Исследование природных органических вяжущих материалов Казахстана и Средней Азии для дорожного строительства тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.23.05, кандидат технических наук Рацен, Зедон Эдуардович

  • Рацен, Зедон Эдуардович
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 1975, Москва
  • Специальность ВАК РФ05.23.05
  • Количество страниц 176
Рацен, Зедон Эдуардович. Исследование природных органических вяжущих материалов Казахстана и Средней Азии для дорожного строительства: дис. кандидат технических наук: 05.23.05 - Строительные материалы и изделия. Москва. 1975. 176 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Рацен, Зедон Эдуардович

Введение.

Глава I.Современное состояние вопроса и теоретические предпосылки применения природных органических вянущих в дорожном строительстве.

§ I. Обзор работ в области применения природных органических вяжущих.

§ 2. Теоретические предпосылки применения природных органических вяжущих в битумоминеральных смесях.

§ 3. Цель, задачи и методика исследований.

Глава П.Исследования природных битумов, содержащихся в кирах и полученных сгущением нефти.

§ I. Битумы, их составлявшие и химизм сгущения тяжелых нефтей.» •'. • *

§ 2. Исследование структурно-механических и химических свойств природных битумов в процессе термоокислительного старения.*.

§ 3. Физико-химические процессы, протекавдие при активации минеральных материалов.

§ 4. Характеристика природных битумов по ИК- и ЭПР-спек-трам.

Выводы.

Глава Ш.Дорожно-строительные свойства местных природных органических вяжущих и минеральных материалов.

§ I. Свойства битуминозных пород.

§ 2. Свойства тяжелых смолистых нефтей.

§ 3. Свойства минеральных материалов.

Выводы.*.

Глава 1У.Исследование битумоминеральных смесей с применением природных органических вяжущих материалов.

§ I. Битумоминеральные смеси с применением битуминозных пород (киров).

§ 2. Смеси с применением тяжелых нефтей.

§ 3. Стабильность минеральных материалов, обработанных природными органическими вяжущими.♦ . . . ♦

Выводы.

Глава У. Опытно-экспериментальные исследования применения природных органических вяжущих в строительстве дорог. . ♦

§ I. Разработка, транспортирование и переработка битуминозных пород и тяжелых нефтей.

§ 2. Применение киро- ж нефтеминеральных смесей.

§ 3. Эксплуатационные показатели дорожных одежд, построенных с применением тяжелых нефтей и кнров.

§ 4. Производственное внедрение и экономическая целесообразность применения местных природных органических вяжущих материалов в дорожном строительстве. . . , •

Выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Исследование природных органических вяжущих материалов Казахстана и Средней Азии для дорожного строительства»

В дальнейшем расцвете экономики страны важная роль отводится республикам Средней Азии к Казахстана, где интенсивно развивается сельское хозяйство и промышленность. Это вызывает резкое увеличение объемов грузовых перевозок, преобладающая часть которых ложится на долю автомобильного транспорта, а сеть благоустроенных автомобильных дорог в ряде районов ещё слабо развита. Ежегодные потери народного хозяйства от бездорожья и неудовлетворительного состояния дорог по Казахстану составляют 350 шн.руб., по Узбекистану 80 млн.руб., по Туркмении 100 шн.руб., по Киргизии 75 шш.руб., по Тадкши&ану 50 млн. рублей.

Для создания устойчивых транспортных связей колхозов, совхозов и промышленных предприятий с железнодорожными станциями и административны!,ш центрами на ближайшую перспективу (5-6 лет) в интересах народного хозяйства потребуется значительно увеличить темпы дорошюго строительства в этих республиках, однако серьёзным препятствием в этом вопросе является возникший г последние годы острый дефицит в нефтебитуме, который сейчас по Казахстану составляет около 200 тыс.т в год по Средней Азии - 380 тыс.т, в год.

Б связи с эту-м весьма актуальное значение приобретает максимальное использование в дорожном строительстве местных материалов и в первую очередь природных органических вяжущих - тяжелых высокосмолистых нефтей и битумоминозных пород (киров), запасы которых по Казахстану и Средней Азии превышают 110 шш.т, в том числе тяжелых высокосмолистых нефтей, не имевдих промышленного значения, около 40 млн.т и киров более 70 млн.т.

Настоящая работа является результатом продолжительных исследований местных природных вяжущих материалов Западного Казахстана и Сред-возможностей ней Азии неиспользования их в дорожном строительстве.

Г л а б a I

СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА И ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ПРЕДПОСЫЛКИ ПРИМЕНЕНИЯ ПРИРОДНЫХ ОРГАНИЧЕСКИХ ВЯЖУЩИХ В ДОРОЖНОМ СТРОИТЕЛЬСТВЕ

§ I. Обзор работ б области применения природных органических вяжущих

К первым работам по применению природных асфальтовых пород в строительстве дорог откосятся работы Р.Л. Когана /65/, И.Маркуссона

90/ и Г.Абрагама /7/. Р.Л.Коган приводит сведения по приготовлению и применению мастик из битуминозных пород, а Г.Абрагам - перечень по о технологии и составам асфальтобетонных смесей и сведения кентукском холодном асфальтобетоне, обладающем высокой стабильностью по составу и свойствам и отличающемся незначительной слеживаемостыо.

Практический интерес по изучению битуминозных материалов имеют работы советских учёных П.В.Сахарова /121/, Г.Л.Крейцера /75,76/, U.K. Иванова /59/, АЛ1.Лысихинои /87/, Н.В.Горелышева и Ф.Н. Пантелеева /47/, В.А.Успенского /133/, А.П.Виноградова /25/, Н.С.Шатского /138/, А.И.Бродского /23/, М.М.Кусанова /77/, С.С.Авдошенко /2/, I

В.Б.Михайлова /96/, В.В.Парфенова /102/, Н.В.Трубникова /131/, С.А.Ур нова /132/ и до. Основная часть указанных работ относится к псследова ник свойств горных пород, пропитанных природными битумами, способам их переработки и применения. Большинство исследователей связывает образование естественных асфальтов с видоизменениями нефти.

Наиболее известными залетами пород, пропитанных природными битумами, на территории СССР являются месторождения Сызранское, Щугуров ское, Садкинское, Сугудшинское. Значительные залежи различных битумо-минозных пород имеются в Сибири, на Дальнем Востоке, Кавказе, в Казахстане, Туркмении и других районах СССР.

Встречаются залежи естественных асфальтов в Китае, Албании, Рушник, Югославии, ГДР, ФРГ и других странах. Мировой известностью пользуются такие крупные месторождения как Тринидатское (остров Тршш-дат) и Бермудское (провинция Бермудец в Венесуэле) /I/.

В-'Начале развития асфальтовой промышленности все внимание исследователей относится к изучению трамбованного и литого асфальтобетона /127/, позже холодного. В 1931 году В.И. Шалфеев /137/ провел исследования по извлечению битума из пород на полустационарной установке "Густов Криет" методом экстракции.

В 1932-34 годах на основании лабораторных исследований А.И.Лыси-хпной /87/ были построены опытные участки дорожных покрытий из битуминозных доломитов и песчаников методом смешения, послойной раскладки и расклшщовки по типу щебеночного шоссе. Затем в 1935-36 годах М.К.Квир-квелпя /63/ в Грузии провел исследования и опытные работы по использованию Нотанебского битуминозного песка для устройства дорожных покрытий. А в 1336-37 годах Б.А.Чертковым /136/ в Туркмении проведены опыты по применению кпра в литом асфальте. В послевоенных 1945-47 годах Ф.К. Лобановым /82/ приготовлен холодный асфальтобетон из Сызранских битуминозных известняков.

Наиболее ранние сведения, касающиеся битуминозных пород (киров) Гурьевской области относится к 1903-1912 годам. О наличии битуминозного песка в Эмбенском районе и на полуострове Мангышлак указывалось в отчётах различных экспедиций. Описание поверхностных нефгепроявлекий на территории Мангышлака в 1910 году было сделано М.В.Баярунасом /12/. в,

А 1915 году вышла в свет работа Н.И.Тихоновича "Уральский нефтеносный , айон", написанная игл по материалам обследования меловых и юрских пород куполов Кой-Кара, Йыан-Кара и Кзыл-Куль /130/.

После Великой Октябрьской Социалистической революции изучение месторождений киров было возобновлено в 1936 году и к настоящему времен ни результаты исследований, изысканий и разведки опубликованы в ряде работ /7,78,73,118/.

Существуют две гипотезы происхождения киров. По П.И.Санину /118/ во вреш образования сбросов нефть мигрировала по образовавшимся трещинам, выходила на поверхность, пропитывала окружающее нефтеёмкие породы (пески и суглинки), в которых после длительного выветривания превращалась в битум. По В.В.Лаврову /78/ и В.Б.Колпакову /73/ прорвав 'ыаяся на поверхность нефть образовала обширные нефтяные озера, которые постепенно заносились песками и глинистыми частицам!;.

Судя по данным, полученным при ".детальной разведке месторождения Кара-;лурат, следует полагать, что образование киров шло двумя путями. Мигрирующая нефть по трещинам пропитывала окружающие породы и скапливалась в впадинах в виде нефтяных озер, которые постепенно заносились ::еско:л и грунтом, подвергались выветриванию и, наконец, покрылись сверху плотной коркой, под которой до настоящего времени сохранились почти чистые битумы. Там, где образование киров шо за счёт пропитывания окружающих пород нефтью, вся полезная толща содержит относительно равное количество битума и однородна по минералогическое составу.

С.В.Мещеряков и В.Б.Колпаков /92/ отмечали целесообразность использования эмбенских киров для дорожного строительства. Впервые в Казахстане в 1953-66 годах Н.Ф.Агаповым /4,5,6,7/, В.АЛарченко и Л.Г. Егоровым /135/ были проведены исследования и опытно-экспериментальные работы по приготовлению холодных кироминералышх смесей "полугорячим методом", предложенным II.Ф. Агаповым. Однако из-за больших технологических трудностей при добыче, транспортировке и переработ ке кира вследствие слипания и прилипания его, а также неудовлетворительной удобообрабатываемости холодных ккрошшеральных смесей упомянутый способ широкого применения не получил.

Исследованию тяжелых нефтей, как вяжущего материала для дорошюго являются ст-ва посвящен ряд труда®, наиболее актуальные из которыхуработы В.В.М]аайлова /93,94/ А.И.Лысихиной /84-87/, А.В.Полетаева и Е.Г.Аб-руцкой /103-105/, Н.А.Бурнаева /24/. Эти работы в основном направлены на изучение возможности применения тяжелых нефтей как местных вяздщпх материалов для устройства дорожных покрытий низших типов и обеспыливания.

В последние годы Сибирским автомобильно-дорожным и Тшеньским индустриальным институтом в содружестве с дорожными организациями Тюмень-ской области проводятся работы по изучению возможности применения для дорожного строительства сырой нефти /81/.

В 1947 году при строительстве Большого Узбекского тракта^им. В.ИЛенина впервые в больших масштабах была применена местная высоко-сг.-алистая нефть для обработки гравийных смесей методом смешения на дороге /8/.

В дальнейшем значительный опыт по применению тяжелых нефтей, как местного вяжущего материала при устройстве облегчённых дорожных покрытий накоплен в республиках Средней Азии, где построено свыше 8500 км облегчённых нефтеминеральных покрытий.

По данным А.В.Полетаева /105/ срок службы 35-40$ нефтегравийных покрытий при интенсивности движения до 200 автомашин в сутки не превышает 3-х лет. Остальная часть покрытий служит от 3 до 7 лет и около 40$ приходится на покрытия со сроком службы 4-5 лет. Небольшая продолжительность службы упомянутых покрытии прежде всего объясняется низкими физико-механическими свойствами нефтеминеральных материалов, дяя которых характерна крайне низкая водоустойчивость.

Заключение диссертации по теме «Строительные материалы и изделия», Рацен, Зедон Эдуардович

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ

1 I. Наметившийся в последние годы разрыв между производством и потребностью органических вяжущих материалов может быть ношюлнен в Казахстане и Средней Азии за счёт применения местных природных органических вяжущих материалов (битуминозных пород и тяжелых нефтей). Перспективные запасы природных органических вяжущих материалов в виде киров превышает 70 млн.т и тяжелых смолистых нефтей, не имеющих промышленного значения, окало 40 млн.т.

Казахстанские и среднеазиатские киры по сравнению с битуминозными породами других месторождений СССР характеризуются групповым расположением, более высоким содержанием битума, большими запасами и однородностью состава.

2. Изучение свойств природных битумов, извлечённых из Киров, показывает, что битумы верхнего слоя близки к битумам Ш структурного типа, а нижележащих слоев к битумам П типа. Природные битумы содержащиеся в кирах чувствительны к высоким температурам, поэтому нагрев их при переработке не должен превышать 120°С.

3. Окисление тяжелых нефтей приводит к созданию вяжущего, по своей структуре близкого к битумам Ш типа, в результате накопления в них большого количества кислородосодержащих групп. Последнее является основ» ной причиной повышенной склонности окисленных нефтей к термохимическому старению. Наиболее резкий скачок в старении происходит по истечении первых пяти часов действия тепловой нагрузки, а в последующем изменение механических и химических свойств стабилизируется.

4. Соединений' кальция на поверхности минеральных материалов, взаимодействую с вяжущим органического происхождения, играют роль вещества, повышающего поверхностную активность минерального материала по отношению к вяжущему, поэтому применение активаторов типа извести в сочетании с маловязкими природными органическими вяжущими является эффективной мерой по обеспечению требуемых физико-механических свойств.

5. На основе выполненных исследований получил развитие предложенный Л.А.Горелышевой и И.М.Руденской оперативный метод оценки свойств органических вяжущих материалов по инфракрасным спектрам основных углеводородных соединений.

6. Исследования по применению битуминозных пород в смеси с минеральными материалами показали целесообразность приготовления на их основе теплых и холодных кироминеральных, кирошламовых и киропастовых смесей, отличающихся достаточно высокими физико-механическими свойствами. Разработана технология приготовления этих смесей с учётом поведения природных битумов при высоких температурах.

7. Опробирован и рекомендуется для производственного применения ряд способов разработки и транспортирования киров в зависимости от содержания природного битума в породе. Предлагается электрогидравлический способ извлечения природных битумов из киров и механический способ размельчения и гранулирования, исключающий их слипание и прилипание при транспортировании и приготовлении смесей.

8. Исследованиями доказана необходимость и предложена технология улучшения свойств тяжелых нефтей окислением, отбором лекких погонов в процессе обработки минеральных материалов, применением активаторов, активных наполнителей, поверхностно-активных веществ и приготовлением составленных битумов с использованием вязких промыишенных марок. Смеси, приготовленные на основе улучшенных различными способами тяжелых нефтей, по своим физико-механическим свойствам не уступают аналогичным битумо-минеральным смесям.

Минеральные материалы, обработанные тяжелой нефтью в естественном виде, имеют низкие физико-механические показатели и могут быть рекомендованы только душ устройства нижних слоев дорожных одежд и покрытий на дорогах с интенсивность движения не превышающей 200 авт./сутки.

9. Б качестве наиболее эффективных путей переработки сырых неф-тей следует считать окисление их в стационарных и передвижных окислшшь ных установках и получение вяжущего материала, отвечающего требованиям на дорожные битумы. На основе изучения состава и свойств вяжущих, полученных при окислении тяжелых смолистых нефгей, установлено, что на их качество в пределах одного сырья наибольшее влияние оказывает соотношение масел, смел и асфальтенов в групповом составе. Регулировать соотношение основных компонентов группового состава с целью получения окисленных нефгей с заранее заданными свойствами следует количеством подаваемого воздуха, температурой и временем окисления.

10. Изучение стабильности киро - и нефтеминеральных смесей под воздействием погодных факторов (высоких положительных и отрицательных температур) указывает на значительную сдвигоустойчивость и морозостойкость этих смесей, свидетельствующих о наличии прочных связей природных органических вяжущих с поверхностью минеральных материалов. Характерной особенностью смесей на природном битуме и переработанных нефтях является высокая их теплоустойчивость, обусловленная высоким качеством природных органических вяжущих материалов. Дорожные покрытия с применением киро - и нефтеминеральных смесей приготовленных различными способами имеют высокие эксплуатационные показатели и выгодно конкурируют с аналогичными битумоминеральными покрытиями.

II. Проведённые исследования позволили разработать действующие в настоящее время "^ременные технические указания по применению высокосмолистых тяжелых нефтей для укрепления грунтов, гравийных и щебеночных материалов при устройстве оснований и покрытий автомобильных дорог Казахской ССР, ВСН-4-67" и "Рекомендации по использованию высокосмолистых нефтей для укрепления грунтов, грунтогравийных и грунтощебе-ночннх материалов," получившие широкое производственное внедрение: построено около 1,5 тыс.км дорог с экономическим эффектом 9,5 млн.рублей.