Исследование примесных редкоземельных ионов в кристаллах типа перовскита и эльпасолита методами ЭПР, ДЭЯР и оптической спектроскопии тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.04.11, кандидат физико-математических наук Латыпов, Владислав Альбертович

  • Латыпов, Владислав Альбертович
  • кандидат физико-математических науккандидат физико-математических наук
  • 2006, Казань
  • Специальность ВАК РФ01.04.11
  • Количество страниц 141
Латыпов, Владислав Альбертович. Исследование примесных редкоземельных ионов в кристаллах типа перовскита и эльпасолита методами ЭПР, ДЭЯР и оптической спектроскопии: дис. кандидат физико-математических наук: 01.04.11 - Физика магнитных явлений. Казань. 2006. 141 с.

Оглавление диссертации кандидат физико-математических наук Латыпов, Владислав Альбертович

Введение

ОГЛАВЛЕНИЕ

Глава 1. Обзор исследований ЛСТВ РЗ ионов в кристаллах.

Глава 2. Аппаратура эксперимента.

2.1 Измерительно-вычислительный комплекс.

2.2 Калибровка и тестирование автоматизированного спектрометра.

Глава 3. ЛСТВ ПЦ кубической симметрии (Тк) ионов Dy3+ KZnF и Yb3+ в CsCaF3 и Cs2NaYF6.

3.1 Спиновый гамильтониан Тк.

3.2 Экспериментальное исследование Тк Dy3+ в KZnF3.

3.3 Теоретический анализ Тк Dy3+ в KZnF3.

3.4 Экспериментальное исследование

Тк Yb3+ в Cs2NaYF6 и CsCaF3.

3.5 Теоретический анализ Тк Yb в Cs2NaYF6 и CsCaF3.

Глава 4. ЛСТВ ПЦ тетрагональной симметрии (Ттетр) ионов Yb3+ в кристаллах KMgF3 и KZnF3.

4.1 Экспериментальное исследование TTCTpYb BKMgF3.

4.2 Спиновый гамильтониан Ттегр.

4.3 Теоретический анализ Txerp Yb3+ в KMgF

4.4 Экспериментальное исследование Т^ Yb в KZnF3.

4.5 Теоретический анализ и модель деформаций TTfnpYb3+BKZnF3.

Глава 5. ЛСТВ ПЦ тригональной симметрии (ТтрИГ) ионов Yb в кристалле CsCaF3.

5.1. Экспериментальное исследование Т^г Yb3+ в CsCaF3.

5.2 Спиновый гамильтониан ТфИГ.

5.3 Теоретический анализ и модель деформаций

Ттриг Yb3+ в CsCaF3.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Исследование примесных редкоземельных ионов в кристаллах типа перовскита и эльпасолита методами ЭПР, ДЭЯР и оптической спектроскопии»

Актуальность

Кристаллы типа перовскита

ABF3 (А=Ме , В=Ме ) являются как перспективными материалами для практического использования, так и хорошими модельными системами для исследования магнитооптических свойств ионов переходных металлов и редкоземельных (РЗ) ионов и для развития теории электронно-ядерного взаимодействия примесных РЗ ионов с магнитными моментами ионов-лигандов ближайшего окружения (лигандное сверхтонкое взаимодействие - JICTB).

Кристаллы Cs2NaYF6 (структурного типа эльпасолита A2BCF6 (А+, В+, С3+)) вызывают интерес для многих приложений (например, лазерные кристаллы, рентгеновские сцинтилляторы, фосфоры). Примесные трехвалентные и одновалентные катионы могут находиться в кубическом кристаллическом окружении без необходимости зарядовой компенсации.

Фториды со структурой перовскита, активированные РЗ ионами, имеют простую структуру, легко ограняются, могут выращиваться искусственно и имеют малые диэлектрические потери. Наличие лишь одной электронной р -оболочки, сравнительно большой магнитный момент и малый спин ядра (I = 1/2) иона фтора позволяют использовать эти кристаллы в качестве удобных модельных объектов для изучения JICTB.

Кристаллы со структурой типа перовскита по строению сложнее, чем, например, широко используемые кристаллы гомологического ряда флюорита [1, 2]. Но нередкая для них высокая кубическая симметрия и еще большее многообразие физико-химических свойств делают изучение примесных кристаллов двойных фторидов не менее интересным как с теоретической, так и с практической точек зрения. Характерной чертой этих кристаллов является множественность образуемых парамагнитных центров (ПЦ), обусловленных возможностями как локальной, так и нелокальной компенсации избыточного положительного заряда.

Однозначная информация о структуре образуемых комплексов является важной, так как позволяет вести целенаправленное выращивание кристаллов с заранее необходимыми активными центрами. Магнитно-резонансные методы являются одними из самых эффективных как для решения подобных структурных задач, так и для изучения электронно-ядерных взаимодействий. Рядом преимуществ перед другими методами магнитного резонанса при исследовании взаимодействия парамагнитного иона с ионами окружения обладает метод ДЭЯР, сочетающий высокую чувствительность ЭПР и высокую разрешающую способность ЯМР. Основными преимуществами метода ДЭЯР являются: высокая точность определения параметров сверхтонкого взаимодействия (СТВ) и JICTB; однозначное определение структуры ПЦ, идентификация ядер ближайшего окружения; определение анизотропии ядерного g-фактора в случае наличия близколежащих к основному возбужденных энергетических уровней; получение данных о релаксационных процессах.

Из вышеизложенного видно, что кристаллы типа перовскита и эльпасолита, активированные РЗ ионами, представляют как научный, так и практический интерес. Актуальность тематики подтверждается также тем, что работа выполнена при поддержке Российским Фондом Фундаментальных исследований (гранты 96-02-18258, 99-02-17481, 02-02-16648, 06-02-17481) и Фондом НИОКР Академии Наук Татарстана (1998-2005).

Цель работы:

-экспериментальное и теоретическое исследование JICTB ПЦ кубической симметрии (Тк) ионов Dy3+ в кристаллах KZ11F3 и ионов Yb3+ в кристаллах CsCaF3 и Cs2NaYF6;

- экспериментальное и теоретическое исследование JICTB ПЦ тетрагональной симметрии (Ттетр) ионов Yb в кристаллах KMgF3 и KZnF3, определение структурной модели ПЦ, определение локальной деформационной структуры в рамках модели суперпозиции;

- экспериментальное и теоретическое исследование JICTB ПЦ тригональной симметрии (Тфиг) ионов Yb3+ в кристалле CsCaF3, определение локальной деформационной структуры в рамках модели суперпозиции.

Научная новизна

1 I

1. Определены величины и знаки JICTB Тк Dy в кристалле KZnF3. Оценена локальная деформация кристаллической структуры в окрестности примесного иона. Проведен теоретический анализ параметров JICTB для первой координационной сферы ионов фтора. Впервые учтен вклад спин-поляризации заполненных 5s- и 5р- оболочек. Показано, что спиновая поляризация играет значительную роль в механизмах связи РЗ ион -лиганд и должна учитываться при расчете сверхтонких полей на лигандах.

11

2. Установлено, что параметры JICTB Тк Yb для кристаллов типа эльпасолита Cs2NaYF6 и перовскита CsCaF3 имеют одинаковый знак, т.е. механизмы связи примесный РЗ ион - лиганд в данных фторидных соединениях имеют общий характер. Параметры JICTB и кристаллического поля (КП) Тк Yb в Cs2NaYF6 выпадают из ряда перовскитов на зависимости от расстояния между примесным РЗ ионом и ближайшими F\

3. Установлена и подтверждена экспериментально и теоретически новая непротиворечивая модель Ттетр Yb3+ в KMgF3. Показано, что для правильной интерпретации правила соответствия кубического g-фактора и среднего g= l/3(gx+gy+gz) s gKy6 необходимо учитывать знаки компонент g-фактора и это правило не зависит от относительной величины кубического и низкосимметричного КП на РЗ ионе.

4. Установлены модели Тхетр Yb в KZnF3 и ТгрИГ Yb в CsCaF3, определены параметры JICTB. На основе полученных значений параметров КП в рамках модели суперпозиции проведен анализ искажений кристаллической решетки в окрестности примесного иона.

Научная и практическая ценность работы:

1. Получены новые экспериментальные результаты: установлены структурные модели различных РЗ комплексов, тип и местоположение иона-компенсатора. Проведенные исследования позволили определить феноменологические параметры JICTB ионов Dy3+ в кристаллах KZnF3 и п I ионов Yb в кристаллах KMgF3, KZnF3, CsCaF3 и Cs2NaYF6. Теоретический анализ экспериментальных данных свидетельствует в пользу корректности представлений о виртуальных процессах переноса заряда. Полученные результаты могут быть полезны при создании и изучении новых материалов, а также для дальнейшего развития теории электронно-ядерного взаимодействия примесных РЗ ионов с магнитными моментами ионов-лигандов ближайшего окружения.

2. Создан автоматизированный измерительно-вычислительный комплекс управления спектрометром ЭПР ERS-231. Значительно повышены точность и удобство измерения и обработки экспериментальных данных.

На защиту выносятся:

Результаты экспериментальных исследований Тк ионов Dy3+ в

•2 I кристаллах типа перовскита KZnF3, Тк ионов Yb в кристаллах типа перовскита CsCaF3 и эльпасолита Cs2NaYF6, Ттетр ионов Yb в кристаллах г типа перовскита KMgF3 и KZnF3, Т^ ионов Yb в кристаллах типа перовскита CsCaF3 методами ЭПР, ДЭЯР и оптической спектроскопии, и их интерпретация в рамках теории JICTB, КП и модели суперпозиции.

Апробация работы

Основные результаты работы представлялись на всероссийских и международных конференциях: II республиканская конференция молодых ученых и специалистов (Казань, 1996), "Оптика полупроводников" (Ульяновск, 1998), «Химия неорганических фторидов» (Москва, 1998), 8th Europhysical conference on defects in insulating materials (Keele, 1998), The Fifth International Conference on Inorganic Scintillators and Their Applications (Moscow, 1999), «4th international conference on f-elements» (Madrid, 2000), 13th International Conference on Solid Compounds of Transition Elements (Stresa, Italy, 2000), «International conference on luminescence and optical spectroscopy of condensed matter» (Budapest, 2002), «AMPERE - XXIX» (Berlin, 1998), «AMPERE - XXXI» (Poznan, 2002), «Оптика-99, 2002» (Санкт-Петербург, 1999, 2002), «XI, XII Feofilov symposium on spectroscopy of crystals activated by rare earth and transition metal ions» (Kazan, 2001, Ekaterinburg, 2004), International conference "Modern development of magnetic resonance" (Kazan, 2004), молодежная школа «Новые аспекты применения магнитного резонанса» (Казань, 2003), International Youth Scientific School «Actual problems of magnetic resonance and its application» (Казань, 2004), «Когерентная оптика и оптическая спектроскопия» (Казань, 2001,2005).

Публикации

Основное содержание работы отражено в 7 статьях [3-9] и 19 трудах и тезисах докладов [10-28] вышеперечисленных конференций.

Структура диссертации

Диссертация состоит из введения, пяти глав, заключения и библиографии, включающей 102 наименования. Работа изложена на 141 странице машинописного текста, включая 51 рисунок, 22 таблицы и приложение.

Заключение диссертации по теме «Физика магнитных явлений», Латыпов, Владислав Альбертович

выводы [57].

Теоретическое вычисление параметров JICTB А, было проведено с учетом всех механизмов взаимодействия [38, 40, 44, 69, 70], известных для пар РЗ ион - лиганд. Также принимались в расчет не только нижние состояния редкоземельных ионов, но и возбужденные. Необходимо заметить, что неизвестна детальная деформационная структура комплекса, сохраняющая его тетрагональную симметрию. Также неизвестны расстояния

1 I I е между ионами Yb и F ". Для расчетов предполагалось, что минимальное расстояние между Yb3+ и F* определяется суммой двух ионных радиусов (rF = 1.33 А [66]), т.е. Д(уьз+ Fi-5j = 2.2 А (по сравнению с расстоянием между положениями для неискаженной решетки 1.987 А).

Интегралы перекрывания были вычислены на волновых функциях Хартри-Фока для Yb3+ [74] и F" [75]. Были использованы энергии электронного переноса, радиальные 5s, 5d и 5d, 6s, бр-функции, параметры взаимодействия 4f-5d и 4f-6s [58, 72, 73]. Также учитывалось смешивание ls-и 2s-o6ono4eK. Были использованы приведенные матричные элементы и ^ для Yb3+ из работы [58]. Следующие теоретические значения параметров ковалентности обеспечивают наилучшее соответствие с экспериментальными величинами: для F5: y4/s = 0.025, у4/а~ -0.05, у4/п = 0.05, Ysds = Y5da= YsdTi = 0; для FM: y4fs = 0.01, y4fa = -0.05, y4fit= 0.05, y5ds = 0.05, y5da = -0.3, y5dx= 0.3. Параметры ковалентности для 6s и 6p оболочек были взяты равными ум, тогда как yjp всегда бралось равным нулю. Использовались ранее определенные радиальные интегралы [44]. Для вычислений были

17 С использованы параметры взаимодействия 4f-5d G , G и G из работы [88] и 1 параметр взаимодействия 4f-6s G = 2359 см' [89].

В табл. 4.5 собраны вычисленные вклады от различных механизмов взаимодействия Yb3+ - F": диполь-дипольный вклад, включая мультипольные поправки (Нд.д); эффект перекрывания и ковалентности (Hif); процессы переноса электрона в пустую 5d и 6s оболочку (H5d,6s); эффекты смешивания

4f и 5d состояний полем виртуальный дырки на F" (Нвд) и нечетным КП (ННеч крп); сумма эффектов спин-поляризации 5s и 5р оболочек (H5s»5ci, H5s->6s5 Н5р>6р) - Нс„. Сумма всех этих вкладов и соответствующие экспериментальные значения ЛСТВ приведены в последних двух колонках этой таблицы. Необходимо отметить, что теоретические вычисления дают хорошее совпадение с экспериментом только в ситуации, когда знаки g\\ к g± взаимно противоположны.

Как видно из табл. 4.5, использованная для определения параметров JICTB теоретическая модель показывает вполне удовлетворительное согласие с экспериментом (вычисление параметров А4 и А5 не проводилось из-за их малости). Анализ составляющих недипольного вклада показал, что для Ттетр Yb3+ в KMgF3, также как для Тк и Ттриг [58], вклад эффектов поляризации очень мал по сравнению с ЛСТВ. Это отличается от ситуации с другими редкоземельными ионами (например, Gd3+ [69], Dy3+ [3], Er3+ [69]).

Заключение

В диссертационной работе получены следующие основные результаты:

1. Определены величины и знаки сверхтонкого и лигандного сверхтонкого взаимодействия Тк Dy3+ в KZnF3. Оценена локальная деформация кристаллической структуры в окрестности примесного иона. Проведен теоретический анализ параметров JICTB для первой координационной сферы ионов фтора. Впервые было учтено влияние спин-поляризации заполненных 5s и 5d оболочек для иона Dy . Показано, что спин-поляризация играет значительную роль в механизмах связи РЗ ион лиганд и должна учитываться при расчете сверхтонких полей на лигандах.

11

2. Определены параметры JICTB иона Yb в кристаллах типа перовскита CsCaF3 и эльпасолита Cs2NaYF6. Установлено, что параметры JICTB Yb3+ для CsCaF3 и Cs2NaYF6 имеют одинаковый знак, т.е. механизмы связи примесный РЗ ион - лиганд в данных фторидных соединениях имеют

11 общий характер. Параметры JICTB As и Ар и КП В4 и Вб Тк Yb в Cs2NaYF6 выпадают из ряда перовскитов на зависимости от расстояния между примесным РЗ ионом и ближайшими F".

3. Установлена и подтверждена экспериментально и теоретически новая

7 I непротиворечивая модель Ттетр Yb в KMgF3. Показано, что для правильной интерпретации правила соответствия кубического g-фактора и среднего g= l/3(gx+gy+gz) = gKy6 необходимо учитывать знаки компонент g-фактора и это правило не зависит от относительной величины кубического и низкосимметричного КП на РЗ ионе. Определены значения параметров JICTB и КП, а также экспериментальная схема энергетических уровней, проведен теоретический анализ параметров JICTB.

4. Установлена структурная модель комплекса, определены параметры

•з 1

JICTB и КП Ттетр Yb в KZnF3. В рамках модели суперпозиции полученные параметры КП были использованы для анализа искажений кристаллической решетки в окрестности примесного иона.

5. Установлена структурная модель комплекса, определены параметры <5 .

ЛСТВ и КП Ттриг Yb в CsCaF3. В рамках модели суперпозиции полученные параметры КП были использованы для анализа искажений кристаллической решетки в окрестности примесного иона.

6. Создан автоматизированный измерительно-вычислительный комплекс управления спектрометром ЭПР ERS-231. Значительно повышены точность и удобство измерения и обработки экспериментальных данных.

Проведенные исследования могут служить хорошей основой для дальнейшего исследования кристаллов типа перовскита и эльпасолита, активированных РЗ ионами. Полученные параметры ЛСТВ и КП могут послужить надежной основой для интерпретации спектров аналогичных ПЦ других РЗ ионов в этих матрицах. Эти данные могут быть полезны при создании и изучении новых материалов и для развития теории электронно-ядерного взаимодействия примесных РЗ ионов с магнитными моментами лигандов ближайшего окружения.

Благодарности

Автор выражает глубокую благодарность своему научному руководителю Фалину М. Л. за постановку задачи, постоянное внимание и руководство работой. Автор благодарен Леушину А. М. и Казакову Б. Н. за консультации и плодотворное сотрудничество. Автор выражает признательность и благодарность Абдулсабирову Р. Ю., Кораблевой С. Л. и Хайдукову Н.М. за предоставленные кристаллы. Автор благодарит Герасимова К. И. за помощь в регистрации оптических спектров.