Исследование, разработка и внедрение установок для очистки высокотемпературных рециркулирующих газов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.14.14, кандидат технических наук Долбня, Юрий Алексеевич
- Специальность ВАК РФ05.14.14
- Количество страниц 206
Оглавление диссертации кандидат технических наук Долбня, Юрий Алексеевич
Введение
1. Экспериментальные исследования по износу металлов твердыми частицами в потоке газов. Анализ методов . защиты тягодутьевых устройств от золового износа
1.1. Влияние параметров двухфазного потока на интенсивность абразивного износа
1.2. Способы защиты тягодутьевых устройств от абразивного износа
1.3. Постановка задачи исследований
2. Математическое моделирование и экспериментальное исследование движения частиц золы в межлопаточных каналах тягодутьевых устройств. 2Г
2.1. Методика расчетных исследований движения частиц золы в межлопаточных каналах
2.2. Расчетное исследование движения частиц золы в межлопаточных каналах вентилятора
2.3. Экспериментальное исследование на стенде движения частиц в межлопаточных каналах вентилятора.•
2.4. Расчетное исследование траекторий движения частиц золы в промышленном дымососе
3. Экспериментальное исследование установок для очистки рециркулирующих газов на моделях
3.1. Исследование опытной установки на реальных дымовых газах.
3.2. Исследование аэродинамики потока в золоконцент-раторе
3.3. Исследование движения пылевых частиц в модели золоконцентратора путем визуальных наблюдений.
3.4. Оптимизация конструкции золоконцентратора
3.5. Исследование влияния режимных факторов на характеристику работы золоконцентратора
3.6. Выводы. ЮО
4. Математическое моделирование движения золовых частиц в золоконцентраторе . Ю
4.1. Обоснование допущений, принятых при построении математической модели. Ю
4.2. Математическая модель движения золовых частиц в золоконцентраторе и расчетное исследование их отделения из газового потока
5. Разработка и промышленное опробование установок для очистки рециркулирующих газов.
5.1. Характеристика оборудования.
5.2. Методика промышленных испытаний
5.3. Результаты исследований установок
5.4. Обобщение результатов промышленных исследований установок.
5.5. Выводы.
6. Разработка методики расчета установок для очистки ре циркулирующих газов
6.1. Краткий обзор существующих методов расчета
6.2. Оценка абразивных свойств золы.
6.3. Определение количественной и качественной характеристик золы .•.
6.4. Расчет режимных и конструктивных характеристик золоконцентратора.
6.5. Экономическая эффективность и область применения установок.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Исследование, разработка и внедрение установок для очистки высокотемпературных рециркулирующих газов»
Анализ требований, выдвигаемых заводами-изготовителями дымососов к запыленности транспортируеглых газов, показывает, что эти требования касаются только весового содержания (концентрации) частиц в газах без учета их дисперсного состава и абразивных свойств, хотя, по-видимому, именно эти факторы оказывают значительное влияние на интенсивность износа, и в зависимости от них должна выбираться необходимая и достаточная эффективность устройств очистки газов, конечная запыленность газов и качественный состав золы после очистки с целью устранения абразивного износа. Недостаточная изученность факторов, характеризующих влияние запыленности газов и свойств золы на абразивный износ дымососов, вызывает затруднение при проектировании и эксплуатации систем подачи рециркулирующих газов, Опыт эксплуатации, тягодутьевых устройств показывает, что интенсивность абразивного износа зависит от величины запыленности транспортируемых газов, крупности золы и ее абразивных свойств, Однако, надежные экспериментальные данные по допустимым пределам значений этих величин и их влиянию на износ отсутствуют, Это приводит к тому, что для очистки рециркулирующих газов от золы, обладающей разными абразивными свойствами и содержанием
Заключение диссертации по теме «Тепловые электрические станции, их энергетические системы и агрегаты», Долбня, Юрий Алексеевич
Результаты работы докладывались на следующих совещаниях и конференциях:
- Всесоюзное научно-техническое совещание "Вопросы сжигания канско-ачинских углей в мощных парогенераторах", Красноярск, октябрь, 1978 г.; Всесоюзное научно-техническое совещание "Энергетика и охрана окружающей среды',1 Минск, октябрь 1980 г.
- Всесоюзная конференция "Техника и технология КАТЭК"а в свете решений ХХУТ съезда КПСС", Красноярск, май, 1980 г.,
- П Всесоюзное научно-техническое совещание "Энергетика и экология", Бурштын, июль, 1982 г.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В данной работе на основании комплексных экспериментально-теоретических, расчетных и промышленных исследований процессов очистки высокотемпературных рециркулирующих газов получены следующие результаты:
1. На основе анализа результатов исследований по газоабразивному износу и способам защиты тягодутьевых устройств от золового износа показано, что: а) интенсивность износа металла золой определяется целым рядом факторов, воздействуя на которые можно уменьшить износ; б) ни один из существующих методов предохранения не позволяет радикально решить вопрос полного устранения износа; в) наиболее полная защита от износа обеспечивается путем удаления из газов источника износа - очисткой их от абразивного материала; г) применяемые в настоящее время установки для очистки рециркулирующих газов не отвечают предъявляемым к ним требованиям.
2. Проведено математическое моделирование и расчетное исследование на ЭВМ движения золовых частиц в межлопаточных каналах вентилятора ВВД-8, на основе которых определены траектории движения этих частиц, углы соударения с поверхностью лопаток, коэффициент вероятности сепарации частиц золы различных размеров на поверхность лопаток. Проведено экспериментальное определение вероятности сепарации частиц на натурном вентиляторе, показавшее хорошее совпадение результатов расчета и эксперимента. По такой же методике проведен расчет движения золовых частиц в межлопаточных каналах дымососа рециркуляции ДРГ-29х2 для Березовской ГРЭС-1. Результаты расчета могут быть применены для оценки опасных с точки зрения абразивного износа частиц золы.
3. Путем лабораторных исследований на моделях при проведении визуальных наблюдений движения пылегазового потока и детального исследования аэродинамической структуры потока в золокон-центраторе получена картина движения пылевой спирали и пространственные поля скоростей воздуха, выявлены особенности процесса отделения золы и намечены мероприятия по оптимизации конструкции аппарата применительно к очистке рециркулирующих газов.
4. Выполнен анализ работ по математическому моделированию движения газопылевых потоков. Выбрана математическая модель движения золовых частиц в золоконцентраторе, которая реализована с помощью ЭВМ для широких интервалов изменения определяющих параметров (размера аппарата, крупности частиц, скорости потока, доли отсоса газов). На основе расчетного исследования выявлены характер движения частиц и определены траектории их движения.
5. По результатам численного машинного эксперимента получены уравнения регрессии фракционных степеней отделения золы для частиц 10 и 20 микрон, которые могут быть использованы как для расчета этих величин, так и для анализа влияния на их величину основных определяющих факторов и критериев подобия. Сравнение результатов расчета фракционных степеней отделения по уравнениям регрессии с данными промышленных испытаний показало хорошее совпадение, что свидетельствует о высокой степени адекватности математической модели и ее перспективности для расчета других газопылевых аппаратов.
6. Новая установка с применением золоконцентраторов внедрена на электростанциях для очистки рециркулирующих газов от золы березовского и кузнецкого углей, для золы смеси кузнецкого и ки-зеловского углей применена двухступенчатая установка, состоящая из жалюзийного отражателя и золоконцентраторов.
Внедрение новой установки в промышленность подтвердило ее преимущества по сравнению с существующими установками и позволив ло обеспечить надежную защиту дымососов рециркуляции от абразивного золового износа, повысить взрывобезопасность систем пылепри-готовления, уменьшить металлоемкость, габариты установки, капитальные и ремонтные затраты.
7. Внедрение опытно-промышленных установок на котлах четырех электростанций дает экономический эффект около 240 тысяч рублей в год.
8. Для золы кузнецкого угля экспериментально определены и подтверждены опытом эксплуатации количественные и качественные характеристики золы, содержащейся в очищенных газах, при соблюдении которых обеспечивается надежная защита дымососа от абразивного золового износа.
9. Предложена новая методика расчета установки для. очистки рециркулирующих газов, основанная на оценке абразивных свойств золы, определении значений достаточных для защиты дымососов количественных и качественных характеристик золы на выходе из установки, расчете необходимой для достижения этих показателей эффективности отделения золы из газов, режимных параметров и конструктивных характеристик аппарата.