Исследование процесса взаимодействия конического расширителя с грунтом и разрушаемой трубой при бестраншейной замене коммуникаций тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.05.04, кандидат технических наук Земцова, Анастасия Евгеньевна
- Специальность ВАК РФ05.05.04
- Количество страниц 106
Оглавление диссертации кандидат технических наук Земцова, Анастасия Евгеньевна
ВВЕДЕНИЕ.
1. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЙ
1.1. Краткий обзор способов реконструкции трубопроводов.
1.1.1. Восстановление (санирование, реновация) существующих трубопроводов.
1.1.2. Бестраншейная замена трубопроводов.
1.2. Обзор исследований по взаимодействию с грунтом различных тел внедрения.
1.3. Постановка задач исследований.
2. ЛАБОРАТОРНЫЕ И ПОЛЕВЫЕ ЭКСПЕРИМЕНТЫ ПО
РАЗРУШЕНИЮ ТРУБ СТАТИЧЕСКИМИ И ДИНАМИЧЕСКИМИ НАГРУЗКАМИ
2.1. Постановка и описание экспериментов по разрушению труб из хрупких материалов коническим расширителем с концентраторами напряжений и без них.
2.1.1. Исследование влияния конфигурации расширителя на величину усилия, необходимого для образования трещины.
2.1.2. Зависимость радиальных перемещений от прикладываемых нагрузок.
2.1.3. Оценка достоверности результатов измерений.
2.2. Полевые эксперименты по разрушению стальных труб гидровзрывом.
Выводы.
3. НАПРЯЖЕННО-ДЕФОРМИРОВАННОЕ СОСТОЯНИЕ ТРУБ ПРИ НАГРУЖЕНИИ КОНИЧЕСКИМ РАСШИРИТЕЛЕМ С КОНЦЕНТРАТОРАМИ НАПРЯЖЕНИЙ
3.1. Расчет радиальных перемещений тонкостенной трубы, нагруженной изнутри распределенной нагрузкой.
3.2. Задача о нагружении толстостенной упругой трубы самоуравновешенной парой сил.
3.3. Анализ полей напряжений в сечении толстостенной трубы при ее нагружении сосредоточенными силами.
Выводы.
4. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ИССЛЕДОВАНИЯ ПРОЦЕССА РАСШИРЕНИЯ ПОЛОСТИ В ГРУНТЕ КОНИЧЕСКИМ РАСШИРИТЕЛЕМ С ПРИЛОЖЕННЫМИ К НЕМУ СТАТИЧЕСКИМИ УСИЛИЯМИ
4.1. Математическая модель процесса расширения полости в грунте коническим расширителем.
4.2. Анализ численных результатов моделирования и
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Исследование процесса взаимодействия конического расширителя с грунтом и разрушаемой трубой при бестраншейной замене коммуникаций»
Актуальность темы. Необходимость бестраншейных методов реконструкции различных инженерных коммуникаций у нас в стране и за рубежом обусловлена высокими темпами урбанизации и развития инфраструктуры, а так же стимулируется экономическими соображениями и требованиями по охране окружающей среды. С точки зрения экологических последствий проблема замены пришедших в негодность трубопроводов, расположенных на глубине нескольких метров под дорожными коммуникациями и строительными объектами, в ближайшие годы станет сопоставимой по значимости с такими проблемами окружающей среды, как загрязнение атмосферы, отравление рек и морей, многолетнее скопление мусора. В странах с высоким уровнем развития доля работ по замене и реконструкции существующих трубопроводов на территории городов достигает 30% от общего объема ремонтных работ и имеет тенденцию к росту. В России более 300 тыс. км водопроводных и канализационных сетей отслужили нормативный срок, из которых свыше 50 тыс. км находятся в аварийном состоянии и требуют немедленной замены.
Бестраншейная реконструкция таких сетей - это, пожалуй, единственный на сегодня экономически оправданный путь решения проблемы, поэтому разработка новых научно обоснованных конструктивных и технических решений, направленных на повышение эффективности технологии бестраншейной замены коммуникаций, является актуальной научно-технической задачей.
Цель работы. Целью работы является выявление закономерностей деформационных процессов, происходящих в массиве грунта и разрушаемой трубе при нагружении коническим расширителем.
Идея работы состоит в использовании квазистатического приближения при описании динамического процесса взаимодействия расширителя с внешней средой при постоянно действующем тяговом усилии лебедки.
Задачи исследований: выполнить анализ напряженного состояния толстостенной трубы при внутреннем нагружении самоуравновешенной парой сил и установить локализацию зон повышенной концентрации растягивающих напряжений; подтвердить экспериментально и дать теоретическое обоснование эффекту снижения разрушающих нагрузок при оснащении конического расширителя продольными ребрами жесткости; построить модель взаимодействия расширителя с окружающим грунтовым массивом и оценить влияние упругой реакции (отдачи) грунта на кинематику исследуемого процесса; выявить основные энергоемкие стадии процесса расширения полости в грунте и определить диапазон эффективных значений усилий натяжения троса лебедки в зависимости от основных технологических параметров.
Методы исследований: лабораторные и полевые эксперименты; изучение экспериментального материала и построение рабочих гипотез; математическое моделирование процессов разрушения труб и деформирования грунтового массива при бестраншейной замене; получение расчетной схемы и численный счет; анализ и сопоставление полученных результатов исследований с эмпирическими данными.
Научные положения. выносимые на защиту: концентрация напряжений в разрушаемой трубе, обусловленная наличием пары жестких ребер на коническом расширителе, приводит к снижению на порядок энергозатрат, требуемых для разрушения; при нагружении изнутри упруго-деформируемой . трубы самоуравновешенной парой сил, локализация зон максимальных растягивающих напряжений зависит от отношения ее толщины к диаметру; в тонкостенной трубе эти зоны расположены на ее внешней поверхности в плоскости действия нагружающих усилий; взаимодействие расширителя с грунтом представляет собой процесс, обусловленный, с одной стороны, необратимым уплотнение грунта и, с другой стороны, упругой реакцией грунтового массива; градиент скорости перемещения конического расширителя в грунте резко уменьшается с увеличением тяговых усилий троса лебедки по достижении последними силы упругой реакции грунта.
Достоверность результатов проведенных исследований.
Достоверность научных положений, выводов и рекомендаций обоснована корректностью постановок задач в рамках теории упругости и механики грунтов, экспериментальной проверкой результатов аналитических исследований и удовлетворительной их сходимостью с экспериментальными данными и результатами испытаний.
Научная новизна работы заключается: в экспериментальном и теоретическом обосновании эффективности разрушения труб из хрупких материалов посредством конического расширителя с ребрами жесткости; в описании механизма взаимодействия расширителя с грунтовым массивом, учитывающем упруго-пластическое поведение грунта при уплотнении и упругую отдачу на стадии разгрузки; в предложенном методе расчета силовых и энергетических параметров используемой технологии в зависимости от требуемой скорости проходки, механических свойств грунта и диаметров заменяемого и вновь прокладываемого трубопроводов.
Конкретное личное участие автора в получении результатов. изложенных в диссертаиии. Личный вклад автора заключается: в постановке и проведении экспериментов по выявлению закономерностей деформирования и разрушения труб коническим расширителем; в обработке экспериментальных результатов и их математической интерпретации, количественно описывающей процесс разрушения труб при их замене бестраншейным способом; в разработке рекомендаций к проектированию отдельных узлов типового комплекта оборудования по бестраншейной замене подземных коммуникаций.
Практическая иенность: предложен алгоритм расчета скорости движения конического расширителя при бестраншейной замене трубопроводов, который может использоваться для выбора технологических параметров данного процесса; даны рекомендации по конструированию отдельных узлов комплекта оборудования по бестраншейной замене трубопроводов, направленные на повышение эффективности процесса замены.
Апробация работы. Основные результаты работы докладывались, обсуждались и получили одобрение на научных семинарах лабораторий ИГД СО РАН, на объединенном семинаре лабораторий ИГД СО РАН и на Международном научно-практическом семинаре 'Ъестраншейные методы замены канализационных и водопроводных подземных коммуникаций" (Новосибирск, 1998 г.)
Публикации. Основные положения диссертации опубликованы в 4 печатных работах.
Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, пяти глав, выводов и списка литературы. Она содержит 106 страниц машинописного текста, 34 рисунка, 3 таблицы и 93 наименования работ отечественных и зарубежных авторов.
Заключение диссертации по теме «Дорожные, строительные и подъемно-транспортные машины», Земцова, Анастасия Евгеньевна
Выводы
1. Лебедка с пневмодвигателем обеспечивает постоянство тяговых усилий и их регулировку в широком диапазоне и может эксплуатироваться в особо тяжелых условиях рабочего процесса (частое реверсирование, резкие колебания внешней нагрузки, вибрация и т.д.)
2. Разработанная математическая модель процесса взаимодействия конического расширителя с грунтом и разрушаемой трубой позволяет с приемлемой для практических приложений точностью определить величины основных технологических параметров (тяговое усилие, энергия ударной машины, скорость проходки), обеспечивающих наибольшую эффективность работ по бестраншейной замене коммуникаций.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В диссертации предложено новое решение актуальной научной проблемы, заключающееся в выявлении закономерностей взаимодействия элементов системы «расширитель - разрушаемая труба - грунтовый массив - лебедка» при бестраншейной замене коммуникаций и разработке подхода к выбору технологических и конструктивных параметров отдельных узлов и механизмов, используемых при реализации данной технологии.
Основные научные и практические результаты заключаются в следующем:
1. Установлено, что оснащение конического расширителя дополнительными концентраторами напряжений в виде продольных диаметрально расположенных ребер позволяет снизить усилие разрушения труб из хрупких материалов в 4 - 7 раз для керамики и 11 - 14 раз для чугуна.
2. При внутреннем нагружении упруго-деформируемой трубы самоуравновешенной парой сил расположение зон повышенной концентрации напряжений зависит от величины отношения ее толщины к внешнему радиусу Н/Ъ. Если оно не превышает 0.2, то максимальные растягивающие напряжения локализованы на внешней границе трубы вдоль линии действия сосредоточенных сил. При Н/Ь > 0,2 максимальные растягивающие напряжения сконцентрированы на внутренней поверхности трубы в плоскости, ортогональной линии действия сил.
3. Эффективность процесса расширения полости в грунте коническим расширителем определяется как энергией удара, так и величиной постоянно действующих статических усилий, приложенных к расширителю и компенсирующих упругую реакцию грунта. При этом приложение избыточных усилий, превышающих предельный уровень упругой реакции грунта не эффективно.
4. На основе предложенного механизма расширения полости в грунте коническим расширителем рассчитаны эффективные соотношения технологических параметров бестраншейной замены подземных коммуникаций, связывающие рекомендуемые усилия натяжения троса лебедки с энергией удара пневмоударной машины, диаметром заменяемой трубы и размерами расширителя.