Совершенствование рабочих органов установок для бестраншейного ремонта трубопроводов с возможностью увеличения их диаметра тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.02.02, кандидат технических наук Шайхадинов, Александр Анатольевич
- Специальность ВАК РФ05.02.02
- Количество страниц 178
Оглавление диссертации кандидат технических наук Шайхадинов, Александр Анатольевич
Условные обозначения используемых в работе физических величин.
Введение.
1 Современное состояние развития технологий и оборудования для ремонта трубопроводов.
1.1 Результаты изучения условий ремонта и характеристик отработавших трубопроводов. ^ 1.2 Результаты изучения технологий и оборудования для бестраншейного ремонта трубопроводов, составление классификации его способов.
1.2.1 Способы бестраншейного ремонта трубопроводов посредством их восстановления.
1.2.2 Способы бестраншейного ремонта трубопроводов посредством их замены.
1.2.3 Результаты изучения рабочих органов для разрушения отработавших трубопроводов при их бестраншейном ремонте.
1.3 Анализ известных результатов исследования процесса разделительного резания.
1.4 Анализ известных результатов исследования процесса раздачи цилиндрических оболочек коническими телами.
1.5 Выводы по главе 1, технические требования к создаваемым . рабочим органам и задачи исследования для достижения поставленной цели
1.5.1 Выводы по главе 1.
1.5.2 Исходные технические требования к создаваемым рабочим органам.
1.5.3 Задачи исследования.
2 Результаты теоретического исследования процесса бестраншейного ремонта трубопроводов.
2.1 Постановка задачи теоретического исследования, ее формализация и обоснование возможных путей решения.
2.1.1 Постановка задачи теоретического исследования.
2.1.2 Формализация задачи.
2.1.3 Обоснование выбора путей решения поставленной задачи.
2.2 Разработка математической модели движения рабочего органа в процессе бестраншейного ремонта трубопроводов.
2.2.1 Основные положения.
2.2.2 Разработка конструктивно-технологической части математической модели.
2.2.3 Разработка силовой части математической модели.
2.3 Результаты исследования математической модели движения рабочего органа в процессе бестраншейного ремонта трубопроводов.
2.3.1 Общие положения.
2.3.2 Исследование влияния на сопротивление движению 4 рабочего органа основных конструктивных, технологических и организационных факторов.
2.3.3 Исследование влияния на конструктивную производительность установки для бестраншейного ремонта трубопроводов основных факторов ее рабочего органа.
2.3.4 Исследование влияния на техническую производительность комплекса оборудования для бестраншейного • ремонта трубопроводов основных конструктивных, технологических и организационных факторов.
2.4 Выводы по главе 2.
3 Методика экспериментального исследования рабочего органа установки для бестраншейного ремонта трубопроводов.
3.1 Задачи, целевые функции, факторы и параметры эксперимента.
3.1.1 Постановка задач экспериментального исследования и его методического обеспечения.
3.1.2 Выбор целевых функций и факторов эксперимента.
3.1.3 Определение основных параметров методического обеспечения.
3.2 Разработка моделей рабочего органа.
3.2.1 Разработка моделей рабочего органа для f симметричного разрушения труб.
3.2.2 Разработка моделей рабочего органа для асимметричного разрушения труб.
3.3 Методика экспериментального исследования влияния параметров рабочего органа на усилия разрушения труб и ресурс ножей
3.3.1 Исследование влияния параметров конструкции ножей на усилия разрезания труб.
3.3.2 Исследование влияния параметров конструкции расширителя на сопротивление движению рабочего органа.
3.3.3 Исследование различных схем разрушения отработавших трубопроводов.
3.3.4 Исследование влияния параметров затупления ножей рабочего органа на сопротивление его движению.
3.3.5 Оценка ресурса ножей.
3.4 Методика экспериментального определения коэффициентов трения скольжения нового пластмассового трубопровода внутри предварительно разрезанного отработавшего стального трубопровода.
3.5 Выводы по главе 3.
4 Результаты экспериментального исследования рабочих органов установки для бестраншейного ремонта трубопроводов.
4.1 Результаты исследования усилий разрушения отработавших трубопроводов предлагаемыми рабочими органами.
4.1.1 Влияние параметров ножей.
4.1.2 Влияние параметров расширителя.
S • • 4.1.3 Влияние затупления ножей.
4.1.4 Влияние количества граней, образующих лезвие ножа, и угла между ними.
4.1.5 Влияние конструктивной схемы рабочего органа.
4.1.6 Оценка значимости ресурса ножей и предложения по его увеличению. f 4.2 Определение коэффициентов трения скольжения плети нового пластмассового трубопровода внутри разрезанного отработавшего стального трубопровода.
4.3 Определение адекватности, корректировка математической модели и методики экспериментов.
4.4 Выводы по главе 4.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Совершенствование рабочих органов установок для бестраншейного ремонта трубопроводов с возможностью увеличения их диаметра»
Актуальность работы обусловлена большой протяженностью трубопроводов в России, их высоким износом и значительными объемами ремонтных работ. Сказанное подтверждается следующими фактами: трубопроводный транспорт России по суммарной протяженности наружных сетей (2,4 млн. км) занимает 1-е место, превышая длину автомобильных дорог (753 тыс. км) более чем в 3 раза, а железнодорожных (86 тыс. км) - в 28 раз. По объему перемещаемой продукции трубопроводы также уверенно лидируют, в 135 раз опережая железнодорожный и автомобильный транспорт вместе взятые. Однако, несмотря на свою эффективность и широкое распространение, трубопроводный транспорт в нашей стране находится в катастрофическом состоянии. Так, в системе водоснабжения более 70 % трубопроводов требуют ремонта или замены. Аварийность на таких сетях с каждым годом растет, а утечки приносят стране огромный экономический и экологический ущерб. Единственным выходом из сложившейся ситуации является снижение затрат, увеличение объемов и темпов ремонта подземных трубопроводов. Применяемые траншейные (открытые) способы ремонта трубопроводов осуществить это не в состоянии, т. к. сопряжены с выполнением большого объема земляных работ, перекрытием транспортных потоков, разрушением и последующим восстановлением дорожных покрытий, повреждением зеленых насаждений и т. д. Внедрение более производительных и дешевых, по сравнению с открытой технологией, бестраншейных способов ремонта трубопроводов является решением этой проблемы.
На сегодняшний день существует несколько способов бестраншейного ремонта трубопроводов. К наиболее перспективным относится способ, заключающийся в статическом (безударном) разрезании старого трубопровода рабочим органом, расширении им скважины и одновременном протаскивании нового, чаще всего, пластмассового трубопровода, эквивалентного или большего диаметра. Достоинствами способа является возможность: восстановления трубопроводов с любым их износом; увеличения пропускной способности сети; производства работ в зимнее время года; отсутствие динамических нагрузок и загрязнений окружающей среды. В связи с этим потребность в серийном выпуске такого отечественного ремонтного оборудования высока. Вместе с этим имеются существенные резервы повышения эффективности его работы за счет совершенствования конструкции рабочих органов и разработки методики их проектирования, которая в настоящее время отсутствует.
Объектом исследования является рабочий орган в процессе выполнения им операций бестраншейного ремонта трубопроводов холодного водоснабжения диаметром 50-500 мм.
Цель исследования — разработка методики проектирования рабочих органов установок для бестраншейного ремонта трубопроводов с их одновременным статических разрушением, расширением и протаскиванием плети новых пластмассовых труб увеличенного диаметра.
Задачи исследования. Для достижения поставленной цели были сформулированы и решены следующие задачи:
1) разработать математическую модель движения рабочего органа установки для бестраншейного ремонта трубопроводов с их одновременным статическим разрушением, расширением и протаскиванием плети новых пластмассовых труб увеличенного диаметра;
2) определить закономерности изменения усилий на рабочем органе в зависимости от параметров его конструкции при разрушении и раздаче отработавших стальных трубопроводов, расширении скважины и протаскивании плети новых труб;
3) обосновать и разработать конструктивные схемы усовершенствованных рабочих органов установки для бестраншейного ремонта трубопроводов;
4) установить зависимости производительности установки для бестраншейного ремонта трубопроводов с использованием усовершенствованных рабочих органов от факторов системы «рабочий орган -грунт - старый и новый трубопроводы».
Методика решения поставленных задач включает теоретические и экспериментальные методы с использованием системного подхода, математического моделирования, планирования эксперимента и математической статистики.
Научная новизна работы и основные положения, выносимые на защиту:
1) математическая модель движения рабочего органа установки для бестраншейного ремонта трубопроводов, учитывающая влияние факторов системы «рабочий орган - грунт - старый и новый трубопроводы» и позволяющая вести проектирование, определять параметры рабочего органа ремонтной установки и ее производительность;
2) закономерности изменения усилий* на рабочем органе в зависимости от параметров его конструкции, факторов грунта, отработавшего и нового трубопроводов;
3) зависимости производительности установки для бестраншейного ремонта трубопроводов с использованием усовершенствованных рабочих органов от факторов системы «рабочий орган - грунт - старый и новый трубопроводы».
Основными практическими результатами работы являются:
1) методика проектирования рабочих органов установок для бестраншейного ремонта трубопроводов (приложение А);
2) рекомендации на проектирование и производство работ по ремонту трубопроводов [30];
3) конструкции усовершенствованных рабочих органов [23-25] и способ их применения [22].
В диссертации термины «усилие» и «сопротивление» употребляются как имеющие разные знаки синонимы, причем везде речь идет о горизонтальных составляющих этих сил.
Достоверность полученных результатов обеспечена: адекватностью математической модели натурным условиям; необходимым объемом экспериментальных исследований; сходимостью теоретически и экспериментально полученных зависимостей.
Апробация работы. Результаты исследования рассмотрены с публикацией тезисов докладов: на научной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Молодежь и наука - третье тысячелетие» (г. Красноярск, 2001 г.); двух краевых межвузовских научных конференциях «Интеллект» (г. Красноярск, 2001 и 2002 г.г.); VIII Международной научно-практической конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Современная техника и технологии» (г. Томск, 2002 г) и двух Всероссийских научно-практических конференциях с международным участием «Транспортные системы Сибири» (г. Красноярск, 2003 и 2004 г. г.).
Результаты исследований опубликованы в 14 научных статьях [1—14], 7 тезисах докладов на конференциях [15-21], четырех методических разработках [26-29], Рекомендациях на проектирование и производство работ по бестраншейному ремонту трубопроводов [30], четырех описаниях изобретений [22-23] и полезных моделей [24-25].
Практическое использование результатов диссертации:
Результаты диссертации внедрены красноярским МУПП «Водоканал» и институтом «Красноярскгражданпроект» при проектировании и производстве работ по бестраншейному ремонту трубопроводов водоснабжения. Результаты работы также используются в учебном процессе Красноярского государственного технического университета при проведении лабораторных работ студентами специальностей 120600, 170900 и 230100.03 по дисциплинам: «Технологические методы восстановления и повышения износостойкости деталей машин и аппаратов», «Оборудование и приспособления для упрочнительно-восстановительных работ в отрасли», «Эксплуатация подъемно-транспортных и строительно-дорожных машин», «Технология и организация восстановления деталей и сборочных единиц машин», «Комплексная механизация строительства».
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, двух приложений и списка использованных источников. Объем работы 178 страниц, в том числе 148 страниц основного текста, 59 рисунков и 16 таблиц; 130 наименований библиографических источников и приложения приведены на 30 страницах.
Заключение диссертации по теме «Машиноведение, системы приводов и детали машин», Шайхадинов, Александр Анатольевич
ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ И РЕЗУЛЬТАТЫ РАБОТЫ
1. Разработана математическая модель движения рабочего органа для бестраншейного ремонта трубопроводов с их одновременным статическим разрушением, расширением и протаскиванием плети новых пластмассовых труб увеличенного диаметра. Использование математической модели позволяет учитывать влияние комплекса конструктивных, технологических и грунтовых факторов, характеристик старого и нового трубопроводов и в результате определять параметры рабочего органа, усилия на нем и производительность оборудования.
2. Обеспечено многостороннее и максимально эффективное совершенствование рабочих органов установки по бестраншейному ремонту трубопроводов на основе использования системного подхода, проявившегося: в рассмотрении комплекса факторов «рабочий орган - грунт - старый и новый трубопроводы»; исследовании конструкции рабочих органов совместно с технологией их применения; учете средних и тяжелых условий работы в летний и зимний периоды года; использовании взаимодополняющих критериев оценки эффективности рабочих органов (силы сопротивления, конструктивная и техническая производительность).
3. Предложены и запатентованы четыре конструктивные схемы рабочего органа установки для бестраншейного ремонта трубопроводов и определены значения его параметров. Количество диаметрально расположенных ножей рабочего органа должно быть равно одному, а расстояние от него до расширителя - в пределах 0,8-1,0 диаметра разрушаемого старого трубопровода. При меньшем расстоянии сопротивление движению расширителя может возрасти в 5-8 раз, а при большем расстоянии рабочий орган будет менее технологичен в эксплуатации. При рациональном расстоянии расширителя до ножа более предпочтительны асимметричные расширители, имеющие в 2-3 раза меньшие сопротивления раздаче разрезанного трубопровода (при условии, если эксцентриситет будет направлен в сторону реза).
4. Установлено, что рабочие органы с дисковыми клиновыми ножами по усилию резания на 20-30 % эффективнее пластинчатых. Показано, что усилие разрезания отработавших трубопроводов прямо пропорционально радиусу затупления дисковых ножей. При этом с его увеличением от 0 до 5 мм усилие разрезания возрастает в 5 раз, а от 1 до 5 мм - в 2,5 раза.
5. Предложена и исследована конструкция принципиально нового рабочего органа установки для бестраншейного ремонта трубопроводов с малоэнергоемким образованием концентратора напряжений дисковым ножом и последующим разрушением трубопровода путем его разрыва с использованием разрывающего ролика и опорных катков.
6. Выявлено, что корродирование поверхности старых стальных трубопроводов увеличивает воспринимаемое рабочим органом и силовой установкой сопротивление протаскиванию через них плетей пластмассовых труб в 1,4-1,7 раз, наличие в трубопроводах прослойки грунта - в 1,0-1,4 раз. Увлажнение внутренних поверхностей трубопроводов уменьшает это сопротивление на 2-7 %, а образование грунтовой прослойки на их корродированной поверхности - на 18-37 %.
7. Установлено, что при возрастании длины захватки со 100 до 300 м производительность труда может быть повышена на 60 и более процентов. Для реализации этого эффекта были предложены две конструкции рабочих органов с использованием задней и срединной подтяжки увеличенной длины плети новых труб.
8. Внедрены разработанные Методика проектирования рабочих органов установок для бестраншейного ремонта трубопроводов и Рекомендации по проектированию и производству бестраншейного ремонта трубопроводов в организациях Красноярский МУПП «Водоканал» и «Красноярскграждан-проект», а также в учебный процесс Красноярского государственного технического университета.