Исследование проблем синтеза нейросетевого контроллера в задаче управления курсом судна тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.22.19, кандидат технических наук Виткалов, Ярослав Леонидович

  • Виткалов, Ярослав Леонидович
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2006, Владивосток
  • Специальность ВАК РФ05.22.19
  • Количество страниц 180
Виткалов, Ярослав Леонидович. Исследование проблем синтеза нейросетевого контроллера в задаче управления курсом судна: дис. кандидат технических наук: 05.22.19 - Эксплуатация водного транспорта, судовождение. Владивосток. 2006. 180 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Виткалов, Ярослав Леонидович

СТРУКТУР (РЕГУЛЯТОРОВ).

1.1 Общие принципы автоматического управления и классификация САУ.

1.2 Основные принципы аналитического конструирования регуляторов.

1.3 Общие свойства применения нейронных сетей.

1.4 Синергетический подход к нелинейным системам управления, построенным с использованием многослойных нейронных сетей.

1.4.1 Синергетика и теория управления.

1.4.2 Основные идеи синергетического подхода в задаче управления курсом судна.

1.4.3 Синергетика и нейросетевой подход.

1.5 Общая постановка задачи управления курсом судна с использованием синергетической системы управления.

Выводы по первой главе.

Глава 2. САМОНАСТРАИВАЮЩИЕСЯ СИСТЕМЫ АВТОМАТИЧЕСКОГО УПРАВЛЕНИЯ КУРСОМ СУДНА.

2.1 Традиционные САУ курсом судна с самонастройкой.

2.1.1 Адаптивные авторулевые.

2.1.2 Математическая модель САУ курсом судна.

2.1.3 Математическая модель рулевого устройства.

2.1.4 Математическая модель регулятора.

2.1.5 Математическая модель дискретной САУ курсом судна.

2.2 Методы настройки регулятора авторулевого.

2.2.1 Существующие подходы настройки ПИД - регуляторов.

2.2.2 Самонастройка как задача интеллектуального управления.

2.2.3 Самонастройка как вид управления.

Выводы по второй главе.

Глава 3. ИСПОЛЬЗОВАНИЕ НЕЙРОСЕТЕВОГО РУГУЛЯТОРА

В ЗАДАЧЕ УПРАВЛЕНИЯ КУРСОМ СУДНА. ф 3.1 Постановка задачи в управлении курсом судна при реализации контроллера с помощью нейросетей.

3.2 Искусственные нейронные сети как среда проведения синтеза адаптивных регуляторов управления курсом судна.

3.2.1 Архитектура нейросетей, используемых в решении задач управления.

3.2.2 Свойства многослойных нейронных сетей, используемые щ в решении задач управления.

3.3 Обучение нейронных сетей статического типа.

3.3.1 Обучение по методу Хилтона (обратное распространение ошибки).

3.3.2 Математические модели обучения.

Выводы по третьей главе.

Глава 4. ИССЛЕДОВАНИЕ СИНЕРГЕТИЧЕСКОГО МЕТОДА СИСТЕМЫ УПРАВЛЕНИЯ КУРСОМ СУДНА И АНАЛИЗ

ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ДАННЫХ.

4.1 Схема нейронного управления. 4.2 Схема управления курсом судна, построенная на основе нечеткой логики.

4.3 Исследование нейросетевого ПИД - контроллера.

4.4 Анализ экспериментальных данных.

4.4.1 Реакция на ступенчатое изменение курса (изменение уставки).

4.4.2 Реакция на аддитивное волновое возмущение.

4.4.3 Реакция на сложное волновое возмущение.

4.4.4 Реакция на резкое внешнее возмущение.

Выводы по четвертой главе.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Исследование проблем синтеза нейросетевого контроллера в задаче управления курсом судна»

Актуальность темы. В настоящее время практически все промышленно развитые страны интенсивно работают по созданию новых, более эффективных систем автоматического управления движением судна, обладающих повышенной эксплуатационной надежностью. Объясняется это в первую очередь необходимостью безопасности мореплавания в условиях интенсивного судоходства, резким ростом цен на топливо для судовых силовых установок, а также усиление экологических аспектов эксплуатации морского флота, строительством крупнотоннажных и скоростных судов, автоматическое управление которыми при использовании обычных авторулевых не обеспечивается или обеспечивается неудовлетворительно.

Как показывает практика внедрения и эксплуатации различных автоматизированных систем, они являются наиболее эффективным средством повышения тактико-эксплуатационных характеристик судов и условий труда плавсостава. Автоматизация процессов и операций на судах приводит к уменьшению потерь ходового времени, снижению себестоимости перевозок, сокращения численности экипажей, повышению надежности оборудования, снижению аварийности [7,21,42,43,70,76].

Вместе с тем современный флот оснащается системами, построенных на старой элементной базе с использованием традиционных принципов управления (ПИД регулирование) требующих перенастройки коэффициентов при изменении параметров системы. В тоже время, применение нейросетевых технологий управления, то есть управления с использованием искусственных нейронных сетей, успешно зарекомендовавших себя в других областях автоматического управления сложными, плохо формализованными объектами может решить эту задачу. Если в традиционной системе управления реализуется конкретный вычислительный алгоритм, то в нейросетевых системах, одна и та же обученная сеть может реализовать множество алгоритмов в реальном масштабе времени [21,24,31,33,49,65,113].

Целью работы является разработка адаптивного контроллера для системы автоматического управления курсом судна, на основе синергетических подходов нейросетевых технологий, который мог бы адекватно учитывать изменения гидродинамических характеристик судна как объекта управления и условий плавания.

Объектом исследования являлась система управления курсом крупнотоннажного судна, типа контейнеровоз, математическая модель которого была взята за основу при исследовании качества рассматриваемых контроллеров.

Для достижения указанной цели определены задачи исследования:

1. Изучить возможности новой синергетической науки и ее связь с проблемами повышения качества судовождения, а также раскрыть актуальность применения нейронного метода управления для судна как сложного нелинейного объекта.

2. Изучить проблемы самонастройки регуляторов авторулевых и проанализировать существующие адаптивные схемы управления курсом судна.

3. Провести анализ методов нейронного управления, дать характеристику основным методам обучения нейронных сетей, описать основные стадии синтеза нейросетевого контроллера для управления курсом судна.

4. На основе полученных опытных данных предложить новый метод автоматического управления курсом судна, в основе которого лежат синергетичес-кие принципы управления.

5. Разработать программное обеспечение для адаптивного контроллера курсом судна, реализуемое на базе гибкой программируемой логики.

Основные результаты и положения, выносимые на защиту:

1. Методика аналитического и технического синтеза управляющего устройства курсом судна, построенного на базе искусственных нейронных сетей.

2. Метод технической реализации регулятора систем управления курсом судна на базе современных гибких программируемых логических устройств.

3. Метод расчета эффективности предложенного нейронного регулятора управления курсом судна.

4. Алгоритм и программное обеспечение адаптивного контроллера системы автоматического управления курсом судна.

Методы исследования. Методы системного анализа, методы линейного и нелинейного программирования, методы нейронного управления, методы математического моделирования, положения теории автоматического управления и теории регулирования.

Научная новизна. Впервые осуществлена попытка применить ныне популярные идеи синергетики для повышения качества управления судном на курсе. В процессе научной работы предложен новый метод автоматического управления судном, который отличается от традиционных подходов совершенно иной концепцией управления, лежащей в его основе. Кроме того, методами математического моделирования определена и оценена эффективность предложенного метода нейронного управления, осуществлен комплексный анализ его работоспособности в сравнении с другими применяемыми в этой области методами управления. До настоящего времени, рассматриваемая в диссертационной работе задача, технической реализации регулятора систем управления курсом судна на базе современных гибких программируемых логических устройств типа PLIS, не являлась предметом исследования.

Достоверность результатов проведенных исследований обеспечивается использованием современных методик планирования эксперимента, корректным использованием принципов построения модели САУ курсом судна и нейронных сетей, а также удовлетворительным качественным и количественным совпадением результатов экспериментов и данных, полученных при математическом моделировании.

Практическая ценность работы. Практическая значимость полученных результатов заключается в том, что результаты могут быть использованы при разработке систем управления судов, которые только проектируются либо проходят переоборудование. Предложенный подход реализуем на создаваемых в настоящее время современных аппаратных средствах, в том числе на базе гибких программируемых логических устройств типа PLIS, и может быть использован либо как дополнение к существующим регуляторам систем управления курсом, либо как принципиально новый контроллер, приходящий на смену ПИД- регуляторам в судовых системах управления курсом судна.

Апробация результатов работы. Основные результаты работы докладывались на: пятой международной научно-практической конференции «Математическое моделирование физических, экономических, технических, социальных систем и процессов» Ульяновск, УГУ, 2003 г., сорок шестой всероссийской межвузовской научно-практической конференции «Проблемы и методы разработки и эксплуатации вооружения и военной техники ВМФ». Владивосток,

ТОВМИ, 2003 г., шестой международной научно - практической конференции «Проблемы транспорта Дальнего Востока» FEBRAT - 05. Владивосток, МГУ, 2005 г.

Публикации. Список публикаций по материалам диссертации включает одиннадцать работ (материалы научно-практических конференций, публикации в сборниках научных работ и монография).

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения и списка литературы. Основное содержание работы изложено на 180 страницах машинописного текста и включает 63 рисунка и 4 таблицы. Список литературы содержит 115 наименований.

Заключение диссертации по теме «Эксплуатация водного транспорта, судовождение», Виткалов, Ярослав Леонидович

Выводы по четвертой главе

В настоящей главе приведен сравнительный анализ четырех вариантов систем управления курсом судна. Так как для рассматриваемого объекта (судна) возможно построение упрощенной математической модели пониженного порядка, полученная в этом процессе информация использовалась для аналитического конструирования и оценки работы всех четырех контроллеров. На первом этапе производилась грубая настройка параметров контроллера на нечеткой логике (НЖ) и ПИД, после чего выполнялась дальнейшая точная настройка генетическими методами. Для нейросетевых контроллеров (НСК) количество входных элементов (мерность входного вектора) нейросетевой модели соответствовало пониженному порядку модели объекта управления. Достоинством рассмотренных вариантов контроллеров можно считать то, что в условиях, когда модели объектов плохо определены, НСК, НЖ и ПИД с ручной настройкой могут использоваться без, каких-либо, математических моделей. В тоже время многие традиционные адаптивные контроллеры (основанные, например, на методе обобщенного прогнозирования) не могут разрабатываться без априорных математических моделей. Последним недостатком в некоторой степени обладает и рассмотренный НПИД - контроллер.

Сравнительный анализ четырех контроллеров позволяет сделать следующие выводы.

1. Наиболее прост в технической реализации и проверен временем идеальный ПИД - алгоритм, широко использующийся в современных авторулевых. Традиционный ПИД - контроллер как регулятор систем управления хорошо зарекомендовал себя при решении многих задач автоматического управления. Однако, совершенно очевидно (в том числе и по анализу кривых на рисунках), что данный тип управления не всегда может работать удовлетворительно в сложных, меняющихся условиях. Если судно работает в большинстве случаев в одном режиме, то оптимально настроенный ПИД - контроллер обеспечивает удовлетворительные показатели качества. Однако при появлении внешних воздействий или смене условий плавания, необходимо перенастраивать параметры контроллера, что требует высокой квалификации штурманского состава. Процесс перенастройки в большинстве случаев не сможет обеспечить оптимального управления, что, как следствие, приведет к возрастанию экономических затрат. Можно заключить, что в настоящий момент ПИД- контроллер может быть рекомендован для судов, работающих в однообразных условиях притом, что к качеству управления не предъявляется высоких требований.

2. Качество управления с помощью ПИД - алгоритма можно улучшить, если дополнить его блоком адаптации, выполненном на базе нейросети. Предварительно обученная нейросеть, исходя из входных данных в виде условий плавания, осуществляет подстройку параметров ПИД для приближения их к оптимальным значениям. Поведение нейросетевого ПИД- контроллера (НПИД) в целом аналогично оптимально настроенному ПИД- регулятору. При этом функции «эксперта», определяющего ПИД параметры, возлагаются на нейронную сеть.

3. Контроллер на нечеткой логике (НЛК) показал хорошие стабильные результаты практически во всех режимах работы. Для данного контроллера имеется ряд факторов и величин, которые требуется предварительно выбрать, чтобы обеспечить качественную его работу. Следует отметить, что процедура выбора является достаточно трудоемким процессом, но некоторые из этих величин (ширина функций принадлежности, коэффициенты масштабирования и др.) можно определить экспериментально на основании предыдущего опыта или методом проб и ошибок. При корректном обоснованном выборе функций принадлежности и их формы НЛК показывает лучшие результаты, нежели обычный ПИД, обладает свойством робастности и устойчивости. Однако при сильных изменениях условий работы судна требуется регулировка коэффициентов масштабирования. Стоит отметить, что адаптивные регуляторы на нечеткой логике уже успешно реализованы и используются в последних моделях авторулевых фирмы Сперри. Конкретные алгоритмические и схемные решения, однако, не раскрываются.

4. Наиболее эффективным для сложных нелинейных систем является управление с использованием идей самонастройки (синергетики). Синергети-ческая система, выполненная на базе искусственной нейронной сети, показала абсолютно лучшие результаты. Использование сигмоидных функций для скрытых нейронов позволяет применить нейронные сети для управления такими объектами, которые считались неуправляемыми с помощью традиционных систем.

5. Можно считать недостатком нейронного управления тот факт, что нейронные сети требуют предварительного обучения. Однако после обучения НСК становится самонастраивающейся и не требует какой-либо дальнейшей настройки, т.е. далее происходит процесс полной адаптации. Алгоритмы управления, основанные на нейронных сетях и нечеткой логике, могут быть легко реализованы на аппаратных средствах параллельной обработки, что обеспечивает сравнительно высокое быстродействие. В работах [105-108] показано, что скорости вывода в обычной интегральной схеме СБИС (например, ALTERA PLIS), реализующей операции нечеткой логики, не зависит от количества нечетких правил. Кроме того, параллельная работа контроллеров на основе нейронных сетей практически всегда устойчива. Ни один из известных авторов в своих публикациях не отмечал потери устойчивости в параллельных управляющих структурах даже в случае отказа некоторых синаптических связей.

7. Затраты времени на вычисления, связанные с предварительной настройкой НСК и НПИД весьма велики по сравнению с затратами времени для НЖ и ПИД. Для НЖ затраты минимальны, так как в этих контроллерах используются главным образом логические операции и операции сравнения.

В таблице 4.2 приводятся основные результаты сравнения характеристик различных контроллеров, полученных на основе проведенных исследований, анализ которых позволяет сделать следующие выводы: показано, что идеи синергетики могут быть эффективно реализованы в системе управления курсом судна в реальном времени. предложенные для управления в САУ курсом судна нейронные параллельные управляющие структуры практически всегда устойчивы (утверждение легче констатировать, чем доказать). качественные характеристики САУ курсом на нейронных сетях сравнимы (и даже выигрывают) при сравнительном анализе с традиционными наиболее развитыми системами управления. система управления на нечеткой логике показала свою пригодность и перспективность внедрения ее вместо ныне традиционного ПИД - управления. как один из вариантов создания адаптивного контроллера можно рассматривать традиционный ПИД - регулятор с настройкой параметров нейро-сетью. При правильном обучении НПИД - контроллер демонстрирует хорошее качество управления. результаты, приведенные в таблице 4.2, являются главным итогом настоящей работы. Приведенные данные позволяют провести грамотный выбор контроллера для рассматриваемого объекта (судна) и условий его работы. нейронные сети нельзя считать глобальной панацеей, то есть считать, что с их помощью все задачи управления решены. Необходимо проводить исследования в области аналитического и технического синтеза еще более эффективных и надежных систем управления.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Анализ особенностей построения систем автоматического управления движением судна по курсу и эффективность использования авторулевых на судах позволяет говорить о необходимости дальнейшей разработки и внедрения автоматических систем управления судовыми механизмами и судном в целом. Исключительная важная и ответственная роль в деле комплексной автоматизации судовождения принадлежит системам автоматического управления движением судна по курсу. В настоящее время эти системы широко используются на судах, однако качество их работы в ряде случаев не удовлетворяет растущим требованиям эксплуатации.

В данной работе впервые осуществлена попытка применить ныне популярные идеи синергетики для повышения качества управления судном на курсе на базе нейронных сетей. В процессе научной работы: 1. Предложен новый метод автоматического управления судном, который отличается от традиционных подходов совершенно иной концепцией управления, лежащей в его основе.

2. Методами математического моделирования определена и оценена эффективность предложенного метода нейронного управления, осуществлен комплексный анализ его работоспособности в сравнении с другими применяемыми в этой области методами управления.

3. Предложенный подход вполне реализуем на создаваемых в настоящее время аппаратных средствах и может быть реализован либо как дополнение к существующим регуляторам систем управления курсом, либо как принципиально новый контроллер, приходящий на смену ПИД - регуляторам в судовых системах управления курсом судна.

4. Рассматриваемая задача, технической реализации регулятора систем управления курсом судна на базе современных гибких программируемых логических устройств типа PLIS, до настоящего времени, не являлась предметом исследования.

5. Проанализирован и систематизирован набор алгоритмов обучения, связанных с определенной архитектурой и перечнем решаемых задач.

6. Разработана методика аналитического и технического синтеза простого и надежного управляющего устройства применительно к курсу судна.

7. Разработано программное ядро для управляющего устройства курсом судна, реализуемое на базе гибкой программируемой логики, что позволяет при небольшом цикле проектирования решить конкретные задачи в создании управляющего устройства. Аппаратно, ядро для управляющего устройства курсом судна, реализуется на базе современных гибких программируемых логических устройств типа PLIS, куда производится загрузка файла, полученного в результате разработки проекта в соответствующей системе автоматического проектирования.

8. Практическая значимость полученных результатов заключается в том, что полученные результаты уже вполне могут быть использованы при разработке систем управления судов, которые только проектируются либо проходят переоборудование в нашей стране.

9. Для реализации нейронных сетей в задаче управления сложными высокотехнологичными объектами предложены к использованию регуляторы для конкретного типа объекта и условий его работы.

10. В качестве системы компьютерной математики (СМК) использовалась система MATLAB, прошедшая многолетний путь развития от узкоспециализированного матричного модуля, используемого только в больших ЭВМ (шестидесятые годы), до универсальной интегрированной СМК ориентированной на массовые персональные компьютеры класса IBM PC и др.