Исследование процесса изготовления кантилевера с улучшенными характеристиками для сканирующей зондовой микроскопии тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.27.06, кандидат технических наук Алексейчук, Андрей Владимирович

  • Алексейчук, Андрей Владимирович
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2007, Москва
  • Специальность ВАК РФ05.27.06
  • Количество страниц 126
Алексейчук, Андрей Владимирович. Исследование процесса изготовления кантилевера с улучшенными характеристиками для сканирующей зондовой микроскопии: дис. кандидат технических наук: 05.27.06 - Технология и оборудование для производства полупроводников, материалов и приборов электронной техники. Москва. 2007. 126 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Алексейчук, Андрей Владимирович

Введение.

Глава 1. Литературный обзор.

1.1 Виды зондовой микроскопии.

1.2 Пленочные кантилеверы.

1.3 Кремниевый кантилевер.

1.4 Кантилеверы с вискерами.

1.5 Краткие выводы к главе № 1.

Глава 2. Формирование консоли кантилевера и аппаратура для исследования основных его параметров.

2.1 Диффузия как основной метод формирования консоли кантилевера.

2.1.1 Условия возникновения диффузии.

2.1.2 Процесс диффузии и определяющие его факторы.

2.1.3 Функция распределения концентрации примеси по глубине.

2.1.4 Диффузия из постоянного внешнего источника (одностадийный процесс).

2.1.5 Диффузия из конечного поверхностного источника (вторая стадия двухстадийного процесса).

2.1.6 Рабочая камера диффузионной установки.

2.1.7 Способы контроля диффузионного процесса.

2.2 Растровая электронная микроскопия как основной метод контроля качества кантилеверов.

2.2.1 Электронные пушки.

2.2.1.1 Вольфрамовый термокатод.

2.2.1.2 Стержневой катод из гексаборида лантана (LaBg).

2.3.1 Электронные линзы.

2.3.1.1 Общие свойства магнитных линз.

2.3.1.2 Формирование пятна минимального размера.

2.4.1 Аберрация в электронно - оптической мишени.

2.4.2 Устройство объективной линзы.

2.4.3 Глубина фокуса.

2.5 Краткие выводы к главе № 2.

Глава 3. Исследование процессов изготовления кантилевера с улучшенными параметрами.

3.1 Исследование процесса формирования иглы кантилевера с улучшенными характеристиками.

3.2 Разработка технологии изготовления кантилевера с использованием электрохимического травления.

3.3 Краткие выводы к главе № 3.

Глава 4. Разработка технологии изготовления управляемого кантилевера и методики расчетов сферического изгиба консоли кантилевера в зависимости от температуры.

4.1 Разработка методики расчета деформации консоли кантилевера методом резистивного токового разогрева.

4.2 Технологический маршрут изготовления многобалочного управляемого кантилевера.

4.3 Краткие выводы к главе № 4.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Исследование процесса изготовления кантилевера с улучшенными характеристиками для сканирующей зондовой микроскопии»

Наряду с совершенствованием микроэлектроники в настоящее время исследователи стали уделять пристальное внимание новой перспективной области - наноэлектронике. Однако ее развитие немыслимо без разработки методов исследования и диагностики свойств поверхности твердых тел с нанометровым разрешением. К эффективным относятся методы исследования на основе сканирующей зондовой микроскопии (СЗМ) и в их числе методы, в которых применяются микромеханические зонды, так называемые кантилеверы [1].

Однако широкое использование СЗМ сдерживается рядом существующих проблем. В частности, одним из наиболее критичных элементов метода является кантилевер, от характеристик которого в значительной степени зависят результаты измерений. В настоящее время существующие конструктивно - технологические варианты изготовления кантилеверов не позволяют создать образцы, в полной мере удовлетворяющие все возрастающим требованиям исследователей.

Кантилевер представляет собой микрозонд в виде упругой консоли, на свободном конце которой сформирована острая игла.

Разрешающая способность СЗМ определяется следующими основными параметрами кантилевера:

- радиус кривизны острия иглы;

- высота иглы;

- аспектное соотношение иглы;

- шероховатость на обратной стороне консоли;

Такие ведущие производители кантилеверов, как Digital Instruments, Micromasch, Nanosensors, Olympus, NT-MDT, изготовляют кантилеверы, которые характеризуются недостаточно высоким аспектным соотношением иглы кантилевера. Таким образом, актуальность данной работы состоит в разработке технологии, позволяющей изготавливать кантилеверы с улучшенным аспектным соотношением игл и минимальной шероховатости на обратной стороне консоли.

Научная новизна:

- впервые предложен процесс формирования иглы кантилевера с улучшенным аспектным соотношением;

- разработан технологический маршрут изготовления кантилевера с улучшенными характеристиками для сканирующей зондовой микроскопии; впервые предложена методика для определения напряженно -деформированного состояния трехслойной консоли кантилевера, позволяющая обеспечить выбор оптимального материала для управляющей части консоли.

Практическая значимость:

- показана возможность создания игл кантилеверов с улучшенными характеристиками, которые можно использовать в устройствах эмиссионной электроники;

- преимущества предложенной технологии изготовления кантилеверов для сканирующей зондовой микроскопии заключаются в следующем:

1. Консоль кантилевера формируется электрохимически с автоматической остановкой процесса травления, что обеспечивает однородность получаемых мембран по толщине, а также гарантирует минимальный разброс по параметрам кантилевера.

2. Для автоматической остановки процесса травления консоли кантилевера не требуется высокая степень легирования кремния, которая негативно влияет на дефектность получаемой иглы кантилевера.

3. Величина коэффициента отражения от консоли кантилевера соответствует современным высоким требованиям, поскольку шероховатость на участке под иглой составляет всего лишь 6-8 нм.

Разработанная в рамках данной работы методика о напряженно -деформированных состояниях трехслойной консоли в условиях сферического изгиба, вызванного изменением температуры, позволяет проводить анализ, необходимый для выбора материалов для выбора управляющей части консоли.

Апробация работы

Основные результаты диссертации докладывались на б научно - технических конференциях:

1. "Микроэлектроника и информатика - 2003". 10-я Всероссийская межвузовская научно - техническая конференция студентов и аспирантов, Москва, Зеленоград, 2003г. 6

2. "Микроэлектроника и информатика - 2004". 11-я Всероссийская межвузовская научно - техническая конференция студентов и аспирантов, Москва, Зеленоград, 2004г.

3. "Нанотехнологии и фотонные кристаллы - 2004". 2-ой межрегиональный семинар, Россия, Калуга, 15 - 17 марта, 2004г.

4. "Электроника и информатика", пятая Международная научно - техническая конференция, Зеленоград, 2005г.

5. "Микроэлектроника и информатика", четырнадцатая всероссийская межвузовская научно-техническая конференция студентов и аспирантов, Зеленоград, 2007г.

6. "Материалы и устройства функциональной электроники и микрофотоники", тринадцатая Международная научно - техническая конференция, Москва, 2007г.

Положения, выносимые на защиту:

1. Процесс формирования иглы кантилевера с улучшенными характеристиками;

2. Методика о напряженно - деформированных состояниях трехслойной консоли в условиях сферического изгиба вызванного изменением температуры.

3. Формирование консоли кантилевера диффузией фосфора и электрохимическим стоп-травлением.

Заключение диссертации по теме «Технология и оборудование для производства полупроводников, материалов и приборов электронной техники», Алексейчук, Андрей Владимирович

Основные результаты работы сводятся к следующему:

1. Проведен анализ литературных источников по основным видам зондовой микроскопии, а так же по основным типам кантилеверов.

2. Представлены современные данные по аппаратуре для исследования основных параметров кантилеверов.

3. Предложенный процесс формирования иглы кантилевера позволяет изготавливать иглы с улучшенными характеристиками.

4. Определены условия формирования р - п - перехода в кремниевых пластинах, используемых для изготовления консоли кантилевера.

5. Разработанная технология изготовления кантилеверов для сканирующей зондовой микроскопии обеспечивает следующие преимущества:

1. Консоль кантилевера формируется электрохимически с автоматической остановкой процесса травления, что обеспечивает однородность получаемых мембран по толщине, а так же гарантирует минимальный разброс по параметрам кантилевера.

2. Для автоматической остановки процесса травления консоли кантилевера не требуется высокая степень легирования кремния, которая негативно влияет на дефектность получаемой иглы кантилевера.

3. Величина коэффициента отражения от консоли кантилевера соответствует современным высоким требованиям, поскольку шероховатость на участке под иглой составляет всего лишь 4 - 6 нм.

6. Полученная методика о напряженно - деформированных состояниях трехслойной консоли в условиях сферического изгиба, вызванного изменением температуры, позволяет проводить анализ, необходимый для выбора материалов управляющей части консоли.