, удовлетворения планомерно заданных в каждый данный период потребностей в материальных, и духовных благах, а также достижения всех других планомерно заданных социальных целей с наименьшими затратами общественного труда. Но в единстве экономической и социальной эффективности первенство принадлежит экономическому эффекту. Экономический эффект научно-технического прогресса служит материальной основой для проявления социального эффекта. Из этого вовсе не следует, что в планомерно развивающемся социалистическом обществе социальный эффект - стихийное следствие реализации экономического эффекта научно-технического прогресса. В условиях, социализма оба они являются объектами; планирования и управления»
Конкретное воздействие научно-технического прогресса на повышение эффективности общественного производства проявляется в совершенствовании предметов и средств труда, улучшении технологии, а следовательно в увеличении объема производства продукции, повышении ее качества и росте денежных накоплений.
Главным источником роста материального производства и увеличения национального богатства является повышение производительности общественного труда» Необходимость всемерной экономии труда еще больше возрастает, в связи с сокращением в 80-е годы естественного прироста трудовых ресурсов. Прирост численности трудо- ' способного населения сокращается с 18% в 1971-1980 гг. до 3,8$ в 1981-1990 гг. При этом также необходимо учитывать все более возрастающие затраты на подготовку кадров рабочих необходимой квалификации в связи с сокращением периода работы оборудования, используемого в технологическом процессе, усложнением техники и структурными сдвигами в отраслевом и территориальном разрезах.
Технический прогресс, наряду с обеспечением роста; производительности; труда за счет применения более совершенных средств производства, определяет, тенденцию к увеличению доли прошлого труда в общей стоимости продукта при снижении совокупных затрат живого и овеществленного труда на производство единицы продукции, что означает повышение производительности общественного труда. К.Маркс писал¡"Повышение производительности труда заключается именно в том, что доля живого труда уменьшается, а доля прошлого груда увеличивается, но увеличивается так, что общая сумма труда, заключающаяся в товаре уменьшается ." [з,с.28б].
Такое изменение соотношения между затратами; живого и овеществленного труда вызывается ростом совершенствования техники, повышением технической вооруженности труда. В этом проявляется теснейшая связь технического прогресса и производительности труда•
Технический прогресс обеспечивается вводом новых производственных мощностей и увеличением мощности действующих предприятий, Это увеличение осуществляется посредством модернизации и реконструкции действующего оборудования, путем замены морально и физически устаревшего оборудования новым, более совершенным^ также улучшением использования установленного оборудования.
Основные производственные фонды являются базисом для роста технической вооруженности предприятий, образуют материальные предисловия для повышения производительности труда, увеличения объема. производства продукции и снижения ее себестоимости. Динамика роста технической вооруженности предприятий серной подотрасли показана в табл- 1Д.
Наряду с величиной технической вооруженности работающих, большое значение для повышения производительности: труда имеет также структура (качество) основных промышленно-производственных фондов;. Показателем улучшения качественного состояния основных промышленно-производственных фондов является наличие тенденции увеличения в их. составе активной части;, то есть орудий труда,которым принадлежит главная роль в производстве;
Рост качественного уровня основных производственных фондов приведен; в динамике на материалах, серной подотрасли (табл. 1.2).
Несмотря на общее снижение абсолютного прироста капиталовложений по народному хозяйству в одинадцатой пятилетке с 76*-95 млрд.руб.; по сравнению со 142 млрд.руб. в предшествующей, капиталовложения в серной подотрасли возрастут с 387 млн.руб^ в десятой
Таблица 1.1
Динамика роста технической вооруженности предприятий серной подотрасли
Стоимость промышленно-производственных фондов,приходящихся на I работающего, \ тыс^руб/чел
I---т
11971 11972 11973
---2---- Г -2~ У - Г "4" ~Г 5 ~ г -6- Т ~7~
Роздольское ПО "Сера" 16,50 19,35 19,91 20,19 20,77 21,67
Яворовское ПО"Сера" 15,35 22,50 35,31 50,75 43,08 42,02
Гаурдакский серный завод: 19,82 21 „36 22,83 22,48 24,16 24,45
Куйбышевский серный завод 17,54 17,71 16,66 16,47 16,63 16,45
1974 |1975 ¡1976 [1977 ¡1978 11979 ¡1980 11981 ¡1982 11983
-о- т -о— + -тгт Т ТТ*™ 4" Го"" Ту." о\
Таблица 1*2
Динамика основных промышленно-производственных фондов и их активной части на предприятиях серной подотрасли,^ Год 111111 ¡1971 ¡1972 ¡1973 ¡1974 ¡1975 ? 1976 ы ¡1977 1 ¡1978 1 ¡1979 1 ¡1980 1 ¡1981 1 ¡1982 1 ¡1983
I !2!3!4!5!6!7 ! 8 ! 9 ! 10 ! II ! 12 ! 13 ! 14
Роздольское ПО"Сера" 100,0 117,0 120,5 123,6 126,6 130,1 42,0 35,9 36,7 39,4 42,5 41,4 133,6 43,6 151,2 40,5 168,8 39,6 199,4 38,8 228,9 37,3 243,7 38,7 251,4 38,3
Яворовское П0"Сера" 100,0 186,3 305,3 451,2 931,0 1261,7 1550,3 1631,1 2658,5 2968,4 3312,6 3377,4 3418,2 36,8 38,1 35>,9 34,4 17,9 18,6 21,1 21,7 21,5 22,3 23,7 24,1 24,6
Гаурдакский серный завод 100,0 110,0 120,9 121,3 141,9 143,5 20,7 21,9 21,3 21,3 22,5 22,7 150,5 23,4 162,9 23,7 244,2 26,7 253,4 23,9 315,9 25,8 321,3 26,1 337,6 25,9
Куйбышевский серный завод 100,0 98*5 96,6 98,3 99,4 102,2 27,7 29,3 31,1 30,9 30,4 31,8 106,6 32,0 107,8 32,6 122,2 29,9 104,9 36,1 108,2 37,0 124,8 35*1 126,5 36,1
Примечание: Б знаменателе ~ стоимость активной части промышленнонпроизводственных фондов в процентах: пятилетке до 516 млн.руб. в одинадцатой, Это объясняется тем, что технический прогресс в промышленности и сельском хозяйстве, обусловленный решениями ХХУ1 съезда, ноябрьского (1982г.), июньского и декабрьского (1983г.), февральского (1984г.) Пленумов ЦК КПСС* Продовольственно^ программы, неразрывно связан с высокими темпами роста; производства, минеральных удобрений. Основным продуктом, используемым для производства удоберний, является серная кислота, получаемая из серы.
Анализ показывает, что производство серы отстает от потребностей народного хозяйства. Так в 1982 году дефицит, по сере в СССР составил 800,0 тыс.тонн. Однако несмотря на значительное повышение технической вооруженности за последние 10-12 лет производительность груда, в серной подотрасли по некоторым предприятиям снизилась, а трудовые затраты возросли. Это вызвано тем, что уже отработаны мощные пласты, произошло удаление серных месторождений от мест переработки руд, вовлекаются в эксплуатацию месторождения с низкими фильтрационными свойствами:, малопригодные для подземной выплавки серы.
Снижение эффективности добычи серы вместе, с тем свидетельствует и о том, что новая техника и технология еще недостаточно эффективны для преодоления этого снижения.
В одинадцатой пятилетке предусматривается ускорение темпов технического прогресса в серной подотрасж на базе дальнейшего перевооружения производства, внедрение более совершенной технологии ведения открытых горных работ, средств механизации и автоматизации. На открытых горных работах в текущей пятилетке намечается освоить ряд новых машин большой единичной мощности (экскаваторы ЭКГ-8И, автосамосвалы грузоподъемностью 70 тонн и др.). Дальнейшее развитие получит более эффективный метод выплавки серы« подземный. С помощью применения комплексонов планируется осуществить замкнутый цикл водооборота при этом методе, что значительно снизит себестоимость добычи серы и уменьшит вредное воздействие на окружающую среду.
В качестве одной из важнейших задач на текущее пятилетие и перспективу до 1990 года партия определила разработку и реализацию целевых комплексных программ по важнейшим социально-экономическим и техническим проблемам»
Б масштабах народного хозяйства реализуется 41 целевая комплексная программа внедрения в производство основных научно-технических. достижений, создания и использования конкретных объектов эффективной техники и технологии. Эти программы охватывают весь цикл от стадии исследования до создания производственных мощностей и массового выпуска продукции» 129 других целевых комплексных программ также направлены на решение проблем, имеющих важное народнохозяйственное значение, они связаны с созданием принципиально новых видов техники и технологии.
В результате осуществления этих научно-технических программ общесоюзного уровня планируется получить в расчете на объем внедрения 1985 года экономический эффект в размере свыше 25 млрд-руб-лей.
Наряду с народнохозяйственными программами разрабатываются и отраслевые комплексные программы» Так в серной подотрасли имеется 4 комплексные программы:: разработка и освоение эффективных технологических процессов эксплуатации серных месторождений открытым способом; разработка и освоение эффективных ге о технологических процесс-сов эксплуатации серных месторождений; разработка новых: и совершенствование действующих технологических процессов переработки серных руд; разработка новых форм, видов и модификаций серы. Экономический эффект от внедрения указанных программ в производство составит 22,5 млн,рублей. Особую значимость имеет правильное распределение капитальных вложений и обеспечение ими мероприятий, предусматриваемых целевыми программами. В результате решения поставленных задач добыча природной серы к концу пятилетки возрастет до 3,6 млн.тонн: в год, то есть почти на 1,0 млн,тонн больше, чем в 1981 году.
Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Повх, Иван Васильевич
Выводы
I. Научно-технический прогресс создает условия для снижения себестоимости, комплексного использования сырья, повышения надежности и долговечности машин, оптимизации производства. Технический прогресс предполагает не только коренные изменения в средствах и предметах производства, создании и в внедрении новой техники и прогрессивной технологии, но и решает важнейшие социальные и экономические задачи. Внедрение научной организации труда обеспечивает высокую производительность рабочих основного и вспомогательного производства. Важнейшим направлением совершенствования организации труда является бригадная форма.
Основные направления научно-технического прогресса в серной подотрасли - это комплексная механизация горных работ, оптимизация организации производства и труда, сокращение сроков между окончанием и практической реализацией научно-исследовательских работ, совершенствование планирования и управления.
2. Важным фактором интенсификации производства и ускорения научно-технического прогресса является работа по совершенствованию хозяйственного механизма, сокращению периода доведения разработки новой техники до стадии серийного производства.
3., Основными направлениями снижения себестоимости добычи серы является совершенствование технологии, организации труда, и производства, планирования и управления, материально-технического снабжения, принципов моральной и материальной заинтересованности* Значительные резервы снижения себестоимости заложены в повышении степени извлечения серы из недр, более комплексной и глубокой переработке сырья. Важным направлением повышения эффективности производства является распространение передового опыта, всемерная экономия ресурсов, достигаемая за счет ликвидиадции потерь, уменьшения и их утилизации, 4. Полученные прогнозирующие модели достаточно полно представляют условия формирования себестоимости по каждому направлению расходования ресурсов и дают возможность установить существенность обстоятельств факторов в объяснении изменения себестоимости добычи серы. о
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
На современном этапе экономика СССР- превратилась в единый народнохозяйственный комплекс, охватывающий все звенья общественного производства, распределения и обмена на всей территории страны включающей.все отрасли народного хозяйства, хозяйство союзных республик и экономических районов* Единый народнохозяйственный комплекс представояет собой новую, качественно более высокую ступень обобществленияпроизводства. на социалистической основе, соответствующую- обществу зрелого социализма,.
В связи с этим на первый план выдвигается проблема использования таких форм и методов хозяйствования, которые в максимальной степени; способствовали бы повышению эффективности общественного производства. Из многочисленных факторов повышения эффективности производства решающая роль принадлежит техническому прогрессу* Научно-технический прогресс способствует снижению себестоимости через совершенствование техники и технологии, создание высокопроизводительного оборудования, повышение качества, сокращение непроизводительных потерь рабочего времени*
Технический прогресс обеспечивается также вводом новых производственных мощностей и увеличением мощности действующих предприятий. Увеличение производственных мощностей происходит как за счет новых капитальных вложений, так и за счет изменения режима работы оборудования, повышения квалификации рабочих, роста производительности труда, совершенствования форм организации производства и труда*
Одним из основных направлений повышения эффективности народного хозяйства является постоянное снижение себестоимости продукции на основе мобилизации внутрипроизводственных резервов. На ХХУ1 съезде КПСС и последующих Пленумах, подчеркивалось, что о особое внимание необходимо уделять снижению себестоимости продукции, усилению роли; этого показателя в оценке деятельности; и стимулировании коллективов предприятий»
Для всех общественно-экономических формаций характерно стремление к снижению издержек производства по выпуску продукции. Характер социалистических производственных отношений и действие экономических законов обусловили; объективную необходимость систематического снижения себестоимости. Снижение себестоимости без ухудшения качества продукции означает экономию живого и овеществленного труда в интересах общества. Это объективно необходимый процесс неуклонного повышения производительности общественного труда.
Исследования показали, что за последние годы несмотря на значительный рост основных фондов замедлились темпы роста объемов производства, снизился уровень производительности труда, резко сократилась прибыль, наметилась тенденция увеличения себестоимости добычи серы (в среднем за год около Увеличение затрат произошло по статье "сырье" и "вспомогательные материалы"» В какой-то степени это можно объяснить ухудшением горногеологических условий производства. Однако за анализируемый период по предприятиям серной подотрасли наблюдались также и значительные внутри-сменные потери рабочего времени, недостаточно эффективно использовалось оборудование, поэтому основной причиной снижения эффективности, серного производства, по нашему мнению, является недостаточное внимание к развитию и изменению материально-технических условий производства.
Материально-технические условия определяют технико-экономические показатели и эффективность производства» Ведущим фактором, определяющим материально-технические условия в серной подотрасли., является уровень развития техники. Одной из важнейших категорий социалистического хозяйства характеризующих уровень развития средств труда;, является производственная мощность.
Анализ использования мощностей показал, что "узкими" звеньями в серной подотрасли являются: процесс обогащения руд на Роз-дольском производственном объединении "Сера" и Гаурдакском серном заводе, а также вскрышные и добычные работы на Яворовском производственной . объединении "Сера". Проведение реконструкции и технического перевооружения этих звеньев позволит увеличить существующие мощности предприятий на 8-10 $, снизить себестоимость на 4-5$.
Исследования показали, что непрерывный рост технико-экономических показателей обеспечивается также и внедрением прогрессивных. форм организации труда. Одной из наиболее полно отвечающих современным требования форм является бригадная форма, организации труда.,. Объединение рабочих в бригады дает огромные экономические и социальные преимущества, позволяет более рационально использовать рабочее время и оборудование, стимулирует стремление людей к повышению квалификации, овладению смежными, профессиями, создает условия для наиболее гармоничного сочетания личной и коллективной заинтересованности в высоких конечных результатах работы. Бригадная форма организации труда; обеспечивает повышение производительности на ГО - 12. $ за счет сокращения потерь рабочего времени, повышения коэффициента использования оборудования, сокращения численности вспомогательных рабочих, что, по расчетам, приведет к снижению себестоимости добычи серы на 3-4$.
Особое значение в выборе путей снижения себестоимости принадлежит факторно-стоимостному анализу, при помощи которого можно определить на каких направлениях необходимо сосредоточить главное внимание, как устранить имеющиеся потери, лучше использовать передовой опыт.
Научно-технический прогресс, развитие народного хозяйства тесно связаны с использованием электронных вычислительных машин. Выявление резервов снижения себестоимости добычи серы способствует: проведению анализа с использованием моделирования. Применение прогнозирующих моделей позволяет оценивать долевое влияние каждого из аргументов на изменение себестоимости добычи серы, вносить необходимые коррективы в величину этого показателя вследствие изменения тех или иных условий производства, обеспечить эффективное управление результатами, деятельности предприятий.
Реализация предлагаемых конкретных предложений по дальнейшей интенсификации производства позволит значительно улучшить технико-экономические показатели работы предприятий, повысить эффективность производства, в серной подотрасли,, снизить себестоимость добычи серы.