Переключение кристаллов ниобата бария-стронция, чистых и легированных, в импульсных полях тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.04.07, кандидат физико-математических наук Исаков, Дмитрий Владимирович

  • Исаков, Дмитрий Владимирович
  • кандидат физико-математических науккандидат физико-математических наук
  • 2003, Москва
  • Специальность ВАК РФ01.04.07
  • Количество страниц 120
Исаков, Дмитрий Владимирович. Переключение кристаллов ниобата бария-стронция, чистых и легированных, в импульсных полях: дис. кандидат физико-математических наук: 01.04.07 - Физика конденсированного состояния. Москва. 2003. 120 с.

Оглавление диссертации кандидат физико-математических наук Исаков, Дмитрий Владимирович

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. Кристаллическая структура кристаллов SBN.

1.2. Сегнетоэлектрические свойства кристаллов SBN.

1.2.1. Основные свойства сегнетоэлектрнков -релаксоров.

1.2.2. Сегнетоэлектрический фазовый переход и диэлектрические свойства кристаллов SBN.

1.2.3. Петли гистерезиса и особенности процессов поляризации кристаллов SBN.

1.3. Общие закономерности импульсного переключения сегнетоэлектрнков.

ГЛАВА 2. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ МЕТОДИКИ.

2.1. Импульсное переключение кристаллов.

2.2. Измерения пирокоэффициента.

2.2.1 Статический метод.

2.2.2. Динамический метод.

2.3. Исследуемые кристаллы.

ГЛАВА 3. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

ИМПУЛЬСНОГО ПЕРЕКЛЮЧЕНИЯ КРИСТАЛЛОВ SBN.

3.1. Экспериментальные результаты.

3.1.1. Быстрые процессы переключения.

3.1.2. Медленные процессы переключения.

3.1.3. Обсуждение результатов штульсного переключения кристаллов SBN.

3.1.4. Температурные зависимости токов переключения.

ГЛАВА 4. СЕГНЕТОЭЛЕКТРИЧЕКИЕ И ПИРОЭЛЕКТРИЧЕСКИЕ СВОЙСТВА

КРИСТАЛЛОВ SBN:RE И SBN.TM.

4.1. Влияние примесей RE на температуру фазового перехода SBN.

4.2. Полевые характеристики кристаллов SBN:RE.

4.3. Влияние примесей RE на пирокоэффициент в SBN.

4.4. Обсуждение результатов влияния примесей на сегнетоэлектрические свойства SBN.

ВЫВОДЫ.

СПИСОК ОПУБЛИКОВАННЫХ РАБОТ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Переключение кристаллов ниобата бария-стронция, чистых и легированных, в импульсных полях»

Актуальность темы. Кристаллы твердых растворов ниобата бария-стронция SrxBai.xNb206 (SBN-x) относятся к числу наиболее интенсивно исследуемых в настоящее время оксидных сегнетоэлектриков. Прежде всего, это обусловлено их уникальным набором свойств для практических применений, поскольку кристаллы SBN обладают чрезвычайно высокими значениями диэлектрической проницаемости, пиро-, пьезо- и электрооптических коэффициентов. Благодаря этому они находят применения как в обычных, так и в пленочных и волноводных структурах. Кроме того, SBN с некоторыми примесями (Се, Сг, Со) является одним из наиболее актуальных материалов для динамической голографии, в частности, для обращения волнового фронта, а также в качестве среды для оптической памяти.

Наряду с потенциальными практическими возможностями кристаллы SBN представляют интерес для фундаментальных исследований, так как принадлежат к классу сегнетоэлектрических релаксоров с размытым фазовым переходом и рассматриваются как модельные объекты дгч исследования таких систем. В частности, именно в SBN были обнаружены так называемые «нанодомены» - полярные кластеры в неполярной матрице.

Несмотря на то, что кристаллы SBN были получены и впервые исследованы около 40 лет тому назад, наиболее широкие исследования начались сравнительно недавно. Это связано в первую очередь с тем, что лишь в последнее время были разработаны оптимизированные условия выращивания этих кристаллов, позволяющие получить однородные кристаллы хорошего оптического качества. В частности, большие успехи в выращивании SBN оптического качества достигнуты в НЦЛМиТ ИОФ РАН.

Практические возможности и удобство для фундаментальных исследований кристаллов SBN обусловлены исключительно сильной зависимостью фазового перехода и, как следствие, всех свойств от состава, в 3 первую очередь от соотношения [Sr]/[Ba], а также, как показано в последнее время, от легирования сравнительно низкими концентрациями некоторых примесей. Поэтому оптимизация параметров SBN путем подбора примесей является одной из актуальных задач.

В литературе имеется довольно большое число публикаций по фазовым переходам и релаксорным свойствам нелегированных кристаллов SBN. Однако, целый ряд сегнетоэлектрических свойств, в частности в кристаллах SBN с примесями, практически не исследовался. Это в первую очередь касается сегнетоэлектрического переключения SBN, по которому в литературе вообще не имеется публикаций.

Исследование сегнетоэлектрического переключения SBN представляет интерес не только с точки зрения изучения отклика релаксорного сегнетоэлектрика на полевое воздействие, но также в связи с тем, что в SBN обнаружен целый ряд специфических оптических эффектов, связанных с импульсным переключением и динамикой доменной структуры. К этим эффектам относятся, например, электрическая фиксация голограмм, связанная с сегнетоэлектрическим переключением и обеспечивающая неразрушающее оптическое считывание, а также преобразование оптических частот на доменной структуре. По оптическим применениям этих эффектов имеется обширная библиография, однако, сегнетоэлектрический аспект -динамика переключения, характеристические времена и проч., вообще не исследовались.

В то же время, исследования поляризации в квазистатических полях, выполненные В. В. Гладким с соавт., обнаружили ряд аномалий кинетики, которые также предполагают возможность некоторой специфики импульсной переполяризации.

Исследования процессов поляризации SBN с практической точки зрения информативны также для объяснения невоспроизводимости параметров и эффектов усталости, характерных для этих кристаллов.

Цель и задачи исследования. Основной целью настоящей работы было исследование механизма импульсного переключения в кристаллах SBN различных составов. В соответствии с данной целью были поставлены следующие задачи:

• создать автоматизированную установку для измерения характеристик импульсного переключения методом Мерца;

• исследовать характеристики импульсного переключения в кристаллах SBN различных составов;

• охарактеризовать сегнетоэлектрические свойства (фазовые переходы, пиро-, пьезо- и оптические свойства) новых составов кристаллов SBN, являющихся объектами исследования и ранее не исследованных.

Объекты исследования. Импульсное переключение исследовалось в кристаллах SBN-0.75, SBN-0.61 и SBN-0.61, легированных редкоземельными (RE) и переходными (ТМ) металлами (RE = Nd, La, La+Ce, Се; ТМ = Ni). Исследовались сегнетоэлектрические свойства ранее не исследованных кристаллов SBN-0.61:Nd, SBN-0.61 :La, SBN-0.61 :(La+Ce) и SBN-0.61 :Ni с различными концентрациями примесей. Выбор объектов определялся оптическими применениями перечисленных составов. Все кристаллы, за исключением SBN:Ce, выращены модифицированным методом Степанова в НЦЛМиТ ИОФ РАН в группе к. х. н. J1. И. Ивлевой. Кристаллы SBN-0.61:Ce выращены методом Чохральского в Университете г.Оснабрюк (ФРГ) д-ром Р. Панкратом.

Научная новизна. Установлены особенности импульсного переключения, общие для всех составов SBN и связанные с их релаксорными свойствами.

Показано, что в большинстве кристаллов SBN под действием импульсных полей вплоть до Е » Ес кинетика переключения носит медленный релаксационный характер с временами до нескольких секунд и не обнаруживает ускоренной («лавинообразной») стадии, характерной для модельных сегнетоэлектриков (ТГС, ВаТЮз). 5

В ограниченном числе кристаллов, обнаруживающих быструю стадию переключения, процесс переключения также отличается от модельного: величина переключенного заряда Qs растет с полем вплоть до Е » Ес и резко уменьшается в монодоменных кристаллах, по сравнению с полидоменными.

В кристаллах 8ВЫ-0.61:Ш, 8ВМ-0.61:Ьа, 8ВШ).61:(Ьа+Се) и 8В>Т-0.61 :№ обнаружено резкое смещение температуры фазового перехода 17 -18°С на 1 ат. % примеси в кристалле) и размытие фазового перехода, сопровождающееся увеличением ряда параметров.

Практическая ценность. Показана возможность значительного увеличения диэлектрической проницаемости £33 в кристаллах 8ВЫ путем легирования примесями N(1, Ьа, №. Размытие фазового перехода обеспечивает необходимую для применений слабую температурную зависимость е33. Обнаруженные особенности импульсного переключения в 8ВН объясняют особенности эффектов электрической фиксации голограмм в 8ВЫ и предоставляют рекомендации по режимам фиксации.

Основные положения, выносимые на защиту.

Процесс сегнетоэлектрического переключения кристаллов 8ВИ в импульсных полях характеризуется рядом особенностей, не укладывающихся в рамки модельного описания переключения сегнетоэлектриков.

1. В большинстве кристаллов (независимо от состава) переключение в полях вплоть до Е » Ес является медленным процессом, описываемым активационным законом с временами релаксации до десятков секунд; отсутствие быстрой стадии переключения, типичной для обычных (однородных) сегнетоэлектриков, обусловливает отсутствие характерного максимума на кинетических зависимостях тока переключения;

2. В ограниченном числе кристаллов наблюдается быстрое («лавинообразное») переключение, характеризующееся плавным ростом зависимости заряда переключения Qs (т.е. переключаемого объема 6 кристалла) от поля вплоть до Е» Ес; при этом величина Qs в монодоменном кристалле по сравнению с полидоменным резко уменьшается.

Наблюдаемые особенности переключения обусловлены существованием в объеме релаксорного (структурно разупорядоченного) сегнетоэлектрика неоднородно распределенного внутреннего поля, приводящего к существованию широкого спектра полей активации переключения и к эффектам замораживания («пиннинга») поляризации в результате приложения внешнего поля.

3. Легирование примесями редкоземельных металлов Nd, La, La+Ce и примесью Ni, является способом контроля сегнетоэлектрических свойств кристаллов SBN-0.61 и оптимизации их параметров для практических применений благодаря значительному снижению Тс и размытию фазового перехода.

Апробация результатов работы. Основные результаты работы докладывались автором на:

Седьмом Российско-Японском и стран Балтии симпозиуме по сегнетоэлектричеству (The 7th Russia/CIS/Baltic/Japan Symposium on Ferroelectricity). Санкт-Петербург, 24-28 июня 2002г.;

Шестнадцатой всероссийской конференции по физике сегнетоэлектриков. Тверь, 17-21 сентября 2002г.;

Пятой научной конференции молодых ученых и специалистов. ОИЯИ. Дубна, 5-10 февраля 2001г.;

Молодежном конкурсе научных докладов Института Кристаллографии РАН в 2000-ом и 2002-ом годах.

Публикации и вклад автора. Основные результаты исследований отражены в восьми работах, написанных в соавторстве. Две работы приняты в печать. Автором подготовлены и собраны экспериментальные установки по измерению пирокоэффициента и отклика пиротока динамическим и статическим методом и установка по исследованию характеристик импульсного переключения; получены все основные экспериментальные результаты, выполнены расчеты физических параметров, проведена интерпретация экспериментальных данных. Работа поддерживалась Российским фондом фундаментальных исследований.

Структура и объем диссертационной работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав, выводов и библиографии. Диссертация изложена на 116 страницах, содержит 49 рисунков, 7 таблиц и список литературы из 106 наименований.

Заключение диссертации по теме «Физика конденсированного состояния», Исаков, Дмитрий Владимирович

выводы

1. Впервые исследовано переключение кристаллов SBN в импульсных полях. Обнаружен ряд особенностей, имеющих принципиальное отличие от тех же процессов в модельных сегнетоэлектриках и связанных с релаксорной природой SBN.

1.1. В большинстве кристаллов SBN переключение в импульсных полях вплоть до Е » Ес является медленным процессом, описываемым степенным законом P(t)=Pe[l-(a/(a+t))n] с временами релаксации до нескольких секунд. Доминирующим фактором, определяющим величину переключенного заряда, является длительность приложенного поля. Стадия ускоренного лавинообразного процесса переключения, характерного для модельных сегнетоэлектриков при Е > Ес в этом типе кристаллов не наблюдается.

1.2. В ограниченном числе кристаллов SBN наблюдается быстрое (лавинообразное) переключение, характеризующееся плавным ростом QS(E) (где Qs -заряд переключения) вплоть до полей Е » Ес. Величина Qs в монодоменном кристалле резко уменьшается по сравнению с полидоменным. Эти зависимости качественно отличаются от модельных сегнетоэлектриков, в которых QS(E) довольно быстро достигает насыщения ~PS в полях Е > Ес для поли- и монодоменного состояния.

Тип переключения не зависит от состава и качества кристаллов SBN. Наблюдаемые особенности переключения качественно объясняются существованием в объеме релаксорного сегнетоэлектрика неоднородно распределенного внутреннего поля, приводящего к широкому спектру полей активации и, соответственно, времен переключения. Это поле является, в частности, причиной замораживания («пиннинга») поляризации при приложении внешнего поля.

2. Обнаружен ряд примесей, контролирующих сегнетоэлектрические свойства SBN-0.61, оптимизирующих практически важные параметры SBN

105 благодаря значительному снижению температуры ~ 17-И8°С на 1 ат. % примеси в кристалле для всех исследованных составов.

2.1. Легирование примесями редкоземельных металлов RE (RE = Nd, La, La+Ce) приводит к резкому снижению Тс и размытию фазового перехода.

2.2. Легирование примесью переходного металла Ni с концентрациями 0.5-1 вес.% также значительно снижает Тс и сильно размывает фазовый переход, приводя к исключительно высоким значениям Б33 , пиро- и пьезокоэффициентов в интервале температур от Ткомн до Тс.

Таким образом, легирование всеми исследованными примесями в SBN является более эффективным способом контроля сегнетоэлектрических свойств и практически важных параметров кристаллов SBN-0.61, чем изменение базового состава (соотношения [Ba]/[Sr]). Близость величин ЛТС во всех кристаллах указывает на то, что причиной смещения Тс являются условия компенсации трехвалентных ионов примесей в решетке SBN.

СПИСОК ОПУБЛИКОВАННЫХ РАБОТ

1. Исаков Д. В., Волк Т. Р. Влияние примеси Nd на сегнетоэлектрические свойства кристаллов Sr0.6iBa0.39Nb2O6 (SBN-0.61). Пятая научная конференция молодых ученых и специалистов ОИЯИ. Дубна.

2001. Тезисы докладов. С. 43-45.

2. Volk Т., Ivleva L., Lykov P., Isakov D., Osiko V., Wohlecke M. Modification of the optical and photorefractive properties of Ce-doped strontiumbarium niobate by co-doping with a nonphotorefractive La impurity // Appl. Phis. Lett. 2001. Vol. 79. № 6. P. 854-856.

3. Volk T.R., Ivleva L. I., Isakov D. V., Gladkii V. V., Polozkov N. M., Lykov P.A. Growth and ferroelectric properties of Nd-doped SBN crystals // .Journal of Crystal Growth. 2002. 237/239 P.700-702.

4. Волк Т. P., Исаков Д. В., Ивлева JI. И. Процессы поляризации кристаллов ниобата бария-стронция в импульсных полях // ФТТ - 2003. Т. 45. С. 1463-1468.

5. Volk Т., Isakov D., Salobutin V., Lykov P. and Ivleva L. Rare-earth-and transition metal doping of strontium-barium niobate as a tool for an improvement of parameters // RCBJSF - 7. 2002. Book of Abstracts. P. 212.

6. Волк Т. P., Гладкий В. В., Иванов Н. Р., Исаков Д. В., Ивлева Л. И. Процессы поляризации и доменная структура кристаллов НБС // ВКС-16.

2002. Тезисы докл. С. 152.

7. Исаков Д. В., Волк Т. Р., Ивлева Л И., Салобутин В. Ю. Процессы импульсной переполяризации кристаллов НБС // ВКС-16. 2002. Тезисы докл. С. 160.

8. Волк Т. Р., Салобутин В. Ю., Исаков Д. В., Ивлева Л. И., Иванов В. В., Педько Б.Б. Влияние примесей редкоземельных и переходных металлов на сегнетоэлектрические и пьезоэлектрические свойства кристаллов НБС // ВКС-16. 2002. Тезисы докл. С. 178.